PDA

Просмотр полной версии : Вилка Reba отскок (заяц-черепаха) кому отдать предпочтение в городе?

Andersen)))
08.03.2014, 11:25
Накрутил зайца(по совету друзей) так стреляет в руль аш манетки звук издают (клацают) аш бесит! Может открутить немного уши этому зайцу?

Crysis
08.03.2014, 11:30
Черепаха тебе нужна. Или попробуй вообще заблокировать вилку, если по ровняку катаешь (не понравится - обратно разблокируешь).

Andersen)))
08.03.2014, 11:38
Черепаха тебе нужна. Или попробуй вообще заблокировать вилку, если по ровняку катаешь (не понравится - обратно разблокируешь).

Блокировать совсем не получиться бардюры ну и асфальт щас очень плохой наверно черепаху крутну попробую !!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

Crysis
08.03.2014, 11:48
)))))))))))))))
слишкаммногаскобак

Rebzza
08.03.2014, 11:56
Черепаха асфальт заяц грунт.

wss9
08.03.2014, 12:58
у тебя темы всё веселей и веселей раз за разом :facepalm:

mox_
08.03.2014, 14:08

Зачем путать блокировку и скорость отскока? Последнюю по-моему настраивают больше под вес, нежели под характеристики местности.

stronge
08.03.2014, 15:25
Andersen))), сходи к своему местному психиатру, задолбал :).

Histrionic personality disorder (HPD) is defined by the American Psychiatric Association as a personality disorder characterized by a pattern of excessive emotions and attention-seeking, including inappropriately seductive behavior and an excessive need for approval, usually beginning in early adulthood.

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Может открутить немного уши этому зайцу?
Ни в коем случае! Я запрещаю!

John Wheeler
08.03.2014, 16:07
stronge, по-видимому, из тех троллей, которые причисляют себя к давно вымершему отряду кащенитов (http://lurkmore.to/Кащениты) :girl_hospital2:

Andersen)))
08.03.2014, 16:25
stronge, по-видимому, из тех троллей, которые причисляют себя к давно вымершему отряду кащенитов (http://lurkmore.to/Кащениты) :girl_hospital2:

Ну вот скока троллей налетело!!! Говорил мне один умный человек-не дразни троллей -эх не послушал я его ) Короче все ясно -что ничего не ясно!

Crysis
08.03.2014, 19:51
Зачем путать блокировку и скорость отскока? Последнюю по-моему настраивают больше под вес, нежели под характеристики местности.

Ошибся ты адресатом своего толстого троллинга. Во 2-ом предложении моего сообщения вариант залоченной вилки был рассмотрен только для случая езды по плоскачу. Надеюсь, даже ты понимаешь физический смысл лока на ровняке. И ты, вероятно, попутал меня с тем, кто путает лок и скорость рибаунда. Так что сначала научись внимательно читать написанное и вникать в его смысл, а уж потом активизировать свое трололо.
Ну давай теперь ты нам расскажешь, какой смысл крутить регулировку скорости отскока в залоченном состоянии ?

Andersen)))
08.03.2014, 19:56
почему черепаху в городе??неровностей на асфальте в городе куча ! как на черепахе мелочь отрабатывать ? я так думаю черепаха для прыжков чтоб вилка не отстреливала..

John Wheeler
08.03.2014, 21:09
Andersen))), люди часто забывают, что у вилки с амортизатором, вообще-то не одна, а две задачи. Во-первых, поглощать энергию прыжка, во-вторых, снижать вибрацию от обычной езды, в т.ч. по "стиральной доске".
Снижение энергии удара -это подбор жёсткости пружины или игра с давлением в воздушной камере вилки.
Уменьшение отдачи для снижения вибрации -это и есть твоя крутилка снизу.
"ЗамОк" сверху -блокировка сжатия, используется на подъёме для снижения раскачки (и в самом деле, снижает её).
У тебя же, раз, как ты пишешь, вилка отстреливает в руль, слишком смещённый назад вес -ну тогда есть смысл подумать о другом выносе, см этак на 2-3 длиннее/с отрицательным углом установки, чем у стоящего (раз рама оказалась меньшей ростовки, чем твой рост).
Либо, если, вдобавок, и рулевая завалена, то смириться с судьбой и отшлифовывать свой необычный стиль катания в создавшихся обстоятельствах :cyclist:/сменить байк .

igore
08.03.2014, 21:15

Кащенитов не существует.

John Wheeler
08.03.2014, 21:22
igore, поздравляю с наступающим ГЕТом!:)

igore
08.03.2014, 21:26
Гхм, спасибо. Вот и он. :)

mox_
08.03.2014, 21:31
Ошибся ты адресатом своего толстого троллинга. Во 2-ом предложении моего сообщения вариант залоченной вилки был рассмотрен только для случая езды по плоскачу. Надеюсь, даже ты понимаешь физический смысл лока на ровняке. И ты, вероятно, попутал меня с тем, кто путает лок и скорость рибаунда. Так что сначала научись внимательно читать написанное и вникать в его смысл, а уж потом активизировать свое трололо.
Ну давай теперь ты нам расскажешь, какой смысл крутить регулировку скорости отскока в залоченном состоянии ?ты смешной..

Andersen)))
08.03.2014, 21:37
Andersen))), люди часто забывают, что у вилки с амортизатором, вообще-то не одна, а две задачи. Во-первых, поглощать энергию прыжка, во-вторых, снижать вибрацию от обычной езды, в т.ч. по "стиральной доске".
Снижение энергии удара -это подбор жёсткости пружины или игра с давлением в воздушной камере вилки.
"ЗамОк" сверху -блокировка сжатия, используется на подъёме для снижения раскачки (и в самом деле, снижает её).
У тебя же, раз, как ты пишешь, вилка отстреливает в руль, слишком смещённый назад вес -ну тогда есть смысл подумать о другом выносе, см этак на 2-3 длиннее/с отрицательным углом установки, чем у стоящего (раз рама оказалась меньшей ростовки, чем твой рост).
Либо, если, вдобавок, и рулевая завалена, то смириться с судьбой и отшлифовывать свой необычный стиль катания в создавшихся обстоятельствах :cyclist:/сменить байк .

Опа ! Вес смещенный назад! Размер рамы и вынос все в норме ! Резать шток вилки, убирать подставочные кольца и тогда вес распределиться равномерно на руль и на седло. На сколько руль должен быть ниже седла? Или можно оставить на одном уровне?

John Wheeler
08.03.2014, 23:34
Andersen))), просто поиграй ими (я потом тоже вспомнил про седло и руль), пока не нагрузишь руль настолько, что неподрессоренная масса, считаемая как бы от штанов, перестанет подкидывать лёгкий руль, и станет отбрыкиваться сама -то есть, вниз. Ну а, если, руки-спина вдруг ныть станут, значит, всё же, есть смысл вспомнить про вынос.

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

от ваших натовских друзей
-вы ещё очень скоро увидите, когда россия сама снова попросит помощи у этих самых "натовских друзей"

Вадим Бегдаев
09.03.2014, 00:02
...так стреляет в руль аш манетки звук издают (клацают)...
- Может пропустил чего, но по поводу выбрать верное давление воздуха в вилке согласно твоему весу не пробовал? (в районе ротора возможно и у твоей вилки есть рекомендации по давлению, с допусками, начни с верхнего предела своей нормы, а затем по чуть-чуть стравливай, пока не подберёшь в кайф, а если пр.еПёшь, то подкачаешь вновь, не переживай, - а отскоки-Куёки потом)

:drag:

Andersen)))
09.03.2014, 11:14
[QUOTE=Вадим Бегдаев;3740093]- Может пропустил чего, но по поводу выбрать верное давление воздуха в вилке согласно твоему весу не пробовал? (в районе ротора возможно и у твоей вилки есть рекомендации по давлению, с допусками, начни с верхнего предела своей нормы, а затем по чуть-чуть стравливай, пока не подберёшь в кайф, а если пр.еПёшь, то подкачаешь вновь, не переживай, - а отскоки-Куёки потом)

сэг 25%

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

Беру насос и полетел экспериментировать !

loljeene
09.03.2014, 14:35
Большего бреда не слышал.

John Wheeler
09.03.2014, 14:52
Большего бреда не слышал.
-обычный универсальный высер тролля, которому конкретно по теме как всегда возразить нечего. И тебе не хворать!:)

loljeene
09.03.2014, 16:12
-обычный универсальный высер тролля, которому конкретно по теме как всегда возразить нечего. И тебе не хворать!:)

О чем с тобой разговаривать если ты элементарно не понимаешь, что в "поглощении энергии прыжка" как раз и участвует демпфер, а не мифические подборы пружины...

segunli
09.03.2014, 16:42
Reba образца Solo Air?
С дуал айр комфортней.С накачкой двух воздушных камер,в одной ноге,позитивной и негативной.В диапазоне примерного равенства давления.Вообще не определишь проблему с отдачей,отскоком.Плюш,во имя плюша.И *** избавишься от тряски частых кочек.Хоть, с перекачкой верхней камеры,хоть,с недодутием позитивки.И преднагрузка, не спасет,наш СЭГ премудрый.Не пьяный мастер левитации,в седле балансированию не научит...Понятно,что Автор развлекается.Но,все-таке,и сия тема.Да и все,практически,изначально тех.посиделки не сообщают:Убранство рассматриваемой вело запчасти.Нет фото, не общих данных ,о нашей амортизационной вилке.Да и что хочет добиться счастливый обладатель,от своего подопечного устройства,помимо отскок,заяц-черепаха...Гадаем сами.Reba - Ребе,рознь.Надо умудриться избавится от негативных пружин,перекачать верхнюю,позитивную камеру.И наслаждаться катапультным отстрелом переднего колеса.На всех бугорках и прыжками, из мелких ямок. На всем своем пути .Приятных покатушек!

Как в кино с Жегловым (В.В.Высоцкий)."я,тут,так...погулять вышел."
Личностные притязания друг,к другу в личной переписке обсуждаются ЛЮДЬМИ."У меня таккая неприязнь к потерпевшему,чтоо ,дажже кушать не могу"((к/ф "Мимино")

John Wheeler
09.03.2014, 16:52
loljeene, попробуй силой мысли вытащить из вилки пружину и оставь картридж, ну и прыгни...:skull:
А потом, наоборот, представь себе, что над тобой немного подшутили, стянув демпфер вместо пружины перед твоим дропом.
Да, во втором случае прикинь добротность колебательного контура из себя с велосипедом -проще говоря, сколько раз после приземления станешь раскачиваться без демпферования. (правильный ответ:максимум -два кивка сделаете).
Даже не вдаваясь в расчёты, просто прикинув объём масла в демпфере, ясно как день, что погасить сколь-нибудь большой импульс (m*v) он (объём) точно не способен. А служит для гашения резонансов -будь то педалирование или набор повторяющихся неровностей на грунтовке. Иначе, регулировалась бы не СКОРОСТЬ демпферования, а СИЛА.

stronge
09.03.2014, 19:10
сколько раз после приземления станешь раскачиваться без демпферования. (правильный ответ:максимум -два кивка сделаете).
Правильный ответ - при условии непробития пружины улетишь нахрен почти с той же силой.

Иначе, регулировалась бы не СКОРОСТЬ демпферования, а СИЛА.
:facepalm:
Расскажи нам, что такое "регулировка скорости демпфирования" и травы отсыпь, ок?

И не кажется ли тебе, что демпфер отскока и демпфер компрессии - это, вообще-то, два разных демпфера?

Вадим Бегдаев
09.03.2014, 19:21
...травы отсыпь, ок?..
- Если не даст, есть обычный бамбук: :drag:

John Wheeler
09.03.2014, 19:58
ага, вот и серый вернулся.

это, вообще-то, два разных демпфера?

-конструктивно они в одном картридже; я предлагал случай с картриджем и без. (Я даже больше бы сказал -демпферование вилки и демпферование заднего амортизатора -два совершенно не похожих один на другого процесса, как ты-то уж, конечно, лучше всех нас понимаеш (https://www.youtube.com/watch?v=LTpvFJBiaWo)..)

при условии непробития пружины

при рычажности около 1 к 3 улететь куда-то сложно -это не катапульта, во-первых.
Все дропы -с приземлением под острым углом, а значит, вектор силы удара и отскока будет почти в направлении движения. Демпферование и тут -чтобы во время отскока не полететь через руль (но оно никак не гасит сам удар, лишь притупляет его). Прыжок на плоскость не рассматриваем -ни одна вилка не выдержит. Во-вторых.
Допустим, нет в вилке пружины, но есть картридж (ты, ведь, не случайно пропустил первый вариант, верно?) Тогда, либо, с открытым клапаном, он выберет весь ход и пробьёт-таки вилку. Либо, с прикрытым, выдаст такую же почти отдачу на раму, как и в случае с ригидной вилкой. В-третьих.

И снова повторю -у аморт.вилки, на самом деле, две задачи. Гашение удара пружиной -в триальных дисциплинах, по большей части. И гашение вибрации, а также раскачки на трассе, демпфером -это в КК.
Все регулировки демпфера в кросс-кантрийных вилках -всегда для только снижения резонанса -на гашение удара у них элементарно не хватит объёма демпфера.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

ps. лучше бы разобрать прикипевшую (http://www.youtube.com/watch?v=beKIY461B7I) за 8 лет правую чашку Hollowtech помогли бы! Меня сейчас это больше заботит.

stronge
09.03.2014, 21:14
-конструктивно они в одном картридже
Коструктивно из любой РШ вилки (кроме нового Пайка) можно вынуть демпфер компрессии и оставить демпфер отскока. А можно снять поршень отскока и оставить флейту с регулировкой компрессии. И всё будет работать (только во втором случае масла долить).
Давай признаем, матчасть ты не знаешь совершенно.

демпферование вилки и демпферование заднего амортизатора -два совершенно не похожих один на другого процесса
И в том и в другом случае масло перетекает через тонкие каналы или стопку шайб. Причём, если взять старый добрый СИДовский Pure Delite, то он вообще один в один как аморт устроен, даже IFP есть.

Либо, с прикрытым, выдаст такую же почти отдачу на раму, как и в случае с ригидной вилкой.
Любой демпфер с раздельной настройкой высокоскоростной и низкоскоростной компрессии позволит вилке при приземлении плавно сжаться и не пробиться (без пружины) - Mission Control, RCT3, Charger, ABS+ у Маниту...

на гашение удара у них элементарно не хватит объёма демпфера.
Это просто твои выдумки.

И я до сих пор жду ответа на вопрос про скорость демпфирования.

ps. лучше бы разобрать прикипевшую за 8 лет правую чашку Hollowtech помогли бы!
Судя по ссылке, ты живёшь на Плюке. На ближайшей луцезаправке тебе за пару чатлов шо хошь отвернут :).

John Wheeler
09.03.2014, 22:08
Давай признаем, матчасть ты не знаешь совершенно.
если речь идёт о том, как дико поколхозить с кишками (а некоторые пихають от безнадёги левые картриджи других производителей в старый отстой типа "Морзоча '06" или вворачивают в ноги штуцер -для подкачки давления над маслянной ванной) -то да, ЭТО не спешу узнавать (тот самый случай, когда опыты над железом -смертельно опасное дело).

И в том и в другом случае масло перетекает через тонкие каналы или стопку шайб.
в случае с вилкой имеем разделение на неподрессоренную массу -до массового центра объёма масла картриджа, и подрессоренную -всё остальное. Поэтому и клапана и пистоны в клапанах в вилке работают -одни на систему колесо-покрытие, другие -на раму. В идеально настроенной (КК-)вилке сжатие работает только с подрессоренной массой, отскок -только с колесом в дропах. То есть, подвеска начинает работать как русская борзая, настигающая волка -тело скользит, словно по прямой. В заднем амортизаторе ничего такого не будет по определению. Странно, что ты этого не знал.:unsure:

И я до сих пор жду ответа на вопрос про скорость демпфирования.
поконкретнее бы, что именно смущает? Потому что в любом мануале эта фраза по нескольку раз прописана. Я про скорость упомянул, так как именно скорость (первая производная от перемещения, и дифференцируемая до второй производной -ускорения) входит во все волновые уравнения, описывающие в т.ч. вибрацию, и она же, наряду с ними, используется при её замерах. Логично, что и регулировка демпферования резонанса будет изменять именно скорость. Для демпферования импульса использовалась бы регулировка силы -в Ньютонах или Джоулях-на-метр.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

На ближайшей луцезаправке тебе за пару чатлов шо хошь отвернут
то было всерьёз -лень из дому выходить; думал, подскажут, как сделать всё без тисков и шпильки, прямо в квартире.

Crysis
09.03.2014, 22:25
скорость отскока

по-моему настраивают больше под вес, нежели под характеристики местности
Ну давай ка теперь распиши по-подробнее об этом (а то, как и вчера, тебе опять будет засчитан слив) ! Просто под свой вес я всегда настраивал соответствующее давление в позитивной и негативной воздушных камерах. Может я в чем-то ошибался ??? С нетерпением жду ответа.

John Wheeler
09.03.2014, 23:05
мда.:mda: Что-то жарковато у нас тут становится :heat:

http://www.youtube.com/watch?v=iMP564klDjg:bye2:

stronge
09.03.2014, 23:28
В идеально настроенной (КК-)вилке сжатие работает только с подрессоренной массой, отскок -только с колесом в дропах.
Итак, я, сидя на веле, сжал вилку. Она разжимается вместе с велом и мной. При чём тут неподрессоренная масса?
Я, сидя на веле, сжал заднюю подвеску, и аморт разжимает её вместе с велом и мной. В чём разница с вилкой?
Или разжатие подвески и вилки возможно только в воздухе?

Вопрос второй. Я зажимаю на вилке компрессию, скажем, на 80%. После этого я сжимаю вилку, сначала с одной скоростью, потом с другой, потом с третьей. Где же здесь регулировка "скорости демпфирования"? Какая скорость регулируется?

John Wheeler
10.03.2014, 01:25
Итак, я, сидя на веле, сжал вилку. Она разжимается вместе с велом и мной. При чём тут неподрессоренная масса?
если подрессоренная масса меньше неподрессоренной как, видимо, и обстоит у топикстартера (дай Бог спокойствия их ни за что наказанной стране!), то вилка у тебя так же выстрелит вверх. В противном случае -всё наоборот -сработают штаны, вниз. Именно поэтому только у вилок в картриджах стоят оппозитные двухпоршневые демпферы (в которых из наиболее продвинутых, как ты и указал, по четыре пистона -по паре на прямой ход {быстро/медленно} и на обратный). Так как у шоков вся масса будет -подрессоренная, то такая реализация в принципе невозможна (иначе Demo8/V.10 никогда не стоили бы столько, сколько стоят сейчас :) ). То есть, шоки в принципе не могут обеспечить линейность работы подвески без доп.мер, вроде хитро*опо сваянной рамы.

Где же здесь регулировка "скорости демпфирования"? Какая скорость регулируется?
как какая? Скорость на сжатие. Которая меняется от его силы и жёсткости пружины/давления в воздушной камере. Помогает уходить от резонанса подрессоренной массы "байк от дропов вилки и выше + байкер" и настраивается обычно раз в жизни под твою массу. (у ABS+ несколько другая песня -как я пока понял, настройка уже не сжатия, а более сложная -под рельеф, учитывающая и сжатие, и отскок. Но моя Маниту пока ещё лежит в футляре, и мне не до неё, поэтому говорю лишь по поверхностному знакомству со свойствами сабжа.).

Andersen)))
11.03.2014, 18:56
Ну на черепахе как то комфортней по городу , на зайце все же бесит отскок, при котором начинается дребезжание рубашек или хрен знает чего (

jonny172
11.03.2014, 18:58
Ну на черепахе как то комфортней по городу , на зайце все же бесит отскок
А сколько впечатлений будет когда вдруг окажется что есть промежуточные положения...

Andersen)))
11.03.2014, 19:03
[QUOTE=jonny172;3745618]А сколько впечатлений будет когда вдруг окажется что есть промежуточные положения...[/QUOTE занимаюсь)

stronge
11.03.2014, 19:26
Скорость на сжатие.
С тобой бесполезно говорить. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму.

Иначе, регулировалась бы не СКОРОСТЬ демпферования, а СИЛА.
Сила демпфирования регулирует скорость сжатия. Не наоборот, и не как-то иначе. Нет такой вещи, как скорость демпфирования. Я тебе это уже хрен знает какой раз пишу, но ты меня не слышишь. Ну и в игнор тебя.

PaYAlnik
11.03.2014, 20:12
Настройка отскока действительно зависит от веса райдера. Более тяжёлому приходится качать большее давление, и чтобы получить ту же динамику работы вилки, что была при низком, нужно либо прикрыть перепускные отверстия в демпферах компресии и отскока, либо заменить жижу на более густую.

stronge, он живёт параллельной вселенной, где наши законы природы не действуют.

stronge
11.03.2014, 20:42
stronge, он живёт параллельной вселенной, где наши законы природы не действуют.
Я примерно так и понял :). Понять бы ещё, как он оттуда пишет...

John Wheeler
11.03.2014, 20:53
stronge, а пруф где? Мне, ведь, всё бы на зуб да на ощупь..:read:

---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

Вопрос второй. Я зажимаю на вилке компрессию, скажем, на 80%
имелось ввиду U-Turn, жёсткость пружины? Или регулировка сжатия у демпфера? Двоякое толкование!

PaYAlnik
11.03.2014, 21:24
если подрессоренная масса меньше неподрессоренной как, видимо, и обстоит у топикстартера (дай Бог спокойствия их ни за что наказанной стране!), то вилка у тебя так же выстрелит вверх. В противном случае -всё наоборот -сработают штаны, вниз.
"Третий закон Ньютона? Не, не слышал. :no:"
"Какой такой закон сохранения импульса?"

pustota
11.03.2014, 21:52
у него сферический конь в вакууме, т.е. велосипед оторван от опоры и подвеску он исходя из этого настраивает, видимо. "демпфер работающий с неподрессоренной массой". Неподрессоренная масса большинство времени опирается на поверхность нашей планеты.

Вообще логические построения некоторых местных товарищей интересно читать, пока оно не переваливает все границы. Прямо неисчерпаемые месторождения теоретических выкладок!

John Wheeler
11.03.2014, 22:05
а ведь не мы первые с вопросом о компрессии тут копья ломаем (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=22474).

За скорость сжатия \ расжатия отвечает отскок. Компрессия отвечает за кривую хода. Т.е. из 150 мм хода вилки, она может работать на все 150 мм, а если чуть закрутить компрессию, то она будет мягкой на 130мм, а 20 мм остаются на более сильные удары.
другими словами, канал клапана, через который масло из надпоршневого пространства стекает назад в основной объём -остаётся неизменного сечения, а компрессией задавливается только сечение канала, по которому масло выдавливается над поршнем при сжатии.

ps. stronge, ты прав, когда говоришь про регулировку крутилкой силы, а не скорости демпфирования, если речь идёт вот об этом (http://www.ridefox.com/technology.php?m=atv&t=psd&ref=topnav). Если не путаю, там поршень сжимает воздух над маслом до тех пор, пока не срабатывает от давления перепускной клапан, стравливающий масло снова в его основной объём.

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

pustota, в момент подпрыгивания на кочке байк с его владельцем находятся в инерционной системе (забеги вперёд программы и почитай начало физики 7-го класса, "Ньютонова механика") (пардон, не заглянул заранее в профиль писавшего).
Какая опора?! Действует только закон сохранения импульса, как в невесоммости. А это значит, что из двух масс, имеющих разнонаправленные векторы ускорения, исходящие из одной точки, быстрее и дальше движется та, которая меньше.
как и продукты сгорания, которые скоро появятся у тех ракет, которые вчера рф перевезла со своих крымских баз и развернула на боевое дежурство на юге полуострова..:read:
Колесо у тебя при правильной настройке всегда выстрелит вниз быстрее и дальше, чем ноги вилки-рулевой стакан-рама-...-вверх. При условии, что масса второго намного больше первого. Будем спорить дальше?:morning:

pustota
12.03.2014, 01:27
Выстрелит, быстрее. Не спорю! И тут же упрётся в глобус! Ведь наш ТС передвигается по некачественному асфальту и воюет с бордюрами.

Давайте теперь прикинем ту самую неподрессоренную массу: Вес колеса 2 кг, вес ног 1 кг с потрохами. Прикинем частично подрессоренную: остальные 9-10 кг велосипеда + велосипедист грубо пусть будет 85кг, но эта масса распределяется ещё и на заднее колесо... давайте допустим что 60% на заднем, 40% на переднем. Таким образом на переднем колесе у нас 26 подрессоренных кг против 3х кг неподрессоренных.

Как вы думаете, заметен ли будет импульс от работы пружины отталкивающей 3 кг от 26 кг? Ну т.е. у меня в руках условная гиря 26 кг, к ней закреплена сжатая пружина упёртая в спусковой механизм и гирю в 3 кг.
Нажимаем спусковой крючок, пружина распрямляется и толкает гирю 3кг вниз...

Если я ни чего не путаю и не забыл, сэг у нас например 25% от 120мм = 30мм, т.е. пружина у нас будет условно выпрямляться 30 мм, из которых (очень грубо и на глаз) на 25 мм передвинется мелкая гиря и лишь на 5 мм передвинется гиря тяжёлая. Точнее лень считать - числа неудобные взял.

Впрочем и вес велосипедиста передаётся переднему колесу через естественную подвеску под названием "руки", которая может отличаться длиной, кривизной и жёскостью. Так что система выходит сложнее.

Нужно помнить, что всё это остаётся теоретическими построениям, а в руки ТС получает скорее всего уже после того как неподрессоренная масса упёрлась в поверхность планеты.

Чому ж я спать не лёг час назад!?

ТС, поставь крутилку в среднее положение и не мучай взрослых дядек!

John Wheeler
12.03.2014, 10:50
:good:

человеку ещё бы посоветовал снизить давление воздуха/сжатие пружины в левой ноге -хотя бы на покатушку.

Andersen)))
12.03.2014, 22:45
:good:

человеку ещё бы посоветовал снизить давление воздуха/сжатие пружины в левой ноге -хотя бы на покатушку.
Качал по таблице ,что на вилке , (120psi-80кг) сэг был 10%,спустил на глаз щас сэг 20% -отскок накрутил посредине буду пробовать)

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

Сэг 20%, отскок- почти черепаха,вроде комфортно по городу - стоит ли увеличивать сэг?

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:43 ----------

Почему данные в таблице не соответствуют действительности -может проблема внутри вилки ? Вилка новая Реба 2013 года

John Wheeler
12.03.2014, 23:12
стоит ли увеличивать сэг?
ход всего 100мм? Нет.

stronge
12.03.2014, 23:15
Сэг следует ставить 30%, если катаешь без жести. Дальше уже плясать от этой цифры.

Почему данные в таблице не соответствуют действительности
Потому что они рассчитаны на сферического жирдяя с большим запасом.

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

ход всего 100мм? Нет.
У 100мм вилки прогрессия выше, чем у 120мм. Это не 120мм, у которой 2см отрезали.

John Wheeler
12.03.2014, 23:15
Andersen))), не забывай, что вилка а)всё-таки гоночная, хотя бы отчасти, б)ето Роки-Шоки. Она по жизни обязана быть дубовой немножечко не-плюшевой, гмм..

oleg_leshee
12.03.2014, 23:18
Сэг 20%, отскок- почти черепаха,вроде комфортно по городу - стоит ли увеличивать сэг?
первое время лучше кататься с насосом и экспериментировать с давлением на своих обычных маршрутах

John Wheeler
12.03.2014, 23:21
или попробуй сползти с полуметрового бордюра -мягко так. Если кувырнулся, и колечко на ноге по самые помидоры ушло, сэг слишком забольшой. Потом просто порассекай по пересечёнке:bike: часика 3-4. Если от вибрации руки станут отваливаться, значит, наоборот, надо сэга подлить побольше...

Andersen)))
13.03.2014, 00:00
ход всего 100мм? Нет.

да ход 100мм

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

сэг 30% -пробовал смущает кольцо резиновое под короной 2-2,5см неблизко ли? ну и на скорость наверно отрицательно влияет большой сэг?

---------- Добавлено 13.03.2014 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 12.03.2014 было в 23:57 ----------

В холостом режиме вилка не выпрямляется на все 100мм а на 95 если приподнять руками то норм становится -это почему так?

John Wheeler
13.03.2014, 00:20
В холостом режиме вилка не выпрямляется на все 100мм а на 95 если приподнять руками то норм становится -это почему так?
ну это ж не пружинная вилка, а как сказал наш более опытный товарищ, воздушки имеют прогрессивную зависимость хода от силы сжатия. И сжимается первые мм так, на всякий случай, как бы. То есть, к тем блохам, которых ты сейчас пытаешься отловить, это никак не относится.

Ну а вообще, все эти вопросы тебе лучше задавать нашему Акелле (https://www.youtube.com/watch?v=Vq4rxTdvhow). Он их (RS) очень любит. А я -не очень..

meist07
13.03.2014, 02:34
сэг 30% -пробовал смущает кольцо резиновое под короной 2-2,5см неблизко ли? ну и на скорость наверно отрицательно влияет большой сэг?

нормально, это же воздушка, у неё жёсткость к концу хода сильно увеличивается)
у меня ревелейшен, ход 140 мм, сэг на 20-30% выставлен, при активной езде от колечка о короны тоже сантиметра два остаётся, дальше прожать не удавалось)

отскок я обычно ближе к зайцу выставляю)

loljeene
13.03.2014, 03:11
у меня ревелейшен, ход 140 мм, сэг на 20-30% выставлен, при активной езде от колечка о короны тоже сантиметра два остаётся, дальше прожать не удавалось)
Уровень масла мешает?
Пробиваю всегда ровно до уровня налитого масла. Но во мне 90кг

meist07
14.03.2014, 02:47
Уровень масла мешает?

нет, уровень масла никак не мешает)
если спустить воздух, прожимается почти полностью)
вообще в масло не должна упираться...
у воздушки давление к концу хода в камере вырастает прогрессивно, поэтому сопротивление сжатию в конце резко увеличивается) оттого она и работает почти на весь ход, в отличии от вилки с металлической пружиной)

loljeene
14.03.2014, 05:23
вообще в масло не должна упираться...
Точно! Кишками в ноги она должна упираться. Ну ерунды то не говори, а?

stronge
14.03.2014, 05:46
Кишками в ноги она должна упираться.
В резиновые отбойники в ногах.

loljeene
14.03.2014, 06:09
И что в этом хорошего то?

meist07
14.03.2014, 09:24

так и есть)

Точно! Кишками в ноги она должна упираться. Ну ерунды то не говори, а?
если отбойники вытащишь, ногами в штаны или штаны в корону скорее всего упрутся

loljeene
14.03.2014, 09:26
если отбойники вытащишь, ногами в штаны или штаны в корону скорее всего упрутся
я не знаю как на боксерах всяких, но в ребе и ревеле так называемые отбойники это резиновые колечки в неск мм.

meist07
14.03.2014, 13:32
я не знаю как на боксерах всяких, но в ребе и ревеле так называемые отбойники это резиновые колечки в неск мм.

вот в них в случае пробоя, ноги и должны упираться, а никак не в масло

stronge
14.03.2014, 13:48
Начнём с того, что пробой правильно накачанной воздушки почти невозможен. Но если мы всё-таки пробились, с резинками ноги в них и упрутся, ничего страшного-то и не случится (колесо сложится раньше повреждений штанов или ног, поэтому в рамках КК и трейла тонкой резинки там хватает). Если же ноги упрутся в масло, оно просто ударит по пластиковым концевым заглушкам ног, вполне возможно сломает их, придётся менять начинку обоих ног, оно надо?

PaYAlnik
14.03.2014, 19:40
Ты не поверишь, в боксерах точно такие же резиновые шайбочки. И именно на случай пробоя вилки.
А упор "в масло" при переливе кончается гидроударом и выдавленными уплотнениями. Если повезет.

Andersen)))
16.03.2014, 18:53
- Может пропустил чего, но по поводу выбрать верное давление воздуха в вилке согласно твоему весу не пробовал? (в районе ротора возможно и у твоей вилки есть рекомендации по давлению, с допусками, начни с верхнего предела своей нормы, а затем по чуть-чуть стравливай, пока не подберёшь в кайф, а если пр.еПёшь, то подкачаешь вновь, не переживай, - а отскоки-Куёки потом)

:drag:
по таблице качал-- сэг 10%--фигня! щас качаю по сэгу 25%-езда стабильно приятная ,но звук издает вилка гг чвяк чвяк и прикольно и неудобно перед окружающими)