PDA

Просмотр полной версии : Глючит трансмиссия Shimano Alivio

croSS69
10.03.2014, 13:40
Перевел свой велосипед с 24 скоростей на 27. Передний, задний переклюки - Shimano Alivio. Поставил, отрегулировал. На пустом веле все работает очень даже четко. Когда я на него сажусь, передний переклюк не перебрасывает цепь со средней звезды на большую. Подтягиваю тросик - на большую перебрасывает, но перестает перебрасывать с большой на среднюю :angry2: вращение регулировочных винтов, шаманство с положением самого переклюка на раме не помогают. Еще задний переклюк при переключении с 8 скорости вниз переключает не на 7, а сразу на 6, обратно переключает нормально. Ниче нигде вроде не погнуто, из-за чего еще может быть?

Spok
10.03.2014, 13:49
Ниче нигде вроде не погнуто, из-за чего еще может быть?
Или что-то всё же погнуто, или мутация.

hovard
10.03.2014, 14:29
Вероятно плохо ходят тросики в рубашках.

amk
10.03.2014, 14:37
Перевел свой велосипед с 24 скоростей на 27.Что это значит? Что конкретно ты менял? Цепь-кассету-задний переключатель и манетку на задний переключатель? Новое брал?

oleg_leshee
10.03.2014, 16:41
из-за чего еще может быть?
из-за неправильной настройки если переклюки совместимы с манетками и набором звезд системы

croSS69
10.03.2014, 19:03
Что это значит?
Менял оба переключателя, цепь, манетки, кассету. Может быть такое, что передний переключатель не рассчитан на цепи для 9 скоростных кассет? Они ж по ширине отличаются, 8 скоростные уже, чем 9.

из-за неправильной настройки если переклюки совместимы с манетками и набором звезд системы
ну я так думаю, что в этом случае оно бы и на пустом веле не работало

dinjek
10.03.2014, 19:30
Снимите петух и проверьте - ровный ли он.

amk
10.03.2014, 20:09
Может быть такое, что передний переключатель не рассчитан на цепи для 9 скоростных кассет? Они ж по ширине отличаются, 8 скоростные уже, чем 9.Что-то странное ты написал. Неважно.

Если поставлена вся трансмиссия новая и вся на 9 скоростей (я не знаю, бывает ли Аливио на 10), то все должно работать при правильной настройке.

Плохо работает => плохо настроена.

croSS69
11.03.2014, 09:44
Что-то странное ты написал.

Потому что опечатался. Я имел ввиду, что 8 скоростная цепь по идее же шире, чем 9 скоростная. Я правда не знаю, намного ли...

Плохо работает => плохо настроена.

Я в общем-то думал, что умею настраивать переклюки, не в первый раз, как говорится. Ладно, сгоняю в сервис, мож чо посоветуют.

segunli
11.03.2014, 14:06
Потому что опечатался. Я имел ввиду, что 8 скоростная цепь по идее же шире, чем 9 скоростная. Я правда не знаю, намного ли...

Я в общем-то думал, что умею настраивать переклюки, не в первый раз, как говорится. Ладно, сгоняю в сервис, мож чо посоветуют.

Без теории,на глазок,все верно Ты и сам понял.
В похожей ситуации,многократно подрегулировав настройки,во всех указанных компонентах и их связях.я попросту поджал пассатижами,аккуратно,на миллиметр или 2 параллельные рамки переднего переключателя.(Широковата была рамка,для узкой цепи).Перекидка цепи по звездам системы наладилась.Такой колхоз был уместен.Как у Тебя обстоят дела,уловить можно точнее,лишь вживую.Поэтому проверяй еще раз и докати на веле,до веломастера.Удачи!

obukhoff
11.03.2014, 21:12
Про петух было правильное замечание. Только снимать его не нужно. Выкручивается из петуха переключатель и туда вворачивается спец инструмент.
Типа планки с флажком.
А дальше во всех положениях планки (по кругу) флажок должен равномерно отстоять от обода колеса. Допуски 2-3мм.
Выгибание петуха производят итерационно, пока не добьются равномерного прилегания флажка по всему ободу.

Вот приспособа - http://www.chillengrillen.ru/catalog/12183/

Veniamin
11.03.2014, 22:37
Про петух было правильное замечание. Только снимать его не нужно. Выкручивается из петуха переключатель и туда вворачивается спец инструмент.
...или ось от задней втулки и выпрямляется на глаз (смотреть внимательно с разных ракурсов):
219535

wss9
11.03.2014, 23:49
Вот приспособа - http://www.chillengrillen.ru/catalog/12183/
охренеть какая нужная вещь
и цена то.. всего ничего :)

Spok
12.03.2014, 01:59
И двумя осями от задних втулок получается точнее

obukhoff
12.03.2014, 09:01
По поводу осей может я не прав, но мне кажется, что выровнять ими петух удасться только в в одной плоскости.
А у приспособы плечо больше и в итоге выровнять ей получится точнее.
Не обязательно покупать за такие деньги, можно и дешевле найти. Я просто дал ссылку на первую попавшуюся.

Veniamin
12.03.2014, 10:17
По поводу осей может я не прав, но мне кажется, что выровнять ими петух удасться только в в одной плоскости.
Не прав. Ибо если

смотреть внимательно с разных ракурсов
то выравнивание будет достигнуто во всех плоскостях

croSS69
12.03.2014, 17:02
Про петух было правильное замечание.
Замечание конечно правильное, но меня больше волнует работа переднего переключателя. Петух то я выпрямлю, это меньшая из проблем. Вчера убедился - передний переклюк был НАСТРОЕН. Переставили другу на вел с цепью под 8 скоростную кассету, я настроил, все работает. Ставлю себе обратно, настраиваю - проблема возвращается. Теперь думаю воспользоваться методом товарища segunli, т.е. поджать рамку переклюка пассатижами, один хрен, если не заработает, придется другой искать.

obukhoff
13.03.2014, 07:52
Даже на стоковом велосипеде передний переклюк может быть не под вашу раму. Что было на заводе, то и поставили. Особенно это для дешовых великов сказывается.
У меня было именно так. Переклюк имел диапазон допустимых углов установки чуть за пределом угла рамы. Точные цифры уже не помню. Что то типа переклюк 55-65, а рама у меня 66 градусов. (Это как пример понимания о чем говорю)

Проблемы могут быть тупо переклюк не на вашу раму. И при установке 9 скоростной трансмиссии это сказалось. Хотя на 8ми работало как надо.

croSS69
13.03.2014, 19:37
переклюк не на вашу раму

Вполне возможно. Учту все вышеописанные советы при апгрейде трансмиссии, который будет наверно уже в следующем сезоне, ибо в этом уже потрачены деньги на колеса и тормоза. Да, кстати, сегодня поджал рамку переклюка, чуть-чуть, на миллиметр и все заработало. Ура!