PDA

Просмотр полной версии : Застревает цепь между пером и системой

Ebenezer
25.02.2014, 00:01
Почему так происходит? при сбрасывании впереди на малую звезду, большая прижимает цепь к перу, и она там застревает. Скажу сразу - переклюк и цепь нормальные, звезды ровные. 3х9 переключение - шифтеры Saint, переклюк xt, цепь хтр, система хз. Рама Cube Analog RFR geometry

segunli
25.02.2014, 00:06
Почему так происходит? при сбрасывании впереди на малую звезду, большая прижимает цепь к перу, и она там застревает. Скажу сразу - переклюк и цепь нормальные, звезды ровные. 3х9 переключение - шифтеры Saint, переклюк xt, цепь хтр, система хз. Рама Cube Analog RFR geometry

Чтобы не получать вопросы,предположения,сфот кай это нелепое положение цепи...и выложи тут,в теме,пожалуйста

Offroadster
25.02.2014, 01:35
большая прижимает цепь к перу, и она там застреваетДжемит нижнюю, свободную часть цепи, или верхнюю, натянутую?
Чаще всего "затягивает" цепь потому, что она плохо дружит со звездами системы. Вариант номер один: поставлены детали не те, что были задуманы инженерами (тупо: неправильно соотносится толщина звезды и цепи), или сильный износ. Вариант номер два: такое бывает, если цепь недостаточно натянута, тогда при расколбасе может влететь куда угодно:unknw:

Sinus
25.02.2014, 01:42
Цепь длинная

Xayc
25.02.2014, 07:27
широкая каретка(или это уже из прошлой жизни?), неверно выставленный ограничитель переключателя или неверно установленный собственно переключатель, даже если он XT, купить chain catcher наиболее нравящейся конструкции и цвета,
у меня еще много хороших идей, но как правило реальность превосходит все ожидания\предположения :)

AltairNsk
25.02.2014, 08:31
Зубья на звездах ровные? Цепь чистая и смазана?

PaYAlnik
25.02.2014, 09:28
MRP XCG solves everything.

Вадим Бегдаев
25.02.2014, 09:41
...3х9 переключение...система хз...
- На системе фирмы "ХЗ" хоть как-то обозначено что она тоже 3х9 (а не на 7, 8, 10)?

Почему так происходит?
- Если высота переднего суппорта выставлена верно (а ХТ - это точность), то вот ещё намёки:
216620 :morning:

relost
25.02.2014, 09:46
Вариантов тьма тьмущая, без фото сложно понять что именно происходит.
Вот несколько наиболее логичных:
- цепь длинная, провисает в момент переключения
- переключение на косых передачах, малая звезда спереди + малая сзади = цепь проходит слишком низко и попадает между пером и звездами
- если застревает нижний участок цепи то это быстрей всего залипание из за: грязь / масло слишком густое / погнуты зубья на звезде

Вадим Бегдаев
25.02.2014, 14:18
:pilot:

Антон 2011
25.02.2014, 14:45
Что за система? Давно цепь менял?

Qwasik
25.02.2014, 15:00
Может все гораздо банальнее? И нужно всего лишь подкрутить винтик "L" на переклюке? ;)
Хотя не совсем понятно как именно большая звезда при переключении на малую может прижимать что то. Фото в студию.

Антон 2011
25.02.2014, 15:03
подкрутить винтик "L" на переклюке?
О правильно, хорошо, что исправил, а то ща бы началось на 5 страниц:)

Ebenezer
25.02.2014, 20:54
Верхнюю зажевывает, цепь уже вторая, с предыдущей было то же самое. Натяг цепи норм (судя по положению заднего переклюка, при малых звездах)

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

Что за система? Давно цепь менял?

Да система стоковая, что-то начальное шимановское, район Acera. Цепь новая, с предыдущей было то же самое.

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

Может все гораздо банальнее? И нужно всего лишь подкрутить винтик "L" на переклюке? ;)
Хотя не совсем понятно как именно большая звезда при переключении на малую может прижимать что то. Фото в студию.

Переклюк уже не первый, винтик тут тоже не поможет..

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

Зубья на звездах ровные? Цепь чистая и смазана?

Да, конечно это все в порядке

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

- На системе фирмы "ХЗ" хоть как-то обозначено что она тоже 3х9 (а не на 7, 8, 10)?

- Если высота переднего суппорта выставлена верно (а ХТ - это точность), то вот ещё намёки:
216620 :morning:

Всегда использую только одну марку, никогда даже не пытался комбинировать sram\shimano, хоть у некоторых это и неплохо получается, но у меня пока такой принцип.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

Фото обязательно сделаю. Просто в этой ситуации первая мысль - быстрей бы ее оттуда вытащить)

Вадим Бегдаев
25.02.2014, 21:26
...система хз...
- На системе фирмы "хз" хоть как-то обозначено что она тоже 3х9 (а не на 7, 8, 10)? И что значит "хз" - это Shimano ХТ (я не так прочитал или понял)? :unsure:

segunli
25.02.2014, 21:59
Ваш левый шифтер,или манетка 3-скоростная, сбрасывает цепь настолько резво.Со средней звезды,на малую (она 22Т?).Что рамка заднего пер. попросту не успевает натягивать ослабевшую и нырнувшую под нижнее перо цепочку.
Все бы ничего.Когда и система была бы затянута ближе,к кареточному стакану.Или рамка переднего переключателя была бы на, примерно,пол см выше.(Возможно поможет).К тому же,точно надо убедиться,что отрегулирован винтом ограничитель положения рамки пер.переклюка,в положении 22 звезды системы.(При вращении рукоятки шифтера,это ясно видно.)
И,простите мне замечание.При всем полОженном размере цепи,ее не мешало бы ,от одного звена избавить.Для страховки.
В том и хитрость полу - и - профессиональных задних переключателей.Что они компенсируют любые мгновенные ослабления,в натяжение цепи.Не имею в виду,даже последний шик Shadow plus и E-tipe2.
Нет одного решения Вашей проблемы.Это лишь мой взгляд,без видения реальной ситуации.
На моей лучшей раме,от прежнего владельца остались рваные дугообразные пореза .На нижнем пере.Те же аварии и расколбас,слет цепи.
Имея рокринг,размером со среднюю звезду вашей системы.Вы могли бы,сняв большую звезду.И временно водрузив на ее место рок.И больше ичего не меняя ,в настройке трансмиссии.Убедиться.НЕ ИСЧЕЗЛА ЛИ ПРОБЛЕМА.?
О,смене системы,и установке успокоителя цепи не зарекаюсь.Хотя и варианты на любителя.
Но,я бы,просто,терпеливо помучился.Отрегулировал все положения и настройки ,во всем связующем узле перекидки цепи.
Удачи!
Извините,за балабольство.

Offroadster
26.02.2014, 03:05
Верхнюю зажевываетПытаюсь представить ситуацию в реале... При переключении верхняя часть цепи должна быть натянута... А она у вас проваливается назад, несмотря на то, что звезды крутятся вперед? Получается, что идет какой-то обратный ход(!?)? Как может натянутая цепь расслабиться, провиснуть, или "откатить" назад, если педали крутятся вперед? Может, человеческий фактор, т.е. неправильное переключение? Если нет, то все-таки я бы попробовал как нибудь подтянуть цепь (укоротить, или задний переклюк проверить, может, он слабо тянет).

stronge
26.02.2014, 04:19
Как может натянутая цепь расслабиться, провиснуть, или "откатить" назад
Элементарно, Ватсон, втулку клинит на свободном ходе.

Хотя фото и правда нехватает.

митрий
26.02.2014, 07:13
И что значит "хз"
Эта 5!

Aleks_Po
26.02.2014, 09:00
Ответ содержался во втором посте.
Как правило, изношенные зубы звезды протягивают цепь за собой.

Ebenezer
26.02.2014, 13:45
- На системе фирмы "хз" хоть как-то обозначено что она тоже 3х9 (а не на 7, 8, 10)? И что значит "хз" - это Shimano ХТ (я не так прочитал или понял)? :unsure:

