PDA

Просмотр полной версии : слингшот: кто видел? кто катал?

nix89
27.10.2007, 08:01
в общем вот такое вот средство перемещения в пространстве:

http://www.slingshotbikes.com/images/sling-power_callout.jpg
http://www.bikemagic.com/news/images/ib05_slingshot_big.jpg

Leshiy
27.10.2007, 08:38
А торсионная жесткость как обеспечивается?
Пока похоже на маркетинговый развод

Баф
27.10.2007, 08:45
а в чём уникальность/необходимость такой конструкции?

Fenix
27.10.2007, 11:01
Торсионнная жесткость никакая, и убивает все его достоинства якобы псевдозадней подвески за счет троса, а еще складывается хорошо, для города/парка сойдет
а там где сфоткан, только для членов клуба самоликвидаторов:)

Birdshell
27.10.2007, 12:43
там чюдо-пружина, по замыслу нужная тем, кто не умеет крутить педали. Лисапет тогда чуть ли не сам едёт.

aphlux
27.10.2007, 13:08
Это не велосипед. Это баян. Уже обсуждалось, поищите тему. :)

guron
29.10.2007, 09:36
::IIII::
У него всего одно преимущество - он складывается. Дальше только недостатки, обусловленные преимуществом. Тем не менее складной байк на 26" колесах, занимающий в сложенном виде место чуть больше самого колеса - это круто.

Dusty
29.10.2007, 09:50
По-моему эта фигня сложится при торможении передним тормозом :lol:

ESN
29.10.2007, 13:19
Мдя... Никто не щупал ( тем более не катался), зато "метод кочки" задействован на полный ресурс :angry:

P.S. И почему все инженеры забугорных компаний не консультируются на российских велофорумах ? Узнали бы много для себя полезного :lol: :lol: :lol:

Dusty
29.10.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 29.10.2007 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365564)</div>
Мдя... Никто не щупал ( тем более не катался), зато "метод кочки" задействован на полный ресурс :angry:

P.S. И почему все инженеры забугорных компаний не консультируются на российских велофорумах ? Узнали бы много для себя полезного :lol: :lol: :lol:[/b]
Мужчино, Вы физику в школе учили? Если да, то представьте, что переднее колесо у нас тормозит, а заднее - нет. И что помешает при этом заднему колесу догнать переднее?

ESN
29.10.2007, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 29.10.2007 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365578)</div>
Мужчино, Вы физику в школе учили?[/b]

Был такой грех :). А вот неужели те, кто разработал вышеприведённую раму проходили физику исключительно,так сказать, "по коридору, скрозь" ? B)

Вот именно это меня и забавляет, как легко происходит оценка и вынесение категорического вердикта "по картинке". Как полагаешь, покажи вилку Lefty лет 7-9 назад, кто-нибудь признал бы за ней право на жизнь? (хотя и сейчас находятся сомневающиеся в ейной прочности).

<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 29.10.2007 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365578)</div>
то представьте, что переднее колесо у нас тормозит, а заднее - нет. И что помешает при этом заднему колесу догнать переднее?[/b]

Наверное то, что разработчики должны были предвидеть и такое развитие событий (вполне распространённое, верно ведь?).
Почему нет? Что, верим Задорнову с его "ну тупы-ы-ые!" ?

Баф
29.10.2007, 16:00
ESN
+1

nix89
29.10.2007, 16:18
а оне уже лет 15-20 производят

Loewa
29.10.2007, 16:40
скептиков много, но есть люди которые просто на них катают custom Slingshot :) (http://www.retrobike.co.uk/forum/viewtopic.php?t=14426) ссылка взята с MTBR (http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=335747&highlight=slingshot)

Endeavour
29.10.2007, 17:32
думаю, что каких-то особых проблем с надежностью у такой рамы нет, но и блестящими характеристиками она вряд ли может похвастать. поэтому, собсна, большие компании такую конструкцию не используют.

