PDA

Просмотр полной версии : Пластичная смазка для подшипников

Страницы : [1] 2

AIigator
19.04.2014, 03:08
Можете поделиться вашим опытом в использовании вышеперечисленных или иных смазок.

smol_
19.04.2014, 06:21
Вот ведь херни понапишут. Разве ЭТО смазки?
Вот правильные смазки:
ЦИАТИМ-203 - втулки с хорошей водогрязезащитой, приличные вилки всякие.
Солидол-Ж - рулевые и каретки. Ну и дерьмовые втулки и вилки тоже.

AIigator
19.04.2014, 12:43
Вот правильные смазки:
Не стоит так говорить о том чего не знаешь, лично я пробовал все из вышеперечисленных, исходя из чего выбрал Chevron производства США, главное достоинство - не вымывается водой, широкий спектр рабочей температуры (-40С/+177), химически нейтрален к металлам, имеет ингибиторы ржавления и окисления, а также противозадирные и адгезионные присадки.

valsartan
19.04.2014, 13:33
Вот правильные смазки:
228452

igorus
19.04.2014, 13:49
Не стоит так говорить о том чего не знаешь, лично я пробовал все из вышеперечисленных, исходя из чего выбрал Chevron производства США, главное достоинство - не вымывается водой, широкий спектр рабочей температуры (-40С/+177), химически нейтрален к металлам, имеет ингибиторы ржавления и окисления, а также противозадирные и адгезионные присадки.Яндекс-директ отдыхает))

smol_
19.04.2014, 13:51
Не стоит так говорить о том чего не знаешь
Вертолеты, аднако, мажут почему-то солидолом.
Shell AeroGrease 14
http://www.lubricacion.com/upload/productos/AEROSHELL%20GREASE%2014.pdf

Чего бы это значило?

valsartan
19.04.2014, 13:59
Shell AeroGrease 14

Чего бы это значило?
Солидол тупо дешевле)))

smol_
19.04.2014, 14:00
Солидол тупо дешевле)))
На вертолетах не принято экономить.
Летают оне...

широкий спектр рабочей температуры (-40С/+177)
Брехня
http://oneroil.ru/products/oils/delogrease.htm
от -18°С до 177°С.

Т.е. просирает банальному солидолу. Увы и ах.

valsartan
19.04.2014, 14:06
Летают оне...
Это Россия, экономят на всем что можно!
Солидол ценник - 28-30 руб./1кг
Приличная смазка - 250-300 руб./0,4кг.

igorus
19.04.2014, 14:08
На Россию не гони, не надо. А качество и состав ГОСТовой смазки ничуть не хуже распиареных импортных. Или Вам за рекламу этих синих соплей заплатили?

smol_
19.04.2014, 14:09
Приличная смазка - 250-300 руб./0,4кг.
Это мракетологический развод лохов.
Все эти "приличные смазки" тупо сливают солидолу.

Это Россия

Shell
Чо, уже присоединили?

Ламер со стажем
19.04.2014, 14:18
Мажу "морской" Lube-O-Seal от Huskey (http://www.huskey.ru/TPI/HUSKEY%20LUBE-O-SEAL%20PTFE%20Grease_Rus.pdf).

Очень липкая и реально хрен смоешь водой.
Для низко- среднескоростных подшипников, пар трения и всевозможных резинок и уплотнений.
Для зимней эксплуатации не очень подходит, т.к. густеет при морозе. Но мне пофик, я зимой не катаю...

smol_
19.04.2014, 14:20
Для зимней эксплуатации не очень подходит, т.к. густеет при морозе.
Тибе сюда
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=219164

AIigator
19.04.2014, 14:37
Летают оне...

Брехня
http://oneroil.ru/products/oils/delogrease.htm
от -18°С до 177°С.

Т.е. просирает банальному солидолу. Увы и ах.
Ох, ах, читаем мат часть (https://cglapps.chevron.com/msdspds/PDSDetailPage.aspx?docDataId=77040&docFormat=PDF).
Это рекомендованная температура смазки именно NLGI 2 которую выбрал я, ибо в -40 не катаю)
у NLGI 00 порог ниже до -34.
А твой хваленный солидол уже меняет вязкость и вытекает при +70, про морозы вообще молчу)

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

Shell AeroGrease 14

Чего бы это значило?
Солидол жировой (http://www.expert-oil.com/site.xp/049056053.html)
Причем тут смазка Shell вообще?

smol_
19.04.2014, 14:43
NLGI 00
Это уже течет.

смазка Shell вообще?
Aerogrease 14 - солидол. Импортный, канешно, но банальный солидол.
Если ты не догадался сам.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

и вытекает при +70
Часто нагреваетесь до +70С?
И не надо клеветать на солидол. +90С - температура каплепадения.

AIigator
19.04.2014, 14:59
Это уже течет.

Если ты не догадался сам.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

Я нет, а колеса при многочасовом постоянном трении вполне возможно.
Ни одна из смазок типа NLGI не течет. "Температура каплепадения пластичных смазок Chevron Delo Greases EP повышается примерно до 266°. Такая высокая температура каплепадения означает отличную стойкость к высоким температурам до 177°С (350°F)."

"AeroShell Grease 14 представляет собой вертолетную многоцелевую смазку, содержащую минеральное масло, загущенное кальциевым мылом, и обладающую высокими антифреттинговыми и водоотталкивающими антикоррозионными свойствами. Содержит антиоксидантные и антикоррозионные присадки.

Рекомендуемый температурный диапазон применения от -54°С до +93°С.

AeroShell Grease 14 - это ведущая вертолетная многоцелевая смазка и она одобрена всеми производителями вертолётов. Благодаря своим антикоррозионным свой-ствам AeroShell Grease 14 в высокой степени пригодна для смазывания главного и хвостового роторного подшипника вертолета, шлицов и т.д."

Импортный "солидол" ты скорее всего увидел где то в таблице аналогов) Однако это отнюдь разные смазки с разными присадками и свойствами.

smol_
19.04.2014, 15:03
колеса при многочасовом постоянном трении вполне возможно.
Фантазер.

Импортный "солидол" ты скорее всего увидел где то в таблице аналогов

смазку, содержащую минеральное масло, загущенное кальциевым мылом
Запомни ЭТО, дарагуля. "минеральное масло, загущенное кальциевым мылом" = СОЛИДОЛ (по-русски).

Рекомендуемый температурный диапазон применения от -54°С до +93°С.
Только подтверждает этот факт - типичный диапазон для солидола.

AIigator
19.04.2014, 15:05
Фантазер.

Запомни ЭТО, дарагуля. "минеральное масло, загущенное кальциевым мылом" = СОЛИДОЛ (по-русски).

Только подтверждает этот факт - типичный диапазон для солидола.
твердолобик, можешь кушать свой солидол, тебе никто не запрещает)

smol_
19.04.2014, 15:11
можешь кушать свой солидол, тебе никто не запрещает
Конешно, но окромя "тупых почитателей красивых и бесполезных бутылочек" есть и более разумные личности.
Ради них и пишу.

xjnrbqgfwfy
19.04.2014, 15:13
так то никто не запрещает вводить в основу (минеральное масло с кальциевыми мылами) добавки (антизадирные MoS2, графит например) и получать смазку, технически являющуюся солидолом, но с улучшенными свойствами

valsartan
19.04.2014, 15:14
На Россию не гони, не надо. А качество и состав ГОСТовой смазки ничуть не хуже распиареных импортных. Или Вам за рекламу этих синих соплей заплатили?
Если бы...)

xjnrbqgfwfy
19.04.2014, 15:14
а вобще да, подписался на камменты :popcorm:

smol_
19.04.2014, 15:18
так то никто не запрещает вводить в основу (минеральное масло с кальциевыми мылами) добавки (антизадирные MoS2, графит например) и получать смазку, технически являющуюся солидолом, но с улучшенными свойствами

Так-то Aerogrease 14 не содержит дисперсных добавок (MoS2, графит).
Там четко написано.

semmax
19.04.2014, 15:18
Смазки категории NLGI LA используются для смазывания элементов ходовой части и шарнирных соединений легковых автомобилей и других транспортных средств с легким режимом работы.
Требования к качеству. Смазки должны удовлетворительно смазывать элементы ходовой части и шарнирные соединения при частой замене смазки (в легковых автомобилях через каждые 3200 км или чаще). Смазки должны быть стойкими к окислению и изменению консистенции, а также охранять шарниры и другие элементы ходовой части от коррозии и износа в условиях малой нагрузки. Обычно рекомендуются смазки консистенции NLGI 2, но так же могут быть использованы смазки и других степеней NLGI.

Смазки категории NLGI LB используются для смазывания элементов ходовой части и шарнирных соединений легковых автомобилей, грузовиков и других транспортных средств, работающих в условиях как легкого, так и тяжелого режима. Тяжелым называется такой режим, когда большой интервал замены смазки, большие нагрузки, вибрации, воздействие воды или других загрязнений. Это смазки высшего качества для ходовой части.
Требования к качеству. Смазки должны удовлетворительно смазывать элементы ходовой части и шарнирные соединения при температуре от —40 до +120 С при продленном интервале замены смазки (в легковых автомобилях более 3200 км). Смазки должны быть стойкими к окислению и изменению консистенции, а также охранять элементы ходовой части и шарниры от коррозии и износа, даже под воздействием грязи и больших нагрузок. Обычно рекомендуются смазки консистенции NLGI 2, но так же могут быть использованы смазки и других степеней NLGI.

Смазки категории NLGI GA используются для смазывания подшипников колес легковых автомобилей, грузовиков и других транспортных средств, работающих как в легком режиме при частой замене смазки в обычных условиях эксплуатации.
Требования к качеству. Смазки должны удовлетворительно смазывать подшипники при ограниченной температуре от —20 до +70 С. Дополнительных требований нет.

Смазки категории NLGI GB используются для смазывания подшипников колес легковых автомобилей, грузовиков и других транспортных средств, работающих как в легком, так и в умеренном режиме. Умеренный режим – это обычные условия эксплуатации, которые бывают у большинства машин.
Требования к качеству. Смазки должны удовлетворительно смазывать в широком интервале температур от —40 , до +120 и даже до +160 С. Смазки должны быть стойкими к окислению, испарению, изменению консистенции, хорошо защищать подшипники от коррозии и износа. Обычно рекомендуются смазки консистенции NLGI 2, но так же могут быть использованы и смазки других степеней NLGI — NLGI 1 и NLGI 3.

Смазки категории NLGI GC используются для смазывания подшипников колес легковых автомобилей, грузовиков и других транспортных средств, работающих как в легком, так и в тяжелом режиме. Тяжелый режим встречается в машинах, подшипники которых нагреваются до высокой температуры. Это транспортные средства с дисковыми тормозами, которые работают в «стоп—старт» режиме (автобусы, такси, городские полицейские автомобили и т.д.) или в режиме тяжелого торможения (буксировка, тяжелая езда в горах и т.д.). В настоящее время это смазки высшего качества для подшипников колес.
Требования к качеству. Смазки должны удовлетворительно смазывать в широком интервале температур от —40 , до +160 и даже до +200 С. Смазки должны быть стойкими к окислению, испарению, изменению консистенции, хорошо защищать подшипники от коррозии и износа. Обычно рекомендуются смазки консистенции NLGI 2, но так же могут быть использованы и смазки NLGI — NLGI 1 и NLGI 3.

Обозначения:
Для обозначения категорий смазок, NLGI использует специальный символ, который присваивается лишь смазкам наивысшей категории: GC, LB и GC-LB. Смазки других категорий этим знаком не обозначаются, только на этикетке или в описании обычно указываются символы категории NLGI GA, NLGI GB, NLGI LA.
В Европе американская система обозначения автомобильных смазок, основанная на назначении, используется редко, а аналогичной европейской системы нет.

(Спёр с autokomplekt.com)

"NLGI и последующее число" характеризует густоту, чем больше число, тем гуще. NLGI 2 считается универсальной.

valsartan
19.04.2014, 15:23
Если ты не догадался сам.[COLOR="Silver"]
Это разные смазки, но на одной основе и технология их производства абсолютна разная.

Я как то раз получил ожог коснувшись ротора после покатушки, выходит он греет втулку не хило!

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Так-то Aerogrease 14 не содержит дисперсных добавок (MoS2, графит).
Там четко написано.
AeroShell Grease 14 – вертолетная универсальная смазка, состоящая из минерального масла, сгущенного кальциевым мылом, содержит противоокислительные и противокоррозионные ингибиторы.
В солидоле-Ж такого нет :D

Солидол Ж,
Пресс-Солидол Ж (ГОСТ 1033-79) Заменители: Литол-24. Униол-1:
Смесь нефтяных масел средней вязкости, загущенная гидратированным кальциевым мылом жирных кислот, входящих в состав природных (растительных и животных) жиров

smol_
19.04.2014, 15:32
Это разные смазки, но на одной основе и технология их производства абсолютна разная.
Мыло, что-ле, варят по-другому?
Не пори чушь.

выходит он греет втулку не хило!
Ну, дык ты попробуй фтулку то. Пальчиком.

содержит противоокислительные и противокоррозионные ингибиторы.
А как это улучшает способность смазывать?
противоокислительные - это тока срок годности солидола.
противокоррозионные - это, ваще, анекдот. Солидол классическая КОНСЕРВИРУЮЩАЯ смазка.

valsartan
19.04.2014, 15:41
Мыло, что-ле, варят по-другому?
Не пори чушь.

Ну, дык ты попробуй фтулку то. Пальчиком.

А как это улучшает способность смазывать?
противоокислительные - это тока срок годности солидола.
противокоррозионные - это, ваще, анекдот. Солидол классическая КОНСЕРВИРУЮЩАЯ смазка.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=219164&page=4&p=3795536&viewfull=1#post3795536
да я смотрю ты скоро в каждой теме будешь втирать что Shell это отечественный солидол-Ж :DDD

smol_
19.04.2014, 15:45
да я смотрю ты скоро в каждой теме будешь втирать что Shell это отечественный солидол
1. Нет, канешно, это чудесный марсианский солидол с венеры. Прямые поставки с сатурна.

2. Нечего возразить по-существу? Молчи, сойдешь за умного.

valsartan
19.04.2014, 15:46
Глупый спор, ответ один:
Mobil Grease XHP 222 - не смывается, защита от окисления и коррозии, даже в кислых водах.
Солидол-Ж - смывается + копит влагу, ржавчина обеспечена!

smol_
19.04.2014, 15:48
Mobil Grease XHP 222 - не смывается, защита от окисления и коррозии, даже в кислых водах.
Тип загустителя
Литиевый комплекс

Это банальный и ДОРОГОЙ литол.
Водостойкость литолов весьма посредственна.
Солидолу оне сливают вчистую.

Вертолеты то солидолом, аккурат, от воды и коррозии мажут.
Хе-хе.

ЗЫ. Если уж надо литол - ЦИАТИМ-203. Можно купить ведро, за цену тюбика.

valsartan
19.04.2014, 15:53
Тип загустителя
Литиевый комплекс

Это банальный и ДОРОГОЙ литол.
Водостойкость литолов весьма посредственна.
Солидолу оне сливают вчистую.
Я знал что ты это скажешь , лол)

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

Это тоже самое что сказать, что коньяк 40 градусный, это та же ДОРОГАЯ водка, в основе спирт же! :D

smol_
19.04.2014, 16:39
Это тоже самое что сказать, что коньяк 40 градусный, это та же ДОРОГАЯ водка, в основе спирт же! :D
С точки зрения основной цели потребления спиртных напитков - нализаться - несомненно водка тождественна коньяку.

Я знал что ты это скажешь
Возразить то нечего. Вертолеты, пачиму-то, твоей мазилкой не мажут.

FtW
19.04.2014, 17:38
Вертолёты вообще-то литолом вполне себе мажут. Циатим - литол и есть. Есть нескольких модификаций, включая такие, которые не только влаги не боятся, но и замачивание в кипятке им пофиг.
И да, ЦИАТИМ - Центральный институт авиационных топлив и масел...

smol_
19.04.2014, 17:46
Советую почитать внимательнее рекомендации по применению Aerogrease 14 - подшипники главного и хвостового винта. От тумана/брызг и коррозии.

Если есть такие чудесные литолы - зачем мазать солидолом?

AIigator
19.04.2014, 17:50
Конешно, но окромя "тупых почитателей красивых и бесполезных бутылочек" есть и более разумные личности.
Ради них и пишу.
Если бы ты был внимательнее, то ты бы заметил - я пробовал многие виды смазок, я автолюбитель с немаленьким стажем, мне приходилось менять себе и знакомым ступичные подшипники много раз, если не веришь могу покопаться в гараже и показать тебе микро-снимки рабочей поверхности после солидола и после "синих соплей", с тех пор я серьезно задумался над качеством смазки, для байка конечно пойдет солидол, особенно для дешевого, я не спорю, но степень износа у него гораздо выше + боится влаги.

Возразить то нечего. Вертолеты, пачиму-то, твоей мазилкой не мажут.
Да их смазывают спец. смазкой, но никак не чистым советским солидолом.
Тебя походу заклинило на вертолетах? ты хоть раз видел, хотя бы один подвижный узел вертолета? А теперь сравни с велосипедными втулками. Габариты имеют значения, даже в спецификации солидола указано что возможно использование при низких температурах только в достаточно мощных механизмах. Или быть может карманные механические часы солидолом тоже смазать можно?

smol_
19.04.2014, 18:01
Да их смазывают спец. смазкой, но никак не чистым советским солидолом.
Блаженны верующие.
Аминь.

ты хоть раз видел, хотя бы один подвижный узел вертолета?
Я даже ступичных подшипников не видал.

даже в спецификации солидола указано что возможно использование при низких температурах только в достаточно мощных механизмах.
Дочитывать надо "ниже -30С". Сравни с -18С синих соплей.

FtW
19.04.2014, 18:04
Если есть такие чудесные литолы - зачем мазать солидолом?
Вот я литолами и пользуюсь. Иногда графиткой.

smol_
19.04.2014, 18:07
Вот я литолами и пользуюсь.
Я тоже пользуюсь. В местах где водостойкость не главное.

AIigator
19.04.2014, 18:17
Блаженны верующие.
Аминь.

Я даже ступичных подшипников не видал.

Дочитывать надо "ниже -30С". Сравни с -18С синих соплей.
Спс кэп, а на практике вязкость меняется уже на -20, правда в больших механизмах это не критично. Про - 18 читай выше. Есть NLGI 00 для низких температур. Можешь сам провести тесты если у тебя конечно есть необходимое оборудование.
Да и напоследок сравни цены на твой "дешевый солидол" от Shell

valsartan
19.04.2014, 18:35
Вот я литолами и пользуюсь. Иногда графиткой.
Литол откровенно говоря говно!
http://www.youtube.com/watch?v=NF39bR4er-8

Wayf@rer
19.04.2014, 19:09
1. Зелёная смазка shimano - понравилась тем, что очень скользкая, подшипники крутятся невероятно легко. Но от коррозии не защищает - сколько раз разбирал втулку - всегда с ржавчиной :(

2. Liqui Moly Thermoflex Spezialfett (http://www.kvadropark.ru/product/smazka_Liqui-Moly-Thermoflex-Spezialfett/) - катал немного. Вроде ничего особенного, от ржавчины не спасает.

3. Slipkote polyurea cv joint grease - катаю сейчас. Со ржавчиной вроде пока всё ок. В отличие от других водостойких смазок не очень густая.
Пока нравится.

smol_
19.04.2014, 19:21
сравни цены на твой "дешевый солидол" от Shell
Я не идиот и не покупаю втридорога, обычный солидол.

Есть NLGI 00 для низких температур.
Которое вытечет, при нормальных +20С.
А солидол от -30С до +90С.
ЦИАТИМ-203 от -50С до +130С.
Почувствуй разницу.

semmax
19.04.2014, 20:38
Не, ну просто из интереса!
smol_ скажите, пожалуйста, была ли хоть одна тема, где вы изменили в результате диалога своё первоначальное мнение?
Создаётся впечатление, что вы человек слепо влюблённый в свои убеждения, считаете, что вы всегда правы.
Спрашиваю с уважением и любопытством.

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

И да простят меня модераторы)

sveinung
19.04.2014, 20:44
нагрузки в подшипниках веловтулок настолько смешны , что мазать их можно хоть гавном.

VitaliT
19.04.2014, 21:08
СКФ SKF (для тех кто в танке) так ето один из крупнеиших производителей подшибников всех видов, также производит смазку для них LGHP 2 годитса для всех типов подшибников где рабочия температура достигает 150`С берйош один 400г тубик и хватит на всю жизн и ненадо болше никакого другого Г..a с другой етикеткой но в 5 раз дороже, сам таким смазиваю свои подшибники на велосипеде, и на работе тоже.

для любопитних инфо о продукте.
http://www.skf.com/group/products/lubrication-solutions/lubricants/high-performance-high-temperature-grease/index.html

igorus
19.04.2014, 21:42
нагрузки в подшипниках веловтулок настолько смешны , что мазать их можно хоть гавном.
И одно небольшое добавление - это г... (любое) желательно почаще менять))

AIigator
19.04.2014, 23:02
1. Зелёная смазка shimano - понравилась тем, что очень скользкая, подшипники крутятся невероятно легко. Но от коррозии не защищает - сколько раз разбирал втулку - всегда с ржавчиной :(

2. Liqui Moly Thermoflex Spezialfett (http://www.kvadropark.ru/product/smazka_Liqui-Moly-Thermoflex-Spezialfett/) - катал немного. Вроде ничего особенного, от ржавчины не спасает.

3. Slipkote polyurea cv joint grease - катаю сейчас. Со ржавчиной вроде пока всё ок. В отличие от других водостойких смазок не очень густая.
Пока нравится.
Спасибо за информацию, пользовался в свое время Slipkote действительно неплохая смазка, но главное перед ее использованием ТЩАТЕЛЬНО удалить остатки старой смазки, ибо активно вступает в хим. реакцию с другими маслами и теряет свои свойства.

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Я не идиот и не покупаю втридорога, обычный солидол.

Которое вытечет, при нормальных +20С.
А солидол от -30С до +90С.
ЦИАТИМ-203 от -50С до +130С.
Почувствуй разницу.
Т.е ты хочешь сказать что NLGI 00 уже начинает течь при комнатной температуре находясь в банке? /рукалицо

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

Не, ну просто из интереса!
smol_ скажите, пожалуйста, была ли хоть одна тема, где вы изменили в результате диалога своё первоначальное мнение?
Создаётся впечатление, что вы человек слепо влюблённый в свои убеждения, считаете, что вы всегда правы.
Спрашиваю с уважением и любопытством.

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

И да простят меня модераторы)
Да судя по всему он типичный форумный тролль, который всюду сует свой солидол, а на сэкономленные деньги покупает водку, чтобы как он выразился "нализаться".

xjnrbqgfwfy
19.04.2014, 23:08
когда занимался велоремонтом всяких ашанов - мазал литолом. прома в своих втулках еще ничем не мазал - крутятся плавно, лезть внутрь неохота

sveinung
19.04.2014, 23:14
Да судя по всему он типичный форумный тролль, который всюду сует свой солидол, а на сэкономленные деньги покупает водку, чтобы как он выразился "нализаться".
в данном споре "типичный форумный троль" прав.
а ты с выбором мега пупер смазки для веловтулки - смешон :unknw:

AIigator
19.04.2014, 23:32
в данном споре "типичный форумный троль" прав.
а ты с выбором мега пупер смазки для веловтулки - смешон :unknw:
Мнение человека, который мажет втулки "говном" очень важно.
Если бы тебе приходилось менять по несколько раз за сезон промы двухподвеса, а их у тебя будет 8 и более, которые не всегда хотят выпресовываться, ты бы задумался над качеством смазки.

sveinung
19.04.2014, 23:46
Мнение человека, который мажет втулки "говном" очень важно.
Если бы тебе приходилось менять по несколько раз за сезон промы двухподвеса, а их у тебя будет 8 и более, которые не всегда хотят выпресовываться, ты бы задумался над качеством смазки.
нормальные подшипники ставь. а не одноразовое китайское гавно, которое разваливается не из-за смазки - это уж точно.
такое впечатление , что ты вообще слабо себе представляешь принцип работы подшипника :unknw:
не хотят выпрессовываться ? хе-хе.
а ты сложнее вяловтулки то что-то разбирал ? к примеру менял подшипники на циркуляционном насосе или, хотя бы ступичные подшипники на авто ?
попробуй, понятие сложности у тебя изменится.
а то крошечный подшипничек у него не выпресовывается.:sarcastic_hand:
не смеши людей.

AIigator
20.04.2014, 00:15
нормальные подшипники ставь. а не одноразовое китайское гавно, которое разваливается не из-за смазки - это уж точно.
такое впечатление , что ты вообще слабо себе представляешь принцип работы подшипника :unknw:
не хотят выпрессовываться ? хе-хе.
а ты сложнее вяловтулки то что-то разбирал ? к примеру менял подшипники на циркуляционном насосе или, хотя бы ступичные подшипники на авто ?
попробуй, понятие сложности у тебя изменится.
а то крошечный подшипничек у него не выпресовывается.:sarcastic_hand:
не смеши людей.
Еще один "адекват". Добро пожаловать в клуб троллей во главе уважаемого smol_.
А кто сказал что они разваливаются? нет они даже не люфтят, они хрустят, что для меня не приемлемо, причина банальна - агрессивный стиль катания, удары, влага и т.д..
Китайские промы у меня и дня не продержатся причем на любой смазке, сейчас же всегда ставлю качественные промы фирмы koyo, timken, качественная смазка продлевает их срок в разы, пока сам не столкнешься - не убедишься в этом. Насосы не перебирал к сожалению, но думаю там ни чуть не сложнее чем в авто, ступичные подшипники меняю по сей день, там проблем нет. В алю/карбо раме при выпрессовке есть вероятность ее повреждения.

loljeene
20.04.2014, 06:42
В алю/карбо раме при выпрессовке есть вероятность ее повреждения.
возьми раму нде подшипники не впрессовываются, а вставляются :)

Sanci
20.04.2014, 09:21
С недавних пор начал использовать тефлоновую смазку в тубиках с чейна, понял что теперь альтернативы нету. Даже фейри с трудом смывает.

smol_
20.04.2014, 09:47
Т.е ты хочешь сказать что NLGI 00
Если ты не в курсе "NLGI 00" не марка смазки, а "степень консистентности". Нормальный нетекущий солидол = NLGI 2.
NLGI 00 = густоватенький кисель, навроде жидкого майонеза.

Перечисли внятные аргументы моих оппонентов. Шоб мнение то менять.

Тезис не совсем верен. Дорогое говно ничем не лучше обычного говна.
А те преимущества "дорогого говна", которые объективно имеют место быть, для лисапедных фтулок безразличны.
Нет там ни 100500С температур, ни 100500 кг/кв.нанометр усилий сваривания.
Кстате, дешевое говно ЦИАТИМ-203 по всем (или почти всем) характеристикам не хуже "дорогого говна".
Только вот водостойкость как у всех литолов - дохленькая.

Объективные преимущества некоторых типов смазок, типо солидол, для лисапедных условий перекрывают все красоты "дорогого говна".

semmax
20.04.2014, 10:34

Повторять, систематизировать и заново искать спецификации я не буду. Простите, пожалуйста, но от спора я отказываюсь. Давайте, каждый останется при своём мнении. Когда-то очень давно я спорил с ярым приверженцем "новой хронологии" Фоменко, оба остались при своём, через месяц или два споров я сделал для себя вывод: ценить собственные время и силы.

smol_
20.04.2014, 13:45
Повторять, систематизировать и заново искать спецификации я не буду
Где, на 6 (шести) страницах темы ты видел спецификации?
Умереть и не встать - просмотреть 6 (шесть) страниц.
Слив защитан.

semmax
20.04.2014, 13:55
...smol_ скажите, пожалуйста, была ли хоть одна тема, где вы изменили в результате диалога своё первоначальное мнение?...

Т.е. вы не припоминаете за собой такой "слабости".

smol_
20.04.2014, 14:05
Т.е. вы не припоминаете за собой такой "слабости".
Я заявляю:
единственная спецификация, которая была приведена на этих 6 (шести) страницах темы - это спецификация Shell Aerogrease 14.
И эту спецификацию привел я.

Ты могешь это опровергнуть.

FtW
20.04.2014, 14:14
Только вот водостойкость как у всех литолов - дохленькая.
А что насчёт 220 или 221 циатима? Правда их достать несколько труднее..

smol_
20.04.2014, 14:16
циатим-221
Это СИЛИКОНОВАЯ консистентка.
Дорого и плохо смазывает.
Как и все силиконовые смазки.

Достать циатим-221 несложно. MC-70 гораздо труднее.

AIigator
20.04.2014, 18:15
С недавних пор начал использовать тефлоновую смазку в тубиках с чейна, понял что теперь альтернативы нету. Даже фейри с трудом смывает.
Случайно не Finish Line Teflon Grease?

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

Где, на 6 (шести) страницах темы ты видел спецификации?
Умереть и не встать - просмотреть 6 (шесть) страниц.
Слив защитан.
Тролль спалился (http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%B2) = )

Albus
20.04.2014, 18:23
Да судя по теме, весна, а у кого то таблетки кончились. Зажегся новый свет знаний для сирых и убогих. Почему все новички стараются начать с открытия глаз на на вполне определенные темы? Ах да, я же в первом предложении сам себе ответил.

xjnrbqgfwfy
20.04.2014, 18:39
плохо смазывает.
Как и все силиконовые смазки.
второй год круглогодичной эксплуатации (дом-работа, походы в лес с говнами и бродами) каретка бегает на силиконовом консистенте Molykote 33 - никаких проблем нет. чяднт?

smol_
20.04.2014, 18:45
чяднт?
Зря тратишь деньги на неподходящую смазку.

xjnrbqgfwfy
20.04.2014, 18:50
smol_, смазка полностью выполняет свои функции - каретка за 2 года не умерла, зимой крутится легко. поэтому 1000р на тюбик, которого мне хватит лет на 10, деньгами не считаю

sveinung
20.04.2014, 18:54
smol_, смазка полностью выполняет свои функции - каретка за 2 года не умерла, зимой крутится легко. поэтому 1000р на тюбик, которого мне хватит лет на 10, деньгами не считаю
а чем заводская смазка не устраивала ? я вообще во втулки не лазию, хотя пробеги во втулках хтр у меня уже точно под 15 тысяч.
каретка больше зависит от конструкиции , а не от смазки.
если у той же втулки нет грязезащиты и норм пыльников хоть чем её мажь.

smol_
20.04.2014, 18:56
smol_, смазка полностью выполняет свои функции

поэтому 1000р на тюбик
Подумай, на досуге, почему такой шикарной и недорогой смазкой не мажут мерседесы и вертолеты.

AIigator
20.04.2014, 18:57
Да судя по теме, весна, а у кого то таблетки кончились. Зажегся новый свет знаний для сирых и убогих. Почему все новички стараются начать с открытия глаз на на вполне определенные темы? Ах да, я же в первом предложении сам себе ответил.
Если нечего сказать по теме, лучше просто промолчать...

xjnrbqgfwfy
20.04.2014, 19:01
sveinung, замерзала намертво при -10

smol_, потому что

тюбик, которого мне хватит лет на 10

предлагаю подумать на досуге, сколько тюбиков уйдет на смазку вертолета

Albus
20.04.2014, 19:08
Если нечего сказать по теме, лучше просто промолчать...
Наверно стоит создать новую "пятничную" тему, типа "какие камеры надо использовать или каким клеем клеить заплатки".
Что не тема, то боян.
А что не катаем, погода прекрасная?

Зато как полетит.

smol_
20.04.2014, 19:15
Это неважно - в тюбики из 200л бочек фасуют.

Кстате, вот чем мажут НАШИ вертолеты
http://aeroshell-100.com/karta_mi-8_mi-17.pdf

AIigator
20.04.2014, 19:39
Наверно стоит создать новую "пятничную" тему, типа "какие камеры надо использовать или каким клеем клеить заплатки".
Что не тема, то боян.
А ты не думал что есть адекватные люди которым не сложно ответить и поделиться опытом? Раз уж сабж такой "баян бабаян" - ссылку в студию про пластичные смазки.

smol_
20.04.2014, 19:43
не сложно ответить и поделиться опытом?
Существует всего пять-шесть РЕАЛЬНО РАЗЛИЧНЫХ консистенток. С реально различными областями применения.
Остальное голимый мракетинг и красивые этикетки.
Рассчитанные на слабый мозг потреблятелей... навроде тебя.

http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=991

AIigator
20.04.2014, 19:59
Существует всего пять-шесть РЕАЛЬНО РАЗЛИЧНЫХ консистенток. С реально различными областями применения.
Остальное голимый мракетинг и красивые этикетки.
Рассчитанные на слабый мозг потреблятелей... навроде тебя.

http://www.mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=991
Мнение тролля очень важно )

Albus
20.04.2014, 20:10
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40930&highlight=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0 тут и про жидкие есть, что прочитать.
Или вот http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=778 ну просто чистый боян.

AIigator
20.04.2014, 20:51
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40930&highlight=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0 тут и про жидкие есть, что прочитать.
Или вот http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=778 ну просто чистый боян.
Спасибо, долго искал? общие темы про смазку 2005 и 2008 года, даа, боян) ничего интересного конкретно про пластичные смазки для подшипников я не увидел, да и даже там кадр smol_ успел отметиться со своим литолом и солидолом )

igorus
20.04.2014, 20:57
С 2005 года никакого прорыва в области консистентных смазок не произошло.
Пиарьте дальше на здоровье ваши волшебные тюбики. Пипл хавает, чо.

ЗЫ. Я лично использую кастрол, но только потому, что остался (ШРУС менял)
и он в удобном тюбике. Обычный живительный солидол ничуть не хуже,
особенно в применении к велу. В соседней теме можно подписаться
на морскую смазку, там два бидона дербанить будут))

rpeJIka
20.04.2014, 21:22
Хочу вбросить на обсуждение еще одну смазку, упоминания о ней здесь не встречал, поиск по сайту результатов не дал. Год назад посоветовали эту смазку, производится в России, керамическая, в свободной продаже её нет, только заказ в интернете. Долго думал... заказал все таки под новый год, стоит недорого, стоимость доставки больше вышла. Но мне очень понравилась, по консистенции жиже чем солидолы и т.п смазки, фрихаб и промы во втулках на морозе вплоть до -35 работает идеально. Короче смазка называется Индиго-КМ
Заказывал здесь http://www.indigo-auto.ru/shop/main/indigo-km
Вот тут даже какие то испытания проводились, даже вроде обставила по показателям циатим 221 http://www.microceramics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=107&Itemid=232&lang=en

Lexxx116
20.04.2014, 22:27
228820
228821
228822
Более ничего и не надо.

TrKr
20.04.2014, 22:33
Shimano premium grease

228823

AIigator
20.04.2014, 23:54
С 2005 года никакого прорыва в области консистентных смазок не произошло.
Пиарьте дальше на здоровье ваши волшебные тюбики. Пипл хавает, чо.

ЗЫ. Я лично использую кастрол, но только потому, что остался (ШРУС менял)
и он в удобном тюбике. Обычный живительный солидол ничуть не хуже,
особенно в применении к велу. В соседней теме можно подписаться
на морскую смазку, там два бидона дербанить будут))
Ты не понял, я сделал акцент на дату подобных тем, лишь потому что эта тема не является "пятничным" бояном, никто не пиарит ту или иную смазку и ни к чему не принуждает, проблема износа - больная тема, вот и делимся советами и опытом в использовании различных смазок.

smol_
21.04.2014, 06:32
производится в России, керамическая, в свободной продаже её нет
Это развод самых лохастых лохов.

даже вроде обставила по показателям циатим 221
Уморил.

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:03 ----------

Более ничего и не надо.
Первым делом - не надо LiquiMoly.

loljeene
21.04.2014, 09:26
Куда засунуть циатим-201?
Мне тут отвалили под видом 203го:unknw:
P.S. Очевидные варианты непрямого назначения не принимаются

smol_
21.04.2014, 09:35
Куда засунуть циатим-201?
Дык маж лисапед.
Если не впадать в понты, то циатим-201 практически ничем не хуже циатим-203.
А еще им мажут вертолеты.

valsartan
21.04.2014, 14:23
Дык маж лисапед.
Если не впадать в понты, то циатим-201 практически ничем не хуже циатим-203.
А еще им мажут вертолеты.
На данный момент смазка ЦИАТИМ-201 не в полном объеме соответствует современным требованиям. Причинами являются низкая максимальная температура использования и ее недостаточная механическая стабильность. Кроме того, к недостаткам этой смазки относят разрушение смазочного состава при механическом воздействии и, как результат, снижение ее вязкости и предела прочности. Вследствие мягкой консистенции и недостаточной степени липкости существует возможность ее механического смывания с открытых поверхностей.
© wiki

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Срыв покров! "Вертолетчик" smol_ работает на заводе изготовления солидола и литола) чтобы увеличить обороты продаж в каждой теме пытается их втюхивать :D

magot
21.04.2014, 19:22
Вот правильные смазки:
ЦИАТИМ-203 - втулки дерьмовые, ашанские вилки всякие.
Солидол-Ж - убогие рулевые и каретки. Ну и дерьмовые втулки и вилки тоже.
Все правильно расписал :lol:

smol_
21.04.2014, 21:11
Все правильно расписал
Дурачок, плати мракетологам.

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

чтобы увеличить обороты продаж в каждой теме пытается их втюхивать
Дитятко, смазки - это не елочные игрушки.
И яркий блеск этикетки ничего не значит.

На данный момент смазка ЦИАТИМ-201 не в полном объеме соответствует современным требованиям
для вертолетов. Для лисапедов - сойдет.

Paleg
21.04.2014, 21:18
СМАЗКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЛЗ-ЦНИИ-У. ТУ 0254-013-00148820-99 :good:

Смазочный материал ЛЗ ЦНИИ относится к группе антифрикционных железнодорожных смазок и применяется
для обработки роликовых подшипников подвижных составов и вагонов. По рецептуре продукт является
составом на основе нефтяных масел с добавлением натриево-кальциевых мыл жирных кислот касторового масла.
Также в состав смазки ЛЗ ЦНИИ входят присадки, которые улучшают противоокислительные и износоустойчивые качества ГСМ.

Характеристики и преимущества

При достаточно слабых консервационных свойствах смазка ЛЗ ЦНИИ-у обладает противозадирными и износостойкими качествами.
Основные физико-эксплуатационные характеристики ЛЗ ЦНИИ:

широкий диапазон рабочих температур – от -40°С до +100°С;
температура каплепадения – не ниже +130°С;
большой запас предела прочности;
невысокая массовая доля свободной щелочи.

Эти свойства позволяют эффективно использовать смазочный материал в бортах колец и торцах роликов подвижных составов.
Применение ЛЗ ЦНИИ позволяет многократно снизить трение и задирание между их взаимодействующими поверхностями.
Также смазка обладает термоупрочнительными свойствами. При нагревании она уплотняется и более качественно защищает
детали машин от взаимодействия с агрессивными парами и жидкостями.

Вид упаковки: бочка металлическая
Вес: 170 кг.:sarcastic_hand:

http://www.mnmz.ru/images/foto/J-D.jpg

sveinung
21.04.2014, 21:44
можно весь вел и себя обмазать :sarcastic_hand:

Fox666
21.04.2014, 21:49
СМАЗКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЛЗ-ЦНИИ-У.
я х.з.... я БУКСОЛом мажу:unsure:

Lexxx116
21.04.2014, 22:20
Первым делом - не надо LiquiMoly.
Уже какой год полет нормальный. Не надо вот. И на машине использую для карданного вала.

magot
21.04.2014, 22:37
СМАЗКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЛЗ-ЦНИИ-У

http://www.mnmz.ru/images/foto/J-D.jpg
дайте две :lol:

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

Дурачок, плати мракетологам.

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Дитятко, смазки - это не елочные игрушки.
И яркий блеск этикетки ничего не значит.

для вертолетов. Для лисапедов - сойдет.
смажь солидолом свой мозг, а то он у тебя притормаживает :lol:

Paleg
22.04.2014, 00:14
дайте две

Велик замочишь?

magot
22.04.2014, 00:21
Велик замочишь?
да кипятить в ней буду лисапед!!! раньше цепь кипятили в солидоле и ниче!

smol_
22.04.2014, 06:08
Уже какой год полет нормальный. Не надо вот.
Дык проблема LiquiMoly не в качестве, а в жадности.

boykot
22.04.2014, 06:47
Дык проблема LiquiMoly не в качестве, а в жадности.
И вертолеты ей не мажут. Ты тему перечитай, что относительно велосипеда тобой написано, кругом одни вертолеты, ты Карлсон походу :), и жадность только твоя во всем виновата, вместо сливочного масла тоже солидол?
Хотя мажь свой вел чем хочешь, зачем навязывать людям свое мнение? Из 10 страниц 5 написаны тобой, тролль однако ....

smol_
22.04.2014, 08:17
Ты тему перечитай, что относительно велосипеда тобой написано, кругом одни вертолеты, ты Карлсон походу
Еще раз повторюсь для лиц с ограниченными мозговыми способностями.
1. Отечественные смазки лучше, дешевле и доступнее.
2. Идиоты, с растопыренными пальцами, вольны покупать импортное говно в красивой обертке.

зачем навязывать людям свое мнение?
Для совсем слепых: тредстартер сам спросил.

boykot
22.04.2014, 16:16
Ну дак ты раз про солидол сказал, тебя поняли, что и вертолеты им мажут тоже поняли, но целых пять страниц на тебя одного....
Короче понятно все вокруг в .овне, один ты в солидоле :)

AIigator
06.06.2014, 21:57
Ну дак ты раз про солидол сказал, тебя поняли, что и вертолеты им мажут тоже поняли, но целых пять страниц на тебя одного....
Короче понятно все вокруг в .овне, один ты в солидоле :)
Да, смол умеет веселить народ )

shtefan
07.06.2014, 07:38
Liqui Moly Thermoflex, рабочий температурный режим от -60 до +150, температура каплепадения 198 градусов, хорошая антикорозийная стойкость, устойчива даже к горячей воде, подходит к различным парам трения в том числе металл/пластик:good:
Класс по NLGI - 2
750 рублей не жалко, тем более хватает ее действительно на долго:cyclist:
Никакие солидолы, литолы и прочие подобие смазок вообще не интересны, то что ими мажут вертолеты вообще не показатель.

smol_
07.06.2014, 08:12
Liqui Moly Thermoflex, рабочий температурный режим от -60 до +150, температура каплепадения 198 градусов
Хе-хе. Как не посмеяться над лохами?

Обычный литол, со всеми его достоинствами - типо температура каплепадения 198 - только нахера это лисапеду?
И недостатками - устойчива даже к горячей воде - ЛЮБАЯ смазка на нефтяных маслах устойчива - только насколько устойчива?

750 рублей не жалко
Алегархи - особые люди.
750р это ~10 литров ЦИАТИМ-203 при аналогичных характеристиках.
Или 25л солидола-Ж, при лучших характеристиках водостойкости.

http://www.total.sg/lub/content/NT000712EE.pdf
Lithium
...
"Water resistance is good, although not as good as with calcium..."

то что ими мажут вертолеты вообще не показатель.
Конешно, вертолетостроители не в курсе существования таких замечательных смазок как Liqui Moly Thermoflex.

ЗЫ. Лохов надо доить. Чем Liqui Moly и занимается.

AIigator
07.06.2014, 08:20
Хе-хе. Как не посмеяться над лохами?

Обычный литол, со всеми его достоинствами - типо температура каплепадения 198 - только нахера это лисапеду?
И недостатками - устойчива даже к горячей воде - ЛЮБАЯ смазка на нефтяных маслах устойчива - только насколько устойчива?

Алегархи - особые люди.
750р это ~10 литров ЦИАТИМ-203 при аналогичных характеристиках.
Или 25л солидола-Ж, при лучших характеристиках водостойкости.

http://www.total.sg/lub/content/NT000712EE.pdf
Lithium
...
"Water resistance is good, although not as good as with calcium..."

Конешно, вертолетостроители не в курсе существования таких замечательных смазок как Liqui Moly Thermoflex.

Давай еще ) Поднимаешь настроение с утречка) .. ах да совсем забыл... Литол, циатим, солидол дешевые никудышные смазки) Ими мажут только скупые, которые как известно в итоге платят дважды )

shtefan
07.06.2014, 08:30
Устойчива к горячей воде настолько что тяжело отмыть, этого достаточно! Если температура каплепадения не важна, зачем вы в прошлых сообщениях приводили солидолу ее в плюс не смотря на то, что у него она около 140 градусов?

Логика кончено железная, температура не важна зато важно что солидола можно купить 20 литров, полнейший маразм мне 400 грамм на год хватает.

Раз уж вы позволили себе оскорбления в мой адрес, то лохами назвать можно как раз таких как вы, которые никогда не научаться считать свои деньги, я таких называю "колхозниками", могу пояснить, но не буду, слишком долгая тема.

P.S. Типичный троль, правда за слова которые бросает это существо, хочется набить полный рот солидола:aikido:

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Ими мажут только скупые, которые как известно в итоге платят дважды )

Именно это я имел ввиду, говоря о том, что они никогда не научаться считать свои деньги и доказывать таким людям бесполезно:)

AIigator
07.06.2014, 08:38
Устойчива к горячей воде настолько что тяжело отмыть, этого достаточно! Если температура каплепадения не важна, зачем вы в прошлых сообщениях приводили солидолу ее в плюс не смотря на то, что у него она около 140 градусов?

Логика кончено железная, температура не важна зато важно что солидола можно купить 20 литров, полнейший маразм мне 400 грамм на год хватает.

Раз уж вы позволили себе оскорбления в мой адрес, то лохами назвать можно как раз таких как вы, которые никогда не научаться считать свои деньги, я таких называю "колхозниками", могу пояснить, но не буду, слишком долгая тема.

P.S. Типичный троль, правда за слова которые бросает это существо, хочется набить полный рот солидола:aikido:

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Именно это я имел ввиду, говоря о том, что они никогда не научаться считать свои деньги и доказывать таким людям бесполезно:)
О чем тут говорить, смол даже вилки солидолами, циатимами заправляет ))

shtefan
07.06.2014, 08:42
smol_, так к слову, раз уж такой умный должен знать что такое полностью синтетическая смазка на ПАО основе, а Thermoflex как раз на ней. Так что ничего общего с твоим любимым солидолом у нее нет:rolleyes:

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

О чем тут говорить, смол даже вилки солидолами, циатимами заправляет ))

Теперь понятно зачем ему по 25 килограмм смазки покупать, на зиму наверно еще полностью замазывает солидолом и одьялом пропитанным солидолом обматывает:sarcastic_hand:

smol_
07.06.2014, 08:46
Если температура каплепадения не важна, зачем вы в прошлых сообщениях приводили солидолу ее в плюс не смотря на то, что у него она около 140 градусов?
Ишо один неуч.
Проблема солидола в низкой температуре каплепадения ~+90C. Соответственно, рабочие температуры до +60С.
Иначе бы литолы давно закопали.
Что для лисапеда и несущего винта вертолета - неважно.

Именно это я имел ввиду, говоря о том, что они никогда не научаться считать свои деньги
Да, вертолетостроители и им подобные - оне экономные.

и доказывать таким людям бесполезно
Доказывать - это приводить логические, обоснованные аргументы, подкрепленные ссылками на источники (отличные от О(дна)Б(абка)С(казала)).
У тя, страдалец, и у аллегатора аргументов не наблюдается.
А аргумент общества-потреблятства - "дорого-лучше" придумали мракетологи.

---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

а Thermoflex как раз на ней.
Чукча не читатель?
http://catalogue.liquimoly.ru/uploads/catalogue/2013/05/29/3352_description_file.doc
"Загуститель : литьевое мыло"

shtefan
07.06.2014, 08:56
smol_, можно как то отдельно тему вынести и развивать этот флуд? Тут человек задал конкретный вопрос, наверняка он хотел услышать ответ, кто чем пользуется и выводы что попробовать он сделает сам.
Я вот лично зарегестрировался специально чтоб дать свой ответ, ты свой уже дал.
Еще было не приятно зайти в тему и листать десять страниц твоего бесконечного тролинга.

AIigator
07.06.2014, 09:37
Чукча не читатель?
http://catalogue.liquimoly.ru/uploads/catalogue/2013/05/29/3352_description_file.doc
"Загуститель : литьевое мыло"
:facepalm:

BAS-ink
07.06.2014, 10:12
Пользую Pedros bio grease. Очень нравится консистенция.
Еще тестирую МС 70, заложил в подшипники каретки.

sputnik64
07.06.2014, 10:39
AIigator, не тупи, состав у смазок хоть почитай, чтобы не позорица. смол-то прав, лохам впаривают малюсенькие тюбики за безумные бабки, а жертвы с пеной у рта защищают торгашей. стокгольмский синдром прям.

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

и кстати да, в нормальные рамы подшипники вставляются руками и сажаются на фиксатор.

Сhef
07.06.2014, 10:46
Работаю на автопредприятии,пользовал пластичные смазки производителей Shell,Castrol,Mobil,Chevron. Разницы особой не заметил, разве что по цвету. Считаю, что пластичные смазки перечисленных производителей по своим характеристикам с лихвой перекрывают все потребности "велостроения".

AIigator
07.06.2014, 11:13
AIigator, не тупи, состав у смазок хоть почитай, чтобы не позорица. смол-то прав, лохам впаривают малюсенькие тюбики за безумные бабки, а жертвы с пеной у рта защищают торгашей. стокгольмский синдром прям.

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

и кстати да, в нормальные рамы подшипники вставляются руками и сажаются на фиксатор.
Ты это говоришь человеку, который давно уже перешел на шеврон и отказался от дешевых смазок из за которых приходилось часто перебирать ступицы.

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

Работаю на автопредприятии,пользовал пластичные смазки производителей Shell,Castrol,Mobil,Chevron. Разницы особой не заметил, разве что по цвету. Считаю, что пластичные смазки перечисленных производителей по своим характеристикам с лихвой перекрывают все потребности "велостроения".
Да к сожалению не все видят разницу, что весьма печально. Именно поэтому я не вожу свой авто в сервис.

BAS-ink
07.06.2014, 11:22
AIigator, а что в этом шевроне такого? Многие пластичные смазки работают по сходному принципу. Добавки нужны, но их дествие необходимо при неблагоприятных условиях(антикорозионные). Противозадирные вообще нужны, когда основная смазка подсыхает и необеспечивает смазывающие свойства. В велосипеде не настолько сложные условия.

AIigator
07.06.2014, 11:43
AIigator, а что в этом шевроне такого? Многие пластичные смазки работают по сходному принципу. Добавки нужны, но их дествие необходимо при неблагоприятных условиях(антикорозионные). Противозадирные вообще нужны, когда основная смазка подсыхает и необеспечивает смазывающие свойства. В велосипеде не настолько сложные условия.
Согласен, в велосипеде можно конечно смазки попроще, главное после грязи их менять почаще, а шеврон изначально брал для авто, после замены перестал менять постоянно гудящие ступичные подшипники, разобрав их - был удивлен насколько снизился их износ.

Ламер со стажем
07.06.2014, 11:47
:popcorm:

Ну не надо так уж обобщать...

BAS-ink
07.06.2014, 11:50
AIigator, скорее всего родная смазка некачественная была. Вот поэтому разница очевидна.
А насчет грязи... Кострукция деталей решает эту проблему. Если уплотнители держат, то и смазка останется там, и будет работать.

Сhef
07.06.2014, 11:55
[/COLOR]
Да к сожалению не все видят разницу, что весьма печально. Именно поэтому я не вожу свой авто в сервис.[/QUOTE]

Печалиться не стоит. Все перечисленные мною автомобильные смазки имеют классификацию NLGL2, поэтому разницы действительно никакой НЕТ. Остальное флуд.

AIigator
07.06.2014, 12:17
Печалиться не стоит. Все перечисленные мною автомобильные смазки имеют классификацию NLGL2, поэтому разницы действительно никакой НЕТ. Остальное флуд.

Раз так, то действительно почти нет разницы, тут вот писали что Shell Aerogrease 14 это обычный солидол, как думаете это так?

