PDA

Просмотр полной версии : Выбор размера велорамы!

Boolka
15.03.2014, 18:01
Добрый день коллеги!

Очень мучаюсь вопросом размера рамы...
Всю свою сознательную жизнь ездил на 6 серии трека размера 17.5 или на 4 серии размера 18 и оно устраивало полностью.
Сейчас выбор между 8 серией размеров 17.5 или 18.5. Вроде как разница ерундовая, но 18.5 мне кажется длинной т.к. я привык ездить на коротких рамах. А так как это рамы, а не велосипеды, то не удается померить, но точно знаю, что 17.5 подойдет, но говорят.... что 18.5 будет лучше... более накатисто, хотя я все таки привык к коротким рамам.... Мой рост: 178 см

Прошу только серьезное мнение, без флуда.

Andersen)))
15.03.2014, 23:10
От стиля езды зависит -если прыжки - горы и тд то 17,5 ; если больше по ровному или на дальняк то 18.5 У меня рост 175 - на 18 раме гоняю везде норм )

bwn
16.03.2014, 14:30
От стиля езды зависит

не зависит
меряйте 18.5 - это как раз промежуточный размер для такого как у Вас роста
сравните длину посадки и перепад седло -руль с 17.5

Xayc
16.03.2014, 14:55
У меня рост 176, на 18 подсидел 410мм выдвинут на все деньги.
До сих пор помню свое мегаудивление, когда проездив несколько лет на 19 раме пересел на 18, насколько легче стало рулиться на техничных участках, байк стал вертлявей, ни и курсовая устойчивость заметно уменьшилась, правда все это не на треках.
Так что при пограничных ростовках размер вполне можно выбирать от преимущественного стиля катания, но в данном случае видимо однозначно 18.5

bwn
16.03.2014, 14:57
Так что при пограничных ростовках размер вполне можно выбирать от преимущественного стиля катания, но в данном случае видимо однозначно 18.5

нельзя
неоднозначно

Boolka
16.03.2014, 15:29
От стиля езды зависит -если прыжки - горы и тд то 17,5 ; если больше по ровному или на дальняк то 18.5 У меня рост 175 - на 18 раме гоняю везде норм )
Отлично на 17.5 раме ездил на дальняк. Всю Европу и Финляндию прокатал. В 18.5 смущает то, что рама будет длиннее, хоть и немного и потеряется управляемость, а какая - то мифическая устойчивость на трассах вряд - ли появится.

не на треках.
А в чет тут как раз - то однозначность то? Меня именно и смущает, что раму чуть меньшего размера можно увеличить подсиделом и выносом, а чуть большего (хотя можно да, седло ниже - вынос короче) не сделаешь более управляемой. Пробовал ездить на 19.5.... блин как на барже... управление сразу пропадает...
Самая беда заключается в том, что эти значения... 17.5 18.5 и т.д. они не говорят в принципе почти ни о чем... Ведь даже у одного и того же производителя рамы одного и того же года, но разных классов будут совсем разными по посадке и по ощущениям при езде. Они будут разными по наклону рулевой, длине и т.д. И вот как быть с этим блин :)

меряйте 18.5 - это как раз промежуточный размер для такого как у Вас роста
сравните длину посадки и перепад седло -руль с 17.5

Так как же мне это сделать - то? Это же РАМА! рулеткой? Если бы можно было бы посидеть, то вопросов было бы намного меньше.... хотя может и нет :)
Но в данном случае наверное надо взять свою 17.5 и просто тупо и цинично приложить к другим двум и посмотреть чем и как они отличаются.... меня беспокоит не высота рамы, а именно длинна. От нее зависит качество руления когда гоняешь по лесам, полям и горам...

bwn
16.03.2014, 15:32
рама меньшего размера не будет более управляемой!

Boolka
16.03.2014, 15:37
Возможно. Но она будет более легкой в "перекидывании" на технически сложных участках.

YakinVK
16.03.2014, 15:38
Колёсная база разве не имеет значения? Понятно, что там всего пару см разницы, но всё же...

bwn
16.03.2014, 15:45
Колёсная база разве не имеет значения? Понятно, что там всего пару см разницы, но всё же...

все имеет значение
более управляемой будет рама своего размера

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

Возможно. Но она будет более легкой в "перекидывании" на технически сложных участках.

ну вот и перекинешься где не надо на спуске например

Boolka
16.03.2014, 15:47
все имеет значение
более управляемой будет рама своего размера
Самое ужасное, что это "очевидно". И если бы при рождении сразу бы указывали какая рама "твоего" размера - было бы проще.

Существуют размеры: 15.5, 17.5, 18.5, 19.5, 21.5
Если бы было бы как раньше: 15.5, 17.5, 19.5, 21.5
То все было бы очевидно! 19.5 точно велик! 15.5 - точно мал! Но ведь нет... надо было ввести 18.5 и все усложнить :)

Там еще была у фирмы Trek какая то лажа с актуальными и виртуальными размерами... кто в курсе? Что они поменяли? т.е. на рамах пишут: актуальный 17.5 а виртуальный 18.5

Xayc
16.03.2014, 16:47
А в чет тут как раз - то однозначность то? Меня именно и смущает, что раму чуть меньшего размера можно увеличить подсиделом и выносом, а чуть большего (хотя можно да, седло ниже - вынос короче) не сделаешь более управляемой. Пробовал ездить на 19.5.... блин как на барже... управление сразу пропадает...
для меня однозначность в том что на 17 или 17.5 раме пришлось бы искать подседел длиной 450мм, хотя рост по всем таблицам-рекомендациям еще подходит :)

bwn
16.03.2014, 16:53
Но ведь нет... надо было ввести 18.5 и все усложнить :)

не усложнить
это промежуточный размер ML для людей с ростом около 180
призванный облегчить им подбор рамы

мало у кого есть - например у мериды 26-ой был еще...

Boolka
17.03.2014, 22:39
не усложнить
это промежуточный размер ML для людей с ростом около 180
призванный облегчить им подбор рамы

мало у кого есть - например у мериды 26-ой был еще...

А может есть таблицы рекомендаций фирмы Трек? Что - то не обнаружил таковых. Хотя бы глянуть одним глазом.

YakinVK
17.03.2014, 22:56
Boolka Толку от этой таблицы не будет. В идеале, вам все равно нужно примерить оба варианта.