PDA

Просмотр полной версии : Замерзает вилка RockShox

Hit477man
02.03.2014, 13:24
Ездил в конце февраля прокатиться и через некоторое время вилка RockShox XC 30 TK Coil Forks - 9mmQR 2014 начинает замерзать ход становиться тугой.

Подскажите в чем причина может дело в масле?:unsure:

segunli
02.03.2014, 13:43
В нем родимом...под Масленницу ,всегда так :flag_of_truce:
Благо оттепель наступает...

Hit477man
02.03.2014, 14:05
у моего друга вика RockShox 32 у него не мерзнет:cyclist:

smol_
02.03.2014, 14:17
у моего друга вика RockShox 32 у него не мерзнет
Ну и чо? Масло бывает разное, синее, зеленое, красное...
Чти, страдалец
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303

ЗЫ. Но масло не гарантирует.

John Wheeler
03.03.2014, 02:21
рш всегда дубеют. Это -расплата за притёртые чуть ли не в натяг башинги. Если вилку очень долго не перебирать, то, вдобавок, твердеет консистентная в них смазка. Становится как лыжная мазь и может просто заблокировать ход (после этого -деассоциация штанов и ног, с убийством башингов).
Забавно, что Маниту учли эту проблему, и сделали крепление ног плавающим. Что принимается нубами за признак "низкой торсионной жёсткости". ;)

stronge
03.03.2014, 08:31
John Wheeler, иногда лучше жевать, чем говорить.

рш всегда дубеют. Это -расплата за притёртые чуть ли не в натяг башинги
1) Слей из вилки всё масло, вынеси её на мороз и пожамкай. Разницы с теплом не будет никакой.
2) Расскажи нам, тёмным, что такое "плавающее крепление ног", а то в Маниту о таком не знают.
3) Единственная причина "дубения" нормальных вилок на морозе - масло в демпфере. Этой проблеме сто лет в обед, все о ней давно знают, кроме нубов, типа ТС. Так что не надо опять разводить свои дикие теории.
Hit477man, я бы сказал тебе что делать, но на форуме уже столько сотен раз это обсасывалось, что мне даже как-то неудобно отнимать у Гугла хлеб.

Наливаич
03.03.2014, 17:45
3) Единственная причина "дубения" нормальных вилок на морозе - масло в демпфере.
не... не единственная, более того для РШ одна из последних , если в демпфере РШ 5W зали-то.

Hit477man
03.03.2014, 18:40
:good:

Hooters
03.03.2014, 18:44
Забавно, что Маниту учли эту проблему, и сделали крепление ног плавающим.
ну вот, опять плавающие ноги :facepalm:

John Wheeler
04.03.2014, 10:29
ну, я бы жевал, а не говорил, если бы самому не пришлось четыре месяца назад вытягивать ноги из штанов у Дюк Рэйс. Вытягивал двухметровым рычагом. Башинги -в туза, так как закоксовалась консистентная смазка. Вы, stronge, можете и дальше посылать спрашивающих куда подальше, не рискуя своим авторитетом. Другие будут продолжать делиться практикой, пусть иногда это и неудачный опыт. ;)

stronge
04.03.2014, 10:52
Дюк сто лет в обед как снят с производства. Вероятность увидеть его на современных байках равна нулю.

так как закоксовалась консистентная смазка.
Может, причина в том, что его ни разу не перебирали, а не в холоде? Или она закоксовалась на морозе и не разкоксовалась обратно?

John Wheeler
04.03.2014, 11:17
как я и писал выше, вилка рш без переборки может "прикипеть", значит, в моей просто осталась без замены смазка.

MEHANIK
04.03.2014, 14:47
ну, я бы жевал, а не говорил, если бы самому не пришлось четыре месяца назад вытягивать ноги из штанов у Дюк Рэйс. Вытягивал двухметровым рычагом. Башинги -в туза, так как закоксовалась консистентная смазка. Вы, stronge, можете и дальше посылать спрашивающих куда подальше, не рискуя своим авторитетом. Другие будут продолжать делиться практикой, пусть иногда это и неудачный опыт. ;)
А фотки где?

И про плавающие ноги давай подробнее. :)

PaYAlnik
04.03.2014, 16:05
John Wheeler, у рокчпоксов тех лет качество анодировки было сильно "так себе", и десятилетний консистент + срань извне = дофига окислов. Особенно если туда какой дурак консистент на основе литиевого мыла натолкал. А уж если последние несколько лет вилка стояла неподвижно, то можно поиметь труп с облезшими ногами. Видел такое.

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

И про плавающие ноги давай подробнее. :)
Это новые разработки ансверпродактс.
Настолько новые, что о них пока не знают даже сами инженеры ансверпродактс.

John Wheeler
05.03.2014, 00:36
специально Паяльнику -отчасти так оно и было -я подозревал, что через неплотный пыльник попала соль с той зимы. Ведь зимой ,ездя по бровке, нам приходится собирать всю соль и говна из-под машин. Тот год был как раз тяжёлый и разъело даже лакировку на горилле.
Насчёт нубов, в первый раз после дубовых рокшоксов столкнувшихся с мягким креплением ног у Маниту -есть забавный ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=8n9N9P7aRms. Люди из команды Маниту специально продумали башинги, через которые не идёт дикая вибрация на руль, как у рш, но находятся чудики, которые считают, что компания вот так, прямо с конвейера, гонит сплошной многотиражный брак.
И с торсионной жёсткостью при этом всё в порядке -не надо только увеличивать ход сверх заводской установки.

stronge
05.03.2014, 02:07
Люди из команды Маниту специально продумали башинги, через которые не идёт дикая вибрация на руль, как у рш, но находятся чудики, которые считают, что компания вот так, прямо с конвейера, гонит сплошной многотиражный брак.
А теперь читаем описание видео (некосячная ссылка (https://www.youtube.com/watch?v=8n9N9P7aRms)):
Video showing a loud noise coming from one of the legs in my 2011 R7 . The play could be felt holding a hand around the seal area. Manitou replaced the bushings under warranty, which fixed the problem.
Я даже специально выделил ключевые моменты. "Люди из команды Маниту" зачем-то заменили "специально продуманные башинги" по гарантии. Зачем они это сделали, если это - специально придуманная ими же самими фича? Вредители, не иначе!
Может уже хватит гнать откровенную хрень?

John Wheeler
06.03.2014, 06:21
Ну, во-первых, видеоролик этот -не единственный, есть и другие, с "гулянием" башингов у Маниту.
Во-вторых, живя в рф трудно поверить, что в остальном мире клиент всегда будет прав, даже если то, что он просит, есть полное идиотство. Например, заменить нормальную вилку на тугой отстой.
В-третьих, раз вы у нас такой из себя, лучше объясните, почему сыпятся жалобы именно на заедание в башингах и именно у Rock Shox? Если -дело действительно в летнем масле, то что с ним такое происходит в рш, чего не бывает у других брендах?
(А насчёт вибрации от разных моделей рокшоксов не я первый жалуюсь.)
ps. насчёт не работавшей ссылки -спасибо; я пока пишу с планшета, а у движка нашего форума сплошные косяки с мобильными платформами.

vavaika
16.01.2015, 20:07
John Wheeler,
3) Единственная причина "дубения" нормальных вилок на морозе - масло в демпфере..

апну тему, у меня Totem, масло в демпфере какое только не лил.... ликви моли, стендек, равеноль, 25W-2.5W - разница есть, но и 2.5 замерзает так же.... Так что я тоже думаю про расширение металла и башингов разное, вилка НЕ РАБОТАЕТ после нуля градусов.... а после -15 вообще ригид.
p.s.: С маслом в ногах и сальниках тоже экспериментировал.....

А в тепле виль работает шикарно...

GT-ТАМБОВ
16.01.2015, 20:21
вах-вах... плавающие баши:good:

timoha83
16.01.2015, 20:31
У меня RockShox silver coil 100 мм в демпфере ravenol ssf (LHM+) в штанах 0W20 mobil моторка по 10 мл: в этом году катал до -22 - вилка не дубеет - работает как и летом, вел на работе стоял весь день на улице - вечером сел, поехал - все ОК.
Перебирал перед зимой - столько говна после грязного лета выгреб из штанов.

GT-ТАМБОВ
16.01.2015, 20:38
я тоже на холодную погоду заливал в порточки 0w20.катал в минус 7,разницы в работе вилки с летним периодом не заметил.

Наливаич
16.01.2015, 20:53
апну тему, у меня Totem,..., вилка НЕ РАБОТАЕТ после нуля градусов.... а после -15 вообще ригид.
вы просто не умеете ее готовить ....

Hit477man
12.04.2015, 17:38
Решил поменять масло в штанах, снял штаны и оказалось, что в одной ноге нет масла.

Из-за этого вилка и тупила, сейчас вилка работает мягко. :):good: