PDA

Просмотр полной версии : Рулевая колонка для прямого стакана 1 1/8 и конусной вилки. Нужен совет!

Mr_White
14.03.2014, 20:09
Всем привет, нужен совет.
Имею аваланч, и занялся выбором нормальной вилки, однако успехов особых нет :(
Дело в том, что все более-менее подходящие вилки с конусным штоком 1 1/8 / 1.5, а у меня рама под 1 1/8.
Соответственно нужна особая рулевая (спец. приспособление) что бы это дело как то между собой соеденить.
Смотрел на чайнике все подряд рулевые, даже глаз ни за что близко не зацепился(
Кто ни будь сталкивался с подобными задумками/реализациями? Впринципе я понимаю, что в некотором роде геометрия изменится, но выбора, увы, другого не вижу :(
Откликнувшимся спасибо заранее!

AltairNsk
14.03.2014, 20:21
Ищи Cane creek 40-й на bike-components.de.
Только сначала по кейнкриковскому калькулятору сверься, какая именно моделька нужна. Смотрел, но на память не помню. Там все просто.

Serg1970
14.03.2014, 21:13
Уже неоднократно писали
Вот (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/nukeproof-warhead-44iets-headset/rp-prod85845)
Пока бесплатная доставка

evilforest
15.03.2014, 02:19
а не проще купить вилку под 1 1/8" (http://www.bike-discount.de/en/buy/reba-rl-solo-air-100-pushloc-black-107663/wg_id-820)? или вилка уже заказана?

Mr_White
15.03.2014, 11:58
Ищи Cane creek 40-й на bike-components.de.
Только сначала по кейнкриковскому калькулятору сверься, какая именно моделька нужна. Смотрел, но на память не помню. Там все просто.

На сколько я понял, речь идёт о внутненнем диаметре/высоте стекана?

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

Уже неоднократно писали
Вот (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/nukeproof-warhead-44iets-headset/rp-prod85845)
Пока бесплатная доставка

Спасибо, упустил эту модельку
Однако, на сколько я могу судить по найденной информации касательно моей рулевой что сейчас у меня стоит, внутренний диаметр стакана у меня 41мм :(
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fsa-no-11-headset/rp-prod90218 вот что то вроде такой рулеовй у меня

oleg_leshee
15.03.2014, 11:59
Соответственно нужна особая рулевая (спец. приспособление) что бы это дело как то между собой соеденить.
если рулевая труба 44мм внутренний и больше, то можно конусный шток запихнуть с соответствующей нижней чашкой рулевой

Mr_White
15.03.2014, 12:01
а не проще купить вилку под 1 1/8" (http://www.bike-discount.de/en/buy/reba-rl-solo-air-100-pushloc-black-107663/wg_id-820)? или вилка уже заказана?
Да с радостью бы! И не парил бы себе мозг, однако найти подходящую вилку для 1 1/8 штока не могу: мне нужна вилка (желательно реба RC3/RLT) с 15мм осью, на 26 колеса и желательно ( не обязательно) белая. Ничего на популярных сайтах найти не смог :unsure:

Diabolo80
15.03.2014, 13:17
Уже неоднократно писали
Пока бесплатная доставка
На аваланче супруги стоит конусный SID с такой рулевой, все отлично. Единственно нужно нижний подшипник хорошенько обмазать смазкой при установке, иначе будет ржаветь. Влагозащита на CaneCreek реализована лучше, но Nukeproof ходит уже второй сезон и помирать пока не собирается.

Mr_White
15.03.2014, 19:31
На аваланче супруги стоит конусный SID с такой рулевой, все отлично. Единственно нужно нижний подшипник хорошенько обмазать смазкой при установке, иначе будет ржаветь. Влагозащита на CaneCreek реализована лучше, но Nukeproof ходит уже второй сезон и помирать пока не собирается.

Что бы не было лишних гаданий, и что бы быть точно уверенным я просто выдавлю рулевую и замерю что там да как, но то что на ваш аваланч подошло уже несколько радует) ;)
А на счёт воды - там подшипники какие стоят? Промышленные закрытые? Если да, то и бояться нечего - у меня сейчас просто шарики на сепараторе прикрываемые сверху каким то подобием пыльника - в общем, после первой лужи хрустит( Однако после пары ТО приноровился смазки грамотно накладывать, и всё норм. А с закрытыми проблем вообще особых быть не должно, просто возможно как это бывает с завода мало смазки положат :unknw:

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

И ещё: я тут в раздумьях между вилками - целился на ребу, однако сейчас на чайнике посмотрел - там есть Fox Suspension 32 Float RL Evo Open Bath по неплохой цене (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fox-suspension-32-float-rl-evo-open-bath-tapered-2012/rp-prod94033 ) однако я в фоксах пока даже не разбирался, в рунете вообще как то по ним пусто, может кто подскажет примерное соответствие рокшоковским моделям (намного и чем хуже ребы, в чем может быть проблемы)?
И ещё Manitou Marvel Pro 15mm Tapered 2012 Forks вот увидел, http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/manitou-marvel-pro-forks-qr15mm-tapered-2012/rp-prod90497 кто что по ней может сказать?

jonny172
15.03.2014, 19:36
и что бы быть точно уверенным я просто выдавлю рулевую
Для Новосиба делают специяльную партию аваланчей?
если нет там ZS и подойдет адаптер и от нюкпруф и от кейн крик

намного и чем хуже ребы
ну это как сантур пружинная негативка и все такое.

Mr_White
15.03.2014, 20:22
Для Новосиба делают специяльную партию аваланчей?
если нет там ZS и подойдет адаптер и от нюкпруф и от кейн крик
Надеюсь нет :rolleyes: , но вдруг аваланч аваланчу рознь? Год там разный?
Плюс, нашел я свою рулевую (по крайней мере сайт ГТ так говорит), вот она http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fsa-no-11-headset/rp-prod90218 , и в описании проскакивает "41 мм" - так что как то сцыкотно.

ну это как сантур пружинная негативка и все такое.

А вот на счёт этого прошу ткнуть меня носом в подобающую тему/схему/чего ещё есть в ваших интеретах :rolleyes: , ибо с сантурами почти не общался (только давненько с XCR, и мне не понравилось :unsure: )

oleg_leshee
15.03.2014, 20:46
перед установкой рулевой не лишней будет торцовка рулевого стакана

jonny172
15.03.2014, 21:31
Плюс, нашел я свою рулевую
Хм там написано
NOTE: GIANT OCR SPECIFIC PART точно эта?

Mr_White
15.03.2014, 23:34
Хм там написано точно эта?

Сайт GT так говорит
Headset: FSA No.11N 1 1/8" Threadless, Zerostack
http://www.gtbicycles.com/ury/2013/bikes/mountain/trail/avalanche-1-0
Хоть у меня и рама 12 года, но по сути только окрас другой.
А на счёт описаний на чайнике - не будут же они там все велики перечислять, откуда им знать вообще?

---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

Ещё раз, если кто то знающий тут будет - определите примерно каким нынешним рокшоксам соответствуют эти вилки?
Fox Suspension 32 Float RL Evo Open Bath - Tapered 2012 http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fox-suspension-32-float-rl-evo-open-bath-tapered-2012/rp-prod94033
Manitou Marvel Pro Forks - QR15mm - Tapered 2012 http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/manitou-marvel-pro-forks-qr15mm-tapered-2012/rp-prod90497

jonny172
16.03.2014, 07:31
Zerostack
ну и все собственно.

А на счёт описаний на чайнике
а его и надо читать, причем внимательно, на картинках там может быть что угодно.
Например черный фокс по ссылке под эксцентрик :)

откуда им знать вообще?
ну они не бубликами торгуют, велозапчастями, наверное знают что продают.
кстати http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fsa-no-11n-headset/rp-prod108431

Fox Suspension 32 Float RL Evo Open Bath - Tapered 2012
по крутилкам - рекон тк, по весу ближе к ребе.

Manitou Marvel Pro Forks - QR15mm - Tapered 2012

Кто имел дело с вилками Маниту? Нужна помощь , я уже за****ся с ней.
отзыв счастливого владельца, с нашего местного форума.
Счас набегут манитушники и скажут что я ничего не понимаю, но я два раза сталкивался с вилками маниту и оба раза меня как то не впечатлило.

Nameless
16.03.2014, 07:33
1) ваш прямой стакан должен быть внутренним диаметром 44мм или больше ( маловероятно )
2) верхнюю чашку можете оставить прежней
3) вам понадобится нижняя чашка Cane Creek EC44/40 , 100% бывает серии Cane Creek 40, может быть - Cane Creek 10, но чёт не уверен.
4) если внутренний диаметр вашего рулевого стакана менее 44мм, ничего не получится.

jonny172
16.03.2014, 08:20
если внутренний диаметр вашего рулевого стакана менее 44мм, ничего не получится.
страсти рассказываете.
у ZS 44мм только посадка чашек, стакан внутри уже, но конусную вилку поставить можно.

Mr_White
16.03.2014, 20:18
ну и все собственно.

а его и надо читать, причем внимательно, на картинках там может быть что угодно.
Например черный фокс по ссылке под эксцентрик :)
Да я вроде всега смотрю как раз описание, уже сталкивался с разницей в кртинках/спеках.
Разве? Может я где то ошибся, но вроде тут только 15 мм по описанию http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fox-suspension-32-float-rl-evo-open-bath-tapered-2012/rp-prod94033

ну они не бубликами торгуют, велозапчастями, наверное знают что продают.
Я бы понял, если в описании велосипеда была написана маркировка той или иной детали, но уследить что по всему свету лепит тот или иной производитель по моему не вполне реально.

кстати http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/fsa-no-11n-headset/rp-prod108431

Ммм, не - внешне та рулевая ближе к моей, а эта по описанию хоть и ZS, но вообще на 49. Уверен на 98% что у меня меньше, потому что внешне по диаметру 50.5 мм. НЕ может же быть стенка 1.25 мм?

по крутилкам - рекон тк, по весу ближе к ребе.
Ммм, а нет какой ни будь схемы в разрезе, что то сложно мне уловить...
Ещё и про пружину в негативке упомянули - это как? Там же вроде как воздух? Или речь о клапане между позитивкой и негативкой?
И почему именно ближе к турнкею? Впринципе я пока не осознал разницу между открытой ванной и тем что на рокшоксе, хоть и какие то радостные коменты о фоксе встречал. :unknw:

отзыв счастливого владельца, с нашего местного форума.
Счас набегут манитушники и скажут что я ничего не понимаю, но я два раза сталкивался с вилками маниту и оба раза меня как то не впечатлило.

Ок, учту :unsure: спасибо :thank_you:

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:05 ----------

страсти рассказываете.
у ZS 44мм только посадка чашек, стакан внутри уже, но конусную вилку поставить можно.

Я думаю что речь была как раз о посадочном месте нижней чашки :rolleyes:

jonny172
16.03.2014, 21:05
Там же вроде как воздух?
220509
негативка там стальная пружина.

ближе к турнкею?
потому что есть только блокировка и отскок, компрессии нет.

jonny172
16.03.2014, 21:18
Ммм, не - внешне та рулевая ближе к моей
внешне если судить по картинке черная вилка под эксцентрик.

а эта по описанию хоть и ZS, но вообще на 49
на аве ZS44.

но уследить что по всему свету лепит тот или иной производитель
для этого люди придумали стандарты.
А для одаренных еще и написали
NOTE: GIANT OCR SPECIFIC PART что переводится: Внимание это запчать для GIANT OCR

Mr_White
16.03.2014, 22:09
внешне если судить по картинке черная вилка под эксцентрик.

Ладно, ладно)

на аве ZS44.

для этого люди придумали стандарты.
По всем источникам выходит что так, но заказывать, пока своими руками и штангельциркулями не померю - совершенно не хочется.

А для одаренных еще и написали
NOTE: GIANT OCR SPECIFIC PART что переводится: Внимание это запчать для GIANT OCR
И? Это мешает быть этой детальке быть составной частью ещё 150ти велосипедов других производителей? Нет как мне кажется :unknw:

Так, ладно, а что скажете на счёт вот этой вилки?
http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=80077;page=1; menu=1000,2,121;mid=0;pgc=0
Как по мне, чертовски заманчиво - сид на оси с дуал эйром. И плевать что вес на уровне нынешней ребы :aikido:

jonny172
16.03.2014, 22:28
Это мешает быть этой детальке быть составной частью ещё 150ти велосипедов других производителей?
Ну да мешает у нее посадка 41,5 у 150 как на подбор 44
220526
кстати этот адаптер добавляет сантиметр снизу.

cka3o4nuk
16.03.2014, 22:40
имел и ребу и сид на домашнем веле
и маниту правда р7 не марвел
и х-фьюжн :)
и фокс,
и магуру
если бы я выбирал вилку для себя снова в кантрийном стиле
это была бы
1) х-фьюжн или магура
2)маниту
3) фокс
4) рок шок

самая невнятная работа их всех вилок имха
дуал ейр гейлайтерская система не более
толку от нее вплане работы нет -
пружина в негативке работает лучше.

Mr_White
16.03.2014, 23:10
Ну да мешает у нее посадка 41,5 у 150 как на подбор 44
220526
кстати этот адаптер добавляет сантиметр снизу.

Да там не понятно, говорю же: сначала написано

1.1/8" Semi cartridge type for 49mm OD headtube.
Потом

41mm Top & Bottom
:unknw:
Вот на сайте http://www.canecreek.com/headset-fit-finder нашел похоже тот самый калькулятор, он тоже говорит что у меня 44.
В общем, я успокоился, можно вилку выбирать :good:
А на счёт сантиметра внизу - ожидаемо, и не страшно. Думал что будет больше

jonny172
16.03.2014, 23:11
OD
Outer diameter - наружный диаметр, что тут непонятного.

41mm Top & Bottom
посадки верхней и нижней чашки.

Diabolo80
17.03.2014, 00:37
По всем источникам выходит что так, но заказывать, пока своими руками и штангельциркулями не померю - совершенно не хочется.
у моей жены ава 12 года, и все стало отлично....

Mr_White
17.03.2014, 14:44
220509
негативка там стальная пружина.

потому что есть только блокировка и отскок, компрессии нет.
Я ещё немного поспрашиваю?
Вот это 220645
1 - это позитивка, которая накачивается воздухом?
2 - негативка, которая воздехом НЕ накачивается, и работает за счёт пружины?
А у ребы (и не только) соло эйр получается между ними есть подпружиненный клапан который распределяет воздух между позитивкой и негативкой?
А у ребя (и не только) дуал эйр между ними нет клапана, позитивка накачивается сверху на ноге, а негативка снизу на штанине?

Сейчас втыкал полтора часа в схему с сайта РШ, надеюсь что всё правильно понял. С воздушными вилками пока сталкиваться мне не приходилось, поэтому так туго :unsure:

Mr_White
17.03.2014, 14:48
у моей жены ава 12 года, и все стало отлично....

Ну хорошо, совсем убедили меня :rolleyes:
Вопрос про рулевую можно считать закрытым ;)

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Outer diameter - наружный диаметр, что тут непонятного.

посадки верхней и нижней чашки.

Теперь всё понятно, спасибо. :thank_you:

В итоге сейчас осталось лишь выбрать между кейн криком и ньюкпруфом)

oleg_leshee
17.03.2014, 16:10
кейн крик 40 серии очень хорошая рулевая. верхнюю и нижнюю чашки можно купить отдельно
на замену лучше нести в мастерскую - там соосность проверят и торцуют рулевой стакан
вилку также лучше отнести в мастерскую - возможно потребуется торцовка посадочного места под нижнее кольцо рулевой
возможно многим наплевать на эти нюансы, но для себя сделал вывод, что предварительная диагностика и подготовка перед сборкой необходима для таких важных узлов, для их полноценной долгой работы без поломок

Mr_White
17.03.2014, 16:22
кейн крик 40 серии очень хорошая рулевая. верхнюю и нижнюю чашки можно купить отдельно
на замену лучше нести в мастерскую - там соосность проверят и торцуют рулевой стакан
вилку также лучше отнести в мастерскую - возможно потребуется торцовка посадочного места под нижнее кольцо рулевой
возможно многим наплевать на эти нюансы, но для себя сделал вывод, что предварительная диагностика и подготовка перед сборкой необходима для таких важных узлов, для их полноценной долгой работы без поломок

На счет торцевания я тоже помню, меня уже наставляли.
Ксати на счёт нижнего кольца рулевой - оно идёт с кейнкриковской рулевой, или это надо в комплекте вилки смотреть?

Diabolo80
17.03.2014, 16:24
имею обе рулевых. кейн крик сделан лучше, но он и дороже нюка :)

oleg_leshee
17.03.2014, 16:25
оно идёт с кейнкриковской рулевой, или это надо в комплекте вилки смотреть?
все в комплекте с рулевой, с верхней чашкой якорь и крышка тоже, отдельно только проставочные кольца под вынос придется докупить если нужны

jonny172
17.03.2014, 16:32
Ксати на счёт нижнего кольца рулевой - оно идёт с кейнкриковской рулевой
да идет в комплекте

все в комплекте с рулевой, с верхней чашкой якорь и крышка тоже
я брал только нижнюю чашку, там сама чашка, подшипник и кольцо.

1 - это позитивка, которая накачивается воздухом?
не позитивка выше над поршнем.

Mr_White
17.03.2014, 21:00
да идет в комплекте

я брал только нижнюю чашку, там сама чашка, подшипник и кольцо.

не позитивка выше над поршнем.

Хм, если так, то я правильно понимаю 220788 что негативка ("-") это и "1" и "2", а всё что выше ("+") - позитивка накачиваемая воздухом? Если так, что что собственно в камере "1" происходит при работе? Или "1" это негативка, но соединенная через клапан, в которую частично стравливается воздух из позитивки? :unsure:

jonny172
17.03.2014, 22:09
Да ничего в ней не происходит в штуку которая между 1 и 2 просто упирается негативная пружина.
Весь воздух выше поршня.

Mr_White
17.03.2014, 22:15
Да ничего в ней не происходит в штуку которая между 1 и 2 просто упирается негативная пружина.
Весь воздух выше поршня.

т.е. 1 и 2 - это одна камера, а та штука между ними куда упирается пружина не герметична с ногой как поршень?

jonny172
17.03.2014, 22:26
Да не герметична.