PDA

Просмотр полной версии : Уплотнение на шток вилки с внутренним диаметром 13 мм - подскажите от чего подойдет

yuniki
28.03.2014, 13:24
Вилка RST F1rst Air 29 (началось после морозной покатушки) иногда стала мочиться в штаны.
Подозреваю , что через внутреннее уплотнение в нижней пробке, через которое ходит сам шток Rebound поршня.
Размеры этого кольца, точнее - манжеты с прямоугольным сечением, по моим измерениям, следующие : 13-17.5-2.5 ,
Но, когда точнее измерил шток, который ходит внутри этой манжеты - он оказался даже d=12.7мм , возможно , манжета эта подрастянулась - не зря ж она протекла ( или за счет ее гибкости имею погрешности измерения )...

Кто менял аналогичную манжету с прямоугольным сечением , поделитесь - от какого ремкомплекта какой вилки и где можно найти подходящую по размерам ! Резиновые кольца с круглым сечением, чур, не предлагать - сам уже нашел - нужна именно манжета с прямоугольным сечением !

Т.е. - критичным, видимо , является внутренний диаметр манжеты : 12.5-13 мм

ЧД_
28.03.2014, 14:56
Манжету врятли можно изготовить толщиной 2,5. Так как места под прорезь нету. Если мне склероз не изменяет манжеты начинают идти от 3,5 толщиной. Как вариант ищите Х-ринг X-RING 12.37X2.62 70NBR (он должен быть на штоке в натяг) 0,3доллара/шт в среднем стоит. :)

П.С. В природе есть манжеты 12х17х3,7 1,2доллара/шт

yuniki
28.03.2014, 19:14
ЧД_, Спасибо.

Манжету врятли можно изготовить толщиной 2,5. Так как места под прорезь нету.
Не понял - какую прорезь - зачем прорезь какую-то? Говоря "манжета" , я имел ввиду кольцо , имеющее квадрат в сечении, не более того...

Как вариант ищите Х-ринг X-RING 12.37X2.62 70NBR (он должен быть на штоке в натяг) 0,3доллара/шт в среднем стоит. :)
П.С. В природе есть манжеты 12х17х3,7 1,2доллара/шт
Так - а где искать - в смысле, не понял - от какой вилки ремкомплекта ?

ЧД_
28.03.2014, 19:29
yuniki, я понимаю, что одним словом, слесарь на заводе называет кучу деталей и инструмент. Манжета, эта манжета, они бывают разные.

Кольца бывыют круглого, квадратного. прямоугольно иксобразного и т.д сечения. Вам нужно спрашивать в магазине кольцо прямоугольного сечения.

Где искать, я не знаю. Я даже не знаю откуда Вы.

П.С. Поставьте то что родное там должно стоять. Если Вам не подошло кольцо круглого сечения. Правда я не понял почему? Возможно Вы его просто не правильно подобрали. Тут есть нюанс. Чтобы кольцо уплотняло, кольцо при сопряжении деталей должно превратится из круглого в овал. Есно оно будет стремится к круглой форме и за счет этого будет уплотнять. Если Вы поставите кольцо более толстое или тонкое чем надо, то уплотнения не будет. По простому так(это для Гуру резиновых изделей, дабы не придерались к словам). :)

yuniki
28.03.2014, 19:54
ЧД_, Насчет колец круглого/квадратного ... сечения понял . Мне круглого не подошло оттого, что я хотел именно так и уплотнить , как Вы описываете, чтобы оно смялось малость и образующая контактной поверхности со штоком была бы не точкой , а отрезком. Но - но - не влезло такое круглое кольцо -12 мм внутренним диаметром. Вообщ же , как я понял, при улотнении круглого кольца шток затирать будет и если добиваться этого , то круглое будет просто стираться, да и сам шток будет тормозить в плане отскока. Поэтому нужно именно кольцо квадратного сечения. Старое же - как я писал, сносилось - видимо оттого, что в -25 много часов на нем катал - вилка тогда встала колом - вся вытекла в штаны.

Про "где искать" - я просто надеялся, что люди , когда меняют для своих вилок (нормальных , у которых ремкомплекты бывают в природе), то они знают размеры этих резинок и могут поделиться информацией о том какой ремкоплект , который можно купить в Inet, имеет такие резинки , что мне нужно.

shapirus
28.03.2014, 22:14
http://www.theoringstore.com/index.php?main_page=page&id=3

smol_
29.03.2014, 05:57
Резиновые кольца с круглым сечением, чур, не предлагать - сам уже нашел - нужна именно манжета с квадратным сечением !
Каждый, конешно, по своему с ума сходит... НО!

