PDA

Просмотр полной версии : Народ помогите)))Ни как не могу выбрать между гибридом или горным?)))

Predator779
05.05.2014, 19:50
Сломал всю голову уже неделю думаю)))купить гибрид или горный взять конкретно вот эти модели рассматриваю!merida crossway 20md но его уже 2 месяца жду и нет и не известно когда будет,за то есть crossway 40 d,но цена уже выше!а среди горного выбор стоит Merida matts 20md,40md,20dи 40d и вообще думаю по поводу d если смысл переплачивать за гидравлику езда будет в основном по городу процентов 60 и по пересечении 40 ну так как дороги у нас оставляют желать лучшего поэтому и делема что взять,все таки и у matts колеса по шире и он сам не медленно ездит как пишут,а гибрид вроде больше шоссе и легкая пересеченка и бордюры у нас есть))и роща рядом с разной дорогой вобщем помогите подскажите мне не определенному)))буду рад вас вы слушать и получить совет!!!)))

pvl_nsk
06.05.2014, 16:03
А чего ты вариант найнера не рассматриваешь? По мне так, то что тебе нужно:) передняя вилка уже пружинно-масляная(лучше чем у матса), большие колеса, можно агрессивно катать и в лес удачно заезжать и говно асфальта не бояться. А ещё если поставить полуслики и заблокировать переднюю вилку, то гибрид отдохнет позади. А наоборот сложно переделать. Я бы даже не думал...

Короче если есть сомнение бери на аммо пусть даже матс, на крайняк заблокируешь вилку, а с гибридом ты ничего не сделаешь. Если бы я сознательно хотел, что то типо гибрида, то циклокросс или шосер себе взял. Не вижу я этой ниши и всё здесь.

Predator779
06.05.2014, 17:54
Да рассматривал вариант найнера ну вроде про него говорят что тяжелый и едет не очень!?)все таки и я больше склоняюсь к маттсу вот токо какой именно брать с гидравликой или без есть смысл за нее переплачивать?

pvl_nsk
06.05.2014, 21:55
Если верить офф сайту мериды, то найнер тяжелее матса на 200 грамм. Я с гидравликой взял, ходят слухи, что она dot:))

Predator779
06.05.2014, 23:14
У тебя у самого найнер?а по поводу гидравлики то что dot,зимой не подтекает а то жалуются на это!)

AGN_
06.05.2014, 23:24
Predator779, если зимой собираешься ездить - бери механические тормоза.
Мерида кроссвей весит те же 14кг, что и бигнайн... какой в ней смысл?

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

Predator779, http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10533175
20md тоже весит около 14... на сайте опечатка, которую копируют все подряд. :)

Beslot
08.05.2014, 12:54
3 недели пользую матсс 40МД доволен как слон, просто песня......условия эксплуатации те же что и по вашему запросу. Какаасфальт, грунтовки и лес с полями и на всём протяжении моих маршрутов очень много спусков-подъемов...всё зашибись только после 300 км настроил переключатели.

П.С. есть маленький негатив, писк колодок тормозных, но некритично думаю просто дешевое качество оных. Зато пешики меня слышат:)

Predator779
08.05.2014, 21:36
Ну и я склоняюсь к 40md или d токо вот думаю теперь раз поскрипывают можь,тогда тогда с гидро брать d?В принципе у них все идентичность токо в тормозах разница а переплата не большая)Beslot ,а какого цвета взял маттс?)

Beslot
09.05.2014, 00:42
Черный с салатовым....18 ростовка :good:
Дык вот и смутила меня разница в цене в цене 550 рублей между механикой и гидравликой. Не вериться что за такую разницу мона получить гидравлику которая лучше механики...а писк скорее всего от дешевых колодок по аналогии с авто, может просто не притерлись, а может просто нужно поменять на более качественные впоследствии ну если есть таковые. Ещё не задался такой целью.

pvl_nsk
09.05.2014, 03:22
А может на роторы масло попало и нужно проколить или фери почистить вместе с колодками

Predator779
09.05.2014, 13:18
В маркете разница и в магазине не 500р,а все 1600!)[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

[/COLOR

AlexPride
10.05.2014, 22:01
Подтверждаю, разница примерно 1500р. Я взял меху, покатаю пока так, если не хватит поставлю гидру хорошую.

Predator779
11.05.2014, 00:42
Ну вот 1500-1600 можно и о гидре подумать тогда!!!)))

