PDA

Просмотр полной версии : Скрипит левая педаль, что это?

RED_dragon
01.05.2014, 09:30
Стала хрустеть левая педаль. Ощущение что хруст не от каретки а именно от педали.

За день до этого мыл вел в автомойке. Если это как то влияет.
Что делать ? имеет смысл разобрать и смазать подшипшик?

smol_
01.05.2014, 15:59
Продолжайте наблюдение.

wss9
01.05.2014, 16:19
и записывай их в тетрадь:)

RED_dragon
01.05.2014, 21:05
после замены педали хруст продолжился, выходит дело в каретке...
Но хруст именно слева. каретка эксплуатировалась меньше года... что может быть СЛЕВА у каретки?

dinjek
01.05.2014, 21:07
после замены педали хруст продолжился, выходит дело в каретке...
Но хруст именно слева. каретка эксплуатировалась меньше года... что может быть СЛЕВА у каретки?
ПОДШИПНИК!

RED_dragon
01.05.2014, 21:16
ПОДШИПНИК!
да я понял, а как так - позавчера еще не скрипел и вдруг именно вчера начал. Никаких неожиданностей не было. Кроме полива на автомойке и ничего не вспомню.

Менять подшипник ? или каретку? подскажите, первый раз сталкиваюсь

John Wheeler
01.05.2014, 21:27
оставить как есть. Очень удобно для езды в городе -прохожие не шарахаются от испуга, и вовремя уступают дорогу. Собачек, правда, чё т бесит.:unknw:

dinjek
01.05.2014, 21:34
Собачек, правда, чё т бесит.
Да они всегда бесятся. После попадания по колёса обычно перестают.

John Wheeler
01.05.2014, 21:35
ps. есть в продаже ещё одна приблуда (http://www.youtube.com/watch?v=qqpcBpSsj1A) -специально для таких вот случаев.:)

mosky
01.05.2014, 21:35
схожая проблема, но хруст справа и только на 3й передаче. если вращать левой ногой - хруста нет. может каретка хрустеть на какой-то одной передаче? пока подозрение на цепь-звезду.

Paranoid_Android
01.05.2014, 21:36
Кроме полива на автомойке и ничего не вспомню.

:facepalm:

John Wheeler
01.05.2014, 21:37
pps. но там ценз по возрасту: 6+:unsure:

NewLeaX
01.05.2014, 21:39
У меня какие-то скрипы как-то были (с одной стороны), в сервисе на Владыкино предположили, что сальник чего-то там (конретно что не запомнила). Короче они поколдовали и прошло. Скрипело противно.

Блин, надеюсь я правильно запомнила, как называется некультурно эта фигулька. Попробую поискать в инете.

John Wheeler
01.05.2014, 21:44
Блин, надеюсь я правильно запомнила, как называется некультурно эта фигулька.
просто заскрипел подшипник в левой чашке. По-моему, даже в мануале к каретке сказано, "Кёрхерами не мыть."

stronge
02.05.2014, 11:32
У меня какие-то скрипы как-то были (с одной стороны), в сервисе на Владыкино предположили, что сальник чего-то там (конретно что не запомнила). Короче они поколдовали и прошло. Скрипело противно.
У меня тоже однажды скрипело. А потом перестало. А потом опять как заскрипит! Где-то сверху справа, в задней стороне. Зато после визита к мастеру - совсем не скрипит!
Я, разумеется, про заднюю дверь автомобиля. Разве не о ней речь?

что может быть СЛЕВА у каретки?
Слева - фигня какая-то, вот справа - там да!

(И ни слова, что за система? Что за каретка? Внешняя? Картриджная? Если внешняя - снять систему, выкрутить каретку (можно и не выкручивать но неудобно), сдёрнуть пыльник, познакомиться поближе с подшипником, если не ржавый - предложить на ужин смазки. Если ржавый, или каретка - картридж под квадрат/ISIS/Octalink, пригласить на свидание новую каретку, а со старой - расстаться, только чтоб она потом не обижалась).

RED_dragon
02.05.2014, 11:47
(И ни слова, что за система? Что за каретка? Внешняя? Картриджная? Если внешняя - снять систему, выкрутить каретку (можно и не выкручивать но неудобно), сдёрнуть пыльник, познакомиться поближе с подшипником, если не ржавый - предложить на ужин смазки. Если ржавый, или каретка - картридж под квадрат/ISIS/Octalink, пригласить на свидание новую каретку, а со старой - расстаться, только чтоб она потом не обижалась).

Спасибо за совет!

