PDA

Просмотр полной версии : Ремонт перед колеса Мавик CROSSMAX ST DISC

sergei2525
05.03.2014, 22:05
Есть такое колесо 2007 года.
Появились в нём дребезжание (если оторвать переднее колесо от пола и стукнуть по нему со всей дуои, то станут слышны какие то затухающие сухие колебания, видимо из - за втулки колеса.
PS/ При более тщательном осмотре обнаружился люфт втулки.

Если начать разборку колеса - можно ли там будет что нибудь подкуртить, подмазать??

Видео как это выглядит http://youtu.be/aTlfyUx-q_M

smol_
06.03.2014, 06:23
Кто знает что за тип подшибников стоит в этой втулке??
Тип - шариковый подшипник качения, инфа 100%. Хе-хе.

Ежели ж ты о марке/обозначении/размерах...
Ты не поверишь! На подшипнике НАПИСАНО обозначение!

sergei2525
06.03.2014, 11:11
Тип - шариковый подшипник качения, инфа 100%. Хе-хе.

Ежели ж ты о марке/обозначении/размерах...
Ты не поверишь! На подшипнике НАПИСАНО обозначение!

Я именно, о марке/обозначениии/размерах ... На подшипнике может и написано, только с видимой части мне эти цифорки ни о чём (317 ,405 ???? плохо видно ) , а с другой пока не достанешь не увидишь. Может есть какая тех документация где то, на мавике вроде только то, что я выложил.
218232218233

Вот ещё вспомнил, есть ссылка на колёса http://www.chainreactioncycles.com/by/ru/mavic-crossmax-st-disc-mtb-wheelset-2009/rp-prod30992

Gearbox
06.03.2014, 11:28
если есть штангенциркуль, проще замерить, даже не вытаскивая

sergei2525
06.03.2014, 12:33
А ещё я вспомнил что у меня система QRM и даже ключ в комплекте есть пластиковый. Но есть три вида: QRM, QRM плюс и QRM SL. http://www.mavic.com/technologies/wheel-tyres-system Что такое QRM с практической точки зрения?

Gearbox
06.03.2014, 15:31
Есть сайт с подбором подшипника по размерам???

http://www.podshipnik.ru/

vlad674
06.03.2014, 16:20
Судя по фоткам, твои подшипники еще не в хлам. Попробуй ничего не выпрессовывать, а просто штатным ключем отрегулировать осевой люфт. Колесо поставь в вилку, закрепи, покачай за обод влево, вправо в арке вилки, если есть люфт, подтяни его, но не перетяни, оно должно свободно врашаться и возвращаться обратно из-за небольшого дисбаланса.
Если не поможет, придется разбирать, но если нет инструмента для выпрессовки подшипников, отверткой лучше не курочить, испортишь посадочные поверхности втулки. Есть мастер по Мавику в Ювентаспорт, в Маграше - Дима знает Мавик, если сам не справишься.
У меня SLR, но пока проблем не было, не лазил, а за осевым люфтом слежу раз в сезон при помощи штатного ключа.

oleg_leshee
06.03.2014, 17:33
Судя по фоткам, твои подшипники еще не в хлам.
по фоткам этого не определить

Justice
06.03.2014, 18:43
1. Твои колеса не 2009, а 2008. Колеса 2009 можно переделать под 15мм ось:

http://farm8.staticflickr.com/7061/6926294935_f2bb1c2ccf_z.jpg

Твои, судя по размеру подшипника, чисто под экцентрик.

Так что см. мануалы 2008.

2. Подшипники на всех Crossmax QRM+, инфа 100%. Если появляется люфт, то убрать его можно тем способом, к-рый описал vlad674. Если это не помогает, то прими соболезнования - подшипники благополучно убиты.

sergei2525
06.03.2014, 19:17
Судя по фоткам, твои подшипники еще не в хлам. Попробуй ничего не выпрессовывать, а просто штатным ключем отрегулировать осевой люфт. Колесо поставь в вилку, закрепи, покачай за обод влево, вправо в арке вилки, если есть люфт, подтяни его, но не перетяни, оно должно свободно врашаться и возвращаться обратно из-за небольшого дисбаланса.
Если не поможет, придется разбирать, но если нет инструмента для выпрессовки подшипников, отверткой лучше не курочить, испортишь посадочные поверхности втулки. Есть мастер по Мавику в Ювентаспорт, в Маграше - Дима знает Мавик, если сам не справишься.
У меня SLR, но пока проблем не было, не лазил, а за осевым люфтом слежу раз в сезон при помощи штатного ключа.

(((((( Ювентоспорт это же не в минске (((.
1. До того, как я узнал про люфт, я заехал на показать мой дребезг в мастерскую, где мне сказали (без разбора колеса) подшипники надо менять, ничего не сделаешь, показали мне люфт.
2. Одновременно с ответом от Влада674 я узнаю, что штатный ключ нужен не для разборки втулки, как я подумал при покупке колёс, а для регулировки люфта, что я собственно сразу же и сделал. Результат в динамике пока не знаю не выезжал, люфт исчез.
3. Кто знает, какой люфт есть в новых подшипниках, допустим если ось в него засунуть, то какой ход будет с обратной стороны оси или люфта вообще не должно быть???

Justice
06.03.2014, 19:58
Качни полный мануал 2007 (http://www.tech-mavic.com/tech-mavic/technical_manual/data/docs/themes/2_5.pdf), там всё есть.

vlad674
06.03.2014, 21:19
(((((( Ювентоспорт это же не в минске (((.
Извини, не обратил внимания, что из Минска

люфт исчез.
А стук и дребезжание прошло? Если прошло, то все нормально, т.к. чтобы дребезжал подшипник, он должен развалиться в хлам (сепаратор, шары и т.д., а у тебя целые).

Кто знает, какой люфт есть в новых подшипниках, допустим если ось в него засунуть, то какой ход будет с обратной стороны оси или люфта вообще не должно быть???
Люфт подшипника одного и того же типаразмера зависит от класса точности и конструкции подшипника (типаразмер - наружный диам. нар. кольца, внутренний диам. внутреннего кольца и ширина колец с точностью до 0.01 мм. - посадочные размеры, по ним и будешь подбирать новые подшипники, если нет маркировки), но при одном типаразмере они могут быть радиальные или радиальноупорные, отличаться по толщине колец и диаметров шариков , видом сепаратора, степенью защиты и т.д.
Но люфт самого подшипника отличается в малых пределах и не особо влияет на люфт колеса (речь идет о промподшипниках). влияет способ закрепления подшипника во втулке и на оси, и, если радиальноупорные подшипники, делается осевая регулировка для выбора осевого люфта, который влияет на люфт колеса.
Короче если закрепленное колесо на перевернутом велосипеде на радиусе обода имеет люфт 1 -2 мм, то это нормально, ели 3 -5 мм, то это много и нужно искать причину.
При выходе из стороя промподшипников, если они не сгнили и не разрушились, люфт может и не прибавиться, но появится треск во втулках при движении, т.е. микронные повреждения дорожек качения, шариков, раковины, попадание песка провацируют этот шум.
Поэтому иногда люфта нет, а подшипник нужно менять.
Испытывай, успехов.

sergei2525
07.03.2014, 12:27
vlad674 А стук и дребезжание прошло? Если прошло, то все нормально, т.к. чтобы дребезжал подшипник, он должен развалиться в хлам (сепаратор, шары и т.д., а у тебя целые).
--------------------------- Стук был только тогда, когда рукой сильно качал колесо из стороны в сторону, для проверки люфта. При движении стуков не было. И после поджатия спецключём стук ушёл.
Дребезжание как бы какое то осталось, но вроде стало меньше. И я раньше никогда колесо не провоцировал на такое дребезжание, но и во время езды например по плитке, оно тоже не возникало. Но мне кажется, что это нормальное типа пост звучание струн, обода ... типа как такие же звуки издаёт металический забор, ворота если по ним ударить.

Люфт подшипника одного и того же типаразмера зависит от класса точности и конструкции подшипника (типаразмер - наружный диам. нар. кольца, внутренний диам. внутреннего кольца и ширина колец с точностью до 0.01 мм. - посадочные размеры,

----------------- Допуски, мм, малые пределы, большие пределы, песок, износ это конечно всё здорово. Но я просто выложу люфт моих подшипников, а вы скажите норма не норма!!!

---------- Добавлено 07.03.2014 в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение 06.03.2014 было в 20:34 ----------

Уф!!!!!.
Разобрался наконец с техинфой. Колесо у меня оказалось Crossmax ST Disc 2007 года. Покупал как 2009 год. Пока не разобрал втулку - хрен разобрался бы, что это за колесо. Подшипники в ней стоят стандартные - Мавиковские номер M 40318, 28 х 12 х 8.
Ну как бы остался один вопрос по люфту, он нормальный или не очень?? Видео прилагается. http://youtu.be/_yhEbdnXnqc
PS Такой люфт имеется не в одной точке подшипника, а по кругу, в любом месте. Длина рычага примерно 11-13 см. Люфтит именно внутреннее кольцо подшипника. всё остальное -ок!

Justice
07.03.2014, 14:01
В собранном состоянии люфт есть или нет?

sergei2525
07.03.2014, 14:24
В собранном состоянии люфт есть или нет?

В собранном состоянии люфта нету. Но вопрос по износу самих подшипников остаётся открытым.

И тут ещё появилась версия, что может мавик использует какие то спецальные подшипники с изначальным люфтом, что бы этот люфт потом можно было бы подрегулировать????

Если действительно используют такие подшипники, то что за они, дайте ссылку кто знает. А то вдруг стандартный подшипник не годится??

Justice
07.03.2014, 15:24
Если в собранном состоянии люфта нет, тогда все нормально.
Вся конструкция рассчитана на прелоад подшипника. Подобную схему используют еще несколько фирм, Крис Кинг например. Катайтесь, и по мере появления люфтов - подтягивайте.

Aleks_Po
07.03.2014, 15:27
Такой люфт имеется не в одной точке подшипника, а по кругу, в любом месте

Люфтит именно внутреннее кольцо подшипника. всё остальное -ок!

использует какие то спецальные подшипники с изначальным люфтом

А то вдруг стандартный подшибник не годиться

ПодшиБники во втулках заднего колеса вообще не применяютЬся.
Ставить туда надо подшиПники, и никак иначе.
С предварительным люфтом - это на выброс. Судя по приведённым Вами цифрам, размеры стандартные, онлайн поиск работает на многих сайтах организаций, торгующих подшипниками.

sergei2525
07.03.2014, 16:00
Если в собранном состоянии люфта нет, тогда все нормально.
Вся конструкция рассчитана на прелоад подшипника. Подобную схему используют еще несколько фирм, Крис Кинг например. Катайтесь, и по мере появления люфтов - подтягивайте.

Буду кататься!!
А всё таки подшипники во втулке мавик стоят стандартные http://www.ebay.com/itm/130572903275#ht_1474wt_1105 или специальные Мавиковсие http://www.xxcycle.com/mavic-6001-hub-bearings-x2-m40318,,en.php. Или разницы нету?

Задаваемый мною вопрос, "А может там какие то спец подшибники с системой QRM стоят?", многих минских веломастеров сразу вгоняет в ступор. :)

vlad674
09.03.2014, 12:00
Видео прилагается
Посмотрел твое видео. Люфт этот может еще из-за люфта оси относительно внутреннего кольца, т.е. на самом деле люфт подшипника меньше, чем на видео, т.к. ось вставлена в кольцо одного подшипника и монтажный зазор визуально увеличивает люфт при качании, если ось вставить в оба подшипника, то этого не будет.
Даже если действительно такой люфт, то за счет небольшого осевого натяга при сборке во втуле (регулировка штатным ключем) он убирается, т.е. радиальный подшипник может нести 80 проц. радиальной нагрузки и 20 проц. осевой.
Если под нагрузкой нет щелчков, колесо крутится легко, люфта нет, то катайся и не заморачивайся, подшипники может еще переживут твой велосипед.
Ведь портятся подшипники в основном из-за неправильной эксплуатации или плохой защиты - уплотнения: попадание грязи, песка, вымывание смазки при мойке и т.д.

sergei2525
09.03.2014, 16:00
Посмотрел твое видео. Люфт этот может еще из-за люфта оси относительно внутреннего кольца, т.е. на самом деле люфт подшипника меньше, чем на видео, т.к. ось вставлена в кольцо одного подшипника и монтажный зазор визуально увеличивает люфт при качании, если ось вставить в оба подшипника, то этого не будет.
Даже если действительно такой люфт, то за счет небольшого осевого натяга при сборке во втуле (регулировка штатным ключем) он убирается, т.е. радиальный подшипник может нести 80 проц. радиальной нагрузки и 20 проц. осевой.
Если под нагрузкой нет щелчков, колесо крутится легко, люфта нет, то катайся и не заморачивайся, подшипники может еще переживут твой велосипед.
Ведь портятся подшипники в основном из-за неправильной эксплуатации или плохой защиты - уплотнения: попадание грязи, песка, вымывание смазки при мойке и т.д.

Вставлял в один подшипник, т.к. показался мне такой люфт слишком подозрительно большим. Я понимаю, что если вставить в два подшиника, то люфт уменьшиться. А если в три, то ещё больше уменьшится. Люфта между втулкой оси и внутренним кольцом подшипгника - практически не было, я уделил на это внимание, при раскачке.
После того, как я узнал про регулировку люфта спец ключём и произвёл её - люфты, стуки прекратились. Сегодня поеду испытывать на практике, что получилось.

Остался только единственный вопрос на будующее - подшипники в колесе стандартные используются или какие то специальные мавиковские ? Неужели никто не знает??

vlad674
09.03.2014, 16:49
Мавик сам подшипники не делает, они там радиальные, не похоже на радиально-упорные. Сам не разбирал, у меня кросмакс СЛР 13-го года, покупал в 12-м, пока надобности в разборке не было, да и вынув подшипник, не сняв с него защитные кольца, не поймешь какой он. Катайся пока, родные в любом случае лучше, чем с ибея.
Есть сайт подшипник.ру, вот там можно более классные выбрать.

sergei2525
09.03.2014, 16:56
Мавик сам подшипники не делает, они там радиальные, не похоже на радиально-упорные. Сам не разбирал, у меня кросмакс СЛР 13-го года, покупал в 12-м, пока надобности в разборке не было, да и вынув подшипник, не сняв с него защитные кольца, не поймешь какой он. Катайся пока, родные в любом случае лучше, чем с ибея.
Есть сайт подшипник.ру, вот там можно более классные выбрать.

Неужели этот с ибея будет плохой?? http://www.ebay.com/itm/130572903275#ht_1474wt_1105

vlad674
09.03.2014, 20:10
ну можно поискать кармические, как у SLR

sergei2525
09.03.2014, 22:52
ну можно поискать кармические, как у SLR А японский нормальный ???

Керамика мне конечно нравится, Но от неё пришлось отказаться, т.к. хорошая фирменная керамика стоит около 100$ за 1 ед, что теряет всякий экономический смысл.

oleg_leshee
09.03.2014, 22:56
Неужели этот с ибея будет плохой?? http://www.ebay.com/itm/130572903275#ht_1474wt_1105

наверняка в городе есть подшипниковый магазин, там проще всего выбрать по размеру и купить, японские нормальные

sergei2525
10.03.2014, 00:42
наверняка в городе есть подшипниковый магазин, там проще всего выбрать по размеру и купить, японские нормальные

ну хоть один человек дал добрый совет насчёт японских. В городе магазин есть. Там по 1$ и получше чуток по 4$, но не японские. Японских нету.

vlad674
10.03.2014, 11:29
В принципе японские и швейцарские считаются неплохими, но опять же по внешнему виду не определишь, либо нужно иметь описание, либо разбираться в расшифровке цыфрового названия подшипника. Но я тебя не понимаю, чего ты заморочился с подшипникам, как я понял из нашей переписки, у тебя и штатные нормальные, быстрее колеса развалятся или потеряют внешний вид, чем ты их износишь, если следить за ними и не заливать водой, или хотябы менять смазку после водяных ванн.

sergei2525
12.03.2014, 20:46
Но я тебя не понимаю, чего ты заморочился с подшипникам, как я понял из нашей переписки, у тебя и штатные нормальные,
Будут лежать новые на полочке - буду более увренно себя чувствовать.

быстрее колеса развалятся или потеряют внешний вид, чем ты их износишь, если следить за ними и не заливать водой, или хотябы менять смазку после водяных ванн.
А насчёт замены смазки не понял - это что их надо вскрывать и смазку менять не выпресовывая???

vlad674
13.03.2014, 11:53
Разбирать не нужно, т.к. Подшипники промы звщищенные, в нхсмазка заложена из расчета на весь срое службы подшипника, но если поверх рдшипника заложишь морской смазеи для дополнительной защиты, не помешает, ну и если подшипники будут плохо крутиться, то можно снять с них защиту, промыть, заложить новую смазку и опять защелкнуть защиту, но если при этом защита повредится, то нужно менять подшипник.

DjSly
13.03.2014, 16:02
по фоткам этого не определить
Если снять аккуратно иголочкой пыльничек то вполне можно определить... Снять набить смазкой и собрать обратно. Люфтик убирается, если не убирается подшипники менять.