Beslot
11.05.2014, 21:44
Я взял меху, покатаю пока так, если не хватит поставлю гидру хорошую.

Согласен полностью........

Валерий14
03.06.2014, 22:30
Покупай лучше байк, на нем удобнее и он с вилкой, а гибрид на шоссе ну и для города если хорошие дороги!

Dimaro
07.06.2014, 00:52
Гибрид для асфальта и ровных грунтовых дорог, т.к. покрышки относительно узкие. Если 60-70 % хороших дорог. Если 60% плохих дорог, то тогда внедорожники с относительно широкими покрышками 1,95-2.3.
По гидравлике: У меня был аналогичный велосипед на гидравлике, Giant Revel 1 Disc-v2 (2013). Только рама получше и обода более прочные. Тормоза дисковая гидравлика Tektro HDC300, точно такие же как у прошлогодней Merida Matts 40-D (http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9261405&hid=91529). Первые 500 км колодки издавали визг, наверное, притирка. Еще причины скрипа: 1) не отрегулированы тормоза, 2) попала грязь или масло (решение - Фейри или обезжириватель для тормозов в автозапчастях). После 500 км изредка протирал тормозной диск, визга (скрипа) не было. А в дождливую погоду всегда скрипят!
Ездил с гидравликой зимой - утечек масла не было! Чтобы не было утечек нужно убедиться, что все болты на тормозной машинке затянуты (точнее те, которые могут быть причастны к утечке масла).
За 2000 км колодки не стерлись, износи минимален и требуется замена. Но я при спусках редко торможу, по прямой в экстренных случаях.
Прокачивать тоже не пришлось.
Особенности дисковых тормозов: каждый раз после установки колеса нужно регулировать положение дискового калиппера, чтобы диск не тер об колодки. Так как ось колеса с разных сторон не одинаково ровная, а точнее разной кривизны (и это влияет на положение диска). Нужно будет ослабить винты крепления калиппера к вилке / раме (винты переходника на раме не трогать). Выкрутить их шестигранником, но не до конца. Затем нажать на тормозную ручку и поочередно закрутить 2 винта шестигранником.

Vasily75
08.06.2014, 17:26
А ещё если поставить полуслики и заблокировать переднюю вилку, то гибрид отдохнет позади.
За счёт чего он "отдохнёт"? Если взять лёгкий карбоновый найнер - может, он и пойдёт по шоссе лучше, чем Crossway. А найнер за такие деньги - вряд ли.

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

Покупай лучше байк, на нем удобнее и он с вилкой, а гибрид на шоссе ну и для города если хорошие дороги!
Для шоссе и городских дорог - шоссер. Гибрид - для "всего понемногу". Вполне годится как для шоссе, так и для грунта.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Особенности дисковых тормозов: каждый раз после установки колеса нужно регулировать положение дискового калиппера, чтобы диск не тер об колодки.
У меня на циклокроссере стоит механика Avid BB7 Road, никакая регулировка калипера после каждого съёма-установки колеса не требуется.

Dimaro
08.06.2014, 19:19
Да рассматривал вариант найнера ну вроде про него говорят что тяжелый и едет не очень!?)все таки и я больше склоняюсь к маттсу вот токо какой именно брать с гидравликой или без есть смысл за нее переплачивать?
Есть смысл, если со не хочешь подтягивать тормозной тросик на механике со временем и будешь ездить зимой, а на гидравлике надо со временем прокачивать гидролинию.
Механика проще в обслуживании. Если хорошо настроить механику, то будет не хуже гидравлики. А новую гидравлику практически не надо настраивать - только настроить положение тормозного калиппера. А на механике и положение тормозного калиппера и натяжение тросика (особенно если из коробки байк собирать будете).

Black Лукич
09.06.2014, 11:47
Особенности дисковых тормозов: каждый раз после установки колеса нужно регулировать положение дискового калиппера, чтобы диск не тер об колодки. Так как ось колеса с разных сторон не одинаково ровная, а точнее разной кривизны (и это влияет на положение диска). Нужно будет ослабить винты крепления калиппера к вилке / раме (винты переходника на раме не трогать). Выкрутить их шестигранником, но не до конца. Затем нажать на тормозную ручку и поочередно закрутить 2 винта шестигранником.

Какая-то ересь... Ничего не регулирую после снятия/установки колёс. Ничего нигде не трёт. Avid Elixir R 2011 года. Спереди ось, сзади эксцентрик.