PDA

Просмотр полной версии : Кантилеверы, V-brake, клещевые тормоза

Vitaly_M
06.05.2014, 07:35
Добрый день, коллеги.
Чисто теоретический вопрос. Принцип тормозов у Кантилеверов, V-brake, клещевых тормозов одинаковый, все тормозят за обод. Тогда ПОЧЕМУ на шоссерах используют только клещевые (а не V brake например) а на циклокроссах - уродские (на мой взгляд) кантилеверы, которые по отзывам еще и тормозят не очень? Почему не V brake? Чем объяснить такую разную применимость тормозов. И в чем их особенности (Кантилеверов, V-brake, и клещевых) не позволяющие установить на другой тип велосипеда?
Спасибо.

babromantik
06.05.2014, 18:17
Клещи легче и компактнее вибрейков, что важно шоссерам.
У кантиков ход троса совпадает с клещами, что даёт возможность использовать шоссейные тормозные ручки и позволяют ставить резину, которая не лезет в клещи.

Vitaly_M
07.05.2014, 08:31
У кантиков ход троса совпадает с клещами

Спасибо.
Т.е. ход у кантилеверов и клещей меньше чем у вибрейков? Поэтому вибрейки не ставят с рулем-бараном?

babromantik
07.05.2014, 08:48
да

PS: Фигасе, сообщения меньше 5 символов низя. А энтропию впустую растить можно?

Kraliv
07.05.2014, 09:59
Кантилеверы традиционно ставят на циклокроссы. У них есть одно существенное для циклокроссовых соревнований преимущество. Засрать их грязью - трудней всего. А гонки циклокроссов - это всегда гонки в грязи!
Клещи ставят на шоссейники потому, что у шоссеров самые легкие и самые, соответственно, сопливые перья. А в клещах все усилия распирания передаются на сам тормоз, а не на раздвигание перьев. Вероятно если сделать достаточно прочные перья и поставить другой тип тормозов, в сумме, вес шоссейного варианта будет минимальным.
Вибрейки ставят на все остальные велосипеды, потому, что это самая рациональная конструкция ободных тормозов, с точки зрения торможения, экономии и настройки.
Как видно - на любое техническое решение есть рациональное обоснование.

Vortexian
12.07.2014, 09:01
Как видно - на любое техническое решение есть рациональное обоснование.

Отлично расписал!

Небольшое дополнение:
На CX ви-брейки (хотя с грязеустойчивостью у них тоже все в порядке) не вытеснили кантилеверы, скорее, по историческим причинам - никто не бросился разрабатывать "пистолеты" с большой вытяжкой троса, а мини-V появились недавно и количество моделей до сих пор удручает.

Falcon689
04.09.2016, 22:51
Задам глупый вопрос: встанут ли v-brake вместо кантилеверов? Выбираю ригидную вилку вместо эластомерки на дорожник, есть вкусный вариант, но там в описании написано под кантилеверные тормоза. И вот встанут ли туда мои вибряки я не знаю и боюсь ошибиться.

andreandre
04.09.2016, 23:07
Задам глупый вопрос: встанут ли v-brake вместо кантилеверов? Выбираю ригидную вилку вместо эластомерки на дорожник, есть вкусный вариант, но там в описании написано под кантилеверные тормоза. И вот встанут ли туда мои вибряки я не знаю и боюсь ошибиться.

если вилки на один диаметр и ширину колес , то да, а вот обратное сложнее

Dmitry.BY
05.09.2016, 01:22
Клещи еще аэродинамичнее вибрейков и кантиков.

Но вот что касается клещей, то когда я на них смотрю, то удивляюсь, как они не отламываются от рамы/вилки, т.к. крепятся всего одним болтом и там рычаг не слабый от обода до крепления тормозов. Так и кажется, что их должно вырвать вверх.

Крайний
05.09.2016, 11:18
Тогда ПОЧЕМУ на шоссерах используют только клещевые (а не V brake например)

На некоторых моделях аэродинамических рам для шоссе применяются вибрейки. Они прячутся "внутри" рамы и вилки. С обратной стороны перьев передней вилки или снизу в районе каретки. Весьма миниатюрны даже по сравнению с мини-ви. Но это в масштабах индустрии единичные случаи.
http://road.cc/sites/default/files/styles/main_width/public/images/Team Blanco’s Giant Propel and TCR Advanced SL race bikes/Jos Van Emden Giant Propel - front brake.JPG?itok=lSe5ip2t

http://roadbikeaction.com/wp-content/contentimages/2014/Racing/Milano Sanremo/Giant2.jpg

Cahes
20.04.2017, 22:24
Я иногда поражаюсь низкому уровню развития "общества". Люди привыкли думать "мелочами", не пытаясь глянуть на предмет "свыше", померить бо`льшими мерками...

На некоторых моделях аэродинамических рам

Чушь!

