PDA

Просмотр полной версии : Зима убийца байков?

vel
18.11.2007, 19:42
Вот и наступила зима, время когда байкер в глазах обывателей выглядит наиболее безумно. :lol:
Но увы, если обывателей шокировать даже прикольно все остальное не очень...
Теплая одежда и шипованная резина, отчасти решат проблему холода и непроизвольного скольжения и заносов.
Но зима в городе это не только лед и белый снежок, чаше это каша из снега ,песка и реагентов. Такая агрессивная среда убьет байк нафиг,- уже много писалась о что убиваются вилки с магниевыми штанами, попадание этой гадости в каретку втулки тоже не приведет ни к чему хорошему. Увы избежать это зло не удастся ни кому ,так как даже катаясь только в парке и выезжая в Подмосковье (ПВД) по пути на вокзал или в парк, лес с этой гадостью вы столкнетесь неизбежно. Поэтому есть риск что после зимы придется покупать новый байк.
Хотелась бы узнать что кто делает зимой?( от тех кто катает дельные советы по эксплуатации байка в зимний период, кто не катает как проводят время, как сублимирую свое желание кататься и вкручивать)

Dee Troy
18.11.2007, 19:51
Тут даже поиск юзать не требуется.
Есть же тема прям в этой ветке!

Как защитить вел от каки зимой? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=26347)

vel
18.11.2007, 19:55
сории но тема это более широкая, поэтому просьба модераторам перенести в беседку

glok17
18.11.2007, 20:51
чтобы защитить байк зимой надо кататься на лыжах) (беговых естественно:))

thef8
18.11.2007, 20:54
регулярная мойка и смазка решает все проблемы.

Павел Бородулин
18.11.2007, 21:37
На дорогах гадость, я зимой по дорогам не ездец. Только по тротуарам. Вынужденные пересечения автотрасс производятся на малой скорости, чтобы гадость не летела на раму. Тротуары, посыпанные гадостью, исключаются из маршрута передвижения также, приятнее объехать.

С рамы, покрытой полиролью, налипшая гадость смывается легче.

Пригород и парковое катание пока спасает. )

-BOBR-
18.11.2007, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 18.11.2007 21:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377801)</div>
На дорогах гадость, я зимой по дорогам не ездец. Только по тротуарам. Вынужденные пересечения автотрасс производятся на малой скорости, чтобы гадость не летела на раму. Тротуары, посыпанные гадостью, исключаются из маршрута передвижения также, приятнее объехать.

С рамы, покрытой полиролью, налипшая гадость смывается легче.

Пригород и парковое катание пока спасает. )[/b]
я поступаю так жо

GR
18.11.2007, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 18.11.2007 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377750)</div>
Вот и наступила зима, время когда байкер в глазах обывателей выглядит наиболее безумно. :lol:
Но увы, если обывателей шокировать даже прикольно все остальное не очень...
Теплая одежда и шипованная резина, отчасти решат проблему холода и непроизвольного скольжения и заносов.
Но зима в городе это не только лед и белый снежок, чаше это каша из снега ,песка и реагентов. Такая агрессивная среда убьет байк нафиг,- уже много писалась о что убиваются вилки с магниевыми штанами, попадание этой гадости в каретку втулки тоже не приведет ни к чему хорошему. Увы избежать это зло не удастся ни кому ,так как даже катаясь только в парке и выезжая в Подмосковье (ПВД) по пути на вокзал или в парк, лес с этой гадостью вы столкнетесь неизбежно. Поэтому есть риск что после зимы придется покупать новый байк.
Хотелась бы узнать что кто делает зимой?( от тех кто катает дельные советы по эксплуатации байка в зимний период, кто не катает как проводят время, как сублимирую свое желание кататься и вкручивать)[/b]

ООО, я тоже парился по этому поводу в первые две зимы, а в последствии так запарился, что устал и париться перестал... Сейчас уже пофигу что там и как сдохнет. Главное, железки иметь на закрытых пром. подшипниках. Из физического воздействия только смазка и чистка цепи после каждой покатушки. Потери считаем весной в магазине :lol: Обычно это трансмиссия - кассета\цепь и парочка закисших подшипников в раме.