Не нужна тибе "манжета с квадратным сечением". Круглое кольцо - фсе что надо.
Даже вилки получче сраньтура используют для уплотнения именно КРУГЛЫЕ кольца.
И в гидросистеме трактора/экскаватора тоже круглые кольца.
Более того, квадратное сечение для уплотнения движущегося штока - это очень плохо.

shapirus
29.03.2014, 11:47
Более того, квадратное сечение для уплотнения движущегося штока - это очень плохо.
очередной пук в лужу. посмотри на воздушные аморты fox.

yuniki
29.03.2014, 12:17
http://www.theoringstore.com/index.php?main_page=page&id=3
Спасибо. Но теперь - помогите понять - как там выбрать ? Там же какой-то Actual Size & Nominal Size ... - по какому мне ориентироваться ?
Если шток, двигающийся внутри моего кольца, насколько , я смог его своим штангеном измерить - 12,7мм, а старое кольцо - 13-17-2.5 мм ( возможно, оно уже растянутое или неточно измеренное за счет гибкости резины ) .
Правильно ли я понимаю, что размер 2.5 у меня - это размер W. здесь http://www.theoringstore.com/index.php?main_page=page&id=3 , вроде как - нет там такого , получается ?...

smol_
29.03.2014, 14:05
посмотри на воздушные аморты fox.
Зачем смотреть на плод больного сознания?

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

как там выбрать ?
1. Что-то я там не вижу колец ПРЯМОУГОЛЬНОГО сечения.
Поднимите мне веки!

2. Если ж ты решил идти истинным путем КРУГЛОГО кольца - то http://web-rti.ru/ кошернее.

3. Не знаю как там за бугром, но ГОСТ пишет РАЗМЕР УПЛОТНЯЕМОГО штока и РАЗМЕР УПЛОТНЯЕМОГО цилиндра.

yuniki
29.03.2014, 14:22
smol_, Ну, если честно , то я уже поставил себе круглое кольцо, но уверен, что надо прямоугольное по выше описанным причинам - будет затирать и стачивать резину - давать опасный резиновый мусор.

Т.е. вот я поставил кольцо 13-17-2.5 , в 12-17-3.0 уже не влазит сам шток(разумеется , когда кольцо уже в пробке), а 13-18-3.0 слишком болтается на штоке, хотя внутренний размер как у поставленного, которое не болтается.
Вот , если круглое, то каких размеров на мои измерениям пихать ?

smol_
29.03.2014, 14:45
то каких размеров на мои измерениям пихать ?
ГОСТ 9833-73

013-017-25

Но я бы запихал
013-018-30 или 012-017-30
, смазал солидольчиком и воткнул бы шток.

ЗЫ.

давать опасный резиновый мусор.
не смеши.

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

13-18-3.0 слишком болтается на штоке, хотя внутренний размер как у поставленного, которое не болтается.
Тебе дали "неправильное" кольцо. По ГОСТ любое кольцо

013-nnn-dd имеет физический внутренний диаметр 12.6мм

yuniki
29.03.2014, 19:43
Но я бы запихал
013-018-30 или 012-017-30
, смазал солидольчиком и воткнул бы шток.
У меня сил не хватило, как не старался вкручивать и смазывать, а я очень сильный, ловкий и умелый :) - там острая кромка штока мешала - впивалась в резину, завальцевывать ее то ли не собрался, то ли не захотел, уж не помню, хотя и можно было бы сделать ... Но слишком сильное трение резинового круглого кольца по штоку меня все же смущает.
А слишком слабое для крулого кольца .... - тоже - как оно будет , когда будут холода и вилка опять протечет, изза того,что кольцо съежится . Поэтому и хочется кольца с прямоугольным сечением.

По ГОСТ любое кольцо
013-nnn-dd имеет физический внутренний диаметр 12.6мм

Хотел бы уточнить - т.е. если кольцо по фактическим измерениям выходит 12.6 мм внутренного диаметра, то оно предназначено для использования на штоке 13 мм ?

А если шток по измерениям выходит 12.6 мм (у меня то ли 12.6, то ли 12.7 мм шток ), то кольцо получается для него должно быть по фактическим измерениям 12.2 мм , что соответствует его обозначению по ГОСТу 12.6 ?

smol_
29.03.2014, 20:01
его обозначению по ГОСТу 12.6
Нету в ГОСТ-е нецелых размеров.

yuniki
29.03.2014, 20:48
Нету в ГОСТ-е нецелых размеров.

