PDA

Просмотр полной версии : Большой велотур

SDG
18.11.2007, 17:27
Есть желание летом 2008 проехать всю страну, от Владивостока и на Запад, дальше двинуть в Европу. К обсуждению приглашаются все кто не имел подобный опыт, хотел бы приобрести или вообще имеет какие-либо конструктивные мысли в тему. Какие трудности могут возникнуть, на какие суммы примерно стоит рассчитывать?Если найдутся люди, желающие присоедениться - буду только рад, думаю, что трип выйдет оч нь интересным, с массой ярких впечатлений!

Чингачгук
18.11.2007, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(SDG @ 18.11.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377691)</div>
К обсуждению приглашаются все кто не имел подобный опыт,[/b]
Путешествие дилетантов?

Lyudvig
18.11.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(SDG @ 18.11.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377691)</div>
на какие суммы примерно стоит рассчитывать[/b]

чем больше тем лучше. главное иметь доступ к обналичиванию.

всё время нужны будут средства на банальную баню. ночлег придётся иногда делать в нормальных постелях.

техника. сам лесапед может быть совсем не "топовым"
чутка запчастей с собой переть придётся.

одежда. наверно придётся потратится прилично

всякая хрень палатка-спальник-котелок-горелка тож денег стоит (тож можно без экстрима в ценах)

ps

главное . путь с востока на запад. уж больно большой. (нужна очень приличная физподготовка)
и ехать без опыта многодневных походов просто глупо. imho (обидно будет "нажать на тормоза")

pps

я тут глянул очень короткий 6 или 7 дневный "походик" где ехали девушки "начинающие". так я думаю хрен я уложуся в ихъ "типа матрасный" темп :).

пушкен_вбане
18.11.2007, 23:21
В который раз уже упоминаю книгу Басалаева про его с женой путешествие Пенза-Владивосток на тандеме. Искать в инете и читать - там ВСЁ.

Helfer
19.11.2007, 00:32
Блин, боян-тема: один тут тоже недавно пытался "самостоятельно путешествовать по России"

Diamonco
19.11.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 19.11.2007 02:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377961)</div>
Блин, боян-тема: один тут тоже недавно пытался "самостоятельно путешествовать по России"[/b]
Да кадр перся от самого процесса планирования... ну это клиника.
Во первых если есть опыт хотя бы трех недельного велопутешествия, просто на собственную смекалку сообразительность везение, а не по заранее известным местам вписки - то речь может идти о всем лете. Если нет, то сперва это.
Вообще есть интернет- ресурсы позволяющие найти людей, причем заранее, которые будут рады приютить вас почти в каждом более менее крупном городе. Но все равно без опыта автономки, не советывал бы начинать так.

кста о книжках: советую "В. Мироненко. Вокруг света на велосипеде" продается в туристских магазинах

Баф
20.11.2007, 23:15
блин... вокруг света на велосипеде... моя мечта :(

Hartman
21.11.2007, 16:06
а меня че-то совсем не привлекает. Это-ж по трассам придется переться

Double
21.11.2007, 16:47
я бы сначала сьездил хотя бы от Москвы до Урала. А уж потом думал про такие заморочки как Владик.
Одна дорога Чита-Хабаровск (1500 км, по гранитной крошке, когда мимо пролетают фуры под 100 км/ч) чего стоит. При этом на дороге часто встречаются перегоны по сотне км, где нет ни одной дерени и переночевать негде! (сойти с трассы некуда)

Arctic Cat
26.11.2007, 08:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще есть интернет- ресурсы позволяющие найти людей, причем заранее, которые будут рады приютить вас почти в каждом более менее крупном городе[/b]
Например, международный Hospitality Club. (http://www.hospitalityclub.org)

на самом деле сначала лучше съездить в велопутешествие недельки на 2-3. Просто посмотрите, как оно и что. А уж потом и через всю Россию. Так что большому кораблю - большая торпеда :)

P.S. Тим Харви проехал на велосипеде всю Евразию кстати, от Берингова моря до Португалии во время своей кругосветки.

