PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте вилку новичку

Imperasius
05.05.2014, 10:00
Здравствуйте, задумался купить рабочую вилку вместо своей дубиновой, но при поиске много нового обнаружил для себя, о таких вилках я даже и не знал.
Хочется мягкую вилку с легким ходом более плюшевую. Узнал о таких как масляные, воздушные, и запутался что мне нужно. Езжу в основном по полям асфальту, "асфальту" (именно в кавычках, такой асфальт обычно объезжают по обочине) короче ничего экстремального, не городские покатушки, конечно по полю пусть даже не очень накатанной дороге хочется разогнаться.
Что выбрать даже и не знаю, не хотелось бы лишнего, да и возиться тоже как можно меньше, точнее обслуживание. Такие вилки ни разу не держал в руках и не видел и не пробовал их работу, когда обслуживать, что делать перед после покупки новой вилки и так далее.
Вот 2 вида: пружина-масло и воздух-масло. Что мне лучше подойдет как новичку, чтобы меня устроила работа вилки? Второй вид мне кажется сложнее и по конструктиву и по обслуживанию (давление воздуха и как часто подкачивать), замена масла и т.п. Езжу всего примерно 2-3 тыс км за летний сезон.

Jazz&bike
05.05.2014, 10:08
Выбор вилки для туризма и покатушек (http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%BB% D0%BA%D0%B8)

Evrik.05
05.05.2014, 10:09
Бюджет какой?

Imperasius
05.05.2014, 10:12
Выбор вилки для туризма и покатушек (http://velowiki.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%BB% D0%BA%D0%B8)

Начитался полно статей и эту тоже читал уже, хотелось бы услышать по опыту использования

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Бюджет какой?

7 тыс примерный. Стиль езды больше похоже на кросс кантри.

Evrik.05
05.05.2014, 10:23
7 тыс примерный. Стиль езды больше похоже на кросс кантри.
Это или б/у воздушка или пружинно-маслянная. Если поднять бюджет до 9тыр то можно взять воздушку Manitou R7 к примеру. http://www.ebay.com/itm/bi-more-MANITOU-R7-R-SEVEN-MTB-Bike-PRO-FORK-MANUAL-DISC-ONLY-Black-2013-/231150198915?pt=AU_Sport_Cycling_Parts&hash=item35d1a02083

Imperasius
05.05.2014, 10:27
Это или б/у воздушка или пружинно-маслянная. Если поднять бюджет до 9тыр то можно взять воздушку Manitou R7 к примеру.

Вот в чем и вопрос темы, Б.у. или новую не в этом дело, куда больше смотреть на пружинно-малляную или воздушку по моим параметрам описанным в первом сообщении этой темы? Просто лишнего мне не нужно и мягкость хода на хорошем уровне.

cka3o4nuk
05.05.2014, 11:01
Вот в чем и вопрос темы, Б.у. или новую не в этом дело, куда больше смотреть на пружинно-малляную или воздушку по моим параметрам описанным в первом сообщении этой темы? Просто лишнего мне не нужно и мягкость хода на хорошем уровне.
по вашим параметрам ничего хорошего не выйдет
все вилки требуют постоянного то.
дешево и мягко
suntour epicon и ход на 140

Imperasius
07.05.2014, 09:18
дешево и мягко
suntour epicon и ход на 140

Здравствуйте, нашел вилку 26" SR Suntour Epicon XC 2014 что скажите? Конечно я понимаю может она слишком легкая, мне вес не имеет значения, имею ввиду может материалы не прочные. Я не планирую агресивной езды, просто покатушки по афальту, накатанным полям и не очень.

wss9
07.05.2014, 12:04
Imperasius, а велик то какой?

Imperasius
07.05.2014, 12:18
Imperasius, а велик то какой?

232632

Ашан.

Imperasius
07.05.2014, 12:20
Что делать после покупки новой воздушки? Ставить и катать?

wss9
07.05.2014, 13:03
:empathy:

Александр Петухов
10.05.2014, 21:08
Что делать после покупки новой воздушки? Ставить и катать?
Если новая - да, ставить и катать, нулевое ТО Вам вряд ли сделают. Если б\у - попросите продавца сделать ТО, на сезон хватит.
Неплохо было бы купить вилочный насос и накачать вилку под свой вес.

oleg_leshee
10.05.2014, 21:34
лучше забей на вилку и собирай деньги на новый вел

Александр Петухов
10.05.2014, 22:46
Не, к хорошей вилке потом можно раму подобрать. И остальной обвес. Это интересный процесс.

oleg_leshee
10.05.2014, 23:31
Не, к хорошей вилке потом можно раму подобрать. И остальной обвес. Это интересный процесс.