Birdshell
18.11.2007, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 18.11.2007 21:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377801)</div>
Пригород и парковое катание пока спасает. )[/b]

+1

и картридж ещё можно выкрутить и намазать маслом погуще, чтоб не гнил.

Trevis
18.11.2007, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 18.11.2007 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377750)</div>
Поэтому есть риск что после зимы придется покупать новый байк.
Хотелась бы узнать что кто делает зимой?[/b]
Вы для велосипеда существуете или велосипед для вас!? Значит ездить зимой на автомобиле по тем же дорогам это можно, а на веле никак!?
Ничего с велом не случится!

Birdshell
18.11.2007, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 18.11.2007 23:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377880)</div>
Вы для велосипеда существуете или велосипед для вас!? Значит ездить зимой на автомобиле по тем же дорогам это можно, а на веле никак!?
Ничего с велом не случится![/b]

+1000
велосипед - это расходник

iGordienko
19.11.2007, 04:56
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 18.11.2007 23:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377895)</div>
велосипед - это расходник[/b]
Когда велосипед для фана или дорогая игрушка, к нему не относишься как к расходнику.

АлкоБайкер
19.11.2007, 06:19
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 19.11.2007 04:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378002)</div>
Когда велосипед для фана или дорогая игрушка, к нему не относишься как к расходнику.[/b]
Да? А как же к нему относиться? Не делай из железки культ, сколько бы она не стоила она от этого железкой не перестаёт быть ;)

Birdshell
19.11.2007, 08:37
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 19.11.2007 04:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378002)</div>
Когда велосипед для фана или дорогая игрушка, к нему не относишься как к расходнику.[/b]

тогда надо его под колпак. Прозрачный, чтобы онанировать удобней было.

vel
19.11.2007, 08:37
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 19.11.2007 06:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378006)</div>
Да? А как же к нему относиться? Не делай из железки культ, сколько бы она не стоила она от этого железкой не перестаёт быть ;)[/b]
Это да , но для многих байк это часть образа жизни и лишить многих из веломаньяков байка значит ввергнуть в серьезную депрессию. Те для кого это модная дорогая игрушка или только транспорт для поездок за пивом вряд ли это поймут. А так и на авто в Москве перемещаться тяжко, а зимой еще и гробишь технику основательно, метро рулит :lol:

GR
19.11.2007, 08:41
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 19.11.2007 08:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378017)</div>
Это да , но для многих байк это часть образа жизни и лишить многих из веломаньяков байка значит ввергнуть в серьезную депрессию. Те для кого это модная дорогая игрушка или только транспорт для поездок за пивом вряд ли это поймут. А так и на авто в Москве перемещаться тяжко, а зимой еще и гробишь технику основательно, метро рулит :lol:[/b]

Я думаю, что КАТАНИЕ на байке это образ жизни, а велосипед это все же инструмент. Хотя первые годы все наоборот :P

iGordienko
19.11.2007, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 19.11.2007 06:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378006)</div>
Не делай из железки культ[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 19.11.2007 08:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378016)</div>
тогда надо его под колпак[/b]
Не передергивайте... зачем кидаться из крайности в крайность? Вы же не сидите на месте, чтобы вдруг не стереть свои ноги. Тема перешла в спор про предназначение байка, у каждого оно свое (я про себя еще не говорил), а в заголовке все еще вопрос про зиму, предлагаю вернуться.

Мое мнение к многим вещам достаточно бережливое (если не считать ватные палочки для ушей), я не спортсмен, велосипед берегу, как могу, но без фанатизма. +1 к мнению Павла Бородулина

АлкоБайкер
19.11.2007, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 19.11.2007 09:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378021)</div>
велосипед берегу[/b]
здоровье нужно беречь катаясь и в частности зимой , а не велосипед... :P

Boolka
19.11.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 18.11.2007 20:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377781)</div>
чтобы защитить байк зимой надо кататься на лыжах) (беговых естественно)[/b]

Ну а может на досках можно?? А?

