PDA

Просмотр полной версии : AVID BB7 MTBшные

Anoctoj1
20.03.2014, 13:05
подскажите может кто сталкивался, есть еще такие же тормоза на шоссе разница в том что на шоссейных ход меньше а значит меньшее нажатие на ручку а сжатие колодок больше, чем на МТБшных, так вот менял ли ход на МТБшных кто нибудь? может как то можно? залезть внутрь что то изменить или еще как нибудь?

Data_Link
20.03.2014, 13:46
залезть внутрь что то изменить или еще как нибудь?
посмотри взрыв схемы-увидишь какие детальки надо поменять, чтобы обычный в роуд переделать. Правда ставить с обычными МТБшными ручками-плохая идея. Только с длинноходными.

PARKER
20.03.2014, 13:51
залезть внутрь что то изменить или еще как нибудь?Наверное нет. Скорее всего ББ7 как и многие остальные механические тормоза основаны на том, что шарики катаются по дорожкам. А значит они выточены раз и на всегда, и их уже не поменять.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

Правда ставить с обычными МТБшными ручками-плохая идея. Только с длинноходными.
А если шоссейные ручки приладить к МТБшным тормозилкам?

Я так понимаю шоссейные тормозилки надо сильнее сжимать, если у ручки ход меньше ?

MEHANIK
20.03.2014, 13:58
Наверное нет. Скорее всего ББ7 как и многие остальные механические тормоза основаны на том, что шарики катаются по дорожкам. А значит они выточены раз и на всегда, и их уже не поменять.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

А если шоссейные ручки приладить к МТБшным тормозилкам?

Я так понимаю шоссейные тормозилки надо сильнее сжимать, если у ручки ход меньше ?
Если сумеет изменить эти дорожки или изготовить новую деталь с дорожками - все возможно. :)
У шоссейных ручек ход троса короче. При установке с мтб машинками приходится выставлять минимальные зазоры и все равно ход ручек остается большим, прожимаются до руля.

PARKER
20.03.2014, 14:11
При установке с мтб машинками приходится выставлять минимальные зазоры и все равно ход ручек остается большим, прожимаются до руля.
Понял. Я то думал, что если зазор уменьшить, то хватит.

я кстати тут все хотел местных гуру пораспрашивать, посаветоваться.
Смотрю многие уже тут.

Нужны дисковые тормоза под замену умерших джусий3.

Выбор между шиманье 395ми(1300р за сторону), но они просто тормоза с колодками. И между ББ7(2000р), но они со 180ми роторами и переходниками и болтиками.

А мне как раз нужны и роторы и переходники.

Так вот я метаюсь что брать?

Гидра вроде хорошо тормозит. Но эта грязь так травмирует их, не очхото потом морочится с залипшими поршнями.
На механике с этим проблем нет. Но зато тормозят наверное эти ББ7 так себе.

Ну так что? Толкните куда нибудь. Или посоветуйте тормозилки 4000р за обе стороны и желательно с роторами и всем остальным.

HeyYou
20.03.2014, 14:20
Пользовал шоссейные пистолеты с BB7 MTN - чисто практически такое возможно, даже более того, я на этом проездил около 1500 км. Только запарился раз в день-два регулировать зазор от колодок до диска и подтягивать тросик (выставлял тросиком на калипере рычаг в предсжатое состояние, чтоб уменьшить общий ход и добивался волосяного зазора).
Потом купил Роад версию и ездить перестал. :)

PARKER
20.03.2014, 14:22
Потом купил Роад версию и ездить перестал.Колхоз нам ездить помогает.

BlackThunder
20.03.2014, 14:44
На механике с этим проблем нет. Но зато тормозят наверное эти ББ7 так себе.
Пересел с BB7 на гидравлику SLX - не скажу, что небо и земля. Мне нравилось как они работают. Не зря BB7 считаются лучшими механическими тормозилками.

chernokulsky
20.03.2014, 18:13
ставить с обычными МТБшными ручками — плохая идея. Только с длинноходными.
На двух лисапедах три сезона отходили ВВ7 с обычными тормозными ручками — проблем не было ни малейших. На двухподвесе "швинн" стоят механические тормоза с родными ручками — да, ход заметно меньше, но дозировка торможения соответственно хуже. Так что ход ручки — дело вкуса.

запарился раз в день-два регулировать зазор от колодок до диска и подтягивать тросик (выставлял тросиком на калипере рычаг в предсжатое состояние, чтоб уменьшить общий ход и добивался волосяного зазора).Это что, хобби такое — добиваться абсолюта, да?

MEHANIK
20.03.2014, 21:35
Нужны дисковые тормоза под замену умерших джусий3.
Как ты смог их ушатать?
Для меня существует только гидродискотормоза. :)

timoha83
22.03.2014, 09:55
Может я не прав, но сзади требуется гораздо меньше силы-усилий чтобы застопорить колесо и мне даже Tekro 160 мм хватает сзади, а спереди поставил BB7 200мм - разница очень заметна.
А вот периодически (2 раза в месяц) да и на текро и на ББ7 приходиться выставлять колодки, чтобы они не шоркали за диск и ход ручек был маленький.

Последнее время выставляю колодки на минимальное расстояние от диска, а ход ручки все еще великоват и тогда можно крутилкой у самой ручки пред натянуть тросик так, что ход ручки становится маленьким и колодки не трут диск.

Гидры у самого не было, но раза 3 катался на разных велах с разными тормозами и не могу сказать, что гидра лучше чем ББ7. На одном даже ход ручки был большой - хозяин говорит, что все лень настраивать и любую гидру как и механику время от времени приходится настраивать.

Для себя сделал вывод, что гидра просто требует маленьких мышечных усилий и указательный палец не устает, так вот, если у вас палец не отваливается от напряжения на механике - то гидра вам не нужна. Других плюсов я не вижу. Ну и механика дешевле.

Или есть такие, что 1 раз в сезон настроил гидру, ход ручек маленький, ездим по говнам и колодки не начинают шоркать ???

HeyYou
22.03.2014, 10:25
Для себя сделал вывод, что гидра просто требует маленьких мышечных усилий и указательный палец не устает, так вот, если у вас палец не отваливается от напряжения на механике - то гидра вам не нужна. Других плюсов я не вижу. Ну и механика дешевле.

Или есть такие, что 1 раз в сезон настроил гидру, ход ручек маленький, ездим по говнам и колодки не начинают шоркать ???
Не правильный вывод. Купите и попользуйте нормальную гидру - тогда делайте выводы.
В свое время прилично поездил на Авид джуси 7 - после них на механику то переходить не хочется, не говоря про вибряки и иже с ними...

timoha83
22.03.2014, 11:30
Купите и попользуйте нормальную гидру
Цена-качество. Что посоветуете?

PARKER
22.03.2014, 11:33
Как ты смог их ушатать?Зазоры становились всё меньше и меньше, пока не зажало поршни. Видимо манжеты потеряли упругость. А ремкомплектов на 3ки нема. Есть на 5ки, они вроде как все одинаковые, но и те с чайника. Заказал, жду.

И за одно думаю что же всё таки купить. Снова гидру или бибики.

Гидра спору нет-шикарна. И подстраивать не нужно. Лишь колодки менять. И мощность достойная. Но эта мелкая грязь.
У джусек все поршни поцарапанные сбоку. Может камешки забились, но тем не менее два с половиной года всепогодной эксплуатации отжили.

chernokulsky
22.03.2014, 14:56
Тема переродилась из обсужения механики в агитацию за гидру.
Не понимаю, зачем лезть в темы для иноверцев? ну обсуждай ты свою гидру в своей теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=217317), а здесь зачем офтопить?

Поехал домой - сказка. Тормоз схватывает когда надо, ручка не думает проваливаться.
Приехал домой, перевернул байк (подтянул калипер), переворачиваю обратно и... и ручка проваливается. Жму 100 раз - эффекта ноль. Спустя полчаса (байк стоял уже как надо, на колесах) ручка начинала работать.
lolozoid, Это специфика всех гидравлических тормозов. Не переворачивай велик, и проблем не будет. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=217317