PDA

Просмотр полной версии : Стирка спортивной одежды ашаносредствами

amk
20.03.2014, 00:27
Доброй ночи.

Я стираю последние несколько лет все свои спортивные шмотки препаратом Domal http://www.smed.ru/userfiles/products/original/121759.jpg, ктороый продавался в Ашане и еще в нескольких местах. Мне очень нравилось.

Теперь фирма Domal разорилась (?) и в Ашане эту экологическую нишу занимает бальзам для стирки Nordland,
описание: http://static-hetzner.mediasaturnrussia.ru/bunny/public/images/1218471/1/850x700.png ,
картинки: http://www.alteros.ru/images/stat/stirka_membrana.jpg , http://www.alteros.ru/brand/Domal/puhovik.jpg .

Есть ли у кого опыт использования этого бальзама? Отзывы? Возможно, есть какие-то другие варианты?

До домаля я стирал Лаской... мне нравилось меньше...

Павлинах
20.03.2014, 00:56
http://ic.pics.livejournal.com/iburas/40746222/1556711/1556711_original.jpg

amk
20.03.2014, 01:28
Юмор: "Ты эти кусочки прямо в стиральную машину бросаешь?"
Без юмора: ну что за фигня... серьезный же вопрос...

Derbist
20.03.2014, 01:30
Я тоже стирал Домалом, теперь буду экономить.
А вообще... http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=16154

Павлинах
20.03.2014, 01:46
Юмор: "Ты эти кусочки прямо в стиральную машину бросаешь?"
Без юмора: ну что за фигня... серьезный же вопрос...

Чо серьезного, шмотки убиваются быстрее чем действует химия из моющих средств.
Стираю Tide в стиральной машине. Первый месяц тоже дрочил руками и хоз. мылом,
потом надоело, понял что купить шмотку за 100$ проще, чем трахать себя в мозг выбором метода стрики.

Дольше всего у меня живет джерси Biemme и штаны Jantex, и то уже рвал два раза.
Остальная кетаская хрень на два сезона не больше, носки так ваще по две-три пары на сезон.

amk
20.03.2014, 01:51
шмотки убиваются быстрее А как ты это понимаешь? Или ты в самом деле стираешь произвольными средствами?

Derbist (http://forum.velomania.ru/member.php?u=32745), :) видишь, мы не сговариваясь сделали одно и тоже. Вот использую последний домаль и тоже перейду на нордланд.

Павлинах
20.03.2014, 02:03
А как ты это понимаешь?
Рвутся, протираются, по шву расходятся, шовные нитки рвутся, в труселях поролон сминается,...
молнии ломаются, отваливаются,...

Чудные кетайские куртки да и вообще FOX не переносят долгую влагу - покатал, сразу сушить надо.
Не хочу про FOX - гавно полное.

---------- Добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:56 ----------

Не, ну если реально дороги шмотки, потому как есть скажем джерси по 200$, то
только хозяйственным мылом и руками, и не более +30°C. Никаких щёток, тёрок, и пр.
Не сушить около обогревательных приборов, батарей, на открытом солнце и морозе.

amk
20.03.2014, 02:22
Знаешь, ну я катал последние годы по 5000км в год. Соответственно, стирки были после каждой покатушки, в походах не каждый день.
1) Рвутся, - редко.
2) протираются, - трусы... я бы сказал изнашиваются. Если бы стирал первой попавшейся фигней - изнашивались бы чаще.
3) по шву расходятся, - зашиваешь руками или на машинке, вообще не проблема
4) шовные нитки рвутся, - Ещё раз: вообще не проблема
5) в труселях поролон сминается,... у меня такого не было. Быстрее изнашивается верх
6) молнии ломаются, отваливаются,... перешиваешь, вставляешь новую молнию

реально дороги шмотки Ну вот после зимы курточки городские надо будет стирать. И пуховик, и не пуховик. Руками не простираешь, надо машинкой, и надо с хорошим средством.

Вот я средство и начал обсуждать.

oleg_leshee
20.03.2014, 02:36
Руками не простираешь, надо машинкой, и надо с хорошим средством.
замачивание в мыльной воде (хоз мыло или обычный гель) на 30 мин + щадящая стирка (самый лайт режим) :good:
стираю таким способом и пуховик, и не пуховик) манжеты и прочую трудноотстирываемую грязь лучше локально намылить
исключение - мембрана, ее только руками в прохладной воде мылом

amk
20.03.2014, 03:22
Стирал в DOMAL свои мембранки (отнюдь не дешевые, разные) в машине, на деликатной стирке. Порчи от стирки не заметил. С пуховиком - то же самое. Дома руками стирать в 21 веке - брррррр!

Господа и дамы, я думал, Вы мне напишете, чем вы стираете свои шмотки. Что-то про конкретный бальзам. А руками я и сам стирать умею... детским мылом Тик-Так...

Олег, мне кажется, что стирка руками пуховика - это перехлест.

Павлинах
20.03.2014, 03:38
оспода и дамы, я думал, Вы мне напишете, чем вы

Можно от обратного, - покупать китайские шмотки, по 100 рублей за килограмм, и выкидывать по закрытии сезона.
Ибо кетайская джерси дешевле, чем пакет стирального порошка.