Каретка Shimano M-552, а какая она честно говоря не знаю, не разбирался еще ни разу в каретках -)

John Wheeler
02.05.2014, 11:57
Shimano FC-M 552, стандарт на ось Hollowtech II.:)
ps. у-пс, опередили..

vlad674
02.05.2014, 15:21
Советую купить новую каретку и не Шимано (ФСА, РЕС ФЕЙС, лучше ХОПЕ, Крис Кинг, на худой конец Токен - все лучше чем стояла, в зависимости от бюджета) и не мыть более на мойке.
Единственно успокою, что штатная шимано каретка, которая идет к 552-й системе все равно долго бы не проездила. Пишу по своему опыту - два года назад на новом веле у подружки выбросил ее после 150 км, и на мойке не мыли.
Даже топовая шимано от системы ХТЯ не хожила более 2-х сезонов.

smol_
02.05.2014, 16:45
на новом веле у подружки выбросил ее после 150 км, и на мойке не мыли.
Даже топовая шимано от системы ХТЯ не хожила более 2-х сезонов.
Просто надо подвергнуть каретку воздействию живительной силы солидола.

vlad674
02.05.2014, 17:36
Просто надо подвергнуть каретку воздействию живительной силы солидола.

Почитайте подобные темы по кареткам с внешними подшипниками, особенно шимано (в целом к шимано. Отношусь положительно: переклюки, манетки, системы, но не подшипники и втулки, здесь отдаю предпочтение, что касается подшников, Крис Кингу), помогает, но не на долго, т е если каретка затрещала, можно подшипники выпрессовать, промыть, снять сальники, заложить смазку, обратно запрессовать, но км через 100 оять захрустит - уже прверено, да и что вы хотите, если топовая ХТЯ стоит 30 долл (1600 р в России), а та что у хозяина темы - 500 руб, и оно это надо????? Купить нормальную, хотя бы Токен за 1500 руб, и забыть сезона на три. А лучше Крис Кинг за 5000 руб, там офиц. гарантия - 5 лет и подшипники из нержавейки, либо керамические (чють дороже), и к тому же обслуживаемые.

stronge
02.05.2014, 17:49
У токеновских кареток, говорят, совсем всё плохо с грязезащитой. Сам не использовал, но слышал часто.
В конце концов в FAQе есть огромная тема (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090) про шимановские каретки, где всё расписано, разжёвано, протёрто и положено в рот. Но никто же ФАКи не читает...

John Wheeler
02.05.2014, 18:16
smol_, а кто-нибудь варил чашки каретки, как цепь? Результаты?

baratorch
02.05.2014, 18:21
Если скрип появился после мойки, то причины 3:
1) вода между осью и шатуном. Решение: снять шатун, вытереть насухо ось и шатун, смазать густой смазкой ось, одеть обратно.
2) вода между чашкой каретки и кареточным стаканом рамы. Решение: выкрутить чашку, вытереть насухо резьбы, смазать густой смазкой, закрутить обратно.
3) Вода между промом и чашкой каретки. Решение: подобное предыдущим.

vlad674
02.05.2014, 19:26
В конце концов в FAQе есть огромная тема про шимановские каретки
Согласен, я и сам много писал, но не в этой, а где то года полтора назад.

У токеновских кареток, говорят, совсем всё плохо с грязезащитой
У меня был опыт использования Токеновских кареток на двух велах:
На обоих стояли системы начального уровня 552-е с их стоковыми каретками (по-моему даже не 70-у а 50-е, у ХТЯ 90-я к сведению о маркировке)
У подруги, как и писал, захрустела через полторы недели после покупки вела, заказал в Спортресорте Токен: ей радиальноупорную на конических роликовых подшипниках эндуро, ездит на ней уже четвертый сезон, жалко, что таких уже в продаже нет, а себе, не дождавшись когда захрустит стоковая, тоже Токен, но на керамических подшипниках, проехал на ней два сезона и с ней продал раму новому хозяину, далее судьбу не знаю. При переходе на карбораму, при сборке другого вела вначале поставил пресфит Рейс Фейс (подшипники по размеру что в резьбовой, что в пресфите примерно одинаковы, т.е. их можно равнозначно сравнивать), откатал на ней полсезона - не понравилась, достаточно шумновата оказалась, хотя и без хрустов, даже по сравнению с керамикой Токен работала менее плавно (у Токен подшипники лучше оказались). Заказал Крис Кинг пресфит керамику, когда пришла, поменял Рес Фейс на Крис Кинг, катаю второй сезон - очень доволен, хотя в говна не лезу, но работает как в вакууме - вообще безшумно. От нечего делать разобрал Рес Фейс - подшипники "куевинькие" по культуре исполнения, лучше чем у шимано, не хрустят, но и с Кингом не сравнить, ну и цена разная, но хоть понятно за что платишь.
Мой приятель отъездил сезон на ХТЯ 90-й и проехал то не более 2000 км - захрустела, тоже перешел не Кинг. Хороший подшипник, он и в Америке - подшипник.

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

то причины 3
А может и не 3.
А если вода вымыла смазку, закинув в несмазанный подшипник грязи с песочком. Достаточно на таком подшипнике доехать от мойки до дома и ему наступит кирдых, кипяти его в масле или еще чего, все равно уже дорожка качения повреждена - ничего не спасет, все равно хруст будет.

