PDA

Просмотр полной версии : Куплю Помогите с покупкой вилки :)

Kammi
11.04.2014, 03:03
Доброго времени суток, уважаемые веломаны!
Помогите, пожалуйста, хороший велик сделать еще чуть лучше :) Остро обозначилась необходимость поменять имитатор вилки на что-нибудь действительно работающее и не сильно дорогое. Я просмотрела несколько объявлений о продаже и... честно говоря слегка потерялась в разнообразии параметров, которые нужно учесть :( А так, как вилка - штука дорогая, очень не хотелось бы приобрести что-нибудь несовместимое.
Проблема в том, что о некоторых параметрах своего велосипеда я не имею никакого понятия, а о других могу лишь догадываться.

Итак, хочется порадовать новой железочкой Specialized Hardrock 2010 года.
Первое, что поставило в тупик - это шток. Чаще всего встречались циферки вроде таких 1.1/8. Подойдет ли такой размер к моей раме и как узнать какой там нужен размер?
С длиной штока вроде бы понятно, рулевой стакан 142мм.
Еще попадались конусные штоки и прямые. Как узнать не снимая вилки? )) Наверно на такой раме прямой?
Длина хода на той, что стоит сейчас - 80. Подозреваю, что нужно подбирать вилку с максимум 100?
Ось. 9, 15, 20... Вот это совсем непонятно. Знаю лишь, что втулка стоит Xenium XH-341.
Нужно крепление под дисковый тормоз. Очень желательно, чтобы при этом не было еще креплений под ви-брейки.
Может быть что-то еще нужно учитывать? :unsure:

А теперь пожелания ))
Вилочка требуется белого цвета.
Очень бы хотелось, чтобы она мягко и хорошо работала с не очень большим весом. Если точнее, то 57кг.
Условия использования: город, пересеченная местность (кочки, ямки, коренюшки, бордюры), но жесткого экстрима или прыжков с больших высот не планируется.
Бюджет весьма скромный, учитывая среднюю стоимость этого чуда инженерной и конструкторской мысли, поэтому выбирать придется из б/у... Но, хотелось бы, чтобы состояние было хорошее и не пришлось бы к ней искать запчасти и обслуживающий персонал хотя бы один сезон ) На данный момент планка 7000, самый край - 8000р.
Смогу ли я вообще что-то подходящее найти с такими запросами?
Если у кого-нибудь есть варианты, с радость ознакомлюсь )
Ах, да... Предложения территориально наверно только Москва, по подмосковью ездить проблематично. Либо в непосредственной близости от Серпухова.
Всем, кто откликнется предложениями или захочет разъяснить (не блондинке!) что ей требуется искать и с какими параметрами, заранее благодарна! :victory:

Cyborg
11.04.2014, 10:50
Ищи RockShox Recon Air 100мм QR9 c прямым штоком 1.1/8

Kammi
11.04.2014, 11:30
Такую? http://rockshox-forks.ru/products/series/recon/
Их там аж 5 штук :) Чем отличаются Silver и Gold? Только материалом, из которого ноги сделаны?
Почему говорят:

НИКОГДА не бери вилки рокшокс с демпфером ТК.
И еще в описании про пружину сказано: воздушная Solo Air или стальная: Extra Light (S1), Light (S), Firm (F), Extra Firm (F1) Нужно искать воздушную? Air и есть воздушная?
Простите, что столько вопросов, первый раз с вилками сталкиваюсь, а там столько нюансов... :)

Cyborg
11.04.2014, 19:52
Такую? http://rockshox-forks.ru/products/series/recon/
Их там аж 5 штук :) Чем отличаются Silver и Gold? Только материалом, из которого ноги сделаны?
Почему говорят:

И еще в описании про пружину сказано: воздушная Solo Air или стальная: Extra Light (S1), Light (S), Firm (F), Extra Firm (F1) Нужно искать воздушную? Air и есть воздушная?
Простите, что столько вопросов, первый раз с вилками сталкиваюсь, а там столько нюансов... :)
Покрытием ног, лучше - Gold
Я четко написал, что нужно брать Air версию, т.е. с воздушной пружиной.

Kammi
12.04.2014, 11:18
Спасибо, Cyborg! Более-менее понятно, что искать :)
А это единственный подходящий под мои запросы вариант или есть еще что-нибудь, например у Fox?

Человек-невидимка
12.04.2014, 13:04
Мне рш более приятно сердцу чем фокс)

Сними колесо, посмотри какая ось. Эксцентрик ясно как выглядит. Ось потолще. Думаю, что там эксцентрик. Как определить какой шток сейчас стоит? Ну, посмотри на свой стакан. Если он снизу ощутимо больше чем сверху, то это конус. Имеющая вилка - легче всего снять и посмотреть. Но можно на глаз увидеть - если там снизу отверстие больше чем крышка выноса, то это конусный шток. Так же не забудь переставить кольцо со штока вилки, иначе будут проблемы.