aphlux
29.10.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 29.10.2007 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365765)</div>
думаю, что каких-то особых проблем с надежностью у такой рамы нет,[/b]
И с торсионкой тоже. :rolleyes:

Endeavour
29.10.2007, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 29.10.2007 17:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365772)</div>
И с торсионкой тоже. :rolleyes:[/b]
это уже в раздел "характеристики" :P

Dusty
29.10.2007, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 29.10.2007 13:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365596)</div>
Был такой грех :). А вот неужели те, кто разработал вышеприведённую раму проходили физику исключительно,так сказать, "по коридору, скрозь" ? B)

Вот именно это меня и забавляет, как легко происходит оценка и вынесение категорического вердикта "по картинке". Как полагаешь, покажи вилку Lefty лет 7-9 назад, кто-нибудь признал бы за ней право на жизнь? (хотя и сейчас находятся сомневающиеся в ейной прочности).

Наверное то, что разработчики должны были предвидеть и такое развитие событий (вполне распространённое, верно ведь?).
Почему нет? Что, верим Задорнову с его "ну тупы-ы-ые!" ?[/b]
Хочется аргументов, а не слепой веры в умных разработчиков :)

Loewa
29.10.2007, 17:47
Dusty а чем не аргументы живой байк и его владелец :) и не в прошедшем времени а в настоящем ;) просвятите его насчёт незнания физики изготовителями и попробуйте убедить что на Этом нельзя ездить :P
ps страница три по ссылке в предыдущем моём сообщении...

Killer Tomatoes
30.10.2007, 02:23
Да на такой садиться страшно.

Dusty
30.10.2007, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 29.10.2007 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=365790)</div>
Dusty а чем не аргументы живой байк и его владелец :) и не в прошедшем времени а в настоящем ;) просвятите его насчёт незнания физики изготовителями и попробуйте убедить что на Этом нельзя ездить :P
ps страница три по ссылке в предыдущем моём сообщении...[/b]
По ссылке одна рама сфоткана. Да и на ней, судя по всему, по городу ездят в прогулочном режиме. В таком варианте может и сгодится.
А вот в варианте как на первой фотке в теме - в горы на этой хлюпенькой фиговинке - это типичное донорство.

Loewa
30.10.2007, 11:26
... а Вы просчитайте прочность той самой пластинки на которой всё держится на изгиб на кручение... я думаю величины вполне достаточные...
разве, что долговечность рано или поздно фиберглас размочалится.Ну а фото в горах оставим на совести владельца и фотографа ;)
У каждой вещи есть своё назначение:) но владельцы хотят почему-то от неё большего! ;)
Вот я например достаточно много путешествовал по крыму на старт-шоссе и большую часть пути мы проходили не по шоссе :) а вес мой был в то время 100 кг плюс груз на две недели(в те времена со жрачкой было туго) и ничего велик до сих пор жив и весьма успешно катает по улицам Питера... а ведь чисто шоссейный аппарат на трубках межпрочим... :P

Dusty
30.10.2007, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 30.10.2007 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366230)</div>
... а Вы просчитайте прочность той самой пластинки на которой всё держится на изгиб на кручение... я думаю величины вполне достаточные...[/b]
Достаточные, чтобы заменить 2 разнесенные в пространстве трубы? Чо, правда? А пацаны-то и не знают! :lol:

Loewa
30.10.2007, 11:52
Dusty - надо посчитать и всё встанет на свои места(говорят есть такая наука теоретическая механика) - я верю, что прочности фиберглассовой пластины толщиной 10-15 мм и ширино 40-50 достаточно для обычного велосипедного использования - докажите обратное :P

aphlux
30.10.2007, 11:52
Учитывая, что эта вставка сделана _специально_для_упругой_деф ормации, продолжать разговор о ее жесткости считаю бессмысленным. :)

