PDA

Просмотр полной версии : Обзор педалей RaceFace Atlas

vlad674
25.03.2014, 12:27
Получил вчера педальки АТЛАС красного цвета, как и обещал, кратко расскажу о них.

222478222479

Педали полностью на промподшипниках. На фото виден большого диаметра пром, который находится у шатуна, а с внешней стороны стоят 3 шт в ряд маленького размера на тонкой стороне оси (сфоткать их не удалось, не выпресовывать же). Вес заявлен 355 гр, что неплохо, учитывая немалый их размер. После взвешивания, весы показали ровно 350 гр за две педали с шипами, меньше заявленного веса производителем.
Разбираются легко, влаго-пыле защита нормальная, промазал дополнительно поверх подшипников для дополнительной защиты морской смазкой.

Из плюсов:
Малый вес (что только у дорогих педалей или неполноразмерных), полностью на промподшипниках, эстетика (не смотря на приличные размеры громоздкими не кажутся), удобство в обслуживании, прилив в корпусе под большой пром служит защитой от трения шатуна об обувь.
соотношение цена-качество, ближайший аналог по конструкции Syntace, но они в два раза дороже (прим. 300 долл.), правда они полностью фрезерованые и с титановыми осями, весят до 300 гр., остальные дорогие педали на промах полностью не встречал.
Из минусов:
Не полностью фрезерованый корпус (заготовка делается экструдированием, а под ось, боковые пазы для облегчения, отверствия подшипы фрезеруются), тонкие концы шипов, думаю будут драть обувь, стальная ось и стальные шипы (лучше бы титан, но тогда и цена была бы другой), эти мне достались менее 150 долл.

Долго думал, почему они такие легкие при их размераж и стальной оси, но потом разглядел: стальная ось полая, там сделана конусная (чтобы толщина стенки осталась одинаковой) засверловка почти на всю длину оси. Я ее сначала не разглядел, т.к. с торца сделано углубление под шестигранник для установки, а далее идет засверловка для облегчения, так что титановая ось там и не нужна, целиковая титановая будет весить больше полой стальной, а полая титановая будет непрочная.

В целом от покупки позитивные эмоции, протестить в действии в ближайшее время не смогу, т.к. езжу на контактах, а эти купил на старость за пивом ездить.

igorus
25.03.2014, 12:41
Вы извините, конечно, но за эти деньги (180$) можно
прикупить уже заметно более пафосный продукт,
например:
http://canfieldbrothers.com/store/index.php/pedals.html

vlad674
25.03.2014, 12:59
Вы извините, конечно, но за эти деньги (180$) можно
прикупить уже заметно более пафосный продукт,
например:
http://canfieldbrothers.com/store/index.php/pedals.html

Они все на бушингах, подобных и на внутреннем рынке полно (хотя бы Срайтлайн, Хопе, Даркфрок и т.д. - из дорогих),
Но я то хотел полностью на промах, а потом для меня это игрушки, может я на них вообще катать не буду, просто хотел посмотреть новинку.

Аrmstrong
25.03.2014, 13:20
а потом для меня это игрушки, может я на них вообще катать не буду,

Очень занимательная игрушка за 180$ - два подшипника, палка и кусок люминя иль чё там (магний). :sarcastic_hand:

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

CrankBrothers 5050 иль Nukeproof, и то понтовее, на тех же промах, стоят не больше 100$

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Купил бы Cane Cree Double Barrel DB AIR CS иль Scott Equalizer вот это игрушки, ...
Разобрал бы, посанам показал, видюшку снял сборки/разборки
:)

oleg_leshee
25.03.2014, 13:34
Но я то хотел полностью на промах
в чем преимущество? в сравнении с конструкцией бушинг-пром

vlad674
19.04.2014, 19:40
180$ - два подшипника[/quot

Подшипника там аж 4 шт.
[quote="oleg_leshee;3780763"]в чем преимущество

Сложнее конструкция, бушинг это всего лишь капроновая втулка на оси педали.
Полностью на промах топталок не так много, вот и захотелось.
Сам, как я уже говорил, катаю на контактах Санди 3 с игольчатыми подшипниками. Ну и классические промы, особенно коренной у шатуна большого размера и с большими шарами имеет больше ресурс в разы, чем втулки скольжения при прочих равных условиях (защищенность от окр. среды и т.д.)
Единственно для прыжков втулки скольжения будут надежнее, они удары лучше держат, да и кто прыгает, тот меньше вкручивает, поэтому, как правило, для экстрима делают тяжелые педали, при весе вела от 14 кг., вес педали не важен, и на втулках скольжения.