Система не весть какая, Shimano - это вся написанная инфа, но определенно 3х9

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

Ваш левый шифтер,или манетка 3-скоростная, сбрасывает цепь настолько резво.Со средней звезды,на малую (она 22Т?).Что рамка заднего пер. попросту не успевает натягивать ослабевшую и нырнувшую под нижнее перо цепочку.
Все бы ничего.Когда и система была бы затянута ближе,к кареточному стакану.Или рамка переднего переключателя была бы на, примерно,пол см выше.(Возможно поможет).К тому же,точно надо убедиться,что отрегулирован винтом ограничитель положения рамки пер.переклюка,в положении 22 звезды системы.(При вращении рукоятки шифтера,это ясно видно.)
И,простите мне замечание.При всем полОженном размере цепи,ее не мешало бы ,от одного звена избавить.Для страховки.
В том и хитрость полу - и - профессиональных задних переключателей.Что они компенсируют любые мгновенные ослабления,в натяжение цепи.Не имею в виду,даже последний шик Shadow plus и E-tipe2.
Нет одного решения Вашей проблемы.Это лишь мой взгляд,без видения реальной ситуации.
На моей лучшей раме,от прежнего владельца остались рваные дугообразные пореза .На нижнем пере.Те же аварии и расколбас,слет цепи.
Имея рокринг,размером со среднюю звезду вашей системы.Вы могли бы,сняв большую звезду.И временно водрузив на ее место рок.И больше ичего не меняя ,в настройке трансмиссии.Убедиться.НЕ ИСЧЕЗЛА ЛИ ПРОБЛЕМА.?
О,смене системы,и установке успокоителя цепи не зарекаюсь.Хотя и варианты на любителя.
Но,я бы,просто,терпеливо помучился.Отрегулировал все положения и настройки ,во всем связующем узле перекидки цепи.
Удачи!
Извините,за балабольство.

И правда уйма возможных причин, но основные-то проверю обязательно

Антон 2011
26.02.2014, 14:52
Ebenezer, Начни с системы, посмотри заусенцы на звездах.

Offroadster
26.02.2014, 15:37
Элементарно, Ватсон, втулку клинит на свободном ходе.Ну, это песец такой, что невозможно же не заметить)

Hooters
26.02.2014, 16:27
И что значит "хз" ? :unsure:
Sram X3 Crankset (http://www.pinkbike.com/buysell/1325770/)

http://ep1.pinkbike.org/p4pb9489564/p4pb9489564.jpg

magnium
27.02.2014, 04:34
Система не весть какая, Shimano - это вся написанная инфа, но определенно 3х9[COLOR="Silver"]

не может быть... с обратной стороны на шатуне где педаль вкручивается есть маркировка модели.

Вадим Бегдаев
27.02.2014, 11:11
не может быть...
- Предположил, что "хз" - это имелось ввиду "умножить на три", но думал также, что автор имеет ввиду "а кто его маму знает". Но чтобы гибрид Shimano-Sram...... :no2:

Offroadster
27.02.2014, 12:56
Но чтобы гибрид Shimano-Sram......А у меня на трех мтв, 8, и 7 ск., без проблем микшировались, в различных вариантах, шимано и срам. За 9 ск. не скажу... Может, система под 8 скоростей слишком толстая для цепи под 9?...

Антон 2011
27.02.2014, 13:33
.. Может, система под 8 скоростей слишком толстая для цепи под 9?...
внутренняя ширина цепи 8-9 одинакова.

Offroadster
27.02.2014, 13:44
внутренняя ширина цепи 8-9 одинакова.А профиль?
Я все-таки не понимаю, почему верхняя часть цепи при переключении расслабляется настолько, чтобы уйти к перу. Точно джемит при заходе на систему, а не при сходе?..
Вот как тут 216929 можно такое случиться, если не крутануть систему назад?

Ebenezer
28.02.2014, 14:28
Верхний пост - моя рама, цвет только иной. У меня на фото - положение цепи 1х4, следы от зажевывания на пере. 217130217131

Offroadster
28.02.2014, 15:13
Ebenezer, а можете хоть запихнуть цепь так, как она туда сама влетает? Поставить ту звезду, при переключении НА которую влетает, и упихать цепь руками. Чтобы принципиально понятно было.

Пока, мне кажется, у вас большая звезда системы что-то сильно толстая... Или кажется...:unknw:

Вадим Бегдаев
28.02.2014, 16:51
Ebenezer...мне кажется, у вас большая звезда системы что-то сильно толстая...
- А мне видится проблема в том, что у него система к байку ближе положенного, то есть на толщину одной шайбы в районе каретки ближе (со стороны системы нужно 2, а с другой стороны-1, а у него, возможно, со стороны системы установлена только одна задающая дистанцию шайба (та что чёрная, пластиковая?). Да и странно что-то выглядят зубчики у большой звезды: даже если она ровная, то скошена в сторону байка равномерно, хотя, может по фото такие выводы.
:unsure:

Sergeygrey
28.02.2014, 17:15
Верхний пост - моя рама, цвет только иной. У меня на фото - положение цепи 1х4, следы от зажевывания на пере. 217130217131
У меня ощущения что звезда задом наперед стоит :) Была бы короткая каретка, было бы некорректное переключение скорее сего, но тут и впрямь мне видится что звезда развернута..