Но - тогда ,получается , что ГОСТ не подходит для выбора кольца с круглым сечением , если толщина штока 12.6-12.7 мм

ЧД_
29.03.2014, 23:00
yuniki, В ГОСТе идет обозначения уплотняющих размеров, по внутренему диаметру, по внешнему диаметру и сечения кольца. Физический размер кольца нужно смотреть по таблице в ГОСТе. Учтите, там допуск одна трамвайная остановка. По ДИНу идет физическое размер кольца. Внутрений диаметр и сечение. Диаметр штока мы знаем. Осталось узнать какого сечения кольца у Вас было ранее. Тогда без проблем вычислим тот размер что Вам нужно. :)

yuniki
30.03.2014, 00:17
Диаметр штока мы знаем. Осталось узнать какого сечения кольца у Вас было ранее. Тогда без проблем вычислим тот размер что Вам нужно
То, что у меня было я написал здесь в стартовом посте http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=219857&p=3789118&viewfull=1#post3789118

smol_
30.03.2014, 10:07
что ГОСТ не подходит для выбора кольца с круглым сечением , если толщина штока 12.6-12.7 мм
Ну чо ты паникуешь?
013-017-25
или
013-018-30
при запихивании в крышку слегка сжимаются и фсе нормально.

Да и диаметр штока в "12.6-12.7 мм" вызывает сомнения.
Штангенциркуль те есть?

yuniki
31.03.2014, 00:05
Да и диаметр штока в "12.6-12.7 мм" вызывает сомнения.
Штангенциркуль те есть?
Ну, а чем бы я мерил ... правда, не очень хороший - за 100р, но уж НЕ на пол-же мм погрешность ...

Ну чо ты паникуешь?
013-017-25
или
013-018-30
при запихивании в крышку слегка сжимаются и фсе нормально.
А как быть с этим :

вот я поставил кольцо 13-17-2.5 , в 12-17-3.0 уже не влазит сам шток(разумеется , когда кольцо уже в пробке), а 13-18-3.0 слишком болтается на штоке, хотя внутренний размер как у поставленного, которое не болтается.

smol_
31.03.2014, 06:09
А как быть с этим :
Я уже написал "как". Повторяться не вижу смысла.

Я успешно ставил на рыбу 014-е кольцо на шток 12мм. Все никак не обоссытся...

ЧД_
31.03.2014, 13:52
yuniki, правду smol_, грит: кольца 12х3 или 12,5х3 спокойно встают. Я после установки смазіыаю жижей и шток входит туго как член в ..опу (с) Андрей Владимирович. :)

yuniki
31.03.2014, 22:37
Я успешно ставил на рыбу 014-е кольцо на шток 12мм. Все никак не обоссытся...
Размеры-то какие внешние у твоего нового кольца и какие были у стокового, кстати, стоковое - O-ринг или прямоуголное было ?
И как долго это "все никак" ?

Я после установки смазіыаю жижей и шток входит туго
Это туго разве не чувствуется на работе вилки ? Итоже не сказал - какой внешний размер у них, Может у меня внешний размер в пробке более маленький ,чем у вас , я-то измерял по старому стоковому все размеры, ибов пробку не подлезть со штангеном ...

smol_
01.04.2014, 09:01
у твоего нового кольца и какие были у стокового, кстати, стоковое - O-ринг
лохшок ставит только круглые. Круглое и было.

yuniki
01.04.2014, 09:59
smol_, Ну - может, внешние размеры другие , чем у меня .... Какие реальные измеренные размеры у тебя штока и какие O-ринга стокового и установленного ?

ЧД_
01.04.2014, 10:09
yuniki, 2*3+12=18мм наружный размер. Там если мне склероз не изменяет канавка 3.5 или 4мм ШИРИНОЙ. То есть кольцо спокойно расплющится. Глубину канавки Вы то же завсегда можете замерить.
При работе вилки. шток будет постояно в масляной пленке, потому ходить будет нормально.

smol_
01.04.2014, 11:16
Там если мне склероз не изменяет канавка 3.5 или 4мм ШИРИНОЙ
Штатное кольцо у рокшокса 12x3.5 (это не гостовский размерчик, в гостах такого нема).
Канавка 4мм шириной. Я в последнюю рыбу воткнул кольцо 12x4 (это не гостовский размерчик, в гостах такого нема).
В предыдущие разы запихивал ГОСТ 014-020-36. За отсутствием штатных.

