PDA

Просмотр полной версии : зимняя резина

Black Cat
27.10.2007, 23:50
в предверии зимнего сезона интересуюсь зимней резиной - совершенно нет никакого опыта в этом вопросе ... полный чайник так сказать )) непонятно все что связано с этим вопросом. говорит кто что. поэтому уж хочется хоть какую то ясность в этом вопросе получить B)

minfo
28.10.2007, 00:13
Black Cat
зимой нужна, однозначно, зимняя резина :) шипастая!

ЗЫ *задумавшись* а собсно, о чем именно речь? (хотя, раздел НЕвелосипедное ответил на мой вопрос именно так, как я и предполагал)

ЗЫ Сам пользую Goodyear UG500
http://www.umax-ural.ru/mod/pz/cimages/97d0e0bc9bb456a7bbe105b23e149864.jpg

извечный конкурент Нокиан Хакка... 3 или 4 (а может и 5, 6, 7)
http://www.umax-ural.ru/mod/pz/cimages/5ece5c67290d296e2edf5260b068eb9a.jpg

Одно точно известно - нет смысла переплачивать за супер-пупер новинки следующего года, но и экономить на похожих по рисунку советско-китайских аналогах не стОит!

ЗЗЫ брал в Авто 49, поняв, что по цене они там вполне интересные (ну и карточка на 5% таки действует)

nix89
28.10.2007, 00:41
+1 за UG 500, а также 4 и 5 хаку.
3й хаки не было
1 и 2 - баловство
на конти не ездил, гиславед резковат - не каждому мотору в пользу
все нешипованные иппонцы (бридж, тойо, данлоп), ровно как и мишлен - как бюджетный вариант тоже имеют место быть, но тока если не ездить по льду

Lorinser
28.10.2007, 01:14
гы. мишлен - бюджетный вариант?
по поводу наличия/отсутствия шипов спорить можно дольше, чем о первенстве происхождения ийца и курицы.
зависит от зимы. если много льда - лучше с шипами, если снег, грязь - лучше без.
хотя конечно решает навык управления. участвовал в ледовом ралли-спринте прошлой зимой на нешипованной резине, 3е место в свободных заездах. с педальками нежнее и все будет ок =)

minfo
28.10.2007, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 28.10.2007 00:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=364932)</div>
+1 за UG 500, а также 4 и 5 хаку.
3й хаки не было
1 и 2 - баловство
на конти не ездил, гиславед резковат - не каждому мотору в пользу
все нешипованные иппонцы (бридж, тойо, данлоп), ровно как и мишлен - как бюджетный вариант тоже имеют место быть, но тока если не ездить по льду[/b]
Спасибо. Точно! -про третью накосячил. Имел ввиду Норд Фрост (Гиславед), говоря о третьей.
http://www.umax-ural.ru/mod/pz/cimages/148f6e66c9a1566e3b17167caf218b5c.jpg

Нешипованные или не по льду - типа и рыбку съесть и кости сдать. Ну, не может не быть зимой льда на дороге. :)

Lorinser
28.10.2007, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, не может не быть зимой льда на дороге.[/b]

в москве его как раз чаще всего нет, либо сухо, либо мокро

Black Cat
28.10.2007, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 28.10.2007 01:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=364941)</div>
гы. мишлен - бюджетный вариант?
по поводу наличия/отсутствия шипов спорить можно дольше, чем о первенстве происхождения ийца и курицы.
зависит от зимы. если много льда - лучше с шипами, если снег, грязь - лучше без.
хотя конечно решает навык управления. участвовал в ледовом ралли-спринте прошлой зимой на нешипованной резине, 3е место в свободных заездах. с педальками нежнее и все будет ок =)[/b]

насчет навыков управления - мало. зимой точно нет. так что тогда с шипами брать ? :blink:

Lorinser
28.10.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 28.10.2007 01:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=364952)</div>
насчет навыков управления - мало. зимой точно нет. так что тогда с шипами брать ? :blink:[/b]

не рискну советовать, это дело личных предпочтений. судя по опросам знакомых и опросам на автофорумах, мнения делятся примерно пополам.
я привык ездить без шипов, все устраивает.
думаю, примерно так: если езда по москве - можно без шипов, если планируются вылазки на дачу или еще куда - с шипами.
но имейте в виду, что шипы работают только когда находят "точку опоры" в виде льда, в снегу от них толка нет, а на асфальте увеличивается тормозной путь.

Black Cat
28.10.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 28.10.2007 01:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=364953)</div>
не рискну советовать, это дело личных предпочтений. судя по опросам знакомых и опросам на автофорумах, мнения делятся примерно пополам.
я привык ездить без шипов, все устраивает.
думаю, примерно так: если езда по москве - можно без шипов, если планируются вылазки на дачу или еще куда - с шипами.
но имейте в виду, что шипы работают только когда находят "точку опоры" в виде льда, в снегу от них толка нет, а на асфальте увеличивается тормозной путь.[/b]

тогда получается - что лучше без шипов ? если ездить только по Москве и максимум не дальше Химок.
да но кстати у нас же бывает и так что наши службы дорожные не успевают поспевать за зимой и дороги не везде очищены - с этим что делать? здесь то лучше шипы ? :blink:

Lorinser
28.10.2007, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 28.10.2007 01:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=364954)</div>
тогда получается - что лучше без шипов ? если ездить только по Москве и максимум не дальше Химок.
да но кстати у нас же бывает и так что наши службы дорожные не успевают поспевать за зимой и дороги не везде очищены - с этим что делать? здесь то лучше шипы ? :blink:[/b]

опять же зависит от того, что "под ногами". если лед или сильно утрамбованный и раскатанный снег - лучше шипы. но таких участков обычно мало встречается.
повторюсь: езжу без шипов и не напрягаюсь, но это мое сугубо личное мнение.

nix89
28.10.2007, 02:36
с 99 г. с шипами.

про "мо поскве можно и так" и "шипы увеличивают путь на асфальте" - звиздежь ИМХО
пару раз шипы спасали именно по москве, где "типа всегда чистят и пасыпают"
потом часто за город ездить приходится.

что касается "в снегу шипы бесполезны" - верно лишь в отношении сравнения с НИШП-РАЛЛИ
т.к. все буржуйские "фрикционные" покрыхи, имеют менее развитый рисунок протектора для компенсации отсутствия шипов за счет большего количества ламелей

у меня в канаде, в онтарио, шипы вабще запрещены, т.е. тока липучка, причем гудок УГ6 и бридж ВээС 50 (для тех кто в курсе) - последний писк прошлого сезона. короче как зимой за пределы города не выйду - каждые 5-10 км кто-нить кукует рядом с дорогой. в лучшем случае на колесах, а чаще на ушах.

з.ы. купишь шипы - лучче не по первому гололеду а заранее. первые 500 (лучче 1000) км ездим шагом, без пробуксовок и торможений "в юз", тогда как у меня, комплекта шипов будет хватать пока есть протектор. шипы должны "привариться" (получается что-то типа процесса вулканизации и в последствии шип гнездо не разбивает). для этого я новую шиповку обуваю в октябре. (а если колесам сезон-два, то ставлю по мере необходимости.)

Montana
28.10.2007, 09:54
конечно можно опять открыть очередное ток-шоу шипы/не_шипы, но все уже сделано до нас.
Буду краток, выражу ИМХО как специально обученный человек с одной стороны и как перепробавший все вариаты зимних покрышек на различном покрытии в применении Р3К (любительскоие ралли) с другой. Есть только одна адекватная зимняя резина - Нокиан Хаккапелитта. Начиная с номера 1 что-либо лучшего никто не предлагал. Что с шипами, что без.
Мой выбор на сегодняшний день по показателю перфоманс/стоимость - Хака 4. Но не стоит сорить деньгами. Есть такая резина - Нордман Плюс. Это на самом деле Хакка 2, производится на российском (как и любая другая резина Нокиан сейчас) заводе. Стоимось оооочень спортивная. Недавно прикупил 205/55-16 по 3900 рублей.

nix89
28.10.2007, 19:35
что касается 1 и 2 хаки - то увольте. эта резина по показателям (в том числе и прогнозируемости поведения) проигрывает тому же гудку УГ 500
четвертая нокия - да, хороша, пятая - тоже хороша, но ценник не гуманный.
нордман - ездил. вроде ниче так, на снегу, но гудок лучче, а вот по асфальту нордман, ровно как и 2 хака, ведет себя плохо. или очень плохо.

Montana
28.10.2007, 23:40
это конечно да... каждый будет утверждать про исключительность определенной резины. Вот у меня и нескольких сотен спортсменов-любителей (и не_любительский опыт есть, но там совсем другая история) - однозначный выбор. Все УГ и прочие гиславеды были отвергнуты после многочисленных упражнений.
Кстати, между хаккой 2 и Нордманом Плюс разницы нет никакой.
Кстати, даже УГ или НФ хватит за глаза при адекватной езде. Только 30-40% шипов за сезон повылетает...

nix89
29.10.2007, 07:01
<div class='quotetop'>Цитата(Montana @ 28.10.2007 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365327)</div>
это конечно да... каждый будет утверждать про исключительность определенной резины. Вот у меня и нескольких сотен спортсменов-любителей (и не_любительский опыт есть, но там совсем другая история) - однозначный выбор. Все УГ и прочие гиславеды были отвергнуты после многочисленных упражнений.
Кстати, между хаккой 2 и Нордманом Плюс разницы нет никакой.
Кстати, даже УГ или НФ хватит за глаза при адекватной езде. Только 30-40% шипов за сезон повылетает...[/b]

ну, писал я вполне объективно.
спортсмены гоняли резину наверное не в условиях гороз-загород ежедневно километров по 100-300 в любую погоду.

лично мне, когда я "катал" что по снегу, что по озеру в мытищах просто бесподобно нравилисб НИИШП-РАЛЛИ, шипованный в 300 шипов в 7 рядов - это сказка, кажется, что даже снежная целина по лобовое стекло машину остановить не сможет
но по асфальту на этой резине делать нечево совсем.

что касается 30-40% шипов,
за последние годы: УГ 500 (всего этой резины на разных моторах съел 5 или 6 комплектов) гиславед НФ 3, хака 4 - 2 комплекта, хака 5 - 1 комплект, второй сезон, хака ЛТ - 1 комплект третий сезон,

короче гиславед к третьему сезону на реногоре потерял около 5% шипов
УГ 500 начинает терять шипы тока когда протектор становится похожим на слик, до этого потери составляют 1-2 шипа на колесо
нокия - та же история, пока есть протектор - все шипы на месте.

как этого добиться - я уже писал (см. выше)
шипы нада "прикатать"

вторая нокия мне не нравится именно поведением на асфальте, московской снежной каше (всплывает) и гололедице (труднее прогнозируется)

Montana
29.10.2007, 10:39
Опятьть же у каждого своя собственная объективность. И про прикатку в курсе. Конструкцию и теорию шин довольно плотно изучал сначала в МАДТ, потом в МАДИ. да и не только от нее зависит... качество дорог... Выше я как раз уточнил, что опыт эксплуатации в любую погоду по всем вариантам покрытия. Каша, сухой асфальт, лесные укатаные дороги, голый лед.
Но мы сейчас говорим о обычном бытовом применеии , так что купит, то и оденет. А по окончании сезона расскажет - понравилось ли и каковы потери урожая.

o-leg
29.10.2007, 10:59
езжу на зимней резине с 1998 года..
всегда только на шипах и имхо в условиях москвы с постоянными оттепелями - заморозками шипы безальтернативны...
ездил на Medeo (аналог GoodYear Ultragrip400) ездил на GoodYear Ultragrip500 - вытягивали низкосидящую хонду отовсюду но в колееи вставали как поезд и очень сложно оттуда выбирались...
последнее время ездил на Gislaved Nordfrost 3 покрышки страшные... в размерности 185/65 R13 банально не держат прямую на скоростях от 120 км.
сейчас на новую машину буду брать Michelin X-Ice North, хакка 5 имхо дороговата, а ассиметрик конти винтервикинг2 для зимы зло опять же имхо.

шипы за прошедшее время абсолютно точно неск раз экономили рабочее время жестянщикам, а по дворам как без них ездить - х.з.

junior
29.10.2007, 12:00
Я тоже за x-ice north.
Хотя если бы жаба не душила - однозначно 5-я хакка.

Ездил в свое время на липучке близзак: если на дороге зебра асфальт/каша - очень непредсказуемо тачка себя ведет. Поэтому вернулся к шипам.

риварес
29.10.2007, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 28.10.2007 01:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=364919)</div>
Black Cat
зимой нужна, однозначно, зимняя резина :) шипастая!

ЗЫ *задумавшись* а собсно, о чем именно речь? (хотя, раздел НЕвелосипедное ответил на мой вопрос именно так, как я и предполагал)

ЗЫ Сам пользую Goodyear UG500[/b]

у меня такая же. вполне ею доволен, одна беда - шипов повылетало, наверное, половина уже.
у тебя как с этим?

Otto Frija
30.10.2007, 21:04
С предыдущим ораторами в целом согласен, но есть еще кое-что:
1. UG и Хакка по асфальту не самые лучшие по износостойкости Довольно много UG на самых разных машинах с разным пробегом ездят с мрачными набитыми на ламелях радиусами, от которых в таком состоянии толку мало. NF-3 этим точно не страдает. (Его и юзаю)
2. По торможении на асфальте - та же картина. В данном случае опыта немного, а по городу полно ездюков на всесезонке. Уж молчу про липучку, от которой толку на асфальте еще меньше.
Из не самых дорогих Хакка, ясно, по снегу / льду получше. Но асфальт? В небольшие деньги?

nix89
30.10.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(Otto Frija @ 30.10.2007 14:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366555)</div>
С предыдущим ораторами в целом согласен, но есть еще кое-что:
1. UG и Хакка по асфальту не самые лучшие по износостойкости Довольно много UG на самых разных машинах с разным пробегом ездят с мрачными набитыми на ламелях радиусами, от которых в таком состоянии толку мало. NF-3 этим точно не страдает. (Его и юзаю)
2. По торможении на асфальте - та же картина. В данном случае опыта немного, а по городу полно ездюков на всесезонке. Уж молчу про липучку, от которой толку на асфальте еще меньше.
Из не самых дорогих Хакка, ясно, по снегу / льду получше. Но асфальт? В небольшие деньги?[/b]
гиславед, да, на асфальте неплохо себя ведет (но я не могу сказать, что лучче гудка),
обладает весьма задорно-спортивным зарактером, но при этом срыв с траектории в пределе происходит настолко неожиданно, что я от него отказался.
гудок, кмк, неплох с точки зрения баланса качесттва-проходимости-надежности-денег.
попробую этой зимой еще мишлин с шипастым бриджом - поделюсь впечатлениями.

minfo
30.10.2007, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(риварес @ 29.10.2007 18:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365840)</div>
у меня такая же. вполне ею доволен, одна беда - шипов повылетало, наверное, половина уже.
у тебя как с этим?[/b]
за два сезона вроде как вообще ничего из шипов не потерял, хотя в прошлую зиму по морозам не раз не два приходилось народ таскать/заводить. Сейчас уже на УГ езжу...

Мужчины!
Не надо здесь мериться толщиной руля, девушке просто ездить зимой хочется, а все эти НИИШП, теории и ассиметрии, ну все равно, что вам слушать разговоры о губной помаде.

По теме: промежуточный результат: Гудьер уг500, Нокиан Хаккапилита 4, Гиславед Норд Фрост 3.

ЗЫ а придет время надевать весной летнюю резину, скажу, где 4 колеса можно купить за 1500 р ;)

Black Cat
31.10.2007, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 30.10.2007 21:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366574)</div>
за два сезона вроде как вообще ничего из шипов не потерял, хотя в прошлую зиму по морозам не раз не два приходилось народ таскать/заводить. Сейчас уже на УГ езжу...

Мужчины!
Не надо здесь мериться толщиной руля, девушке просто ездить зимой хочется, а все эти НИИШП, теории и ассиметрии, ну все равно, что вам слушать разговоры о губной помаде.

По теме: промежуточный результат: Гудьер уг500, Нокиан Хаккапилита 4, Гиславед Норд Фрост 3.

ЗЫ а придет время надевать весной летнюю резину, скажу, где 4 колеса можно купить за 1500 р ;)[/b]

воопщем выбирать надо что-то из этих 3 моделей. я правильно вроде все поняла. кстати тогда вот еще вопрос. а покупать лучше резину уже или тогда когда на ней надо ездить и в тем местах где сразу с установкой ? или все это не имеет значение когда и где B)

o-leg
31.10.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 31.10.2007 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366831)</div>
а покупать лучше резину уже или тогда когда на ней надо ездить и в тем местах где сразу с установкой ? или все это не имеет значение когда и где cool.gif[/b]

заходишь сюда:
http://wwwboards.auto.ru/kolesobs/
открываешь тему в названии которой четко указано что тебе нужно, прикладываешь 2 фотографии 3х4 в бикини и контактную информацию

в теч. дня получаешь неск. предложений как минимум ниже среднерыночной цены.. я получил 2 предложения вообще по очень низкой цене...

minfo
31.10.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 31.10.2007 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366831)</div>
воопщем выбирать надо что-то из этих 3 моделей. я правильно вроде все поняла. кстати тогда вот еще вопрос. а покупать лучше резину уже или тогда когда на ней надо ездить и в тем местах где сразу с установкой ? или все это не имеет значение когда и где B)[/b]
переобуешься в любом шиномонтаже (но лучше конечно в том, где сделают нормально и который знакомые посоветуют)
первым делом - узнай какие у тебя диски стоят на машине: 13-й или 14-й радиус (не думаю, что 15-й)
покупать лучше "уже", потому что потом может оказаться "уже нету никакой"

Montana
31.10.2007, 14:14
С авторушниками одна проблема - все эти предложения юбудут дороже самостоятельного розыска. Не критично, но тысяча-две прилинут. А покупать/одевать надо незамедлительно, с 4 ноября снег и все встанут на уши.

Добавлено позже (31/10/2007 14:14):
Ай, забыл совсем напомнить - при покупке обращайте внимание на дату производства. Это такой четырехзначный код на боку покрышки - первые две цифры обозначают неделю, а вторые две - год производства. Например% 3707 - 37-я неделя 2007 года. Если год не свежий, то не понятно в каих условиях резина хранилась. Они должны очень быить определенными, а в наших реалиях...

По быстрому поиску - на том же авто.ру затйти на http://koleso.auto.ru/ и в форму поска забить размерность, сезонность и желаемых производителей. Появится табличка продавцов. Обзвонить все спортивные предложения. Как правило, в разгар смены сезонов не у всех есть резина в наличии.

nix89
31.10.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 31.10.2007 04:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366831)</div>
воопщем выбирать надо что-то из этих 3 моделей. я правильно вроде все поняла. кстати тогда вот еще вопрос. а покупать лучше резину уже или тогда когда на ней надо ездить и в тем местах где сразу с установкой ? или все это не имеет значение когда и где B)[/b]
брать заранее, не менее 500 км лучче спокойно проехать по асфальту.
ставить по первому льду и сразу шлифовать - верный способ потерять половину шипов за первый сезон.
подробности см. в моих постах выше.

что касается монтажа - это как удобнее. обычно если сразу собирать - продавец дает скидку на монтаж.

Otto Frija
31.10.2007, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 31.10.2007 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366831)</div>
воопщем выбирать надо что-то из этих 3 моделей...[/b]
Ага. И перед покупкой нужно повстречать кого-нибудь с UG и посмотреть на то, что когда-то было ламелями. Почитать то же Авотревю про UG - ИМХО, вопрос будет снят. Для Заполярья - да. Но Москва... асфальт.
...я правильно вроде все поняла. кстати тогда вот еще вопрос. а покупать лучше резину уже или тогда когда на ней надо ездить и в тем местах где сразу с установкой ? или все это не имеет значение когда и где B)[/b]
Покупать нужно там, где она шипованная по-человечески. Вполне можно нарваться на двухфланцевые "гвозди", забитые в ближайшей подворотне молотками в отверстия, сверленные чуть ли не ручной дрелью.
Практически: Покупать желательно с человеком, способным отличить нормальную однофланцевую "Комету" от левой дряни. Смотреть нужно на выступание шипов (ИМХО, 1,1-1,4мм) и его равномерность.
Понесло меня на любимые темы... Щаз еще один диссер напишу... Лучше почитать коллективный разум: http://www.autolada.ru/viewforum.php?f=13

minfo
31.10.2007, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Otto Frija @ 31.10.2007 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=367152)</div>
Лучше почитать коллективный разум:[/b]
самое оптимальное - молчать в таких ситуациях... Может девушке купить штангенциркуль для обмера шипов в магазине? Тогда подскажите какой именно лучше.

ЗЫ еще забыли грузануть, что при установке в шиномонтаже надо обращать внимание на цветные точки на боковинах покрышки, и совмещать их в зависимости от цвета с определенными местами диска :blink:

nix89
01.11.2007, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Otto Frija @ 31.10.2007 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=367152)</div>
Ага. И перед покупкой нужно повстречать кого-нибудь с UG и посмотреть на то, что когда-то было ламелями. Почитать то же Авотревю про UG - ИМХО, вопрос будет снят. Для Заполярья - да. Но Москва... асфальт.[/b]
а гонщегам вааще кроме сликов любая другая резина противопоказана.
гудок (не ярославка) нормально 60 тык по москве и области выхаживает за 2 сезона.

авторевю читаю, но с "поправками"

Otto Frija
01.11.2007, 06:50
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 31.10.2007 22:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=367197)</div>
самое оптимальное - молчать в таких ситуациях... Может девушке купить штангенциркуль для обмера шипов в магазине? Тогда подскажите какой именно лучше.[/b]
:blink: minfo, у Вас настроение плохое, что ли? С чего негатив? Плохо ошипованные покрышки вовсю продаются в Москве. Их вполне можно обнаружить без всяких инструментов, просто внимательно посмотрев на шипы и их выступание. Об этом еще тут еще никто не вспоминал. Считаете, девушка не в состоянии понять, что такое нормальное выступание шипа? Это зря.
Или хотите ей сюрприз устроить - так к концу зимы шипы вылетят, и быть тут еще и теме "Шины ***** - гадость"?
Я не считаю, что предупреждать людей о внешних отличиях некачественного товара - "неоптимально". :)
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 31.10.2007 22:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=367197)</div>
ЗЫ еще забыли грузануть, что при установке в шиномонтаже надо обращать внимание на цветные точки на боковинах покрышки, и совмещать их в зависимости от цвета с определенными местами диска :blink:[/b]
Не забыл. Но это - дело шиномонтажа, если они не смогут нормально отбалансировать шину, и навесят кучу гроузиков, покупатель просто вернет шину продавцу.

риварес
01.11.2007, 12:33
кстати, для переобувки рекомендую неплохую контору:
http://www.nakolesah.ru/
я их постоянный клиент. у них предварительная запись онлайн или по телефну, в очередях стоять не надо. несколько сайтов в разных частях москвы. вчера переобулся за 1700 с чем-то руб. (15 колеса), вроде это недорого.

FunCycle
08.11.2007, 19:17
Добавлю по эксплуатации шипованных покрышек:
1) Необходима обкатка в течении 500 км, как и писалось выше ( без разгонов с пробуксовкой и без торможения с частичной или полной блокировкой колеса)
2) При мойке резины с помощью аппаратов высокого давления (керхер и т.п.), запрещено направлять струю на протектор шипованной резины, так как вода может попасть в гнёзда шипов и при выезде на мороз вода привратится в лёд ( а вода при замерзании расширяется), что вызывает разрушение структуры протектроа и преждевременному "выпадению" шипов.
3) Стоит также избегать выбоин, так как острые края могут повредить боковины (образовывается грыжи), данный пункт наиболее актуален для нешипованных (фрикционных) покрышек.

Asher
08.11.2007, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 30.10.2007 21:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366574)</div>
По теме: промежуточный результат: Гудьер уг500, Нокиан Хаккапилита 4, Гиславед Норд Фрост 3.[/b]
Хакку - фф топку. Много денег - а преимуществ над ближайшими конкурентами нет.
Я бы выбирал между Норд Фрост (4-5), Мишлен Х-Айс Норф (собственно на нем и езжу).

п.с. а так - однозначно шипы. М.б. они и не так часто нужны, зато когда нужны, будешь чувствовать себя уверенно.

yurynt
11.11.2007, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.11.2007 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=371889)</div>
п.с. а так - однозначно шипы. М.б. они и не так часто нужны, зато когда нужны, будешь чувствовать себя уверенно.[/b]
"логичное" заявление, мне кажется здесь спрашивают именно о проценте их нужности.

шипы/не шипы, ка здесь уже говорили дело религии, но по Москве ( то бишь по мокрому асфальту, каше, утоптанному снегу во дворах ) на шипах скользко, ибо они не тормозят на выше указанных покрытиях, а только удлинняют тормозной путь.
также шип не будет работать на льду тоньше, чем длина шипа - 1.5мм

современных технологий много и одна из них воплощена в Yokohama IG, пузырьки, которые по мере истирания тормозят краями об лед, не мешая на асфальте, но она ненаправленная, а значит более подвержена аквапланированию.

Сам ездил на разной резине.
Мое мнение:
1. шипы в Москве - самообман с обратным результатом + гул.
2. бриджстоун нешипованный вялый, шипованный вообще ахтунг, как на нем можно ездить, не понимаю.
3. Мишлен Икс Айс ( не норт, всмысле нешипованный ) - очень прогнозируемый снос и его окончание, впрочем как у любой резины мишлен - МОЙ ВЫБОР для езды в черте города. На льду слабая, но не безнадежная, но на льду лучше включать мозг, чем надеяться на шипы.
4. Нордмастер ( про него говорили ) неплохая шиповка по загородным дорогам по мнению действующего раллиста Ковальчука Алексея, перегонявшего зимой 12-шку из Тольятти, обутую в эту резину, дествительно копия какой-то старой нокии.
5. УГ-500 как и любой нордфрост кроме 2-го...не хочу даже комментировать, лучше уж деревенскую Нокию 2, 4.

По моему совету на Мишлен Икс Айс ездит девушка по Москве и очень довольна.

И покупать лучше всего здесь - http://shinatut.ru , объективно лучше из-за очень хорошо организованной работы магазина и низких цен.

ps ...хотя первый год на 9-ке умудрился безаварийно отъездить на ВС-11 :P всю зиму.. мне даже страшно вспомнить.

Добавлено позже (11/11/2007 21:19):
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 08.11.2007 19:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=371877)</div>
Добавлю по эксплуатации шипованных покрышек:
1) Необходима обкатка в течении 500 км, как и писалось выше ( без разгонов с пробуксовкой и без торможения с частичной или полной блокировкой колеса)
2) При мойке резины с помощью аппаратов высокого давления (керхер и т.п.), запрещено направлять струю на протектор шипованной резины, так как вода может попасть в гнёзда шипов и при выезде на мороз вода привратится в лёд ( а вода при замерзании расширяется), что вызывает разрушение структуры протектроа и преждевременному "выпадению" шипов.
3) Стоит также избегать выбоин, так как острые края могут повредить боковины (образовывается грыжи), данный пункт наиболее актуален для нешипованных (фрикционных) покрышек.[/b]

жесть... :lol: обкатывать наверное надо какое=нибудь медео ))))) потому как там шипы и не держатся впринципе.
в той же нокии или мишлене шипы сидят уже при продаже хорошо.

а что гнезда шипов?? :blink: а что туда вода не попадает при езде? :lol:

выбоин стоит избегать всегда и летом тоже, особенно если это не бриджстоун с его неубиваемой боковиной, и как следствие более тяжелыми покрышками, по сравнению с мишленом, например.

Добавлено позже (11/11/2007 21:24):
<div class='quotetop'>Цитата(риварес @ 01.11.2007 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=367391)</div>
кстати, для переобувки рекомендую неплохую контору:
http://www.nakolesah.ru/
я их постоянный клиент. у них предварительная запись онлайн или по телефну, в очередях стоять не надо. несколько сайтов в разных частях москвы. вчера переобулся за 1700 с чем-то руб. (15 колеса), вроде это недорого.[/b]

рекомендую на ул. Литвина-Седого, прямо с моим домом, очередей почти нет, 24 часа в сутки, делает мягко говоря нерусский мужчина по имени Гарик, но делает очень хорошо и быстро, 4 колеса 15" за все - 1400р.

и таких мест, думаю много в Москве ))))

Добавлено позже (11/11/2007 21:29):
ЗЫ еще забыли грузануть, что при установке в шиномонтаже надо обращать внимание на цветные точки на боковинах покрышки, и совмещать их в зависимости от цвета с определенными местами диска :blink:[/b]

точно...
грузим:

Цветная маркировка
http://images3.wikia.nocookie.net/lanos/ru/images//thumb/2/24/TiresColorDots.jpg/180px-TiresColorDots.jpg (http://ru.lanos.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5:TiresColorDots.jpg) http://images.wikia.com/common/skins/common/images/magnify-clip.png (http://ru.lanos.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5:TiresColorDots.jpg)Цветные точки на шинах Цветные точки ставяться на шинах производителями для облегчения процедуры балансировки колеса.

Красная точка/Красный треугольник

Указывает на точку максимума отклонения радиальной силы (RFV), самое жесткое место стенки боковины шины. Эта точка должна быть совмещена с отметкой L (т.е. низшей отметкой) на легкосплавном колесе при монтаже.

Проверять износ протектора следует в месте с красной точкой.

Белая точка/Белый треугольник

В случае с некоторыми шинами первой комплектации, эта белая маркировка указывает на точку минимума отклонения радиальной силы (RFV), самое гибкое место стенки боковины шины. В этом случае, белая маркировка должна быть совмещена с «верхней» отметкой на колесе, или на 180° от отметки L.

Желтая точка /Желтый треугольник

Если нет различимой маркировки L, или в случае монтажа на стальные диски, шину следует монтировать так, чтобы желтая маркировка совмещалась с золотником колеса. Эта желтая маркировка обозначает самую легкую точку шины, определенную путем статической балансировки.

nix89
12.11.2007, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 11.11.2007 13:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373447)</div>
"логичное" заявление, мне кажется здесь спрашивают именно о проценте их нужности.[/b]
даже если нужны один раз за сезон, то п..ц как сильно
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 11.11.2007 13:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373447)</div>
шипы/не шипы, ка здесь уже говорили дело религии[/b]
это точно
но по Москве ( то бишь по мокрому асфальту, каше, утоптанному снегу во дворах ) на шипах скользко, ибо они не тормозят на выше указанных покрытиях, а только удлинняют тормозной путь.
также шип не будет работать на льду тоньше, чем длина шипа - 1.5мм
современных технологий много и одна из них воплощена в Yokohama IG, пузырьки, которые по мере истирания тормозят краями об лед, не мешая на асфальте, но она ненаправленная, а значит более подвержена аквапланированию.
Сам ездил на разной резине.
Мое мнение:
1. шипы в Москве - самообман с обратным результатом + гул.
2. бриджстоун нешипованный вялый, шипованный вообще ахтунг, как на нем можно ездить, не понимаю.
3. Мишлен Икс Айс ( не норт, всмысле нешипованный ) - очень прогнозируемый снос и его окончание, впрочем как у любой резины мишлен - МОЙ ВЫБОР для езды в черте города. На льду слабая, но не безнадежная, но на льду лучше включать мозг, чем надеяться на шипы.
4. Нордмастер ( про него говорили ) неплохая шиповка по загородным дорогам по мнению действующего раллиста Ковальчука Алексея, перегонявшего зимой 12-шку из Тольятти, обутую в эту резину, дествительно копия какой-то старой нокии.
5. УГ-500 как и любой нордфрост кроме 2-го...не хочу даже комментировать, лучше уж деревенскую Нокию 2, 4.
По моему совету на Мишлен Икс Айс ездит девушка по Москве и очень довольна.
И покупать лучше всего здесь - http://shinatut.ru (http://shinatut.ru/) , объективно лучше из-за очень хорошо организованной работы магазина и низких цен.[/b]
ИМХО, религия у вас ниправильная
ps ...хотя первый год на 9-ке умудрился безаварийно отъездить на ВС-11 :P всю зиму.. мне даже страшно вспомнить.[/b]
я тоже ездил на БЦ11 зимой. теперь предпочитаю шипы
жесть... :lol: обкатывать наверное надо какое=нибудь медео ))))) потому как там шипы и не держатся впринципе.
в той же нокии или мишлене шипы сидят уже при продаже хорошо.
а что гнезда шипов?? :blink: а что туда вода не попадает при езде? :lol:[/b]
вот поэтомй очень многие и не любят шиповку со словами "выпадают", потомучто нефик "тапка в пол" с первого километра ездить.

o-leg
12.11.2007, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 11.11.2007 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373447)</div>
Мое мнение:
1. шипы в Москве - самообман с обратным результатом + гул.[/b]
прикольно конечно... но вот авторевюшники провели тест резин и оказалось что вся шипока даже не на льду тормозит быстрее чем нешиповка...

йопт, неувязочка вышла

Добавлено позже (12/11/2007 18:26):
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 11.11.2007 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373447)</div>
И покупать лучше всего здесь - http://shinatut.ru , объективно лучше из-за очень хорошо организованной работы магазина и низких цен.[/b]
не поспоришь конечно :) но в www.s-shina.ru как минимум на 300 руб дешевле за баллон выходит :) наверняка есть и еще более дешевые варианты...

P.S. супершина сама и привозит резину... у меня допустим мишка оказался испанским

Asher
12.11.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 12.11.2007 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373689)</div>
ИМХО, религия у вас ниправильная[/b]
+1. Шипы работают и на просто скользком асфальте без видимой корки льда.
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 12.11.2007 18:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374008)</div>
прикольно конечно... но вот авторевюшники провели тест резин и оказалось что вся шипока даже не на льду тормозит быстрее чем нешиповка...[/b]
+1
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 12.11.2007 18:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374008)</div>
у меня допустим мишка оказался испанским[/b]
шипованный мишлен - весь испанский (во всяком случае Х-айс норф)

yurynt
12.11.2007, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 12.11.2007 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373689)</div>
даже если нужны один раз за сезон, то п..ц как сильно

это точно

ИМХО, религия у вас ниправильная

я тоже ездил на БЦ11 зимой. теперь предпочитаю шипы

вот поэтомй очень многие и не любят шиповку со словами "выпадают", потомучто нефик "тапка в пол" с первого километра ездить.[/b]
религию не уважаю в любом проявлении ))
я знаю человека, который впринципе не ездит кроме как "тапка в пол", из 4-ой нокии у него ничег оне выпадало.. почти с учетом езды весь сезон.

Добавлено позже (12/11/2007 21:53):
прикольно конечно... но вот авторевюшники провели тест резин и оказалось что вся шипока даже не на льду тормозит быстрее чем нешиповка...

йопт, неувязочка вышла

Добавлено позже (12/11/2007 18:26):

не поспоришь конечно :) но в www.s-shina.ru как минимум на 300 руб дешевле за баллон выходит :) наверняка есть и еще более дешевые варианты...

P.S. супершина сама и привозит резину... у меня допустим мишка оказался испанским[/b]
Странно, почему тогда не ездят летом на шиповке? Или все также слепо будем верить бредням и купленным тестам?
Олег, ссылочку бы оставил на этот авторевюшный тест.

спасибо, теперь я знаю, где шины дешевле, хотя не на 300.. на 200 в основном :)

Tonmаs
12.11.2007, 23:23
Нужны шипы или не нужны, каждыи решает для себя сам, но шипы зимои не панацея, уважение к другим участникам дорожного движения и трезвая голова, соблюдение увеличеннои дистанции и навыки управления автомобилем, а не купленные права, вот залог безавариинои езды.
А покрышки зимои - зимние!

Asher
12.11.2007, 23:54
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 12.11.2007 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374153)</div>
Странно, почему тогда не ездят летом на шиповке?[/b]
потому что сравнивался тормозной путь зимних моделей резины. Естественно, что летняя модель "перетормозит" любую зимнюю по сухому асфальту.
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 12.11.2007 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374153)</div>
Или все также слепо будем верить бредням и купленным тестам?[/b]
к бредням я бы отнес вот это, написанное тобой:<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 11.11.2007 21:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373447)</div>
но по Москве ( то бишь по мокрому асфальту, каше, утоптанному снегу во дворах ) на шипах скользко, ибо они не тормозят на выше указанных покрытиях, а только удлинняют тормозной путь.
также шип не будет работать на льду тоньше, чем длина шипа - 1.5мм[/b]
и вот это:

<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 11.11.2007 21:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373447)</div>
современных технологий много и одна из них воплощена в Yokohama IG, пузырьки, которые по мере истирания тормозят краями об лед, не мешая на асфальте, но она ненаправленная, а значит более подвержена аквапланированию.[/b]

Lerych
13.11.2007, 11:01
<span style="font-family:Times New Roman">Аквапланирование для автолюбителя – это термин прошлого века, прогресс в резиновой промышленности такой, что об этом вспоминают только продавцы при впаривание залежалой покрыхи.

o-leg
13.11.2007, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lerych @ 13.11.2007 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374375)</div>
Аквапланирование для автолюбителя – это термин прошлого века, прогресс в резиновой промышленности такой, что об этом вспоминают только продавцы при впаривание залежалой покрыхи.[/b]

чо правда? :)))

буквально на третий день после покупки новой машины "всплыл" на МКАДе в колее... даже ESP ничего не смогла сделать :) резина какой то данлоп.. х.з. модель я даже под капот еще не удосужился слазить

Добавлено позже (13/11/2007 12:23):
<div class='quotetop'>Цитата(Lerych @ 13.11.2007 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374375)</div>
Для Москвы оптимально – не шиповка, с максимальной жесткостью от мировых брендов.[/b]
то что оптимальна - согласен, но лучше я буду уверен в длине тормозного пути в обледеневшем дворе чем считать оптимальную выгоду от экономии на шипах.

Добавлено позже (13/11/2007 12:26):
Вот тот самый обзор резины как раз в моем размере...
http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/

yurynt
13.11.2007, 13:27
Добавлено позже (13/11/2007 13:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 12.11.2007 23:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374255)</div>
потому что сравнивался тормозной путь зимних моделей резины. Естественно, что летняя модель "перетормозит" любую зимнюю по сухому асфальту.

к бредням я бы отнес вот это, написанное тобой:
и вот это:[/b]
1. на мокром асфальте, сухом асфальте, икс айс перетормозит твой икс айс норт.
2. шипы по твоему уморазумению после вскрытия тонкой ледовой пленки цепляться будут за гранит, которог ов асфальте больше половины???
3. на вот почитай - http://www.yokohamatire.com/pdf/iceGUARD_Bulletin.pdf в самом низу почитай про технология производства резины Yokohama IG-20 и расслабься ))).

Lerych
13.11.2007, 13:27
При такой скорости и погоде не аккуратное обращение с педалью тормоза и никакая продвинутая электроника не поможет.

yurynt
13.11.2007, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.11.2007 12:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374421)</div>
то что оптимальна - согласен, но лучше я буду уверен в длине тормозного пути в обледеневшем дворе чем считать оптимальную выгоду от экономии на шипах.

Добавлено позже (13/11/2007 12:26):
Вот тот самый обзор резины как раз в моем размере...
http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/[/b]

чем оптимальна? жесткая резина на морозе вообще ни за что цепляться не будет ибо станет вообще деревянной, для сухого зимнего асфальта - широкий неламелированный протектор из мягкого состава, это то, что называется зимними спортивными шинами, правда на остальных покрытиях они будут немногим лучше летней.
И о какой выгоде можно говорить ?? Нешипованная дешевле чтоль? )))))) А во дворе скорость должна быть не более 5 км/ч, там же дети гуляют.

Добавлено позже (13/11/2007 13:35):
<div class='quotetop'>Цитата(Lerych @ 13.11.2007 13:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374456)</div>
При такой скорости и погоде не аккуратное обращение с педалью тормоза и никакая продвинутая электроника не поможет.[/b]
Я бы не стал так заявлять, ибо по официальным данным компании Michelin покрышка Michelin Exalto "всплывает" после 84км/ч.
А это дождевая покрышка. НА 160 там где лужи и ручьи все всплывет.

o-leg
13.11.2007, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374459)</div>
чем оптимальна? жесткая резина на морозе вообще ни за что цепляться не будет ибо станет вообще деревянной, для сухого зимнего асфальта - широкий неламелированный протектор из мягкого состава, это то, что называется зимними спортивными шинами, правда на остальных покрытиях они будут немногим лучше летней.
И о какой выгоде можно говорить ?? Нешипованная дешевле чтоль? )))))) А во дворе скорость должна быть не более 5 км/ч, там же дети гуляют.[/b]

оптимальнее по комфортно аккустическим параметрам, управляемости и общей слаженностью
нешипованная резина как это не удивительно - дешевле :)
насчет 5 кмч - меньше фарсу, уважаемый...

Добавлено позже (13/11/2007 15:22):
<div class='quotetop'>Цитата(Lerych @ 13.11.2007 15:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374456)</div>
Поливает дождик, по трассе еду 160: лужи, ручьи, грязь, колея само собой, дорога петляет, обгоны. И где аквапланирование?

В Европе часто меняю прокатные машины, резина там стоковая, на автостраде или автобане в ливень, у меня 180, меня обгоняют, как стоячего. Если сюда приплести аквапланирование, то непонятно я плыву или еду, а может уже и полетел…

При такой скорости и погоде не аккуратное обращение с педалью тормоза и никакая продвинутая электроника не поможет.[/b]
и я бывало летал на стертом почти в слики конти спортконтакт по лужам под 160 и машина была без электроники...
а вот случилось въехать в колеи (ну сколько они на мкаде? 3-4см) а оттуда видимо водица не выталкивается, вот и всплыл... резина была 3 дня как катанная, в качестве ее сомневаться не буду даже... я не к тому что всегда под дождем всплываем, а к тому что аквапланирование существует и факт этот категорически неприятный

yurynt
13.11.2007, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.11.2007 15:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374567)</div>
оптимальнее по комфортно аккустическим параметрам, управляемости и общей слаженностью
нешипованная резина как это не удивительно - дешевле :)
насчет 5 кмч - меньше фарсу, уважаемый...[/b]
никакого фарса.. у меня маленький ребенок 4.5 года и во дворах иногда летают уроды.
да не будет она тише... жесткая резина громче, управляемость на морозе хуже, какая еще общая слаженность???
И на твоей любимой s-shina икс айс дороже на 50р чем икс айс норд в размере 195/65/15 Q ))))
Олег, неужели так трудно согласиться с очевидными вещами???

o-leg
13.11.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374577)</div>
никакого фарса.. у меня маленький ребенок 4.5 года и во дворах иногда летают уроды.
да не будет она тише... жесткая резина громче, управляемость на морозе хуже, какая еще общая слаженность???[/b]
5 кмч это весьма расслабленный прогулочный шаг... я никогда не поверю, что даже человек, у которого есть собственный ребенок 200-300 метров будет ехать с такой скоростью... ну не поверю, и это я называю фарсом.. во дворах скорость ограничена 20 кмч вот с такой скоростью большинство и передвигается.

простой пример - жесткая резина используется на летних покрышках она что у нас громче чем зимняя нешипованная? :)
как пример жесткой резины Nokian Hakkapellitta RSi отменная ЖЕСТКАЯ резина...
жесткая зимняя резина на голову лучше управляется шипованных и нешипованных фрикционных, я не знаю конечно что у вас за резина, но у меня каждый раз на зимней резине руль становится очень легким и появляются запаздывания на отклонения это было и на UG500 и на NF3

общее ощущение на RSi и на Pirelli Pzerro на скромном бмв друга - абсолютно одинаково, как будто и не меняли резину на зимнюю.

yurynt
13.11.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.11.2007 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374584)</div>
5 кмч это весьма расслабленный прогулочный шаг... я никогда не поверю, что даже человек, у которого есть собственный ребенок 200-300 метров будет ехать с такой скоростью... ну не поверю, и это я называю фарсом.. во дворах скорость ограничена 20 кмч вот с такой скоростью большинство и передвигается.

простой пример - жесткая резина используется на летних покрышках она что у нас громче чем зимняя нешипованная? :)
как пример жесткой резины Nokian Hakkapellitta RSi отменная ЖЕСТКАЯ резина...
жесткая зимняя резина на голову лучше управляется шипованных и нешипованных фрикционных, я не знаю конечно что у вас за резина, но у меня каждый раз на зимней резине руль становится очень легким и появляются запаздывания на отклонения это было и на UG500 и на NF3

общее ощущение на RSi и на Pirelli Pzerro на скромном бмв друга - абсолютно одинаково, как будто и не меняли резину на зимнюю.[/b]

Да... бриджстоун ws-50 тише туранзы E30, так же тише чем она и мишлен икс айс ))) это реалии... а вот клебер капнор 4 шипованный громче всех этих вместе взятых )))

Ограничено 20, но не надо все так буквально понимать, летом 20 и зимой 20 это разные вещи.

я уже говорил про уг500 и НФ3 .. вернее я даже не стал говорить про это Г ничего.
на ws-50 я чувствовал вялость поведения машины, н оя про это написал.. на икс айс намного лчуше отзывается авто на действия руля, лучше из всех на которых я ездил.

o-leg
13.11.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374577)</div>
И на твоей любимой s-shina икс айс дороже на 50р чем икс айс норд в размере 195/65/15 Q ))))[/b]
я в данный момент езжу на 205/55 R16 посему смотрю по ним... подозреваю что 195/65 R15 это стандарт для какого нить фокуса и их привезли очень много
к тому же сравнивать по цене X-Ice и X-Ice North а так же UG4 и UG400 не верно - это по сути одна и та же покрышка... а вот если взять для сравнения: такой вариант (http://www.s-shina.ru/selection/parameters/tyre/-1-6-8--3-1-2/) то все встает на свои места

yurynt
13.11.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.11.2007 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374593)</div>
я в данный момент езжу на 205/55 R16 посему смотрю по ним... подозреваю что 195/65 R15 это стандарт для какого нить фокуса и их привезли очень много
к тому же сравнивать по цене X-Ice и X-Ice North а так же UG4 и UG400 не верно - это по сути одна и та же покрышка... а вот если взять для сравнения: такой вариант (http://www.s-shina.ru/selection/parameters/tyre/-1-6-8--3-1-2/) то все встает на свои места[/b]

да уж.. у икс айс и икс айс норт даже рисунок разный.. но дело не в этом, дело в том, что пора заканчивать передергивать.
По ссылке видно.. что это то что я и говорил, там даже ивало 2 дешевле Альпина 2-го ))))
И вообще спасибо.. я там уже смотрел ))) Получается я все же прав - нешиповка дороже ))))

А то что вы не заметили разницу в топовой летней резине пирелли и средненькой зимней нокии.. так это и не удивительно, да поди и морозов еще не было )))

Я заканчиваю спор. )

o-leg
13.11.2007, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374609)</div>
да уж.. у икс айс и икс айс норт даже рисунок разный.. но дело не в этом, дело в том, что пора заканчивать передергивать.[/b]
посыпаю голову пеплом :) не заметил....

ивало делается в РФ... отзывы о ней вообще никакие :)<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374609)</div>
И вообще спасибо.. я там уже смотрел ))) Получается я все же прав - нешиповка дороже ))))[/b]
ну я даже не знаю как это комментировать... альпин 2 и альпин 3 и даже пайлот альпин дешевле х-айс норс

<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374609)</div>
Я заканчивая спор. )[/b]
спор закончился когдя я привел ссылку на авторевюшный обзор, сейчас выясняли чисто технические моменты.. допустим что нешипованная резина дешевле шипованной

yurynt
13.11.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.11.2007 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374628)</div>
посыпаю голову пеплом :) не заметил....

ивало делается в РФ... отзывы о ней вообще никакие :)
ну я даже не знаю как это комментировать... альпин 2 и альпин 3 и даже пайлот альпин дешевле х-айс норс

спор закончился когдя я привел ссылку на авторевюшный обзор, сейчас выясняли чисто технические моменты.. допустим что нешипованная резина дешевле шипованной[/b]

Олег, как можно сравнивать старую модель Альпина и новый икс айс норт?? Ивало 2 - дешевле 2-го альпина.
икс айс дороже икс айс норт... сколько еще раз надо повторить?
Ты же рамы и велы разных годов производства не сравниваешь, правильно?
Сравнивать надо адекватно.

по ссылке в обзоре везде у шиповки проблемы с мокрым асфальтом -80%-ми дорог в Москве зимой.
Про прошлую зиму вообще молчу )))

Кстати, икс айс у мменя тоже российский.. я лично очень доволен, у балансировщика тоже претензий не было.
Подруливать не приходится, сносит очень мягко, асфальт держит очень хорошо, в снегу я им тоже доволен.

Добавлено позже (13/11/2007 16:53):
Black Cat, простите.. .вы всего лишь попросили посоветовать Вам покрышки, а я отчасти оказался виноват в этом флуде.

o-leg
13.11.2007, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 18:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374655)</div>
по ссылке в обзоре везде у шиповки проблемы с мокрым асфальтом -80%-ми дорог в Москве зимой.[/b]
ну что за ересь!
http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/table3_1024.jpg

синим помечены шипованные шины, оранжевым нешипованные... третья колонка как раз результаты торможения на мокром асфальте
ну сколько можно передергивать?

кстати замечательные результаты... двигаясь на своих шипованных мишках я заторможу аж на 4 метра быстрее чем вы на своих нешипованных мишках... т.е. вытормаживаясь во дворе с 20кмч я остановлюсь быстрее чем вы с 5 кмч

<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 18:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374655)</div>
Олег, как можно сравнивать старую модель Альпина и новый икс айс норт?? Ивало 2 - дешевле 2-го альпина.
икс айс дешевkе икс айс норт... сколько еще раз надо повторить?[/b]

альпин 3- новая покрышка, пилот альпин - тоже новая и при этом качественная и они дешевле во всех типоразмерах х-айс норс... то что именно в 195-65 Р15 шиповка икс айс оказалась дешевле нешиповки лишь подтверждает правило :) я могу привести размер 205-55 Р16 где ситуация противоположная и кто будет прав?

yurynt
13.11.2007, 17:33
Посмотри под фотографиями колес , там ест ьплюсы и минусы покрышек, так сказать общий вывод о покрышке,
у всех шиповок мокрый асфальт в колонке МИНУС.

Прав буду я, потмоу как я не рассуждал о экономии на нешиповке... да если она и есть в твоих типоразмерах.. то все равно мизерная. И вообще я лично выбираю покрышки не по цене, а исходя и определенных условий.

o-leg
13.11.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.11.2007 19:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374699)</div>
Посмотри под фотографиями колес , там ест ьплюсы и минусы покрышек, так сказать общий вывод о покрышке,
у всех шиповок мокрый асфальт в колонке МИНУС.[/b]

:)) я АХУгеваю!!!! цифры говорят что тормозной путь на мокром асфальте в среднем на 5 метров короче у шиповок а мы смотрим на плюсики и минусики :)

шиповка просто дорогая, вся!... нешиповку можно найти ЗАМЕТНО дешевле!!!

yurynt
14.11.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.11.2007 17:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=374718)</div>
:) ) я АХУгеваю!!!! цифры говорят что тормозной путь на мокром асфальте в среднем на 5 метров короче у шиповок а мы смотрим на плюсики и минусики :)

шиповка просто дорогая, вся!... нешиповку можно найти ЗАМЕТНО дешевле!!![/b]

"хороший тест" - тормозит лучше на мокром асфальте, но минус покрышки - плохая управляемост ьна мокром асфальте.. нда.

Tonmаs
14.11.2007, 15:00
Сегодня ночью, помогали только гусеницы!

El_Daniel
14.11.2007, 15:35
Надо понимать что любая зимняя резина - плохая резина, клубок компромиссов. Все равно управляемость становится отвратительной, и на кумхо, и на хакке. Но посоветую все-же хакку-4, по цена-качество. Менее плохая нежели другие резины.

Только вот не надо говорить что есть хакка и остальные покрыхи :blink: мировые бренды делают близкие по качеству товары. Просто есть куча стереотипов, в нашей стране особенно, и люди не поездив на разной резине с пеной у рта доказывают кому-то про то что А лучше Б потому что журнал С ее протестировал так и так.

Это я не об Олеге и Юре а о товарищах с авто-форумов) Каждую осень одна и та же тема.

FunCycle
14.11.2007, 21:07
Вот статья в которой поднимается вопрос шипы или фрикционны вгороде - Этот тест зимних шин размерности 185/65 R15 мы проводили прошлой зимой на заполярном полигоне Test World в Финляндии. Среди них — 11 шипованных моделей, в числе которых есть и отечественные шины М-256 Purga производства Московского шинного завода, а еще — семь комплектов нешипованных шин. И на этот раз, помимо традиционного вопроса «кто лучше?», мы попытаемся ответить еще на один. Бытует мнение, что для городской езды зимой предпочтительнее нешипованные шины — мол, шипы заставляют покрышку «скользить» по мокрому асфальту, удлиняя тормозной путь. (http://autoreview.ru/new_site/year2004/n19/tyres/1.htm)
Правда год статьи 2004, но всё же...
Ещё добавлю... что прикатывать шипы стоит, что у хорошего водителя скольжение колеса (будь-то торможение или разгон) - это ОШИБКА! что на зиму лучше брать колёса поуже и с более высоким профилем.
P.S. И не надо обижать Старого солдата 1, для своих времён 2000-2002 год это была отличная резина, но сейчас она морально устарела.

o-leg
15.11.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 15.11.2007 03:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375747)</div>
Тема создана уже больше двух недель назад. Колёса поди давно куплены. Что вы сейчас обсуждаете; пытаетесь друг другу что-то доказать?- дохлый номер!! В автомобилях у нас сейчас всё ПРОфи стали smile.gif . Впрочем как и в велосипедах на этом форуме laugh.gif .

Сообщение отредактировал зигзак - Сегодня, 03:48[/b]

Мы культурно беседуем, а не доказываем, тут корову не делят :)

yurynt
18.11.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 14.11.2007 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375535)</div>
что на зиму лучше брать колёса поуже и с более высоким профилем.
P.S. И не надо обижать Старого солдата 1, для своих времён 2000-2002 год это была отличная резина, но сейчас она морально устарела.[/b]

Зачем тебе поуже ? )))) ты что по целине ездишь? в городе для асфальта, да и для льда на шипах по-любому пошире надо.
Поуже надо на ралли или на ралли-кроссе.. там наковыряют каши.. там продавить побыстрее надо и зацепиться за твердую поверхность ))

o-leg
18.11.2007, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 18.11.2007 18:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377674)</div>
Зачем тебе поуже ? )))) ты что по целине ездишь? в городе для асфальта, да и для льда на шипах по-любому пошире надо.[/b]
кстати а почему тогда у меня в сервисной книжке рекомендованный размер зимней резины 205/55 супротив 215/55 для лета?

зигзак
19.11.2007, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 18.11.2007 16:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377674)</div>
в городе для асфальта, да и для льда на шипах по-любому пошире надо[/b]

Ребят, ну если "не в теме" то лучше вообще ничего не писать чем такую охинею. :angry:

nix89
19.11.2007, 03:26
кину и свои 5 копеек:

ДА, зимние шины хуже ведут себя на асфальте, чем летние
ДА, зимние шины хуже ведут себя в дождь, чем летние
ДА, шипованные шины проигрывают на сухом и мокром асфальте своим нешипованным товарищам
ДА, хорошие зимние шипованные шины стоят дороже

НО, я покупаю ЗИМНИЕ ШИПОВАННЫЕ шины ради тех самых двух-трех километров полной Ж... на трассе или ради экономии двух метров тормозного пути в гололед в городе.

все остальное время городской зимы я езжу медленно и неспеша, помня, что мои летние шины держат сухой и мокрый асфальт лучше, чем зимние.

если становится совсем невмоготу и хочется "отжечь" - просто еду на картодром.

всех.

yurynt
20.11.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 18.11.2007 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377782)</div>
кстати а почему тогда у меня в сервисной книжке рекомендованный размер зимней резины 205/55 супротив 215/55 для лета?[/b]

потмоу что протектор ( не путать с профилем ) у зимних шин выше, 55 это высота профиля в процентах от ширины, чтобы уменьшить диаметр колеса ( сделать его таким же как у летних покрышек с размером 215/55 ). тебе советуют поставить поуже с тем же размером профиля в процентах. 55% от 205 поменьше будет, правильно, но протектор повыше, а суммарно тоже самое выйдет?
Мне на лансер советуют 195/55 против 195/60 ( зедсь играют высотой профиля ). Я поставил 195/65... ну трет немного при полном вывороте. но я не выворачиваю полностью, за то комфортнее ( особенно по зимним кочкам-ледышкам ) и проходимость лучше ( диаметр колеса увеличился ).

Зигзак, я бы не стал так заявлять насчет не в теме.
Ты так и не ответил, зачем тебе в городе шины поуже??

o-leg
20.11.2007, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 20.11.2007 14:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378857)</div>
потмоу что протектор ( не путать с профилем ) у зимних шин выше, 55 это высота профиля в процентах от ширины, чтобы уменьшить диаметр колеса ( сделать его таким же как у летних покрышек с размером 215/55 ). тебе советуют поставить поуже с тем же размером профиля в процентах. 55% от 205 поменьше будет, правильно, но протектор повыше, а суммарно тоже самое выйдет?[/b]
ну для начала посмотрим что пишет мишлен на своем сайте:
http://www.michelin.ru/ru/front/affich.jsp...020&lang=RU (http://www.michelin.ru/ru/front/affich.jsp?codeRubrique=20060922130020&lang=RU)

ОСОБЫЙ ПРОФИЛЬ ПРОТЕКТОРА
• Направленный рисунок протектора в ассиметрии
• Глубина протектора зимней шины больше (от 5 до 8 %)
• Профиль протектора зимней шины состоит из большего числа ламелей(1500 ламелей вместо 200 у летних шин)
• Строение ламелей (технологии Lamelles Stabiligrip и VTS)

про высоту протектора не увидел... увидел про глубину... более того фирма мишлен, которая для меня является большим авторитетом чем вы, явно обозначает словом ПРОФИЛЬ - внешнюю сторону протектора т.е. получается что диаметры покрышек 205/55 как в зимнем так и в летнем варианте равны.

P.S. рекомендации вагена коллективным разумом признаны очевидными в силу допустимости установки на этот типоразмер цепей противоскольжения самим же вагеном.

Клубника
20.11.2007, 13:34
http://www.velomania.ru/2007/11/20/shipova...ie_kholoda.html (http://www.velomania.ru/2007/11/20/shipovannye_pokryshki_suomi_tyres__pomogut_sogrets ja_v_zimnie_kholoda.html)

o-leg
20.11.2007, 13:36
Модераторы, прошу забанить Клубнику, за флейм и рекламу в данном форуме

yurynt
20.11.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 20.11.2007 13:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378890)</div>
получается что диаметры покрышек 205/55 как в зимнем так и в летнем варианте равны.

P.S. рекомендации вагена коллективным разумом признаны очевидными в силу допустимости установки на этот типоразмер цепей противоскольжения самим же вагеном.[/b]

В любом случае, 205 вместо 215 это не для того, что зимой надо поуже.

o-leg
20.11.2007, 14:01
приведу кстати не свое мнение, но я с ним солидарен...

широкая покрышка имеет большую площадь контакта с поверхностью, соотв. сила давления на каждый единичный элемент протектора будет меньше соотв. "работать" они будут хуже. т.е. в случае именно зимних шин и именно общеупотребительных дорог с асфальтовым покрытием или плотным снегом/льдом чуть более узкие шины будут работать лучше чем более широкие

Клубника
20.11.2007, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 20.11.2007 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378898)</div>
Модераторы, прошу забанить Клубнику, за флейм и рекламу в данном форуме[/b]
щаз!
ФЛЕЙМА НЕТ, РЕКЛАМЫ ТОЖЕ.
ЦЕЛУЮ. МАМА.

yurynt
20.11.2007, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 20.11.2007 14:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378920)</div>
приведу кстати не свое мнение, но я с ним солидарен...

широкая покрышка имеет большую площадь контакта с поверхностью, соотв. сила давления на каждый единичный элемент протектора будет меньше соотв. "работать" они будут хуже. т.е. в случае именно зимних шин и именно общеупотребительных дорог с асфальтовым покрытием или плотным снегом/льдом чуть более узкие шины будут работать лучше чем более широкие[/b]
да..Олег... да... мля, поэтому на суперкары ставят резину 330мм и больше.. именно чтобы эти падлы не могли ездить быстро.. ибо они легкие и давление в пятне контакта просто отвратительное когда машина обута в серию Pirelli PZERO DIREZIONALE 370мм ширины.

o-leg
20.11.2007, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 20.11.2007 16:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378935)</div>
да..Олег... да... мля, поэтому на суперкары ставят резину 330мм и больше.. именно чтобы эти падлы не могли ездить быстро.. ибо они легкие и давление в пятне контакта просто отвратительное когда машина обута в серию Pirelli PZERO DIREZIONALE 370мм ширины.[/b]
ох ты матерь веломанская...
ну сколько можно передергивать... пишу же... именно для зимних шин и именно для условий езды по дорогам общего пользования... нет надо шариком блеснуть и суперкар ввернуть...

ездили на суперкаре? на узких зимних покрышках?

yurynt
20.11.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 20.11.2007 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378942)</div>
ох ты матерь веломанская...
ну сколько можно передергивать... пишу же... именно для зимних шин и именно для условий езды по дорогам общего пользования... нет надо шариком блеснуть и суперкар ввернуть...

ездили на суперкаре? на узких зимних покрышках?[/b]

Олег. мне странны Ваши рассуждения, Вы то официальные источники приводите в качесвте примера, то какие-то чужие домыслы.

По-твоему на зимних нешипованных ( к примеру ) шинах на мокром асфальте в Москве 165/70 будет лучше управлямость чем на 195/50 ? на том же Гольф 2, 3??

o-leg
20.11.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 20.11.2007 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378957)</div>
По-твоему на зимних нешипованных ( к примеру ) шинах на мокром асфальте в Москве 165/70 будет лучше управлямость чем на 195/50 ? на том же Гольф 2, 3??[/b]
опять мы плохо читаем....
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 20.11.2007 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378920)</div>
чуть более узкие шины[/b]
почему бы не сравнить сразу шины от мопеда? 175/55 на мой взгляд будут управляться однозначно не хуже 190/50 а тормозить они будут однозначно быстрее

Добавлено позже (20/11/2007 15:39):
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 20.11.2007 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378957)</div>
то какие-то чужие домыслы.[/b]
к сожалению от вас я слышу лишь исключительно ваши домыслы, не подтвержденные ничем

Heinz
29.11.2007, 20:01
Я думаю зимой не те скорости и стиль езды что бы особо заморачиваться преимуществом широких и низкопрофильных шин. На зиму ставлю на размер меньше (комфорт) и либо такой же ширины что летом, либо чуть поуже.
Как-то в авторевю был тест R15 195 против R16 205, точно не помню, но R16 205 по совокупности характеристик (торможение, управляемость и т.п) оказались впереди.