Вадим Бегдаев
28.02.2014, 17:27
...мне видится что звезда развернута..
- Чем больше будет подсказок, тем конечно лучше. Но посмотри, Ebenezer, всё-таки Наружные Дистанцирующие Шайбы в Педальной Каретке.
:umnik:

magnium
28.02.2014, 17:43
Верхнюю зажевывает, цепь уже вторая, с предыдущей было то же самое. Натяг цепи норм (судя по положению заднего переклюка, при малых звездах)

Не пишите ерунды! Верхнюю может зажевать только если шатуны крутить назад и при этом барабан клинануло, переключить манеткой и крутнуть назад или звезды на шатунах подношены и есть заусенцы мешающие нормальному сходу цепи.
Все без вариантов!
У вас закусывает нижнюю. Вероятнее из-за износа зубьев и еще переключения под нагрузкой. (Учитесь правильно переключать) Для шатунов такого низкого класса это не сильно удивительно. А так как звезды не съемные я бы на вашем месте задумался о замене системы.

460
28.02.2014, 17:54
Странно если бы она не закусывала цепь - поставьте большую звезду системы внешней частью наружу, а не вовнутрь. Ведь конструкторы наверно не просто так делают разные формы зубьев?

Вадим Бегдаев
28.02.2014, 18:03
Не пишите ерунды!...А так как звезды НЕ съемные Я БЫ на вашем месте ЗАДУМАЛСЯ...

...поставьте большую звезду системы внешней частью наружу, а не вовнутрь...

:swoon:

magnium
28.02.2014, 18:08
Специально для слепуюватых!
http://s019.radikal.ru/i611/1402/82/ed614331b986.jpg (http://www.radikal.ru)

Три звезды сварены контактной сваркой. О каком перевороте речь????:sarcastic_hand:

Sergeygrey
28.02.2014, 18:09
Развернутая

Вероятнее из-за износа зубьев и еще переключения под нагрузкой.
Вот так выглядят изношенные зубья, у ТС как-бы еще живенько усе. Я уверен что звезда развернута, вот и близкое положение к перу.
217162

Sergeygrey
28.02.2014, 18:11
Три звезды сварены контактной сваркой. О каком перевороте речь????
Ты впрямь так уверен? Может прекратим этот цырк и пусть ТС сам опишет, что у него и как?

Антон 2011
28.02.2014, 18:13
Я уверен что звезда развернута
+1.....

magnium
28.02.2014, 18:16
Фу, троллями завоняло!

Sergeygrey
28.02.2014, 18:56
Специально для слепуюватых!
Окей, я не спорю, с вертушкой пластиковой идут как раз сварные звезды, да и рокринг тут крепится иначе, оставив после снятия заурядные дырки.
Если я профан, то в области турней-асеры быть не стыдно

Вадим Бегдаев
28.02.2014, 19:23
...рокринг тут крепится иначе, оставив после снятия заурядные дырки...
- Не только дырки, но и специальные выпуклые подъёмчики только в одну сторону, наружу. :unsure:

bormoglot70
28.02.2014, 19:25
маленький чейнлайн +слабо натянутая(длиная) цепь. лечиться заменой каретки с большим чейнлайном и укорачиванием цепи.

Вадим Бегдаев
28.02.2014, 19:33
...слабо натянутая(длиная) цепь. лечиться...укорачиванием цепи.
- Но лучше придумали противоядие сами японцы, добавив в переклюк такой вот модуль (Shadow Plus): http://www.bike-discount.de/shop/k1197/a72700/xt-rear-derailleur-10-speed-rd-m786-sgs-shadow-black.html
Гениальное решение, а особенно если хочется избавиться от успокоителя цепи или если его не поставишь как в случае с тройником (двойником) системы. :good:

Sergeygrey
28.02.2014, 21:37
У вас закусывает нижнюю. Вероятнее из-за износа зубьев и еще переключения под нагрузкой. (Учитесь правильно переключать) Для шатунов такого низкого класса это не сильно удивительно. А так как звезды не съемные я бы на вашем месте задумался о замене системы.
Наверно оно так и есть, цепь у него узкая, а система дешевая и скорее сего даже не 9ск, а 7-8ск, поэтому, при переключении цепь заедает меж звезд, из-это следует, что навеску нужно собрать по феншую.
Теория с обратной звездой была лишь теорией, здесь не запрещено теоретизировать - гадать по фотке с невнятным ракурсом чушь.

Антон 2011
28.02.2014, 22:40
Ebenezer, Почитал всё , в общем, линию цепи надо померить. И отпиши марку переклюка или сам глянь линию цепи для этого переклюка, ща я серьезно:)

Ebenezer
28.02.2014, 23:28
Система не разборная, так же она стоковая, вряд ли бы производитель стал ставить что-то не той стороной или слишком близко, да еще и при этом меня обманывать и говорить что это 9ск, а не 7 или 8. Пока склоняюсь к другой каретке, которая действительно отодвинет систему правее, писался выше вариант как я понял с проставочным кольцом, но я лично не знаю как его там можно проставить. К цепи нареканий быть не может, она уже не первая, с прошлой было так же, причем примерно началось после 6мес активных катаний, т.е. изначально там все норм. Звезды так же прямые. Дожди через пару дней пройдут, проедусь и сфоткаю как она все же застревает.

Ebenezer
28.02.2014, 23:31
И может кто знает как называется тип систем, которые влезут в мой кареточный стакан, я нашел что мне нрвится, но вряд ли она туда впихнется217190

Вадим Бегдаев
28.02.2014, 23:55
https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA %D0%B0+Chainline+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0 %B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
:unsure:

Антон 2011
28.02.2014, 23:59
вряд ли бы производитель стал ставить что-то не той стороной
Да, ну про сторону это шутка. :) Если после 6 мес., и не менял переклюк, то это система, но если менял переклюк линию цепи надо проверить.

Sergeygrey
01.03.2014, 00:14
Пока склоняюсь к другой каретке, которая действительно отодвинет систему правее
А каретка стоковая? Я однажды покупал каретку окталинк с системой, вал оказался уже на 3мм чем надо, после этого я вынужден был снять 22 звезду- перекидка не достает или менять каретку, чтобы назад вернуть смещение. В итоге я все так и оставил, чайнлан был смещен и ничего не жевало и не цепляло, а вот узкая цепь хтя + шатуны асера это нечто...

Вадим Бегдаев
01.03.2014, 01:15
http://www.bike-repair.ru/f01/viewtopic.php?f=4&t=1735&sid=a19570537653f909f99ba3256e2f5015
:read:

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

http://sheldonbrown.com/chainline.html
:read:

Sergeygrey
01.03.2014, 01:22
И может кто знает как называется тип систем, которые влезут в мой кареточный стакан, я нашел что мне нрвится, но вряд ли она туда впихнется217190
Fsa afterbuner, должна быть с кареткой megaexo, под резьбу BSA

Ebenezer
01.03.2014, 01:46
А каретка стоковая? Я однажды покупал каретку окталинк с системой, вал оказался уже на 3мм чем надо, после этого я вынужден был снять 22 звезду- перекидка не достает или менять каретку, чтобы назад вернуть смещение. В итоге я все так и оставил, чайнлан был смещен и ничего не жевало и не цепляло, а вот узкая цепь хтя + шатуны асера это нечто...

Да, стоковая, квадратная, я тоже на окталинк смотрю щас.. вроде они наиболее доступные в плане наличия..

---------- Добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:45 ----------

а вот узкая цепь хтя + шатуны асера это нечто...

постепенно и это придет в норму..

Offroadster
01.03.2014, 12:42
У вас закусывает нижнюю.Ebenezer, так нижнюю, или верхнюю? Если нижнюю, то, сначала, попробовать заметно укоротить цепь.
У меня однажды была проблема расколбаса, такого, что при тряске новая цепь проскакивала по новым звездам. Укоротил - не помогло. Оказалось, пружина старого заднего переклюка стала слишком слаба, и не успевала подтягивать цепь при расколбасе, рамка переклюка моталась, и стоило ослабить давление на педали, верхняя часть цепи тоже болталась.

magnium
01.03.2014, 13:22
Ebenezer, так нижнюю, или верхнюю? .

Уже писал (выше и почему) что верхнюю никак закусить не может (если не вращать шатуны назад) Та же рамка переднего переключателя не позволит ей туда вскочить... При расколбасе может слететь и на каретку, царапины будут в другом месте.
И по царапинам (на фото) на пере видно что затянуло ее снизу.

Offroadster
01.03.2014, 13:48
Уже писал (выше и почему) что верхнюю никак закусить не может (если не вращать шатуны назад)Согласен, но аффтар тут сказал http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=215960&p=3714967&viewfull=1#post3714967 что верхнюю:unknw: Может, она верхняя при перевернутом байке?

magnium
01.03.2014, 13:51
Ну если так посмотреть, то да. :)

Ebenezer
01.03.2014, 15:04
Я не ошибся, именно верхнюю. Следы снизу-вверх, т.к. по ходу вращения звезды.

magnium
01.03.2014, 15:30

:dash1: Вы только что сами написали снизу- вверх.. Цепь не сходит со звезды и ее затягивает между пером и звездами! (наматывает на второй круг) Чем то ее цепляет, может зуб один чуть подогнут, может износ в любом случае нужно присмотреться к шатунам. Дыма без огня не бывает.

Вадим Бегдаев
01.03.2014, 17:45
- Ебенезер, а скажи, не мог бы ты вспомнить для себя всю историю байка начиная с его покупки? И не припоминаешь ли ты какие-либо жёсткие падения на этом веле? Свои или кому прокатиться давал, или если вообще с рук взял этот байк? Особенно падения на сторону с системой или боковой удар в вел каким-то другим байком?
(не так давно мой брат поставил "спец-защиту" для переклюка и был уверен, что очень хорошо застраховал тем самым дорогую вещь: стоя на подножке велик с дунуло ветром и он просто упал - до того гладенькое переключение передач после падения просто затраКали - чуть-чуть, незаметно на глаз подогнулось нижнее перо рамы и налаженное направление цепи и суппорта было нарушено...после чего подгоняли загибами петуха...)
:sorry2:

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

Направление цепи было жестоко нарушено подгибом пера (благодаря "предохранителю", торчащему как дуга безопасности на мото), а следовательно сама кассета с шестерёнками смотрит теперь чуток со смещением. Но со смещением на "чуток" может находиться не только кассета с задним колесом, а и система из-за поведённой рамы после "удачного" падения. А так же и кассета, и система, к тому же.... в разные стороны. (если брал б\у, даже у родственника, давал кому прокатиться вне поле зрения, то вспоминать или спрашивать у кого даже не затрудняйся)
(mtb it as the beautiful woman who cannot be given and trusted other man)

Sergeygrey
01.03.2014, 21:14
Как то неясно... Еще хочу спросить- у цепи все линки хорошо разгибаются и нет кривых звеньев?

Цепь новая, с предыдущей было то же самое.
Ах не заметил сразу, тогда цепь не причем, если смазана и чистая.

Offroadster
02.03.2014, 01:49
Ebenezer, вот прямо так?217358

magnium
02.03.2014, 02:16
Шутить изволите? :lol:

Ebenezer
02.03.2014, 09:00
- Ебенезер, а скажи, не мог бы ты вспомнить для себя всю историю байка начиная с его покупки? И не припоминаешь ли ты какие-либо жёсткие падения на этом веле? Свои или кому прокатиться давал, или если вообще с рук взял этот байк? Особенно падения на сторону с системой или боковой удар в вел каким-то другим байком

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

[/COLOR]Направление цепи было жестоко нарушено подгибом пера

Кончно были и падения и аварии с другим байком, как же без этого, но после чего это началось сказать не могу. Вел мой с самого начала. Вот с перьями тут следующее - у них идёт ассиметрия в пользу правого в виде изгиба под систему, вспоминаю прошлую мериду - такого не было.

---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:58 ----------

Ebenezer, вот прямо так?217358

Вот прямо да!

Вадим Бегдаев
02.03.2014, 13:12
Кончно были и падения и аварии с другим байком...с перьями тут следующее - у них идёт асимметрия в пользу правого в виде изгиба под систему...
- Как выход - замена рамы - в виду отсутствия специального стапеля, в который если зажать, можно восстановить параллельное направление кассеты и системы, протачивая круглым напильником левый дроп. Или на глаз, что тоже у тебя может получится, если на тот же "глаз" ты это сам замечаешь.
:drag:

magnium
02.03.2014, 16:38
Вот прямо да!