Еще по вилкам - посмотри сантур axon. Очень хорошая вилка, без смеха. Использовалась в пампе, трэйле, кантри и все отлично. Там воздух, есть блокировка, регулировка отскока так же. Будет радовать работой.

ProtoSoul
12.04.2014, 13:33
на выбор приходит варианта 2: рекон воздушный от рокшокса,или то на что хватит денег у маниту.

Gebo
12.04.2014, 14:02
Ищи RockShox Recon Air 100мм QR9 c прямым штоком 1.1/8

с учетом веса девушки имхо лучше поискать RockShox Reba Dual Air 100мм QR9 c прямым штоком 1.1/8 - если повезет, можно будет влезть как раз в 7-8 тыр.

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

Еще по вилкам - посмотри сантур axon. Очень хорошая вилка, без смеха. Использовалась в пампе, трэйле, кантри и все отлично. Там воздух, есть блокировка, регулировка отскока так же. Будет радовать работой.

с учетом использования в пампе и трейле, есть подозрение, что этот сантур будет ощутимо тяжелее воздушных РШ, для девушки вес может быть критичен, кмк.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

на выбор приходит варианта 2: рекон воздушный от рокшокса,или то на что хватит денег у маниту.

РШ и еще раз РШ. с Маниту имхо лучше не связываться :)

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=221021&highlight=reba+dual+air - чуть дороговато, ну и вилку при покупке стоит тщательно осмотреть, ОБЯЗАТЕЛЬНО договориться о манибэке, после покупки обязательно либо перебрать самостоятельно, либо отнести в мастерскую - во избежание, так-сказать.

осмотр при покупке - всевозможные люфты, коцки на ногах, вылезающее из сальников масло, подтекающее снизу масло, ну и, разумеется, работа вилки :)

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=215436&highlight=reba+dual+air - вот просто СУПЕРСКИЙ вариант, у меня на Треке такая же стояла.

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=211249&highlight=reba+dual+air - зря он ее перекрасил, но тоже вариант...

и т.д. и т.п.
мониторь барахолку, в общем ;-)

Kammi
12.04.2014, 15:02
Мне рш более приятно сердцу чем фокс)

Сними колесо, посмотри какая ось. Эксцентрик ясно как выглядит.
Да, там эксцентрик. Теперь буду знать, что эксцентрики все 9мм :)

Как определить какой шток сейчас стоит? Ну, посмотри на свой стакан. Если он снизу ощутимо больше чем сверху, то это конус.
Поняла, стакан прямой.

Так же не забудь переставить кольцо со штока вилки, иначе будут проблемы.
Хорошо, учту )

Видно редкость... За то время, которое я изучала "Барахолку", такие мне не встречались вообще.

С Маниту у меня наверно будут лишние проблемы :( Т.к. только недавно купила новое переднее крыло и оно под обычные вилки... Читала, что на Маниту какое-то другое крепление и для него SKS даже отдельно выпускает крыло. Не хочется заморачиваться с перепродажами крыльев.

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

Ой, сколько сразу информации :)

с учетом веса девушки имхо лучше поискать RockShox Reba Dual Air 100мм QR9 c прямым штоком 1.1/8 - если повезет, можно будет влезть как раз в 7-8 тыр.

Да, вес важен. Подо мной та вилка, что сейчас стоит, почти не работала. Хотя там пружина всего в одной ноге. Пришлось выкидывать резиночку, после этого появился более-менее заметный ход :)
Этот вариант тоже возьму на заметку, возможно немного позже доступная сумма чуть увеличится )

с учетом использования в пампе и трейле, есть подозрение, что этот сантур будет ощутимо тяжелее воздушных РШ, для девушки вес может быть критичен, кмк.
Ах, да, конечно! Хотелось бы вилку полегче ) А то сейчас вес у велика 15кг, с учетом всякой навески, включая фару и аккумуляторы к ней. Но там колеса тяжелые получились :(

Ну все, теперь совсем от Маниту отговорили ))

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=221021&highlight=reba+dual+air - чуть дороговато, ну и вилку при покупке стоит тщательно осмотреть, ОБЯЗАТЕЛЬНО договориться о манибэке, после покупки обязательно либо перебрать самостоятельно, либо отнести в мастерскую - во избежание, так-сказать.

