PDA

Просмотр полной версии : подойдет ли данная смазка для втулок?

Lexa56
24.03.2014, 16:45
нашел в гараже эту смазку, которой отец смазывал рулевую рейку и у меня возник вопрос подойдет ли она для смазки втулок?222311 http://elf-oil.sells.com.ua/multiplex-s2a-04kg/p11

Vlady
24.03.2014, 16:47
нашел в гараже эту смазку, которой отец смазывал рулевую рейку и у меня возник вопрос подойдет ли она для смазки втулок?222311 http://elf-oil.sells.com.ua/multiplex-s2a-04kg/p11

Это самый обыкновенный литол, только импортный. Подойдет как консистентная смазка куда угодно, в т.ч. и для втулок.

Lexa56
24.03.2014, 17:05
Это самый обыкновенный литол, только импортный. Подойдет как консистентная смазка куда угодно, в т.ч. и для втулок.
а пыль грязь собирает? мне почему литол и не нравится тк он все овно с дороги притягивает

Вагурец
24.03.2014, 17:09
а пыль грязь собирает? мне почему литол и не нравится тк он все овно с дороги притягивает
Во втулки притягивает?
;)

Vortexian
20.05.2014, 18:19
Литол во втулках - решение не идеальное, но вполне имеющее право на жизнь. Для асфальта - более чем подходящее.

Единственный минус - при активном купании втулок или при мойке Кэрхером - быстро вымывается.

А притягивание грязи во втулки может быть только если смазка торчит комьями из втулки. Кстати, лишний литол в таком случае быстро и безболезненно смоется.

maxusoff
20.05.2014, 19:05
а вы им цепь собрались смазать или втулки? :pardon:

Urinaman
20.05.2014, 20:02
а есть консинстентки, на которые грязь не липнет? ну-ну)))

Vortexian
22.05.2014, 01:51
а есть консинстентки, на которые грязь не липнет? ну-ну)))

Скорее нет, чем есть. Составы тефлон-вазелин не очень собирают грязь, но их трудно найти и они не очень липнут к металлу.
Втулочная смазка должна хорошо собирать грязь (в первую очередь - продукты выработки катящихся поверхностей), иначе будут задиры.

igorus
22.05.2014, 09:30
Почему не использовать живительный отечественный солидол?))

smol_
22.05.2014, 09:52
Почему не использовать живительный отечественный солидол?))
Ты палку то не перегибай.
Слово "солидол" ассоциируется у большинства лохов с со словом "гавно".
Лучше использовать Shell Aerogrease 14.
http://www.lubricacion.com/upload/productos/AEROSHELL%20GREASE%2014.pdf
которая, суть, солидол.

loljeene
22.05.2014, 10:18
Ты палку то не перегибай.
Слово "солидол" ассоциируется у большинства лохов с со словом "гавно".
Лучше использовать Shell Aerogrease 14.
http://www.lubricacion.com/upload/productos/AEROSHELL%20GREASE%2014.pdf
которая, суть, солидол.

Солидол - говно
аерошел суть солидол
аерошел суть говно?

:) сбоишь, смол!

smol_
22.05.2014, 10:20
сбоишь, смол!
Ты там слово "лох" пропустил.
Оно рвет логическую цепочку транзитивности.

loljeene
22.05.2014, 10:42
Ты там слово "лох" пропустил.
Оно рвет логическую цепочку транзитивности.

А как же слово "лучше"? :unknw:

smol_
22.05.2014, 12:27
А как же слово "лучше"?
Ну, я полагаю, Shell для вертолетов делает "максимально качественный" солидол.
Так, что он должен быть "лучше", чем простой "солидол-ж".

maxusoff
22.05.2014, 13:07
Вообще то солидолы - это смазки для малонагруженых элементов, с хорошими водоотталкивающими свойствами (т.к. плохо смывается). Если вы любите сырость и болота - то он для вас самое то. Но сам по себе, как смазка - барахло, плохие противозадирные свойства, т.к. нестабилен под нагрузкой. Хоть наш, хоть шелловский (только температура разложения чуть выше). Смазывайте им лучше сальники, если по сырости катаете

smol_
22.05.2014, 13:28
Но сам по себе, как смазка - барахло, плохие противозадирные свойства, т.к. нестабилен под нагрузкой.
Мужики то в Shell и не знают!

Подшипнеги несущего вертолетного винта - это, канешно, малонагруженный элемент.
Вот калесо лисапеда - тут нагрузка повыше будет.

maxusoff
22.05.2014, 18:29
Мужики то в Shell и не знают!

