PDA

Просмотр полной версии : Спицовка и устранение биений. Нужна помощь.

evil_laugh
20.03.2014, 21:38
Здравствуйте!

Специально зарегистрировался на этом форуме для того, чтобы попросить помощи гуру. Не пинайте новичка ногами, ладно? :)

Начну с шокирующего утверждения: велосипеда у меня нет. Вообще. :D Не, ну, есть, конечно... где-то далеко в сарае. А речь я поведу за колесо мотоцикла. Собственно, всё началось с того, что на купленном мотике обнаружилось сильное радиальное биение. Езда напоминала скачку на лошади. В какой-то момент я решил: хватит это терпеть! Снял резину и стал осматривать обод. Вывод был таков: радиальное биение 3-4 мм. Вкупе с не самой брендовой и качественной резиной это давало тот самый эффект дикой тряски на скорости выше 60-70 км/ч.

Ничтоже сумняшеся, я засел за книжки и интернет-мануалы. Мотоциклетные форумы и сайты молчали как партизаны, и только на одном из явофорумов я наткнулся на ссылку на велосайт Караван, где разместили перевод статьи Шелдона Брауна "Wheelbuilding". В общем-то, эта статья дала ответ на большинство моих вопросов. Я решил попробовать выправить колесо "с нуля", то есть расслабить все спицы, заново их протянуть и приступить к выправлению.

Спицы я расслабил. Поставил колесо в вилку мотоцикла, смазал спицы и ниппеля и приступил к действиям. Первое, что говорят все мануалы - "натяните все спицы на одинаковое количество оборотов, чтобы колесо оставалось максимально круглым и отцентрованным". Отлично. Натянул. И вот тут я застопорился. Вот почему.

Все спицы, которые идут к левому фланцу ступицы - натянуты почти одинаково. А вот с правым фланцем беда. Ровно каждая вторая спица болтается (требует минимум 2-3 оборота до касания обода). А остальные спицы натянуты туго. При этом обод сильно кривой в осевом направлении (восьмёрка "влево" порядка 8-9 мм на участке в пол-обода) и в первом приближении ровный в радиальном (яйцо 2-3 мм).

У меня возникает первый вопрос: что мне делать дальше? Натягивать болтающиеся спицы, идущие к правому фланцу? Или приступить к правке восьмёрки "по канонам": ослабить слева, закрутить справа (не обращая внимания на болтанку спиц справа, работая с ними, как будто они натянуты)?

Иначе сформулирую вопрос: что в данном случае должно быть в приоритете перед выправлением обода - равномерный натяг или равномерная длина рабочего участка спиц?

Проштудировал все известные и найденные мануалы. Прочитал от корки до корки "The Bicycle Wheel" by Jobst Brandt. Ответа не нашёл. Все мануалы предполагают, что при начальной сборке обод идеально ровный и не имеет изгибов (в The Bicycle Wheel так и сказано - "Because the rim was round and true before inserting the spokes, it should remain that way if you tighten all spokes uniformly"). Тогда, естественно, все спицы натянутся почти одинаково, если их завернуть на одинаковое кол-во оборотов. А если обод изначально кривой?

Помогите. В выходные выезжать, а я мот разобрал, причём не уверен, что соберу обратно. Чего никогда не умел, так это колёса править, ещё с детства. Захотел, блин, научиться...

MEHANIK
20.03.2014, 21:58
Иначе сформулирую вопрос: что в данном случае должно быть в приоритете перед выправлением обода - равномерный натяг или равномерная длина рабочего участка спиц?
Все мануалы предполагают, что при начальной сборке обод идеально ровный и не имеет изгибов (в The Bicycle Wheel так и сказано - "Because the rim was round and true before inserting the spokes, it should remain that way if you tighten all spokes uniformly"). Тогда, естественно, все спицы натянутся почти одинаково, если их завернуть на одинаковое кол-во оборотов. А если обод изначально кривой?
Сам ответил на свой вопрос. :)
В приоритете ровность обода.

evil_laugh
20.03.2014, 22:05
MEHANIK, то есть мне править обод кувалдой, перед тем, как его спицевать? :) Или таки все спицы натягивать так, чтобы он был максимально ровным, а уже затем править?

Вообще было же колесо сколько-нибудь ровным, пока я спицы не распустил. Следовательно, без кувалды, наверно, можно обойтись. Вопрос: как? :)

PaYAlnik
20.03.2014, 22:10
Сначала нужно равномерно выбрать провисание той группы, которая болтается. Выбирать не сразу, делая по обороту. Немного подтянуть, опять же постпенно по кругу. После этого, скорее всего, зонт "уйдёт" в сторону провисавших спиц. Отсюда начинаем править по "классической" методе:
1) примерно выводим зонт, ослабив целиком сторону, к которой сместился обод, затем подтягиваем противоположные.
2) выравниваем до 1-2 мм восьмёрку.
3) яёцо до 0,5 мм
4) повторяем с шага 1, уменьшая деформации.