Сhef
07.06.2014, 13:30
Сейчас у Shell консистентные смазки переименованы в GADUS от S1 до S5 в зависимости от области применения. S5 более "навороченая". В автомобильном секторе применяется S3 V220C2 (стандарт тот же, NLGI2) Цвет ярко красный, "окрас достигается введением небольшого количества пигмента, не оказывающего никакого влияния на эксплуатационные свойства смазки" как пишет производитель.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

Что касаемо Shell Aerogrease 14 это авиационная смазка, что следует из названия. Не сталкивался, ввиду ее специального применения в авиации. Кстати, есть таблица, что у Shell соответствует нашим авиационным стандартам. http://aeroshell.ru/standart.php

sputnik64
07.06.2014, 15:53
:popcorm:

Ну не надо так уж обобщать...
что тут обобщать? прессовка это прошлый век

Weebee
07.06.2014, 16:51
[QUOTE=sputnik64;3977303] смол-то прав, лохам впаривают малюсенькие тюбики за безумные бабки, а жертвы с пеной у рта защищают торгашей. стокгольмский синдром прям.[COLOR="Silver"]
Это мне напомнило историю участником которой я был:
Есть некая фирма дистрибютор производителя уничтожителей документов, проще говоря "шредеров". Само собой разумеется что это фирма должна поставлять расходники и запчасти к этим шредерам. В процессе эксплуатации шреддер надо смазывать. В простых нужно пропусить через него промокашку пропитаную маслом, а в навороченых есть центральная система смазки, котрорая смазывает кучу шестерен, втулок, ножей. Вот в нее нужно заливать масло. Есть фирменное масло в бутылочках и дистибютору с функцией авторизованого сервиса полагается иметь его на складе. Когда таможеные брокеры поняли что это фирменное американское масло по законам является ГСМ, то послали всех нах и сказали не связываться с этой херней если не хотят проблем с растаможкой, акцизами, особым режимом и прокурорскими проверками. Порекомендовали купить масла у местных барыг.
Связались с производителем, узнали какое масло рекомендуют лить в их шредеры. Оказалось отечественый аналог называется индустриальное масло И-12А и производитель в общем ничего против не имеет.
Дальше купили бутылок, заказали этикеток, уговорили менеджера продать только 40 литров масла, пусть чуть дороже,но не цистерну или бочку. Силами складского персонала скомпоновали это в полсотни бутылочек. Продали с наценкой за два года и никто пока не жаловался. Так то они нафиг никому не нужны, но когда покупаешь шредер за штуку баксов, не взять по рекомендации менеджера еще пару бутылочек масла за 30 баксов, просто глупо...

А теперь подумайте: у Шимано есть свои НПЗ? Может быть у них есть подразделение разрабатывающее особые виды смазок? Может быть они хотя бы заказывают мировым производителям ГСМ особые смазки для своих механизмов? Или просто выбрали подходящую по характеристикам смазку?

shtefan
07.06.2014, 17:23
Weebee, здесь никто не агетирует покупать оригинальную жижу, я думаю не для кого не секрет что они все закупаются у сторонних производителей, аналогично и в автосфере, как правило закупают у Mobil, Castrol и Shell. Тут как раз речь идет о самих производителях, тот же Shell, Chevron, Mobil, Liqui Moly все они имеют свои заводы и лаборатории, их и обсуждаем;)

Ламер со стажем
07.06.2014, 18:41
что тут обобщать? прессовка это прошлый век

Посадка на фиксатор, прежде всего, экономит денежки производителю.
Т.к. не нужно выдерживать такие точные допуски, возможно, сократив, тех. процесс на одну-две операции.

Кто из производителей у нас такой экономный?
Интенс, Санта-Круз, Спеш, Жайнт, Куп... вроде замечены не были, всё по старинке.

В чём профит для пользователя? Лёгкость сборки, ну очевидно и без вопросов. Но сборка и при запрессовке, не так уж и сильно сложна и обычно не вызывает проблем.
Разборка? Уже не так всё очевидно. Вариант только один - греть детали? А если одна из них карбоновая?

Сhef
07.06.2014, 19:46
А теперь подумайте: у Шимано есть свои НПЗ? Может быть у них есть подразделение разрабатывающее особые виды смазок? Может быть они хотя бы заказывают мировым производителям ГСМ особые смазки для своих механизмов? Или просто выбрали подходящую по характеристикам смазку?
Ну, вообще -то мало кто имеет НПЗ. Этим славится Shell и Mobil . Девиз: "ОТ СКВАЖИНЫ К КОНЕЧНОМУ ПРОДУКТУ!" Остальные используют "основу" и "присадки" других производителей. Как-то беседовал с представителями LIQUI MOLY, на утверждение, "мы выпускаем масла "премиум" бренда, просто тихо сказал: "Докажите, что у вас "премиум" ,что у Вас есть,чего нет у других ? Так и не смогли....

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

ООООО...... Да.... Забыл сказать, если уж брать автосферу, то антифризы выпускаются во всем мире на основе фирмы BASF, а уж дальше "разлив по бутылочкам"....

sputnik64
07.06.2014, 20:40
Ламер со стажем, если карбоновая, то выпрессовка, вестимо))

AIigator
24.08.2014, 17:08
Еще раз повторюсь для лиц с ограниченными мозговыми способностями.
1. Отечественные смазки лучше, дешевле и доступнее.
2. Идиоты, с растопыренными пальцами, вольны покупать импортное говно в красивой обертке.

К сожалению, тебе все же придется забрать свои слова обратно. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=237940)

Zbl8
04.03.2015, 21:31

Вы бы вместо того, чтобы из темы в тему и из поста в пост нахваливать шеловский вертолетный солидол и называть покупателей остальной импортной смазки лохами, порекомендовали бы конкретных отечественных производителей солидола со стабильным качеством и в удобной расфасовке. Зашел в ближайший автомаг, там солидол-ж только от oilright, о котором вы в одной из тем как раз не лестно отозвались. Покупать 17 Кг бидон за несколько тыр. тоже не вариант, на сезон и надо грамм 50, у нее наверняка и срок хранения лет 5, и куда потом остальные 16 кг. 750 гр девать? Вот и приходится брать имеющуюся в шаговой доступности импортную брендовую смазку, я вот плюнул и заказал Castrol LMX, т.е., вашими словами, обычный литол за 380 руб., однако тут о нем хорошие отзывы. А потом набрел на это Shell Gadus_S5_T460_1.5 (http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Gadus_S5_T460_1.5_%28TDS-rus%29.pdf), 575 руб. за 400 мл в екзисте, только куда мне столько.

Рогнединский велосипедист
04.03.2015, 22:43
А потом набрел на это Shell Gadus_S5_T460_1.5 (http://www.shell-distributor.ru/common/data/u/Gadus_S5_T460_1.5_%28TDS-rus%29.pdf), 575 руб. за 400 мл в екзисте, только куда мне столько.
Просто к сведению. В тех данных написано что загуститель японский. Японские смазки на полимочевине часто не пускают в США потому что они слишком ядовитые для местных стандартов. По слухам японцы используют сильные цианиды при производстве смазочных мочевин которые там и остаются, другие говорят что только производство ядовитое.

Looking
05.03.2015, 08:26
Вот любят все спорить@)) солидол, не солидол)))
Но всё же лучше купить импортный солидол, чем росийский или белорусский... они же делаются, а бы было...

Антон 2011
05.03.2015, 16:24
Но всё же лучше купить импортный солидол, чем росийский или белорусский... они же делаются, а бы было...
Нет, примерно одинаковый. Сюда хуже чем наш поставлять не будут, но и лучше смысла нет.

Looking
05.03.2015, 18:08
Нет, примерно одинаковый. Сюда хуже чем наш поставлять не будут, но и лучше смысла нет.

Ну конечно)))

Антон 2011
05.03.2015, 18:11
Ну конечно)))
Верь мне "идолопоклонник заграницы". Нахрена им тратиться, если в стране нармально входной анализ сделать не могут.;):)

05.03.2015, 19:26

Совсем необязательно их будет лучше. Нужно обязательно проверять.

Во первых на западе солидол в магазинах невозможно купить так как его почти никто не делает - изза низкой точки капле падения на солидол нельзя получить сертификацию на авто. Везде литол а он хуже чем солидол защищает против коррозии. Пытаюсь найти западного солидола для испытания в их автомагазинах и не могу.

Во вторых производитель может врать в своих тех бумагах. Вот давали ссылку на западный солидол со смываемостью 3%
http://www.mol-oil.ru/images/pdf/mol%20calton%20c%203_.pdf
Это странная заява на смываемость которая немного похожа на ложь. У этого образца температурный режим заявлен от -20°C до +60°C и вдруг
Динамическая водостойкость при 79°C = 3% ??? - при температуре на 19°C больше их заявленной максимальной температуры?

mykola07
05.03.2015, 20:02
Мажу вот энтой мазью. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185093&page=90&p=4453305&viewfull=1#post4453305)

Looking
05.03.2015, 22:51
Верь мне "идолопоклонник заграницы". Нахрена им тратиться, если в стране нармально входной анализ сделать не могут.;):)

И что?_) Я вообще всё это не покупаю, у меня на работе есть разные смазки, хоть вёдрами бери)))

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

Мажу вот энтой мазью. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185093&page=90&p=4453305&viewfull=1#post4453305)

По цвету немного похожа на мобилглис 28))) Ток та клубникой пахнет) 2 кг 1 500 000 б.р. это гдет 100$ )

Zbl8
06.03.2015, 02:17
Вот именно, зачем вестись на рекламу и имя производителя, или тратить время на сравнения и тесты, покупая чудо-смазки в красочных тюбиках и баночках за бешеные деньги, если можно с работы пару ведер спи.....ээээ....позаимствоват :grin:

smol_
06.03.2015, 07:25
порекомендовали бы конкретных отечественных производителей солидола со стабильным качеством и в удобной расфасовке.
С этим всегда проблемы. Мне удавалось покупать мелкую фасовку (200-400г) в мелких же лавочках автозапчастей.
Килограммовая банка стоит до 200р.
А в ебурге, например, есть контора, которая продает на развес.

у нее наверняка и срок хранения лет 5
Солидол вечен.
Я мазал в детстве лисапед солидолом, который пролежал на открытом складе в барабанах лет 20.
Недавно ездил к родителям, помог отцу перебрать Урал - солидол все тот же (т.е. уже лет 40-50).
Качество не пострадало.

Master_msk
06.03.2015, 23:08
Пользую Pedros bio grease. Очень нравится консистенция.
Я тоже ее пользовал до прошлого года, пока не влип с ней.
В закрытых системах ведет себя относительно нормально. Но когда начинает окисляться, основа превращается в клейкую массу, почти в клей, который чуть не намертво клинит резьбовые соединения.
При контакте с грязью, если вовремя опять таки, не промыть подшипники, - превращается в сухой спекшийся абразив.
Я когда увидел такие дела - просто офигел от такого амеровского гамна, когда смазка ведет себя прямо противоположно своему назначению.
Биоразлагается, типа... Прям вредительство какое-то.

Остался нераспечатанный тюбик - желающим могу подарить на 8 марта.
Вот такой:
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4469

shapirus
07.03.2015, 03:19
а на манеже все те же

Грибник
07.03.2015, 05:23
а на манеже все те же
:grin:

Master_msk
07.03.2015, 17:50
а на манеже все те же
"И это все о нем".., т.е., о тебе.
Любишь себя?..
Высокое самомнение?
Пожалуй, что нет. Ты его весьма быстро меняешь при прочих условиях.

Diablo
27.03.2015, 10:58
этот солидол по феншую?
http://www.avtoall.ru/smazka_solidol_j_400g-088774/
http://agrinol.com.ua/ru/produkciya/smazki/solidol-zh2/

Masterkley
27.03.2015, 11:59
Отношусь к 16% тех, кто пользуется 295404MAN 284; MB 265.1; NLGI 2.Собираю на нём рулевые и ставлю каретки, шатуны, забивал этой смазкой после замены подшипников втулки колёс, удобна в использовании если туба мягкая с носиком, хорошие характеристики и результатом доволен вот уже 4 года. Велосипеды разные их порядка 10 штук, и ценник самый маленький от 60 тыс.

smol_
27.03.2015, 12:46
этот солидол по феншую?
Единственно нижняя граница температуры заявлена слабенько = -25С.

А так-то, до крымнаш, украинские солидолоделатели были на хорошем счету.

zukerman
07.08.2015, 22:33
Та любую смазку спецификации NLGI 2 можно применять.

Rus2k
07.08.2015, 22:36
По теме, вчера отписался в похожей теме - Metabo для перфоратора.

Metabo 6.31800 смазка для буров предназначена для использования в оборудовании, эксплуатация которого осуществляется в условиях значительных вибраций и повышенных ударных нагрузок. Наличие в составе смазки дисульфида молибдена, полусинтетической основы, Li-комплексного загустителя, специального ЕР пакета присадок позволяют использовать смазку для буров Metabo 6.31800 при экстремальном давлении. Особенности смазки – отличная водостойкость, антикоррозийные и консервационные свойства. Смазку можно использовать в широком температурном диапазоне от -50 до +130°С. Смазкой можно смазывать хвостовики буров, долота, лопатки, направляющие стволы, патроны как легких, так и тяжелых перфораторов, отбойные молотки шлицевых соединений в шарошечном долоте, имеющим герметизированные и негерметизированные опоры качения и скольжения. Применение смазки позволяет снизить коэффициент трения и износа. Особенностью смазки является ее биологическая утилизация.

