PDA

Просмотр полной версии : Трещинки на карбораме.Что это ?

ruslan133
22.03.2014, 23:57
Друзья, прошу обратить ваше внимание на то что появилось на моей раме после трех дней катания и высказать свое мнение относительно тог, что это..
Варианты ответов
АХТУНГ
ПОХЕРИЕНГ
****ецинг
Ну и попытаться както обосновать ваше мнение , хотя я понимаю , что по рисунку на камне сделать эт оочень сложно но все же..

От себя добавлю, что трещинки идут както локализованно в одном месте, тоесть дальше не лезут, от них идут такие мелкие ответвления .. причем ногтем подколупнуть такую трещинку не получается - но как буто есть на ощупь что то ..

Фото
221910221911221912

musicman
23.03.2014, 00:02
как вариант лакокрасочное покрытие потрескалось от нагрузок... мож некачественно залили именно в этом месте... забей, карбон так не трескается) тем более через 3 дня)

DjSly
23.03.2014, 00:05
Лак похоже лопнул, как развалится начнет то это карбон лопнул. Но по вашим фото все ОК.

ruslan133
23.03.2014, 00:09
Ну я в отчаянии и злости завидев это на своей раме снял колеса положил ее на пол и давай ей по перьям своими 70 кг веса прыгать, )) думаю протестю . .если карбон - то от такого гестапенНатурлихМетаден он точно должен разлететься.. аннет . пару раз только чтото подхрустнуло гдето и все .. и потом уже хоть прыгай хоть не прыгай - ничего не хрустело...

Теперь сижу и думаю.. может я это .. зря я это ... гестапо ведь хорошему не учит .. мля...

Hooters
23.03.2014, 00:16
Ну я в отчаянии и злости завидев это на своей раме снял колеса положил ее на пол и давай ей по перьям своими 70 кг веса прыгать, )) думаю протестю . .если карбон - то от такого гестапенНатурлихМетаден он точно должен разлететься.. аннет . пару раз только чтото подхрустнуло гдето и все .. и потом уже хоть прыгай хоть не прыгай - ничего не хрустело...

Теперь сижу и думаю.. может я это .. зря я это ... гестапо ведь хорошему не учит .. мля...
брось ее под проезжающий камаз - не сломается - значит можно катать

ruslan133
23.03.2014, 00:26
Сегодня катал - вродь не нужен камаз ))

Stilaris
23.03.2014, 05:46
В трещину на лаке попала грязь, вот и выглядит устрашающе на белом фоне, была бы рама черная и не заметил бы ;)

igorus
23.03.2014, 10:04
Место неприятное, нагруженное. Я бы катал дальше, периодически мониторил.
Кстати, весомый аргумент в пользу прозрачного лака - было бы понятнее.

ruslan133
27.03.2014, 22:05
Дорогие друзья, наконец отлетела краска с рамы и стало понятно ЧТО ТАМ .. а там .. трещинки.. И если визуально кажется, что карбона на то мест онамотано дофигища - то на самом деле - там тонюсенький слой, который чуть ли не с лаком и отлетает ...

Вобщем говнокарбон оказался.

В дальнейшем рекомендую всем и себе в том числе обращать внимание на тех производителей, которые дают вессомую гарантию на свои фреймы.
скотт гиант трек итд итп ..

Все хероты дешевше килобакса идут лесом.

Кстати, никто не подскажет - где можно прикупить нормальную карбораму ? Лучше по РФ

snarkus
27.03.2014, 22:35
пару раз только чтото подхрустнуло гдето и все .. и потом уже хоть прыгай хоть не прыгай - ничего не хрустело...

а там .. трещинки.
Мне одному кажется подозрительным?)

что за рама то хоть?

Altruist
27.03.2014, 22:37
Рама On-One Whippet?

