PDA

Просмотр полной версии : до какого уровня накачивать колеса

aNDREW96RUS
04.03.2014, 11:09
имеется кросс кантриевый велосипед, и обычный велосипедный насос, вопрос как сильно накачивать шины? измерительных приборов нет, может как нибудь определить можно ?

AGN_
04.03.2014, 11:11
Сейчас манометры даже в ашане продают... :)
Ну а так если на глаз - чтобы под ездоком не сильно проминались.
По манометру - на покрышке написано минимальное и максимальное давление.

aNDREW96RUS
04.03.2014, 11:24
на пакришке написано 2.0 -4.0 bar

Crysis
04.03.2014, 11:43
обычный велосипедный насос

как сильно накачивать шины?

на пакришке написано 2.0 -4.0 bar
Если насос простой обычный ручной (например вот этот (http://www.provelo.ru/p-sterling_sg/) насос тоже ручной, но не совсем обычный), то вам очень не просто будет накачать шины до максимально рекомендуемого давления 4.0 атм. Так что перекачать вряд ли получится :) Ну и, как здесь уже было написано, качайте до такого давления, чтобы колесо под вашим весом проминалось совсем чуть-чуть. Но это для езды по твердой поверхности (асфальт например). Но, если решите КК гонять, то давление нужно будет снизить для большей устойчивости на грунте.

B-52
04.03.2014, 12:29
Так чтобы не пробивалось колесо при наезде на средней скорости на бортик, это минимум, и так чтобы не прыгало по дороге при наезде на препятствия 1 см и меньше это максимум. И зачем тут манометр.

По факту получается так как тут уже писали - чтобы под ездоком не сильно проминались.

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Давление будет сильно зависеть от покрышки, на 2.0 например 3 атм, на 2.5 получится 2 атм, а на 1.5 например 4 или выше.

Пфффф
04.03.2014, 13:16
Хмм, мне кажется это настолько индивидуально. И все идет из детства, где почти каждый накачивал свои Камы, Аисты и Школьники. Если большая часть маршрута катания проходит в городе, то лучше пожестче накачивать, а если преимущественно грунт, то добавить мягкости. Ну товарищи верно говорят, все еще и от самой покрышки зависит, если это полуслик какой то, то лучше его накачать хорошенько и рассекать на нем, а если это какие то Schwalbe Big Betty или Fat Albert :), то не стоит их накачивать так, чтобы палец даже не продавливал. Вообщем, это очень индивидуальный и конечно же эмпирический подход.

MetallMan
04.03.2014, 13:40
имеется кросс кантриевый велосипед

как сильно накачивать шины
Пока не разорвет к .... собачачьим!:)Во вопросы!На покрышке все написано.Пальпацией не определишь-надо сверхдорогой прибор покупать!

aNDREW96RUS
05.03.2014, 10:21
выложите фото как сильно должно проминаться колеса, или совсем чуть чуть должно проминаться? вот очень чуть чуть или чтоб оно нормально проминалось?

Valeriymin
05.03.2014, 10:54
выложите фото как сильно должно проминаться колеса, или совсем чуть чуть должно проминаться? вот очень чуть чуть или чтоб оно нормально проминалось?
217973

aNDREW96RUS
10.03.2014, 11:36
нет на картинки очень слабо, я так накачал и вообще плохо накачено

bandito
10.03.2014, 12:00
Что за детский сад. Скоро на веломании создадут тему "Как правильно одевать трусы".:rolleyes:

AGN_
10.03.2014, 12:03
bandito, уже было... только про велошорты...

Aleks_Po
10.03.2014, 12:08
пипец... манометр в китайской лавочке 70 рублей стоит :)

bandito
10.03.2014, 12:09
велошорты по сравнению с обычными труселями очень высокотехнологичный продукт, тут без стакана(веломании) не разберешься.

Juniper
10.03.2014, 12:27
и впрямь деццсатт.
Ехал по дороге, ребята из авто крикнули, что колесо спущено. Остановился, глянул - не, не криминально, хотя под моими 90 кг сминается слегка - 26х1,90, где-то 2,5 атм.
Спереди у меня травит чутка, накачиваю где-то до 3,5, неделю езжу. Когда становится совсем неприлично, меньше двух (совсем мягко) - опять накачиваю со всей дури, и так всю зиму.
Не пробивался и не кололся...

AGN_
10.03.2014, 12:33
Juniper, камеру смени... хотя зимой в любой давление больше гуляет из-за перепадов температуры дом-улица...

sputnik64
10.03.2014, 12:42
и впрямь деццсатт.
Ехал по дороге, ребята из авто крикнули, что колесо спущено. Остановился, глянул - не, не криминально, хотя под моими 90 кг сминается слегка - 26х1,90, где-то 2,5 атм.
Спереди у меня травит чутка, накачиваю где-то до 3,5, неделю езжу. Когда становится совсем неприлично, меньше двух (совсем мягко) - опять накачиваю со всей дури, и так всю зиму.
Не пробивался и не кололся...
хотел было возразить, но затем увидел велосипед в подписи

Aleks_Po
10.03.2014, 17:03
но затем увидел велосипед в подписи
ну и правильно, что с ними спорить-то бестолку, что не могут себе "илиту" позволить. Не люди ведь, нет, второй сорт.

из авто крикнули, что колесо спущено
Может, это просто глупая шутка была?

Juniper
10.03.2014, 17:14
Может, это просто глупая шутка была?

Да запросто. Ехали аккуратно, пакостей не делали, гогота внутри не слыхать было, поэтому так и не понял - всерьёз им показалось, что продавлено, или правда прикололись.
За давлением на самом деле не слежу - что есть, то есть, для моего коммьютинга и одиночных лесных матрасов мне сверхпараметры не нужны. Возит мои 90 кг последние 18000 км - ну, и ладненько.

Juniper, камеру смени...

да ну, лень.
Вроде весна ранняя, скоро шиповку снимать буду - тогда и поставлю всё новое.
Отписался ради того, чтобы обозначить, что для нормального передвижения на "кросскантриевом" веле разброс давления может быть довольно широким в зависимости от предпочтений/задач/степени лени возимого владельца. Допуски в самом деле указаны на резине, диапазон довольно широк...

Crysis
10.03.2014, 17:25
хотел было возразить, но затем увидел велосипед в подписи
Хотел было возразить, но затем увидел вот это (http://forum.velomania.ru/usernote.php?u=53629).

---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос : он носом тянется туда, куда душою не дорос."

sputnik64
10.03.2014, 17:32
Хотел было возразить, но затем увидел вот это (http://forum.velomania.ru/usernote.php?u=53629).

---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос : он носом тянется туда, куда душою не дорос."
и что ты там увидел? несколько "отзывов" от забаненных аккаунтов павлинукса и парочка от гневных кубоводов/стелсоводов. только какое отношение твой пост имеет к езде на 3.5 барах?

Crysis
10.03.2014, 19:27
только какое отношение твой пост имеет к езде на 3.5 барах?
Ответ по теме я дал в сообщении №4. Ты очень не внимателен. Это во-первых. И, во-вторых :
Я всего лишь один из того подавляющего большинства, кто ни в коей мере не приемлет грязь. В связи с этим, я считаю абсолютно правильным уничтожение таких жирных троллей (http://forum.velomania.ru/usernote.php?u=53629), как ты. И поэтому, если я опять увижу нарушение тобою правил этого форума (http://forum.velomania.ru/misc.php?do=showrules), ты будешь очередной раз публично опущен.

sputnik64
10.03.2014, 21:42
Ответ по теме я дал в сообщении №4. Ты очень не внимателен. Это во-первых. И, во-вторых :
Я всего лишь один из того подавляющего большинства, кто ни в коей мере не приемлет грязь. В связи с этим, я считаю абсолютно правильным уничтожение таких жирных троллей (http://forum.velomania.ru/usernote.php?u=53629), как ты. И поэтому, если я опять увижу нарушение тобою правил этого форума (http://forum.velomania.ru/misc.php?do=showrules), ты будешь очередной раз публично опущен.
какое отношение два твоих последних поста имеют к езде на 3.5 барах, жирный тролль? ты меня обсудить хочешь - пиши в пм, не засоряй тему.

Thorgream
11.03.2014, 17:14
Накачиваю колеса, ориентируясь на "пальцевый" метод, пока колеса не начнут слегка продавливаться при сильном нажатии на колесо, если верить пердиманометру на ножном насосе это около 2,5 бар :rolleyes: колеса стоят 2.35"