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

Кстати вот наводка хозяину темы на хорошую и недорогую каретку:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=202856&p=3801535#post3801535
продает наш же форумчанин, такая стоит 4000-4500 руб, отдают ее за 2000. С керамическими подшипниками (у меня есть опыт использования керамики на двух каретках, поэтому и рекомендую) дешево, потому что не в Москве, себе бы взял впрок, но некуда ставить, уже у всех моих близких рамы под пресфит.
Удачи.

Fiery
02.05.2014, 19:37
Недавно был случай, заскрипела каретка (потом только определил, сначала грешил на педаль), разобрал, оказалось внутри появились камни и грязь:dntknw:, все почистил, помыл керосином, смазал циатином и все устаканилось. Каретка шимановская одна из самых дешевых.

smol_
02.05.2014, 19:51
кто-нибудь варил чашки каретки, как цепь?
Ты чо?! Зачем варить?

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

можно подшипники выпрессовать, промыть, снять сальники, заложить смазку, обратно запрессовать, но км через 100 оять захрустит - уже прверено
Да вы, бгатенька, маньяк какой-то. Выпрессовывать - запрессовывать... херней маетесь.
Солидол то видал ли?

John Wheeler
02.05.2014, 19:56
Ты чо?! Зачем варить?
Лень
Выпрессовывать -покидаю в котёл с солидолом, пусть сами себя смазывают.:unknw:

Trailrunner
02.05.2014, 20:09
SLX захрустела после тыщи км, керхером не мыл, просто говенная конструкция. Здесь неподалеку упоминали, что пыльник у подшипника находится с внутренней стороны, а с внешней какая-то хня дырявая. Не проверял, писал про это кулибин Сэм.

smol_
02.05.2014, 20:10
Лень
Выпрессовывать
А зачем?
Сальник снял - солидолу набил - сальник взад воткнул.

vlad674
02.05.2014, 20:24
Солидол то видал ли
Как ты промоешь подшипник, не вынимая его из чашки каретки, хотел бы я это посмотреть, или солидолом прямо по грязи, как раньше оси телег мазали????
На самом деле подшипники из чашек выходят очень даже легко - убедился когда разбирал шумевшую Рес Фейс, подшипники там, как я уже писал хиленькие, с одной стороны пластиковый корончатый сепаратор, он же сальник (с внутренней стороны), с внешней полноценный пластико-резиновый сальник защелкивается между наружным и внутренним кольцом.
Потом защелкиваются пластиковые проставки в которые вставляется ось, они держатся за внутреннее кольцо подшипника и дополнительно защищают от грязи каретку, но не от воды и смывки цепи. Иногда между этой проставкой и сальником подшипника попадает песок, становится слышен шелест, но не хруст, при этом нужно снять систему, снять проставки, очистить оот грязи сальник подшипника, но не размачивать всякими смывками, можно вымыть смазку из подшипника, потом смазать "солидолом", а лучше морской смазкой, защелкнуть проставки и поставить систему.
Но еще раз повторяю, если повреждена песком дорожка качения, то ни варка, ни солидол не помогут, хруст все равно проявится.

RED_dragon
02.05.2014, 21:00
спасибо, будем пробовать -)

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------

хелп!

каретку снял, резинки тоже, как сам подшипник выудить? крепко сидит, сука...
как его вытащить не подскажете?

stronge
02.05.2014, 21:03
как его вытащить не подскажете?
Во, я же говорил

Но никто же ФАКи не читает...

RED_dragon
02.05.2014, 21:05
Во, я же говорил

в факе не написано как автор выну подшипник. просто типа поддевал резинки ножом и все. а как сам подшипник достал - ни слова.

stronge
02.05.2014, 21:27
Надо было дальше читать, если так интересно.

Спасибо за инструкцию, очень меня выручила вчера ночью. Про нагрев: Просто кипятил в воде. Фиксированная температура 100 градусов. Достаточно чтобы извлечь и обратно затолкать подшипник и ничего не сгорит не расплавится.

smol_
03.05.2014, 10:41
Как ты промоешь подшипник, не вынимая его из чашки каретки, хотел бы я это посмотреть
Я ленивый.
Я просто замачиваю чашку в уайт-спирит на ночь.
И фсе.

На самом деле подшипники из чашек выходят очень даже легко
Ты не поверишь - у мя есть вынималка подшпнегов.
Но это не повод.

vlad674
03.05.2014, 11:40
Но это не повод.
Согласен, если чашки сняты, то можно просто их с подшипниками замочить в керосине, я имел ввиду не снимая чашек, чтобы лишний раз не курочить раму, особенно если пресфит.
Если пресфит в алю раме, то снимешь и запрессуешь чашки несколько раз и посадке писец наступит - прослабнет посадка, стакан алю - наклеп пойдет в увеличение диаметра, проще курочить чашку, которую можно поменять чем раму.
С карбоном проще, можно бесконечно выпрессовывать и обратно, если руки не кривые, а то еще и расколоть кареточный стакан можно.