citozus
27.11.2007, 01:57
по-моему, 2-3 недельное путешествие ничего общего не имеет с мега трипом - ни по подготовке, ни по ресурсам, ни по, главное, ментальному подходу. Путешествие поперек вселенной это особое состояние души и особый способ организации жизни. А поход... Это дело такое... Сиюминутное

mikky
27.11.2007, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.11.2007 02:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382937)</div>
по-моему, 2-3 недельное путешествие ничего общего не имеет с мега трипом - ни по подготовке, ни по ресурсам, ни по, главное, ментальному подходу.[/b]
Немного общего, но имеет. Например, в трёхнедельном путешествии, уважаемый SDG, может столкнуться с такой неочевидной для начинающих путешественников проблемой, как поддержание своей тушки и снаряжения в чистоте, часто в малоприспособленных или полевых условиях. Ремонт техники и велосипеда, умение сохранить свои вещи сухими при движении под дождём, просто организация быта...
Правильно построенное такое путешествие силы свои оценить поможет, суточный километраж прикинуть, да и просто познакомиться с "особенностями" дорог в глубинке.

Diamonco
27.11.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.11.2007 03:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382937)</div>
по-моему, 2-3 недельное путешествие ничего общего не имеет с мега трипом - ни по подготовке, ни по ресурсам, ни по, главное, ментальному подходу. Путешествие поперек вселенной это особое состояние души и особый способ организации жизни. А поход... Это дело такое... Сиюминутное[/b]

Ну согласись, вот тебе моча в голову ударит :D , во Владик своих ходом ехать. Что на это можно сказать, только - попутного ветра и буть осторожен. Все остальное сам знаешь.
А новичку порой полезно утереть розовые сопли, потому что пока не представляет каково это. Здесь необходимы 2 вещи: теория - выживание, вписки, деньги, механика. И практика - 2-3 недели, причем одиночки (если большой тур предпологается сольным), если желание останется, значит годен, во всяком случае вернуться сможет. А если нет "состояния души", то скорее всего не куда и не поедет.

StariChok
28.11.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 21.11.2007 16:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379765)</div>
я бы сначала сьездил хотя бы от Москвы до Урала.[/b]
Когда планируется? Я могу подумать о присоединении к такой поездке. :blink:

Механик
12.12.2007, 06:48
В сентябре случаянно в местных горах пересекся с Оливером Шмидтом, он с женой за 2 года махнули 33000 км вокруг света, правда только в северном полушарии. Ехали по маршруту путешествия Георга Стеллера-был такой натуралист в экспедиции Витуса Беринга. Посмотрели фильм, что они сняли в поездке.
По оснащению.
Велики Ротор, сделаны на заказ с учетом возможности ремонта, вплоть до сварки, в условиях малоприспособленного производства. Трансмиссия Роллофф, эта же контора и спонсировала затею, ну по крайней мере частично. Мужской велик был с прицепом, багажа так на вид было ~70 кг, на женском поменьше, но багажники спереди/сзади на вид весьма объемные.
Само путешествие состояло из нескольких этапов-Европа, Россия до Урала, от Урала до Колымы-вело часть, дальше был каякинг и после Камчатки опять велик по северу Штатов, морем до Исландии, вело по Исландии, Британия и опять Европа до Германии. Ехали круглогодично, зимой шипованные покрышки и прелесть зимних ночевок в палатке. Максимальный суточный пробег был 180 км, где-то в Европе, в России за счастье и 100.
Необходимое снаряжение в зависимости от сезона приходило по почте.
Серьезных отказов по технике не было, перебирали каретку в России и в Штатах при минус 60 забарахлил Роллофф. Но там сервис развит, быстренько запчасти приехали и все починилось. Ну рваные колеса в расчет не берем.
Другая немецкая пара (тож в горах встречались) проехала на аналогичных велах по Тибету, 6000 км за 3 месяца, по пути был 5000 м перевал. Но в этом случае оба вела шли с прицепами и чудовищным багажом.