там речь про 7тыс была, кастом не получится - в сборе дешевле

Imperasius
11.05.2014, 11:45

Спасибо за совет, но не хочу новый вел, только заменить свою дубовую вилку и хочу от нее мягкости (есть проблема на руке, очень уж сильно отбивает). Я не спортсмен и не увлекаюсь какими-либо видами велоспорта, я просто устраиваю личные велопокатушки и не так уж часто.

Уважаемый wss9, если вам не нравится вел, рама и так далее, купите мне новый велик, чтобы Вам понравилось.

Гений...педальный
11.05.2014, 16:51
Стоимость твоего велосипеда+ стоимость новой адекватно работающей вилки (от 8000р ) = относительно нормальный велосипед по скидке в конце сезона, которым можно пользоваться и даже апгрейдить.У такого вела будет отличная эластомерка (в ней тоже есть плюс- её не надо обслуживать). Купить новую вилку на ашанобайк-это меганеадекватная идея. Купив его за 5000р ты уже викинул 5000р, купи на него вилку-считай еще выкинешь 8000- так как потом она или не подойдет или будет слишком короткая или втулки из-за нее прийдется менять.. не тупи- смени вел ( продай за 2-3 тыс руб таджикам, дай объявление на заборе стройки)

Imperasius
11.05.2014, 18:43
Стоимость твоего велосипеда+ стоимость новой адекватно работающей вилки (от 8000р ) = относительно нормальный велосипед по скидке в конце сезона, которым можно пользоваться и даже апгрейдить.У такого вела будет отличная эластомерка (в ней тоже есть плюс- её не надо обслуживать). Купить новую вилку на ашанобайк-это меганеадекватная идея. Купив его за 5000р ты уже викинул 5000р, купи на него вилку-считай еще выкинешь 8000- так как потом она или не подойдет или будет слишком короткая или втулки из-за нее прийдется менять.. не тупи- смени вел ( продай за 2-3 тыс руб таджикам, дай объявление на заборе стройки)

Я этот вел покупал за 11 тыс 2 года назад. Вилку можно подобрать, подходит и под втулку и под стакан стандартный. Есть еще более точное объяснение этому? :
Купив его за 5000р ты уже викинул 5000р Какие еще могут проблемы быть? Ашан или не ашан это я не знаю, но меня все устраивает.
Название на раме URAN terracotta.

wss9
11.05.2014, 18:49
за 11 тыс

URAN:punish2:
можно было бы взять тот же стелс, с вменяемой рамой, либо с рук что-то вполно толковое

jonny172
11.05.2014, 18:51
26" SR Suntour Epicon XC 2014 что скажите?
покупайте.
главное старую не выкидывайте, когда свой ведролет продавать будете на место поставите.

Imperasius
11.05.2014, 20:32
:punish2:
можно было бы взять тот же стелс, с вменяемой рамой, либо с рук что-то вполно толковое

Может раму сменить? И под нее уже купить вилку помягче. Колеса там отличные с двойным ободом. Раму без заднего амортизатора. Думаю не такой уж и ведролет после такого апгейда будет.

Александр Петухов
11.05.2014, 21:20
Может раму сменить? И под нее уже купить вилку помягче. Колеса там отличные с двойным ободом. Раму без заднего амортизатора. Думаю не такой уж и ведролет после такого апгейда будет.
Можно и раму прикупить. Это дело интересное и затягивающее. Нормальная рама будет стоить 4 - 5 тысяч, слегка б/у, можно посмотреть здесь же, по форуму. Но дешевле будет купить новый вел, oleg_leshee правду говорит - кастом дороже.
Вы определитесь - нужно ли оно Вам. Если всё устраивает, кроме вилки - поменяйте вилку на другую и хватит. Вполне подойдёт и б/у нормальная вилка после техобслуживания.
Кстати, может быть Ваша нынешняя вилка требует ТО, поэтому и дубовая? Простейшие вилки тоже требуют чистки и смазки, и после этого работают мягче. За 2 года могла и задубеть. А могла и помереть.

SlideX
11.05.2014, 21:38
Кстати, может быть Ваша нынешняя вилка требует ТО, поэтому и дубовая?
Соглашусь с этим! Скорей всего "ноги" в "штанах" туго ходят, вот и дубовая.
В идеале разобрать все почистить и смазать, но можно попробовать без разборки - обильно смазать "ноги" маслом и попрожимать вилку на рабочий ход, чтобы в направляющие масло попало, потом снаружи все вытереть насухо (вангую - станет гораздо мягче работать :rolleyes: )

