PDA

Просмотр полной версии : "Сверчки" щелчки и свисты на новом велосипеде.

StrelokHD
06.03.2014, 11:53
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Суть проблемы:
Несколько дней назад стал счастливым обладателем нового велосипеда Cannondale trail sl 29er 2.
Велосипед пришел полусобранный в коробке, потом его собирал сборщик.
С самого начала тормозной диск немного цеплял колодки на обоих колесах. С помощью болтов крепления самой машинки проблему удалось решить на переднем колесе, но на заднем - как не крути - цепляет.
После первой поездки (всего 20км) на "холостых" (то есть когда едешь не крутя педали) задний тормоз стал просто дичайше свистеть, как старый жигуль. Причем, нажатие на тормоз этот свист прекращает, но не надолго.
Приехал, покрутил немного ещё машинку заднего тормоза. Свист пропал, но все равно цепляет.
Как я понял, на гидравлике в отличии от механики нет регулировочного болта для колодки? Нужно только положение самой машинки менять, или нет? Инструкции не приложили, боюсь что откручу что нибудь лишнее, вся жидкость вытечет))
Вел и так катит будь здоров, но немного обидно, так как знаю что накат может быть лучше.
И второй момент - какие то рандомные щелчки из рулевой (или из вилки) проявляются только при езде, преимущественно при активных действиях, но и при спокойной езде тоже бывает.

Проконсультировался по телефону с мастером - тот сказал что мол вел новый, детали друг к другу притираются, и не стоит в первые две недели обращать внимание на такие вещи.
Но у меня все таки есть смутные сомнения что так себя новый вел вести не должен.
Что скажете?

hovard
06.03.2014, 11:59
По поводу тормозов- наверно ещё не притёрлись колодки, у меня на новых тормозах такое было. Свист возможно от того что при сборке смазка могла попасть на диск или колодки. На гидравлике положение колодок обычно не регулируется.
Наверно стоит проверить ротор на биения.
А насчёт щелчков-это обычно свидетельствует о попадании песка или грязи в подшипники.

el_cane
06.03.2014, 12:10
«Машинка» — калипер.

Да, расстояния межу колодками и диском меняется только сдвигом всего калипера. Не могу сказать за все тормоза, на Avid — ослабляете крепежные болты, чтобы калипер свободно ходил, зажимаете ручку тормоза и поочередно по пол-оборота подкручиваете болты. Расстояния до диска должны стать примерно равным (от колодок).

Диск чиркать может на переднем колесе в поворотах (это нормально) или если диск кривой. Кривизну исправлять обычным разводным ключом. Скрипит при намокании. У некоторых всегда скрипит (при торможении) — это просто не фортануло :) Не путать скрипение и чирканье.

Рандомные щелчки — возможно сборщик плохо отрегулировал «натяг» подшипников в рулевой колонке. Исправляется быстро, погуглите на эту тему.

artemha
06.03.2014, 12:14
Видимо кадейл решил экономить на торцовке рамы под калипер http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=216778
:sarcastic_hand:

StrelokHD
06.03.2014, 12:35
Диск чиркать может на переднем колесе в поворотах (это нормально) или если диск кривой. Кривизну исправлять обычным разводным ключом. Скрипит при намокании. У некоторых всегда скрипит (при торможении) — это просто не фортануло Не путать скрипение и чирканье.
У меня это скорее свист..Как у автомобилей бывает, слышали наверняка. Хороший такой, зычный, на всю улицу свист)))

Видимо кадейл решил экономить на торцовке рамы под калипер http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=216778
Эту тему я уже видел, нет, такой фигни у меня нет слава богу)

oleg_leshee
06.03.2014, 14:55
Эту тему я уже видел, нет, такой фигни у меня нет слава богу)
все равно торцовка не помешает
диск должен быть ровным и крутиться параллельно колодкам, ничего нигде цеплять не должно
скрип при торможении возможен, зависит от самих тормозных колодок, перфорации диска, дождя ,снега и т.п.

Gearbox
06.03.2014, 15:27
:sarcastic_hand:

видимо они все купили велы тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=214015

vlad674
06.03.2014, 16:29
Уже второй жалуется на Кон..дейл, где они их делают, в Румынии что ли????
То, что мастер говорит, что притрется, убивать такого надо, если пдшипники трещат в рулевой, она не правильно собрана, можно угробить рулевую, если щелкает вилка, тоже ничего хорошего - без регулировок и переборки лучше не будет.

Cannon
06.03.2014, 17:12
На гидравлике положение колодок обычно не регулируется.

это не совсем так.
на хейзах стокер возможна регулировка примыкания колодок, для этого ручкой пожамкать - колодки сведуться, далее спесером раздвигаем колодки донужной ширины между ними, прикручиваем, чиркает - ещё разводим колодки... всё. там же принцип как у автомобиля - работает только жидкость между поршнями, а из бачка она добавляется по мере сноса колодок. я думаю так у любой гидравлики - задай расстояние между колодками какое тебе нужно и получишь ход ручки от мин. до мах.

WildFire
06.03.2014, 17:19
ХЗ где их делают. У меня тросы по трубе идут без рубашек, вообще без какой-либо защиты. Смазку на задней втулке пришлось менять тут же, т.к. уже при температуре +10 стала проскакивать цепь. На зад не поставить покрышку больше чем 2.1, т.к. тогда она будет цеплять передний переклюк. В общем, конструктивных недостатков в серии дохера.

tulov
06.03.2014, 18:31
И второй момент - какие то рандомные щелчки из рулевой (или из вилки) проявляются только при езде, преимущественно при активных действиях, но и при спокойной езде тоже бывает.

На одном байке искал причину подобных щелчков (по звуку - из рулевой или из вилки). Виновной оказалась передняя втулка. Возможно конуса там перетянуты

vlad674
06.03.2014, 20:57
ХЗ где их делают. У меня тросы по трубе идут без рубашек, вообще без какой-либо защиты. Смазку на задней втулке пришлось менять тут же, т.к. уже при температуре +10 стала проскакивать цепь. На зад не поставить покрышку больше чем 2.1, т.к. тогда она будет цеплять передний переклюк. В общем, конструктивных недостатков в серии дохера.

Да, согласен, многие мои знакомые имеют нарекания на этот бренд. У одного рама еще родная американская, более 6-и лет, так дорожит ей, "на руках носит".
Прошлым летом собирал новый вел, хорошо, что не заморочился на кадейле, взял карбоподвес интенсе и сам собрал, очень доволен.
Причем встала резина 2,4.

StrelokHD
06.03.2014, 21:29
Итак, одна из проблем решена.
Источником "щелчков" оказалось.... седло!
Хотя я поклясться был готов что звук идет откуда то из рулевой...Пока не понял что щелчков нет сразу как встаю на педали)

Сегодня ещё попробую настроить задний тормоз, о результатах отпишусь) Не стоит гнобить кадейл - это все такие мелочи жизни по сравнению с удовольствием от катания на нем)

Levon
06.03.2014, 22:04
да и пофиг на эти рубашки, ничего с тросами не случится. на счет покрышек вообще чушь какая то.

babromantik
06.03.2014, 22:39
Источником "щелчков" оказалось.... седло!

Скорее подседельный штырь. Вытащи, протри начисто и обезжирь сам штырь и подседельную трубу рамы. Песчинки, бывает, попадают и щёлкают.

Cubeman
06.03.2014, 23:50
Скорее подседельный штырь. Вытащи, протри начисто и обезжирь сам штырь и подседельную трубу рамы. Песчинки, бывает, попадают и щёлкают.

было.тоже пластик седла потрескивал неприятно .

StrelokHD
07.03.2014, 09:57
Мне удалось настроить и задний тормоз! Теперь нигде ничего не цепляет)
Так что скорее я криворукий чем проблема в веле)
Чем посоветуете смазать седло и подседельный штырь?

WildFire
07.03.2014, 14:39
на счет покрышек вообще чушь какая то.Говорят, если мухоморов поесть, то и не то чушью покажется. Я конечно пока не собираюсь в ближайшем будущем менять покрыхи на 2.2, но хотелось бы иметь такую возможность, т.к. катаю в основном по лесу.

oleg_leshee
07.03.2014, 16:00
Говорят, если мухоморов поесть, то и не то чушью покажется. Я конечно пока не собираюсь в ближайшем будущем менять покрыхи на 2.2, но хотелось бы иметь такую возможность, т.к. катаю в основном по лесу.

2.1 и 2.2 по ширине сравнимы , с неудачным типом крепления переднего переключателя нужно обратить внимание еще на высоту покрышки и протектора, или заменить переклюк и ставить любую подходящую по ширине перьев покрышку

Cannon
07.03.2014, 17:35
Чем посоветуете смазать седло и подседельный штырь?
штырь - солидолом, остальные железки тоже можно...

Levon
07.03.2014, 17:40
Говорят, если мухоморов поесть, то и не то чушью покажется. Я конечно пока не собираюсь в ближайшем будущем менять покрыхи на 2.2, но хотелось бы иметь такую возможность, т.к. катаю в основном по лесу.
ставил покрыху 2.2 и шире и не влезло?

WildFire
08.03.2014, 01:58
У меня 2 вела, на втором как раз 2.2 на переднем колесе (максис айкон). Замерил - в кадейл не влезет (или 1 мм просвета останется, или вообще задевать будет), разве что переклюк менять. Но если речь идет о замене, то вообще что угодно можно поменять, каша из топора, блин, получается; лучше бы производитель поаккуратнее относился к своей продукции.
Мазать подседел не советую ничем, иначе будет сползать, на себе проверил. На палке и так какое-то покрытие типа тефлона, не застрянет без смазки.

StrelokHD
12.03.2014, 21:44
Итак, свежие новости с фронтов.
Скрип седла был вызван разболтавшимся шестигранником - я его притянул и все норм.

Сегодня по дороге произошло странное - смотрю сверху на вел (в процессе езды) еду прямо, руль прямо, а колесо..как будто с боку на него чуть-чуть смотрю.
Остановился. Увидел что колесо ближе к одной из "стоек" вилки, нежели чем к другой.То есть как будто под углом.
Но велик при этом едет нормально. Доехал до дома, снял переднее колесо, вставил - эффект пропал. Правда пришлось заново тормоза настраивать.
Вопрос - что это могло быть?

Cubeman
12.03.2014, 22:34
в дропаутах то оно ровно стояло?

StrelokHD
12.03.2014, 22:55
Да вроде да...я его покачал так с силой, биения вроде никакого не было.
А оно могло вылететь из дропаутов, даже с учетом того что эксцентрик был плотно закручен?

StrelokHD
17.03.2015, 04:20
Итак, прошел год как я владею этим ведром с болтами. Возможно, кому-нибудь будет интересен мой опыт.
За время эксплуатации мне пришлось:
Поменять цепь, кассету и задний переключатель, так как цепь порвалась, провернулась, застряла в переключателе и переключатель утянуло в колесо.
Дважды прокачивать тормоза с заменой мастер-цилиндра в одном из них.(попутно мне было сказано что все тормоза этой серии и ещё двух последующих говно, которое все время жрет воздух)
На данный момент я также дошел до понимания что колеса на этом велосипеде полное говно, а втулки нельзя обслужить, так как они на насыпных подшипниках. Соответственно, замене и подлежат и колеса, так как втулкам на обоих колесах пришел песец, а на заднем ещё и погнуло ось. Также, на замену второй раз за год просится задний переключатель - он стал болтаться в своем креплении на петухе, и поправить это никак нельзя, по словам мастера скоро он откажет совсем.

Несмотря на все эти неполадки, я не считаю что велосипед плох. Рама "катит" вилка работает без нареканий (в том числе и после замены масла). Зато теперь, я понимаю на каких деталях производитель сэкономил, собирая данную конфигурацию. В докризисные времена покупка велосипеда обошлась мне в 40 тысяч рублей со скидкой. Затраты на его обслуживание на данный момент приближаются к сумме в 20 тысяч рублей. И это только первый год эксплуатации.

Экономить на велосипеде не следует, если собираетесь ездить на нем чаще, чем в ларек за пивом 4 раза за лето. Активной эксплуатации некачественные компоненты просто не выдерживают, проверено на опыте.)

Eddwardd
17.03.2015, 10:20
... втулки нельзя обслужить, так как они на насыпных подшипниках...

Вот сейчас вы порете отчаянную чушь и болтаете ерундой.

Как раз именно насыпные втулки можно (и нужно) обслуживать, в отличии от втул на промах, где подшипники только подлежат замене. Я катаю круглый год и минимум раз в сезон (обычно перед зимой) делаю ревизию ктулхам: вскрыл, вымыл от старой смазки, заложил новую, собрал, отрегулировал. Ну, максимум час времени с перекурами.

Обратите внимание, что год назад Вы опсерали свой вел, хотя причина была в Вашей технической неграмотности и узком кругозоре. И вот пжалста - продолжение. Порвать цепь на новом веле (хоть бы и Сандаль) - это, простите, нонсенс. Возможно, Вам следует поработать над техникой педаляжа и посмотреть за каденсом.

В общем, без обид, ладно?

StrelokHD
17.03.2015, 15:26
В общем, без обид, ладно?
Никаких обид. То что я написал - это слова мастера, я действительно не очень то в этом разбираюсь.Как я понял смазывать что либо там уже поздно, так как "шарики превратились в кубики" - опять же по словам мастера. Я то думал раньше - крутанешь колесо - если крутится свободно и долго - со втулкой все ок. Оказалось что все совсем не так. Снял переднее колесо, попробовал прокрутить его держась за втулку - ощутил сопротивление и какие то паразитные вибрации. Потом мастер дал мне сделать то же самое с исправным колесом - разница была очевидно. Он сказал что подшипники в таких втулках не заменить, и грубо говоря - поэтому они говно. В принципе, мне видится в этом рациональное зерно, я бы предпочел раз в сезон менять подшипники и ездить дальше, а не перебирать колесо. Поправьте, если я не прав.

И второе - где я "обсирал" свой вел? Я наоборот говорил что несмотря на все проблемы - кататься на нем одно удовольствие, готов тоже самое сказать и сейчас.

Что касается порванной цепи - я сам офигел. Сколько катаюсь - не подозревал даже что это возможно. Более того, раньше я был вообще дремучим в этом плане, и на своем старом велике за 3 или 4 года эксплуатации даже не смазывал цепь ни разу. И ничего - не порвалась. Разрыв этой цепи произошел в совершенно обыкновенной ситуации, которые повторяются в городской езде по 30 раз за час. Так что тут готов сказать уверенно что дело не в моей криворукости (или в данном случае кривоногости)

Eddwardd
17.03.2015, 16:17
Техника не умирает внезапно. Любой узел-механизм сначала проявляет некие симптомы, и если на них не обращать внимания - тогда да, "в морг".

Элементарное внимание к технике, своевременная профилактика и регулировка в итоге экономит немало денег-времени-нервов.

Что до втулок, то предпочтение между насыпными конструкциями и заменяемыми промподшипниками - эпичнейший холивар. Тут уже каждый выбирает по своим религиозным предпочтениям. Т.е. нельзя однозначно утверждать, что какой-то вариант хуже/лучше