328928

zukerman
07.08.2015, 23:40
Как понизить консистенцию / густоту смазки? Из NLGI 2 сделать NLGI 1, к примеру.

colorex
08.08.2015, 09:03
http://forumshop.ru/phorum-dlja-podshipnika.html
Проверенное решение

smol_
08.08.2015, 14:10
Metabo для перфоратора.
Маразм - это еще мягко сказано.

1. Дисульфид молибдена не нужен.
2. Такую же в автолавке можно купить в три раза дешевле.

Rus2k
08.08.2015, 14:22
Маразм - это еще мягко сказано.

В чём маразм? Шла в комплекте с перфоратором, стоимость если покупать отдельно рублей 200 за 100гр.

smol_
08.08.2015, 14:50
В чём маразм?
Чукча не читатель?

Rus2k
08.08.2015, 14:57
Чукча не читатель?
Всё понятно, пиши есчё! :)

бомж-колядун
25.08.2015, 22:00
Купил велосипед, он 2013 года, стоял в коробке, смазка не потеряла своих свойств?

igorus
25.08.2015, 22:57
Купил велосипед, он 2013 года, стоял в коробке, смазка не потеряла своих свойств?Начинай кататься, делай ТО по регламенту, все Ок.

G-FORCE
26.08.2015, 02:25
бомж-колядун, Ты очередной бот-долб-еб, пиарящий веломань?
Не знаете уже, чем малолетних дебилов на сайт завлекать?

AlexHDmorans37
26.08.2015, 17:03
Ммм.Я отдавал вел знакомому мастеру на переборку и смазку втулок .Цена небольшая ;)

Vortexian
26.08.2015, 18:32
Давным-давно купил 450 г тюбик Шимановской флоресцентной смазки, уже 4 года пользуюсь.
Волшебных свойств никаких, но при -30 не замерзает, водой смывается неохотно, наносится очень легко.

Для особо плохих условий (например, дешевые втулки без сальников зимой) - видимо, LiquiMoly Bootsfett будет лучше (использую на даче для различной садовой техники, в том числе хранящейся под открытым небом - смазка реально вечная).

smol_
26.08.2015, 18:37
тюбик Шимановской флоресцентной смазки
и

LiquiMoly Bootsfett
Как было установлено... внезапно... солидол вульгарис.

Антон 2011
26.08.2015, 18:48
.......

26.08.2015, 19:43
Не ведитесь на хлам с импортной наклейкой, лучше возьмите отечественный МС1000. Дешевле и лучше.
Для особо плохих условий смотрите в сторону сульфоната кальция. И не всякого а правильного.
Вот так будут выглядеть ваши импортные смазки при прохой эксплуатации, только не через 70 дней как этот образец МС1000 а скорее.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5401/116550917.22/0_15e28e_27ac60fa_XL

Вот так будет выглядеть правильный сульфонат кальция после тех же 70 дней.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6105/116550917.22/0_15e290_a3e78b57_XL

saroyan
10.12.2015, 22:55
Подниму темку)
Принесли мне немного смазки SLIPKOTE® HIGH TEMPERATURE WHEEL BEARING GREASE (E.P.)
(Высокотемпературная смазка для подшипников ступиц колес автомобилей с дисковыми тормозами
ОПИСАНИЕ:
Пластичная смазка SLIPKOTE® Hi-Temp Wheel Bearing Grease изготавливается из высокоочищенного минерального масла и загущена сульфонатом кальция. Содержит противозадирные (E.P.) присадки для увеличения нагрузочной способности. Смазка обеспечивает превосходную защиту при высокотемпературных и низкотемпературных эксплуатационных условиях. Она имеет высокую механическую стабильность, отличные водостойкие свойства, коррозионную стойкость и стойкость к окислению. Смазка SLIPKOTE® Hi-Temp Wheel Bearing Grease изготавливается по новейшей сульфонатной технологии и значительно превосходит другие смазки высшего качества на основе комплексных литиевых, комплексных алюминиевых мыл и традиционных кальциевых мыл. Смазка безвредна для окружающей среды как часть этой технологии. SLIPKOTE® Hi-Temp Wheel Bearing Grease не содержит тяжелые металлы или другие вредные или нежелательные для природы присадки, такие как фосфор, хлор, цинк, фенолы, барий и свинец.)
Сам все хотел купить, только некогда было.
Если левой рукой пальцами взять немного Motorex Bike 2000 и растереть между пальцами и правой SLIPKOTE то же самое, то Моторекс растирается и пальцы плавно скользят. SLIPKOTE растирается сначала плавно, но потом чувствуется как бы небольшая шероховатость пальцев :shock: .
Забил тестовый пром SLIPKOTE и кручу его. Крутится туже чем Моторекс, и как будто в смазке присутствуют какие то очень мелкие частицы.
SLIPKOTE от официала. Че за хрень? Это принцип работы сульфанатно - кальциевой смазки или что то другое?
Тестовый пром тщательно чистый был, если че.

10.12.2015, 23:34
Крутится туже чем Моторекс, и как будто в смазке присутствуют какие то очень мелкие частицы.
SLIPKOTE от официала. Че за хрень? Это принцип работы сульфанатно - кальциевой смазки или что то другое?
Видимо вам ЕР добавили крупного помола. Мои сульфонаты кальция такого не делали, начальное страгивание даже чуть полегче чем у других загустителей.

saroyan
10.12.2015, 23:51
ЕР добавили крупного помола
Думаю, что не в этом дело. Вроде как в сульфонаты кальция присадки ЕР не добавляют. Сам сульфонат кальция сам по себе высокое давление держит неплохо

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

Есть подозрение, что официал совсем не официал.) Позже чуток фото банки и смазки выложу.

11.12.2015, 00:03
Думаю, что не в этом дело.
Тимкен = 65 значит должен быть ЕР, многовато для одного загустителя (http://www.huskey.com.ua/TPI/SLIPKOTE%20Hi-Temp%20Wheel%20Bearing%20Grease_RU.pdf) . Похоже опять "американская" Husky делает эту смазку. Та самая смазка Husky которой нет в америке но полно в России и на Украине. Эще более подозрительно что смазка сертифицирована для авто NLGI GC-LB хотя все другие более крутые конторы не имеют GC-LB сертификации со своими сульфонатами. Я уже писал что эта компания очень похожа на развод для наивных славян. Хорошо бы испытать её на фуфел.

saroyan
11.12.2015, 00:29
Я бы выслал ее, только я не в России. Кстати запах смазки напоминает запах самовыравнивающейся наливной стяжки.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

Такой слегка запах цемента.

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

Смазка жирная, водой не смывается. Только стиральным порошком. По консистенции сходна с импортным литолом. Моторекс 2000 намного более тянется.

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

Смазку брали вот тут
http://huskey.prom.ua/p24732845-slipkote-high-temperature.html

Maxim_Sed
11.12.2015, 10:22
saroyan,
"вот вы и попались, Штирлиц" (с) )))

mox_
11.12.2015, 11:44
О, снова любимая тема персонажа, подверженного тяжёлому воздействию продуктов разложения Б-3В. Кстати, вот неплохой импортный солидол (https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/79799/original/Nautic_Grease_(RU).pdf?1392024140).

Maxim_Sed
11.12.2015, 13:10
Кстати, вот неплохой импортный солидол (https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/79799/original/Nautic_Grease_(RU).pdf?1392024140).

на Украине можно купить только в "мелкой" расфасовке 180 кг :fie:

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

Принесли мне немного смазки SLIPKOTE® HIGH TEMPERATURE WHEEL BEARING GREASE (E.P.) ...
проблема 1:1
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=1945&p=1624185#p1624164

saroyan
11.12.2015, 14:03
на хт тоже писал . разобрались уже . перезвонили уже в офис . сказали что смазка так и должна себя вести . если не подходит , можно вернуть .
хеппи энд .

mox_
28.12.2015, 17:08
Прошу остро не реагировать почитателей катушек солидола и масла для главного редуктора вертолетов, но я купил замечательную смазку от нелюбимой вами тм (http://catalogue.liquimoly.ru/uploads/catalogue/2014/07/17/3352_description_file.doc). Несмотря на это, мне она очень понравилась. В подшипниках, да и не только, ведёт себя отлично. Может кому инфа пригодится.

Maxim_Sed
28.12.2015, 17:21
на LIQUI MOLY Termoflex в нашем регионе цена ломовая
можно в 10 раз дешевле купить тотал с модибденом и радоваться
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=36115&p=5312422&viewfull=1#post5312422

Wayf@rer
28.12.2015, 17:38
Термофлекс мне не понравился. От коррозии не защищает. Каких-то ещё преимуществ не даёт. Единственный плюс - температурный диапазон.
Archoil нравится намного больше!

mox_
28.12.2015, 17:56
Каждой новой смазкой после покупки я набиваю новый вымытый подшипник и вешаю на гвоздик к остальным. Я не макаю их в солёную воду, не поливаю кислотой. Они просто висят, и когда я о них вспоминаю, немного их прокручиваю.
Этот простой опыт даёт наглядное представление о том, куда стоит использовать ту или иную смазку, как она держит базовое масло и не сохнет ли со временем. Но самое главное – это сравнение. На такой эксперимент меня подтолкнул один отзыв в тестах смазок, где было сказано, что boots fett высох в каретке. Тогда я и задумался, что далеко не все подшипники в велосипеде постоянно работают на износ под неприличными нагрузками, в растворе песка, глины и соли. Некоторые из них просто чуть покручиваются и большую часть времени находятся без воздействия жидкостей, и только греются и сохнут.

smol_
28.12.2015, 18:02
Archoil
Опять нанофуфло, за ненаноденьги?

ЗЫ. Это те Чубайс две премии выдал?

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:56 ----------

только греются и сохнут.
На гвоздике?

ЗЫ. Любое масло высыхает. И загуститель тут ничем не поможет.

Но солидол и тут вне конкуренции. Винтовки первой мировой, смазанные тавотом, все ишо не заржавели.

pavlinux
28.12.2015, 18:11
Этот простой опыт даёт наглядное представление о том, куда стоит использовать

Давай поспорим, что ты состаришься раньше, чем умрёт любой из подшипников. ;)

Тогда я и задумался, что ...

Надо прежде изучить существующие методы (ГОСТ ИСО 7905-1-99 (http://dokipedia.ru/document/5138423)), протестировать
и уж лет через десять смело заявлять о найденных недостатках в этих методах.

Wayf@rer
28.12.2015, 18:18
А что термофлекс сильно дешевле? Вроде как с ним сравнивал.

P.S. Солидол твой продул в испытаниях, причём сильно, а ты всё поверить не можешь :D

smol_
28.12.2015, 18:20
А что термофлекс сильно дешевле? Вроде как с ним сравнивал.
Бруллианты ишо дороже. Ну и чо?

ЗЫ. Сравнивать надо с умом. А не с термофлексом.

pavlinux
28.12.2015, 18:25
продул в испытаниях,
Это у того придурка специалиста, который в рассоле их замачивал?!

Wayf@rer
28.12.2015, 18:27
Это у того придурка специалиста, который в рассоле их замачивал?!
Да. И таких специалистов было два.

Не нравится - предлагай свой рейтинг.

mox_
28.12.2015, 18:36
Давай поспорим, что ты состаришься раньше, чем умрёт любой из подшипников. ;)В этом я не сомневаюсь. Тем не менее даже спустя такой короткий срок как три месяца, есть определённые наглядные результаты.

Надо прежде изучить существующие методы (ГОСТ ИСО 7905-1-99 (http://dokipedia.ru/document/5138423)), протестироватьи уж лет через десять смело заявлять о найденных недостатках в этих методах.Мне? Не надо. Я не претендую не на что и делаю это только для себя. Расплывчатые термины маркетологов в документации дают меньше информации, чем простой сравнительный опыт.

Maxim_Sed
28.12.2015, 18:44
Надо прежде изучить существующие методы (ГОСТ ИСО 7905-1-99 (http://dokipedia.ru/document/5138423))....

ты сам хотя бы заголовок читал этого дока (ГОСТ ИСО 7905-1-99) ?
"Подшипники скольжения. Усталость подшипников скольжения. Испытания на стендах в условиях гидродинамической смазки."

ты где нашёл подшипники скольжения в велосипеде?

в этой теме смазки обсуждаются )))

pavlinux
28.12.2015, 19:02
и делаю это только для себя.
Тогда афишировать не нужно. Ибо даже не указаны замеры среды (графики влажности каждые 15 минут, давления, температуры, хим. состав атмосферы).
Например в Новосибирске серебро темнее (Ag2S) за неделю, в Москве два года. Тупа от того , что у нас тут почти нет сернистых соединений в атмосфере.

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

Ой, всё... там на сайте есть поиск, замени слово скольжения на качения.

в этой теме смазки обсуждаются )))
Литолом-24 и ШРУСом цепи смазываем?

Maxim_Sed
28.12.2015, 19:09
Ой, всё... там на сайте есть поиск...
ф поиск я и сам кого угодно могу послать ;)

Литолом-24 и ШРУСом цепи смазываем?
еще раз: прочти внимательно название темы и хватит хулиганить )

smol_
28.12.2015, 19:16
Солидол твой продул в испытаниях, причём сильно, а ты всё поверить не можешь :
Опять за рыбу деньги. Научись уже читать, чтоле?

Фсе, что выиграло в первом тесте, было солидолом.
Во фтором тесте - солидол тоже был не на последнем месте. Но там испытания затянулись до неприличия. Уже было нипонятно чего там испытывается.

