PDA

Просмотр полной версии : Переборка DTswiss XMM 100 singleshot, триллер:)

LLIYM
22.03.2014, 11:25
жестокий случай с довольно дорогой вилкой
что происходило с вилкой до меня сложно сказать, остается констатировать факты

при снятии штанов из правой ноги вытекло довольно много черного мотюля!!!! грязный мотюль в вилке ДТ это что-то с чем-тоно дальше больше...

вытек он явно из картриджа, значит с ним что-то не таки что оказалось не так меня сильно удивило, фотки все залить не успел, пока то, что есть все здесь http://veloline.ru/forum/statusy-zakazov/7190-dtswiss-xmm-singleshot#7190

продолжение скоро

VladimirI
22.03.2014, 12:06
продолжение скоро
это не триллер, это сериал получается :)

Pavel Kovtun
22.03.2014, 13:26
"короткое отступление, в вилку ДТ заливается только моторекс, и ничего другого, во вторых в этой вилке в штанах должна быть смазка для смазки башингов, а не жидкая масло для картриджей"

Ну сейчас налетят люди, сующие всюду вазелин, и опровергнут указания инжинеров DT по обслуживанию вилок DT:), дадут рекомендации в виде жижи для гидравлики, и уволят инжинеров DT %)))

LLIYM
24.03.2014, 00:49
"короткое отступление, в вилку ДТ заливается только моторекс, и ничего другого, во вторых в этой вилке в штанах должна быть смазка для смазки башингов, а не жидкая масло для картриджей"

Ну сейчас налетят люди, сующие всюду вазелин, и опровергнут указания инжинеров DT по обслуживанию вилок DT:), дадут рекомендации в виде жижи для гидравлики, и уволят инжинеров DT %)))

разумеется рекомендации завода изготовителя забываются в России в попытках сэкономить

вторая часть фотки порванного картриджа одной из самых дорогих вилок :scare3:, почему ее позволили ломать и заливать отработку ХЗ
http://veloline.ru/forum/statusy-zakazov/7190-dtswiss-xmm-singleshot#7210

M_P_S
24.03.2014, 09:12
На фото ДТшка "конструктор", ХММ 120, 15-я ось и НЕродные штаны с прямым штоком (данная вилка у ДТ только конусная). Ее собирали из того что было и по всей видимости тракторным инструментом, не мудрено, что и масло тракторное с поддона залито! Лохшокса на них не хватает... :sarcastic_hand:

LLIYM
24.03.2014, 11:34
да то, что штаны не с нее это еще не так страшно.... но вот зачем полезли в картридж???....

M_P_S
24.03.2014, 12:25
Дык понятно, зимой то не работает, масло мерзнет.... надо бы заменить :cyclist:

LLIYM
24.03.2014, 16:22
сломалась то вилка прошлым летом:(

Наливаич
26.03.2014, 12:06
в вилку ДТ заливается только моторекс, и ничего другого

и чо мотюль вилку убил?!:unsure:

расскажите , как ему это удалось :unknw:

smol_
26.03.2014, 14:31
во вторых в этой вилке в штанах должна быть смазка для смазки башингов
Да, да, причем разная - для левого и правого башингов.
И не приведи Аллах - перепутать.

ЗЫ. Бред патентованных велосервисов

мотюль в вилке ДТ это что-то с чем-тоно дальше больше
, основанный на стремлении запугать потребителя и всучить ему безбожно дорогую жижу.

ЗЗЫ. Я не люблю мотюль. Так уж случилось. Он мерз в моей вилке и стоит дороже LHM+.
Но моторекс ничем не лучше.

Наливаич
26.03.2014, 15:17
Но моторекс ничем не лучше.

не, моторекс может и лучше мотюля, синтетика, индекс вязкозти, пиар, родина разработчика....
но просто физика интересует.