guron
30.10.2007, 12:08
На МТБР вроде всего пара ревью и на обоиз байк сфотан у одной и той же стенки, weakness в обоих ревью отсутствует - налицо рекламные ревью :) Тем не менее мне такая конструкция по душе (в плане складучести) А то, что супер пупер пружина уменьшает частоту сердцебиений :) верится с трудом:)
И еще касаемо конструкции: если взять "классическую" раму, выпилить нижнюю трубу и присобачить вместо нее тросик с пружинкой, что будет? правильно рулевой стакан если даже и не оторвется, то уж точно повернется влево или вправо, значит слингшотовцы должны были это учесть, тоесть усилить крепеж стакана к верхней трубе, далее стеклопластиковая пластинка и ее крепление опять же должны обеспечить торсионную жесткость всей конструкции, что значит этот узел тоже необходимо усилить, так? Контора вроде штатовская, а там за определенную сумму их будут таскать по судам за всего одну травму, полученную в результате разрушения велосипеда, поэтому усиливать потенциально опасные узлы должны с маниакальным запасом по прочности, что должно прилично увеличить массу рамы.
Когда я был маленький, у меня был велосипед салют, весил я тогда уже 70 кг, а жгли мы на велосипедах дай боже, мне раму варили 4 раза, вилок амортизационных у нас тогда не было но если сравнивать массу салюта и старт-шоссе можно сразу понять, чем "ферма" лучше.

Dimon_RA
30.10.2007, 12:15
как может заднее колесо догнать переднее, если их распирает масса байкера?

Loewa
30.10.2007, 12:40
aphlux ...а в более ранних конструкциях слингшота помнится был просто тросик(без пружинки)

Dusty
30.10.2007, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 30.10.2007 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366245)</div>
Dusty - надо посчитать и всё встанет на свои места(говорят есть такая наука теоретическая механика) - я верю, что прочности фиберглассовой пластины толщиной 10-15 мм и ширино 40-50 достаточно для обычного велосипедного использования - докажите обратное :P[/b]
Теоретическая механика эти вопросы не изучает, это скорее по курсу сопромата. Что есть обычное использование велосипеда? Катание по паркам от одного пивного ларька до другого? Тогда такая конструкция вполне сгодится. Ну так я этого и не отрицал.

<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 30.10.2007 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366246)</div>
Учитывая, что эта вставка сделана _специально_для_упругой_деф ормации, продолжать разговор о ее жесткости считаю бессмысленным. :)[/b]
Разговор, я так понимаю, все же о прочности, а не о жесткости. Хотя о жесткости тоже можно вспомнить - о торсионной например. Вел с такой рамой определенно будет отлично скручиваться и растопыривать колеса в разные стороны.

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 30.10.2007 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366254)</div>
как может заднее колесо догнать переднее, если их распирает масса байкера?[/b]
Ну например попробуй стоппи сделать. Хотя бы чуть-чуть приподнялось заднее колесо от земли - и вуаля - масса байкера уже ничего не распирает :)

Loewa
30.10.2007, 13:42
сдаётся мне разговор из серии: "...а далеко ли доедет вон то колесо..." на мой взгляд слингшот хорош тем что идея реально реализована в железо которое как ни странно продаётся и на котором как ни странно ездят и которое до сих пор имеет реальный сервис...

ESN
30.10.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.10.2007 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366272)</div>
Ну например попробуй стоппи сделать.[/b]

Всегда мучился вопросом : А какую практическую ценность имеет стоппи, кроме как эффектная (а не эффективная) фишка? :huh:
Кстати, приглядитесь к фиберглассовой детальке - это ведь не плоско-параллельная пластина, скорее выглядит, как жёлоб. В идеале должно изгибаться только в одной плоскости.
Можно много ругать эту конструкцию, но она имеет место быть в реальности и находит своего потребителя.
P.S. Ещё более "железный" аргумент "против" - на плоскач не дропнешь с 3метров :P

aphlux
30.10.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 30.10.2007 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366354)</div>
В идеале должно изгибаться только в одной плоскости.[/b]
Подозреваю, что оно очень неплохо закручивается винтом...