Подшипнеги несущего вертолетного винта - это, канешно, малонагруженный элемент.
Вот калесо лисапеда - тут нагрузка повыше будет.
Сэр-вертолетовед, хоть бы почитали описание по своей же ссылке ее назначение - смазывается подшипниК хвостового ротора и всякая вертолетная "бижутерия" - т.е. как раз малонагруженные элементы, там нет ударных нагрузок - смазка хорошая, если применять по назначению.
И что вообще за "бзик" у некоторых товарищей пихать в велосипед разную нефтехимию из далеких от них областей и применять ее не по назначению. Вы же зубы скрабом для лица не чистите, а то мало ли - консистенция похожа и тоже для гигиены.

radian75
22.05.2014, 18:39
И что вообще за "бзик" у некоторых товарищей пихать в велосипед разную нефтехимию из далеких от них областей и применять ее не по назначению.
всю жизнь лисапед литолом мазали, а теперь... вертолет можно, а лисапед развалится сразу... там ветка есть, суходрочники на морскую смазку денег собрать не могут, бочку купить на 16 человек хотят... а без нее сезон не открыть... лето скоро кончится, а еще не выезжали,- смазывать нечем...

smol_
22.05.2014, 18:44
хоть бы почитали описание по своей же ссылке ее назначение - смазывается подшипниК хвостового ротора и всякая вертолетная "бижутерия"
Прогуливал ангельский? Двоешник.

Aeroshell grease 14 particularly suitable for the librication of helicopter MAIN and tail rotor bearing...

maxusoff
22.05.2014, 18:49
всю жизнь лисапед литолом мазали, а теперь... вертолет можно, а лисапед развалится сразу... там ветка есть, суходрочники на морскую смазку денег собрать не могут, бочку купить на 16 человек хотят... а без нее сезон не открыть... лето скоро кончится, а еще не выезжали,- смазывать нечем...
да литол-24 то ладно - это нормальная универсальная смазка для подшипников и узлов трения, очень стойкая к нагрузкам, летом большего и не надо. Сам применяю его аналоги. А солидолом пожизни смазывали петли, чтоб не скрипело, да щели, чтоб не текло - мазать им нагруженные подшипники качения - верх скупердяйства или технической неграмотности. Ну а ребята с 16 кг бочкой - это уже другая крайность :)

igorus
22.05.2014, 18:50
ветка есть, суходрочники на морскую смазку денег собрать не могут, бочку купить на 16 человек хотят...Давно уже купили и поделили.
Но это только для избранных.

smol_
22.05.2014, 18:58
А солидолом пожизни смазывали петли, чтоб не скрипело, да щели, чтоб не текло - мазать им нагруженные подшипники качения - верх скупердяй
Умолкни, солидолом мажут подшипники несущего винта вертолета.

да литол-24 то ладно - это нормальная универсальная смазка для подшипников и узлов трения, очень стойкая к нагрузкам
Глупенький, единственный недостаток солидола - температура каплепадения маловата (90С). А так то, литол бы давно закопали.

radian75
22.05.2014, 19:09
А солидолом пожизни смазывали петли
при союзе и солидол только в лет пихали... а вот циатим был для гурманов...
я и щас литолом мажу- не от скупердяйства, а просто зачем еще? там обороты и нагрузки невелики, а дрочить на бочку морской, потому, что кошерно... не... я советский, меня не убедишь...)))

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

температура каплепадения маловата (90С).
а лисапед так греется???

smol_
22.05.2014, 19:14
а лисапед так греется???
Мазать то не только лисапеды надо.

maxusoff
22.05.2014, 19:20
Прогуливал ангельский? Двоешник.

Aeroshell grease 14 particularly suitable for the librication of helicopter MAIN and tail rotor bearing...
спасибо что поправили - но ответьте мне - вы уверены, о каком именно подшипнике винта идет речь - может подразумевается один из узлов трения, коих там масса, например эластомерные втулки какого нибудь демпфера, а опорные подшипники несущего винта полюбому принудительно смазываются жидкой смазкой из редуктора. Просто точнее сказать сложно - вы хам и не разбираетесь в смазках, а я в вертолетах ничего не мазал :)
Я бы посоветовал вам мазать аэросолидолом свой анус, но боюсь "температура каплепадения маловата"

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

я и щас литолом мажу- не от скупердяйства
вы постоянно путаете литол с солидолом, или я не так вас понял?

smol_
22.05.2014, 19:35
а опорные подшипники несущего винта полюбому принудительно смазываются жидкой смазкой из редуктора.
Не, если ты строишь вертолеты... но я подозреваю, что ты и среднюю школу на тройки закончил.

radian75
22.05.2014, 19:52
вы постоянно путаете литол с солидолом,
я о литоле.

Weebee
22.05.2014, 22:07
Ну вы как дети: салидол - говно, мериканская вертолетная смазка - супир!
Вообще смазку надо использовать соответственно её назначению, а в подшипники закладывать смазку рекомендованую производителем.
Все эти литолы, солидолы это просто масло с загустителем. Смазку обеспечивает масло, загуститель не дает ему растечься. Вот собственно есть загустители с разными показателями тугоплавкости, водостойкости и вообще стабильности. Допустим есть смазка для конвеера внутри печи, а там температура 400 градусов и сухо. Для втулок она может быть вообще недопустима ибо при обычной температуре может быть слишком твердой и быстро смываться даже влагой воздуха.
Потом: сколько бы вы смазки не наложили во втулку из того места где ходят шарики её тут же выдавит. Правильная смазка должна как бы снова заползать в место трения. Со временем может вытечь масло и остаться только загуститель. Вообще все эти нюансы учитывают чтобы серьезные машины ходили в течении тысяч часов или десятков тысяч километров пробега. А если у вас развлечение раз в неделю перебирать втулку, то можно мазать хоть сливочным маслом.
Хотя конечно лучше отдать предпочтение смазке с комплексом проивозадирных присадок.