Интересно, вопрос к хозяину темы, чем закончится операция, как поведет себя каретка после промывки и смазки, на сколько км хватит. Я почему то думаю, что не надолго, тем более сезон уже прошла - пора, а мойка только ускорила этот процесс.

RED_dragon
03.05.2014, 12:23
вот кипяцу в настоящее время. -) доложу после результатов -)

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

уже 15 минут в кастрюле кипятиться - никакого толку.

пробовал поддеть ответкой и молотком постучать - ноже толку ноль -(((

Крепко сидит, гад

John Wheeler
03.05.2014, 12:38
Вот оно, начинаеца!231517

RED_dragon
03.05.2014, 13:01
а делать то что?

митрий
03.05.2014, 13:39
Попробуй запечь в микроволновке с растворителем.
Нахрена вообще кипятить по-твоему?

John Wheeler
03.05.2014, 13:52
насчёт микроволновой печи -неудачная шутка

smol_
03.05.2014, 14:11
а делать то что?
1. Делай раз
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/5470ee24abb0c4049e3afda3ca8b92cc/view.pic
2. Делай два
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/370351de7c4b6059fdd7ec6fb9c0e3f1/view.pic>
3. Делай три
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/8b8680a3dba4d68bbe840b9a352bff06/view.pic

vlad674
03.05.2014, 14:43

пробовал поддеть ответкой и молотком постучать - ноже толку ноль
Наверное посолить и помешать забыл, вот он и не лезет. Шучю, не обижайся.
Брось тогда затею с доставанием подшипника из чашки, сними с подшипника сальник, промой керосином или уайтспиритом, можно растворителем на уайтспирите, потом все просуши, продуй, убедись, что внутреннее кольцо подшипника вращается легко и плавно без задиров. Набей подшипник новой смазкой, защелкни сальник и пластмассовую проставку, куда ось системы входит и собирай все на место.

митрий
03.05.2014, 16:52
металл в микроволновку? Если та шваркнет и поубивает кого-нибудь
получит Дарвиновскую премию, делов-то.

RED_dragon
03.05.2014, 23:43
Подскажите, вот этой системе керамические подшипники?
думаю приобрести вместо своей?

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xtr-trail-m980-10-speed-triple-chainset/rp-prod83547

или вот это?
http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/18410/product/86905.php

В общем хочу понять лучше ли старого это будет?

vlad674
04.05.2014, 01:01
системы хорошие, особенно ХТR, третий сезон на такой езжу, каретки у них дешевые, шимано каретки уже два года не ставлю, почитай мои сообщения, я же все уже написал, чего повторяться, да и систему тебе пока нет смысла менять, если старая каретка будет хрустеть, поменяй пока только ее.

oleg_leshee
04.05.2014, 01:33
Подскажите, вот этой системе керамические подшипники?
думаю приобрести вместо своей?

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xtr-trail-m980-10-speed-triple-chainset/rp-prod83547

или вот это?
http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/18410/product/86905.php

есть смысл эндуро каретки посмотреть http://enduroforkseals.com/id180.html
перед установкой торцевать кареточный стакан и проверить соосность резьб лишним не будет

Капасёв
04.05.2014, 07:06
1.один шарик перестал быть собственно шариком
2.сепарация развалилась
3.два в одном

smol_
04.05.2014, 09:56
есть смысл эндуро каретки посмотреть
Нету смысла в этих каретках.
За их цену можно 10шт ВВ-51 взять и тупо менять раз в сезон (3000км).
А если сновья облагородить ВВ-51 Солидолом-Ж - такая каретка и 6000км лехко продержится.

60000км - вам стока не проехать.

Лучше "10шт ВВ-51 взять и тупо менять раз в сезон".

митрий
04.05.2014, 15:08
почему до сих пор никто кажется не упомянул про торцовку рамы? Грят, есть толк в смысле выживаемости кареток.

vlad674
04.05.2014, 15:50
почему до сих пор никто кажется не упомянул про торцовку рамы?
По опыту могу сказать следующее: эта операция актуальна для старых рам 10-и летней давности, когда еще не было кареток с внешними подшипниками, стояли под квадрат или осталинк, т.е. картриджного типа, они не базировались по торцам кареточного стакана и торцы у рам не обрабатывались. у новых (хотя бы 3-х летних) приличных фирм, хотя бы уровня Куба или Мериды уже в стоке стоят внешние подшипники, можно предположить, что на заводе производителе торцы забывают обработать, но в большинстве случаев (по крайней мере по моему опыту) все нормально - у трех аналогичных рам менял резьбовые каретки шимано на более приличные без торцовки и все было нормально. Да и где гарантия, что торцовка будет идеальной, всегда будет небольшая погрешность, т.к. идально нужно торцевать за одну установку рамы при одновременном нарезании резьбы, тогда будет технологически выдержана соосность, для этого нужен специальный станок, а как уж наши мастера будут торцевать и чем???? Ну и если есть неболшая непараллельность торцев или неперпендикуляр торцев к оси резьб в пределах 0.05 - 0.1 мм, тоже ничего страшного, на ресурс подшипников это не повлияет, пластиковые проставки, в которые входит ось и допустимый зазор в самих подшипниках эту погрешность скомпенсируют.