раста-байк :)

Dusty
30.10.2007, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 30.10.2007 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366288)</div>
сдаётся мне разговор из серии: "...а далеко ли доедет вон то колесо..." на мой взгляд слингшот хорош тем что идея реально реализована в железо которое как ни странно продаётся и на котором как ни странно ездят и которое до сих пор имеет реальный сервис...[/b]
Ну мало ли кто на чем ездит. Вона народ ездит на 30-летних Запорожцах - это ж не повод утверждать, что машина хороша.

<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 30.10.2007 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366354)</div>
Всегда мучился вопросом : А какую практическую ценность имеет стоппи, кроме как эффектная (а не эффективная) фишка? :huh:

Кстати, приглядитесь к фиберглассовой детальке - это ведь не плоско-параллельная пластина, скорее выглядит, как жёлоб. В идеале должно изгибаться только в одной плоскости.

Можно много ругать эту конструкцию, но она имеет место быть в реальности и находит своего потребителя.
P.S. Ещё более "железный" аргумент "против" - на плоскач не дропнешь с 3метров :P[/b]
Ну вообще говоря, максимально эффективное торможение примерно так и выглядит :)
То есть заднее колесо может полностью от земли и не отрываться - но разгружается оно при торможении ооочень хорошо.
Ну ладно, хорошо, не хочешь так тормозить - другой пример, более распространенный - наезд на бревно или бордюр. Переднее колесо при этом на таком веле вполне может сместиться взад.

Ключевое слово здесь "в идеале". :)
Кстате, конструкция типа желоб вообще в идеале гнуться не должна. А уж как изогнулась - то будет гнуться с равной легкостью и поперек, и под углом. Потому что в месте сгиба будет уже не желобом, а плоскостью.

Я не возражаю против того, чтоб желающий купить такую хрень мог ее купить. Ради бога. Я возражаю только против того, чтобы вот ЭТО считалось нормальным кантрийным байком.

Birdshell
30.10.2007, 18:14
Всегда мучился вопросом : А какую практическую ценность имеет стоппи, кроме как эффектная (а не эффективная) фишка? :huh:[/b]

как упражнение на умение пользоваться передним тормозом и контролировать лисопет (как и езда на заднем колесе). Ну и развернуться ещё с помощью него можно.

INTELLIGENT
30.10.2007, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 30.10.2007 18:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366354)</div>
P.S. Ещё более "железный" аргумент "против" - на плоскач не дропнешь с 3метров :P[/b]

Как не странно но практическая ценность в стоппи есть... если научится её делать как надо... зачем и почему объяснять не буду.
Второе, на этом чудо аппарате и на склон даже с пол метра не дропнешь, что бы хм промежностью на встретиться с выносом после того как пластиковая "штучка" сломается....

И ещё одно, проблемы физики были решены производителями, они к раме прилагают сразу аж 3 пластиковых проставки :-)... Это как всегда аппарат не для чего... Так как каким бы маркетинг не был, но на профессиональных соревнованиях не спонсируемые гонщики давным давно это использовали.... Так что конструкция может и в идее чем то хороша, но на практике ни что...

Да и ещё чуть не забыл.... В америкосовских школах при желании физику изучать не надо.... + физика не считается + сначало раму разрабатывает ДИЗАЙНЕР, прошу не забывайте об этом... Затем рама проходит замерку "империческим" методом.

ESN
31.10.2007, 08:47
<div class='quotetop'>Цитата(INTELLIGENT @ 30.10.2007 18:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366439)</div>
Как не странно но практическая ценность в стоппи есть... если научится её делать как надо... зачем и почему объяснять не буду.[/b]

Всё же, если не трудно, обьясни, пожалуйста. Ибо, кроме, абстрактных причин, никто так и не привёл никакой конкретики... (пусть это будет некоторым оффтопом - надеюсь, модератор поймёт ;) )

Dusty
31.10.2007, 09:35
ESN, а ты бы себе такой вел купил? В качестве единственного (или основного, если у тебя их несколько)? То бишь ты сам насколько доверился бы этим конструкторам не на словах, а на деле? Рискнул бы своими деньгами и здоровьем?