---------- Добавлено в 03:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:35 ----------

US $19,99 или 724 руб. http://www.ebay.com/itm/111227838358

smol_
20.03.2014, 08:10
Возможно, есть какие-то другие варианты?
CleanOK в том же ошане.
УшастыйНянь (или как-то похоже) в том же ошане.

И ваще ЛЮБОЕ жидкое стиральное средство.
Хучь ариель в капсулах для алегархов.

CleanOK вне конкуренции, что-то типа 58р/750мл.

relic
20.03.2014, 08:30
Чо серьезного, шмотки убиваются быстрее чем действует химия из моющих средств.
потом надоело, понял что купить шмотку за 100$ проще, чем трахать себя в мозг выбором метода стрики.

Дольше всего у меня живет джерси Biemme и штаны Jantex, и то уже рвал два раза.
Остальная кетаская хрень на два сезона не больше, носки так ваще по две-три пары на сезон.

что то в этом есть...
всяких мембран у меня нет, но все джерси, термобелье, шорты эндуровские итд стираю "обычным порошком" на деликатной стирке.

Juggernaut
20.03.2014, 08:39
стираю любым жидким средством без отбеливателей и прочих подобных компонентов, все эти "спорт" и "специально для мембран" - разводка. то есть собственно оно и означает, что в составе нет особо активных компонентов.
можно стирать обычным гелем для душа или шампунем, кстати :)

smol_
20.03.2014, 08:42
или шампунем
А перхоть?

denis-gbl
20.03.2014, 08:44
Я все свои вещи, уже как год, стираю CleanOK для деликатных тканей, в машине при 30 градусах на 30 минут. Отжим 600 оборотов. Если штаны сильно грязные, то сначала замачиваю минут на 30, руками вымываю комки грязи и песок, а потом в машину. А вот мембранные куртки только руками.

oleg_leshee
20.03.2014, 12:29
Олег, мне кажется, что стирка руками пуховика - это перехлест.
стирка в машине на щадящем (ежедневном, по разному называют) режиме

Black Лукич
20.03.2014, 17:11
221363 Kokosal Delicate. Стираю уже 3 года лыжные (недешёвые соломоновские) шмотки, декатлоновскую термуху, велошмотки. Могу рекомендовать. Что немаловажно, очень слабая отдушка. А то как-то лыжешмотки Лаской постирал с дура ума - такой шлейф за мной в лесу стоял...
Само собой никаких кондиционеров. Впрочем, если вы читаете рекомендации производителя шмота - вы д.б. в курсе. Режим стиралки - синтетика 30 градусов.

igorus
20.03.2014, 18:09
Frosh жидкий нормально стирает, негативных последствий не заметил.

amk
21.03.2014, 04:06
Kokosal Delicate. Это для шелка и шерсти. Прочитал http://callisto.galileo.com.pl/pzcussons_test/ru/marki/produkty/5 тут рекламу - мне не захотелось стирать таким, хотя там их целая линейка.

Frosh жидкийТоже глянул рекламу и тоже не захотелось...

Конечно, в моющих-стирающих средствах произошла за 20 лет такая же революция, как и в ... телефонах-велосипедах-тканях и тд. Конечно, стирать можно много чем... "не замечая негативных последствий" из-за их отсутствия.

все эти "спорт" и "специально для мембран" - разводка Скорее нет, чем да. Другое дело, что http://www.rei.com/product/724687/nikwax-tech-wash-10-oz что-то такое, видимо, у нас будет стоить дороговато.

smol_
21.03.2014, 06:27
Скорее нет, чем да
Наивный.
Ты не ленись - почитай составчик то своих "чудо гелей".
Банальное жидкое мыло.

ЗЫ. Ведь поциент натурально бредит:
в Domai c надпесью "Sport" - он свято верует
а в CleanOK с тем же составом, но без надпеси, - нет.

Black Лукич
21.03.2014, 09:00
Для шерсти и деликатных тканей. К коим я и отнёс свой шмот :) Повторюсь, 3 года стираю - все три слоя работают, включая лыжную куртку, которая ветер и воду не пропускает, а пот наружу выводит.

igorus
21.03.2014, 09:59
Главное, сдуру не плеснуть ополаскивателя, а так - любой приличный жидкий состав для сойдет, имхо.
"С ароматами" не надо, я лью фрош для цветного кружевного белья))

Juggernaut
21.03.2014, 10:34
Скорее нет, чем да. Другое дело, что http://www.rei.com/product/724687/ni...ech-wash-10-oz что-то такое, видимо, у нас будет стоить дороговато.
А вот это вы будете покупать, после стирки своей одежды всяким говном, чтобы remove residue left by detergents :rolleyes:

Ленивец
21.03.2014, 11:08
"Ласка", если бы не воняла, вполне устраивает.

Kam_
21.03.2014, 11:51
Стираю всё: Стиральный порошок "Ушастый нянь Детский"
Очень нравится. Не воняет, не раздражает.