осмотр при покупке - всевозможные люфты, коцки на ногах, вылезающее из сальников масло, подтекающее снизу масло, ну и, разумеется, работа вилки :)

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=215436&highlight=reba+dual+air - вот просто СУПЕРСКИЙ вариант, у меня на Треке такая же стояла.

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=211249&highlight=reba+dual+air - зря он ее перекрасил, но тоже вариант...
К сожалению, все черные :) Но, в качестве примеров буду иметь ввиду ;)

Да-да, именно этим активно и занимаюсь :)

У меня еще вопрос - как узнать при покупке, что вилка именно воздушная, а не с пружиной? Там где-то это написано должно быть? Или есть какие-то внешние отличительные признаки? Там по-идее должен где-то быть какой-то клапан для накачивания воздуха?
Ребята, всем премного благодарна за помощь! Ситуация уже значительно прояснилась )

Gebo
12.04.2014, 15:10
У меня еще вопрос - как узнать при покупке, что вилка именно воздушная, а не с пружиной? Там где-то это написано должно быть? Или есть какие-то внешние отличительные признаки? Там по-идее должен где-то быть какой-то клапан для накачивания воздуха?
Ребята, всем премного благодарна за помощь! Ситуация уже значительно прояснилась )

во-первых, на ней написано :)
во-вторых, там как минимум, один (соло эйр, наверху левой ноги), как максимум, два (дуал эйр, наверху и внизу левой ноги) воздушных клапана для накачивания воздуха, а-ля автомобильный "шредер".

Папа шульц
12.04.2014, 15:48
Эх,зимой бы озадачится покупкой вилки то,пожирнее бы были варианты...

Gebo
12.04.2014, 16:21

не поспорить :)

ProtoSoul
12.04.2014, 18:19

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

и т.д. и т.п.

катаюсь 7 лет исключительно на маниту... никаких нареканий. катаюсь жостко...ам+триал+стрит
я бы назвал маниту - бюджетным фоксом по весу и мягкости.

Cyborg
12.04.2014, 18:43
я дал свою рекомендацию к покупке рекона, именно из-за того, что ТС - девушка
покупка б/у ребы, человеком который вообще не разбирается в вилках - лотерея
вывалив сейчас эту гору инфы, ты её ещё больше запутал :)
именно по этому, мой совет был столь однозначен

Enlyl
12.04.2014, 18:51
беленькая Реба http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=215388

Gebo
12.04.2014, 19:26
я дал свою рекомендацию к покупке рекона, именно из-за того, что ТС - девушка
покупка б/у ребы, человеком который вообще не разбирается в вилках - лотерея
вывалив сейчас эту гору инфы, ты её ещё больше запутал :)
именно по этому, мой совет был столь однозначен

девушка, надо понимать, сама сможет перебрать Рекон - а с Ребой не справится? ;)

не смеши меня, с большой-пребольшой долей вероятности либо ей кто-нибудь из знающих поможет, либо доберётся до мастерской.
и в том и в другом случае Реба по всем показателям перекрывает Рекон - начиная с работы, продолжая настраиваемостью и заканчивая весом.

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

катаюсь 7 лет исключительно на маниту... никаких нареканий. катаюсь жостко...ам+триал+стрит
я бы назвал маниту - бюджетным фоксом по весу и мягкости.

нелицеприятные поговорки про Маниту не зря появились ;-)

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

беленькая Реба http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=215388

120 хода, там если только проставками ход до 100-ки сгонять, у ТСа дефолтом 80 мм вроде как стоит.
ну и вне бюджета ;-)

Kammi
12.04.2014, 19:28
Так, так :) Если я правильно все поняла, то Recon дешевле Reba и немного ниже по уровню. Поэтому, покупая ее за озвученную мной сумму, есть шанс взять вилку в очень приличном состоянии и не знать с ней проблем? А Reba, соответственно, стоит дороже, поэтому и состояние ее может быть хуже. В этом лотерея, верно?
Или же Recon просто конструктивно проще для новичка и поэтому предпочтительнее?
Enlyl, спасибо за ссылку. К сожалению пока выходит за ту сумму, которой располагаю и пересылка вдобавок... Но, если в ближайшее время потяну такую сумму, то узнаю, не продали ее еще. Хотя, Gebo говорит она не подходит.
ProtoSoul, по поводу Маниту - оправданы ли мои опасения по поводу того, что под нее придется покупать крыло с каким-то специальным креплением?

Папа шульц
12.04.2014, 19:36
Красивенькая)))
Off top...

Kammi
12.04.2014, 19:45
девушка, надо понимать, сама сможет перебрать Рекон - а с Ребой не справится? ;)

не смеши меня, с большой-пребольшой долей вероятности либо ей кто-нибудь из знающих поможет, либо доберётся до мастерской.