Я просто поделился новинкой, которая появится в России, дай бог через год, да и на евросайтах их пока нет, тем более кто то просил меня это сделать из других тем.

---------- Добавлено 19.04.2014 в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение 25.03.2014 было в 14:07 ----------

CrankBrothers 5050 иль Nukeproof
У кранков коренной подшипник - игольчатый открытый, за счет этого низкий профиль педали, контакты у них хороши, считаю что по соотношению цена-качество-низкопрофильность-вес, надежность выстегивания у них лучшие за эти деньги, ни когда не перешел бы на Шимано или Таймы и прочие, но классический топталок у них нет, либо гибридные Малеты, модель 5050 топталками не назовешь, причем они и тяжелее чем Атласы, если бы Кранки делали топталки, я бы купил не раздумывая.
У Найкепроф коренной - бушинг, т.е. втулка скольжения, а внешний промышленный, да и если брать топовую версию Найкепроф, она будет в полтора раза дороже Рес Фейса.

zztopi4
27.05.2016, 13:39
Спасибо хорошая тема. Жаль нет фото полностью оси. и нет фото стыла и болтиков чтобы представить себе как там все на тонком месте прикручивается.

igrushkin
27.05.2016, 14:50
а потом для меня это игрушки

уважаю и завидую :-)) хотя в этом случае, ЛИЧНО Я, взял бы педали от James Wilson'a, в них хоть какая-то инновационная мысль заложена

vlad674
27.05.2016, 23:49
Спасибо хорошая тема. Жаль нет фото полностью оси. и нет фото стыла и болтиков чтобы представить себе как там все на тонком месте прикручивается.
Спасибо за отзыв. Вновь разбирать и фоткать уже лень, да это уже и не новинка, теме то больше 2-х лет. В торец оси сквозь углубление педали завинчивается винт, который и держит корпус на оси, далее завинчивается гильза (защитная, набивается смазкой), контрится ещё одним винтом. Если интересно, найди на ютюбе ролик по замене подшипников, все будет ясно.

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

уважаю и завидую :-)) хотя в этом случае, ЛИЧНО Я, взял бы педали от James Wilson'a, в них хоть какая-то инновационная мысль заложена
Поделись ссылкой, посмотрю, что за инновации.

zztopi4
28.05.2016, 07:29
вот они
http://www.pinkbike.com/news/pedaling-innovations-catalyst-pedal-review-2016.html
педали от James Wilson

vlad674
28.05.2016, 13:39
вот они
http://www.pinkbike.com/news/pedaling-innovations-catalyst-pedal-review-2016.html
педали от James Wilson
Спасибо, пока не переводил, сей в отпуске, пользуюсь телефоном, но судя по отсутствию прилива под коренной подшипник, они на втулках, либо подшипники стоят тонкостенные.

PaYAlnik
29.05.2016, 13:13
, взял бы педали от James Wilson'a, в них хоть какая-то инновационная мысль заложена
В чём там инновация? Специальные педали для тех, кто ездит как мешок и гробит голеностопы, на которые ногу нормально и не поставить?
Унутре никаких инноваций не увидел, пИдаль как пИдаль.

vadim-
31.05.2016, 09:13
Педали полностью на промподшипниках.
уточни ещё раз , плиз, в чём преимущество двух промов, а не пром+втулка., может что изменилось за это время...

vlad674
01.06.2016, 12:08
уточни ещё раз , плиз, в чём преимущество двух промов, а не пром+втулка., может что изменилось за это время...
Все что хотел рассказать по этим педалям, написал 2 года назад, добавить нечего, извини.

wibird
25.06.2016, 14:45
не катал на них?
интересно узнать по качеству, задумываюсь о таких

vlad674
25.06.2016, 15:30
Качество на высоте.

gufusicom
25.06.2016, 18:40
уточни ещё раз , плиз, в чём преимущество двух промов, а не пром+втулка.,
Если вы резко крутанёте педаль рукой на стоящем веле, то та, в которой пром+пром, крутнётся на один-несколько оборотов больше.
Педаль с пром+втулка это сравнение проиграет.

stroygallery
25.06.2016, 18:45
не катал на них?
интересно узнать по качеству, задумываюсь о таких

Качество так себе.Через сезон развалился на одной педали большой пром,на другой маленький.При попытке разобрать сорвался торекс у болта.Одним словом разочярован качеством,а так педали очень удобные.

vlad674
25.06.2016, 19:59
Если вы резко крутанёте педаль рукой на стоящем веле, то та, в которой пром+пром, крутнётся на один-несколько оборотов больше.
Педаль с пром+втулка это сравнение проиграет.
Это зависит не от легкости подшипников, а от тугости сальников, и, как следствие - грязезащищенности, при прочих равных, чем туже, тем лучше, если конечно не перятуты подшипники.

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

Качество так себе.Через сезон развалился на одной педали большой пром,на другой маленький.При попытке разобрать сорвался торекс у болта.Одним словом разочярован качеством,а так педали очень удобные.
Я в начале все разобрал, поверх сальников промазал морской смазкой, потом все собрал. Какое отношение к педалям, так они и проживут, я немпредставляю, как можно угробить защищённый большой подшипник с большими шарами, только если в болоте его искупать с грязью, а потом не обслужить.
К стати, малых подшипников там стоит аж три штуки гуськом, какой из трёх умер????
Складывается впечатление, что не разбирал ты эти педали, а может и не катал на них))))
Тем более в этих педалях нет винтов под торкс, все под шестигранник.

gufusicom
25.06.2016, 20:02
Это зависит не от легкости подшипников, а от тугости сальников, и, как следствие - грязезащищенности, при прочих равных, чем туже, тем лучше, если конечно не перятуты подшипники.
Сразу не уточнил, но имел ввиду при всех прочих равных в том сравнении педаль с пром+втулка уступит.

vlad674
25.06.2016, 20:17
Сразу не уточнил, но имел ввиду при всех прочих равных в том сравнении педаль с пром+втулка уступит.
Этот признак оценки педалей не совсем правильный - какая прокрутится больше. Если рассматривать подшипники скольжения и качения, то КПД подшипников скольжения выше, особенно с принудительной смазкой под давлением, чем подшипников качения, но это не относится к педалям, так как это ширпотреб.

Sanci
25.06.2016, 20:30
в чём преимущество двух промов, а не пром+втулка., может что изменилось за это время...

у spank spike пром+втулка фторопласт...эта втулка стоит недешево и быстро приходит в негодность, нуегонак:nea:

gufusicom
25.06.2016, 21:55
Интересно, а у этих там чё с качеством? :rolleyes: http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-fire-eye-grill-/rp-prod12133

stroygallery
25.06.2016, 22:49
[QUOTE=vlad674;5830720]Это зависит не от легкости подшипников, а от тугости сальников, и, как следствие - грязезащищенности, при прочих равных, чем туже, тем лучше, если конечно не перятуты подшипники.

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

К стати, малых подшипников там стоит аж три штуки гуськом, какой из трёх умер????
Складывается впечатление, что не разбирал ты эти педали, а может и не катал на них[/QUOTE
Средний.Разбирал после сезона,а после второго,как появились промы не смог открутить и в отличии от ...,я использую педали по назначению.

vadim-
26.06.2016, 10:00
быстро приходит в негодность, нуегонак
странно...странно...тут некоторые счЕтают, что втулка скольжения в совокупе с промом как-бэ признак опупенной крутости пидалЬий, а два прома это фуфло и отстой, прям не знаю , весь в раздумьях....:unknw: