PDA

Просмотр полной версии : Скопилось много вопросов по Revelation

TonyKent
05.11.2007, 20:52
Итак, вилка у меня достаточно давно. Читал мануалы/форумы итд. Но нек. вопросы так и не уяснил.
1) Как работает Dual Air? Я что-то не могу понять конструкцию 2х оппозитных воздухныш камер. Зачем их 2? Почему не 1? Вот от этого идёт следующий вопрос: возд. "пружины" давят друг против друга. Т.е. если я накачаю 130-130 то это должно быть ак 110-110? По закону Ньютона :-) Ну а тогда почему с увеличением веса нужно больше качать? Чем будет отличаться 90-90 от 150-150 ? можете объяснить? Ну и соотв. такие комбинации как 90 позитив-130 негатив и например 60 позитив-90 негатив. Что будет если я спущу негатив и накачаю в позитив например 90. Как я это почувствую (не хочу пробовать, мало ли что - да и надо оценивать субъективно).

2) При накачке по инструкции (130-130 для меня) вилка жесткая. т.е. для местности, где я катаю я не пробиваю вилку и на 60 процентов. Да и вообще пробивал до конца всего пару раз. Посему накачиваю 110-130 (т.е. спускаю позитив). Но вилка одновременно с этим очень мягкая первые 2-3 см хода, т.е. мелочь она обрабатывает. Как мне изменить первоначальную "жесткость" хода (т.е. эти 2-3 см).

3) У меня Revelation с завода опущена до 115. В Веломире мне сказали, что чтобы переделать до 130 ничего докупать не надо, а нужно только убрать доп. вкладыши. Это так? И вообще я считаю, что они её опустили до 115 только из маркетинговых соображений. Ведь геометрия байка не может сильно измениться из-за 1,5 см? Да и я же могу сделать сэг больше. Вообще кака вам этот вариант - если я её разгоню до 130 и увеличу сэг на эти же 1,5 см то я должен получить более плюшевую работу?

4) Как мне определиться с насройкой скорости отскока. На заднем аморте чувствуется заметно, а вот на вилке я че-то не могу определить особой разницы между ПОЛНОЙ скорость и например СРЕДНЕЙ. Хотя медленный отскок сразу чувствуется?
Вот например проблема: летом если всё получится придётся катать в горах (отсюда и разгон до 130). там много гравия и камней. Дропы и прочее - не для моего байка. Так вот - вроде как нужна хорошая обработка мелких (до 4-5см) препятсвий (гравий камушки на дороге итд), но одновременно планируется быстрые спуски с эдакими волнами. Т.е. вроде как на спуске хотелось бы отскок придежать, чтобы не выкидывала сразу. Какие настройки советуете (желательно с примера конкр. местности). В Москве имхо нужно ставить быстрый отскок (куча мелких неровностей, но волны встречаются редко).

5) При катании с рюкзаком - вы ДОКАЧИВАЕТЕ вилку?

Спасибо! надеюсь не сильно запарил! :-)

Добавлено позже (05/11/2007 20:52):
ы... да никто не знает что ли? понакупили барахла, которое не используется и на 50 процентов (относится и ко мне :-)))

Nandarou
05.11.2007, 20:56
1) и 2)Советую посмотреть темы про настройки вилок Reba. Тут всё аналогично. Почитай еще Norcoroman-а. У него есть статья про негативную камеру.

4) Всё зависит от настроек вилки. Например, на ванилке моей очень широкий дипазон настроек. На ребе разница между максимальными настройками меньше. На Ревелейшене должно быть всё также как и Ребе.

zzk
05.11.2007, 21:11
У ребы достаточно большой диапазон настроек, сейчас у меня ванила 140, у нее ощутимо меньше..
Столько раз уже разжевывали все эти вопросы ..

Double
06.11.2007, 16:19
Ищи на форуме две темы:

1) Воздух как пружина
2) Разборка вилки Revelation

всё подробно и с картинкам описано :)

Zidar
06.11.2007, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=369132)</div>
1) Как работает Dual Air? Я что-то не могу понять конструкцию 2х оппозитных воздухныш камер. Зачем их 2? Почему не 1? Вот от этого идёт следующий вопрос: возд. "пружины" давят друг против друга. Т.е. если я накачаю 130-130 то это должно быть ак 110-110? По закону Ньютона :-) Ну а тогда почему с увеличением веса нужно больше качать? Чем будет отличаться 90-90 от 150-150 ? можете объяснить? Ну и соотв. такие комбинации как 90 позитив-130 негатив и например 60 позитив-90 негатив. Что будет если я спущу негатив и накачаю в позитив например 90. Как я это почувствую (не хочу пробовать, мало ли что - да и надо оценивать субъективно).[/b]
Разница между 130-130 и 90-90 в производной усилия по ходу вилки.

