PDA

Просмотр полной версии : Воздушка на 28 колесо!

RomeoMustDie
10.11.2007, 21:27
Народ, вот есть идея прикупить вилку себе получше вместо RST COMII - так как эта просто смешна...
но на 28 колесо выбор мал, вот что все нашлось в сети -

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5641
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13465

только цена высока, а я не силен в этих вещах технических. Поэтому скажите, что думате по поводуэтих вилок? Стоит овчинка выделки?

N-roman
10.11.2007, 22:11
Нормальные вилки, вполне надежные. Я бы советовал брать Marzocchi TXC 1 - у нее человеческий масляный RV-демпфер. Marzocchi TXC Trekking - без него, там демпфирование воздухом.

Цену, конечно, не назовешь детской, но в целом - нормально, учитывая нынешний курс доллара.

TonyKent
10.11.2007, 23:01
А Reba 29er???

N-roman
10.11.2007, 23:29
Она ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. К тому же, она не треккиновая, а байковская.

Demeter
11.11.2007, 00:20
Вопрос знатокам, и лично N-roman'у: а встанут ли вышеупомянутые трекинговые вилки на мою рулевую ака Integrated 1-1/8 от Wheeler Cross 26.
Сейчас там стоит загадочная стоковая RST OMNI 777 T7.

А то я 2ю покатушку провел в режиме ригида из-за замершего эластомера. Я эластомер конечно вытащу в ближайшее время, но все равно хочется лучшего.

Sawa
11.11.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 11.11.2007 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373179)</div>
Вопрос знатокам, и лично N-roman&#39;у: а встанут ли вышеупомянутые трекинговые вилки на мою рулевую ака Integrated 1-1/8 от Wheeler Cross 26.
Сейчас там стоит загадочная стоковая RST OMNI 777 T7.

А то я 2ю покатушку провел в режиме ригида из-за замершего эластомера. Я эластомер конечно вытащу в ближайшее время, но все равно хочется лучшего.[/b]
вполне встанут. Вопрос установки вилки зависит только от диаметра её рулевой трубы, как правило уже везде стандартно 1 1/8", если у тебя была дешевая вилка - померяй диаметр рулевой на всякий случай.
Учти еще, что интегрированная рулев ая часто имеет уникальное кольцо,  апроессовывающееся на ви ку, так что при замене ви лки 
ними старое - или придется менять еще и рулевую.

GF
11.11.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Sawa @ 11.11.2007 17:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373329)</div>
Учти еще, что интегрированная рулев ая часто имеет уникальное кольцо,  апроессовывающееся на ви ку, так что при замене ви лки 
ними старое - или придется менять еще и рулевую.[/b]
Наталья, это кольцо уникально для всех рулевых, независимо от того интегрированные они или нет. Но вообще, молодец - несколько месяцев назад тебе грипшифты передвигали, а в следующем сезоне смотришь - нас стариков чему-нибудь новому научишь! Так держать...

Demeter
11.11.2007, 19:59
Опаньки !

При разборке вилки эластомера не обнаружено.
Почти целиком пружины была залиты очень густой смазкой.
Есть конечно шанс что это она замерзала и не давала вилке работать но вряд ли.
На всякий случай убрал большую часть смазки. 

Замерял реальный ход. Много смеялся - ход до 30 мм максимум. И это при макси альном ослаблении.
Длинного шестигранника чтоб отвинтить внутренний стержень нет.
Еще проблема - даже при отсутствии пружины штаны очень туго ходят по ногам. Т.е. реально надо напрягаться чтобы их подвигать. Что делать ? порезать уплотнитель ?

В общем ищется новая вилка.

Еще вопрос:
А что мешает переставить штаны на похожую RSTшную вилку от МТБ ?

RomeoMustDie
11.11.2007, 20:13
Не во всех пружинных вилках есть эластомер. У меня например его тоже нет.

Demeter
11.11.2007, 20:19
кстати где точно надо мерять диаметр чтоб различить рулевую на 1 1/8" и скажем 1" ?

N-roman
12.11.2007, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 11.11.2007 22:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373416)</div>
кстати где точно надо мерять диаметр чтоб различить рулевую на 1 1/8" и скажем 1" ?[/b]

Собственно шток вилки. 28,6 и 25,4 мм соответствпенно

Чингачгук
12.11.2007, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(GF @ 11.11.2007 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373344)</div>
Наталья, это кольцо уникально для всех рулевых, независимо от того интегрированные они или нет. Но вообще, молодец - несколько месяцев назад тебе грипшифты передвигали, а в следующем сезоне смотришь - нас стариков чему-нибудь новому научишь! Так держать...[/b]
<div>
GF :)
внимательно прочитай http://birota.ru/tech/techdocs/headsets.php - ФАК про рулевые, и особенно рассмотри нижние кольца на картинках..
ну или скачай http://www.chrisking.com/pdfs/Int%20Headsets%20Explained.pdf - там тоже на схемах все хорошо видно )

Добавлено позже (12/11/2007 14:16):
в принципе я могу сфоткать все свои 4 нижних колец :)
но поверь, они все разные</div>

неактуально

GF
12.11.2007, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.11.2007 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373849)</div>
GF :)
внимательно прочитай http://birota.ru/tech/techdocs/headsets.php - ФАК про рулевые, и особенно рассмотри нижние кольца на картинках..
ну или скачай http://www.chrisking.com/pdfs/Int%20Headsets%20Explained.pdf - там тоже на схемах все хорошо видно )

Добавлено позже (12/11/2007 14:16):
в принципе я могу сфоткать все свои 4 нижних колец :)
но поверь, они все разные[/b]

Если путаете значение слова "уникальный" с "универсальным", то я ничем не могу помочь. Уникальность колец означает, что они индивидуальны для каждой рулевой колонки, о чем я и написал выше.

Чингачгук
12.11.2007, 19:09
тьфу. точно.
еще не проснулся.

RomeoMustDie
30.03.2008, 17:33
Скажите знатоки, а чем всетки разница между этими вилками? Там какие-то в описании термины есть разные, мне не понятные... :blink: RV демпфирование воздухом... я спать буду плохо от таких слов.

И еще, у меня вилка -эластомерка щас стоит которая - она как бы удлиненная, как на старых великах типа "украина" а эти - прямые. У меня выходит база укоротица, вел станет "козлиться" я так понимаю... Если производитель воткнул на эту раму (кста не длинную - Автор Классик) такого плана вилку - наверно не просто так? Или "забить"? :huh: Мона ставить?

VladimirI
30.03.2008, 23:50
Вилки разных годов, в более новой картридж видимо поновей, попродвинутей, но и сложней в обслуживании скорее всего. А более старая может быть легче, у марцок какая то тенденция к утяжелению.

RomeoMustDie
13.09.2009, 22:49
Она ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. К тому же, она не треккиновая, а байковская.

а чем треккинговая вилка отличается от байковской?