John Wheeler
28.03.2014, 00:56
https://www.youtube.com/watch?v=0_SgL3XBu0w
Как я и писал неделю назад -у карборам самое слабое место -задние перья -и верхние (поэтому нет ни одного сажепластмассового экземпляра с пивотами под задние V-брэйки) и нижние. Нетрудно сообразить, что именно поэтому Santa-Cruz V.10 довольно долго выпускался по помидоры пластиковым, а ниже алюминиевым.
ruslan133, то, что ты стал наобум спрашивать просто про раму, без предпочтений, кагбэ говорит, что в твоём состоянии сейчас тебе лучше конкретно ничего не подсказывать (а дать возможность спустить пар).
Насчёт твоего случая: кроме гибридного V.10 относительно крепкая задняя часть будет у всех рам со свингармом Гирвина. "Относительно", так как и в этом случае, всё-таки, трубы свингарма формируют с большей вертикальной жёсткостью, а не горизонтальной. Причина -в богомерзкой анизотропности карбокомпозитов (независимо от качества -это свойство материала; в поперечном направлении ударная вязкость и сопротивление деформации сдвига между слоями углеволокна -в 10-15 раз ниже продольных). Но у меня на сабж давно особое очень необъективное мнение, так что лучше послушать, что скажут карбофилы.

ps. по мне, так те, кто здесь всем советуют брать карбоний, просто обязаны теперь, хотя бы в ЛС человеку рассказать, какие ещё сюрпризы стоит ждать от того, на чём они сами рассекают. Если совесть до конца не потеряли, само собой.

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

snarkus, лучше так, попрыгав в домашней обстановке, доломать, но остаться живым, чем на затяжном спуске, разогнавшись под сотню км, узнать на своих костях, что композиты не гасят вибрацию, как металлы, а концентрируют в местах напряжений, с полным разрушением оных в самое неподходящее время.:skull:

LLIYM
28.03.2014, 01:21
Дорогие друзья, наконец отлетела краска с рамы и стало понятно ЧТО ТАМ .. а там .. трещинки.. И если визуально кажется, что карбона на то мест онамотано дофигища - то на самом деле - там тонюсенький слой, который чуть ли не с лаком и отлетает ...

Вобщем говнокарбон оказался.

В дальнейшем рекомендую всем и себе в том числе обращать внимание на тех производителей, которые дают вессомую гарантию на свои фреймы.
скотт гиант трек итд итп ..

Все хероты дешевше килобакса идут лесом.

Кстати, никто не подскажет - где можно прикупить нормальную карбораму ? Лучше по РФ

залей эту тему в клуб любителей китайкарбона:)

ruslan133
28.03.2014, 01:30
Да - рама On-One Whippet

Человек прав говоря относительно того, что лучше попрыгать и доломать дома, чем финишнуть с задним треугольником в жопе ))

По поводу того , что весь карбон говно-говно утверждать не буду, поскольку мои неэкономные друзья прикупившие скотов и каратеков чувствуютт себя на них уже который год превосходно, поверьте они на них не бабочек ловят ))

Что могу сказать - что могу - то сказал - данная рама не отвечает потреб требованиям гонца кросс-кантри. Годится для девочек .. наверное.. Но и то, влочковской давать нельзя ))

Да а по поводу подсказывать или нет. ..Друзья, я не буду ни скем обсуждат ьсвое потребительское решение. Я прошу от вас по возможности помочьинфой, так как сегодня я цел-день просидел на телефоне звоня из калининграда в москву и питер потому что у наших продавалл не всегда то что на сайтах есть и в продаже..

Hooters
28.03.2014, 02:29
а концентрируют в местах напряжений, с полным разрушением оных в самое неподходящее время.
больше, больше реальных фактов! Сколько карбоновых рам лично вы сломали на затяжных спусках под сотню?

Altruist
28.03.2014, 08:00
Напишите производителю, ребята там с пониманием, думаю найдут решение..

relic
28.03.2014, 08:56
больше, больше реальных фактов! Сколько карбоновых рам лично вы сломали на затяжных спусках под сотню?

ага, еще интересны факты про разгон под соточку :)

Black Лукич
28.03.2014, 09:26
John Wheeler, ерунду какую-то говорите. Нормальная карборама от нормального производителя - и никаких проблем. Не скажу, что я - хардкорный райдер, но иной раз вжарить люблю. И убирался неслабо. Т-т-т, 3 сезона откатал - всё ОК.
Ну и, как тут верно заметили, хотелось бы конкретных примеров сломанных вами/не вами карборам. Только не кетайкарбон, о нём речи не веду.

Вагурец
28.03.2014, 09:40
Ну я в отчаянии и злости завидев это на своей раме снял колеса положил ее на пол и давай ей по перьям своими 70 кг веса прыгать, )) думаю протестю . .если карбон - то ...

Не нужно Вам карбон, Вам нужно моск купить!