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

За их цену можно 10шт ВВ-51 взять и тупо менять раз в сезон (3000км).
Я 51-ю стоковую к 552-й системе выкинул через три недели после покупки двух велов, причем на обоих, это было три года назад.
Но тут дело вкуса, либо часто менять, либо поставить один раз дорогую и не знать хлопот, по мимо обслуживания конечно.
51-я стоит 500 руб, ну не могут нормальные подшипники стоить 15 долл. И если дорожка качения заимела раковину от песочка или шарик съелся, то солидол не поможет, все равно хруст останется, более того и 91-ю не ставлю, даже когда два сезона назад взял систему 980-ю, каретку от нее не стал ставить, сам 91-ю не пробовал, но опыт друзей, причем отрицательный, имеется, как я раньше говорил, что даже у Токен подшипники лучше, чем к у Шимано. (сам езжу на Крис Кинге).

oleg_leshee
04.05.2014, 16:20
можно предположить, что на заводе производителе торцы забывают обработать, но в большинстве случаев (по крайней мере по моему опыту) все нормально
не забывают, а забивают, только некоторые брендовые рамы проходят полноценную подготовку перед сборкой или продажей

т.к. идально нужно торцевать за одну установку рамы при одновременном нарезании резьбы, тогда будет технологически выдержана соосность, для этого нужен специальный станок
в мастерской так и делают, стоимость такого оборудования очень высокая и нет смысла покупать для домашнего использования
для восстановления соосности рулевой трубы также есть инструмент ,про нее тоже не нужно забывать

Но тут дело вкуса, либо часто менять, либо поставить один раз дорогую и не знать хлопот, по мимо обслуживания конечно.
плюсую к покупке качественных узлов, в конечном итоге все равно получается выгоднее ежегодной (или чаще) замены китайского копеечного барахла

vlad674
04.05.2014, 17:00
в мастерской так и делают, стоимость такого оборудования очень высокая
Я не против такой технологичной торцовки, на заводах это должно делаться на обрабатывающих центрах, где за одну установку рама обрабатывается разными головками, которые фрезеруют торцы, нарезают левую и правую резьбы. В наших московских мастерских я подобного не видел, ни в Маг-раше, ни в Веломире, ни в Бицце (велоклуб), куда я заглядывал, именно заглядывал, т.к. делаю все по велику сам, где такой стоит, не знаю???? Сам не торцевал, не было надобности, да уже и не будет, т.к. и сам и дочь с зятем перешли на рамы с пресфитом.

oleg_leshee
04.05.2014, 17:08
ни в Веломире
в веломире в прайсе есть эти услуги, даже в нашей деревне есть инструмент для любых стандартов рам

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:06 ----------

на заводах это должно делаться на обрабатывающих центрах,
не делается, возможно если только на топовых
например, один из немецких магазинов предлагает торцовку как доп услугу перед продажей рамы

M1chaeC
04.05.2014, 17:16
Мой камень в огород: не мыться на высоком давлении!!! Хрустит песок! Перебрать педали с чисткой и смазкой+ снять шатуны и прочистить крепление шатуна к валу каретки+ чистка вала. После этого затянуть требуемым моментом затяжки шатуны! (динамометрический ключ в мастерских должен быть). Почему хрустело? Плохо затянутые шатуны съели песочка)

vlad674
04.05.2014, 18:19
в веломире в прайсе есть
В прайсе то есть, но станка то нету.
Обычно делается приспособой, а не станком. Вкручивается приспособа вместо чашки, из приспособы ось торчит, на оси фреза, вращая фрезу, торцуется противоположный торец. Но какие люфты фрезы по оси, оси в приспособе и т.д. Я к тому, что если торцы совсем необработанные, то да, а если уже стояли внешние подшипники и торцы гладкие, неперпендикуляр можно лекальным угольником проверить, непараллельность штангелем, я бы не стал, да и после торцовки краска сойдет, рама цвести начнет, т.к. место там само грязь и влагу притягивает. Так что есть вопросы.

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

шатуны съели песочка
Речь то шла о песочке или вымывании смазки в каретке с внешними подшипниками, да и в целом по кареткам Шимано, причем здесь шатуны.

---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

один из немецких магазинов предлагает торцовку как доп услугу перед продажей рам
Интересно, совсем ох....ли уже, либо рамами торгуют по 100 долл, но если нормальная рама от 700-800 долл, даже не двухподвес, то я не думаю, что ее торцевать нужно.

oleg_leshee
04.05.2014, 18:39
да и после торцовки краска сойдет, рама цвести начнет, т.к. место там само грязь и влагу притягивает. Так что есть вопросы.
наличие краски на торцах говорит об отсутствии торцовки, цвести не начнет - там чашки прикручиваются с очень большим усилием, для окталинка и т.п. достаточно проверить соосность резьб, штангелем не определить

В прайсе то есть, но станка то нету.
да какого станка-то? вот так выглядит инструмент
http://www.planetx.co.uk/i/q/TOJWBBTFS/jobsworth-bottom-bracket-tapping-and-facing-set

но если нормальная рама от 700-800 долл, даже не двухподвес, то я не думаю, что ее торцевать нужно
всякое бывает, проверить лишним не будет

smol_
04.05.2014, 18:59
либо поставить один раз дорогую
Только вот ресурса 60000км не будет.

но опыт друзей, причем отрицательный
Друзья рассказывают? И вы рассказывайте! (с) неизвестный сексопатолог.

как я раньше говорил, что даже у Токен подшипники лучше, чем к у Шимано
Фантазер.

vlad674
04.05.2014, 19:42
вот так выглядит инструмент
Так я об этой приспособе и писал.

---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

цвести не начнет
Ты воткни старую алю лыжную палка в землю на дача, а через 3 месяца вытащи, посмотришь, как конец в труху превратился.

M1chaeC
04.05.2014, 19:48
Речь то шла о песочке или вымывании смазки в каретке с внешними подшипниками, да и в целом по кареткам Шимано, причем здесь шатуны.
Неслучайно три вела захрустели с такими же симптомами, как описал топикстартер, хрустели именно шатуны, именно с одной стороны) Иногда мы сами себе выдумываем проблемы, господа!

vlad674
04.05.2014, 19:58
для окталинка и т.п.
Как раз для окталинка соосность не так нужна, картридж держится на одной резьбе, а второй фиксируется второй конец, но перекоса все равно не будет.
А вот для Холовтека как раз соосность более важна, даже важней чем неперпендикулярность торцев к оси. Этой приспособой соосность не поправляют, поправляют неперпендикуляр торцев.
Да о чем мы спорим, конечно, когда все в идеале, то это лучше, но я думаю, что небольшой неперпендикуляр допустим и он скомпенсируется флянцами чашки при затяжке, т.к. резьба мелкая, люфт в витках небольшой, при затяжке она будет направлять чашки, поэтому несоостность резьб справа и слева более страшный дефект, но его уже не исправишь торцовкой.

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

Друзья рассказывают? И вы рассказывайте!
Так вместте же катались в прошлый сезон, у меня на глазах (на ушах) захрустела шимано 91-я от 970 системы девятки, ставил год назад, так что не надо.

Фантазер.
Два сезона откатал на Токет с керамикой, говорю по своему опыту, а не фантазирую.

---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

три вела захрустели с такими же симптомами, как описал топикстартер
А ты думаешь, мы тут веники вяжем и из за песчинки между левым шатуном и чашкой выкидываем каретку.
Разбирали, смотрели, дефектовали, прежде чем выкинуть.

RED_dragon
04.05.2014, 20:10
короче, был сегодня в соколях - показывал знакомым мастерам чашку с подшипником, все советовали не ипать мозг а купить ноавую каретку, один из них даже пытался отверткой поддеть, потом плюнул и сказал чтоб купил новую нехрен время отнимать. В общем купил я керамику токен за 2500, хотя мне в омнибайке пытались продать такую же, но хоп за 7000, со словами что хоп "это фирма", а токен "галимый китай". В общем выбрал таки токен - сегодня буду ставить

vlad674
04.05.2014, 20:26
керамику токен за 2500
Одобряю, подшипники там хорошие, ссам на такой катал 2 сезона, не буду повторяться. Будешь ставить, не забудь про спейсеры (кольца, которые идут в комплекте), если кареточтный стакан 68 мм, то ставишь одно слева и два справа, если 73 мм, то одно справа, короче как раньше стояло, если было правильно. По грязезащите Токен не самая лучшая, поэтому когда чашки привинтишь, сними пластиковые вставки - будут видны подшипники и сальники (между внутренним и внешним кольцом подшипника), промажь морской смазкой для доп защиты поверх подшипника, нет морской, можно шрузовой или солидолом, потом защелкнешь пластиковые вставки на место и вставляй ось, отрегулируй пластиковой гайкой левого шатуна осевой зазор, что бы и люфта не было и перетяга. Проверяется свободным ходом системы без цепи, чтобы свободно по инерции делала оборота 3, не меньше, если меньше, то перетяг, далее обтяни болты левого шатуна, по четверти оборота попеременно до полной затяжки.
Хопе конечно лучше, но у нас цены на них завышены, за бугром можно керамику Хопе заказать за 150 долл., я керамику Крис Кинг за 150 долл брал, правда ждал долго.
Успехов.
Так ты и не сказал - после промывки и смазки старого подшипника какие результаты.
Успехов.

John Wheeler
04.05.2014, 20:29
И если дорожка качения заимела раковину от песочка или шарик съелся,
кстате, тем кто думает, что керамические подшипники (те, что по $40 штука) -панацея от износа, можно уточнить: дорожки обойм у них -те же, металлокерамическими будут только тела качения (шарики-ролики-иглы). Так что, износ тоже будет примерно такой: 231929
nota bene: теперь уже тем, кто советует забить на подш набить в подшипники побольше циатима-солидола-моторекса -вы также даёте нубам совет, как побыстрее убить зверёныша (http://beltmarket.ru/statya_003-3.htm). Смазки должно быть столько, сколько нужно для лёгкого вращения, и ни грана больше.

(Поэтому я также снимаю свой вопрос про варку любимцев в солидоле -это будет расово неправильно).

John Wheeler
04.05.2014, 20:43
Ну и если есть неболшая непараллельность торцев или неперпендикуляр торцев к оси резьб в пределах 0.05 - 0.1 мм, тоже ничего страшного, на ресурс подшипников это не повлияет, пластиковые проставки, в которые входит ось и допустимый зазор в самих подшипниках эту погрешность скомпенсируют.
Как доп. признак того, что над Hollowtech II поработала замечательная команда инженеров -для увеличения допуска по несоосности в местах посадки вала на обоймы подшипников у этого стандарта сделаны небольшие утолщения со скруглением большого радиуса, которые в процессе педалирования быстро притираются до блеска (снова спасибо накату от кварцевой пыли).
В результате в каретке работает не только пара подшипников качения, но и ещё одна пара шарниров скольжения, которая компенсирует криволинейность подшипников. Причём подгонка реализована за счёт работы пыли. Гениальное проектирование!:good:

vlad674
04.05.2014, 20:49
кстате, тем кто думает, что керамические подшипники (те, что по $40 штука) -панацея от износа
Согласен, но в работе себя подшипник с керамическими шариками и покрытием дорожки качения нитритом титана, который дает дополнительную поверхностную твердость (ПВД покрытие, как у Токен) ведет себя более бесшумно и мягко, нет перебора шаров на слух.

Смазки должно быть столько, сколько нужно
Тоже согласен и я советовал мазать поверх подшипника (между подшипником и пластиковой опорной вставкой) для доп защиты от влаги и грязи, а не во внутрь.
Т.к. подшипники в великах на 90 проц. выходят из строя не из за их качества (хотя на качественных приятнее ездить - не шумят и накат лучше) а из за попадания в них постороннего (песок, образив, влага, ржавчина). Хотя, как правило у более дорогих подшипников и защита сделана лучше (не зря название промподшипник - закрытый, не требующий обслуживания - в идеальном варианте)

Господа, закругляюсь, можете ругать, критиковать, спорить, более не могу продолжать этот ликбез, спасибо всем за свое мнение, было очень интересно, остались еще думающие люди, не боящиеся своего мнения. Я занимался велоспортом с 1970 г по 1978, потом был перерыв, лет пять наза опять сел на любительском уровне, но с увлечением, повидал много велосипедов и сам несколько собрал, поэтому мое мнение изменить сложно, чтобы не спорить, ухожу с этой темы.

smol_
05.05.2014, 05:51
теперь уже тем, кто советует забить на подш набить в подшипники побольше циатима-солидола-моторекса -вы также даёте нубам совет, как побыстрее убить зверёныша.
Не пори чушь - солидолом подшипнег не испортишь.
Бред по ссылке относится к высоконагруженным и быстроходным подшипникам.
Каретка лисапеда ни то, ни другое.

Согласен, но в работе себя подшипник с керамическими шариками и покрытием дорожки качения нитритом титана, который дает дополнительную поверхностную твердость (ПВД покрытие, как у Токен) ведет себя более бесшумно и мягко, нет перебора шаров на слух.
Я еще раз повторюсь: за эти деньги я проеду на BB-51 60 000км.
Которые твоей керамике и не снились.
Дык ЗА ЧТО платить больше?

RedFoxPro
05.05.2014, 08:37
Тоже недавно захрустело справа на большой звезде. Плюс до этого какое-то время плохо на неё перекидывалась цепь. Оказалось — раскрутились и ослабли бонки. Затянул — проблема исчезла.