Это всё мелочи. Главная особенность таких конструкций - надёжность! При торможении и, как следствие - люфте узла крепления лап тормозов к раме, у типичных вариантов лапа имеет тенденцию к "уходу прочь" от перьев, и последующему слому. Последствия (конечно-конечно, на чём построен весь бизнес) - покупай новые тормоза, а то и раму. А если тормоза с задней стороны - то обод прижимает лапы к перьям, что препятствует их люфту, износу и исключает слом, да и прижим надёжнее.

Принцип тормозов у Кантилеверов, V-brake, клещевых тормозов одинаковый, все тормозят за обод. Тогда ПОЧЕМУ на шоссерах используют только клещевые (а не V brake например) а на циклокроссах - уродские (на мой взгляд) кантилеверы, которые по отзывам еще и тормозят не очень? Почему не V brake? Чем объяснить такую разную применимость тормозов. И в чем их особенности (Кантилеверов, V-brake, и клещевых) не позволяющие установить на другой тип велосипеда?

Я поражён, прочитав "мнения", люди притянут за уши любую мелочь, только бы оказаться "правдивым".

Вы сравнивали конструкции вибрейков и кантилеверов (крабов, клещей)? Коренные различия какие? - у вибрейков ход тросика больше чем ход колодки (плечи рычагов), а у крабов - наоборот. Это позволяет вибрейкам лучше прижимать колодки к ободу. С другой стороны - крабы хуже зажимают обод. Подобное можно сказать и о кантилеверах, и о клещах. Что это нам даёт? Именно выгоду в тех ситуациях - когда жёсткий зажим приведёт к "нежелательному" варианту, а именно - аварии. Представьте - вы несётесь по шоссе с кучей автомобилей со скоростью сорок километров в час, и вдруг... - Вы резко зажимаете тормоза, среди которых передний вибрейк. Далее не буду привлекать в топик духов смерти - полагаюсь на ваше воображение. Если вибрейк установлен сзади - то происходит мгновенное торможение без "кувырка", но вас может вдавить в руль. Часто такое бывает? На такое ежежневное событие рассчитывать не приходится. А вот плавно без рывков затормозить на скоростном шоссейнике, при типичной ситуации у светофора - это в порядке вещей. Как вы собираетесь "дозировать" натяжку тросика для переднего вибрейка? Наука такого ещё не придумала. В таких случаях на перёд ставят крабы (или подобное). Их можно зажимать в широком диапазоне без опаски что они застопорят колесо. Аналогично и с другими типами, так-как, в отличие от вибрейков, у тормозов других типов рычаг тросика меньше чем рычаг колодки, а значит колодка проделывает больший путь и прижимается с меньшим усилием, и никогда намертво не зажмёт обод. Это актуально для шоссейников.

Для кросовых да - загрязнение имеет место быть, но убейте, не могу понять - где вы увидели конструктивные особенности кантилеверов, препятствующие их загрязнению? - Те-же пружины в пыльниках, те-же болты, те-же колодки... Мне кажется - продавцам надо как-то что-то сказать покупателям, и они увидели - что кантилеверы на много массивнее и надёжнее выглядят, чем крабы и вибрейки, и давай рассказывать... Как на подобие рассказывают - что велосипед с не амортизирующей рамой ездит лучше - чем с амортизирующей.

За клещи и крабы могу сказать - что крабы, что со станиной и тремя болтами, имеют тенденцию к децентрализации станины в случае износа пружин и разной натяжки лап и, как следствие - смещению колодок радиально по колесу. Не удивляйтесь - если у вас однажды одна крабовая колодка начнёт задевать за резину, а другая - за спицы.

Минусы вибрейков - боковая тяга. Она асимметрирует лапы, особенно при износе пружин. Так-как пружин две - затруднительно их подстраивать. Я в своё время отказался от вибрейков - достало и не обязательно, крабы вполне устраивают (описано выше).

pelm
21.04.2017, 03:12
Я в своё время отказался от вибрейков - достало и не обязательно, крабы вполне устраивают (описано выше).
Обычно отказывают в сторону дисков ))

Cahes
21.04.2017, 13:58
Обычно отказывают в сторону дисков ))

Вы правы - один из моих велосипедов на дисках, но, по опыту пользования пришёл к выводу - что пользование дисками не многим, по факту, отличается от пользования ободными тормозами, разве что в дождь риск меньше, но обычно мы в дождь не ездим. Во вторых, диск на переднем колесе, по риску "кувырка вперёд" аналогичен вибрейку, тут стоит подумать о целесообразности такого перехода, а там ещё стоимость...

barabanozver
28.05.2018, 18:01
Минусы вибрейков - боковая тяга. Она асимметрирует лапы, особенно при износе пружин.

Именно из-за этого возникла идея отказаться от вибрейков в пользу кантиливеров (ну и, во-вторых - это красиво).
Я буду прав, если предположу, что они взаимозаменяемы (разве что потребуются дополнительные упоры тросиков)?

MEHANIK
28.05.2018, 20:44
Именно из-за этого возникла идея отказаться от вибрейков в пользу кантиливеров (ну и, во-вторых - это красиво).
Я буду прав, если предположу, что они взаимозаменяемы (разве что потребуются дополнительные упоры тросиков)?И другие тормозные ручки, с большей рычажностью.