За что по бедному мотюлю прошлись, про вазелин и гидравлические жижи, я пока молчу... :)

smol_
26.03.2014, 15:30
синтетика, индекс вязкозти, пиар, родина разработчика
Синтетика - это тока цена. LHM+ минералка, а не хуже CHF 11S.
индекс вязкоcти - это ваще мимо кассы. Ибо описывает только область плюсовыхтемператур.
пиар - это для зомбированных лохов.
родина разработчика - как сказал кто-то мудрый и великий из греков: хде мне хорошо - там и родина.

musicman
26.03.2014, 22:21
На фото ДТшка "конструктор", ХММ 120, 15-я ось и НЕродные штаны с прямым штоком (данная вилка у ДТ только конусная). Ее собирали из того что было и по всей видимости тракторным инструментом, не мудрено, что и масло тракторное с поддона залито! Лохшокса на них не хватает... :sarcastic_hand:

вы не правы, у меня такая же с прямым штоком 2011 года! если после 2011 года, то да, только под конус!

Andreev Alexander
26.03.2014, 22:34
всучить ему безбожно дорогую жижу.
Давай, ты не будешь тут ныть, что у тебя денег на масло нет. Тема о другом.

Jackmaster84
27.03.2014, 10:08
Тут делт по ходу было следущем образом

1 в результате износа уплотнителей масло попало в воздушную камеру и под большим давлением забилось во все доступные щели
2 так как это случилось по ходу в какой то глуши то вилку отнесли местному мастеру на все руки которы согласился это починить за бутылку водки
3 так как ни инструмента ни масло ни инструкции по ремомонту мастер ни кошда живьем не видел то и чинил он ее подручным инструментом то есть гаечны ключом, отврткой и молотком по этому не удивительно что что то помято а что то и сломано

smol_
27.03.2014, 10:15
Давай, ты не будешь тут ныть, что у тебя денег на масло нет.
Давай ты не будешь растопыривать пальцы?

Тема не от том, что "денехнет", а о том, что "нехерплатитьбольше" если разницы нет.

3 так как ни инструмента ни масло ни инструкции по ремомонту мастер ни кошда живьем не видел то и чинил он ее подручным инструментом то есть гаечны ключом, отврткой и молотком по этому не удивительно что что то помято а что то и сломано
Давай я за тя выводы допишу?
4. Короче, посоны, вильки и ложки надо ченить тока у Jackmaster84, ибо тока ему открылось истинное дао. В стакане с мотюлем.[COLOR="Silver"]

Наливаич
27.03.2014, 13:21
инструкции по ремомонту мастер ни кошда живьем не видел

а кто-нить видел? я бы посмотрел , с удовольствием...
порой даже держа железо в руках, подолгу гадаешь чего от куда, да как. Про моменты затяжек,вообще молчу.

вот например

текут крутилки компрессий у бачковых амортов маниту, внутри детальки справа на фото живет оринг, как разобрать?
http://cs425926.vk.me/v425926976/1d4a/zd-OTApFcmQ.jpg

http://cs425926.vk.me/v425926976/1d18/zz3Ol_qYeBY.jpg

сверху черный шестигранник, вот его уплотнение как поменять? :unknw:

П.С.

LLIYM (http://forum.velomania.ru/member.php?u=20898), так кто в итоге вилку то сломал?
Старик Мотюль, нежные руки, грубая кочка или судьба?

или ждем продолжение триллера.

Armand
27.03.2014, 14:12
верху черный шестигранник, вот его уплотнение как поменять?

а вот как они его туда запихнули, вопрос?

Наливаич
27.03.2014, 15:47
а вот как они его туда запихнули, вопрос?
честно, уже нет... ( подсказка, в ките резинок к этому аморту, колец узла компрессии нет)

вопрос остался - почему так?!
и ведь в чем засада то, ведь никакими оригинальными жижами это не исправить... ( неоригинальными тоже)
только и отстается передать низкий поклон уважаемым инженерам. Они маладца. Клиентос по идее должен пойти и купить новый уже полюбившийся аморт.
Ну или пускаться во все тяжкие....:dash2:

PaYAlnik
27.03.2014, 20:18
Наливаич, это такая тонкая мотивация к покупке Двустволки.

M_P_S
27.03.2014, 20:52
вы не правы, у меня такая же с прямым штоком 2011 года! если после 2011 года, то да, только под конус!

Судя по декалям, это не 11 год, проверьте, т.к. интересно :rolleyes:

musicman
28.03.2014, 05:19
Судя по декалям, это не 11 год, проверьте, т.к. интересно :rolleyes:

а че проверять, я что свою вилку не знаю? у меня точно такие же декали! могу фото прислать...