AndrewPro
11.05.2014, 21:38
Здравствуйте, задумался купить рабочую вилку вместо своей дубиновой, но при поиске много нового обнаружил для себя, о таких вилках я даже и не знал.
Хочется мягкую вилку с легким ходом более плюшевую. Узнал о таких как масляные, воздушные, и запутался что мне нужно. Езжу в основном по полям асфальту, "асфальту" (именно в кавычках, такой асфальт обычно объезжают по обочине) короче ничего экстремального, не городские покатушки, конечно по полю пусть даже не очень накатанной дороге хочется разогнаться.
Что выбрать даже и не знаю, не хотелось бы лишнего, да и возиться тоже как можно меньше, точнее обслуживание. Такие вилки ни разу не держал в руках и не видел и не пробовал их работу, когда обслуживать, что делать перед после покупки новой вилки и так далее.
Вот 2 вида: пружина-масло и воздух-масло. Что мне лучше подойдет как новичку, чтобы меня устроила работа вилки? Второй вид мне кажется сложнее и по конструктиву и по обслуживанию (давление воздуха и как часто подкачивать), замена масла и т.п. Езжу всего примерно 2-3 тыс км за летний сезон.

отличный вариант 233606

Imperasius
11.05.2014, 23:22
Кстати, может быть Ваша нынешняя вилка требует ТО, поэтому и дубовая? Простейшие вилки тоже требуют чистки и смазки, и после этого работают мягче. За 2 года могла и задубеть. А могла и помереть.
Она не разбирается, что там внутри даже и не представляю, есть крутилки на каждой ноге которые до конца открутил, также под крутилками гайки-муляж, пробовал крутануть толку ноль, а снизу только резьба какая то и вкрученный болт изнутри, возможно эти крутилки и есть. Вилка вроде ZOOM, надписей на ней не осталось

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Соглашусь с этим! Скорей всего "ноги" в "штанах" туго ходят, вот и дубовая.
В идеале разобрать все почистить и смазать, но можно попробовать без разборки - обильно смазать "ноги" маслом и попрожимать вилку на рабочий ход, чтобы в направляющие масло попало, потом снаружи все вытереть насухо (вангую - станет гораздо мягче работать :rolleyes: )

Маслом промазывал, разрабатывал, разобрать невозможно. Ход вилки при поездке только по крупным кочкам 3-4 см, с мелкими она не работает. Хотя может и работает, но во мне только 70 кг, для ощутимой работы ей нужен байкер килограмм за 100.

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:09 ----------

Вы определитесь - нужно ли оно Вам. Если всё устраивает, кроме вилки - поменяйте вилку на другую и хватит. Вполне подойдёт и б/у нормальная вилка после техобслуживания.

Все устраивает, пока куплю вилку, позднее о новом веле буду думать. Вот в чем и вопрос созданной темы, какую лучше? масло-воздух или вообще эластомер? Эластомер не думаю что мне понравится, но есть еще масло-пружина. Так в какую сторону смотреть?

_MMX_
12.05.2014, 01:20
У этого "велосипеда" точно нормальная рулевая колонка, не резьбовая? А так - да, присоединяюсь к рекомендующим приобрести нормальный велосипед, можно даже б/у. И уже под него потом подбирать вилку.

Я в свое время поменял эластомер на маслянно-воздушную. Мне нравится. Можно накачать под нужный вес, хорошо работает даже под легким (64 кг) райдером как я. Воздушки при прочих равных легче пружинных. На этом мои познания в видах и преимуществах/недостатках вилок заканчиваются :)

Imperasius
12.05.2014, 08:50
У этого "велосипеда" точно нормальная рулевая колонка, не резьбовая?

Вилка точно нормальная ровная и без резьбы

Александр Петухов
12.05.2014, 13:46
Она не разбирается, что там внутри даже и не представляю,
Её как-то собрали, зачит разбирается.
Вот доказательства:
http://omskvelo.ru/index.php?/topic/19671-%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-zoom/
http://velolive.ucoz.ru/publ/vilki/dorabotka_vilok/pruzhinna_vilka_zoom/6-1-0-6
и вообще, здесь:
https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8 %D1%8F&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest#channel=suggest&newwindow=1&q=+ZOOM+%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0

Imperasius
27.05.2014, 10:36
232632

Ашан.

Купил новую раму под свой рост, новую вилку, заменил каретку, шатуны (хотя они и на старом велике не плохо работали, просто решил заменить) Все делали подошли, колеса отлично подошли к новой раме, разве что сменил подседельный штырь так как отличался диаметром, а остальное все стояло не совсем ашановское, даже рулевые чашки выбил из старой рамы и установил в новую Lapierre. Зря обсирали велик, разве что отличается теперь посадкой и весом. Название темы: "Посоветуйте вилку", а подняли совсем другой вопрос. Спасибо всем за советы по новой вилке и исчерпывающую информацию, тема закрыта.