В общем-то да. Именно по велосипедам у меня знакомых специалистов нет, но есть ребята, которые хорошо разбираются в мотоциклах. Думаю с великом и подавно разберутся :) Но, как я и говорила, хотелось бы все-таки не лазить в нее хотя бы один сезон. Если это возможно. Я пока не имею представления насколько такие вилки надежны и как часто их нужно обслуживать. Если камень преткновения заключается только в сложности самой вилки, то все-таки наверно лучше взять ту, которая лучше работает и подходит под запросы.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

Папа шульц, спасибо за оффтоп :D Так, как вилку я еще не купила, чтобы похвастаться, а велосипед - мужского пола, приняла это на свой счет ))

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

Не знала, что сезонные скидки бывают не только на шубы, но еще и на велосипедные вилки :) Но, следующей зимы ждать слишком долго, а хочется кататься уже сейчас. И желательно с некоторым комфортом :cyclist:

Leva87
12.04.2014, 19:48
по поводу Маниту - оправданы ли мои опасения по поводу того, что под нее придется покупать крыло с каким-то специальным креплением?
Оправданы, так как у маниту обратная горилла (еще у вилок DT Swiss, но они дорогие, потому их не рассматриваем).
Но если крылья не так критичны, можно и маниту рассматривать - модели р7 и минута хорошо себя зарекомендовали и в бюджет вписываются. Надо ловить хорошие предложения :) (вот например http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220883 , но увы продана)

А сезонные скидки почти на все бывают)

Enlyl
12.04.2014, 20:00
120 хода, там если только проставками ход до 100-ки сгонять
Конечно сгонять надо.
Полазил по инету: именно об этой модели не пишут, что сгоняется, в отличие от других Реб :( Так что облом

Gebo
12.04.2014, 20:16
Так, так :) Если я правильно все поняла, то Recon дешевле Reba и немного ниже по уровню. Поэтому, покупая ее за озвученную мной сумму, есть шанс взять вилку в очень приличном состоянии и не знать с ней проблем? А Reba, соответственно, стоит дороже, поэтому и состояние ее может быть хуже. В этом лотерея, верно?

тебе, по уму, нужна Реба старых годов - чтобы и прямой шток, и дуал-эйр, и поп-лок, и вообще :)
в идеале, версии "team", с регулируемыми проставками ходами 85-100-115.
говорю с уверенностью, т.к. у самого такая :)

Рекон конструктивно проще, менее технологичен, тяжелее и дешевле, соответственно.

Реба, которая тебе нужна, будет дешевле, т.к. она более старых годов, т.к. ребы новые - под конусный шток, который тебе не подойдет (ну или придется смотреть, можно ли заменить рулевую, например, если у тебя стакан 44 мм, к примеру).
если ее принципиально не убивали, то замена расходников некритична, ну, а ноги-башинги - тут уже как повезет. смотреть надо при покупке => не рекомендую брать у иногородних, нужен осмотр при покупке и договорённость о возврате денег, если что не так.

rusty_a
13.04.2014, 00:17
вот аксон http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=286615

Gebo
13.04.2014, 00:40
вот аксон http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=286615

прям идеально подходит, чё - "рулевой стакан 142мм." (с) ТС, "шток где то 14см" (с) кочка :)

Камми, ты в обязательном порядке ВНИМАТЕЛЬНО смотри на длину штока, т.к. с твоими 142 мм стакана, + чашки, + вынос, +, возможно, проставочные кольца - минимум, 190 мм штока должно быть.

ProtoSoul
13.04.2014, 02:35
Enlyl, спасибо за ссылку. К сожалению пока выходит за ту сумму, которой располагаю и пересылка вдобавок... Но, если в ближайшее время потяну такую сумму, то узнаю, не продали ее еще. Хотя, Gebo говорит она не подходит.
ProtoSoul, по поводу Маниту - оправданы ли мои опасения по поводу того, что под нее придется покупать крыло с каким-то специальным креплением?

нет.с крыльями проблем не будет.не смотри на перевернутую гориллу=)

rusty_a
13.04.2014, 13:03
прям идеально подходит, чё - "рулевой стакан 142мм." (с) ТС, "шток где то 14см" (с) кочка :) Проглядел, извиняюсь.

Да, кстати, решительно протестую против гона на маниту. Маниту более чем годная вилочка - минута, марвел, R7 - то, что надо. Ну, если крылья важнее вилки, то конечно не стоит и думать о маниту.
Если все-таки вилка нужна в первую очередь, то при выборе маниту, действительно придется менять крыло - в установленное сейчас будет биться гориллой.