M_P_S
28.03.2014, 16:24
шлите!

musicman
29.03.2014, 05:25
пожалуйста -
https://mega.co.nz/#!0gdjnBYT!AQHtED9ngexEUFzNXW8UDFEUZdhOU572WV-SahlXwxo
но вы правы похоже... синглшоты только черные в 2011, хотя и с прямым штоком! у меня твиншот!
мож год другой? топикстартер походу сам не знает, сначала пишет что вилка XMM потом что XRM...??? ну судя по штанам XMM 120... но демпфер то у него сингловый...
вот ссылка на каталоги DT Swiss - http://www.dtswiss.com/Support/Catalog
самому лень копаться)

LLIYM
30.03.2014, 11:35
а кто-нить видел? я бы посмотрел , с удовольствием...
порой даже держа железо в руках, подолгу гадаешь чего от куда, да как. Про моменты затяжек,вообще молчу.

LLIYM (http://forum.velomania.ru/member.php?u=20898), так кто в итоге вилку то сломал?
Старик Мотюль, нежные руки, грубая кочка или судьба?

или ждем продолжение триллера.

по поводу мануалов и взрыв схем полностью согласен, производитель в половине (доброй половине) случаев забил на покупателя и ничего не рассказывает, дескать гарантия прошла сломалось и айда за новым изделием...

щас недоумевают мотористы - им хорошо на 95% авто изделий полные взрыв схемы с моментами затяжек и с указанием где обезжирить, где герметика капнуть, где сборочного масла или другой жижи... а вот с вилками что-то не так судьба распорядилась

продолжение триллера, как только доделаю
вилку сломал предидущий разбиратель или собиратель вилки из двух частей хз, и там же его приправили отработанным мотюлем для полной картины ощущений

Синтетика - это тока цена. LHM+ минералка, а не хуже CHF 11S.
индекс вязкоcти - это ваще мимо кассы. Ибо описывает только область плюсовыхтемператур.
пиар - это для зомбированных лохов.
родина разработчика - как сказал кто-то мудрый и великий из греков: хде мне хорошо - там и родина.

написано смешно, глупо и необоснованно, пока с ваших слов не появится хотя бы хим состав (а в дополнение физ свойства) отрицать рекомендации завода изготовителя прошу вас в узком кругу... а то так и моторное масло миниральное вы нам скоро посоветуете (а чо еще дешевле чем LHM+):good:

что "нехерплатитьбольше" если разницы нет.
где и кем доказоно что нет разницы, ссылки на форум, а пока увы вас никто не слушает....

smol_
30.03.2014, 15:39
а то так и моторное масло миниральное вы нам скоро посоветуете
Если бы не полное отсутствие мозга, то мог бы и сам сообразить - для лета моторное масло ничем не хуже других.

отрицать рекомендации завода изготовителя прошу вас в узком кругу...
Лучше уж ты молись на рекомендации мракетологов в "узком кругу нищих духом".
А то клиентура могет узреть, что гуру - голый.

а чо еще дешевле чем LHM+)
Пжалуста, для чукчей-НЕ_читателей, оглашаем список
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=315218&t=315218

где и кем доказоно что нет разницы, ссылки на форум, а пока увы вас никто не слушает....
Имеющие глазки - да узрят!
http://www.epicbleedsolutions.com/products/brake-fluid/lhm-plus-mineral-oil/
Shimano такого НИГДЕ не советовала.

В сущности, ты и подобные тебе просто паразитируют на темных веломассах, запугивая их ужасными карами вилочных духов.
Надувая щеки и загребая бабло под удары бубна.
Но сами еще более невежественны.

ЗЫ. Не сушите кошку в микроволновке.

M_P_S
31.03.2014, 09:03
пожалуйста -
https://mega.co.nz/#!0gdjnBYT!AQHtED9ngexEUFzNXW8UDFEUZdhOU572WV-SahlXwxo
но вы правы похоже... синглшоты только черные в 2011, хотя и с прямым штоком! у меня твиншот!
мож год другой? топикстартер походу сам не знает, сначала пишет что вилка XMM потом что XRM...??? ну судя по штанам XMM 120... но демпфер то у него сингловый...
вот ссылка на каталоги DT Swiss - http://www.dtswiss.com/Support/Catalog
самому лень копаться)

я эти каьалоги уже вдоль и поперек изучил, советую смотреть течдоки, в них полностью все вилки прописаны, в отличии от последних каталогов. кстати течдок на 2011 год так и не нашел.

