PDA

Просмотр полной версии : Какую вилку поставить на Skyrock Pit Hydro?

Nkotlyarov
13.03.2014, 00:15
Добрый день!

Есть байк на раме Skyrock Pit Hydro. Установлена вилка Suntour Duro DJ D 20-QLC.

100мм хода, перед "завален", кажется, что вилка должна быть длиннее.
Кроме того, жестости её для моего веса (100кг) явно недостаточно.

Хочется поменять её на что-нибудь c бОльшим ходом и, чтобы можно было настроить пожестче.
Обдумываю вариант покупки б/у вилки, так как вел достаточно бюджетный.

Буду рад любому совету или конкретному предложению!

Рама вот такая:
219754

PaYAlnik
13.03.2014, 01:16
Рамца типовой стрит-дерт ХТ. 100 мм ходу самый окнорм. Из годных вилок есть Manitou Circus 100 mm, Rock Shox Argyle. Если с деньгами совсем грустно, можно поискать б/у Marzocchi DirtJupmper, но они тяжеленные. Жесткость подгоняется сменой пружины или подкачкой воздуха в зависимости от конкретной вилки.

Nkotlyarov
13.03.2014, 20:58
Рамца типовой стрит-дерт ХТ. 100 мм ходу самый окнорм. Из годных вилок есть Manitou Circus 100 mm, Rock Shox Argyle. Если с деньгами совсем грустно, можно поискать б/у Marzocchi DirtJupmper, но они тяжеленные. Жесткость подгоняется сменой пружины или подкачкой воздуха в зависимости от конкретной вилки.

А не подскажете, где можно купить пружины для suntour duro dj?

s0me0ne
14.03.2014, 00:47
Рамца типовой стрит-дерт ХТ. 100 мм ходу самый окнорм
Боюсь, что в эту раму нужно не меньше 160.
55 туда бы ой как вписались....

segunli
14.03.2014, 13:35
Всем добра.
Вариант разгона вилки. http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=88547 Переставить пластиковую проставку,В НОГАХ.От негативной пружины,той,что находится внизу на штоке. http://i053.radikal.ru/1101/5a/c461d6132e44.jpg Подложить эту проставку под верхнюю,позитивную пружину.В обеих ногах.Поскольку,говоришь,п ужины мягковаты,для веса ездока.Увеличение хода на 3 см,покроет СЭГ.То есть чистый,рабочий ход увеличится (130 мм),оставшись плюшевым.
Лично я,не найдя более длинную и жесткую пружину.(Взамен,хотя бы одной из стоковых позитивок и проставки).Использовал,на подобных вилках,дополнительный кусок пружины.Попросту,обычную клапанную пружину,из авто магазина.Ценой 25 руб.Для меня легкого,в 60 кг,такое дополнение существенно,даже в одной ноге!
Ее можно использовать вместо негативной пружины.А,саму негативку,поставить вместе с позитивной.Между ними - шайба,равная диаметру пружин.Еще лучше пластиковые,фиксирующиеся в витке пружины.(Меньше лязга металла,при работе вилки).При установке верхних,позитивных пружин.Придется дожать, силой рук, крышку,на короне.Потому что и клапанная пружина и негативная,если ее переставить вверх,чуть длиннее,чем пластиковая 3 см проставка.Но,смысл имеет.ПРИ ИЗЛИШНЕЙ МЯГКОСТИ ВСЕХ ПРУЖИН.Уменьшится холостой провал ног,от веса рейдера.(СЭГ).Да,хоть на 1 или пол см,и то почувствуете удобство незатейливых манипуляций.
Вообщем,всегда проще байкеру,коль своими руками умеет "колхозить".Конечно,Более жесткие и длинные пружины упростят процедуры.
Удачных решений!Всяко беспроигрышные вариации.Хоть и вилку менять.Пишу по личному опыту переделок старых Марзоччи,Сантор,ашан вилок,с диаметром ног 30 и 32 мм.(Клапанная пружина подходила везде)

pustota
14.03.2014, 13:55
segunli (http://forum.velomania.ru/member.php?u=72631), после знаков припинания принято ставить пробелы. Вас очень неудобно читать!

s0me0ne (http://forum.velomania.ru/member.php?u=88976), на чём основаны подобные размышления? Предлагаете Чоппер из Стритца сварганить? Стакан только косынками обварить хорошо бы и можно пробовать.

loljeene
14.03.2014, 14:00
Боюсь, что в эту раму нужно не меньше 160.
55 туда бы ой как вписались....

Тут не соглашусь. Был у меня маник, комфортно было как со 100мм на морде, так и со 150.
Первое больше стритодерт, второе - фрирайд

segunli
14.03.2014, 15:44
Пружины мягковаты, для веса ездока. Увеличение хода на 3 см,покроет СЭГ. То есть чистый, рабочий ход увеличится (130 мм), оставшись плюшевым.
Лично я, не найдя более длинную и жесткую пружину. (Взамен, хотя бы одной из стоковых. позитивок ).Использовал,на подобных вилках, дополнительный кусок пружины. Попросту говоря, обычную, клапанную пружину,из авто магазина. Ценой 25 руб. 5 -6 см длиной, 20 -22 мм диаметром, под размер внутренней полости стальных и алюминиевых ног.
Для меня легкого, ( 60 кг), такое дополнение существенно. Даже в одной ноге!
Ее можно использовать вместо негативной пружины. А, саму негативку, поставить вместе с позитивной. Между ними - шайба, равная диаметру пружин. Еще лучше, пластиковые заглушки, фиксирующиеся в витке пружины.(Меньше лязга металла, при работе вилки). Устанавливая верхние, позитивные пружины. Придется дожать, силой рук, резьбовую крышку, на короне. Потому что и клапанная пружина и стоковая негативная, (если ее переставить вверх), чуть длиннее. Чем пластиковая 3 см проставка рассматриваемой вилки. Но,смысл имеет.
ПРИ ИЗЛИШНЕЙ МЯГКОСТИ ВСЕХ ПРУЖИН. Уменьшится холостой провал ног, от веса рейдера.(СЭГ). Да, хоть на 1 или пол см, и то почувствуете удобство незатейливых манипуляций.
Вообщем, всегда проще байкеру, коль своими руками умеете "колхозить". Конечно, более жесткие и длинные пружины упростят процедуры увеличения хода и жесткости,в амортизации вилки.
Удачных решений!
Пишу, по личному опыту переделок. старых Marzocchi, Suntour, ашан вилок,,, с диаметром ног 30 и 32 мм. (Клапанная пружина подходила везде)
Не забывайте пожалуйста, как на не КК рамах. Имею в виду геометрию прямой линии верхней трубы переднего треугольника и перьев. При одном и том же весе рейдера, преднагрузка - СЭГ у вилки увеличивается. Достаточно переставить весьма плюшевую вилочку, 140 мм хода. С кантрийной рамы на дертовую,даунхильную, хардтейловую. И заметите, как заваливается вперед ваш низко рослый байк. По сему, вариации с пружинными вилками, по этой теме многообразные. Часто обсуждаются...

PaYAlnik
14.03.2014, 19:35
Вставляя ещё одну пружину, нужно убедиться, что при пробое витки не сложатся. Иначе при особо жёсткой приземке есть риск наблюдать выбитый топкэп и выстрелившую в направлении головы пружину.

s0me0ne
14.03.2014, 21:49
loljeene, Это не маник. Совсем не маник. Здесь видно завал гео из-за "короткой" вилки.

pustota, Боюсь, что это не стрит, а фрирайдный байк. Если стритец-то стваить 200+ мм двухкоронку, а лучше СМ.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=214550 лушчий кок, что я видел.

Pattern
14.03.2014, 22:16
Рамца типовой стрит-дерт ХТ.
это совсем не стрит и оч. условно дерт. Чаще всего на этой раме дропмашины собирают. А чего т.с. хочет получить - то?
мне видится 120-150 ходов.
Manitou Circus плюсую, годное предложение но на 130, а не на 100

s0me0ne
14.03.2014, 23:20
55, хотя они тяжелые, лирик с ю-турном был бы шикарен здесь. 115-160 ходу.

Pattern
14.03.2014, 23:53
не лирик, а пайк скорее, но рс не ок, имхо, по причине личных предрассудков

s0me0ne
15.03.2014, 12:29
Лирик потолще пайка ;) Брутальной раме брутальную виль

loljeene
15.03.2014, 15:46
Лирик потолще пайка ;) Брутальной раме брутальную виль

Да какая ж она брутальная....
P.S. Если брать вилки с большим ходом я за новый пайк. Или матток

Nkotlyarov
15.03.2014, 18:39
это совсем не стрит и оч. условно дерт. Чаще всего на этой раме дропмашины собирают. А чего т.с. хочет получить - то?
мне видится 120-150 ходов.
Manitou Circus плюсую, годное предложение но на 130, а не на 100

Па факту, катаю кросс-кантри)).
По поводу Manitou Circus, если я всё правильно понял, можно будет добиться достаточной жесткости для моего веса(110кг)?

Pattern
15.03.2014, 20:39
легко.
Стоковая пружина как раз.