PDA

Просмотр полной версии : Как подготовиться к первому велопоходу совсем новичку!

cinnamon
04.03.2014, 12:04
А расскажите, пожалуйста, про ваш первый опыт многодневного велопохода, особенно если Вы были совсем новичок?
А то мне как то немного страшновато.
О себе: на велике больше 30 км никогда не каталась, управляю великом плохо (в плане горок, колеи, узких мест и езды по узким обочинам), вообще более менее вылезать хотя бы на полдня стала тока в прошлом году.
В этом году ввязалась в авантюру, на майские в Чехию 1 к.с. (уже надо получать визу), 10 дней, 600 км, примерно 70км/день, оч холмистый рельеф, но в основном велодорожки, грунтовки хорошие и шоссе, велорюкзак - около 20 кг (палатки, газ, все с собой - дешево и сердито), с грузом вообще никогда не ездила.
ПВД будут тока в конце марта, велик купила более менее, мелочь типа шлема и пр. докуплю. Что делать с физухой и вообще какого это? Единственное, что чуточку успокаивает, что в горы также пошла и втянулась вроде (был поход 2 к.с. с перевалами 1Б), но ногам доверяю больше, чем велу пока. Сейчас чуток бегаю, плаваю и тренажерка, но это вроде совсем другая нагрузка

Dream Team
04.03.2014, 12:09
и тренажерка, но это вроде совсем другая нагрузка

Ноги тренируй

wonzen
04.03.2014, 12:23
Отчёты лучше почитать для вдохновления. Типа того
http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=47904
Ну и раскататься к майским, и съездить пару раз на сотню км для повышения моральной стойкости.

DoctorM
04.03.2014, 12:29
Завтра в Канте в на Нагорной 19.00 будет лекция "Физическая подготовка" от клуба 3*9. Может оказаться поучительно

wonzen
04.03.2014, 12:40
Ещё, но тут уже реально биоробот какой-то http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=47&t=15099

Dream Team
04.03.2014, 12:46
70 км в день это фигня, 2 часа. Чё делать остальные 22 ?

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

лекция "Физическая подготовка" от клуба 3*9. Может оказаться поучительно

Нужная тема тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=189879

cinnamon
04.03.2014, 13:00
Спасибо за советы, пока страшно даже на работу поехать, у меня около дома сплошной лед (Королев), в центре то понятно все ок, думаю на этих выхах обязательно выберусь в Лосиный. Я ноги и так тренирую (присед, румынка, выпады плюс велотренажер минут на 40), страшно именно ехать с грузом, страшно скорости - больше 25 уже не оч комфортно и страшно быть лохом-новичком, я там народ знаю тока лосей, для к-рых май - раскатка перед 4 к.с. В горах то ползешь потихоньку и ползешь, ну там макс связки на леднике, перилы и три такта с ледорубом), технические участки короткие, а тут внимательность нужна постоянно

kesha
04.03.2014, 13:21
70 км в день это фигня, 2 часа. Чё делать остальные 22 ?
35 км в час по горам? Вы от Тур де Франса не отбились?

По делу, чтобы проехать 70 км в горах, на равнине нужно проезжать 100 км и не умирать потом )) К счастью, весна ранняя, успеете раскататься до майских. Обязательно съездить один раз с ночевкой, чтобы проверить снаряжения и почувствовать, как управляется велосипед с грузом.

cinnamon
04.03.2014, 13:40
Ну в Чехии не горы, а холмы) но говорят уклоны хорошие, ну и дороги не как в России

kesha
04.03.2014, 13:56
А холмы еще сложнее чем горы, постоянно вверх-вниз. В горах крутишь себе на перевал и крутишь пару часов ))

Dream Team
04.03.2014, 14:11
35 км в час по горам? Вы от Тур де Франса не отбились?

Нет, те катают в гору 45 км/ч, с горы до 100.
Поэтому и не написал реальную циферь, чтоб не травмировать психику.

TaRa
04.03.2014, 14:28
В этом году ввязалась в авантюру, на майские в Чехию 1 к.с. (уже надо получать визу), 10 дней, 600 км, примерно 70км/день, оч холмистый рельеф, но в основном велодорожки, грунтовки хорошие и шоссе, велорюкзак - около 20 кг (палатки, газ, все с собой - дешево и сердито), с грузом вообще никогда не ездила.
Я бы Вам очень порекомендовала как можно меньше брать вещей. 20 кг велорюкзак - это очень много. Для девушки максимально - 12 кг на багажнике, проверено на своём собственном примере. Всё что сверх этого - будет отдаваться в ежедневном накоплении усталости. Я так понимаю, что автономных участков у вас не будет, значит не придётся возить с собой запас воды для приготовления пищи. Но вот вода для питья - это тот же вес, об этом не следует забывать.

Ромб
04.03.2014, 14:35
Я новичком тоже в Чехии кататься учился:). Важно научиться правильно переключать передачи, поддерживать правильный каданс, не загоняя себя и не ломая колени - тогда и сил будет хватать. С горок вниз не лихачить, по крайней мере поначалу. Бояться не надо, Чехия настолько замечательная страна, что остановки будут частыми и передохнуть возможностей будет предостаточно.:)

Hindu
04.03.2014, 14:42
Нет, те катают в гору 45 км/ч, с горы до 100.
Поэтому и не написал реальную циферь, чтоб не травмировать психику.
Первый результат из гугеля. Макон — Бельгард-сюр-Вальсерин 2012 год, у лидера средняя ~40. Если выедете 35 в горах - вы безмерно круты.

А автору можно посоветовать купить слики, удобное седло, памперс и крутить велотренажер :)

cinnamon
04.03.2014, 15:02
Я бы Вам очень порекомендовала как можно меньше брать вещей. 20 кг велорюкзак - это очень много. Для девушки максимально - 12 кг на багажнике, проверено на своём собственном примере. Всё что сверх этого - будет отдаваться в ежедневном накоплении усталости. Я так понимаю, что автономных участков у вас не будет, значит не придётся возить с собой запас воды для приготовления пищи. Но вот вода для питья - это тот же вес, об этом не следует забывать.
20 кг - это я с горных взяла, когда автономка полная, еще все жратву тащишь (4 кг если на неделю, остальные 4 кг в заброску), кошки (кг), ледоруб (кг), обвязка (кг) веревку (3 кг - пример общ снаряги), тут наверно полегче, хотя к примеру нужны инструменты для велика, запасные элементы типа спиц и камеры. В горы 20 кг - это мин, я даже простите трусы взвешивала и носки, из косметики тока детский крем и влажные салфетки, шмотки искл для хода и ночевки, даже в поезд запаску не брала

kesha
04.03.2014, 15:09
хотя к примеру нужны инструменты для велика, запасные элементы типа спиц и камеры
Обычно в поход берут одну большую расширенную велоаптечку на всех, чтобы не таскать каждому одинаковые вещи. Из личного только камеры, заплатки, шестигранники, запасной петух, тормозные колодки.

cinnamon
04.03.2014, 15:29
Что такое слики и что стоит на обычных хардтейлах из покрышек? И насчет седла - правда что нужно маленькое, твердое и узкое на длинные дистанции, чтобы пятая точка постепенно принимала форуму седла :)?

TaRa
04.03.2014, 15:30
Обычно в поход берут одну большую расширенную велоаптечку на всех, чтобы не таскать каждому одинаковые вещи. Из личного только камеры, заплатки, шестигранники, запасной петух, тормозные колодки.

К личному еще насос и монтажки. Остальное, как написано выше - в общую велоаптечку.
Тоже самое относится и к общему скарбу, желательно разделить вещи общего пользования на всех, тогда можно снизить вес снаряжения. Вы, как бывалый походник (горный туризм?), справитесь. А взвешиванием вещей велопоходники тоже занимаются :sarcastic_hand:

cinnamon
04.03.2014, 15:51
Ну так и будет, общак и личка, еще ж палатки из крупного в общ снаряжение, ну и по мелочи кастрюли, газ. В связи с событиями на Украине визу бы дали, а то обещают ужесточить визовый режим с ЕС, если до 6 марта войска не выведим

Snow77
04.03.2014, 15:57
Если есть физподготовка хоть какая-нибудь, проблем не будет. Главное ставьте слики и подготовьте велосипед, есть время потренироваться, снега уже почти нет и велотренажер тот-же. Обычно большая проблема не проехать 70 км, а сидеть эти 70 км на седле велосипедном.
Ездил в 2010 г. по Греции, в группе было 4 человека полных новичков/девушек, две или три из них купили велосипед и снарягу за месяц до поездки. Катали вокруг Пелопоннеса, нормально все проехали, было пару перевалов больших, которые проехали на автобусе. А так километров по 70 проезжали по горам.

Герой асфальта
04.03.2014, 15:58
1 к.с. - 50 км в день, время неделя. Ну покатайся после работы километров на 50 каждый вечер хотя бы неделю. Хотя бы к началу похода. Это несложно. Я и сотку иногда вечером накатываю.
А в выходной можешь километров 80 за день проехать. Напрмер, до Учинского водохранилища.
20 кг - не знаю, чего можно умудриться набрать. Я и сам никогда столько не возил. Если только вина где-нибудь в чужой стране для привоза домой наберу.
Тренируйся в управлении, купи зеркало и учись смотреть в него на каждом перекрестке, научись не бояться машин. Хорошая тренировочная дорога - Королев-Щелково. Также учись ехать ровно по линеечке, в 5 см от края дорожного полотна.
Что же касается езды по горам, то у нас такой рельеф вряд ли найдешь. Хотя если приехать в соседнюю тульскую область, то там такого рельефа сколько хочешь. Можно и поближе - на Дмитровской гряде потренироваться.

cinnamon
04.03.2014, 16:22
До Учинского каталась 1 раз, и по Дмитрову 1 раз - устала пятая точка, что на сл. день ваще не сесть на велик), это и были макс мои покатушки, у нас 600 км - 10 дней. Королев-Щелково - хороший вариант. А еще я обычно как нуб по тротуарам, одна на дороги не вылезаю, боюсь, меня 1 раз припаркованная машина на нашем пр. королева чуть не зацепила.
Я не знаю скока велоштаны весят, я по своему горному рюкзаку прикинула)

TaRa
04.03.2014, 17:14
Как минимум вам надо:
1. 2 комплекта велоодежды (низ и верх) для смены;
2. 2 пары обуви (одни боты для кручения, другие для стоянки);
3. комплект одежды для стоянки (низ, верх, теплые носки);
4. дождевик/мембрана, в общем куртка от дождя;
5. носки/трусы - это сколько вам лично надо;
6. бандана/шапка, на выбор. Удобнее бандана, т.к. ее можно использовать в разных вариантах.
7. мыльно-рыльное;
8. крем (детский, для рук и т.п.) и гигиеническая помада (вл. салфетки можно купить по дороге и нет смысла тащить с собой огромную пачку - это же не автоном);
9. чашка/ложка;
10. пенка и спальник;
11. зеленка-карандаш, лейкопластырь, таблетки от аллергии (лоратадин, например);
12. личная велоаптечка.
13. велоштаны (пустые) и велобагажник - тоже имеют свой вес.
Вот это должно весить не более 8 кг.

Остальное - решается по мере комплектования общественного снаряжения.

Veis
04.03.2014, 17:49
Герой асфальта, я жутко извиняюсь за офф
а маршрутами как то можно поделится?

Герой асфальта
04.03.2014, 19:13
Герой асфальта, я жутко извиняюсь за офф
а маршрутами как то можно поделится?

До Учинского просто. Болшевское шоссе - Тарасовка - Ярославское шоссе - первая развязка Пушкино - Старая Ярославка - Правда или Заветы Ильича - Степанково - Водохранилище. Но это для тех, кто совсем не стремается оживленных дорог.

По Дмитровской гряде у меня небольшой опыт. Проезжал по Рогачевскому шоссе, а также ездил на ключ Гремячий. Да, рельеф есть, но очень немного, если ехать поперек. А вот проехать вдоль реки Лутосни - самое то. Надо стартовать из Клина потом свернуть в Зубово и как-то через осинки, Новоселки, далее по Рогачевскому шоссе и затем свернуть в Яхрому. Рельеха всякого много будет. Но точнее попозже напишу. Там интересные места есть, такие как дом Менделеева. Это надо вспомнить.

По Тульской области я ехал только по дублеру Симферопольского шоссе. Но это не лучший маршрут, дорога узкая и оживленная, скажу только, что холмы там как Крымские горы.

---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

До Учинского каталась 1 раз, и по Дмитрову 1 раз - устала пятая точка, что на сл. день ваще не сесть на велик), это и были макс мои покатушки, у нас 600 км - 10 дней. Королев-Щелково - хороший вариант. А еще я обычно как нуб по тротуарам, одна на дороги не вылезаю, боюсь, меня 1 раз припаркованная машина на нашем пр. королева чуть не зацепила.

Чтобы не уставала пятая точка, нужно тщательно подбирать седло. Это вещь строго индивидуальная. Нужно стремиться к как можно большей площади контакта, и чтоб ничего нигде при этом не терло.

ilyitsh
04.03.2014, 21:48
Чтобы не уставала пятая точка, нужно тщательно подбирать седло. Это вещь строго индивидуальная. Нужно стремиться к как можно большей площади контакта, и чтоб ничего нигде при этом не терло.

Теория говорит иное (хотя, конечно, и теории бывают разные). Та теория, которой лично я доверяю, говорит о том, что контакт должен быть как раз только теми участками седалища, которые природой предназначены выдерживать большое давление. То есть участками в районе наиболее выступающих косточек. Как-то так.
Однако многие катальцы, зная об этом, на самом деле этому не верят. А больше верят своему чутью и здравому (как им это кажется) смыслу. И им кажется, что шире и мягче - это комфортнее. И только страх осуждения за неспортивное поведение останавливает от использования диванов.
Я, кстати, тоже долго-долго пользовал сёдла средней ширины и жёсткости. Пока однажды не решился на сильно более жёсткое.
Это сказка! Я забыл, что такое затёкшие, занемевшие места.

К сожалению, совет от катальщика может совсем не подходить для катальщицы. Одно несомненно - что подбор должен быть индивидуальным. Сложность в том, что для понимания надо проехать в данном седле не одну сотню. Если седло сразу нравится, ещё не значит, что оно будет нравиться к концу сотенной покатушки.

Ромб
04.03.2014, 22:33
Как минимум вам надо:
1. 2 комплекта велоодежды (низ и верх) для смены;
2. 2 пары обуви (одни боты для кручения, другие для стоянки);
3. комплект одежды для стоянки (низ, верх, теплые носки);
4. дождевик/мембрана, в общем куртка от дождя;
5. носки/трусы - это сколько вам лично надо;
6. бандана/шапка, на выбор. Удобнее бандана, т.к. ее можно использовать в разных вариантах.
7. мыльно-рыльное;
8. крем (детский, для рук и т.п.) и гигиеническая помада (вл. салфетки можно купить по дороге и нет смысла тащить с собой огромную пачку - это же не автоном);
9. чашка/ложка;
10. пенка и спальник;
11. зеленка-карандаш, лейкопластырь, таблетки от аллергии (лоратадин, например);
12. личная велоаптечка.
13. велоштаны (пустые) и велобагажник - тоже имеют свой вес.
Вот это должно весить не более 8 кг.

Остальное - решается по мере комплектования общественного снаряжения.

чехол для перевозки в самолёте + почти 1 кг :)

Дмитрий из города Н.
04.03.2014, 22:53
Читал-читал, не увидел рекомендации обязательного приобретения - велошорты (с памперсами). Незаменимая вещь! :declare:
И готовьтесь, что на второй и третий день покатушки минут по десять утром будете усаживаться на сидушку. ;)
Так же не забудьте мазь для образовавшихся натёртостей, что-нибудь типа Спасателя.
Удачной Вам поездки и отличных впечатлений.:good:

ilyitsh
04.03.2014, 23:05
Так же не забудьте мазь для образовавшихся натёртостей, что-нибудь типа Спасателя.:good:
А лучше их не допускать. Для этого служат всякие мази на основе масла чайного дерева.
По-моему, дешевле всего покупать в Декатлоне.

kesha
05.03.2014, 00:25
чехол для перевозки в самолёте + почти 1 кг
Его можно около аэропорта прикопать, если, конечно, маршрут кольцевой. ))

Как минимум вам надо:
Если человек в походы ходил, то он немного представляет себе походный быт и что нужно взять. А вот совершенствовать список можно только с опытом, чтобы взять только необходимые вещи и ничего лишнего.

Герой асфальта
05.03.2014, 10:57
Теория говорит иное (хотя, конечно, и теории бывают разные). Та теория, которой лично я доверяю, говорит о том, что контакт должен быть как раз только теми участками седалища, которые природой предназначены выдерживать большое давление. То есть участками в районе наиболее выступающих косточек. Как-то так.
Однако многие катальцы, зная об этом, на самом деле этому не верят. А больше верят своему чутью и здравому (как им это кажется) смыслу. И им кажется, что шире и мягче - это комфортнее. И только страх осуждения за неспортивное поведение останавливает от использования диванов.
Я, кстати, тоже долго-долго пользовал сёдла средней ширины и жёсткости. Пока однажды не решился на сильно более жёсткое.

Диван не должен быть широким настолько, чтобы стеснял движения бедрами. Иначе заболят тазобедренные суставы. Кромка также не должна тереть начало бедер. Следует также обратить внинание на ширину передней части седла. Жесткость действительно должна быть средней. В этом идеально седло типа Брукс или его более дешевый и менее надежный аналог для отечественных синглспидов.

К сожалению, совет от катальщика может совсем не подходить для катальщицы. Одно несомненно - что подбор должен быть индивидуальным. Сложность в том, что для понимания надо проехать в данном седле не одну сотню. Если седло сразу нравится, ещё не значит, что оно будет нравиться к концу сотенной покатушки.

В этом ты прав. У меня было седло, на котором я нормально ехал до 80 км, но сразу все болело, и не мог больше сесть после 120 км. А вот потом купил такой диванчик, на котором ничего не болит и после 300 км. Но если у нее после 30 км уже все болит, то значит седло явно не для нее. Я думаю, что это какое-то узкое для гонок. От такого я сразу же отказался.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

А вот обещанный маршрут с горками http://forum.velomania.ru/showthread.php. Там все описано, что посмтотреть.

POSAD
05.03.2014, 11:13
Касательно пятой точки...можно гелевую накладку
На седло в соколях прикупить... http://www.velo-shop.net/catalog/?catr_id=59&cat_id=923

AlexxT
05.03.2014, 12:44
20 кг велорюкзак - это очень много. Для девушки максимально - 12 кг на багажнике
что 12, что 20кг пока ты на велосипеде едешь - принципиальной разницы нет
А буреломинга у них не планируется, как я понял ;)

памперс
И чо с ним делать в многодневном походе?
Где его стирать каждый день?

есть альтернативный вариант
Но он тоже не лишен недостатков.
Взять Брукс. После обильной обработки пруфидом прикатается к конкретной пятой точке конкретного человека за 500км.
После этого будет все замечательно.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

Читал-читал, не увидел рекомендации обязательного приобретения - велошорты (с памперсами). Незаменимая вещь!
повторяю - стирать каждый день как и где?

Hindu
05.03.2014, 12:46
повторяю - стирать каждый день как и где?
Отвечу. Стирать каждый день не надо.

Ivan79
05.03.2014, 13:11
А расскажите, пожалуйста, про ваш первый опыт многодневного велопохода, особенно если Вы были совсем новичок?
А то мне как то немного страшновато.
О себе: на велике больше 30 км никогда не каталась, управляю великом плохо (в плане горок, колеи, узких мест и езды по узким обочинам), вообще более менее вылезать хотя бы на полдня стала тока в прошлом году.
ПВД будут тока в конце марта, велик купила более менее, мелочь типа шлема и пр. докуплю. Что делать с физухой и вообще какого это? Единственное, что чуточку успокаивает, что в горы также пошла и втянулась вроде (был поход 2 к.с. с перевалами 1Б), но ногам доверяю больше, чем велу пока. Сейчас чуток бегаю, плаваю и тренажерка, но это вроде совсем другая нагрузка
Я вот все думаю а было ли у людей детство я на даче все лето катал от рассвета до заката ...))))))) лет так 10 ..))))

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

:cyclist:

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

Наверно сейчас дети сидят на сайтах ..)))))

TaRa
05.03.2014, 13:39
что 12, что 20кг пока ты на велосипеде едешь - принципиальной разницы нет
А буреломинга у них не планируется, как я понял ;)

Вы хотите сказать, что для девушки нет разницы сколько она везет на байке, поскольку велоносинга не предвидится? Смею с вами не согласиться. Каждый день возя с собой 20 кг на багажнике (1/3 или меньше собственного веса ездока) вы не только не получите удовольствия от поездки, но и каждое утро будете думать куда бы этот багаж слить!

И чо с ним делать в многодневном походе?
Где его стирать каждый день?

Выше я написала, что надо 2 комплекта велоодежды (велоодежда - это памперс в первую очередь) как минимум. Я всегда беру 3. Ночёвка должна планироваться вблизи воды, чтобы иметь возможность постирать свои вещи, а на велоштанах памперс отлично сохнет во время езды.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

Велопамперс, узкое жесткое седло и на первое время - крем. Таков мой личный опыт. Никаких "диванов" для увеличения площади контакта))) Это вам, простите, не покрышки, где чем больше пятно контакта с поверхностью, тем больше сопротивление качению и лучше сцепление на дороге.

Ivan79
05.03.2014, 13:54
Вы хотите сказать, что для девушки нет разницы сколько она везет на байке, поскольку велоносинга не предвидится? Смею с вами не согласиться. Каждый день возя с собой 20 кг на багажнике (1/3 или меньше собственного веса ездока) вы не только не получите удовольствия от поездки, но и каждое утро будете думать куда бы этот багаж слить!

Выше я написала, что надо 2 комплекта велоодежды (велоодежда - это памперс в первую очередь) как минимум. Я всегда беру 3. Ночёвка должна планироваться вблизи воды, чтобы иметь возможность постирать свои вещи, а на велоштанах памперс отлично сохнет во время езды.

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

Велопамперс, узкое жесткое седло и на первое время - крем. Таков мой личный опыт. Никаких "диванов" для увеличения площади контакта))) Это вам, простите, не покрышки, где чем больше пятно контакта с поверхностью, тем больше сопротивление качению и лучше сцепление на дороге.
Даааа без памперса тяжело как без него катаю ума не приложу ...))))))))))))

AlexxT
05.03.2014, 13:56
но и каждое утро будете думать куда бы этот багаж слить!
никто и не спорит, что без багажа гораздо лучше
Но вот принципиальной разницы между 12 и 20 кг нет. Важнее - как он упакован. Если самое тяжелое запихали сверху - то сместившийся цт даст о себе знать.

Выше я написала, что надо 2 комплекта велоодежды (велоодежда - это памперс в первую очередь) как минимум. Я всегда беру 3.
угу, только вот выше советовали купить памперс (один)
И еще - вы советуете человеку ввалить кучу денег в велошмотки. При том , что не факт, что они потом когда-либо понадобятся (а уж в таком-то количестве).

Велопамперс, узкое жесткое седло и на первое время - крем.
по поводу узкого седла тоже вопрос неоднозначный.
Ибо у особей женского пола строение тазовых костей несколько отличается.
На женских велосипедах производители ставят седла пошире.

ЗЫ: на прикатанном Бруксе можно неделями ехать без памперса. Причем , если не ломить, то можно хоть в джинсах.
Во всяком случае , гражданские шмотки стоят дешевле велошмоток. И еще - они уже есть, их покупать не надо ;)

Стирать каждый день не надо.
Хм, учитывая, что памперс это - нижнее белье (которое надевают прямо на голое тело).
Ехать 2 недели в одном памперсе и не стирать его? :unknw:

Ivan79
05.03.2014, 13:58
Я думаю памперсов надо купить 10 и таблеток от головы ...))))))

cinnamon
05.03.2014, 14:05
у меня шас такое седло http://www.amazon.com/Freedom-Urbane-Relief-Elite-Saddle/dp/B003RLC264/ref=sr_1_56?s=cycling&ie=UTF8&qid=1394011968&sr=1-56
Шмотки покупать не буду (если тока кроссы с вибрамом), памперс у нас почему то далеко не все носят
Наверно возьму мембрановые брюки и куртку, они не вело, но думаю пойдут, все для тур быта есть, велоштаны мне уже сшили, осталось для них багажник купить и приделать

Ivan79
05.03.2014, 14:14
Я сразу заменил седло на силикон подпружиненное катал летом в Рязань весь день в седле как в домике супер кто катает в походы на гоночных сидушках и еще памперсы одевает ...)))

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

Вам советую купить белые круглые таблетки от головы ....)))))))))))))))))))))))

TaRa
05.03.2014, 14:32
Но вот принципиальной разницы между 12 и 20 кг нет. Важнее - как он упакован. Если самое тяжелое запихали сверху - то сместившийся цт даст о себе знать

угу, только вот выше советовали купить памперс (один)
И еще - вы советуете человеку ввалить кучу денег в велошмотки. При том , что не факт, что они потом когда-либо понадобятся (а уж в таком-то количестве).

по поводу узкого седла тоже вопрос неоднозначный.
Ибо у особей женского пола строение тазовых костей несколько отличается.
На женских велосипедах производители ставят седла пошире.

ЗЫ: на прикатанном Бруксе можно неделями ехать без памперса. Причем , если не ломить, то можно хоть в джинсах.
Во всяком случае , гражданские шмотки стоят дешевле велошмоток. И еще - они уже есть, их покупать не надо ;)

Хм, учитывая, что памперс это - нижнее белье (которое надевают прямо на голое тело).
Ехать 2 недели в одном памперсе и не стирать его? :unknw:

1. Принципиальная разница в весе багажа есть.
2. Потратить на себя любимую пару тысяч рублей - это не ввалить кучу денег.
3. Поездив в походах в памперсе вы не променяете его на джинсы. Тут вообще, уморили, джинсы.
4. То, что ставят производители на женские велосипеды низкой ценовой категории - сложно назвать седлом. Это для парковых покатушек на 10 км.
5. Памперс действительно надо стирать каждый день.

P.S. если вы не успели заметить, то я девушка. Во мне 47 кг веса. Всё, что я написала - исходя из моего личного опыта многодневных велопоходов (Карпаты, Марокко, Тянь-шань).

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Я сразу заменил седло на силикон подпружиненное катал летом в Рязань весь день в седле как в домике супер кто катает в походы на гоночных сидушках и еще памперсы одевает ...)))

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

ЧСВ у Вас зашкаливает, доктор.

ilyitsh
05.03.2014, 14:36
Кремы, потёртости... Да с этим как раз довольно очевидно. Широченное седло хорошо при табуреточной посадке (она же диванная). Это когда коленки задраны в небо.
При высокой посадке широкие края начнут травмировать мышцы ног. Значит, не надо брать слишком широкое.
Но я, если что, говорил совсем о другом. О мягкости. Слишком мягкое седло хоть и понемногу, но постоянно сдавливает сосуды в жизненно важных местах.
И уж если нравится мягкое, то надо почаще слезать с седла и идти пешком.

Ivan79
05.03.2014, 14:55
1. Принципиальная разница в весе багажа есть.
3. Поездив в походах в памперсе вы не променяете его на джинсы. Тут вообще, уморили, джинсы.
4. То, что ставят производители на женские велосипеды низкой ценовой категории - сложно назвать седлом. Это для парковых покатушек на 10 км.
5. Памперс действительно надо стирать каждый день.

P.S. если вы не успели заметить, то я девушка. Во мне 47 кг веса. Всё, что я написала - исходя из моего личного опыта многодневных велопоходов (Карпаты, Марокко, Тянь-шань).

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

ЧСВ у Вас зашкаливает, доктор.
Я не доктор я Активный Велоголик в этом феврале накатал 2 тысячи км

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

Я от вас умираю вы сейчас не Тяньшанями бравируйте для лопухов а сколько вы км делали в день и длинна всего вашего маршрута он тоже по секрету вам скажу измеряется не днями а км )))))

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

Вы походу хорошие теоретики а вот в жизни в памперсе и на гоночном седле далеко не уедешь!!!

AlexxT
05.03.2014, 14:57
даже один памперс может стоить куда дороже
А если их три? А парочку джерси? Плюс мембранные штаны и куртку? Это не считая всякой мелочи.
Хорошо, если это всего 20 тыс рублей будет. Но, скорее всего, больше.
И для новичка нафиг не уперлось.

ездил и в памперсе, и без оного
При правильном седле разницы нет.

То, что ставят на Мериду Джульет - весьма и весьма хорошее седло. Знаю людей, у которых оно много лет кочует с одного велосипеда на другое.
И прекрасно на нем ездят , в том числе, и без памперса.
У других брендов тоже есть достойные варианты.

Всё, что я написала - исходя из моего личного опыта многодневных велопоходов (Карпаты, Марокко, Тянь-шань).
Что переводится как "по моему скромному мнению" ;)
Повторю еще раз - необходимость памперса сильно преувеличена. Лучше найдите свое седло. Тогда и памперс не понадобится.

Shark
05.03.2014, 14:59

Я от вас умираю вы сейчас не Тяньшанями бравируйте для лопухов а сколько вы км делали в день и длинна всего вашего маршрута он тоже по секрету вам скажу измеряется не днями а км )))))

Вы походу хорошие теоретики а вот в жизни в памперсе и на гоночном седле далеко не уедешь!!!

Ivan79 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=106694) очень интересно узнать в какие велопоходы ходил ты. Отчеты соответствующие почитать...

2 тысячи километров - это вообще ни о чем. И вряд ли человек проехавший столько может вразумительно рассуждать в этой теме, в таком тоне и без каких-либо знаков препинания.

Ivan79
05.03.2014, 15:02
Я конечно не спорю люди всякие бывают я вот лично иногда летом при + 23 людей встречаю в черных брюках и в куртках наверно им тоже так удобно а я предпочитаю сандали шорты и майку все люди разные !!!

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

Ivan79 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=106694) очень интересно узнать в какие велопоходы ходил ты. Отчеты соответствующие почитать...

2 тысячи километров - это вообще ни о чем. И вряд ли человек проехавший столько может вразумительно рассуждать в этой теме, в таком тоне и без каких-либо знаков препинания.
Душа моя угомонись я катаюсь на велосипеде не тут а с 2 лет !!!

cinnamon
05.03.2014, 15:05
я тут писала, что я на таком каталась http://www.amazon.com/Freedom-Urbane-Relief-Elite-Saddle/dp/B003RLC264/ref=sr_1_56?s=cycling&ie=UTF8&qid=1394011968&sr=1-56
Всякие шмотки для похода у меня есть, типа куртки и штанов, флисок, спальников, термобелья и термофутболок и прочей лабуды. В свое время потратила на это ну так тыщ 50 и даже больше, вкл. палатку, спальники, рюкзак и альпснаряжение. А нужны ли велошмотки? есть ли какие отличия от обычной тур и альп одежды?

Ivan79
05.03.2014, 15:12
я тут писала, что я на таком каталась http://www.amazon.com/Freedom-Urbane-Relief-Elite-Saddle/dp/B003RLC264/ref=sr_1_56?s=cycling&ie=UTF8&qid=1394011968&sr=1-56
Всякие шмотки для похода у меня есть, типа куртки и штанов, флисок, спальников, термобелья и термофутболок и прочей лабуды. В свое время потратила на это ну так тыщ 50 и даже больше, вкл. палатку, спальники, рюкзак и альпснаряжение. А нужны ли велошмотки? есть ли какие отличия от обычной тур и альп одежды?
Не кого не слушай седло дело личное его надо подбирать самой по своей личной анатомии а памперсы но это как цветок нюхать в противогазе ...))))) на людей действуют антенны

TaRa
05.03.2014, 15:12

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

http://www.marshruty.ru/travel/kirgistan_hard/ - Почитайте на досуге про Тянь-шань, там и трек можно загрузить.

Ivan79
05.03.2014, 15:21
Ты видишь когда люди летом ходят в черных ботинках это вот из тойже оперы

POSAD
05.03.2014, 15:23
:)Дык у всех все по разному...а у дефчонок воще все подругому..

Ivan79
05.03.2014, 15:28
http://www.marshruty.ru/travel/kirgistan_hard/ - Почитайте на досуге про Тянь-шань, там и трек можно загрузить.

Я люблю путешествовать 4 раза в год выезжаю все места на земле прекрасны я только не могу понять причем тут памперсы ...)))))???

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Ты подбери себе седло для туризма под себя а потом одень летом памперс прокатить км 100 а потом нам расскажешь кто дурак

TaRa
05.03.2014, 15:32
даже один памперс может стоить куда дороже
А если их три? А парочку джерси? Плюс мембранные штаны и куртку? Это не считая всякой мелочи.
Хорошо, если это всего 20 тыс рублей будет. Но, скорее всего, больше.
И для новичка нафиг не уперлось.

ездил и в памперсе, и без оного
При правильном седле разницы нет.

То, что ставят на Мериду Джульет - весьма и весьма хорошее седло. Знаю людей, у которых оно много лет кочует с одного велосипеда на другое.
И прекрасно на нем ездят , в том числе, и без памперса.
У других брендов тоже есть достойные варианты.

Что переводится как "по моему скромному мнению" ;)
Повторю еще раз - необходимость памперса сильно преувеличена. Лучше найдите свое седло. Тогда и памперс не понадобится.

Я не буду с Вами спорить. Мне удобнее в велопамперсе, Вам - в джинсах. Полагаю, ТС сама сможет отделить зерна от плевел.
Буду признательна, если вы расскажете в каких многодневных велопоходах Вы бывали. На г-на Ivan79 в этом вопросе нет надежды))

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

Я люблю путешествовать 4 раза в год выезжаю все места на земле прекрасны я только не могу понять причем тут памперсы ...)))))???

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Ты подбери себе седло для туризма под себя а потом одень летом памперс прокатить км 100 а потом нам расскажешь кто дурак

Учитывая, что слово дурак упоминается в Вашем посте в мужском роде, мой ответ очевиден. Вы так предсказуемы, mon cher.

Ivan79
05.03.2014, 15:33
Я как не зайду они тут только на сайте бла бла бла не на одной покатушке не кого не видел работают целыми днями а потом раз в год выезжают и все они знают и понимают это импо.....))))))

Hindu
05.03.2014, 15:34
Я не буду с Вами спорить. Мне удобнее в велопамперсе, Вам - в джинсах.
А в протуре, XC, марафонах и тд ездят одни лохи, которые носят памперсы только из-за маркетологов!
Удобная посадка - не единственное достоинство памперса. Еще он шикарно отводит влагу и быстро сохнет :good:

Ivan79
05.03.2014, 15:49
Не надо врать про джинсы я нечего не говорил в джинсах катают отдельные чудики

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

А в протуре, XC, марафонах и тд ездят одни лохи, которые носят памперсы только из-за маркетологов!
Удобная посадка - не единственное достоинство памперса. Еще он шикарно отводит влагу и быстро сохнет :good:

Я и памперс не отрицаю в марафоне он нужен вы помойму глухие !!!