---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:00 ----------

уважаемый смол, вы моторку льете везде, не? а вилочное можно лить в вилку или не катит? а масло аналогичное по характеристикам, которое рекомендует производитель можно лить? ты еще подсолнечное млин посоветуй или кукурузное для полной картины :sarcastic_hand:

в конце концов какую моторку можно лить, вязкость какая, минералка синтетика? какая высокотемпературная вязкость (наверно и не знаешь что такое?), для ФАП фильтра или без, какие допуски должно масло иметь ФВ мерседес тойота ПСА?, конкретизируй :sarcastic_hand:

smol_
31.03.2014, 09:35
уважаемый смол, вы моторку льете везде, не? а вилочное можно лить в вилку или не катит? а масло аналогичное по характеристикам, которое рекомендует производитель можно лить? ты еще подсолнечное млин посоветуй или кукурузное для полной картины
С тобой уже все понятно - нету мозга и не добавишь.

в конце концов какую моторку можно лить, вязкость какая, минералка синтетика? какая высокотемпературная вязкость (наверно и не знаешь что такое?), для ФАП фильтра или без, какие допуски должно масло иметь ФВ мерседес тойота ПСА?, конкретизируй
Ты не поверишь, производители указывают в документации вязкость масел. И низкотемпературную и, даже, высокотемпературную (хотя последняя в вилках неактуальна).
Можно почитать.
Но, по видимому, ты способен на чтение только рекламных слоганов.

M_P_S
31.03.2014, 09:57
я ср*л на твои коменты ув. смол, пиши по теме, что лить в ДТ, как раз собираюсь моторекса долить, вдруг ТАД-17 нашевсё! :sarcastic_hand:

smol_
31.03.2014, 10:04
что лить в ДТ
Dexron 3 будет вполне к месту.
Олегархи могут налить CHF 11S.

раз собираюсь моторекса
Но если у тя уже есть моторекс - лей его. Какие проблемы то?

M_P_S
31.03.2014, 10:33
у дексрона 3 вязкость другая в отличии от суперглиса 100к, у которого вязкость при 40 гр она равняется 100 сантистоксам, у дексрона 3 не нормируется, в чем правда брат? но судя, что у этих масел вязкость также сильно разнится при 100гр., то при указанных 40 у дексрона будет заметно меньше и оно тупо не будет держаться в рабочей зоне, создавая устойчивую пленку, ведь именно масло типа суперглиса имеет достаточную вязкость, что сродни густой смазки башингов у других производителей...

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:32 ----------

нафига что-то экспериментировать в летний период, к примеру зимой еще можно дексрон залить, тот же ЛХМ+ будет намного лучше дексрона...

smol_
31.03.2014, 10:46
дексрона 3 не нормируется
Хе-хе.
Твоя судьба лить моторекс.
Читать даташиты ты не научился.

Вязкость Dexron 3 при 40С: 33-35сст.
Это написано у любого производителя.

Если тебе надо 100сст при 40С.
То тут есть два варианта:
а) забить, ибо разница ниочем.
б) поискать маслицо погуще.

ЗЫ. На будущее - пиши ЯВНО свои нужды и чаяния. Будет проще.

Любое 30W будет иметь ~100сст при 40С.
http://mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/category38237/7592.html

M_P_S
31.03.2014, 10:51
даташит смотрел на мобил АТФ 320, нет данных, нашел инфу, что не нормируется при 40 гр. цельсия, т.е. вязкость есть, но у каждого производителя своя. И тем не менее вязкость 33 в 3! раза меньше чем у суперглиса 100К. И как оно работать будет, ноги не умрут или еще что?

п.с. опять же не равняй меня на моторекс, я залью любое масло другого производителя с аналогичными характеристиками, а т.к. таковое было здесь в МСК (шел вроде или ФУЧ) под заказ и только 20 литров, то купил банку моторекса с БК.
п.п.с да и что мне надо я прекрасно сам знаю.. все что я хотел от вас услышать я услышал ;)

smol_
31.03.2014, 11:51
т.е. вязкость есть, но у каждого производителя своя
Не надо делать такие заявы без доказательств (идиотски начинаешь выглядеть)

http://www.totaloil.com.au/Pages/content/NT0000BF6E.pdf
http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=82915486&contentId=7027043
http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/74/original/Dexron_III_(GB).pdf?1335541694

а теперь, ты можешь это опровергнуть.