Это бред! Больше (кроме психиатора) советовать ничего не вижу смысла, только зря на вас потратил время.

Ebenezer
02.03.2014, 17:15
Это бред! Больше (кроме психиатора) советовать ничего не вижу смысла, только зря на вас потратил время.

Ну да, делать мне больше нечего как только сказки вам рассказывать..

KopAnt
02.03.2014, 19:12

Так это происходит если педали в обратную сторону крутить?

Sergeygrey
02.03.2014, 19:31
Обратно, педали могут вращаться при педалкике у подвесов только и то, скорее не вращение а толчок по ногам мизерный. Может у вас что-то с барабаном задним, не расцепляющий втулку с кассетой полностью свободно? Шатуны не вращаются вперед когда вы возите велосипед? Если да, то кассета и подает цепь во время сбрасывания, поэтому проверьте свободный ход у барабана.

Ebenezer
02.03.2014, 21:16
Так это происходит если педали в обратную сторону крутить?

нет, все по ходу движения, обычно при усилии выше среднего - в горку например. Хотя понятно что при сбрасывании не вкручиваю, дожидаюсь пока перейдет на малую, вот в этот момент оно и происходит.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

Обратно, педали могут вращаться при педалкике у подвесов только и то, скорее не вращение а толчок по ногам мизерный. Может у вас что-то с барабаном задним, не расцепляющий втулку с кассетой полностью свободно? Шатуны не вращаются вперед когда вы возите велосипед? Если да, то кассета и подает цепь во время сбрасывания, поэтому проверьте свободный ход у барабана.

Кассету ставил совсем недавно. А вот звук втулки мне не понравился (гудешь какой-то) но это скорее износ подшипов, да или просто перебрать надо. но такое что вы описали, конечно исключено.

Offroadster
03.03.2014, 01:37
Как выход - замена рамы - в виду отсутствия специального стапеля, в который если зажать, можно восстановить параллельное направление кассеты и системы, протачивая круглым напильником левый дроп. Или на глаз, что тоже у тебя может получится, если на тот же "глаз" ты это сам замечаешь.Но, возможно, у него штатная асимметрия,
асимметрия в пользу правого в виде изгиба под систему, как и было задумано:) Вот тут http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/8321/cube-analog/ байк вертится, и имхо, асимметрия есть... А проще спросить у владельцев аналогичный рам, должна там быть асимметрия, или нет.

при сбрасывании не вкручиваюНо хоть подкручиваете? Я тут вижу два варианта проблемы: если ход шатунов назад исключен, либо цепь "наплывает" на систему, поддталкиваемая втулкой с плохим свободным ходом, либо, внезапно, колесо цепляет протектором цепь (тут 217559мне кажется, или расстояние от резины до цепи стремное? Если да, то чуть свернута, в сторону шины, рамка переключателя - и сабж возможен).

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 02:19
Но, возможно, у него штатная асимметрия, , как и было задумано...
- Не всегда легко дистанционно понять собеседника, но я говорил о нарушении параллельности системы к кассете (вид сверху, когда шестерёнки Похожи на Полоски - "полоски" системы должны быть параллельны "полоскам" кассеты, на 100%). И ни о какой асимметрии я ни слова не сказал. Нарушение произошло по причине изменения угла оси каретки - 90 градусов - по отношению к "полоскам". Тоже нарушение и сзади, только там после удара в перо произошло нарушение угла оси втулки (с эксцентриком) заднего колеса по отношению к воображаемой линии, проведённой дальше вниз от передних "полосок" (было 90 градусов, а стало, например, 93-95). То есть, если взять вид сверху и продолжить "полоски" шестерёнок, как системы, так и кассеты воображаемыми линиями, можно увидеть, что линии будут либо пересекаться, либо расходиться, так как они после удара (ов) больше не параллельны, как обязаны быть на исправной раме.