Wayf@rer
28.12.2015, 19:35
Вот эта ерунда выиграла? http://tkmgtu.ru/media/kunena/attachments/15105/he8846d7.jpg
Это заклинило через 12 дней.

Не смеши.

В сравнении с образцами, которые крутились спустя 70 дней... :)

smol_
28.12.2015, 19:37
Не смеши.
Дураку покажи палец - он уже смеется.

29.12.2015, 05:35
но я купил замечательную смазку от нелюбимой вами LIQUI MOLY Termoflex.
У немцев нет продвинутых смазок, только вчерашний день за 3 цены. Низкотемпературная смазка у которой плохой TBN (https://en.wikipedia.org/wiki/Total_Base_Number) не будет защитой, как вам уже сказали -

От коррозии не защищает
А на гвозде висеть может оно самое то.

РАО с литолом стоит около $5 а не $20 как это. Рентабельнее искать от пиндосских контор, ( кроме моликота и еще некоторых понтежников ). Поляки уж начинают производить правильные смазки, а у гансов ничего кроме "Сделано в Германии". И чем это лучше низкотемпературного солидола для снегоходов $3 за такую же тубу?

AR8200 cтоил $10 за 400 грамм. Очень недорого за сульфонат с ПАО и нитридом бора. Или по вашему лучше LM Termoflex за $20 тот же обьём? Его кстати больше не делают, есть только у Wayf@rer и меня ну и у дилеров в Польше может чуток осталось. Если хотите поставить его на деньги против любого солидола дайте мне знать.

Тупа от того , что у нас тут почти нет сернистых соединений в атмосфере.
Они везде появдяются на форуме вместе с вашим кишечным газом. Там чем же вы мажете, расскажите нам тёмным?

Vakidzashi
29.12.2015, 05:53
вот почитаешь- все такие образованные и начитанные. а отключи интернет, будут сидеть на жопе и сомневаться какая рука правая, а какая левая.

mox_
29.12.2015, 11:52
вот почитаешь- все такие образованные и начитанные. а отключи интернет, будут сидеть на жопе и сомневаться какая рука правая, а какая левая.Хорошо сказал. Делиться знаниями, на скорую руку нарытыми в интернете так легко и приятно. И всяко повышает самооценку.

31.12.2015, 10:15
Хорошая статья о сульфонатах от английского cпеца трибологии. (http://www.axelch.com/wordpress/wp-content/uploads/2014/12/WhitePaper-16.pdf) История и технологии улучшения этих смазок и их различные подтипы.

Незнайкам лучше не читать а то крышу снесет. Просто мажте своим фуфлом и не переходите на личности.

loljeene
01.01.2016, 07:33
В педалях, в подвеске монгузов. Да много где :unknw:

smol_
01.01.2016, 08:23
Все, что годится для подшипников скольжения, - годится и для подшипников качения.
Ибо условия в подшипниках скольжения тяжелее.
А сказки про "специальную смазку под подшипники качения" - оне сказки и есть.

PagaN
05.01.2016, 22:56
Хорошая статья о сульфонатах от английского cпеца трибологии. (http://www.axelch.com/wordpress/wp-content/uploads/2014/12/WhitePaper-16.pdf) История и технологии улучшения этих смазок и их различные подтипы.

Незнайкам лучше не читать а то крышу снесет. Просто мажте своим фуфлом и не переходите на личности.

эту ахинею вообще лучше не читать.

Maxim_Sed
06.01.2016, 00:39
2 PagaN
Так уверенно о себе заявил. )

smol_
06.01.2016, 07:20
эту ахинею вообще лучше не читать.

Он в чем то прав. Статья занудная, изобилующая рекламными слоганами, наукообразными рассуждениями и терминами.
А все очень просто: сульфонат кальция имеет неоспоримые преимущества только в высокотемпературной области применения.
Чего для лисапеда - неактуально.

Поэтому, если у вас есть сульфонат-кальциевая смазка - можете ее использовать.
Если ее у вас нету - купите солидол.

Riotstarter
07.01.2016, 04:13
Если ее у вас нету - купите солидол.
а солидол подойдет для смазки ВСЕХ подшипников в лисапеде? и в каретке, и во втулках..?

smol_
07.01.2016, 07:14
а солидол подойдет для смазки ВСЕХ подшипников в лисапеде? и в каретке, и во втулках..?
Даже седло можно смазать.

ЗЫ. Единственно, где приходится отказаться от солидола, езда при больших минусах. Ниже -20С солидол подмерзает.
Там уместнее ЦИАТИМ-203 или MC-1000. Да и то, только во втулках.
Хотя, уменьшив дозу солидола в тех же втулках до "чуть-чуть" - можно и в минуса на солидоле гонять.
Можно еще попытаться добыть импортный солидол для снегоходов...

loljeene
07.01.2016, 08:11
MC-1000
Вот странный этот смол. Сначала пропагандирует смолидол, потом втюхивает всем отечественный развод на бабки-мс1000.
Только не говори, что им белазы мажут :D
Зачем мс1000 в лиспеде? Металлоплакирование не будет работать.
Стоит насколько я помню эта смазка более чем дофига. Когда я покупал свой тюбик она была на уровне с большой тубой синих соплей.

Антон 2011
07.01.2016, 10:32
Стоит насколько я помню эта смазка более чем дофига. Когда я покупал свой тюбик она была на уровне с большой тубой синих соплей.
При - 20 Солидол можно развести веретенкой(И-10) 1/3, тот же эффект, но в 20 раз дешевле.

loljeene
07.01.2016, 13:25
При - 20 Солидол можно развести веретенкой(И-10) 1/3, тот же эффект, но в 20 раз дешевле.
Возможно. У меня уже больше года 2 кило МС70, а веретенку еще ездить искать надо.

smol_
07.01.2016, 16:50
Стоит насколько я помню эта смазка более чем дофига.
Стоит она вполне вменяемо. У нас есть ишо и дешевый аналог - "Вымпел".
Металлоплакирование - да лишнее. Но она на базе жиденького масла и не мерзнет.

Я недолюбливаю решения, которые годятся для ограниченных условий.
Я уважаю ВСЕЗЕЗОННОСТЬ. Шоб не перемазывать.

vnkorol
07.01.2016, 18:09
Экономить на смазке для цепи - неужели так выгодно? 200мл тюбика на года три хватает..

smol_
07.01.2016, 18:16
200мл тюбика на года три хватает..
Это ты катаешь мало.

Riotstarter
07.01.2016, 22:51
Даже седло можно смазать.

ЗЫ. Единственно, где приходится отказаться от солидола, езда при больших минусах. Ниже -20С солидол подмерзает.
Там уместнее ЦИАТИМ-203 или MC-1000. Да и то, только во втулках.
Хотя, уменьшив дозу солидола в тех же втулках до "чуть-чуть" - можно и в минуса на солидоле гонять.
Можно еще попытаться добыть импортный солидол для снегоходов...
а литол 24? а есть литол не 24? 12 может какой нибудь, лучше?

vnkorol
07.01.2016, 22:51
Это ты катаешь мало.

Возможно. 4т/год всего. Если ездить много - 12т в год, то хватит на год. 300-500руб в год это много?

Антон 2011
07.01.2016, 23:02
Возможно. 4т/год всего. Если ездить много - 12т в год, то хватит на год. 300-500руб в год это много?
У меня тоже не хватает 200мл. на 3 года, мажу, раз в 100 км., экономлю, но все равно ни как.

smol_
08.01.2016, 16:17
300-500руб в год это много?
Дык, там питик, тут питик... блин! хде мои псят тыр?

ЗЫ. Хотя тема "цепной смазки" в топике "про консистентные" остается нераскрытой.

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

а есть литол не 24?
Да скока хошь.
99% консистенток в автолавках - литолы.
Выбирай хоть по вкусу, хоть по цвету.
Но учти: водостойкость литолов в подметки солидолам не годится.

AIigator
23.08.2016, 19:24
Дык, там питик, тут питик... блин! хде мои псят тыр?

ЗЫ. Хотя тема "цепной смазки" в топике "про консистентные" остается нераскрытой.

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

Да скока хошь.
99% консистенток в автолавках - литолы.
Выбирай хоть по вкусу, хоть по цвету.
Но учти: водостойкость литолов в подметки солидолам не годится.

все не угомонится ...

FeniX_Den
23.08.2016, 20:47
Использую ступичную смазку для осей полуприцепов BPW Eco Li. :good2:

smol_
23.08.2016, 20:51
ступичную смазку для осей полуприцепов
Они еще не придумали отдельную смазку для правых и левых полуосей?

FeniX_Den
23.08.2016, 21:03
smol_, Не для полуосей, а для осей :rolleyes:
А смазка вообще для подшипников ступиц)

AIigator
23.08.2016, 22:19
smol_, Не для полуосей, а для осей :rolleyes:
А смазка вообще для подшипников ступиц)
Беги лучше отсюда пока не поздно, а то еще лохом обзовут и солидол предложат :sarcastic_hand:

smol_
24.08.2016, 06:44
Не для полуосей, а для осей
Я так понимаю: для полных прицепов - она не подходит.

modus2000
24.08.2016, 16:51
А я вот перебирал втулки и Шрус зафигачил.

Параметры:
Пенетрация при 25°С с перемешиванием, мм-1 250-280
Температура каплепадения, oC 190
Коллоидная стабильность, %, не более 16
Предел прочности при температуре (20±1)°С, Па 300-600
Испаряемость 120°С,%, не более 5
Массовая доля свободной щелочи NaOH,%, не более 0,1
Содержание воды Отсутствие
Трибологические характеристики на четырехшариковой машине при (20±5)°С:
нагрузка сваривания (Рс), Н(кгс) не менее 4900
критическая нагрузка (Рк), Н 850

Принято считать, что он не для подшипников качения, но если разобрать причины то вроде как для велосипеда он лучше всего подходит.
Под термином подшипников качения имеют ввиду чаще подшипники в моторах / турбинах с высокими скоростями, при работе смазки Шрус в таких подшипниках она их разогревает и портится. Но зато из за присутствия десульфида молибдена она в разы лучше работает, чем обычные солидолы/литолы в высоконагруженных узлах типа автомобильных ШРУСов.

Сделав вывод что нагрузки во втулке вела скорее похожи на ШРУС нежели на подшипник качения я набил втулки этой чёрной дрянью.

Покритикуйте пожалуйста.

PS. А кто нибудь знает состав настоящих велосипедных смазок? Что это ? Солидол? С добавками? Какими?

r0n!n
24.08.2016, 16:55
купил для подшипников Nigrin, перебрал заднюю Shimano XT, полет нормальный :)

400415

smol_
24.08.2016, 17:09
она в разы лучше работает, чем обычные солидолы/литолы в высоконагруженных узлах типа автомобильных ШРУСов.
- Армяне лучше, чем грузины!
- Чем лучше?
- Чем грузины!!!

Покритикуйте пожалуйста.
Шарнир Равных Угловых Скоростей = подшипник скольжения.
Дисульфид молибдена весьма сомнительная добавка. И точно не нужна в лисапеде.
В остальном - смазка для ШРУС - банальный литол.

А кто нибудь знает состав настоящих велосипедных смазок? Что это ? Солидол? С добавками? Какими?
Это обычные автосмазки (самые разные) расфасованные в мелкие красивые баночки и снабженные конским ценником (наценка 500% - это еще скромно).

modus2000
24.08.2016, 17:25
- Армяне лучше, чем грузины!
- Чем лучше?
- Чем грузины!!!
Шарнир Равных Угловых Скоростей = подшипник скольжения.
Дисульфид молибдена весьма сомнительная добавка. И точно не нужна в лисапеде.
В остальном - смазка для ШРУС - банальный литол.

Но ЛИТОЛ не выдерживает работы в ШРУСе, из за высоких ударных нагрузок. Для этого разработали смазку ШРУС - именно десульфид молибдена увеличивает сопротивление ударным нагрузкам. Это цитата википедии.
Я поразмыслив пришёл к выводу, что ударных нагрузок во втулке больше чем скоростного качения.

smol_
24.08.2016, 17:28
Это цитата википедии.
Да, супротив надписей на заборе - не попрешь.

из за высоких ударных нагрузок.
Хто там по ШРУСу кувалдой то стучит?

ЗЫ. А ничо, что есть масса смазок для ШРУС без дисульфида молибдена?

Jumping Kona
24.08.2016, 18:00
ЗЫ. А ничо, что есть масса смазок для ШРУС без дисульфида молибдена?

Например?

modus2000
24.08.2016, 18:53
Других аргументов кроме википедии у меня нет :)
Поэтому и прошу конструктивной критики с научным обоснованием.

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

Хто там по ШРУСу кувалдой то стучит?

я отрывал шрус на машине, ога
шары давят на корпус шруса с усилием которое разгоняет машину весом в тонну.
я думаю смазка ШРУС выдержит прыжки с бордюра :D

smol_
24.08.2016, 19:59
Например?
Зобанели в гугле?
http://smazka.ru/production/plastichnye-smazki/ms-shrus

Ну а самые модные нонича - на полимочевине.

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

шары давят на корпус шруса с усилием которое разгоняет машину весом в тонну.
Ты "давят" и "стучат" не различаешь?

modus2000
25.08.2016, 01:44
Ты "давят" и "стучат" не различаешь?