Добавлено позже (19/11/2007 13:06):
А я, кстати, не катаю зимой... т.к. было дело в феврале колено застудил.... Не понравилось. Больше не хочу!

Birdshell
19.11.2007, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Boolka @ 19.11.2007 13:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378144)</div>
А я, кстати, не катаю зимой... т.к. было дело в феврале колено застудил.... Не понравилось. Больше не хочу![/b]

надо правильно одеваться.

Зима не хуже лета для езды на велике (если не грязный срач на улице, конечно).

Anastazy
19.11.2007, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(vel @ 18.11.2007 19:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377759)</div>
сории но тема это более широкая, поэтому просьба модераторам перенести в беседку[/b] Тему про зимнее катание - и сразу в беседку?? :lol: Ну зачем так категорично!))) Хотя бы в "велосипедное"... :)

Я конечно катаюсь первую зиму, но выбор уже сделала - все просто) Когда не хочется в каку лезть - переношу через нее на руках :D Если не парюсь - просто сбавляю скорость чтоб не брызгало. По приезду сразу мою и водичкой туда где было грязно - чтоб разбавить и вымыть нежелательное. До выезда брызгаю защитным всюду где можно. Работает! - даже задний переклюк переключает нормально! :lol:

Еще хороший способ - катаюсь на своем старом синглспиде который не жалко! :)

Толстый слой смазки в каретку и втулки - чтоб аж вылезала - не добавит эстетичности конечно и казаться будет что там грязно... но будет работать как самый лучший пыльник)

А сублимировать можно чем угодно - но удовольствие от зимнего катания ничто не заменит! :P

ШпиЁн
19.11.2007, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Anastazy @ 19.11.2007 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378175)</div>
До выезда брызгаю защитным всюду где можно.[/b]
чем-чем брызгаешь?

Александр Не
19.11.2007, 16:15
Ребята, зачем усложнять жизни и всего бояться.

я эксплуатировал один байк в течении 8 зим и лет.
зимой накат - 1000- 1500 км (выходные в любой мороз но без дождя).
катался как по паркам, так и по дорогам.
зимой смазывал цеть смазкой для швейных машинок каждую вторую поездку. хватало 100 мл на зиму
чистил байк обычной щеткой для машин после поездки.
и все.
весной байк отчищается и прекрасно выглядит.
кстати он еще жив и может эще эксплуатироваться. просто новый купил.

Woo
19.11.2007, 16:41
Полностью согласен с Александром Не.

Добавлю. Не вы для велосипеда - а велосипед для вас. Правильный уход и проблем не будет. Много лет катаюсь зимой и каких то фатальных проблем не заметил. Но я мою вело после каждой зимней покатушки. Ибо соль и реагенты делают свое дело. Ну и на дороги лезть зимой не стоит. Тротуары, метро до места катания.

Кататься или нет - это вопрос личных пристрастий и желаний, вопрос для флуда. Как ухаживать за велом при зимнем катании, как одеваться, ит.п. - это технические вопросы которые обсуждались не раз тут.

Тему предлагаю закрыть - ибо флуд.

Если аргументов против не появится то сделаю это завтра.

-GOZA-
19.11.2007, 17:45
Тема - флуд (+1)

Предыдущий байк перенёс 4 зимы - ничего ему не было.
Текущий не ржавеет, титану по барабану

Killer Tomatoes
19.11.2007, 19:58
Тема надуманна. Ничего реагенты не убьют ( за исключением каких-нибудь уж очень навороченных агрегатов с напылениями предназначенными для одноразового использования в гонках ). Максимум что будет, так скрип из-за попадания грязной жижи.