Black Лукич
21.03.2014, 15:49
Кстати да, если не машинная стирка, то использовал "Аистёнок" - порошок стиральный детский, гипоаллергенный, практически без отдушки и всё такое. Тоже могу рекомендовать.

smol_
21.03.2014, 15:58
порошок стиральный детский, гипоаллергенный, практически без отдушки
Весь базар "за стирку мембраны НЕ порошком" сводится к "забиванию пор" частицами порошка.
Аллергию памперса еще никто не наблюдал.

Дык в чем корысть "детского порошка"?
Когда есть масса жидких средств "несильно дороже".

pon4ik
21.03.2014, 16:36
Теперь фирма Domal разорилась (?) и в Ашане эту экологическую нишу занимает бальзам для стирки Nordland,

Я свои беговые вещи, ветровки и термобелье стираю 4-5 раз в неделю Nordland. Вернее, не заморачиваюсь средстами и пользуюсь тем, что под рукой, но последние месяцы под рукой как раз этот нордлэнд, жена накупила (тоже в Ашане, наверное), до этого было какое-то другое средство. Мне трудно заметить разницу между "спортивными" бальзамами и стиральным порошком. Стирают и стирают. Единственное, на что обратил внимание, бальзамы обычно очень концентрированные, с сильным запахом. Я первый раз от души плеснул, потом пришлось переполаскивать вещи, чтобы запах выстирать. Теперь наливаю через крышку-колпачок, по одному на стирку.

Black Лукич
21.03.2014, 16:56
Дык в чем корысть "детского порошка"?
Когда есть масса жидких средств "несильно дороже".

Просто так сложилось, что для машинной стирки использую исключительно жидкие средства. А для особливо нежных вещей и разовых мелких стирок - детский порошок. Вот, собственно, и всё. :) Поделился опытом использования.

amk
21.03.2014, 19:47
не ленись - почитай составчик Читать не хочется. Не интересно. На заборе ваще что написано.

Но про Домаль меня научили люди, которым я доверяю, они его использовали к тому моменту довольно долго и регулярно.
К сожалению, этих же людей спросить не получилось. Впрочем, и так нормально.

Black_HobbiT
22.03.2014, 05:07
ПАВы, конечно, разные бывают, однако вид у них всех один - голова, да хвост. на обычных загрязнениях (пот, пыль) разницы вы не заметите. Будет разница только при отстировании сложных загрязнений на основе нефтепродуктов и т.п.
а специфического связывания вы тоже не дождетесь //оппа химик-стайл

хотя судя по вашим ответам в теме - вы все для себя решили и набиваете очки решению.
сам стираюсь каким-то шерстяче-деликатне-детским гелем

smol_
22.03.2014, 06:38
Но про Домаль меня научили люди, которым я доверяю,
Типичная психология иждивенца: "Сам я ничо делать/думать не буду - пусть меня научат".

Научат тя добрые дяди-мракетологи.

amk
23.03.2014, 23:00
Типичная психология иждивенца Болтун :)

Я спросил про конкретный бальзам для стирки Nordland, кстати, сразу получил ответ от хорошего человека (которого я знаю много лет).

Тема вечноактульная, не закрыл сразу только потому, что может кто что скажет особо умное.

Совет "почитать и разобраться" бессмысленный. Изучать всё подряд самостоятельно - немыслимое дело.

Black Лукич
24.03.2014, 08:57
Есть ли у кого опыт использования этого бальзама? Отзывы? Возможно, есть какие-то другие варианты?
Извините, но вы какой-то странный, или упоротый... Зачем создавать тему и просить коллег поделиться мнениями и опытом, если вам было интересно мнение одного конкретного человека? И читать/изучать вам лень. :unknw:

amk
25.03.2014, 14:31
Зачем создавать тему и просить коллег поделиться мнениями и опытом, если вам было интересно мнение одного конкретного человека? Подробно отвечаю, хотя не понимаю, что в этом удивительного.

1) Когда я создавал тему, я не знал, что камрад Derbist мне так подробно ответит. И ответит ли кто-то что-то. Основная цель темы была сразу достигнута.
2) Я внимательно читаю тему. Мне трудно и непонятно читать надписи на бутылках с жидкостями, а также разбираться в написанных на них составах и проводить сравнение. Там куча неизвестных мне слов.
3) Однако, мнение некоторых людей (типа: я стираю жидкостью "..." такие-то шмотки и мне нравится) понятно и интересно, следовательно - полезно.

smol_
25.03.2014, 15:22
Однако, мнение некоторых людей (типа: я стираю жидкостью "..." такие-то шмотки и мне нравится) понятно и интересно, следовательно - полезно.
Не смеши.
В теме по ссылке

камрад Derbist
никто хором ничего такого

Вот использую последний домаль и тоже перейду на нордланд.
не советовал.

странный, или упоротый

DjSly
26.03.2014, 13:28
+1 Не вижу смысла переплачивать за "специальные" моющие средства с надписью SPORT. Кинул в машинку на 30 минут при 30 градусах засыпал порошок стиральный и не паришь голову.