Если пости полностью спустить негатив (оставить чуть-чуть около 5-10, чтобы ноги об штаны не бились при обратном ходе), вилка будет нормально работать. Я так катаю. При весе 65 кг у меня около 60 в позитиве и 5 в негативе.
Зачем? Чтобы производная усилия по ходу в начале хода была минимальной и обеспечивалась максимальная плюшевость на мелких неровностях.

<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 05.11.2007 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=369132)</div>
2) При накачке по инструкции (130-130 для меня) вилка жесткая. т.е. для местности, где я катаю я не пробиваю вилку и на 60 процентов. Да и вообще пробивал до конца всего пару раз. Посему накачиваю 110-130 (т.е. спускаю позитив). Но вилка одновременно с этим очень мягкая первые 2-3 см хода, т.е. мелочь она обрабатывает. Как мне изменить первоначальную "жесткость" хода (т.е. эти 2-3 см).[/b]
Попробуй, для начала, покатать на 100-100. Потом на 80-80 (вероятно, будет пробиваться). Потом на 80-20.

3) У меня Revelation с завода опущена до 115. В Веломире мне сказали, что чтобы переделать до 130 ничего докупать не надо, а нужно только убрать доп. вкладыши. Это так? И вообще я считаю, что они её опустили до 115 только из маркетинговых соображений. Ведь геометрия байка не может сильно измениться из-за 1,5 см? Да и я же могу сделать сэг больше. Вообще кака вам этот вариант - если я её разгоню до 130 и увеличу сэг на эти же 1,5 см то я должен получить более плюшевую работу?[/b]
Изменение углов чувствуется из-за 1.5 см. Чуть-чуть, но заметно.
Зачем увеличивать сег на 1.5 см? Ставь 130 и стандартные 20-25% сэга. Так ты будешь иметь больший запас в плюшевом диапазоне ходов вилки.

4) Как мне определиться с насройкой скорости отскока. На заднем аморте чувствуется заметно, а вот на вилке я че-то не могу определить особой разницы между ПОЛНОЙ скорость и например СРЕДНЕЙ. Хотя медленный отскок сразу чувствуется?[/b]
Я у себя поставил отбой таким образом, чтобы его работа была чуть-чуть только слышна.
По ощущениям быстрый и средний отбой различаются качеством обработки мелочи: вилка с быстрым отбоем лучше "облизывает" поверхность и меньше вибраций передается на руль.

5) При катании с рюкзаком - вы ДОКАЧИВАЕТЕ вилку?[/b]
Бывает такое. При весе рюкзака начиная кг так с 10.
Но скорее, вилка (как и аморт) накачены с расчетом на рюкзак, а все остальное время я их не спускаю.

GAz67_3378
06.11.2007, 17:14
Учите матчасть.

Если накачивать вилку 80\20 - то это может стать поводом к лишению гарнтии и вообще к поломке картриджа. Для особо рукастых на вилке написано как какчать прямо на вилке. Плюс минус 15 пси обычно хватает для нормальной настройки. Указанные цифры немного завышены, да, но не намного.

Отскок ставь такой чтобы при быстрых последовательных нажатиях на вилку когда ты едешь, а не стоишь на месте - колесо оставалось на земле.

На твой байк ход 115 выставлен не случайно, именно он лучше всего подходит для иименно этой рамы. Если хочется изменять ход - продай эту вилку и купи с ю-терном. У меня такая и не обламывает вообще, хотя катаю на 110 обычно. Рама спеш п.3

То что 130 ход и мягче вилку - бред и ересь, она будет мягкая на всем ходу. Эта вилка работае линейно и пробивается на раз с качка.
А автор кстати с настройкой гейта разобрался? Обычно именно это вызывает больше вопросов нежели давление, которое уже указано производителем.

zzk
06.11.2007, 17:30
А теперь давайте мотивируем почему большая разница в позитивной и негативной камерах могут привести к поломке вилки? Если у вас с матчастью все супер - труда наверное не составит? Я думаю всем будет интересно ;)
Разница давлений очень хорошо позволяет менять линейность работы вилки, я этим часто пользовался. Если в позитивной и негативной камере одинаковые давления и сег выставлен правильно - вилку очень и очень трудно будет пробить, у меня была реба, я очень хорошо поигрался с настройками.
Кстати - какого еще картриджа ? там нет никакого картриджа, это вам не марзочи ;)

TonyKent
06.11.2007, 18:27
Вот-вот. А ещё говорят - тема обсуждалась сто раз. Я же перед тем, как задавать вопрос - просмотрел форум. Поискал. Но именно на эти вопросы ответов не нашёл.