vel
19.11.2007, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 19.11.2007 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378458)</div>
Тема надуманна. Ничего реагенты не убьют ( за исключением каких-нибудь уж очень навороченных агрегатов с напылениями предназначенными для одноразового использования в гонках ). Максимум что будет, так скрип из-за попадания грязной жижи.[/b]
блажен кто верует :lol: , зимой за байком надо следить

-BOBR-
19.11.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 19.11.2007 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378458)</div>
Тема надуманна. Ничего реагенты не убьют ( за исключением каких-нибудь уж очень навороченных агрегатов с напылениями предназначенными для одноразового использования в гонках ). Максимум что будет, так скрип из-за попадания грязной жижи.[/b]
буквально одна поездка по москве, уничтожила никелировку на вилке, цепь заржавела так что не гнулась, тормоза работать в пути уже перестали.. всего то хватило 3х часов по реагентам. вилка до поездки блестела, после стала матовой с разводами, а в сальники попало и проело ноги так что она работать перестала навсегда, так что за зиму 100% сдохнет полностью

_Vano_
19.11.2007, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 19.11.2007 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378524)</div>
буквально одна поездка по москве, уничтожила никелировку на вилке, цепь заржавела так что не гнулась, тормоза работать в пути уже перестали.. всего то хватило 3х часов по реагентам. вилка до поездки блестела, после стала матовой с разводами, а в сальники попало и проело ноги так что она работать перестала навсегда, так что за зиму 100% сдохнет полностью[/b]

Ужоснах! Вы где ездеете, уважаемый? Прямо по проезжей части чтоли? Явно преувеличиваете. Всю прошлую зиму ездил - ничего особо не сдохло.

ЗЫ нафига по реагентам 3 часа ездить? тротуары - вот наше всё.. :rolleyes:

Deny
19.11.2007, 22:37
Езжу зимой и по проезжим частям тоже, хотя стараюсь их избегать, впрочем как и летом. Уход обычный, после каждой покатушки мою байк в ванной из душа, вытираю цепь, шток и ноги. Смазка по необходимости. Все! за три зимы ничего не сдохло, вообще!

-BOBR-
19.11.2007, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 19.11.2007 22:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378534)</div>
Ужоснах! Вы где ездеете, уважаемый? Прямо по проезжей части чтоли? Явно преувеличиваете. Всю прошлую зиму ездил - ничего особо не сдохло.

ЗЫ нафига по реагентам 3 часа ездить? тротуары - вот наше всё.. :rolleyes:[/b]
вот той зимой имел глупость проехать по мкаду до бирюлева потом в центр и оттуда в битцу
причем еще и в говне с ног до головы приехал, потом реагентами отплевывался неделю
, это с какой скоростью вы будете ехать по тротуарам??? я стараюсь держать крейсерскую 30

AlexeyS
19.11.2007, 22:46
Вопщем уже все сказали, от себя добавлю что надо иметь для зимы второй байк который не жалко, на него можно ставить железки после апгрейда основного и добивать. Катаю зимой не только по паркам но и по дорогам в полном объеме так что половину комплектухи приходится менять конечно, поэтому надо на зиму собирать чтонить побюджетнее чтобы нежалко ;) все равно зимой не погоняешь как летом поэтому вес нетак уж и важен...

_Vano_
19.11.2007, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 19.11.2007 22:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378564)</div>
это с какой скоростью вы будете ехать по тротуарам??? я стараюсь держать крейсерскую 30[/b]

зимой? крейсерскую? 30?? :blink: по реагентам.. ну тогда возможно..

PS а куда ты так торопишься постоянно? :)
PS1 если что, то я за год и 2 месяцца проехал 10660 км.. :lol:

aphlux
19.11.2007, 22:47
"у бобра длиннее" (с) не помню кто

-BOBR-
19.11.2007, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 19.11.2007 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378578)</div>
"у бобра длиннее" (с) не помню кто[/b]
а непомню кто вообще еле ездит

Добавлено позже (19/11/2007 23:07):
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 19.11.2007 22:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378577)</div>
зимой? крейсерскую? 30?? :blink: по реагентам.. ну тогда возможно..