---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

Или таки все спицы натягивать так, чтобы он был максимально ровным, а уже затем править?
Собственно, смысл правки - накрутить такую разницу в натяжении спиц, чтобы ею скомпенсировать деформацию обода. К.О.

evil_laugh
20.03.2014, 22:22
PaYAlnik, спасибо. Картина начинает проясняться. :)

Сначала нужно равномерно выбрать провисание той группы, которая болтается. Выбирать не сразу, делая по обороту. Немного подтянуть, опять же постпенно по кругу.
Выбрать именно до равномерного натяжения всех болтающихся спиц?

А в итоге этой операции "яйцо" не сильно пострадает?

PaYAlnik
20.03.2014, 23:57
Выбрать именно до равномерного натяжения всех болтающихся спиц?
Я бы сначала все до устрания "болтанки" (минимальный, почти нулевой натяг), потом на равное число оборотов.
И яйцо, и восьмёрка могут немного увеличиться. Или (внезапно!) немного уменьшится.

evil_laugh
21.03.2014, 12:25
Всё понял. Премного благодарен. Буду пробовать. О результате отпишу.

Если у кого-то есть что добавить - я буду чрезвычайно признателен :)

chernokulsky
21.03.2014, 18:34
evil_laugh, мануалы — это хорошо, но сколько спицевальщиков, столько и способов. Я тоже начинал с руководств, а в результате на них плюнул и стал сам шевелить мозгами, рассуждать логически — это и принесло кое-какие плоды. Своё первое колесо я спицевал два дня, но зато довёл до ума его сам! (Теперь замена обода занимает три часа.) Короче, мне тупое следование чужим инструкциям счастья не принесло, хотя советы по разным нюансам часто бывают чрезвычайно полезными.

AltairNsk
21.03.2014, 18:52
Самый важный момент из Шелдона Брауна - крутить не более чем на четверть оборота за раз. Тогда колесо не так быстро, но спокойно и предсказуемо приходит к идеальной форме. Начнете править - увидите, что подтянули в одном месте - сдвинулось совершенно в другом :) Колесо - это сильно связанная система. Чтобы в один проход по полколеса спиц подтягивать, надо очень хорошо видеть и чувствовать спицовку. Это в первую очередь опыт.

evil_laugh, я делаю так:
Если обод сильно и локально кривой, например, яма от встречи с поребриком, то это место подравнять кувалдометром.
Ослабляю, выставляю по радиусу. Слежу за тем, чтобы не сильно разбежалось поперек.
Начинаю подтягивать. Тензометром (можно на звук, на ощупь или еще как) контролирую натяжение спиц.
Поправляю большие восьмерки.
Дотягиваю до усилия немного ниже нормы.
Выравниваю натяжение спиц и начинаю избавляться от восьмерок начисто. Конечно, слежу, чтобы не вылезло яйцо. И не разбежались спицы по натяжению.
Подтянул 2-4 спицы не более чем на четверть оборота, проверил, что получилось. На первый взгляд медленно, зато через 2-3 часа у меня идеально протянутое колесо. Один раз обжегся - правил по-быстрому только по геометрии. Результат - ровный обод, но треть спиц болтается. И с нуля на переделку.

evil_laugh
25.03.2014, 18:25
Всем превед. На выходных занимался выведением ободов. Если честно, я даже не знаю, как, но вывести получилось, причём довольно годно - биение в обеих плоскостях не более 1 мм. Действительно, как-то особо не заморачивался пошаговым соблюдением инструкций, следил только за тем, чтобы все спицы в итоге были хорошо протянуты. Жаль только, что в месте сварки обода был спилен приличный излишек металла (~ 2 мм) и поэтому в этом месте полностью проконтролировать, ровный ли обод, не получилось. Качество бортов обода оставляет желать лучшего - на переднем колесе устранил яйцо по одному из бортов, а по центру обода биение осталось. Вывел по другому борту - всё почти идеально и колесо ровное. Так же с восьмёрками: биение слева, биение справа и биение по центру - это ни разу не одно и то же. :) Пришлось искать некий компромисс, и, кажется, удачно.

Правда, когда забортировал резину, пришёл в некий культурный шок: биения по резине не только не уменьшились, они увеличились! Покумекав, я решил, что резина (более широкая, чем штатная) до конца не "встаёт" на обод из-за ступеньки на посадочном месте, и где-то выступает "вверх" больше, а где-то меньше. То есть происходит нечто подобное вот этому:

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=222609&stc=1&d=1395757495

Попытки смазать обод силиконовой смазкой и дунуть в колесо 5 атм увенчались успехом лишь частично. Похоже, всё же бьёт именно резина. Впрочем, стоит отметить, что на качестве езды всё мероприятие по устранению биений сказалось исключительно положительно: теперь можно довольно комфортно ехать 90-95 км/ч, а больше я пока и не пробовал - мот на обкатке. Думаю, что окончательно решить проблему можно будет лишь покупкой дорогой брендовой дорожной резины, а такую под мою размерность отыскать довольно сложно. Буду думать. Возможно, пока оставлю всё как есть.

Aleks_Po
25.03.2014, 20:28
смазать обод силиконовой смазкой
мыльная вода