ESN
31.10.2007, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 31.10.2007 09:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366769)</div>
а ты бы себе такой вел купил?[/b]

В качестве единственного - нет. А вот если бы была возможность иметь несколько велосипедов( то есть при наличии места хранения и мешка свободных денег :) ), то, скорее всего, да,не отказался бы купить. И не только его. Есть весьма интересные разработки, которые хотелось бы реально попробовать, но ,увы, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями...

Andrey777
31.10.2007, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 31.10.2007 08:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366752)</div>
Всё же, если не трудно, обьясни, пожалуйста. Ибо, кроме, абстрактных причин, никто так и не привёл никакой конкретики...[/b]Я считаю, что наиболее эффективное торможение - когда заднее колесо приподнимается на несколько сантиметров. После этого для стабилизации имеет смысл отпустить слегка тормоз и снова сделать небольшое стоппи. При усилении торможения нагрузка на раму не увеличивается. Добавлю, что на таком веле при торможении вес байкера не пытается сложить раму. Только заднее колесо своим весом. А это довольно маленькая сила.

Loewa
31.10.2007, 11:10
...так никто и не объяснил почему все так уверены, что ЭТА пластиковая штучка просто обязана сломаться!? :(

Dusty
31.10.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 31.10.2007 10:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366813)</div>
В качестве единственного - нет. А вот если бы была возможность иметь несколько велосипедов( то есть при наличии места хранения и мешка свободных денег :) ), то, скорее всего, да,не отказался бы купить. И не только его. Есть весьма интересные разработки, которые хотелось бы реально попробовать, но ,увы, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями...[/b]
При наличии мешка лишних денег можно себе позволить тестить откровенную фигню. А вот реальной веры и желания проголосовать за эту веру нелишними деньгами я у тебя не вижу. Зачем же тогда все аргументы в пользу такой конструкции? :rolleyes:

<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 31.10.2007 11:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366816)</div>
Я считаю, что наиболее эффективное торможение - когда заднее колесо приподнимается на несколько сантиметров. После этого для стабилизации имеет смысл отпустить слегка тормоз и снова сделать небольшое стоппи. При усилении торможения нагрузка на раму не увеличивается. Добавлю, что на таком веле при торможении вес байкера не пытается сложить раму. Только заднее колесо своим весом. А это довольно маленькая сила.[/b]
А байкер при этом видимо весь вес переносит на руки и на седло и педали не давит совсем? Правда что ли? :P

aphlux
31.10.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 31.10.2007 11:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366818)</div>
...так никто и не объяснил почему все так уверены, что ЭТА пластиковая штучка просто обязана сломаться!?[/b]
А она и не сломается. Просто будет гнуться по всем направлениям, и байк пойдет вразнос. Торсионной жесткости у конструкции нет в принципе.

Fenix
31.10.2007, 11:50
Уверены, скорее всего от счасливого отсутствия технически специального образования,
тяжелое наследие оного подсказывает (и математически описуемом виде)
что ничего там не сломается, инженеры они и в Африке инженеры, но преимущества, в виде чуть меньшей массы
, эффекта задней подвески, складываемости (это все же основной плюс) Маркетинговго бреда отлично компенсируются недостатками

Dusty
31.10.2007, 11:58
Кстате, по поводу так называемой задней подвески... Я там разглядел только пружину, демпфера не нашел. Так что качество работы этой подвески скорее всего ашанбайковское получится...

Andrey777
31.10.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 31.10.2007 11:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366823)</div>
А байкер при этом видимо весь вес переносит на руки и на седло и педали не давит совсем? Правда что ли? :P[/b]
Если байкер не переносит вес назад за седло, то именно так и происходит. А если и переносит, то начинает несильно давить педалями вперед (процентов 25 от своего веса, поскольку). Но нужно сказать, что половина веса байкера переносится за счет упора руками на руль. В итоге получается сила порядка 10% обычного веса байкера.

Timber Wolf
31.10.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 31.10.2007 11:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366843)</div>
А если и переносит, то начинает несильно давить педалями вперед (процентов 25 от своего веса, поскольку). Но нужно сказать, что половина веса байкера переносится за счет упора руками на руль. В итоге получается сила порядка 10% обычного веса байкера.[/b]
сферический конь в вакууме

Andrey777
31.10.2007, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 31.10.2007 12:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366847)</div>
сферический конь в вакууме[/b]
Законы физики работают, даже для тех, кто физику плохо знает.

ESN
31.10.2007, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 31.10.2007 11:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366823)</div>
Зачем же тогда все аргументы в пользу такой конструкции?[/b]

А где ПРАКТИЧЕСКИ подтвержденные аргументы "против"? Просто я не вижу причин, почему такой конструкции и не быть? Ведь сразу пошло агрессивное неприятие того, что необычно!
P.S. На форуме, где говорили за Слингшот, никто не указывает, что это его единственный вел.
P.P.S. Я вот проглядел сейчас снова ссылки про Слингшот - люди, это же, почитай, ретро-байк ! С таким же успехом мы могли бы тут разгромить велосипед- паук :lol: :lol: :lol:

Dusty
31.10.2007, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 31.10.2007 11:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366843)</div>
Если байкер не переносит вес назад за седло, то именно так и происходит. А если и переносит, то начинает несильно давить педалями вперед (процентов 25 от своего веса, поскольку). Но нужно сказать, что половина веса байкера переносится за счет упора руками на руль. В итоге получается сила порядка 10% обычного веса байкера.[/b]
Ээээ, занимательная математика, сплошные нескладушечки :)
То есть изначально утверждается, что 50% на руль, 50% на седло+педали. А потом из этих 50% почему-то получается 10... :lol:

Вопщем, к тебе уважаемый, тот же вопрос, что и к ESNy - ты бы такое купил? В качестве основного вела, а не поприкалываться от излишка бабла?

aphlux
31.10.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 31.10.2007 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366876)</div>
P.P.S. Я вот проглядел сейчас снова ссылки про Слингшот - люди, это же, почитай, ретро-байк ! С таким же успехом мы могли бы тут разгромить велосипед- паук[/b]
AFAIK это новодел "а-ля", а не ретро-байк. А уж МТБ-поделие из первого поста на ретро ну никаким боком не тянет. :)

<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 31.10.2007 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366876)</div>
Просто я не вижу причин, почему такой конструкции и не быть? Ведь сразу пошло агрессивное неприятие того, что необычно![/b]
Потому что здравый смысл есть. Против которого идут маркетологи и сомневающиеся ;)
И еще есть сопромат, теоретическая механика и прочие дисциплины, которые не первое столетие развиваются.

Dusty
31.10.2007, 13:08
P.P.S. Я вот проглядел сейчас снова ссылки про Слингшот - люди, это же, почитай, ретро-байк ! С таким же успехом мы могли бы тут разгромить велосипед- паук :lol: :lol: :lol:[/b]
Ты посмотри на фотку в старте темы. Если чел повесит на вела-паука кантрийный обвес, сфоткает его в горах и станет утверждать, что это типа нормальный кк-байк - то у меня тоже возникнут возражения.
Кстате, тот факт, что это ретро не получило развития - хороший повод задуматься: а почему? Значит, есть что-то в его конструкции явно ущербное. Могу даже пальцем показать, что именно. :P

Andrey777
31.10.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 31.10.2007 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366878)</div>
Вопщем, к тебе уважаемый, тот же вопрос, что и к ESNy - ты бы такое купил? В качестве основного вела, а не поприкалываться от излишка бабла?[/b]
Нет. Хотя и обменял бы свой на этот. Но с другой стороны 99% продаваемых вещей я бы не купил.