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Но только не в туристическом Походе где люди получают кайф

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

Работайте над сознанием

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

Вы же согласитесь что в болиде формула 1 пилоту нужен шлем а пассажиру такси на заднем сиденье шлем из формулы 1 не кчему ???

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

Хотя его наверно тоже можно натянуть на голову но увы вы от этого Шумахером не будите ...))))))

Shark
05.03.2014, 16:09
Я люблю путешествовать 4 раза в год выезжаю
Это же просто замечательно!
Уже было получено несказанное удовольствие от просмотра темы про Тулу. Лично я жду продолжения как минимум про Сочи и Оку!

А ТС совет воспринимать посты этого господина эээ.... соответственно

Ivan79
05.03.2014, 16:21
Это же просто замечательно!
Уже было получено несказанное удовольствие от просмотра темы про Тулу. Лично я жду продолжения как минимум про Сочи и Оку!

А ТС совет воспринимать посты этого господина эээ.... соответственно
Мне кажется это все весна гормоны вашу энергию и в правильное русло вам цены не будет !!!

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

Вас кто то обидел ??? И вы стали акулой ??? )))))

AlexxT
05.03.2014, 16:33
я тут писала, что я на таком каталась
если на нем можно ехать 3 дня подряд по 100 км - то значит все хорошо

есть ли какие отличия от обычной тур и альп одежды?
кроме памперса? Спина делается длиннее на велоодежде (ветровки там всякие), например

Буду признательна, если вы расскажете в каких многодневных велопоходах Вы бывали.
Только "хламовозный туризм", или вообще все?

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

панспортсмен, вы разделом не ошиблись?
Здесь туризм. Бессмысленный и беспощадный ;)

Hindu
05.03.2014, 16:44
панспортсмен, вы разделом не ошиблись?
Здесь туризм. Бессмысленный и беспощадный
Ну джинсы так джинсы :( Их ведь можно стирать каждый день...

Ivan79
05.03.2014, 16:46
Если 3 дня по 100 км и вам комфортно то седло ваше я 4 седла сменил последний раз пока свое нашел волшебное ...))))

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Ну джинсы так джинсы :( Их ведь можно стирать каждый день...
))) у вас крайности то джинсы то памперсы а я вот летом шорты люблю ...)))))

TaRa
05.03.2014, 16:51
Я как не зайду они тут только на сайте бла бла бла не на одной покатушке не кого не видел работают целыми днями а потом раз в год выезжают и все они знают и понимают это импо.....))))))

Номер 14 в протоколе (http://caravan.hobby.ru/forumnew/index.php?showtopic=3115&st=0) в бревете на 200 км, катала на МТБ, шоссера у меня до сих пор нет. Хотя можете не смотреть, вам лучше сюда (http://www.rusyaz.ru/pr/) ;)

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

Только "хламовозный туризм", или вообще все?

Только велотуризм (со скарбом и не меньше 7 дней, пара дней автонома в т.ч.). Если вы напишете, что путешествуете в джинсах, я готова съесть ваш галстук)))

Ivan79
05.03.2014, 17:00
Номер 14 в протоколе (http://caravan.hobby.ru/forumnew/index.php?showtopic=3115&st=0) в бревете на 200 км, катала на МТБ, шоссера у меня до сих пор нет. Хотя можете не смотреть, вам лучше сюда (http://www.rusyaz.ru/pr/) ;)
200 км это круто только у меня вопрос зачем вы что профессиональный спортсмен я катаю в удовольствие и в кайф а вы зачем ??? Тогда должен быть результат вы на Олимпиаду едете ???
---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------.

Только велотуризм (со скарбом и не меньше 7 дней, пара дней автонома в т.ч.). Если вы напишете, что путешествуете в джинсах, я готова съесть ваш галстук))). 200 км это круто только у меня вопрос зачем вы что профессиональный спортсмен я катаю в удовольствие и в кайф а вы зачем ??? Тогда должен быть результат вы на Олимпиаду едете ???

Foil
05.03.2014, 17:01
.. кто катает в походы на гоночных сидушках и еще памперсы одевает ...)))

Я езжу на гоночном седле, использую памперс и считаю это правильным.
Мне тоже нужны таблетки?

TaRa
05.03.2014, 17:09
я катаю в удовольствие и в кайф

+100500

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

Я езжу на гоночном седле, использую памперс и считаю это правильным.
Мне тоже нужны таблетки?

Всем, кто катает в памперсе в походе, по мнению Ivan79, просто жизненно необходимы таблетки))) Про гоночное седло лучше не упоминать ;)
Кажется тема превращается во флуд... жаль.

Герой асфальта
05.03.2014, 17:13
Но вот принципиальной разницы между 12 и 20 кг нет. Важнее - как он упакован. Если самое тяжелое запихали сверху - то сместившийся цт даст о себе знать.

Во время движения по горам эта разница становится весьма ощутимой, тогда как на нашем московском плоскаче особой разницы нет, хоть мешок картошки погрузь.

Ivan79
05.03.2014, 17:21
Да катайте вы на чем хотите хоть в шубе у меня друг есть он летом ходит в черном костюме и ему хорошо

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

Я свое мнение не навязываю оно субьяктивное

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

Я памперс даже за деньги не надену !!!

Циклистъ
05.03.2014, 17:57
устала пятая точка, что на сл. день ваще не сесть на велик
Касаемо СЕДЛА.
просто купите Brooks!
Не думаю,что педали контактные, посему для большего кайфа лучше купить Flyer S Aged
http://brookssaddles.ru/productions/brooks-saddles/touring/brooks-flyer-s-aged
ежели контакты/ во как!/ ,то B17 S Aged http://brookssaddles.ru/productions/brooks-saddles/touring/brooks-b17-s-aged

Буква S -женское , Aged -это уже "промягчённая" кожа, потому как стандартный "твердокожий" Брукс, Вы до похода вряд-ли успеете прикатать/промять под свою пятую точку...:(
потому как даже мужикам пятипудовым надо километров 700~800 /это если по-уму и не пытаться "убыстрить" процесс всяко разными касторками,убивающими в итоге седло/
будь у вас время "притирать" седло - выбор цвета был-бы больше,а так только "натуральный"...

купили/поставили/ высоту,да смещение по-уму и под себя после нескольких пробных прокатов выставили и...всё!
Поверьте, что проблема "моя жопа меня ненавидит" -" блин, как-же мне утром в седло садиться" просто испарится!
+ ОГРОМНЫЙ плюс : с натуральным кожаным седлом вам памперс будет ПРОСТО НЕ НУЖЕН!!!

А минусы:
1) Ухаживать за ним надо ,НО! не переусердствовать! мало-мало надо!
http://brookssaddles.ru/productions/accessories/other/brooks-proofide-25
кстати! к Aged первая фраза "...перед первым использованием." не относится!

2) в дождь защищать чехлом - фирменный совсем не нужен -обычный пакет целофановый,тем более он нефига не весит
3) ну и белые шортики -увы!- придётся про них "забыть"...хотя вот именно с Aged можно и попробовать,потому как встречается мнение,что сей тип меньше всего "красится"
- сам не знаю - из всех моих шести бруксов Aged нет

во! точно! надо будет к лету племяннице на велик купить! - тогда и лично про это прознаю.

удачи!

если вам мои "многобуков" не пригодятся ,надеюсь кому-то ещё пойдут для пользы дела!
и это так! - уж тыщщумильон раз разными пятыми точками проверено и одобрено!:good:

бон вояж!:hi:

ilyitsh
05.03.2014, 19:31
А нужны ли велошмотки? есть ли какие отличия от обычной тур и альп одежды?

Отличия в крое и в распределении тканей.
Крой выполнен в расчёте на согнутую по-велосипедному фигуру. Для сравнения, тур и альп куртки скроены на стоящего человека, поднявшего полусогнутые руки вверх.
От этого при езде на велосипеде образуются ненужные складки и пузыри.
Расположение тканей учитывает характерную именно для велосипедного применения скорость обдувания различных участков фигуры.
В результате в велосипедной одежде телу намного комфортнее, чем в любой другой. Ещё мелочь, но приятно - правильное расположение карманов.
И ещё есть нюансы.
Вот беголыжная одежда практически так же скроена. Я, кстати, бегаю в велосипедной куртке.
И для велопоездок в сильные морозы до недавнего времени надевал беголыжные брюки.
Вполне комфортно, крой совпадает. С тканями тоже нормально, - перед плотнее, зад более дышащий, колени дополнительно защищены от ветра.
Телу хорошо. Штанам плохо. Расположение швов другое, швы на седалище изнашиваются. И ткани всё же отличаются. Из-за трения о боковины седла образуются катышки.
В общем, видно, что ресурс вещи съедается с каждым километром.
Много слов, да? Зато вывод простой: велоодежда при большом объёме эксплуатации ещё и выгоднее любой другой.

TaRa
05.03.2014, 22:21
Отличия в крое и в распределении тканей.
Крой выполнен в расчёте на согнутую по-велосипедному фигуру. Для сравнения, тур и альп куртки скроены на стоящего человека, поднявшего полусогнутые руки вверх.
От этого при езде на велосипеде образуются ненужные складки и пузыри.
Расположение тканей учитывает характерную именно для велосипедного применения скорость обдувания различных участков фигуры.
В результате в велосипедной одежде телу намного комфортнее, чем в любой другой. Ещё мелочь, но приятно - правильное расположение карманов.
И ещё есть нюансы.
Вот беголыжная одежда практически так же скроена. Я, кстати, бегаю в велосипедной куртке.
И для велопоездок в сильные морозы до недавнего времени надевал беголыжные брюки.
Вполне комфортно, крой совпадает. С тканями тоже нормально, - перед плотнее, зад более дышащий, колени дополнительно защищены от ветра.
Телу хорошо. Штанам плохо. Расположение швов другое, швы на седалище изнашиваются. И ткани всё же отличаются. Из-за трения о боковины седла образуются катышки.
В общем, видно, что ресурс вещи съедается с каждым километром.
Много слов, да? Зато вывод простой: велоодежда при большом объёме эксплуатации ещё и выгоднее любой другой.
Полностью согласна.
Велоодежда сзади имеет как бы "хвост", чтобы не задувало и не заливало, да и рукава, как мне кажется, длиннее. Ткань пропускает воздух и отводит влагу. Велоформа сохнет быстрее обычной или тур/альп одежды.
P.S. пару раз юзала беговые утепленные штаны при езде на байке, но катышки в местах трения с седлом свели на нет всё удобство)))

ilyitsh
05.03.2014, 22:50
Кстати, ещё об отличиях. Возьмем беголыжную и велосипедную куртку. Крой практически одинаковый. Хвосты и там и там бывают. У велосипедной, правда, чуть побольше разница в длине переда и спинки. А главное отличие - в вентиляции подмышек. При беге на лыжах и скорости пониже (правда, на полтиннике в Сочи средняя составила аж 28 км/ч, но это не про нас, чайников), и руки в среднем за цикл движения находятся ближе к бокам. Вот там-то и скапливается много тепла. Его надо отводить, для этого ткань ставят потоньше. А на велосипеде те же места постоянно обдуваются. К тому же руки велосипедиста намного меньше работают, меньше сжигают калорий, меньше обогреваются. И ткань ставится более плотная.

_MMX_
09.04.2014, 20:00
Эх. Помню, как в 2010 году впервые собирался в двухдневную скатку перед крымским походом. Как впервые ставил на багажник велоштаны и думал: "Как я с этим буду ехать?" :) И ничего. Нормально ехал. В Крыму, конечно, было веселее, чем в подмосковье: много подъемов и спусков, жара, движение по автотрассам на большой скорости. Но ничего страшного в этом не было, довольно быстро я уже чувствовал себя уверенно за рулем под грузом. Опыт пеших походов явно сказался положительно в плане выносливости и готовности к палаточному быту. Так что, ничего не бойтесь, cinnamon. Побольше катайтесь, желательно, как сказали выше, и в 2-хдневные покатушки, чтобы проверить снаряжение, и как оно катится с рюкзаком. Удачи в походе ;)

ilyitsh
09.04.2014, 20:35
Где автор? Как дела - удалось немного вкататься? А то я тут перечитал первое сообщение - и боязно стало. 30 км в день без рюкзака против предстоящих 75 в день, да с грузом, да по рельефу - это ничто! И да, бег и пешка дают совсем другие нагрузки. Тренированный (другим способом) человек в походе не умрёт от изнеможения, но с изумлением обнаружит, что ноги не едут. Самочувствие прекрасное, но вот именно ноги не едут!

cinnamon
10.04.2014, 13:29
Пока тока 2 раза катались на 60 (чуток горок) и 85 км (плоско), ну и пару раз одна на 20-30 км и на работу езжу, но это близко.
После 60 ничего не болело и шибко усталости не было вообще (по отзывам это была первая скатка наших лосей и скорость была инвалидная около 15-17), что вселило надежду, но после 85 оч устала, но и темп был выше, за 20 правда по шоссе плюс жуткий ветер,и еще поняла что с рюкзаком за плечами кататься не очень, лучше с велорюкзаком и поясной сумкой, а то спина болит и еще оч некомфортна посадка пока, хотя все говорят, что все верно, уровень выноса руля на пару сантиметров ниже сидушки (если делать сидушку ниже, то коленям нехорошо). В сл. выхи будет дмитровская гряда и 100 км и гораздо больше грунтов, и вообщем то даже это не пугает, а пугает как так ехать много дней подряд :)

Викинг
10.04.2014, 14:07
Мои три копейки. Топикстартер как нашла группу - в нете? Или я что-то пропустил? Если "да" - могут быть серьезные проблемы! Попадутся "гонщики" в правильной памперсках и поход для новичка превратится в соревнование. Один раз был в походе по списке в сети, - все, зарекся.
Барахла брать как можно меньше - не верьте, что 20 кг - это фигня. Быстро дознаете ,что такое байк с грузом в горку. Минимализм придет с опытом. Как и понимание: на первом месте - дух, воля, на втором - ваша физическая форма и лишь на третьем - "железо", гелевое седло, памперсы, курточки и прочие тряпки.
Успеха!

Trailrunner
10.04.2014, 14:29
Если вы будете не способны держаться в группе, то вас либо будут ждать и тихо ненавидеть, либо расстанутся в определенный момент. Советую проверить свои силы после раскатки в каком-нибудь холмистом ПВД, с набором 800-1000 м. Ну и седло туристическое лучше поставить, Brooks B17 Aged например, его раскатывать не нужно. http://kotovski.net/kozhanoe-sedlo-brooks/

cinnamon
10.04.2014, 14:33
Не, там конечно лоси-лоси есть, которые в велочетверки ходили, но и такие же новички, плюс со многими я была в горах в походах, так что насчет людей сомнений нет, есть сомнения насчет себя.

Викинг
10.04.2014, 14:39
Не, там конечно лоси-лоси есть, которые в велочетверки ходили, но и такие же новички, плюс со многими я была в горах в походах, так что насчет людей сомнений нет, есть сомнения насчет себя.

Уже лучше. Главное ,чтобы "лоси" были мудрые и руководитель тоже. Не забивайте себе голову глубокими советами, все куда проще. Простое правило: накат перед походом должен быть равен километражу маршрута. И избавляйтесь от лишнего. "Солдату в походе и иголка в тягость". А.В. Суворов.

cinnamon
10.04.2014, 14:41
Насчет растанутся, то мне кажется так не положено в категорийных походах, в горах за это не похвалят и вообще руководитель обычно отвечает за всю группу, или идут по темпу слабейшего или слабейшего ведут до места выброски и там оставляет в безопасном месте, обычно это инициатива самого человека. Конечно неадекват - я больше та не могу и останусь тут - это да, напрягает, а если тебе реально плохо, то мне кажется все люди
Хотя когда у меня была 2 дня т-ра 39 (1 лежала, второй еле ползла), а потом когда пришли к заброске мне стало лучше я умоляла меня оставить на 2 круг и все было хорошо, хотя если бы это был не просто солнечный удар, то все могло быть печальнее
У нас на сл выход будет сотня по дмитровской гряде - там довольно холмисто)
Велотоварищи вроде не так сурово относятся к весу вещей, как горники, я наоборот хотела разгуляться, взять простите белья побольше, шампуньку, чуток косметики - а тож европа) и с одним куском мыла и кремом от загара можно аборигенов напугать - в горах это пофиг), в горы я вешала каждый шнурочек, народ дно миски выпиливал и клеил скотчем, а я себя на радостях купила меленький титановый набор тогда)

Trailrunner
10.04.2014, 15:00
Ну я не о том что бросят на произвол судьбы, если уж будете совсем отставать и из-за вас группа будет выбиваться из графика, то логично завершить поход, направившись к финальной точке маршрута. Это в ПВД могут не церемониться. :)

ilyitsh
10.04.2014, 15:13
...Как и понимание: на первом месте - дух, воля...

А я вот переиначу сказанное. Да, воля. И воля должна придушить стеснительность и ощущение скорости. Не стесняться ехать медленно. В горку - передачу пониже и ехать на своей крейсерской мощности. Тогда и килограммы на багажнике не так страшны. А понимание того, когда в горку выгоднее втопить, придёт позже.

NaamotaЯ
10.04.2014, 15:28
хм, а не с абрисом ли случайно едешь в Чехию? или это совпадения? ))

cinnamon
10.04.2014, 16:03
Угу, Вадик ты меня вычислил)

NaamotaЯ
10.04.2014, 16:35
)))в эти выхи тренировка как раз на клинско-дмитрорвской гряде, инфу Света выложит сегодня на самазнаешькаком сайте:cyclist:

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

и это...здесь любят новичков с вопросами, подобными твоему) хлебом не корми, как любят, готовы съесть иногда) но, когда народ наконец вылазит из-за компьютеров и начинает кататься - все становятся дружелюбными белыми ребятами и девчатами...ну почти все))) так что отнесись с пониманием, если шо)[COLOR="Silver"]

kamenkapenza
28.05.2016, 22:46
Не смог создать новой темы (недостоин, наверное, не заслужил))) ), поэтому пишу тут, хотя новичком в походах себя считать не могу, с детских лет с матерью ходили каждые выходные в деревню по 8 и 15 км, и на велосипеде старом советском, где ничего не переключается, накатывал десятками км в день, были рейды 50 км по трассе да и пешком ходил по 32 км (был такой случай ))) ) Хотел спросить вот о чем: в этом году не получится, но планирую в следующем году купить в Москве в магазине велосат велосипед примерно такого плана Трек Батерфляй 6 и на нем поехать домой в Пензенскую область по маршруту Москва-Рязань-Ряжск-Моршанск и т.д. Как ехать по Москве по шоссе в сторону Рязани? Можно ли ездить на велосипеде по шоссе, есть ли там обочина? Могут ли дяденьки гаишники докопаться за езду по шоссе на велосипеде? Я так думаю, что самое главное из Москвы выбраться, а там попроще будет. Можно ли ездить в Москве по тротуару или только строго по дороге? Думаю, что придется день провести, пешком идти с велосипедом по Москве, так как я не местный, а там всякие развилки, проще по тротуару вести до выезда из Москвы.

Melorttt
29.05.2016, 20:56
Друзья подскажите можно ли комфортно ночевать в теплое время без спальника?
Скажем просто спать в палатке на пенке в штанах,флиске и шапке?
Палатка планируется летняя (двуслойная, внутрянка в сетку и без юбки).
Есть теплый спальник,но два кило веса как-то не айс (особенно при легкой палатке).

Е.И.
29.05.2016, 21:31
Друзья подскажите можно ли комфортно ночевать в теплое время без спальника?...
Ничего в мире не меняется.
Был у нас новичок в походе, летом. И попробовал этот способ на практике. Через неделю взял билет на поезд - домой, назад в Москву.

Melorttt
29.05.2016, 22:56
Ничего в мире не меняется.
Был у нас новичок в походе, летом. И попробовал этот способ на практике. Через неделю взял билет на поезд - домой, назад в Москву.
Длительные походы конечно дело другое - не думаю что лишний кило-два мне бы помешали в подомном случае.
Больше интересуют соло вылазки (скажем на денек) - не охота как-то приобретать лайтовый летний спальник под это дело.

barh
29.05.2016, 23:39
Длительные походы конечно дело другое - не думаю что лишний кило-два мне бы помешали в подомном случае.
Больше интересуют соло вылазки (скажем на денек) - не охота как-то приобретать лайтовый летний спальник под это дело.

переночуй в ближ парке - расставишь все точки на i и над Й тоже.
оставшиеся точки и междометия, на *ять, расставятся сами..

trailala
30.05.2016, 00:21
вполне возможно, если сон и нервы соучастников крепки
из "фольгированной" подложки для ламината (2х кусков 2*1,2м, толщиной 3мм) клеится мешок блеском внутрь, в которого вставляется турист
вес-граммов 200, двойного (тройного) применения-он и подстилка, и спальник, и навес и в случае чего-велочехол, да и выбросить в любой точке не жалко.

barh
30.05.2016, 00:25
Сначала этот турист вспотевает. Затем замерзает.

И если он в ходе длинной летней ночи Средней полосы РФ и процессе расставления точек над i и Й не догадывается держать рот на замке, утро может встретить без нескольких зубов.

Wayf@rer
30.05.2016, 01:49
Вполне. Если прогноз погоды позволяет.
Вы же можете спать ночью дома со всеми открытыми окнами и без одеяла, если жара?

barh
30.05.2016, 05:39
В городе "в жару" +10 градусов.
и нет росы.)))

Gogast
30.05.2016, 08:33
Ну хотябы завернуться во что-то надо.

---------- Добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:27 ----------

у купить в Москве в магазине велосат велосипед примерно такого плана Трек Батерфляй 6 и на нем поехать домой в Пензенскую область по маршруту Москва-Рязань-Ряжск-Моршанск и т.д. Как ехать по Москве по шоссе в сторону Рязани? Можно ли ездить на велосипеде по шоссе, есть ли там обочина? Могут ли дяденьки гаишники докопаться за езду по шоссе на велосипеде? Я так думаю, что самое главное из Москвы выбраться, а там попроще будет. Можно ли ездить в Москве по тротуару или только строго по дороге? Думаю, что придется день провести, пешком идти с велосипедом по Москве, так как я не местный, а там всякие развилки, проще по тротуару вести до выезда из Москвы. Есть дороги, по которым запрещено ездить на велосипеде: автомагистрали. По остальным основным просто не рекомендуется. Выбирайте дороги второстепенные с маленьким числом машин. В Москве можно и по тротуару.

trailala
30.05.2016, 08:40
Сначала этот турист вспотевает. Затем замерзает.

И если он в ходе длинной летней ночи Средней полосы РФ и процессе расставления точек над i и Й не догадывается держать рот на замке, утро может встретить без нескольких зубов.

ну это если он перед сном себя по кругу запаяет. а в "конверте" вполне себе люди ночевали

harddm
30.05.2016, 13:01
Если температура ночью около +20°С ( не ниже и зависит от индивидуальных особенностей, для меня так ) то вполне можно без спальника.
Все же в дальнейшем этот тяжелый спальник нужно заиенить, такой вес в современных реалиях нонсенс.

Juggernaut
30.05.2016, 19:03
Если прогноз погоды позволяет.
и прогноз комаров, если еще и без палатки.

Wayf@rer
31.05.2016, 23:27
Ну, у вопрошавшего палатка планируется :)

lookout
31.05.2016, 23:54
переночуй в ближ парке - расставишь все точки на i и над Й тоже.
оставшиеся точки и междометия, на *ять, расставятся сами..
А что такого особенного в спальнике? Просто утеплитель в тряпке :unknw:
Если не гнаться за ультралайтом, а взять около килограмма дополнительных тёплых вещей - флиса или пуха + тонкий верхний слой, то вполне должно прокатить на несколько дней, разве нет?

Ну, с поправкой на то, что не получится просто так укрыться-раскрыться, так что надо перед сном полежать полураздетым и охладиться, или поставить будильник на пару часов после засыпания, чтобы добавить слои.

Mafdk
01.06.2016, 20:11
переночуй в ближ парке - расставишь все точки
Я спальники на температуру комфорта на лоджии тестирую. Прогулка в парке без дога, может стоить тебе слишком дорого (с) :)

Melorttt
02.06.2016, 00:29
У нас тут в лесах лисы воют - не прогрызут ли палатку когда будешь спать один?

TeZeus
02.06.2016, 01:21
У нас тут в лесах лисы воют - не прогрызут ли палатку когда будешь спать один?

Маловероятно, но если им очень захочется - прогрызут. А в теории и медведь может в гости зайти.
Мышь зимой дно прогрызла один раз.

Juggernaut
02.06.2016, 11:28
Самая погань - это бурундуки. Вот они прогрызут всё что угодно, причём совершенно нахальным образом. Поэтому печеньки в карманах палатки не оставляйте, если едете в бурундучье место.

Fleymerillo
02.06.2016, 12:37
А что такого особенного в спальнике? Просто утеплитель в тряпке
Не совсем. Вообще надо рассматривать в комплексе. Палатка + внутренняя палатка + спальник + спальные вещи. Каждый элемент добавляет довольно много для комфорта. Всё, кроме спальных вещей создает прослойку воздуха, которая находится без движения и с минимальным теплообменом с окружающей средой. А воздух - самый лучший теплоизолятор.
Просто тряпки на теле такого не обеспечат. Даже при заведомо большем весе, чем у спальника.

TeZeus
02.06.2016, 13:12
Не совсем. Вообще надо рассматривать в комплексе. Палатка + внутренняя палатка + спальник + спальные вещи. Каждый элемент добавляет довольно много для комфорта.

Подтверждаю. Если нет спальника и/или палатки то поход постепенно превращается в испытание. А если 1-2 ночи в теплую погоду, то вполне норм.
Очень важно ночью отдыхать, а не пытаться "переждать" ночь.

Буква
02.06.2016, 14:45
Я тоже собираюсь в велопоход первый раз. Имею всю снарягу, а велики применю ХВЗ. Сейчас их активно раскатываю. Поход получается полный матрас, поскольку едем вдвоем с дочерью по асфальту в основном и вблизи населенных мест, в Кировской области. Интересуют тонкости - как утечь от люмпенов и собакенов. Перцовый баллончик планирую купить.Перемещаться планирую по 30 км. с утра, затем фиеста, и на ночь еще около того. Поскольку лет мне уже немало и артрозец имеется.В общем, решили мы послоняться в соседней области.

ionivan
02.06.2016, 16:59
Вообще надо рассматривать в комплексе. Палатка + внутренняя палатка + спальник + спальные вещи.
Ты в своём комплексе коврик забыл. А без него околеешь от холодной земли.

kamenkapenza
02.06.2016, 22:46
Есть дороги, по которым запрещено ездить на велосипеде: автомагистрали. По остальным основным просто не рекомендуется. Выбирайте дороги второстепенные с маленьким числом машин. В Москве можно и по тротуару. Именно по Рязанскому (Новорязанскому) шоссе можно на велосипеде ехать, где с краю дороги, где по обочине? Если бы я знал, как добраться партизанскими тропками до Рязани, не спрашивал бы.

Melorttt
03.06.2016, 10:58
Ты в своём комплексе коврик забыл. А без него околеешь от холодной земли.
С теплым спальником ночевал без пенки в палатке - без проблем (хотя с легкими летними рисковать не стоит).

Mafdk
05.07.2016, 17:12
Кто едет в велопоход с рюкзаком, или иным отягощением, категорически рекомендую не крутить педали стоя или с чрезмерной нагрузкой. Не нужно заставлять вел ехать любой ценой. Неподготовленные колени убиваются на раз, подготовленные на несколько. Операция на одной к.ч. стоит несколько сотен тысяч. Если пройти трудный этап пути (как правило крутой подъем) пешком, то в скорости не сильно проиграешь, но группа будет смотреть как на слабака. Однако, большинство из тех кто ранее усиленно вкручивал, пилил, и чесал, сейчас лечат кто-что и ходят пешком, а кто катался в удовольствие, продолжает катать.

Буква
14.07.2016, 19:38
Подскажите-брать ли с собой саперную лопатку-поход на 14 дней.Половина стоянок-на берегах прудов-жилья вокруг мало.

Dimas198O
14.07.2016, 19:50
Подскажите-брать ли с собой саперную лопатку-поход на 14 дней.Половина стоянок-на берегах прудов-жилья вокруг мало.

Боюсь предположить для каких целей? )))

Буква
14.07.2016, 20:19
Ну да))отбиваться от мужчин...если таковые найдутся.Мусор закопать или ступеньки к речке подправить.

Fleymerillo
14.07.2016, 20:54
ступеньки к речке подправить.
впечатляет архитектурный размах...

Dimas198O
14.07.2016, 20:54
Ну да))отбиваться от мужчин...если таковые найдутся.Мусор закопать или ступеньки к речке подправить.

Тогда еще молоток, пилу, гвозди, рубанок

Fleymerillo
14.07.2016, 22:48
Тогда еще молоток, пилу, гвозди, рубанок
чтоб гроб сколотить?

Буква
15.07.2016, 13:48
ээ..Куда Вас понесло.милейший.В другую сторону.Иногда в сухой траве место костра приходится окапы
вать.Лопатой.А то пожар будет.

Fleymerillo
15.07.2016, 14:11
Иногда в сухой траве место костра приходится окапы
вать.
Новичкам без лопаты никуда...
А скажите, зачем жечь костер в сухой траве?

1oVVa
15.07.2016, 18:32
Новичкам без лопаты никуда...
А скажите, зачем жечь костер в сухой траве?

В бескрайних Пампасах есть только трава и все...

СергНик
15.07.2016, 21:50
Как подготовиться к соло походу( легкоходный-вело), продумать меню на все дни (три-четыре) при условии, что кулинарные способности ограничены приготовлением чая. Хочу на ПВД набраться кухонного опыта, определиться с оборудованием.

В молодые годы мы с другом проехали по "Большому Кавказскому кольцу", спали в палатке на велосипедных чехлах в придорожных кемпингах, питались в кафе придорожных (получалось по 2,50 р на человека в день) ни каких КЛМН не было. Стартовали в Ростове, по военногрузинской дороге пересекли Кавказ, в Новороссийске финишировали. Остались очень приятные впечатления.
В прошлом году решил повторить (по 250км в день)), но не далеко. Погрузил палатку, спальник, пенку и всякую мелочь без кухни. Через три часа хода решил попить чая с булочкой, заехал на заправке в кафе... Когда подошло время обеда, оказалось, что я еду по новой объездной дороге, а тот город, где планировал обед, далеко позади. Люди на обочине подсказали, что в стороне (около 10 км полем) от моего маршрута есть село со столовой. На время ужина на маршруте никакого общепита не наблюдал. Спать лёг не ужиная. Утром лисёнок крутился около моей стоянки, в ожидании приятного завтрака.
Второй день был ужасным. Я не пропустил ни одну точку общепита, хотел я есть или нет. К концу дня решил остановить этот кошмар, сошел с маршрута, уехал автобусом домой.

Буква
16.07.2016, 01:32
Примерно то же происходило на прошлой неделе у нас.На дочь напал жор и она не могла остановиться .Мне вполне хватало раскладки по плану.Я решила'что это от нервов у нее-никогда в вело походе с 2ночевками не была.Да еще в поле ночевали.

Fleymerillo
18.07.2016, 15:52
В бескрайних Пампасах есть только трава и все...
что тогда там жечь?

sonic-chainik
19.07.2016, 16:48
Собираю набор юного натуралиста... т.е. вело-туриста.

Имеется:
- палатка на 3,5места
- спальник, подушка, пенка
- ложка/вилка/чашка/миска/ножик
- прикупил вот такой набор мисок (http://ru.aliexpress.com/item/Naturhike-New-Ultralight-Outdoor-Camping-Cookware-Utensils-Four-Combination-Cookware-Tableware-For-Picnic-Bowl-Pot-Pan/32675243967.html)
- горелка со шлангом, один баллон, защита от ветра
- чайник литровый
- багажник и рюкзак
- ручная цепная пила
- для вела пара запасных камер и инструмент.

Этого достаточно или нужно что-то ещё?

lookout
19.07.2016, 16:51
Собираю набор юного натуралиста... т.е. вело-туриста.
Поход с семьёй? иначе зачем столько посуды?....

sonic-chainik
19.07.2016, 18:12
lookout, Не, я один.
Сейчас читаю список тов.denis-gbl, и понимаю, что не всё описал.

Плюсом:
- есть небольшой компрессионный мешок, литров на 20
- пара гермомешков - на 2 и на 5л - для документов и фототехники
- гигенический скарб с полотенцем

denis-gbl
19.07.2016, 18:29
Гермы обычно две на 15 литров и одна две на 5 литров. Полотенце лучше тонкое флисовое. Подушку нафиг. Герма с вещами выполняет ее роль на ура.

Fleymerillo
19.07.2016, 18:38
Подушку нафиг.
В декатлоне за 200 рублей. Аж 50 грамм наверное. Гигиену и удобство никто не отменял. Особенно при её вынужденном дефиците. Если в горы катить, ну тогда может и важно, а по плоскачу и близко к тому - фигня вся эта экономия веса.
sonic-chainik, а зачем одному палатка на 3.5 места? Не, я тоже считаю, что минимум двушку надо, но все же...

Поход с семьёй? иначе зачем столько посуды?....
видно ж, что барышня с фотки капусту любит))

lookout
19.07.2016, 19:07
lookout, Не, я один.
Тогда достаточно одного кана+крышки из вашего комплекта, того, в который помещается баллон и горелка. Крышка - тарелка и сковородка, кан - чайник и кастрюля.
И (опционально) чашки, чтобы не обжигать рот об металлические края.
Отдельную ложку и вилку можно заменить складной ложковилкой (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140404131031385243).
Нож можно перочинный, как минимум - с открывашкой консервов.

Ну т.е. плодить сущности можно конечно бесконечно, кофейник там отдельный, если нужно кофе, ещё как-то объясним, но всю это груду посуды не только таскать на себе - ещё же мыть потом каждый раз придётся...

ps. Да, и помимо камеры обязательно нужен комплект заплаток, тем более он лёгкий, в отличие от камер. Если это ПВДNД, то вторую камеру можно и не брать, чтобы порвать две камеры в клочья, или оторвать два ниппеля за одну поездку надо очень постараться )

1oVVa
19.07.2016, 22:16
что тогда там жечь?
Ну если лопату брать, то и для вязанки дров место найдется.

PA3_
19.07.2016, 23:21
https://www.youtube.com/watch?v=G0fHhhj5jF8

http://savepic.ru/10565782.jpg

sonic-chainik
20.07.2016, 19:43
а зачем одному палатка на 3.5 места? Не, я тоже считаю, что минимум двушку надо, но все же...
Она была куплена, ещё когда ходили толпой. В институте. Лет девять назад.... (https://market.yandex.ru/product/1619442?hid=91519&nid=56016&clid=698)
И стоила она около шести тыр.

Тогда достаточно одного кана+крышки из вашего комплекта, того, в который помещается баллон и горелка. Крышка - тарелка и сковородка, кан - чайник и кастрюля.
И (опционально) чашки, чтобы не обжигать рот об металлические края.
Отдельную ложку и вилку можно заменить складной ложковилкой.
Нож можно перочинный, как минимум - с открывашкой консервов.
ИМХО Это уже начинается граммовое задротство. Сродни дриллингу.

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

Сегодня перешил крепление рюкзака к багажнику и попробовал упаковать всё.

Помимо описанной ранее снаряги, прибавилось четыре пакета сахара (чисто для прикидывания веса и объёма), велоаптечка и инструмент, плюс зеркалка с парой объективов и мелочёвкой.
Всё влезло хорошо. Весу набралось около 20кг.

С трудом себе представляю, как буду с таким рюкзаком и упакованным в чехол велом добираться до вокзала...

lookout
20.07.2016, 21:53
ИМХО Это уже начинается граммовое задротство. Сродни дриллингу.
<..>
Весу набралось около 20кг.
С трудом себе представляю, как буду с таким рюкзаком и упакованным в чехол велом добираться до вокзала...
Меня бы больше заботило, как на нём добираться от поезда до конечного пункта похода, если это не выезд из серии до пляжа и обратно :unknw:
Я понимаю если там основной вес был от еды на длинный автоном, или например - у меня с ~9кг лодкой и вёслами примерно столько же получалось (велосипед при этом управлялся как трамвай).

Но (20кг - 4 пакета сахара) это 16!!!! кг снаряжения, или я что-то недопонял?... Если не секрет, куда и на сколько вы едете?

sonic-chainik
21.07.2016, 07:24
Если не секрет, куда и на сколько вы едете?
Не секрет - пока никуда. Собираю и прикидываю.

или я что-то недопонял?
На вскидку и очень примерно:
- палатка на 3,5места - 4кг
- спальник, подушка, пенка - 1,5
- ложка/вилка/чашка/миска/ножик - 1кг
- горелка со шлангом, один баллон, защита от ветра - 1кг
- чайник литровый 0,2кг
- багажник и рюкзак 1,5кг + 0,7кг
- ручная цепная пила 0,3кг
- для вела пара запасных камер и инструмент 1,5кг
- фотик с объективами 3кг
- сахар 4кг
- в гермомешке тёплое 1кг
- дождевик и чехол на рюкзак - 1кг
- велозамок 1,6кг или трос с замком 0,8кг для пристёгивания
- штаны, майки, вторые тапки и шлёпки - 1,5кг

denis-gbl
21.07.2016, 07:58
О, сразу вспомнил себя в мае 2014 года. Когда на 4 ночи я вез двушку весом 3,8 кг для одного себя. И набор посуды чуть ли не с блюдцем.:-)

denis-gbl
21.07.2016, 08:04
Вот специально для Вас не поленился сделать фото
394476
Если взять пластиковую кружку, то минус еще 20 грамм. Но в нержавейке, в случае если ковшик будет грязным, а помыть негде, можно вскипятить воду на чай.
А в качестве миски, лучше взять пластиковый контейнер с хорошо прилегающей плотной крышкой на 0,7-1 л. Главное чтобы от тряски он случайно не открылся.

А велозамком или тросом вы планируете пристегивать вел к дереву ночью? Или где-то возле магазина, пока идете за продуктами? Для первого варианта, он скорее всего не нужен. Вел кладете в тамбур палатки. Для второго случая возможно трос и нужен, но 0,8 кг для меня сомнительно.
Мы с женой кладем два вела друг на друга, я тросом продеваю передние колеса обоих велов и к раме, если велики удачно легли, то продеваю еще и задние, насколько хватит длины троса, и все это в тамбур.

lookout
21.07.2016, 15:03
На самом деле, это главный вопрос..
4+1.5+1+1+0.2+0.3+1.5+1+1+0.8+1.5 = 14 кг без учёта фотоаппарата, рюкзака и багажника.
Если предположить, что вы собираетесь во что-то близкое к ПВД, без длительных автономов и жести, то от 14 кг должно остаться около 5-7, и это без ультралайта и экономии граммов.

Из совсем очевидного:
Двушка будет весить почти в два раза меньше (-2кг); двушка+тент - будут несравнимо комфортнее в дождь, и всё равно легче ~ на килограмм.
Что такое "тёплое в гермомешке" вообще не понятно.. 1 кг - это ДВА комлекта толстых флисок с штанами. Даже при -15 в них будет жарко.
Про посуду - см выше. Готовка в чашке не для всех, но даже из своего комплекта вы можете вместо 1+0.2кг сделать 500гр без потери фукнциональности.

По остальным пунктам надо знать зачем это всё :unknw: Например, для чего тапки вместе с шлёпками, зачем запасные штаны, зачем тяжеленный дождевик, зачем настолько тяжёлый комплект инструментов, почему такая тяжёлая горелка, итд.
К тому же нет массы других, более полезных вещей. Например, сидушки и полотенца. Электроники вообще нет :unknw: Гпс, телефон, зрядки, аккумуляторы далеко не невесомые. Нет даже фонаря или фары.

ps. (на сообщение ниже) да, сори , невнимательно прочитал. А вообще есть и те, кто готовят в титановых чашках )

denis-gbl
21.07.2016, 15:12
Готовка в чашке не для всех
Если это в мой адрес, то про готовку в чашке я не писал, а лишь упомянул, про кипяток для чая, в случае грязной посуды. Мы с женой берем набор KOVEA Solo-2 (https://kovea.ru/turisticheskij-nabor-posudy-ksk-solo2.html) без пиал и половника. В него как раз входит балон 230 грамм.

sonic-chainik
22.07.2016, 07:24
Планируем на выходные с одной ночёвкой ехать.

Что убрать из списка?

Что такое "тёплое в гермомешке" вообще не понятно..
Флиска и жилетка на синтепоне. В гермомешке, чтобы выгнать лишний воздух.
Сюда же кинул несколько носков и тонкий свитер. Я знаю, как бывает холодно в лесу.
А так же знаю, как народ, в погоне за весом, оставляет дома свои свитера.

Двушка будет весить почти в два раза меньше (-2кг);
Вы вообще, читали, что я писал? Палатка УЖЕ есть.
Я знаю, что трекинговая двушка весит ДО 2кг.

без учёта фотоаппарата, рюкзака и багажника.
Не понимаю, что вы считаете и как?

Fleymerillo
22.07.2016, 10:38
sonic-chainik, для одного ты прёшь слишком много, в самом деле. Я знатный хламовоз, у меня с собой стол и стул есть, но у меня вполовину меньше и ещё с немножечко еды. Кстати, учти, что порой ещё и воду надо возить, а это реально большой вес. Это несмертельно, но если что хрустнет, то пожалеешь)))

TaRa
22.07.2016, 11:09
Планируем на выходные с одной ночёвкой ехать.

Что убрать из списка?

Флиска и жилетка на синтепоне. В гермомешке, чтобы выгнать лишний воздух.
Сюда же кинул несколько носков и тонкий свитер. Я знаю, как бывает холодно в лесу.
А так же знаю, как народ, в погоне за весом, оставляет дома свои свитера.
Если у вас одна ночёвка, то вместо флиски, жилетки на синтепоне, нескольких носков и свитера, возьмите флиску и одну пару носков. Да-да, не несколько носков, а одну пару, ведь вторая уже на вас. У вас уже есть дождевик, если станет холодно в одной флиске, то накинете дождевик и всё.
Штаны, майки, вторые тапки и шлёпки - взять штаны и одну майку (или термобелье, если есть). Если вторые тапки - это велообувь, то на одну ночь запасные не нужны.

lookout
22.07.2016, 12:26
Не понимаю, что вы считаете и как?
Просто сложил цифры из поста (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=216691&p=5890075&viewfull=1#post5890075), без фотоаппарата, рюкзака и багажника.
Потому, что трёхкилограммовый фотоаппарат видимо не обсуждается, багажник - лишь бы не лопнул, а рюкзак слишком индивидален, что бы просто так советовать что-то менять не зная ситуации.

Вы вообще, читали, что я писал? Палатка УЖЕ есть.
Я знаю, что трекинговая двушка весит ДО 2кг.
Читал, но например, кастрюли у вас тоже уже были, тем не менее вы купили новый более лёгкий комплект посуды :unknw: 2+ кг - это недорогая, без гонки за граммами. Так-то понятно, что ультралайт может весить около 1 кг и меньше, после фразы про "весодрочерство" я даже не собирался про него упоминать.
Да, и если речь про одну ночёвку - обычная горелка весит 70-100гр, баллон - 200. Вместо вашего килограмма. Защита от ветра - сидушка или рюкзак, хотя обычно в лесу ветра нет )

Что убрать из списка?
Возьмите всю одежду, которую вы собираетесь брать, все майки, штаны, носки (кроме 1 запасной пары), а также дождевик и спальник, и сходите посидеть в загородный лес где-нибудь в холодной низине вечером, разведите костёр, и наденьте на себя всё одновременно, укрывшись спальником, накинув дождевик. Можно заодно попробовать что-нибудь приготовить и посмотреть, какая посуда на самом деле нужна.
Мерзлявость у всех разная, неизвестно куда и когда именно вы собираетесь ехать, поэтому однозначно советовать точный комплект сложно, но вообще я полностью согласен с постом Tara.

sonic-chainik
22.07.2016, 16:51
Да-да, не несколько носков, а одну пару, ведь вторая уже на вас.
Ясна.

Если вторые тапки - это велообувь, то на одну ночь запасные не нужны.
Нет у меня ничего "вело" - штанов, шорт, джерси, обуви и даже шлёма.
Зато есть джинсы и футболки хэбэшные, плюс пара кед, с хорошей резиновой толстой подошвой. Одна пара на мне, вторая - в запас, если промокнет. Плюс, шлёпки по лагерю/купаться бегать.

Читал, но например, кастрюли у вас тоже уже были, тем не менее вы купили новый более лёгкий комплект посуды
Этот набор был куплен на замену "миске", а не в плюс. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=216691&page=13&p=5886201&viewfull=1#post5886201)

обычная горелка весит 70-100гр, баллон - 200.
Мой баллон (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080117124444897994) и горелка (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120417150020776121) весят 600гр.

trailala
22.07.2016, 18:18
- палатка на 3,5места - 4кг
от безысходности разве что..я бы поискал одноместку или лайтовую 2местку. дешёво-тяжёлые палатки еще дико габаритны, это минус

- ложка/вилка/чашка/миска/ножик - 1кг
чугунные что-ли?

- горелка со шлангом, один баллон, защита от ветра - 1кг
защита не нужна-всегда находится чем прикрыть. в случае сильного ветра готовить приятнее в палатке

- чайник литровый 0,2кг
вместо него лучше взять термос на тот же объем

- багажник и рюкзак 1,5кг + 0,7кг
станковый "ермак"?

- ручная цепная пила 0,3кг
у вас же газ!

- для вела пара запасных камер и инструмент 1,5кг
выложите из инструмента тиски и молоток-они не пригодятся. самый упоротый ремнабор укладывается в полкило, а камеры-по 150г

тут каждый Хегре своего счастья
- сахар 4кг
купите сахарозаменитель, вам не варенье в походе варить
- в гермомешке тёплое 1кг
- дождевик и чехол на рюкзак - 1кг
каучуковый макинтош что-ли? Дождевик "в пол" весит 200гр. Да и не нужен он, по большому счету, ибо в проливной дождь нормальные люди не ездят, а от пары капель и пропитка спасает. В крайнем случае (морось затянулась/надо побродить пешком) рюкзак прячется под дождевик.
- велозамок 1,6кг или трос с замком 0,8кг для пристёгивания.
у вас трёхкомнатная палатка. Вел ночью хранится в ней, во время поездок не отдаляется дальше вытянутой руки. Если вы его пристегнёте-это не спасет от разворовывания сумок.
- штаны, майки, вторые тапки и шлёпки - 1,5кг
тапки И шлёпки? А любимого пледа там у вас не затесалось?

Dimas198O
22.07.2016, 18:46
А что такое сахар 4 кг?!

trailala
22.07.2016, 18:49
Вообще, я полагал что вопросы подготовки к походу у всех должны отпадать после прочтения вечных тем типа http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=208521 этой.
Но, видимо, читать лень, а флудить месяцами-не лень.

qurgun
23.07.2016, 03:13
Я тоже собираюсь в велопоход первый раз. Имею всю снарягу, а велики применю ХВЗ. Сейчас их активно раскатываю. Поход получается полный матрас, поскольку едем вдвоем с дочерью по асфальту в основном и вблизи населенных мест, в Кировской области. Интересуют тонкости - как утечь от люмпенов и собакенов. Перцовый баллончик планирую купить.Перемещаться планирую по 30 км. с утра, затем фиеста, и на ночь еще около того. Поскольку лет мне уже немало и артрозец имеется.В общем, решили мы послоняться в соседней области.при артрозе спать на пенке не получится
рекомендую надувные коврики типа такого: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110906124809857815

sonic-chainik
25.07.2016, 10:19
чугунные что-ли?
Вы издеваетесь? Для чего была написана первая строка в посте?
На вскидку и очень примерно (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=216691&page=14&p=5890075&viewfull=1#post5890075)

вместо него лучше взять термос на тот же объем
Во-первых, в термосе не вскипятить воду.
Во-вторых, термос весит "немного" больше 200гр.

станковый "ермак"?Нет, Каденс 65-90. (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/veloryukzak_ekudd_kadens_60-95_l_669003161)

выложите из инструмента тиски и молоток-они не пригодятся. самый упоротый ремнабор укладывается в полкило, а камеры-по 150г
Специально для вас постараюсь сделать групповое фото велопатечки. С весом.
И да, сразу скажу, т.к. завешивал, одна камера весит 250гр.

купите сахарозаменитель, вам не варенье в походе варить
Смотрите первую ссылку на мой пост внимательнее про сахар.

каучуковый макинтош что-ли? Дождевик "в пол" весит 200гр.
Не заню, о чём вы пишите, но у меня такая "шляпа". (http://www.specodegda.ru/product/kostyum-albatros-zelenyy/)

тапки И шлёпки? А любимого пледа там у вас не затесалось?
Нет, только плюшевый медвежонок с парой бокалов под виски.

Но, видимо, читать лень, а флудить месяцами-не лень.
Если только советчикам, которые читают между строк.

denis-gbl
25.07.2016, 11:25
sonic-chainik, Вам бы съездить как-нибудь на двух/трехдневку с кем-то с форума, посмотреть что да как. В чем и на чем народ спит, что берет на привал, в чем готовит, во что одевается вечером у костра, на каком багажнике везет все это добро и в каких велоштанах. Пообщайтесь, поспрашивайте. Это даст Вам примерное представление.
Я сам начал ездить в ПВД с ночевками сравнительно недавно, с 2013 года. На третий-пятый раз был почти уверен, что уже много знаю. Ан...нет. Знаний приобретенных в ПВД2-3Д, мне оказалось недостаточным для двухнедельного похода. Но было некритично. Хотя ситуация могла очень легко измениться не в лучшую для меня сторону. Зато теперь в двух/трех дневки собираюсь как на работу.

---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

Да, и еще момент. Если взять тот экип, который я покупал когда только начал всем этим увлекаться, то от него почти ничего не осталось. Палатки, коврики, спальники все было отложено в сторону и куплено новое "по уму".

TaRa
25.07.2016, 16:00
sonic-chainik, а что у вас в ремнаборе? По большому счету вам понадобится одна камера, заплатки для камер, насос, монтажки. В качестве успокоительного: выжимка цепи, замочек, петух.
Если вы берете свой костюм от дождя с весом 1,2 кг, то запасные штаны не стоит брать.
Простая истина: чем меньше барахла вы берете, тем легче вам везти его на своём горбу.
А зачем вам чайник? Не проще ли пригласить кого-нибудь к вам в палатку, а этот человек пусть берет котелок (чайник) или тащит часть ваших вещей.
P.S. термос не брать!

sonic-chainik
25.07.2016, 16:08
Коллеги, всё гораздо проще!

Вчера вернулся из ПВД - Владимир-Судогда.
Недалеко, да. Но хватило.

TaRa
25.07.2016, 16:38
Коллеги, всё гораздо проще!

Вчера вернулся из ПВД - Владимир-Судогда.
Недалеко, да. Но хватило.
Выжил - уже хорошо :) А какое барахлишко было взято и что в итоге пригодилось? ;)

kamenkapenza
25.07.2016, 21:01
Чего-то у вас слишком много вещей для ПВД. Я в советское время ездил на дорожном велике, где нечему переключаться. 50 км неспеша за 3 часа в одну сторону. Я брал лишь десяток подшипников в каретный вал, потому что они разлетались вдрызг (велосипед бул перестроечной поры, там всё делали кое-как). Для таких походов всего-то надо пару запасок, латки, клей или самоклейки, пару полторашек воды и еды в виде консервов рыбных или мясных плюс 3 корочки хлеба. Самое главное в походе-это вода!!! На этом экономить нельзя. А вы тут с кастрюлями собираетесь ехать и с микроволновкой))) Для дальних походов на несколько сотен и тысяч км: опять же повторюсь запас воды хотя бы на полсуток, для себя я бы взял 4 полторашки, из еды консеркированные продукты, хлеб, сухари, деньги (придется покупать продукты в дороге (желательно заезжать по пути в большие города и покупать продукты в сетевых магазинах типа "Магнит", Пятерочка", "Монетка" и т.п., то есть где продукты дешевле, в целях экономии средств, там же воду, если на пути нет родников. То есть деньга на дальние расстояния нужны для пополнения запасов провианта и воды, если таковой нет в природе в открытых источниках или злые люди в населенных пунктах вам её отказываются дать. Из запасных частей для дальнего расстояния: запаски, хотия бы парочку, латки, клей, ключи-шестигранники, выжимка цепи, возможно возить с собой запасную цепь на всякий случай, ключ для снятия каретки, насос, ключ для спиц, несколько спиц. На велосипед: велофара(китайская стоит рублей 100-200), задний фонарь (70 рублей), велокомпьютер для удобства (контролировать процесс велопутешествия), зеркало заднего вида, чтобы смотреть, что там творится сзади, масло для смазки цепи, на всякий случай велотрусы, если будет натирать седло, для этого случая взять баночку с тальком, чтобы присыпать натертости, крепление на велосипед для смарфона-планшета (стоит 400 руб), смартфон-планшет с установленным приложением-навигатором, чтобы точно не заблудиться, пауэр-банк на 30000 мА, чтобы хватило зарядить ваш смарфон на пару недель пути (стоит он 1900 руб). Из вещей: ясно, что на велосипеде должен быть крепкий багажник, чтобы всё это вести на нем, ни в коем случае не в рюкзаке - спина должна отдыхать. Палатка двух-трех местная (весит 4 -4,5 кг), спальный мешок, коврик, надувная подушка, пару футболок легких на смену, кто мёрзнет-то с начесом и с длинным рукавом (я при 5 градусов в футболке не мерзну, на улице хожу). Фонарик, спички, пузырек с керосином, чтобы разжечь костер в любых условиях, если это необходимо, армейский котелок, он небольшой, в нем удобно кипятить воду из любого источника: реки, ручья, озера и использовать для питья, а также варить то, кто что любит, можно для этого взять типа Ролтона вермишели быстрого приготовления несколько пакетов и так её готовить в котелке, он легкий, много места не занимает. Также из одежды легкую вестровку и накидку целофановую от дождя, в походе очень пригодится рыбацкий костюм летний, от кормаров и мошек, у него капюшон с антимаскитной сеткой, он сделан брюки в виде полукомбинезона и куртка, иначе вас комары на стоянке съедят, на ногах крассовки кожаные, чтобы в лесу не промокли от сырой травы, когда будете ставить палатку. В запасе должны быть тряпочки, верёвочки, тесемочки, в походе они всегда пригодятся. По большому счету всё. Главное следить по карте, где есть родники и нормальные магазины. Даже те же велозапчасти можно будет при необходимости там приобрести. А если нормальные веломагазины, то вам там же и заменят деталь.

trailala
25.07.2016, 21:29
>Чего-то у вас слишком много вещей для ПВД.
>мемуары
>перечисление 15+кг шмурдяка

sonic-chainik
25.07.2016, 22:02
trailala, Вот моя велоаптечка.

395251 395252

Если не видно:
- лопатки для снятия шины
- два шестигранника 4 и 5 - на случай силового "срыва"
- кусок новой цепи с замочком и пином
- выжимка
- универсальный велоинструмент
- насос
- две камеры
- клей и заплатки
- мультитул с чехлом и битами
- рожковый ключ для pitlock'a на 14 (да, у меня секретки!)

sonic-chainik
25.07.2016, 22:10
Читал, но например, кастрюли у вас тоже уже были, тем не менее вы купили новый более лёгкий комплект посуды 2+ кг - это недорогая, без гонки за граммами. Так-то понятно, что ультралайт может весить около 1 кг и меньше, после фразы про "весодрочерство" я даже не собирался про него упоминать.
Да, и если речь про одну ночёвку - обычная горелка весит 70-100гр, баллон - 200. Вместо вашего килограмма. Защита от ветра - сидушка или рюкзак, хотя обычно в лесу ветра нет )
Моя посуда.

395255 395254

Правда, забыл сфотать ветрозащиту и присуммировать к этому весу. (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110228103155504340)

И да, чайник кипятил один раз. Он оказался на хрен никому не нужен.
Больше его брать не буду.

sonic-chainik
25.07.2016, 22:24
тут каждый Хегре своего счастья

Мой минимальный фотонабор оказался сильно легче, чем я думал. >_<

395261 395258

Правда, благодаря "отказу" от палатки, решился взять штатив.

395260 395259

qurgun
25.07.2016, 23:31
И да, чайник кипятил один раз. Он оказался на хрен никому не нужен.
и вилка тоже)
общий принцип выбора инструмента в велопоходе - универсальность в ущерб надёжности и удобству, ключи не должны дублироваться и быть лишними (не подходящими к велосипеду)
из ножей для легкоходов хорош нержавейка Fiskars K40 (70 грамм)
более универсальный Mora 511 (бывает нержа и углеродка - последнюю надо воронить в кока-коле), им можно даже батонить
трикс - мультиключ бывает с выжимкой: https://trial-sport.ru/goods/51516/1076457.html
а вместо мультитула лучше взять маникюрные ножницы)

ну и надо двигаться вот к чему:
https://www.youtube.com/watch?v=_rC96MYek94
https://www.youtube.com/watch?v=cQ3fchOfds4

стоит поучиться не только минимализму, имхо

Fleymerillo
26.07.2016, 00:26
груша, кисточка, фильтры... Это минимальный набор? А что решает зум 24-105 против полтинника? Ну и по-честнаку - зеркалку возить жалко - кочки растрясут механику впустую.

ну а в целом, как поход прошел?

Анжуйский
26.07.2016, 01:21
Как подготовиться к соло походу( легкоходный-вело), продумать меню на все дни (три-четыре) при условии, что кулинарные способности ограничены приготовлением чая. Хочу на ПВД набраться кухонного опыта, определиться с оборудованием.

Пару слов о питании в соло походе 3-4 дня (если не ехать с Fleymerillo:)). Опробовано на себе.

Базовый набор продуктов:

Лаваш армянский тонкий серый.
Колбаса сыровяленная или сырокопченая или сырокопченое карпаччо из птицы -- курица индейка
Плавленный сыр или мягкий сыр типа адыгейского или сыр косичка(копченая или нет)
Кетчуп Балтимор Адмиральский или Лечо, Майонез.
Овощи и зелень.
Курага, чернослив, финики.
Овсянка быстрого приготовления.
Вафли мягкие венские. Шоколад "Вдохновение"
Чай в пакетиках. Чай пуэр.
Молоко или сливки в 200грам пакетах.
Вода. Пиво (Квас Очаковский)
Соль, специи.

Амуниция.
Джезва нержавейка. Фольга алюминевая суперпрочная. Ложка нерж нож. Горелка с газом.

Собственно питания разделено на две части -- то что мы едим на бивуаке, и то что едим в движении. В соответствии с заветами Bort11, мы должны в движении постоянно в себя что нибудь забрасывать.

Завтрак -- чай с молоком, пару венских вафель, шоколадка. Все... Можно купить в ашане пакетики с овсянкой быстрого приготовления и заменить этим вафли.

В движении, каждый час пьем воду и забрасываем в себя 4 финика или 4 кураги или 4 черносливины. Раз в 2 часа добавляем пол мягкой вафли и пол палочки шоколада "Вдохновение".

Как только прекращаем крутить, сразу забрасывае в себя 4 фруктины, одну вафлю и выпиваем бутылку пива. Почему мы это делаем, читать сдесь http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193599

Затем можно заниматься бивуачными работами. Ужин приготовляется методом заворачивания в армянский лаваш нарезанного мяса и сыра, добавления резанных офощей с зеленью, и сдабривания майонезом или кетчупом. Все это можно завернуть в фольгу и подогреть. Пиво. Чай с молоком. Пуэр с молоком для любителей.

При такой организации питания вы укладываетесь в раскладку 500-600 граммов сухих продуктов в день, отсутствует жор, поддерживается хорошая работоспособность и восстанавливаемость.

На случай гадкой погоды, промокания, замерзания и тд я всегда вожу с собой 100 грамм бальзама "Старый травник".

Бруччо
26.07.2016, 02:04
пауэр-банк на 30000 мА,

Рекламный ход. Если приглядеться, то после крупных 30 000 мА мелко дописано при 3.7 В. Т.е. при USB напряжении в 5 В ёмкость уменьшается до реальных 12 000 мА, что тоже неплохо, но банки таких ёмкостей изрядно тяжёлые. Поэтому надо стараться искать реальные ёмкости или пересчитывать на месте.

Fleymerillo
26.07.2016, 10:56
сейчас, кстати, погоды такие, что дорогущая палатка и не нужна.
против палатки с ковриком, что тянет на 3 кило можно возить гамак с тентом и лёгкой пенкой. А это уже полтора кило. О как. И спится несравненно лучше.
Если у меня повыкидываться всякие столики-стульчики-канчики и т.п., то остается снаряги на 4-5 кило + сумка. И всё. На выходные хватит точно. Это с телефонами, навиками и т.п.
Но выкинуть стол - это не наш метод))))

TaRa
26.07.2016, 11:21
Пару слов о питании в соло походе 3-4 дня. Опробовано на себе.

Базовый набор продуктов:
Плавленный сыр или мягкий сыр типа адыгейского.

Как вы умудряетесь сохранить свежесть сыра в течение 3-4 дней? Адыгейский - это мокрый сыр, он очень быстро портится.

sonic-chainik
26.07.2016, 11:24
и вилка тоже)
Тут 50/50. Но, да, давно заметил, что ложка прекрасно заменяет вилку.

(не подходящими к велосипеду)
У одного участника на обратном пути открутился шатун... Шестигранника на 8 ни у кого не оказалось.
Как такое предугадать?

а вместо мультитула лучше взять маникюрные ножницы)
Хреновая замена бокорезам и пассатижам.

А что решает зум 24-105 против полтинника?
Полтос - светочуствительный, для портретов и плохого освещения. 24-105 - просто универсалочка.

зеркалку возить жалко - кочки растрясут механику впустую.
Что там может растрястись - привод зеркала или привод фокуса?

Пару слов о питании в соло походе 3-4 дня
Чем можно заменить пиво?

Fleymerillo
26.07.2016, 11:31
Полтос - светочуствительный, для портретов и плохого освещения. 24-105 - просто универсалочка.
Полтос + кроп с учетом нынешних мегапикселей - мегауниверсальный вариант. 24-105 - 750 грамм.

Что там может растрястись - привод зеркала или привод фокуса?
Мне объективы жалко. Тяжеленные стекла на кочках трясти не комильфо.

TaRa
26.07.2016, 11:57
У одного участника на обратном пути открутился шатун... Шестигранника на 8 ни у кого не оказалось.
Как такое предугадать?

Перед походом не лишним будет проверить все закручивающиеся детали. То, о чем вы говорите, банальное разгильдяйство. Такое не нужно предугадывать, такое нужно предотвращать в момент сбора в поход.

Анжуйский
26.07.2016, 12:13
Как вы умудряетесь сохранить свежесть сыра в течение 3-4 дней? Адыгейский - это мокрый сыр, он очень быстро портится.

Сыр испортится не может! Он может только улучшить свои органолептические свойства ;) Ну а если серьезно, сыр в маленький герметичный контейнер, контейнер внутрь спальника или пледа, плед в рюкзак -- и на 3 дня этого хватает. Покупаю адыгейский сыр Лакомо в Ашане.

Вот, кстати интересный обзор по мягким сырам.

http://www.petkach.spb.ru/images/stories/exp/2015/9/adyg.jpg

... и еще http://www.novostioede.ru/article/kaloriynost_rassolnykh_syrov/

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

Чем можно заменить пиво?

Пиво можно заменить квасом Очаковским или сидром.

Да, пиво только производства тверской компании Афанасий. Ну в крайнем случае чувашское. Ну или в конце концов какое есть :)

qurgun
26.07.2016, 14:02
Тут 50/50. Но, да, давно заметил, что ложка прекрасно заменяет вилку.
ну и где тут 50/50 ? :)

Хреновая замена бокорезам и пассатижам.
маникюрные ножницы нужны ногти стричь в походе, а бокорезы и пассатижи - зачем?
этот Ваш мультитул - чистый фетишизм
бокорезы и пассатижи есть в любом автосервисе по дороге, даже у опытных автолюбителей в машине всегда есть, а шестигранник на 8 есть в наборе по моей ссылке на мультиключ выше

sonic-chainik
26.07.2016, 16:45
Полтос + кроп
У меня ФФ.

этот Ваш мультитул - чистый фетишизм
Не согласен.

qurgun
26.07.2016, 16:52
Не согласен.тогда расскажите, когда Вы пользовались мультитулом и что чинили

lookout
26.07.2016, 22:23
можно возить гамак с тентом и лёгкой пенкой. А это уже полтора кило. О как. И спится несравненно лучше.
Ещё можно вместо гамака брать только внутреннюю часть от палатки.

тогда расскажите, когда Вы пользовались мультитулом и что чинили
Человек съездил 1 раз в микро-ПВД, вместо следования советам предпочитает гулять по граблям - ну так пусть ещё пару десятков раз съездит и определится самостоятельно с остальным ) хотя бы от чайника и чугунной палатки уже отказался ))---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

Обсуждение стола переехало в отдельную тему - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=327087

Бруччо
26.07.2016, 23:04
тогда расскажите, когда Вы пользовались мультитулом и что чинили
Есть вещи, которые должны быть по определению всегда с собой. Или если я в двух больших походах не пользовался аптечкой (ни медицинской, ни для колёс), то в следующий поход я могу её не брать-не нужна. Так по вашему?

Fleymerillo
27.07.2016, 00:19
Ещё можно вместо гамака брать только внутреннюю часть от палатки.
в таком случае выигрыш копеечный - дуги, коврик все равно возить надо. а с гамаком реально снижается вес. :good:
а в ожидаемо хорошую погоду можно и без тента обойтись - вообще мегалайт в 500 грамм.

qurgun
27.07.2016, 00:30
Есть вещи, которые должны быть по определению всегда с собой. Или если я в двух больших походах не пользовался аптечкой (ни медицинской, ни для колёс), то в следующий поход я могу её не брать-не нужна. Так по вашему?по-моему я всё уже сказал выше
нравится таскать мультитул - Ваше право

_MMX_
27.07.2016, 00:38
Выпрямить погнутый ротор, разжать непослушный замочек цепи, помочь зафиксировать конус дешманской втулки, починить бензиновую горелку... Вот лишь немного случаев, когда маленькие плоскогубцы из моего лезермана оказались полезны. Да, это не вещь первой необходимости, но в любые выезды длиннее 1 дня имеет смысл брать.

lookout
27.07.2016, 01:05
в таком случае выигрыш копеечный - дуги, коврик все равно возить надо. а с гамаком реально снижается вес.
а в ожидаемо хорошую погоду можно и без тента обойтись - вообще мегалайт в 500 грамм.
Дуги не нужны - подцепляется к веткам или к велосипеду, если в поле. Коврик да, но изоспан/изолон весит гр 100-200, в зависимости от размера, летом его достаточно.

А вот по поводу гамака в полкило интересно )) вроде раньше видел только ~килограммовые.

qurgun
27.07.2016, 01:59
Выпрямить погнутый ротор
1) разводной ключ
2) штормовая оттяжка с палкой
3) два штакетника сбитых вместе гвоздём

разжать непослушный замочек цепи
это делается тросиком на раз-два: https://www.youtube.com/watch?v=8wcJbaxJTHE

помочь зафиксировать конус дешманской втулки
прям интересно посмотреть как Вы фиксируете конус одними плоскогубцами
впрочем, мне буржую не понять, я давно перешёл на промы

починить бензиновую горелку
хз что там с горелкой, но уверен можно управиться подручными средствами
И повторюсь, необязательно возить с собой тучу инструмента - на дороге всегда найдётся кто-то или что-то подходящее под задачу, главное применить голову

sonic-chainik
27.07.2016, 07:35
1) разводной ключ
Сколько весит разводной ключ и сколько мультитул?

хотя бы от чайника и чугунной палатки уже отказался
Не отказался, а оказалось место в чужой палатке.

qurgun
27.07.2016, 07:40
Сколько весит разводной ключ и сколько мультитул?голову включить не судьба?
разводной ключ есть у любого автолюбителя
ппц
советую ещё огниво взять - диванные выживальщики с ним даже спят
а можно ещё штакетник от забора с собой возить, чтоб в дороге не искать

Бруччо
27.07.2016, 11:26
голову включить не судьба?

Наивный юноша. У современных автолюбителей зачастую из инструмента только телефон и банковская карточка. Впрочем если не уходить с асфальта шансы на успешный ремонт есть.
А совет про огниво не лишен смысла. Весит мало, а иногда может помочь.

TaRa
27.07.2016, 11:29
Наивный юноша. У современных автолюбителей зачастую из инструмента только телефон и банковская карточка. Впрочем если не уходить с асфальта шансы на успешный ремонт есть.
А совет про огниво не лишен смысла. Весит мало, а иногда может помочь.

Помимо легковых, на дороге есть и грузовые автомобили, у них есть всё. Возможно даже огниво ;)

Fleymerillo
27.07.2016, 11:36
Асфальт - зло. В лесу машин нет. И попрошайничать - последнее дело.

TaRa
27.07.2016, 11:51

Вы как-то слишком вольно трактуете понятие попрошайничество. Попросить помощи не пробовали?
Сожалею, но нет походов где напрочь отсутствует асфальт.
P.S. а вообще, это уже оффтоп.

Valentin Gvozdev
27.07.2016, 12:00
И попрошайничать - последнее дело.
А вот я с этим категорически согласен. Когда приходится просить водителей дать инструмент, а тем более подвезти (т.к. не рассчитал силы, не можешь починиться итд) - это ни что иное, как роспись в собственной некомпетенции и раздолбайстве. Понятное дело, что бывают безвыходные ситуации, но вероятность их возникновения надо всеми силами минимизировать. А раз уж речь зашла о разводном ключе, то он в дальней дороге необходим. Хотя бы для того, чтобы иметь возможность заменить спицу с правой стороны, предварительно сняв кассету (тут еще хлыст и съемник потребен). Сколько ездили в многодневки, разводник всегда пригождался и не раз.

_MMX_
27.07.2016, 12:34
разводной ключНу ну, всяко легче мультитула)

прям интересно посмотреть как Вы фиксируете конус одними плоскогубцами
впрочем, мне буржую не понять, я давно перешёл на промыУ меня тоже промы, а вот у попутчика в походе по Индии была дешевая втулка на насыпи. Ключ у него с собой был, но без дополнительной помощи номально законтрить конуса не получалось. При помощи ключа, плоскогубцев и такой-то матери все починили.

хз что там с горелкой, но уверен можно управиться подручными средствамиУверенность иногда разбивается об суровую реальность.

И повторюсь, необязательно возить с собой тучу инструмента - на дороге всегда найдётся кто-то или что-то подходящее под задачу, главное применить головуЕсли ездить все время вдоль оживленных дорог и населенки, то да. Всегда можно понадеяться на авось и вообще с собой не брать инструмента и запчастей. Вот только по закону подлости поломка обязательно случится в какой-нибудь глуши, и придется терять время в поисках "водителя с ключом".

Мой мультитул помимо плоскогубцев имеет в себе нож и пару бит-отверток, а весит при этом 140 г.

СергНик
27.07.2016, 15:17
АНЖУЙСКИЙ, спасибо, взял на заметку, буду пробовать. Без первого не могу, значит заезжаем по времени обеда в придорожное кафе (тарелку супа внесу в смету). Езжу только по дорогам с твёрдым покрытием.

В прошлый выезд всё вёз на багажнике. Шоссейный велосипед был перегружен, не удобен для привычной езды. (езда в седле и переход на "танцовщицу")
Если всё это погрузить на велоприцеп с низким центром тяжести, думаю будет удобнее. Да и велосипед специально не надо готовить к поездке. Достаточно закрепить сцепное устройство на любую раму....

lookout
27.07.2016, 15:43
Мой мультитул помимо плоскогубцев имеет в себе нож и пару бит-отверток, а весит при этом 140 г.
Ну речь пошла не с компактных мультитулов, а с ремнабора для ПВД весом 1.6 кг (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=216691&p=5899941&viewfull=1#post5899941).. В котором не так уж много инструментов и запчастей, зато более чем достаточно дублирования, и вообще нет полезных мелочей типа верёвок, стяжек, скотча, запасных болтов, итд :unknw:

TaRa
27.07.2016, 16:08
Ну речь пошла не с компактных мультитулов, а с ремнабора для ПВД весом 1.6 кг (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=216691&p=5899941&viewfull=1#post5899941).. В котором не так уж много инструментов и запчастей, зато более чем достаточно дублирования, и вообще нет полезных мелочей типа верёвок, стяжек, скотча, запасных болтов, итд :unknw:

Да там одна выжимка цепи весит грамм 350, с такой толстой ручкой.

qurgun
27.07.2016, 16:33
Друг, ты не поверишь, но от помощи на дороге ты будешь отбиваться как от назойливых мух
Про лес непонятно - кто ломит по лесу без дорог и как долго он это делает? Неужели в седле?
По опыту могу сказать, что 1,5 км/ч по бездорожью в лесу это хороший результат, но смысл буреломить и таскать на себе велик не вижу, если это не перевал на 3 часа максимум, сильно сокращающий путь
И ещё - Валентин Гвоздев ходит группой и поэтому может позволить брать с собой приличный набор инструмента. К данной теме это не относится

Наивный юноша. У современных автолюбителей зачастую из инструмента только телефон и банковская карточка.
да-да, так и вижу современных автолюбителей с телефонами и банковскими картами в отсутствие вышек сотовой связи в местности, где из благ цивилизации только телефонный аппарат советских времён и рында. В Карелии например, на Алтае или Северном Кавказе.
Но с другой стороны вблизи цивилизации переживать из-за отсутствия плоскогубцев как-то глупо, можно и пешком дойти до веломагазина, не так ли?

denis-gbl
27.07.2016, 16:35
Вот отличный походный вариант выжимки https://www.bike-components.de/en/ParkTool/Mini-Chain-Brute-Chain-Tool-p15526/
Пользуюсь несколько лет. Тьфу-тьфу без проблем.
До этого было такое (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/c%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BA-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8-x-tools/rp-prod10185) г - сломалась на 3-й раз. Тупо начала деформироваться.

Анжуйский
27.07.2016, 16:43
Без первого не могу, значит заезжаем по времени обеда в придорожное кафе (тарелку супа внесу в смету).

По поводу супчика -- в прохладное время года -- температура ниже 10 град С практикую "Ламский суп"

2-3 ст. ложки очень мелко нарезанной баранины средней жирности(каждый кусочек не должен превышать ноготь) бросают в кипящую воду, затем добавляют горошины черного перца, лук, чеснок, всю зелень, какая есть, можно добавить кориандр и имбирь. Кипятить надо недолго всего 3-4 минуты. Все готовится в джезве 0.5 литра. Прогревает так что от тебя начинает валить пар!

Можно еще готовить Шерпа суп -- кипятим воду, завариваем плиточный чай, добавляем топленое масло, молоко яка ( можно заменить 10% сливками), солим, добавляем специи типа хмели сунели.

PS Борщ имени "Сдобы", вариант от Анжуйского.

На 6-8 человек. 2 банки борща (щи, рассольник) в стеклянной банке -- в центральном регионе есть практически каждом сельском магазине, также как и крылышки куриные 1 кг. Варим крылышки в 3х литрах воды, добавляем борщ, по желанию картошку и одну луковицу; зелень и чеснок, соль, специи, майонез, сметана по вкусу. Украшаем сырыми перепелиными яйцами.

sonic-chainik
28.07.2016, 09:10
вообще нет полезных мелочей типа верёвок, стяжек, скотча, запасных болтов, итд
Ваш вариант походной велоаптечки?

Да там одна выжимка цепи весит грамм 350, с такой толстой ручкой.
93,5гр.

Что за модель? Мой без чехла и бит весит 280гр, со всем вместе - 400гр.

_MMX_
28.07.2016, 11:27
Что за модель? Мой без чехла и бит весит 280гр, со всем вместе - 400гр. Leatherman skeletool. Биты под него бестолковые, плоские, поэтому оставил только 2 в нем самом, а набор не беру. Чехла нет.

Анжуйский
28.07.2016, 13:35
Вот забавный мультитул весом 150 грамм, Пассатижи открываются на 21 мм. Разводной ключ на 8 мм.Клинок 60 мм. В целом, сделаны хорошо. ( из отзывов)

http://www.gearbest.com/wrenches/pp_279393.html

http://gloimg.gearbest.com/gb/2015/201512/goods-img/1449881809296-P-3553714.jpg

lookout
28.07.2016, 14:51
ПВДшная - велосипедный мультитул с выжимкой, насос, камера, заплатки, замочек (лучше - 2), несколько звеньев (а не пол-цепи), немного верёвки, стяжек, армированный скотч намотан на насос
Желательно брать петух, смазку для цепи (можно в шприце, чтобы лишнего не таскать), пару болтов, запасные колодки (в неудачных условиях вода+песок могут доесть умеренно изношенные колодки за считанные десятки км). Опционально - пару спиц, тросик. Опционально, т.к. доехать можно и без нескольких спиц, а при разрыве тросика - зафиксировать одну передачу.

Дублировать шестигранники не нужно (тем более если поход не соло, и у попутчиков тоже есть вело мультитулы)
Вторая камера не нужна, первую можно заменить на какую-нибудь полегче.
Монтажки не нужны в 99% случаев, если правильно надевать-снимать покрышки, тем более что у вас камеры. А когда они на самом деле нужны, если у вас редкая проблемная комбинация покрышек и обода, пластиковые запросто ломаются.
Мультитул ваше дело, но опять же - без излишнего дублирования. Смысла в битах нет, если все шестигранники и торксы уже есть в велосипедном. Чехол не нужен. Огромные пассатижи тоже несколько сомнительны, даже типа такого (https://www.leatherman.com/squirt-ps4-22.html) достаточно в большинстве случаев, чтобы что-то придержать.
Рожковый ключ обычно не нужен, если нет планов особо компактно упаковывать велосипед. Проверяйте затяжку педалей перед выездом. Тем более, что у многих педалей есть шестигранник с торца, можно подтянуть если всё-таки откручивается. И в любом случае, часть с накидывающейся головой - лишняя.
Секретки можно открывать продетым через ключ шестигранником из велосипедного мультитула.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

ps. заодно

Моя посуда.
Ветрозащита весом в 300 грамм для ПВД не нужна, не в степь же едете. Можно просто положить рюкзак с одной стороны, или обрезать кусок пластиковой бутылки, если на самом деле есть порывы ветера.
Если не планируется больших объёмов готовки, то огромный кухонный нож можно заменить на более лёгкий (https://www.victorinox.com/global/en/Products/Swiss-Army-Knives/Medium-Pocket-Knives/Waiter/p/0.3303) или функциональный (https://www.victorinox.com/global/en/Products/Swiss-Army-Knives/Medium-Pocket-Knives/Climber/p/1.3703) аналог.
А если такой нож на самом деле нужен - то не хватает под него доски.

Fleymerillo
28.07.2016, 15:40
Leatherman skeletool
у меня такой тоже есть - читал, что губки отламываются легко. ну и по внешнему виду на то похоже.

Вот забавный мультитул весом 150 грамм
такими пассатижами не сожмешь ничего. и рукам больно будет. но внешне - прикольный)

учитывая, что новички в поход в одиночку не ходят, то неплохой вариант для готовки - турбопечка (http://airwood-stove.com/product/4-legkaja_pokhodnaja_turbopechka_airwood_euro_bm_). вес 450 гр., что близко к весу газового баллона, зато топливо под ногами и хорошо горит. Есть траблы с розжигом в дождь, но если к этому подготовиться, то терпимо. После того, как разожгли, надо следить и подбрасывать. Тогда уже сгорят и самые мокрые дровишки. В подарок дают полезную турбозажигалку, которой очень удобно разжигать. Но пьеза очень недолговечная. Печка хороша, как вариант для готовки общака. Чай проще на горелке вскипятить.

Ветрозащиту китайцы титановую продают. вообще невесомая, меньше 20 грамм. Хватает на нормально обернуть 4-хлитровый кан.

Горелки, кстати, по мне надо брать те, которые с шлангом - иначе можно обед свой себе в ботинки налить. Случаи бывали. Хотя вес, да... Зато не нужны поиски с уровнем места для готовки.

_MMX_
28.07.2016, 15:52
у меня такой тоже есть - читал, что губки отламываются легко. ну и по внешнему виду на то похоже.Пользуюсь им с 2012 года и в хвост и в гриву, ничего пока не отломалось :) Понятное дело, это не силовые пассатижи, но для мелких работ годится.

Ветрозащиту китайцы титановую продают. вообще невесомая, меньше 20 граммЕе саму-то ветром не сдует?

Fleymerillo
28.07.2016, 16:05
Ее саму-то ветром не сдует?
не, она хорошо держится. за счет упругости путается свернуться вокруг кана - на том и стоит)

sonic-chainik
28.07.2016, 16:09
несколько звеньев (а не пол-цепи)
Всё, что осталось после укорачивания. Зачем ещё мельчить?

если правильно надевать-снимать покрышки
У меня полчается где-то 50/50 снять шину без монтажек.

Смысла в битах нет, если все шестигранники и торксы уже есть в велосипедном.
Кстати, не соглашусь по одной причине - велосипедный мультитул не всегда подлезает из-за своей квадратности!

если нет планов особо компактно упаковывать велосипед.
Вот именно поэтому и взял! Велосипедным мультитулом педали открутить не смог - гнётся.

Секретки можно открывать продетым через ключ шестигранником из велосипедного мультитула.
Кстати нельзя! Шпилька крепления подсёдла длиннее, чем надо. И внутрь ничего не вставить. Отпилить не решаюсь.

lookout
28.07.2016, 16:34
У меня полчается где-то 50/50 снять шину без монтажек.
Нужно запомнить, что именно вы делаете в 50% случаев когда получается, и повторять то же самое всегда )
Покрышки либо слезают, либо нет. Но можно их неправильно снимать, тогда с любыми могут быть проблемы.
Да, на морозе могут быть проблемы, но сейчас не мороз ))

Всё, что осталось после укорачивания. Зачем ещё мельчить?
Для чего нужен такой длинный кусок? 4-5 звеньев более чем достаточно, даже при самых неудачных разрывах цепи нужны максимум 2 звена и замок, или одно звено и два замка. А в пвд с 2*N или 3*N трансмиссией звенья вообще не обязательны, достаточно замков и выжимки, можно просто не включать большую-большую.

не всегда подлезает <...> не смог <...> Кстати нельзя
Ну, я думаю очевидно, что невозможно заранее угадать ваши конкретные условия, и все советы вам нужно адаптировать..
У меня велосипедный мультитул со встроенной выжимкой, он не гнётся и везде влезает, иначе я бы просто заменил его на нормальный, у моих секреток отдельный легкий алюминиевый ключ, подседел на обычном шестиграннике, т.к. если у человека есть шестигранник, и он готов идти на воровство - он может снять и гораздо более ценные детальки вместо подседела, а педали снимаю обрезанным ключом, помогая шестигранником, итд.
У вас конечно могут быть другие методы, но пока результат - 1.6 кг инструментов с очень бедными возможностями - что-то здесь не так )

sonic-chainik
29.07.2016, 09:35
lookout, Вчера возле дома порвал цепь.
Не стал тащить вел до дома. Взялся починить на улице.
Снялось всё красиво. А вот собрать сразу не смог - погнул выжимку, приложив излишнее усилие.
Оказалось, что пин пошёл вкривь. Правда, не понял, как это произошло - пин новый, с направляющим.

Пассатижами выправил звенья, выжимку и дожал пин.

trailala
29.07.2016, 10:03
Что доказывает теорию "кто может-тот и с 300г мультиключем живет, а у кого кривизна рук-тому и переносной верстак не поможет"

lookout
29.07.2016, 15:16
sonic-chainik, поэтому в ПВД и покатушки лучше брать не огромные куски цепи, а 1 замок, или 2 замка и маленький кусочек цепи. И вообще не переклёпывать цепь в дороге, а только выжать лишние пины и соединить замком, если слишком коротко - вставить кусок цепи, и соединить двумя замками, на всё минут 5+ с гарантированным стабильным успехом, сделать что-то не так практически невозможно.

А переклёпывания грязной цепи в дороге, потенциально на жаре, или в уставшем состоянии, или со слепнями и комарами - пустая трата времени с сомнительным результатом, шанс запороть звено слишком велик, это только последний вариант в случае какого-то невероятного форсмажора.
Выправлять же звенья после того, как пин пошёл криво, и повторно его прессовать.... ну не знаю, мне бы вообще было стрёмно на такой цепи кататься :unknw:ps. у меня вот такой меридовский мультитул - https://www.merida.no/verktoy-multi-tool-12-kj-kut-5300033000853 , первый попавшийся из веломира. Весит 150 гр вместе с выжимкой, и я не представляю как её можно погнуть, причём ей же и дома пользуюсь :unknw:
А тут 100 граммовые отдельные выжимки ломают..

Fleymerillo
29.07.2016, 15:19
А тут 100 граммовые отдельные выжимки ломают..
да, я тоже понять не могу, как это...

qurgun
29.07.2016, 16:12
А тут 100 граммовые отдельные выжимки ломают..скорей всего у sonic-chainik выжимка с накручивающимся носиком. По технологии у этих выжимок должен быть фиксатор с другой стороны для того, чтобы цепь не гуляла в момент соединения, а носик такой выжимки немного меньше диаметром, чем на выжимках в наборе. При отсутствии фиксатора немудрено этот носик и согнуть.

Е.И.
29.07.2016, 17:26
sonic-chainik...А переклёпывания грязной цепи в дороге,...
Цепи для байков, в отличие от советских велосипедов, не терпят повторной заклепки (под нагрузкой разойдутся). Так что - всегда возить с собой замки.

Fleymerillo
29.07.2016, 17:49
не терпят повторной заклепки
еще как терпят. но замки, ясное дело лучше и удобнее.

sonic-chainik
30.07.2016, 11:42
но замки, ясное дело лучше и удобнее.
После раскрытия на ходу и потери замка - стал клепать. Надёжнее.

Е.И.
30.07.2016, 18:22
еще как терпят...
Ваш вес, вес рюкзака? Сколько, в среднем, часов в день вы держали "максимальную скорость" =<7км/час (на большую сил нет!) по мокрому грунту при полной загрузке?
Вот когда соберете статистику, тогда и поговорим о клепке цепи.

Wayf@rer
31.07.2016, 00:29
Да-да. Шикарно, я запомню.

Если диск погнут настолько, что нужно искать машину, значит погнут прилично.
Значит нужно снимать колесо с велосипеда, откручивать тормозной диск (кстати чем, если centerlock?), потом перепрокладывать маршрут в сторону крупнейшей дороги, ехать туда на одном тормозе, прикручивать диск обратно, голосовать с непонятным результатом, потом в спешке пытаться выправить диск (потому что вы задерживаете человека). И всё это без возможности подправить диск аккуратнее на стоянке.

Нефиговый такой квест ради того, что можно исправить разводным ключом или мультитулом за 15 минут максимум на месте.

А ещё бывают маршруты, где пейзаж примерно такой на много километров: https://pp.vk.me/c628830/v628830365/11101/FejOCR3yPmM.jpg
Вертолёт застопить вероятно проще будет, чем машину :/

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

https://pp.vk.me/c631531/v631531408/47f86/Bcy-m4144PI.jpg
https://pp.vk.me/c636924/v636924408/f154/enpt7gdXf68.jpg
https://pp.vk.me/c636924/v636924408/f15e/hLbXGnlywo4.jpg

Это ремнабор на соло-поход по не слишком автономным местам. При условии, что втулки hope обслуживания не требуют, а педали закручены на сверхводостойкую смазку и снимаются шестигранником.
Лазерман не знаю куда считать - сюда или в КЛМН :) Если с ним, то 1 кг.

Вообще leatherman не самая незаменимая вещь в походе, это правда. То есть без него обойтись обычно можно, заменив другими инструментами.
Но всё же одна из самых частых вещей, которую я слышу в свой адрес, это "дай лазерман" ;)

qurgun
31.07.2016, 03:08
Если диск погнут настолько, что нужно искать машину, значит погнут прилично.погнутый диск в любом случае по приезду домой на выброс
а выправить как я уже писал можно штормовой оттяжкой с палкой

А ещё бывают маршруты, где пейзаж примерно такой на много километров: https://pp.vk.me/c628830/v628830365/...ejOCR3yPmM.jpg
новички в такие походы не ходят

https://pp.vk.me/c636924/v636924408/...LbXGnlywo4.jpg
съёмник кассеты просверливать не я один такой умный значит..))

Fleymerillo
01.08.2016, 00:50
Ваш вес, вес рюкзака? Сколько, в среднем, часов в день вы держали "максимальную скорость" =<7км/час (на большую сил нет!) по мокрому грунту при полной загрузке?
Вот когда соберете статистику, тогда и поговорим о клепке цепи.
Я знатный хламовоз, катаю на фэте, вешу за 100 и легко вешаю по паре 5-литровых баклашек,если надо плюсом к своему скарбу. Так что вот...)))

Побежал собирать статистику:haha:

Е.И.
01.08.2016, 13:23
...вешу за 100 и легко вешаю по паре 5-литровых баклашек...
А вас спрашивал не о вашем весе, а о времени работы цепи за ходовой день при максимальной нагрузке на педали.
Максимальная мощность, которую мы можем поддерживать при длительной работе (более 40 мин), соответствует пульсу (мощности топливного насоса) ~(80-85)%max.
Сердце обычного здорового человека, а тем более ваше при весе "за 100 кг", не способно поддерживать такую мощность (80%max) более (20-30)мин. А если не способно сердце, то и ваши ноги не будут давить на педали. Я способен держать такую мощность ~180мин, что в 6 раз дольше.
Так у кого может быть информативней походная статистика по отказу цепи, в зависимости от типа звеньев при замене?

lookout
01.08.2016, 17:12
А вас спрашивал не о вашем весе, а о времени работы цепи за ходовой день при максимальной нагрузке на педали.
Максимальная мощность, которую мы можем поддерживать при длительной работе (более 40 мин), соответствует пульсу (мощности топливного насоса) ~(80-85)%max.
Сердце обычного здорового человека, а тем более ваше при весе "за 100 кг", не способно поддерживать такую мощность (80%max) более (20-30)мин. А если не способно сердце, то и ваши ноги не будут давить на педали. Я способен держать такую мощность ~180мин, что в 6 раз дольше.
Так у кого может быть информативней походная статистика по отказу цепи, в зависимости от типа звеньев при замене?
Мощность и вес это только часть условий. А время продолжительного удерживания мощности, по моему, ни при чём :unknw: цепь же не "восстанавливается" когда висит без нагрузки..

При том же весе и той же скорости можно рвать одну цепь за другой заезжая в горки с каденсом в 60-70 и переключениями под нагрузкой, или проезжать без проблем - если раскручиваться до 100-120 и переключаться заранее. А ещё имеет значение насколько часто происходят удары по цепи, точность настройки переключателя, типичное ускорение разгона.. Ещё есть различия по производителям - имхо цепи срама лучше не клепать. Но точных данных у меня нет, это уровня ОБС - вроде срам у меня чаще рвался по заклёпанному пину, чем кмц. Насколько это показательно я не знаю.

Если у вас есть точная статистика по поломкам цепей в ваших условиях, наверно более продуктивно сразу ей поделиться )

qurgun
01.08.2016, 17:35
Сердце обычного здорового человека, а тем более ваше при весе "за 100 кг", не способно поддерживать такую мощность (80%max) более (20-30)мин. Вы бы рост уточнили, а то такие далеко идущие выводы..)

Fleymerillo
01.08.2016, 18:43
Ну и на кой нужна такая статистика? Сейчас найдется Кулибин, который на вел двигатель от трактора воткнет, так тот способен вообще запредельную мощность хоть месяц держать. И что?

Вообще не понимаю цимеса походов с языком на плече. Хочешь гонять - сними чемоданы.

Короче, конкретно вам, видимо, клепать не стоит. Остальным, кто не планирует в походах вваливать до упора - не критично.

А вас спрашивал не о вашем весе
а это что?

про скорость, уж простите, не понял, о чем речь.

Буква
02.08.2016, 01:40
Только что вернулись из первого похода по Кировской области и Удмуртии.Маршрут-по "асфальту"-Омутнинск-Киров_Балезино.Ездили
вдв
оем с дочерью.Брали палатку Tramp Sarma(тяжеловата-2.7 кг) пенки и спальники летние.Тент для великов можно было не брать.Костровое-тренога маленькая.Котелком служила старая алю.кастрюля 3 литровая.Дугу сняла со старого ведра.Брали горелку и израсходовали 2баллона газа.По такой жаре передвигались по вечерам.Днем отдыхали-купались.Поскольку стоянки были вблизи жилья'продуктов везли мало.Только вот борщ с мясом я насушила впрок-очень пригодился.Брали много сухариков домашних.ВодуЛ покупали минералку на марше.Остальную воду получали из фильтра аквафор с кувшином.Лишними оказались-носки неопрен вместо сапог'пара кофти носко

---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

носков.Еще лишними были чехлы на все сумки.Под дождь попали тодько раз и то пересидеди в палатке благодаря опыту.

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

Понесенный урон:развалился один багажник-прикрепили на запасную цепь'которую брали для треноги'к подседелу.Прокол покрышки-1 раз.Смена тормозного троса-1 раз.При этом потерялась бобышка крепления троса в ручке(велик Хвз Турист 1955 года). По пути апгрейд у знакомого велосипедиста в Кирове-смена руля барана на руль типа Камы и замена переднего багажника на хвз-шный у дочери на велике.

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

Поскольку я ехала на совсем уж раритете'брала еще линию заднего переклюка и манетки на случай отказа переклюка'так как такое уже было.Не пригодилось.По поводу развала цепи на Хвз беспокоиться не приходится-при любом багаже советские цепи имеют фантастическую разрушающую нагрузку.А вот верить современным цепям я бы не стала.Вообще то можно взять штангет и академический справочник "Машиностроение"в руки и обмерить цепочку и все посчитать -там есть формулы на все элементы цепи.Пишу'потому что преподаю детали машин.

Pro-
02.08.2016, 03:58
А вот верить современным цепям я бы не стала.Вообще то можно взять штангет и академический справочник "Машиностроение"в руки и обмерить цепочку и все посчитать -там есть формулы на все элементы цепи.
Скажите, а отличается ли нагрузка на цепь если используются разные передачи?

Буква
02.08.2016, 07:22
Разрушающая нагрузка определяется как коэффициент запаса'умноженный на окружную силу цепи.Последняя является функцией мощности 'то есть крутящего момента'умноженного на угловую скорость.Угловая скорость как раз и есть то'с какой передачей крутишь.К тому же многие любят давить на цепь стоя и тащить при этом багаж ок.30кг.Где тонко'там и рвется.А у Хвз еще и цепи широкие.Так что не ходите в походы на 10--11 скоростных цепях!!!

Pro-
02.08.2016, 09:53
Так что не ходите в походы на 10--11 скоростных цепях!!!мне кажется неправильный вывод. Исходя из ваших слов, гораздо полезнее будет научится правильно подбирать передачи в зависимости от рельефа и покрытия.

lookout
02.08.2016, 13:53
Вообще то можно взять штангет и академический справочник "Машиностроение"в руки и обмерить цепочку и все посчитать -там есть формулы на все элементы цепи.Пишу'потому что преподаю детали машин.

Так что не ходите в походы на 10--11 скоростных цепях!!!
Прочность на разрыв должна быть примерно аналогичной.. При переходах 9->10->11 толщину щёчек не меняли, сначала сделали пин поуже (т.е. в теори ухудшили пробег), потом изменили технологию клепания.
Надо спускаться ниже, до 6-7-8и скоростной - вот она на самом деле толще.

Да и проблема не в разрывах при обычном кручении (это только следствие, когда цепь уже с дефектом), а в постепенном расклёпывании линков во время переключений, особенно под нагрузкой.

Gleb G
02.08.2016, 13:56
А вообще, где-нибудь можно найти подборку отзывов по использованию в туризме трансмиссии с обычными перекидками и планетаркой? До сих пор сомнения гложут - между весом и надёжностью выбрать нелегко.

trailala
02.08.2016, 14:10
А вообще, где-нибудь можно найти подборку отзывов по использованию в туризме трансмиссии с обычными перекидками и планетаркой? До сих пор сомнения гложут - между весом и надёжностью выбрать нелегко.

в случае поломки и та и та превращаются в сингл

Gleb G
02.08.2016, 14:12
в случае поломки и та и та превращаются в сингл
Ну с этим-то можно разобраться. Под надёжностью я имел ввиду отсутствие петуха и внешнего крепления вообще у планетарки, толстую цепь. Но колесо тяжеленное - жуть! на 3 передачи - куда ни шло ещё (основная и две пониженные для горок). За и против найти просто, да и сам могу сообразить, но стоит ли овчинка выделки - без многолетнего опыта не сказать.

Fleymerillo
02.08.2016, 14:23
Но колесо тяжеленное - жуть!
А переклюк с кассетой и барабаном разве невесомые? Реальная разница всего в полкило или чуть больше. Это даже при переходе с лайтовых комплектующих на ролхоф.

PA3_
02.08.2016, 14:26
между весом и надёжностью выбрать нелегко.ну что вы, как голый в баню - с весом-то ?
Передний переключатель - 400 грамм, с тросом и манеткой
Задний переключатель + - 300 грамм
Задняя втулка даст ещё - 400 грамм
Кассета на 9 ск даст ещё - 400 грамм

Итого полтора кила. Супротив 1,7-1,8 кило планетарки. Разницы - двести-триста грамм.

lookout
02.08.2016, 14:39
Итого полтора кила. Супротив 1,7-1,8 кило планетарки. Разницы - двести-триста грамм.
Если идёт сравнение с 3х скоростной планетаркой, то передний переключатель лишний.

ps. (на сообщение ниже)
Да и у восьмёрки диапазон чуть меньше 1x10, даже без расширителей - см. http://www.gear-calculator.com/?GR=SNI8&KB=38&RZ=18&UF=2240&TF=90&SL=2.6&UN=KMH&GR2=DERS&KB2=38&RZ2=11,12,14,16,18,21,24,28,32,36&UF2=2240

PA3_
02.08.2016, 14:47
Если идёт сравнение с 3х скоростной планетаркой
...то она - на полкило легче 8-ки

Gleb G
02.08.2016, 14:48
Разобрался. Проблема в непотребном ножном тормозе (хотя в горах я ему рад был). Получается, моя планетарка около 1860 (без гаек?), плюс ревошифтер и прилагающееся около 400, цепь тяжелее - порядка 800 грамм разницы. Будто не существенно.
Спасибо.

Буква
02.08.2016, 15:05
Методика подбора приводной цепи состоит из кинематического расчета'то есть определения передаточного числа'чисел зубьев ведомой и ведущей цепи по формуле 29-2* u'где u- передаточное число.Затем расчитывают делительные диаметры зв
ездочек и межосевое расстояние.По угловой скорости ног велосипедиста выбирают допустимое давление в шарнире цепи'зависящее от ее шага.А у нас шаг один.Поэтому производят обратный расчет - вместо истинного шага определяют крутящий момент и из него силу ног велосипедиста.Вот тут начинается казус.Давление в шарнире определяется по площади поперечного сечения'то есть диаметр пина умножить на ширину внутри шарнира.А велосипедисту пофиг.Так как он хочет вваливать с грузом а не спокойно оюозревать окрестности..А надо было бы подумать и выбрать туринг с 3-5 скоростями...как хвз))).

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

Очепятки-телефон китаец..растур...

Крайний
02.08.2016, 15:14
мне кажется неправильный вывод. Исходя из ваших слов, гораздо полезнее будет научится правильно подбирать передачи в зависимости от рельефа и покрытия.

Подписываюсь.
Езжу на 10 ск. цепях. Единственная причина по которой возможно вскоре перейду на 9ск., - не уверен что звезды Biopace совместимы с 10. Формально они вообще для 8 ск. предназначены, но Шелдон писал что нормально работают и с 9ск. цепями.

lookout
02.08.2016, 15:14
.Давление в шарнире определяется по площади поперечного сечения'то есть диаметр пина умнодить на ширину внутри шарнира.
Мне кажется это немного не то давление... велосипедные мтбшные цепи рвутся через расклёпывание одной из внешних щёчек линка, причём это может остаться незамеченным, и можно какое-то время ехать на линке, закреплённом с одной стороны. А поломки, зависящие от ширины пина (разлом пина, прорывание внутренних частей линка) просто не происходят, от ширины пина зависит только скорость выработки, и толщина звездочек (= т.е. в итоге пробег цепи).

ps. Да, и если вовремя заметить линк на грани расклёпывания, и аккуратно поправить его выжимкой - то цепь там не порвётся.

Буква
02.08.2016, 15:38
Прорыв происходит от смятия пина в отверстии под него'а смятие определяется...окружной силой...которая равна произведению допустимого давления в шарнире на его условную площадь.Пин в данном случае самое слабое звено'так как площадь смятия определяется опять по его диаметру'умноженному на высоту(толщину пластинки)отверстия.В той же мере сминается и накладка и внутренняя пластинка'но они из другого материала и закаленные.Поэтому рвется пин.Так гласит сопромат и детали машин)))

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

Так что сила давления просто превращается в равную и противоположно направленную реакцию в...заклепке пина по 3 закону Ньютона

---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:28 ----------

Но я интуитивно вместо форвардов на 9 и 10 скоростей взяла для похода хвз

Крайний
02.08.2016, 16:07
Так, технари, тема не о том. Все технические вопросы в этой теме сводятся к одному - исправный велосипед.
То есть подготовка его к поездке.
И ведь все же знают элементарные вещи, но...
В групповые поездки почти не езжу (ценю одиночество), но если вписываюсь, одно из условий - совместная проверка и приведение велосипедов в порядок за пару дней до. Не люблю терять время, настроение из за раздолбаев.
А потом на форумах возникают темы, это гавно, то ненадежно, это фигня.
Новички должны быть особенно внимательны к своему транспорту. Будешь готов - не будешь обузой.

P.S. За много лет была всего одна проблема с цепью (раз уж за цепи речь) - на высокой скорости на спуске разъединилась 8ск. цепь - замок видимо с браком был. Нашли цепь выше по дороге метров через 100.

Wayf@rer
02.08.2016, 18:39
приведение велосипедов в порядок за пару дней до

Ни разу не панацея. Катаю 3 цепи. Износа нет даже 0.75 на всех трёх.
Перед походом меняю чуть более длинную XT на SRAM, которая чуть короче.

Итог - 3 разрыва цепи подряд.

SRAM, такой срам...

qurgun
02.08.2016, 18:43
трасмиссия 3Х8 для туризма имхо оптимальна, если правильно подобрать компоненты

Крайний
02.08.2016, 18:53
Wayf@rer, значит можно забить на техобслуживание и подготовку велика к поездке?

3 порванные цепи подряд в состоянии "износа нет даже 0.75 на всех трёх" это повод задуматься о каденсе и правильно ли выбираются передачи и момент переключения. :)
У меня проблем с цепями Срам никогда не было.

Melorttt
02.08.2016, 22:10
Не знаю как вы так ломите - замок цепи конечно открывался и терялся,но вот цепи(вполне себе средненькие шимана hg53 и срам 950) не рвал еще.

Анжуйский
09.08.2016, 14:18
Очень интересный сервис для тех кто собирается в поход http://predpohod.ru/page/profit