Kammi
13.04.2014, 22:03
прям идеально подходит, чё - "рулевой стакан 142мм." (с) ТС, "шток где то 14см" (с) кочка :)

Камми, ты в обязательном порядке ВНИМАТЕЛЬНО смотри на длину штока, т.к. с твоими 142 мм стакана, + чашки, + вынос, +, возможно, проставочные кольца - минимум, 190 мм штока должно быть.

Да, Gebo, почти как ты и сказал - сейчас общая длина с выносом около 200мм. Сам стакан 120, с чашками рулевой 142 примерно + 2 проставочных кольца, которые добавляют еще 16мм. Пока не знаю нужны ли они мне. Они же только высоту руля регулируют или еще для чего-то ставятся?

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

Проглядел, извиняюсь.

Да, кстати, решительно протестую против гона на маниту. Маниту более чем годная вилочка - минута, марвел, R7 - то, что надо. Ну, если крылья важнее вилки, то конечно не стоит и думать о маниту.
Если все-таки вилка нужна в первую очередь, то при выборе маниту, действительно придется менять крыло - в установленное сейчас будет биться гориллой.
Крылья, конечно, не важнее вилки :) Просто только-только куплены были новые и непонятно куда их девать тогда. Продавать, скидывая цену и покупать новое, как-то не очень разумно... Но, если вдруг подвернется какое-нибудь действительно хорошее предложение, то подумаю :) Пока все-таки к РокШоксу склоняюсь.

Gebo
13.04.2014, 22:40
Да, Gebo, почти как ты и сказал - сейчас общая длина с выносом около 200мм. Сам стакан 120, с чашками рулевой 142 примерно + 2 проставочных кольца, которые добавляют еще 16мм. Пока не знаю нужны ли они мне. Они же только высоту руля регулируют или еще для чего-то ставятся?

проставочные кольца регулируют твою посадку. в целом, на кантрийных байках до 40 мм колец под вынос можно ставить, возьмешь новую вилку с длииииинным штоком - не торопись пилить, поэкспериментируй с посадкой - возможно, тебе будет удобнее так, возможно эдак, обрезать успеешь всегда.

Kammi
26.04.2014, 02:20
Благодарю всех откликнувшихся за помощь и наставление на путь истинный :) Купила RS Reba Dual Air, хоть и пришлось вылезти за предполагаемую сумму. Надеюсь не пожалею о сделанном выборе. Больше вилок пока не требуется :rolleyes:

Gebo
26.04.2014, 09:38
Благодарю всех откликнувшихся за помощь и наставление на путь истинный :) Купила RS Reba Dual Air, хоть и пришлось вылезти за предполагаемую сумму. Надеюсь не пожалею о сделанном выборе. Больше вилок пока не требуется :rolleyes:

о, поздравляю.
а какого года и почем, если не секрет?

Kammi
26.04.2014, 13:04
Я даже не знаю какого года :) Вроде бы 11? Это где-то указано должно быть? На горилле цифра 11 стоит и две буквы - А и b
229931229930
А цена - 10000р ))

Gebo
26.04.2014, 15:12
Я даже не знаю какого года :) Вроде бы 11? Это где-то указано должно быть? На горилле цифра 11 стоит и две буквы - А и b

А цена - 10000р ))

если оно действительно дуал эйр (точно в левой ноге два соска под насос? ;-) ), то вполне вменяемая цена с учетом начала сезона и если вилка в отличном состоянии и с небольшим пробегом.

и перебери ее сразу же, на всякий пожарный.

Kammi
26.04.2014, 17:52
Да, два ) И еще написано Dual Air.
Продавец сказал, что вилка в очень хорошем состоянии внешнем и техническом. Как будут деньги, переберу, пока все ушло на покупку )

Gebo
26.04.2014, 20:09
Да, два ) И еще написано Dual Air.
Продавец сказал, что вилка в очень хорошем состоянии внешнем и техническом. Как будут деньги, переберу, пока все ушло на покупку )

о, ну тогда точно дуал эйр ))

хорошая вилка :)

перебрать, в принципе, ты ее и сама можешь - только масла/смазок/немного инструментария надо.

Andr(Andrey)
03.05.2014, 19:02
Помогите подобрать вилку воздушку на замену стоковой.
Требование , ход 180, мой вес 84кг, бюджет 10-15 килорублей.

S.saiman
04.05.2014, 00:30
ну и я тоже решил нагадить в чужой теме: что взять на номад: талас180, лирик тустеп, татэм тустеп. до этого был лирик, ноги ушатал, шток хрустит, башики менял - ноги всёравно люфтятъ