Добавлено позже (31/10/2007 13:14):
Для моего стиля катания в принципе подойдет.

Dusty
31.10.2007, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 31.10.2007 13:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366885)</div>
Нет. Хотя и обменял бы свой на этот. Но с другой стороны 99% продаваемых вещей я бы не купил.

Добавлено позже (31/10/2007 13:14):
Для моего стиля катания в принципе подойдет.[/b]
Посмотрел, какой у тебя вел. Вопрос отпал. :)
Действительно, если можешь кататься на этом - то наверное и слингшот осилишь :)

ESN
31.10.2007, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 31.10.2007 13:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366880)</div>
Потому что здравый смысл есть.[/b]

Здравый смысл не всегда приводит к верным выводам. Что вращается вокруг чего ? Солнце вокруг Земли, или наоборот? Здравый смысл подскажет первое, но разве это так?
P.S. Всё, завязываю с этой темой, утомило :) Каждый имеет право на собственное мнение, пусть оно и отлично от мнения других :)

aphlux
31.10.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 31.10.2007 13:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366893)</div>
Что вращается вокруг чего ? Солнце вокруг Земли, или наоборот? Здравый смысл подскажет первое, но разве это так?[/b]
демагогия in action?
FYI: кому-то из астрономов пришлось придумывать очень хитрые орбиты остальных планет, чтобы доказать гипотезу геоцентризма...

Добавлено позже (31/10/2007 13:52):
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 31.10.2007 13:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366893)</div>
Каждый имеет право на собственное мнение, пусть оно и отлично от мнения других[/b]
в условиях однозначно определяемой опытом объективной реальности? :)

Andrey777
31.10.2007, 13:55
Для кросс-кантрийного катания не важна накатистость велосипеда. Человек едет кататься, чтобы получить физическую нагрузку и комфорт. И еще хорошо бы, если бы полноразмерный велосипед влезал в багажник. Для этих задач данный велосипед самое оно.

aphlux
31.10.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 31.10.2007 13:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366904)</div>
Для кросс-кантрийного катания не важна накатистость велосипеда. Человек едет кататься, чтобы получить физическую нагрузку и комфорт.[/b]
Тогда самым хорошим кросс-кантрийным байком будет являться DH-подвес. :)

Andrey777
31.10.2007, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 31.10.2007 13:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366907)</div>
Тогда самым хорошим кросс-кантрийным байком будет являться DH-подвес. :)[/b]
Но его иногда нужно перетаскивать. И дополнительная нагрузка не есть самоцель. Плюс к этому такой ход почти нигде не нужен. Он лишний, бесполезный. Плюс к этому на двухподвес сложнее поставить багажник, что очень важно в многодневных походах.

Dmlter
31.10.2007, 14:06
При наличии лишних денег попробовал бы, особенно в версии МТБР. там какой-то интересный руль-вынос-вилка))

Andrey777 не путай кросс-кантри с туризмом :) То ты о "погрузил в машину", то "многодневный поход".

Andrey777
31.10.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 31.10.2007 14:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=366913)</div>
Andrey777 не путай кросс-кантри с туризмом :) То ты о "погрузил в машину", то "многодневный поход".[/b]
Но он становиться в определенной степени универсальным. И к точке старта многодневного похода можно ездить на машине.

Hartman
31.10.2007, 15:57
Крепление трубы к рулевой трубе у него - дай бог каждому. К подседельной - предположим, что нормальное. Там нет больших нагрузок. Можно предположить, что есть проблемы с торсионной жесткостью в этом узле, т.к. её действительно сложно решить. Но складываемость компенсирует этот недостаток.
ЗЫ: Себе бы не купил, потому что не очень красиво в таком исполнении.