John Wheeler
05.05.2014, 09:23
smol_, цитата из моей ссылки выше:

• В 70 % случаев это происходит из-за плохой смазки: слишком много или слишком мало смазки, неподходящее смазочное средство и т.д.
• В 18 % причиной является загрязнение: попадание в подшипник жидкости или твёрдых частиц. Поэтому очень важны хорошие уплотнения, поскольку при их повреждении возможен выход смазки наружу и проникновение загрязнений в подшипник.
• В 10 % случаев «виноват» неправильный монтаж: монтаж с применением силы, слишком сильный нагрев, неправильная регулировка и неверный зазор, слишком сильное затягивание конусной муфты и т.п.
Для меня это замечание -не принципиально -просто поверил и принял себе как руководство к действию. Оставил другим, чтобы тоже решали, как лучше для них будет: набивать как сальники у насосов, чуть ли не шприцем, или только мазать, давая возможность сепаратору дожить свой ресурс полностью.:)

smol_
05.05.2014, 10:08
Для меня это замечание -не принципиально -просто поверил и принял себе как руководство к действию. Оставил другим, чтобы тоже решали, как лучше для них будет: набивать как сальники у насосов, чуть ли не шприцем, или только мазать, давая возможность сепаратору дожить свой ресурс полностью
Главная задача смазки в подшипниках каретки - препятствовать попаданию воды в подшипник.
Поэтому надо набивать "под завязку"

давая возможность сепаратору дожить свой ресурс полностью
Большего бреда я не читал.
Что там сепаратор то разнесет?

цитата из моей ссылки выше
На заборах тоже пишут "...", а лежат дрова.

John Wheeler
05.05.2014, 10:25
Что там сепаратор то разнесет?
металлическое мыло имеет склонность к старению (гидролиз сгустителя) -просто густеет от влаги.
Так что, полностью разделяю такой подход:

...я советовал мазать поверх подшипника (между подшипником и пластиковой опорной вставкой) для доп защиты от влаги и грязи, а не во внутрь.

ps. попытки использовать одну смазку и как антифрикционную, и как консервирующую (внутри подшипника, со 100% заполнением, как при опрессовке сальников у насосов), ИМХО, до добра не доведут.:no:

smol_
05.05.2014, 10:38
металлическое мыло имеет склонность к старению (гидролиз сгустителя) -просто густеет от влаги.
Сам придумал?
Дык, не надо вносить смятение в и так слабые мозги гуманитариев.
Например, в твоей ссылке НЕТ ПРИМЕРА РАЗРУШЕНИЯ подшипника от ИЗБЫТКА СМАЗКИ.

попытки использовать одну смазку и как антифрикционную, и как консервирующую
Солидол-Ж - чудесная смазка, сочетающая обе способности. А еще ей мажут вертолеты. Оккурат, как антифрикционную и консервирующую разом.

John Wheeler
05.05.2014, 11:09
Наверное, и в самом деле -смазка получше коммерческих велосипедных:yes4:.

RED_dragon
07.05.2014, 11:07
Одобряю, подшипники там хорошие, ссам на такой катал 2 сезона, не буду повторяться. Будешь ставить, не забудь про спейсеры (кольца, которые идут в комплекте), если кареточтный стакан 68 мм, то ставишь одно слева и два справа, если 73 мм, то одно справа, короче как раньше стояло, если было правильно. По грязезащите Токен не самая лучшая, поэтому когда чашки привинтишь, сними пластиковые вставки - будут видны подшипники и сальники (между внутренним и внешним кольцом подшипника), промажь морской смазкой для доп защиты поверх подшипника, нет морской, можно шрузовой или солидолом, потом защелкнешь пластиковые вставки на место и вставляй ось, отрегулируй пластиковой гайкой левого шатуна осевой зазор, что бы и люфта не было и перетяга. Проверяется свободным ходом системы без цепи, чтобы свободно по инерции делала оборота 3, не меньше, если меньше, то перетяг, далее обтяни болты левого шатуна, по четверти оборота попеременно до полной затяжки.
Хопе конечно лучше, но у нас цены на них завышены, за бугром можно керамику Хопе заказать за 150 долл., я керамику Крис Кинг за 150 долл брал, правда ждал долго.
Успехов.
Так ты и не сказал - после промывки и смазки старого подшипника какие результаты.
Успехов.

Спасибо большое.

Сделал как ты сказал - все отлично встало.

Что касается старой каретки - выкинул. Ибо подшипник достать не смог а промазав просто сверху никакого эффекта не дало

vlad674
07.05.2014, 12:14
Забыл тебе сказать, т к у разных производителей толщина наружной части чашки плюс толщина пластиковой вставки может гулять в пределах десятых долей мм, то проверь юстировку переднего переклюка, при необходимости отрегулируй. Как регулировать - в интернете есть.

zztopi4
26.05.2015, 07:50
Неслучайно три вела захрустели с такими же симптомами, как описал топикстартер, хрустели именно шатуны, именно с одной стороны) Иногда мы сами себе выдумываем проблемы, господа!

--------------
чес !!!!!!!
сменил шатуны на новые Скрип при давлении на педаль как был так и остался
Млять статистика хреновая прочел кучу тем с одной и той же проблемой хруст при давлении на левую педаль и никто ничего не знает
а если и знает то ржет и сарказничает пока у самого педаль не захрустит
тьфу
хрустела педаль saint 80ка
поставил стоковые педали хруст исчез