PDA

Просмотр полной версии : Не отстраивается задний переклюк Sram x9

Валера Молодцов
24.03.2014, 20:12
после покатушки упал. но был в шоке. и даже не обратил внимание как упал вел. подобрал его и поехал дальше.
в процессе езды заметил что скоростя стали неадекватно переключаться. то цепь перескочет сама по себе. то на крайней большой звезед соскальзывает цепь, то на нее не переключается.
в общем вся проблема была в том что не мог отстроить переключение на малые звезды. на большие переключается хорошо, кроме 10-й
когда начинаю отстраивать по маленькие звезды. сбивается переключение на большие. в итоге ничего не получается
в итоге решил снять переключатель вместе с петухом. (чуть позже выложу фото установленного переклюка на раму
а сейчас снятый. скажите то что петух и рамка не параллельны..на снятом переклюке. (Болт H в любом положении не делает параллелограмм параллельным петуху)
это косяк? визуально на установленном переключателе нижний ролик ближе к колесу чем верхний. в итоге все три ролика не вертикальны. но особенно видно это когда скорость стоит на самой большой звезде сзади. я думал может просто обман зрения. всякое же бывает((( еще проверю несколько раз. но скорость не отстраивается точно
вот фото
222351
222352

VladimirI
24.03.2014, 20:33
ну петух ты погнул , дело житейское , замени , а этот выправь и вози запасным всегда.

Валера Молодцов
24.03.2014, 20:42
ну петух ты погнул , дело житейское , замени , а этот выправь и вози запасным всегда.

вы тоже видите что петух погнут даже на столь не качественных фотографиях?)
просто как я вижу в живую. он погнут так что его вывернуло под нагрузкой на кручение. и такой как выпрямить что бы идеально было..я не представляю
было бы просто в бок. я бы выпрямил. а тут надо брать с одной стороны пасатижи и с другой и крутить руками как будто отжимаю белье в противоположную сторону погнутости. в общем надо найти ровный петух что бы видеть разницу(((

MEHANIK
24.03.2014, 22:28
а тут надо брать с одной стороны пасатижи и с другой и крутить руками как будто отжимаю белье в противоположную сторону погнутости
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=15857
В качестве приспособы хорошо подходит ось от заднего колеса, у нее совпадает резьба с петухом.

Евгений Ник
25.03.2014, 05:25
Только будет правильнее править петух при затянутом эксцентрике оси. Иначе он выпрямляется не там , где согнулся и при затягивании эксцентрика опять перекашивается.

Валера Молодцов
25.03.2014, 05:44
блин
все же...петух должен быть параллелен рамке при снятом переклюке? и на фото действительно видно что петух погнут?
мне нужен просто сторонний взгляд). независимого эксперта))
править я его не буду скорее всего:no:. приобрету новый:good:

bunt89
25.03.2014, 06:35
Диагностика в мастерской, в основном бесплатна. На вид и по фото тем более можно и не увидеть. А так по симптомам на 99% менять или править петуха.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hGfSJiKqE2c

igorus
25.03.2014, 09:24
Вкручиваешь петух на место, без переклюка.
Вставляешь колесо, зажимаешь эксцентрик.
Вкручиваешь в резьбу для переклюка
подходящую по резьбе длинную штуку
(например, ось от втулки) и правишь.

Правильнее выкинуть и купить 2 в запас))

Валера Молодцов
25.03.2014, 10:31
показал фото в веломастерской
так сказали что по фото если смотреть
то выглядит это так как будто петух ровный, а погнута рамка или сам переклюк

насчет погнутости рамки и петуха это еще да
но как можно погнуть переклюк? любая деформация переклюка мне кажется видна была бы. он же собран из литых деталей и соединено все это болтами. и любое отклонение сразу бы на шарнирах отражалось. так?

Евгений Ник
25.03.2014, 11:39
Переклюк тоже гнётся. Сначала поменяйте петух, тогда будет видно что с переклюком. По фото никто точный диагноз не поставит. А вообще - что бы переклюк согнуть, нужен более сильное воздействие, чем у вас, тем более для Х9.

Garikmih
02.10.2014, 22:57
Мде, тоже по бревнам сайгачил.
Рамку загнуло аж в спицы. На коленке кое как вернул все обратно. Но про былое четкое переключение пришлось забыть. Дома ручными тисками вытянул петух обратно, но видать не до конца. Переклюк Acera,8 звезд в кассете.
Переключение по седьмую звезду хорошее, на самой большой восьмой начинаются косяки.
Довести цепь на большую звезду получается с дополнительным усилием при нажатии на лапку переключения, как бы вдовить её. А при сбросе цепь перелетает сразу на третью.
Отрегулировать с нуля не приносит желаемого всеравно.
Та-же проблема на 8 и 7-ой звезде.264208
264210Извиняюсь, что написал в тему про sram, но проблема очень схожа, почитав сделаю две вещи -это: смострячю хорошую шпильку для правки петуха и куплю новый.

Shredd
02.10.2014, 23:35
А мне вообще х9 чё-то не очень нравится. Думал, после х4 будет круче. Сам какой-то кривой с рождения был

Валера Молодцов
03.10.2014, 08:57
))) старую темо подняли)
я купил петуха нового. заменил. настроил. и за все лето ни разу больше ничего не настраивал. проехал за лето около 1000 км примерно.
переклюк X9 тема. я даже проехал марафон. там был спецучасток. пашня после дождя. все узлы велосипеда были очень грязные. намотало кучу травы. в общем полный п..здец был. и тем не менее ни каких нареканий в переключениях не наблюдалось)
был до этого шимано ХТ. тоже отлично работал. но как в грязи себя повел бы..я так и не узнал