PDA

Просмотр полной версии : Устройство велосипеда - навожу критику + конкурс

Клубника
20.12.2004, 12:22
http://www.velomania.ru/news/1087494477.htm

а где лобстер, петух, горилла....кто-тоам еще в нашем зоопарке? Объявляем конкурс на знание народных терминов!
Приз - Кружка от Веломании. Кто больше?!!!!

Клубника
20.12.2004, 18:23
слабоки............

Anonymous
20.12.2004, 19:23
1 - Тормозные ручки
2 - Манетки
3 - Грипсы
4 - Вынос
5 - Руль
6 - Рулевая колонка
7 - Вилка
8 - Обод
9 - Резина
10 - Спицы
11 - Втулка
12 - Тормоз
13 - Седло
14 - Подседельный штырь
15 - Задний амортизатор
16 - Кассета
17 - Шатуны
18 - Защита для звезд (рок-ринг)
19 - Педали
20 - Цепь
21 - Задний переключатель
22 - Передний переключатель
23 - Верхняя труба
24 - Нижняя труба
25 - Подседельная труба
26 - Задние нижние перья
27 - Задние верхние перья
28 - Рулевая труба

Я походу выиграл! Кружку в студию! :lol:

tovovan
20.12.2004, 20:19
нету таких понятий как:
-тросик
-рубашка
можно ещё тормоз было разобрать:
-колодки
-ротор
-машинка(калипер)
так же и вилку:
-горилла
-шток
-корона
-ноги
-штаны
(вот такой вот гардеробчик ))))))

N-roman
20.12.2004, 21:25
Originally posted by SP

1 - Тормозные ручки
9 - Резина
17 - Шатуны
26 - Задние нижние перья
27 - Задние верхние перья
28 - Рулевая труба

Я походу выиграл! Кружку в студию! :lol:

1 - не тормозные ручки, а тормозные рычаги. Ручка - это неподвижный элемент конструкции, а рычаг - подвижный.
9 - не резина, а покрышка. :)
17 - шатун, конечно, хотя на самом деле кривошип. :) Шатун совершает плоскопараллельное движение, а кривошип, как в случае с велошатуном, вращательное.
26, 27 - а что, бывают передние верхние и нижние перья на велосипеде с телескопической вилкой? :)
28 - не рулевая труба, а рулевой стакан. Рулевой трубы не видно, она - часть конструкции вилки, находится внутри рулевого стакана. :)

tovovan
20.12.2004, 22:07
Возможно, предыдущй оратор в чём-то и прав, но давайте называть эти элементы так как уже давным-давно устоялось. то есть кривошип ШАТУНОМ а рычаги ТОРМОЗНЫМИ РУЧКАМИ. ты скажи в соколях: а есть у вас торм. рычаги шимано? )))))) смеху будет :lol:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рулевой трубы не видно, она - часть конструкции вилки, находится внутри рулевого стакана.
[/b]
а вот и не правильно. то что внутри стакана называется чай )) а верхняя труба вилки называется ШТОК!

26, 27 - а что, бывают передние верхние и нижние перья на велосипеде с телескопической вилкой? [/b]
не знаю есть ли передние, но тут вроде написано ЗАДНИЕ. А задние есть верхние и нижние.
Ручка - это неподвижный элемент конструкции, а рычаг - подвижный.
[/b]
а вот непонятно.. поворачивающиеся круглые дверные ручки, следуя такому определению тоже РЫЧАГИ чтоли? )))))))))))))))

Гар
21.12.2004, 10:58
источник http://www.velokatalog.ru/foto/sot6.jpg

tovovan
21.12.2004, 11:33
Достаточно полно, но всё равно, но потеряли шток у вилки из-за этого.
Потом переклюк можно было разобрать хотябы на -лапка, ролики, пружина ))

Zmey
21.12.2004, 14:21
а еще никто не написал что у звездочек есть зубья =))

tovovan
21.12.2004, 14:34
Ага )))
а ещё можно упоменуть КАРЕТОЧНЫЙ УЗЕЛ, раму разделить на ПЕРЕДНИЙ ТРЕУГОЛЬНИК и ЗАДНИЙ ТРЕУГОЛЬНИК ))

короче, где кружка-то? ;)

Клубника
21.12.2004, 14:57
Как устроитель конкурса присуждаю 1 место и приз Тововану с его гардероПчиком!

tovovan
21.12.2004, 15:06
Получается я его выпросил чтоли ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Клубника
21.12.2004, 15:14
Originally posted by tovovan
Получается я его выпросил чтоли ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

"Отнюдь!", - сказала графиня......

Нет, просто вопрос то был именно в таких ШТУЧКАХ (горилла. бомбилла)....твой шифонер мне рочень понрпавился.

rockring
21.12.2004, 15:26
ЭЭЭЭ...погодите места раздавать...
Ту трубу в которую вставляют рулевую колонку называют "лобовиком" по англицки это хэд тьюб....
А задний треугольник на двухподвесах "свингармом" кличют...

Клубника
21.12.2004, 15:31
Продолжайте, продолжайте.......кружки еще есть.

rockring
21.12.2004, 15:43
а ещё может кто услышит...
чейнстей - нижние перья
ситстей - верхние перья, (в англ. произношении ессно на конце "с")

Клубника
21.12.2004, 17:16
Вас слышат, подъезжайте за призом!

А может словарик издадим?

rockring
21.12.2004, 17:41
УррАААА! :D

N-roman
21.12.2004, 21:21
Originally posted by rockring
ЭЭЭЭ...погодите места раздавать...
Ту трубу в которую вставляют рулевую колонку называют \"лобовиком\" по англицки это хэд тьюб....
А задний треугольник на двухподвесах \"свингармом\" кличют...

А мы что, перешли исключительно на английские слова?

Head tube - головная труба. По-русски все же более благозвучно "рулевая труба" или "рулевой стакан". А swingarm - это дословно "спаренные рычаги", "двойные рычаги". Кстати, свингарм встречается далеко не у всех двухподвесов.

Kubas
22.12.2004, 10:44
Originally posted by Клубника
Нет, просто вопрос то был именно в таких ШТУЧКАХ (горилла. бомбилла)....твой шифонер мне рочень понрпавился.

Маш, такое дело...

На самом деле, если уж быть точным, не горилла а гарилла. Горилла это обезьяна, а гарилла это уже как бы вот та самая часть вилки. Типа сленг. Видимо тот, кто придумал ее так обозвать, плохо знал русский ))
Так же как ручки переключателей это мАнетки, хотя образованы явно от мОнеток

2SP: Перья, они в любом случае задние. Раньше передними перьями (blades) называли ноги вилки, но это уже устаревшее, точно так же как задний переключатель, который раньше "суппортом" называли, а еще раньше "супером". Так что пистаь "задние перья" не обязательно.

2Rockring: задний треугольник двухподвеса называется "свингарм" если это просто труба, или монококовая конструкция (ну как у Mountain cycle, Leecougan X-lerator, или моем Wheeler digger dh. В случае с коной, или там старком, задний треугольник это именно задний треугольник.

Еще все забыли про спицевые ниппельки -- как по вашему спицы-то к ободу крепятся? ;)

Сорри если кого-то задел, я тут уже третью неделю велоспецификации на работе пишу, поэтому для меня все эти уточнения имеют большое значение ;)

tovovan
22.12.2004, 10:52
Еще все забыли про спицевые ниппельки -- как по вашему спицы-то к ободу крепятся?

[/b]
вроде как есть пистоны, отсюда и обода пистонированные и непистонированные.

Kubas
22.12.2004, 10:54
пистоны это немного не то...
ща картинку в фотошопе нарисую...

Kubas
22.12.2004, 11:08
итак

1. Вот эта металлическая штучка в дырке для спицы и есть пистон. Если он есть, то обод пистонированный. если нет то нет. Пистонирование бывает разное -- одинарное, двойное, но это уже не так важно

2. Это ниппель крупным планом
3. Собссно спица. На конце -- резьба для вкручивания в ниппель
4. Ниппели и спицы

Соответственно ниппель вставляется в обод со стороны камеры, спица с другой, и вкручивается в него, за счет чего и держится. Можете дойти до своих велов и посмотреть -- это намного нагляднее любых картинок.

Клубника
22.12.2004, 11:29
ПРИЗ В СТУДИЮ! Доподлнительный приз за знание матчасти прлучает Кубас !

rockring
22.12.2004, 12:10
А мы что, перешли исключительно на английские слова?
[/b]
Дело в том, что многие их так и называют...и я, в свое время, не понимал о чем речь...так сказать, в помощь велолюбителю...

Anonymous
22.12.2004, 16:43

я тожа приз хочу :glasses7:

Клубника
22.12.2004, 17:02
Originally posted by ValKom+--><div class='quotetop'>Цитата(ValKom)</div>
<!--QuoteBegin-Клубника

я тожа приз хочу :glasses7:[/b]

ты для начала научись отличать эксцентрик от руля...тем более, ч то приз у тебя уже есть

Anonymous
22.12.2004, 17:26
Originally posted by Клубника+--><div class='quotetop'>Цитата(Клубника)</div>

Originally posted by ValKom@
<!--QuoteBegin-Клубника

я тожа приз хочу :glasses7:

ты для начала научись отличать эксцентрик от руля...тем более, ч то приз у тебя уже есть[/b]

ну где у тебя руль я уже выучил :D думаю и с етим справлюсь, ты ведь поможешь, да?

Kubas
22.12.2004, 23:45

Как приз-то получить можно?

N-roman
22.12.2004, 23:59
Ха! По-моему, про якорь забыли! :) Как вариант - якорную стяжку.

Клубника
23.12.2004, 10:34
Приз можно получитьб по телефону...........договоривши ь по телефону 7843016 о встрече.

mit
23.12.2004, 14:34
Вообще-то "тормозной ручкой в велосипедном мире называют всю кострукцию, которая крепится на руль и состоит из рычага привода поршня главного цилиндра (в случае с гидравлич. тормозным приводом)или тросика (в случае с механич. т. п.); корпуса; главного цилиндра. А также на обод мы устанавливаем не "резину", а шину (правильно выражаясь). Также в раме (двухподвес) ещё существуют радиально-упорные подшипники качения и в данном примере ещё используется подшипник скольжения, расположенный в соединении верхн. и нижн. перьев. А под номером 6 указана не рулевая колонка, а нижн. подшипник рулевой колонки.

Клубника
23.12.2004, 14:46
Осталось найти желающего отредактировать весь этот диалог (кругдый стол) и написать малентький документ, котрый мы выложим в разделе об устройстве велосипеда.
Желающего Редактора ждет увлекательное путешествие с админгистраторами сайта весной по лесам и весям, а так же Футболка и кружка от нашего сайта!
ВПЕРЕД!

P.S.
mit, тубу тоже выддадим призок

Anonymous
24.12.2004, 10:01
Осталось найти желающего отредактировать весь этот диалог (кругдый стол) и написать малентький документ, котрый мы выложим в разделе об устройстве велосипеда.
Желающего Редактора ждет увлекательное путешествие с админгистраторами сайта весной по лесам и весям, а так же Футболка и кружка от нашего сайта!
ВПЕРЕД!

P.S.

сагласен стать Ридактором - скока времени дадишь? на саздание маленькогодокумента

Anonymous
24.12.2004, 12:56
Originally posted by ValKom+--><div class='quotetop'>Цитата(ValKom)</div>
<!--QuoteBegin-Клубника
ВПЕРЕД!

P.S.

сагласен стать Ридактором - скока времени дадишь? на саздание маленькогодокумента[/b]

Клубника
24.12.2004, 12:58
Да!!!!! Вот и думай теперь, лрогая редакция. что этому гражданину призиовать.
Сильно!

Anonymous
24.12.2004, 13:18
Да!!!!! Вот и думай теперь, лрогая редакция. что этому гражданину призиовать.
Сильно!

Господа, действительно сильно, но творения не мои, а Глеба Аносова - Честь ему и Хвала и да прибудет с ним сила