Black Лукич
28.03.2014, 10:15
Так м.б. то стёб был? :)

John Wheeler
28.03.2014, 12:05
крэши с летальным исходом
September, 18, 2004 (http://www.zedler.de/en/zedler-aktuell/carbon/carbon-einzelansicht/ansicht/toedliches-karbon/?tx_ttnews%5Bpointer%5D=5&tx_ttnews%5BbackPid%5D=2015&cHash=b42911911a3ae7af2f6ad5f91ec36826), November, 4, 2012 (http://forums.roadbikereview.com/general-cycling-discussion/sad-news-about-death-cyclist-due-fork-failure-277468.html) :skull::skull::skull:
Выискивать дальше трупы циклистов нет желания.

ruslan133, ломаются и Specialized, и Cannondale: раз (http://www.youtube.com/watch?v=Zn29u7GoqPk), два (http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=tz-Qer9hDwo), три (http://www.youtube.com/watch?v=cjZJsFZ-C6w&feature=player_detailpage)-повторяю, материал тот же, за песят лет чуда так и не случилось.
Ну и, вдогонку (http://www.bustedcarbon.com/).
ps. Black Лукич, ты ещё предположи, что ТС и John Wheeler -суть две личины одного подстрекателя:morning:.

Hooters
28.03.2014, 12:46
John Wheeler хватит приводить левые ссылки из сети - про крэши алюминия можно найти не меньше веселых ссылочек
Можете конкретно ответить: сколько лично вы разломали карбоновых рам? В штуках! С пруфф-фотографиями, желательно.

Black Лукич
28.03.2014, 12:54
Что могу сказать: мне, видимо, с рамой повезло. :)
А так-то да, и люминь и титан ломают. Да с дура ума известно что сломать можно. :) Технологический брак сюда, понятное дело, не включаем.

astoll
28.03.2014, 13:00
Помазать зеленкой и всё пройдёт ;)

PS Обратиться к тем кто занимает ремонтом карборам, пусть посмотрят и примут решение...

John Wheeler
28.03.2014, 13:30
:heat: Hooters, я вас умоляю! Понятно, что вам бы хотелось подготовить лакомство для народа на грядущие выходные, но уверен, вы и один без меня в этом топике справитесь. На вашу последнюю универсальную блёсенку специально для вас картинка со столь же универсальным ответом.
Если по делу -любой знакомый с материаловедением вспомнит, что материал либо поглащает удары, либо концентрирует в зонах неравномерности своих свойств (критические сечения, дефекты, остаточные напряжения,..,). С постепенным разрушением этих мест, а там -если повезёт, то трещины станут дендритными, и часть нагрузок распределят на какое-то время по всему нагруженному узлу, а не повезёт -останется одна, но зато роковая.
Насчёт разницы между российскими фарцовщиками и западным, ИМХО, лишь тот факт, что у вторых при покупке надо заполнить форму на согласие стать донором органов, когда "лайтовое катание" внезапно перерастёт в летальное, а у первых ничего такого, и иконку нательную
223238
впридачу к раме в качестве бонуса вручат. Я всё сказал.

Hooters
28.03.2014, 13:35
:heat: Hooters, я вас умоляю! Понятно, что вам бы хотелось подготовить лакомство для народа на грядущие выходные, но уверен, вы и один без меня в этом топике справитесь. На вашу последнюю универсальную блёсенку специально для вас картинка со столь же универсальным ответом.
Если по делу -любой знакомый с материаловедением вспомнит, что материал либо поглащает удары, либо концентрирует в зонах неравномерности своих свойств (критические сечения, дефекты, остаточные напряжения,..,). С постепенным разрушением этих мест, а там -если повезёт, то трещины станут дендритными, и часть нагрузок распределят на какое-то время по всему нагруженному узлу, а не повезёт -останется одна, но зато роковая.
Насчёт разницы между российскими фарцовщиками и западным, ИМХО, лишь тот факт, что у вторых при покупке надо заполнить форму на согласие стать донором органов, когда "лайтовое катание" внезапно перерастёт в летальное, а у первых ничего такого, и иконку нательную впридачу к раме в качестве бонуса вручат. Я всё сказал.

диагноз: John Wheeler - балабол, лечащий по картинкам из интернетов. Я все сказал.

untitled
28.03.2014, 13:47
поэтому нет ни одного сажепластмассового экземпляра с пивотами под задние V-брэйки
чо? дофига таких рам было в 2009 и 2010 годах...