PDA

Просмотр полной версии : Усталость титана или брак производства?

semmax
14.03.2014, 10:48
220010

Некогда купил в барахолке (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104380).
Мне не подошёл, использовал пару дней осторожно и без происшествий.
Продал в барахолке (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=199942).
Получил письмо от нового владельца:
"... Весу во мне килограмм 70 ,езжу на работу круглогодично, прыжками, экстримом не занимаюсь. Трещину не замечал, пока не почувствовал, что велосипед начал вилять при подъеме на виадук. Попытаюсь заварить..." и фото (вверху темы).

Брак? Если брак, то почему проявился на ровном месте? Не повезло? Нужна была нагрузка строго определённого направления?

P.S.
Руль с вела: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=100596
( Производитель вроде бы канувшая в лету TiTerra )

Арчи Кун
14.03.2014, 11:07
Скорее всего конструктивный просчет. А также некачественный титан. У меня титановые рамы ломались трижды. И что характерно - в непосредственной близости от сварного шва. Качество самого шва сомнений не вызывает. Однако если металл "работает" не так, как следовало бы, то именно при длительной эксплуатации даже без повышенной нагрузки он ломается. По принципц "мембраны", "хлопушки" - перегибается туда-сюда и в конце концов не выдерживает. Конструктивный же недостаток проявляется обычно в следующем: с одной стороны очень жесткий элемент, а с другой - подвижная часть. В промежутке происходит "нестыковка". Это наблюдается и тут: перекладина приварена к выносу руля. Есть четкая граница между ними. Вблизи границы происходят нелинейные процессы. Несмотря на кажущуюся простоту, этот узел весьма капризен. Я бы не стал с ним связываться - отдельно руль и отдельно вынос гораздо надежнее.

Может даже такой фактор повлиять: у верхней трубы приварена бонка в 10 см от рулевого стакана. Казалось бы, ни на что не влияет. Однако труба "играет" при езде, а бонка создает неоднородность. На этой неоднородности происходит накапливание усталости и труба ломается. У меня был такой случай. Причем нагрузки там вообще никакой! Уже со сломанной пополам трубой я спокойно проехал 20 км. Обнаружил потому, что что-то скрипело на ухабах, а в темноте даже ничего не мог разглядеть.

semmax
14.03.2014, 11:52
... с одной стороны очень жесткий элемент, а с другой - подвижная часть ... Есть четкая граница между ними...
Я бы не стал с ним связываться - отдельно руль и отдельно вынос гораздо надежнее...

Пожалуй, срезать вынос не лучший вариант.
А вот как правильно отремонтировать? Наверное, сварной шов должен быть не коллинеарен с мгновенным направлением оси изгиба, т.е. шов по возможности должен быть не перпендикулярен оси рулевой трубы. Например, зигзагообразный шов на сколько это возможно при таких габаритах?

Арчи Кун
14.03.2014, 12:10
На этот ворос могут ответить только те, кто работает с титаном. Кстита, это чей руль? РАПИДовский или нет?

Data_Link
14.03.2014, 12:31
А вот как правильно отремонтировать?
По моему только в переплавку сдать, в таком месте заваривать яб не стал...

PashV
14.03.2014, 12:53
Внутрь стальной прут и залить эпоксидкой.
Хотя да, карма у детали испорчена - на выброс (или шайбы насверлить)

semmax
14.03.2014, 13:16
Побеседовал на работе с конструктором-механиком. Советует проставку внутрь с незакреплённым скользящим концом с изгибающейся стороны.

PashV
14.03.2014, 13:33
Советует...

Вариантов возврата в строй детали - тыща. Но: изуродуется дизайн; увеличится вес; уменьшится гашение вибраций; ...

Самый рабочий, но дорогой, аккуратная заварка трещины (для эстетики) и всунуть не досушенную (или нагретую) карбоновую трубку внутрь.

Арчи Кун
14.03.2014, 15:37
Если это РАПИД, то просто целиком трубу поменяют. Если это их вина, то денег за это не берут.
semmax,
А кто изготовитель, так и не выяснили?

PashV
14.03.2014, 15:45
Если это их вина, то
А это не докажешь, за вменяемые средства.

Я так думаю, место сварки есть точка концентрации напряжений.
На грамотных люминевых и карбоновых рулях это решают переменной толщиной профиля трубы
или так называемые oversize - разный диаметр трубы.

Вот у шмольки и диаметр разный и толщина.

http://www.schmolke-carbon.de/carbon/carbon_de/details/mtblenktlo_os/pop_1.jpg

Арчи Кун
14.03.2014, 18:55
А это не докажешь, за вменяемые средства.
А ничего доказывать не надо. Там сразу все видно. Мне рамы ремонтировали без проблем.

AltairNsk
14.03.2014, 20:29
Скорее всего конструктивный просчет. А также некачественный титан.
Гораздо вероятнее некачественная сварка. Ровность шва тут не показатель. Если пережгли, как раз такая штука будет, лопается рядом со швом. А подозрительные побежалости сняли финишной шлифовкой.

Арчи Кун
14.03.2014, 20:39
После таких знатоков уже нет смысла о чем-то говорить.
P.S. "Подозрительные побежалости" присутствуют всегда при сварке. Некоторые рамы я вообще просил ничем не обрабатывать - все швы без исключения были с "побежалостями".

Судя по фото - это не РАПИД. В этом случае я бы вообще не стал связываться с ремонтом, а заказал новый и нормального качества. Чтобы потом не дрожать, когда же снова сломается. Стоимость, по большому счету, копеечная. На уровне б/у смартфона.

semmax
14.03.2014, 23:21
Руль с вела http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=100596
Производитель вероятно TiTerra.
(Спасибо Alpo за розыски)

Халиков Олег
15.03.2014, 16:59
Банальный технологический просчет - отсутствие утолщения по центру руля и (или) остроугольная косынка. Сварено могло быть и нормально. Сломалось бы все-равно из-за особенности конструкции.

Косынка должна быть формой, как накладки на вилке у фикседов - вытянутая.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

Побеседовал на работе с конструктором-механиком. Советует проставку внутрь с незакреплённым скользящим концом с изгибающейся стороны
Нормально будет!

Urinaman
15.03.2014, 17:02
Какая страшная коряга...

alex-s
15.03.2014, 17:57
После сварки не провели прокалку для стабилизации внутренних напряжений. Он треснул как раз возле шва...
Я так предполагают что руль самопал поэтому небыли соблюдены все правила изготовления

Халиков Олег
15.03.2014, 19:10
А что, титан нужно прокаливать?

3-d модель, построенная по тому рулю, покажет концентрацию напряжений как раз за второй косынкой. Локальные напряжения от сварки тут не при чем.

alex-s
15.03.2014, 19:46
А что, титан нужно прокаливать?

3-d модель, построенная по тому рулю, покажет концентрацию напряжений как раз за второй косынкой. Локальные напряжения от сварки тут не при чем.

Да титан надо прокаливать большинство сплавов надо прокаливать. Все правильно концентрация внешних напряжений плюс внутренние напряжения получился излом