ЧД_
01.04.2014, 12:23
smol_, я то же ставил один раз 12х4, потому и помню. что канавка шире. Тогда yuniki, есть смысл искать или 12х3,5 или 12х4. Я просто уже год ка кне лез в вилки. Размеры есно по ДИНу и они стандартные. При стоимости копейки можно набрать по пару штук 12х3 3,5 и 4. Это примерно 0,25доллара по деньгам будет.

yuniki
01.04.2014, 23:13
Штатное кольцо у рокшокса 12x3.5 (это не гостовский размерчик, в гостах такого нема).
Канавка 4мм шириной. Я в последнюю рыбу воткнул кольцо 12x4 (это не гостовский размерчик, в гостах такого нема).
В предыдущие разы запихивал ГОСТ 014-020-36. За отсутствием штатных.

Тогда yuniki, есть смысл искать или 12х3,5 или 12х4.

Вы забыли мои размеры: родное кольцо с прямоугольным сечением 13-17.5-2.5 , диаметр штока d=12.7мм . А также то, что я поставил круглое кольцо 13-17-2.5 , что в 12-17-3.0 уже не влазит сам шток(разумеется , когда кольцо уже в пробке), а 13-18-3.0 слишком болтается на штоке, хотя внутренний размер как у поставленного, которое не болтается (ну возможно, как вы писали последнее мне дали не тех , что надо рамеров ). Т.е. моя канавка несколько поменьше, чем у Ребы, как реально канавку в пробке замерить, как вы тут предлагали - не знаю - вы что замеряли у себя ?
Кстати - а диаметр поршня smol_ так и не написал - какой ?

ЧД_
02.04.2014, 12:14
yuniki,
вы что замеряли у себя ?

У меня Фокс и Маниту. Замеряю я каждый день всякую х....ю, если Вы поняли это моя работа. Как делаются замеры: Замеряется диаметр отверстия по металлу. Потом находится "г" образный предмет и замеряется вершина буквы. Потом эта вершина ставится в канавку и штангелем замеряется размер от стенки отверстия до "г" образного предмета. Я к примеру шляпку дюбеля использую для этой процедуры. Делаются далее вычисления и мы получаем наружный диаметр, что нам нужно. На сколько мне изменяет склероз. в оригинале в Ребе идет кольцо меньшего диаметра чем нужно. Я просто год не занимался переборкой вилок, стройка у меня. Потому мы с господином smol_ом, советывали применить кольцо большого сечения. но меньшего внутренего диамтра.

yuniki
03.04.2014, 10:15
ЧД_, Этот Г-образный предмет еще расположить надо так, чтобы ножка была строго параллельна образующей цилиндра пробки - работа не для альцгеймеров, однако, а иначе - ошибка 100% ...
Я бы так скорее пластилиновую/гипсовую вставку с проволочным каркасом вмял туда, а потом вытащил - к масляной стенке не прилипла бы, можно также водички туда же на проволочке заморозить (бортики на выходе из пробки только чем-ни - да тем же пластилином залепил) - еще точнее - но делать надо на морозе, чтобы лед не растял . Причем не только глубина , но и ширина канавки сразу определяется .

smol_
03.04.2014, 10:23
Кстати - а диаметр поршня smol_ так и не написал - какой ?
Какого такого "поршня"?
Если ты так канавку под кольцо в крышке обозвал - я ее не измерял. Мне было неинтересно.

ЧД_
03.04.2014, 10:41
yuniki, я в день около 20-30 подобніх замеров делаю. Если техника не дьймовая, то там шаг 0.5 его словить легко. Если техника дюймовая я и так знаю стандартную размерность уплотнения и сматрю какое ближе.

Какого такого "поршня"?

:sarcastic_hand:

vadim-
03.04.2014, 11:07
круглое кольцо при монтаже плющит. Чем не прямоугольник ?

yuniki
04.04.2014, 11:37
Какого такого "поршня"?
Если ты так канавку под кольцо в крышке обозвал - я ее не измерял. Мне было неинтересно.
Описался - не поршня, конечно, а штока, который входит в кольцо . Про канавку - понял, что неинтересно - ну ладно...

круглое кольцо при монтаже плющит. Чем не прямоугольник ?
Писали уже. На это был аргумент , что шток при этом слишком сильно затирается о сплющенное кольцо- вилка работает хреново - в теории ! На практике она у меня после установки кольца ( круглое кольцо 13-17-2.5 при диаметре штока d=12.7мм ) тоже не очень хорошо стала работать, может, коненчо, не в нем дело - но, или ее ход 2-3 см до конкретной блокировки или сразу после того , как чуть сдвинешь крутилку, сильно мягко 6 см ходит ...