Стандарты автомобильных жиж горазжо жестче, чем фсякие там Fork Oils.
Я в теме "про маслица" делал подборку масел Fork Oil 2.5W разных производителей - вот там да, хто в лес, хто по дрова...
До четырех-пяти раз разницы.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303&page=239&p=3674690&viewfull=1#post3674690

M_P_S
31.03.2014, 12:00
вижу есть различия... ведь есть же, не?

с гидравлическим тупо 32, 68, 100 и т.д. спор то не в этом, я в данном случае бегло посмотрел и написал на каком примере смотрел, или вас раздирает свой долбанный дексрон влить в ДТ СВИСС? :P

smol_
31.03.2014, 12:08
вижу есть различия... ведь есть же, не?
1-2сст? Ну да есть.

Тока надо понимать, что если написано 100сст, то это НОМИНАЛЬНАЯ вязкость, реальная вязкость находится в пределах +-20-30%.
Просто погрешность не указывают, шоб у чайников крышу не сносило.

M_P_S
31.03.2014, 12:19
ну и хорошо, так в чем правда 100 сантистоксов или 33? про погрешность повеселило )))

к примеру, ориентируясь по последнему доступному офиц. видео по малому ТО вилки OPM (с новым типом гариллы и измененной конструкцией системы АБС), что значит делают - используют уже не ваш всенетерпимый моторекс, а панолин:)
дак вот, кроме как показали нам нового производителя смазки, теперь еще и смазывают немного иначе - в штаны льют синтетический Fork oil (судя по информации с сайта панолин он у них бывает 5W и 10W, хотя может для дтсвисс что-то другое поставляют), а в воздушную камеру и для поролоновых колец используют синтетическую LUBE fluid (похоже что это есть ни что иное как гидравлическое масло). Ну и еще густую смазку использовать начали для пружины в АБС... Вязкости как вы понимаете не указываются. Т.е. почему-то не хотят ребята лить тупо одно масло, почему?:morning:

Наливаич
31.03.2014, 12:55
вилку сломал предидущий разбиратель или собиратель
ну так может снять окончательно обвинения со старика мотюля? ;)

посоны, вы шибко то не сритесь тут по поводу масла в штанах для смазки башей. Верующие в рекомендации производитетей посмотрите , кто что рекомендует, выводы придут сами собой. Но правда чуть чуть мозга потребуется.
Магура - консистент.
ДТ свис - густой-густой суперглис.
РШ - 15W
фокс - 10W
мурза - 7,5 W
можете найти реальные вязкозти .

Все остальные льют оригинал и ничего кроме оригинала. И если что-то не устраивает, то всегда можно пенять на производителя : " Ну такой он F../ DT.../ RS.../ и прочее, мы же оригинал заливали." Это удобная для многих позиция. Чего-то идеального наверно нет. Но в сказки, что вилку убили маслом , я тоже не верю.
Поэтому в некоторых случаях можно, и даже нужно идти на эти эксперименты. Ну не тикают Дтшные демпфера -твиншоты на родном масле в минуса. Да и глис в штанах радости не добавляет зимой.
В практике еще встречались баги с оригинальными жижами ( ржавение шайб внутри демпфера аморта). Так что сильно на оригинал я бы не молился.

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

Т.е. почему-то не хотят ребята лить тупо одно масло, почему?
фокс тоже не мазал сальники внутри раньше. А с 2013года начал класть консистент беленький...
( стопудова веломанию читают, тут в основном мажут, но не все);)

smol_
31.03.2014, 13:09
почему?
Денех очень хочется.

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

используют уже не ваш всенетерпимый моторекс
Кстате, я ничего супротив моторекс-а не имею.
Масло как масло. Ничо особенного. Цена разве тока подкачала.

LLIYM
30.08.2014, 13:01
Спустя нескольких месяцев наткнулся на фотки картриджа после сборки

Врезультате сварили деталь, обработали на токарке и все заработало...

http://veloline.ru/forum/statusy-zakazov/7190-dtswiss-xmm-singleshot#9246