это одно понятие
стукнуть молотком по железке и надавить молотком с весом в 1 тонну - эффект один

musiclover
25.08.2016, 01:56
Современная отечественная (made in Australia) смазка на литиевом комплексе. Название ничего не скажет... Вонючая как какашка, это именно для промов которые 'необслуживаемые' и их посадочных мест. Для резьб на глине made in UK.

Евгений Ник
25.08.2016, 05:41
Шарнир Равных Угловых Скоростей = подшипник скольжения.Вот от тебя не ожидал).

А вообще после более 30 лет работы в автосервисе, смешно читать эту тему, в вело настолько незначительные нагрузки по сравнению с авто, что мазать хоть чем можно. Проблема не в типе смазки, а в грязезащите подшипника. Более водостойкой смазкой, конечно, можно немного продлить срок службы подшипника с плохой защитой, но суть это не меняет. Если грязи нет - элементарный Литол обеспечит вечный (с точки зрения вело) ресурс вашей втулки/каретки. При условии, что подшипник сделан действительно из подшипникового железа).

musiclover
25.08.2016, 05:54
Евгений Ник,
После нескольких месяцев активного чтения смешно читать такие комментарии... ) Тем более, что они повторяются на каждой странице каждой темы. Да и контраргументы всем давно известны. К счастью, тема представляет чисто энтомологический интерес, поскольку наши (для вас - импортные) смазки хоть и пахнут как какашки, оными не являются, в отличии от "литольчиков-солидольчиков"...
В вело нагрузки меньшие, но в авто нет такой гонки за облегчением. И вообще, каждый подшипник на своем месте будет обеспечивать, в лучшем случае, лишь разумную избыточность, по экономическим соображениям.
И где ты в велотеме видел отсутствие грязи и хорошую защиту от оной?

Евгений Ник
25.08.2016, 06:46
musiclover, зря ты про наше какашки). Ступичные подшипники в авто на Литоле (российском) по 100 тыс. км. отхаживают без проблем, с сервисной заменой смазки, конечно, через предписанный пробег. Причём не по вашим дорогам, а по опять же российским. В вело, где нет таких температур и оборотов, смазка прослужит весь срок службы, если грязь не попадёт.

Про облегчение - промы стандартные, они и называются поэтому промы. Где насыпь - там вообще шаров до дури. Так что облегчение - это не про велоподшипники.

Про хорошую защиту в велотеме - конечно есть. Что лично пробывал: каретка шима55, втулки ХТ. Жесточайшие условия с неоднократным полным погружением. Разборка после 15тыс. пробега для просто посмотреть - стерильность внутри полная. Сейчас втулки Мавик на промах, 2000км. по пыли/грязи - в барабане чуть почернело, в промах чисто. Погружения скорее всего не выдержат, но они и не для этого.

Так что действительно смешно читать коментарии веломучеников). На бескамерку то перешёл наконец, или многомесячной болтовнёй так и закончилось?

smol_
25.08.2016, 06:51
Вот от тебя не ожидал).

А вообще после более 30 лет работы в автосервисе,
Лишний раз показвывает, что чинить двигатель (крутить гайки) и понимать как этот двигатель устроен - две большие разницы.
И тридцать лет кручения гаек тут бессильны.

Ваще-то есть два главных типа ШРУС - шестишариковый и трипоид. В первый сыпют молибден - во второй категорически запрещено.

Дык вот, не все то шарикоподшипник, где шарики есть. Одной из особенностей шестишарикового ШРУС - шарики там не только катаются но и проскальзывают по поверхности канавок. Так ужо вышло.

После нескольких месяцев активного чтения смешно читать такие комментарии...
Хорошо известный факт: покажи дурачку палец - он уже смеется.
Анализируй это.

---------- Добавлено в 07:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:46 ----------

это одно понятие
стукнуть молотком по железке и надавить молотком с весом в 1 тонну - эффект один
В кузнице - да.
В подшипнике скольжения - нет.

Евгений Ник
25.08.2016, 06:52
Ваще-то есть два главных типа ШРУС - шестишариковый и трипоид. В первый сыпют молибден - во второй категорически запрещено.Смол - спасибо, уровень знаний просто невероятный, пойду ребятам слесарям раскажу, куда прогресс уже зашёл). Благодаря таким знатокам работой на два месяца вперёд всегда обеспечен.

пс: трипод - это вообще не шрус, у него нелинейная скорость при наклонах, знаток)))

smol_
25.08.2016, 07:05
пойду ребятам слесарям раскажу
Расскажи. Знание - сила.

---------- Добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:01 ----------

Благодаря таким знатокам работой на два месяца вперёд всегда обеспечен
Хе-хе? Я был признан победителем раздела "Советы бывалых" журнала "За рулем", когда ишо твоих слесарей в проекте не было (1982г).
Так что на автосервисы я нагрузки не создаю.

Евгений Ник
25.08.2016, 07:23
Читал я журнал в то время, такую хрень иной раз советовали ... помню, победил как то совет мазать салом стык слоёв металла перед сваркой. )))

Хотя не могу не признать твою правоту насчёт трения скольжения. Правда - частично). Действительно, в шрусах с делительными канавками, наряду с трением качения, на больших углах, близких к предельным, появляется и трение скольжения. Ну к вело это отношения всё равно не имеет.

пс: Побьёшь машину - тоже сам сделаешь? А то последние годы "гайки не кручу", на кузовщину перешёл, веломанцам скидки).

smol_
25.08.2016, 08:08
такую хрень иной раз советовали ... помню, победил как то совет мазать салом стык слоёв металла перед сваркой.
Чего ж ты его читал?

---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

на больших углах, близких к предельным, появляется и трение скольжения.
Трение скольжения там есть всегда, только когда не стоим - нету.

musiclover
25.08.2016, 11:18
На бескамерку то перешёл наконец, или многомесячной болтовнёй так и закончилось?
А к чем это в данной теме? Я заметил, что если происходит нижнее возгорание, то обычно ссылаются на какие-то посты в других темах, профайлы в соцсетях и т.п. не относящееся к делу. Типа "бородавку сначала выведи с носа, а потом и спорь"...

промы стандартные, они и называются поэтому промы.
Я про размеры. Где ты в авто видел такие миниатюрные промы? Велопроизводители расчитывают, какие будут нагрузки, и ставят все махонькое и слабенькое... Ты же не ставишь на вел ступичные подшипники с авто?..

Хорошо известный факт: покажи дурачку палец - он уже смеется.
Как тонко, я прямо сражен остротой эпиграммы... Ты мне лучше ответь на вопрос: откуда у тебя информация, что, цитирую "любая смазка с загустителем на кальциевом мыле - солидол" это результат твоих собственных изысканий, или есть источник?

modus2000
25.08.2016, 15:31
конструктивно есть по теме критика.
почему смазка ШРУС не подходит для втулки вела?

smol_
25.08.2016, 15:34
почему смазка ШРУС не подходит для втулки вела?
Любые дисперсные твердые присадки подшипникам качения вредны.
Они ничего не дают, но приводят к затруднению вращения и повышенному износу.

Исключения есть, но это не дисульфид молибдена.

ЗЫ. Иначе шрусом бы мазали фсе.

Maxim_Sed
25.08.2016, 15:38
modus2000,
см. пдф http://www4.total.fr/Kazakhstan/TOTAL_MULTIS_MS_2.pdf

выводы сделать несложно ;)
http://savepic.net/7992721m.jpg (http://savepic.net/7992721.htm)

смазываю ей ВСЁ! )))

smol_
25.08.2016, 15:48
выводы сделать несложно
Просто диву даешься - насколько глупы другие производители смазки.
Да сам Тоталь хорош.
Левая рука не ведает чего творит правая и забывает сыпать диоксид молибдена в пару дюжин не менее расхваливаемых смазок этой же фирмы.
А ведь, дисульфид молибдена - это не коллоидное золото. Недорого стоит.

Maxim_Sed
25.08.2016, 15:51
smol_,
хватит негодовать ))

мы велосипеды смазываем, а не самолёты

smol_
25.08.2016, 15:54
мы велосипеды смазываем, а не самолёты
Я за лисапеды-самолеты.
Дисульфид молибдена - зло.

Artyoom
25.08.2016, 15:55
http://savepic.net/7992721m.jpg (http://savepic.net/7992721.htm)

смазываю ей ВСЁ! )))

лучше бы церран вр2 взял)
Вообще зашёл случайно в тему как народ подписывался охотно на приобретения говнеца мс-70 и офигел. Пробовал пару месяцев назад набрать у себя народу, что бы купить у диллера, согласившегося на мелкий-10 туб по 400гр, за копеечную цену(≈1.5$, почти как смолидол) упс, заочно девальвировал нац валюту :rofl: , ≈4.5) отличной смазки, так откликнулось всего двое, и то вяло, ещё типа "убедите меня что это хорошая смазка", как будто я для наживы ими торгую:(

Евгений Ник
25.08.2016, 16:03
почему смазка ШРУС не подходит для втулки вела?Подходит). Только ничем не лучше будет обычных солидолов, присадки для ударных нагрузок в шариковом подшипнике не нужны.

Maxim_Sed
25.08.2016, 16:07
Artyoom, у мну все вопросы по смазкам закрыты
Total MS2
Total EP2 http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587&start=210#p1668780
литол24
какая-то трансмиссионка

хотелось бы из жадности вот это попробовать
http://savepic.net/7932846m.jpg (http://savepic.net/7932846.htm)
тут http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=251815 народ её хвалит

Евгений Ник
25.08.2016, 16:30
Я про размеры. Где ты в авто видел такие миниатюрные промы? Велопроизводители расчитывают, какие будут нагрузки, и ставят все махонькое и слабенькое... Ты же не ставишь на вел ступичные подшипники с авто?.."махонький и слабенький" радиально упорный подшипник внешним диметром 22мм. и внутренним 7мм. имеет динамическую грузоподьёмность (это при оборотах более 10 в мин.) 330кг.. Во втулке их два, поэтому дин. грузоподьёмность подшипников втулки 660кг. - достаточно? Статическая грузоподьёмность поменьше, можно навалиться на колесо стоящего вела весом не более 270кг.:).
http://www.upodsh.ru/index.php/2009-09-16-08-22-44/47-2009-09-16-08-08-13

Artyoom
25.08.2016, 17:44
"махонький и слабенький" радиально упорный подшипник внешним диметром 22мм. и внутренним 7мм. имеет динамическую грузоподьёмность (это при оборотах более 10 в мин.) 330кг.. Во втулке их два, поэтому дин. грузоподьёмность подшипников втулки 660кг. - достаточно? Статическая грузоподьёмность поменьше, можно навалиться на колесо стоящего вела весом не более 270кг.:).
http://www.upodsh.ru/index.php/2009-09-16-08-22-44/47-2009-09-16-08-08-13

Кто бы ещё подсчитал какая статическая нагрузка получится если перевести в неё усилие возникающие при приземлении вела с катальцем с высоты, допустим, полметра) если такой перевод вообще целесообразен

smol_
25.08.2016, 17:49
хотелось бы из жадности вот это попробовать
Divinol Fett TOP 2003 - солидол.

ЗЫ. Посмотрел - солидол, понюхал - солидол, попробовал - точно солидол.

Maxim_Sed
25.08.2016, 17:49
Artyoom,
подши вела терпят вот такие нагрузки http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587&start=420#p1712988

Artyoom
25.08.2016, 22:51
Artyoom,
подши вела терпят вот такие нагрузки http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587&start=420#p1712988

Та нее, там просто методика расчета грузоподъёмности подшипников, причём которая похоже состоит из личных догадок(не утверждаю), эту величину можно и так посмотреть, не считая

Евгений Ник
26.08.2016, 05:44
Кто бы ещё подсчитал какая статическая нагрузка получится если перевести в неё усилие возникающие при приземлении вела с катальцем с высоты, допустим, полметра) если такой перевод вообще целесообразенВ реальности подшипник выдерживает (динамически) кратно больше от указанных в справочниках. Прочность системы вел-каталец ограничивается ободами, спицами, рамой, физическими возможностями ездока. Подшипники будут на последнем месте.

Не веришь справочникам, считай сам, но дело муторное, до сих пор с дрожью вспоминию).
http://sapr-fit.narod.ru/Page/meh/main.html

WAKADZASI
23.09.2016, 04:27
Ребят, а как узнать, содержит ли, например, консистент для подшипников твёрдые присадки, и можно ли его, соответственно, использовать там, где резинки (вилки, например)?

Вот самая нынче популярная зеляная Шимановская для подшипников... - содержит ли твёрдые присадки, которые могу закоцать нежные резинки, как узнать?

Artyoom
23.09.2016, 09:57
Ребят, а как узнать, содержит ли, например, консистент для подшипников твёрдые присадки, и можно ли его, соответственно, использовать там, где резинки (вилки, например)?

Вот самая нынче популярная зеляная Шимановская для подшипников... - содержит ли твёрдые присадки, которые могу закоцать нежные резинки, как узнать?
Почитав спецификацию на смазку. Можно по цвету, в случае если добавка-дисульфид молибдена, смазка будет серая/чёрная. Ещё может быть в смазке тефлон, но он вроде резинкам не вреден, хоть и не нужен. С другими добавками вряд ли что-то найдёте.