По поводу флуд-гейта. А что с ним париться - оставил в заводском положении. Он ведь влияет только когда блокировака включена? Или им скорость сжатия регулировать, а не самой ручкой блокировки?

Tonmаs
06.11.2007, 18:29
Итак, вилка у меня достаточно давно. Читал мануалы/форумы итд. Но нек. вопросы так и не уяснил.[/b]

Где ты был вчера??? :blink:
Можно было все выяснить на реальнои, твоеи вилке и настроить ее и проверить что получилось.

Про 60 на 5, почему нет, если хозяин вилки доволен и представляет идеальную работу именно так, нет проблем, только те, кто делал эту вилку думали немного по другому.

Shuher
06.11.2007, 18:40
Кстати. Вопрос почти в тему. Допустим у меня давление позитив\негатив: 80\60 - вилка жесткая, 80\80 - вилка мягкая, должна ли вилка при давлении 80\100 стать еще мягче? По ощущениям после порога 80\80 вилка дальше мягче не становится, а только уменьшается ход вилки. Так и должно быть?
Значения взяты с потолка.

zzk
06.11.2007, 18:52
Буду краток. Позитивная камера это тупо пружина, чем больше накачано - тем жесче, НО негативная камера это магическая невидимая сила которая в начале хода сжимает вилку за тебя, когда давления равны - в начальном усилии виноваты только силы трения, когда в негативной меньше - пружина работает с самого начала. Чем дальше вилка сжимается - тем меньше работают магические силы.

Double
06.11.2007, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 06.11.2007 18:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=370377)</div>
Кстати. Вопрос почти в тему. Допустим у меня давление позитив\негатив: 80\60 - вилка жесткая, 80\80 - вилка мягкая, должна ли вилка при давлении 80\100 стать еще мягче? По ощущениям после порога 80\80 вилка дальше мягче не становится, а только уменьшается ход вилки. Так и должно быть?
Значения взяты с потолка.[/b]

да, так и должно быть. смотри

http://photofile.ru/photo/romkafromru/2209808/41526188.gif

и читай Воздух как пружина (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=15361)

TonyKent
06.11.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 06.11.2007 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=370371)</div>
Где ты был вчера??? :blink:
Можно было все выяснить на реальнои, твоеи вилке и настроить ее и проверить что получилось.

Про 60 на 5, почему нет, если хозяин вилки доволен и представляет идеальную работу именно так, нет проблем, только те, кто делал эту вилку думали немного по другому.[/b]
Да не... я настроил её нормально. Очень круто благодаря этому катал вчера! Просто идеальные настройки для себя подобрал! И, кстати, разок насосом подстраивал :-)

Вопросы были скорее теоретические.

Чингачгук
06.11.2007, 19:30
автор, в негативной камере помещается в 4-5 раз меньший объем воздуха ,чем в позитивной, выводы сделай сам.

Nicephorus
06.11.2007, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(GAz67_3378 @ 06.11.2007 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=370303)</div>
Указанные цифры немного завышены, да, но не намного.[/b]
да говно этот ревелейшин ГОВНО!
ну заипался я уже ее ребутить! ну не хочет она при одинаковом давлении иметь ход 130...
(аир утурн)
вот если давление сделать 100/50 то ставится 127....
а чтобы 130 получить надо как зидар почти ноль в негатив качать....
УРОДСКАЯ СИСТЕМА!

и ЗАМЕТЬТЕ! это ВТОРАЯ РЕВЕЛЕЙШИН У НАС. принципиально из другой партии.
сначала она ставится, а потом чуть покатаешь - опять падает. НАДОЕЛО!

поставил себе фокс и чувствую себя человеком!

Grade86
06.11.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 06.11.2007 22:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=370532)</div>
ну заипался я уже ее ребутить! ну не хочет она при одинаковом давлении иметь ход 130...
(аир утурн)
УРОДСКАЯ СИСТЕМА!

поставил себе фокс и чувствую себя человеком![/b]

гыгы незнаю незнаю это если сесть или  просто так? при равных д влениях 125 дает. вот если есть... хотя у меня сег гд ето 20-25 

Nicephorus
06.11.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Grade86 @ 06.11.2007 22:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=370552)</div>
гыгы незнаю незнаю это если сесть или просто так? при равных давлениях 125 дает. вот если есть... хотя у меня сег гдето 20-25[/b]
ага, а я помню как в момент доставания ее из пакета при равных давлениях было 130..

Добавлено позже (06/11/2007 23:22):
твоя кстати поприличней себя веля. а эта совсем чета капризничает!

Чингачгук
06.11.2007, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 06.11.2007 22:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=370532)</div>
(аир утурн)
УРОДСКАЯ СИСТЕМА!

поставил себе фокс и чувствую себя человеком![/b]
бедный ты наш, бедный, 5мм тебе недодали :)
...интересно, у меня вот за 2 года с ревелейшн ну ваще никаких проблем не было.. Доктор, что я неправильно делаю? Я велоонанист?

TonyKent
06.11.2007, 23:47
Бегу продавать гацкий Ревелейшн. "Откровение" ещё называется! Пока натсроишь, да ещё и 3-5 мм не додаёт! За что уплочено?

Nicephorus
07.11.2007, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 06.11.2007 23:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=370594)</div>
бедный ты наш, бедный, 5мм тебе недодали
...интересно, у меня вот за 2 года с ревелейшн ну ваще никаких проблем не было.. Доктор, что я неправильно делаю? Я велоонанист?[/b]
и сколько времени 2мм черная полоска что под надписью 130 была на яву?
блин просто это обман. продукт который НЕ РАБОТАЕТ как заявленно.

Double
07.11.2007, 15:07
Агресивные фанаты Фокса в наших рядах. Задавим их агрументом типа "Сервис Фоксов в Спортакадемии говно, а вот Rock Shox отлично чинят и ТО делают" :)

Париться по поводу < 5% от заявленного хода, с учётом того, что в мануале написано, что это нормально - не нормально :)

aphlux
07.11.2007, 15:19
Double
Это перфекционизм. Я вот иногда жалею, что не взял F100RL взамен Ребы.

Чингачгук
07.11.2007, 15:40
велоонанистам следует ездить на жестких вилках.
или принудительно поездить в Мещеру и в гору на эластомерке с ходом 63мм. Сразу дурь пройдет.

TonyKent
16.11.2007, 23:17
Спасибо за ответы. Я реально вот ещё что хочу сказать. Это мало где написано и до этого ещё надо додуматься. короче - Если негатива накачено больше, чем позитива, то вилка плюшева только на малых ходах, а заметно жестче становится на больших ходах. Я так понимаю. Блин, нет чтобы так и написать в мануалах.
Вот повернешь ручку влево - полчишь такой плюс, а такой минус. И всё было бы ясно. А то написали, что да - флудгейт там итд. А каким образом это должно ПРАВИЛЬНО работать - не написали.

boogievoogie
16.11.2007, 23:52
topicstarter так каков твой вердикт по Revelation?

maximsol
20.11.2007, 13:34
Способ накачивания ревелейшна для тех кто еще не разобрался в настройках, да и вообще способ:
При практически спущенном негативе накачиваешь позитив так, чтобы при нормальном нажатии на руль, с использованием веса любимой тушки, вилку можно было сработать практически на весь ход (компрессия и гейт в крайнем левом положении). Затем качаешь негативку до достижения искомой плюшевости, желательно всё это мониторить при покатывании на рельефе, а не попрыгивании на руле в условиях квартиры.
Гейт и компрессию по вкусу. Для достижения полной плюшевости и нырянии при торможении - оставляем их в левом положении. На самом деле плюшевость эта кажущаяся, вилка становится слегка резковатой и дерганой, поэтому её следует слегка придушить компрессией... Хотя это больше справедливо при использовании масла 2,5w, при использовании штатной пятерки эффект меньше.
При полностью открытом гейте, компрессия можно сказать, что и не работает, поэтому гейт надобно настроить.
Делаем это так. Компрессию вправо, гейт - влево. Едем. Вилка плюшит. Начинаем закручивать гейт, прислушиваемся к ощущениям, они должны быть приятные. Таким образом можно подобрать для себя крайнюю степень состояния компрессии\блокировки вилки. При дальнейшей езде оперируем лишь крутилкой компрессии, соответственно крутя её влево для плюшки, и вправо - для наоборот.
пс. Давление в негативной камере, кстати, влияет на скорость отскока, имейте в виду при экспериментах)

Zidar
20.11.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 16.11.2007 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377055)</div>
Я реально вот ещё что хочу сказать. Это мало где написано и до этого ещё надо додуматься. короче - Если негатива накачено больше, чем позитива, то вилка плюшева только на малых ходах, а заметно жестче становится на больших ходах. Я так понимаю. Блин, нет чтобы так и написать в мануалах.[/b]
О!
Еще один человек до этого додумался!
Нас становится все больше и больше, фанатов умеренного позитива и минимального негатива! :)