PS а куда ты так торопишься постоянно? :)
PS1 если что, то я за год и 2 месяцца проехал 10660 км.. :lol:[/b]
по асфальту 30 это нормально, тороплюсь как куда, есть задача за определенное время добраться до места... например когда я опаздывал на элестричку на казанский я больше 30 среднюю сделал, потом ехать не мог

aphlux
19.11.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 19.11.2007 23:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378598)</div>
потом ехать не мог[/b]
и вилку заодно убил, куда это годится? :)

vel
20.11.2007, 12:05
можно спорить очень долго о зимнем катании, одно нельзя отрицать эксплуатация байка зимой в городских условиях влияет на него крайне негативно. Степень этого влияния зависит от ухода и интенсивности катания.
К тому же ни кто не знает точный состав всей этой городской жижи , кто знает в какую реакцию она вступает с той же смазкой ,не прикипит ли на мертво к раме все что может к ней прикипеть, а густой слой атиприкипающей смазки этому будет способствовать.
(В идеале для зимы нужен второй байк который убивать не жалко)

Грызь
20.11.2007, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 19.11.2007 23:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378598)</div>
по асфальту 30 это нормально[/b]

Это действительно нормально, даже по заснеженному асфальту

Зима убийца байков? Безусловно, так же как и любая (пусть даже неспешная) покатушка, зима приближает байк к его кончине...
Но. У каждого байка есть байкер, который должен заботиться о своём железном коне. И тогда жизнь коня будет долгой и счастливой...
Примерно так.

У меня "забота" выливается в ежедневные мойки, сушки, смазки цепи, кассеты, системы и переключателей. А так же еженедельный полный разбор/смазка/сбор всего остального.

З.Ы.: передвигаюсь только по презжим частям, исключения: когда я мешаюсь водителям, неспешные прогулки с женой и детьми.

glok17
20.11.2007, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 19.11.2007 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378578)</div>
"у бобра длиннее" (с) не помню кто[/b]
Да да :D 10660 за 14мес, ведь это меньше 4600 за пол-года. Бобр грозился проехать 12-14тыщ))

ScuLLy
21.11.2007, 17:51
В нашей деревне реагентов на улицах нет... завидуйте...
В воскресенье первый раз прокатилась по снегу при отрицательной температуре. В байке что-то застучало, так и не поняла что...

Killer Tomatoes
21.11.2007, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 19.11.2007 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378524)</div>
буквально одна поездка по москве, уничтожила никелировку на вилке, цепь заржавела так что не гнулась, тормоза работать в пути уже перестали.. всего то хватило 3х часов по реагентам. вилка до поездки блестела, после стала матовой с разводами, а в сальники попало и проело ноги так что она работать перестала навсегда, так что за зиму 100% сдохнет полностью[/b]
Как же тогда машины ездят?

Dimon_RA
21.11.2007, 22:13
После катания в парке + дорога туда-обратно (по дворам!) на ногах вилки осело немало соли, а сколько внутрь попало - неизвестно. Но после такого что-то я стремаюсь катать зимой =) Разве что на ригиде =)

Andrey777
22.11.2007, 18:32
Такой вопрос возник. Нужно ли на улице или в помещении регулировать задний переключатель? Все-таки на морозе чего-то должно сжиматься: вроде и рама и тросики и рубашки. И коэффициенты температурного расширения тама разныя. Или несущественно?

Double
22.11.2007, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.11.2007 18:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=380564)</div>
Такой вопрос возник. Нужно ли на улице или в помещении регулировать задний переключатель? Все-таки на морозе чего-то должно сжиматься: вроде и рама и тросики и рубашки. И коэффициенты температурного расширения тама разныя. Или несущественно?[/b]

изменения есть, но они минимальны. при +30 и +10 тоже есть изменения, такие же как при 0 и -20

пушкен_вбане
22.11.2007, 19:30
Andrey777
У меня никакой разницы в настройках не возникает. Тросы и рубашки jagwire, трансмиссия срам.