Offroadster
03.03.2014, 02:40
Вадим Бегдаев, я понял. Но, думаю, непараллельность, такая, при которой велосипед сможет еще вообще ехать, не должна сбрасывать цепь со звезд, ведь трансмиссия гибкая, рассчитана даже на работу с сильным перекосом, даже в перекрестном положении (типа зад.1 - перед.3).
Потом, это чем надо уделать нормальный мтв, чтобы так перекосить раму, она ведь не из пластилина...:) Ладно еще, петух согнуть, ударившись о что-то на ходу, но раму - имхо, только в автоаварии (когда не ты, а тебя)), или уронив вел с третьего этажа) (я сегодня так приложился турнеем к придорожному заборчику, что на турнее остались глубокие царапины, и краска от забора, но ничего не согнулось))

Sergeygrey
03.03.2014, 02:57
А не проще сказать ось кареточного узла должна быть параллельна задней оси, а цепь сидящая по центру кассеты и по центру системы, должна быть перпендикулярна осям. Возможно кассета смотрит не по направлению движения, а чуть в сторону как тут сказали, я вот, так и не нашел ни одного купа, у которого перья асимметричны, вот пару аналогов http://bikeband.ru/viewtopic.php?f=25&t=624&start=0 http://www.x-bikers.ru/board/show_topic.php?id=78497 Может модель старая? у нескольких до 2009 все впорядке с ними, но это уже другая тема, тема кубоводов здесь http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=83

oleg_leshee
03.03.2014, 03:08

по какому методу цепь укорачивал? уверен что она нужной длины?

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 03:26
Вадим Бегдаев, я понял. Но, думаю, непараллельность, такая, при которой велосипед сможет еще вообще ехать, не должна сбрасывать цепь со звезд, ведь трансмиссия гибкая, рассчитана даже на работу с сильным перекосом, даже в перекрестном положении (типа зад.1 - перед.3).
Потом, это чем надо уделать нормальный мтв, чтобы так перекосить раму, она ведь не из пластилина...
прочти первую часть поста №63 по этой ссылке - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=215960&page=7&p=3723390&viewfull=1#post3723390 :)

(я сегодня так приложился турнеем к придорожному заборчику, что на турнее остались глубокие царапины, и краска от забора, но ничего не согнулось))
Потому что твой Турней самортизировал внутренней своей пружиной почти так же профессионально, как мой Shimano XTR 2002 года на прежней тачке, когда я по асфальту где машины ездят кубарем летел с велом хз сколько метров, после чего петуху пришёл Киздец, а на суппорте из магниевого сплава незначительные 2 царапинки на рёбрах - все удары поглотила внутренняя пружина :)

---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:23 ----------

...ведь трансмиссия гибкая, рассчитана даже на работу с сильным перекосом, даже в перекрестном положении (типа зад.1 - перед.3)...
- Эти перекосы не имеют такого эффекта, так как у них направление не такое же: есть одна воображаемая ось, которая задаётся самими - системой и кассетой. И эта ось неизменна, направление цепи задают переключатели, передний и задний. Всё рассчитано. Но вот происходит искривления, которые просто меняют направление цепи самими звёздами, что приводит к озвученному в начале темы краху "коробки передач", потому что классической регулировкой суппортов дело не поправить - изменена сама "идеология" данной трансмиссии. :)

Offroadster
03.03.2014, 12:53
прочти первую часть поста №63 по этой ссылке - http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3723390Вот после этого поста я и подумал в первый раз, что за пластилин, который гнется от холостого падения. Ну, да тема не об этом)

Но вот происходит искривления, которые просто меняют направление цепи самими звёздами а при таком перекосе задней оси колесо в районе верхних перьев задней вилки должно заиметь заметную асимметрию (вот там ее быть не должно, даже на асимметричной раме) - по ней и можно проверить, есть ли разница в плоскости осей.

Ebenezer
03.03.2014, 13:18
- Не всегда легко дистанционно понять собеседника, но я говорил о нарушении параллельности системы к кассете (вид сверху, когда шестерёнки Похожи на Полоски - "полоски" системы должны быть параллельны "полоскам" кассеты, на 100%). И ни о какой асимметрии я ни слова не сказал. Нарушение произошло по причине изменения угла оси каретки - 90 градусов - по отношению к "полоскам". Тоже нарушение и сзади, только там после удара в перо произошло нарушение угла оси втулки (с эксцентриком) заднего колеса по отношению к воображаемой линии, проведённой дальше вниз от передних "полосок" (было 90 градусов, а стало, например, 93-95). То есть, если взять вид сверху и продолжить "полоски" шестерёнок, как системы, так и кассеты воображаемыми линиями, можно увидеть, что линии будут либо пересекаться, либо расходиться, так как они после удара (ов) больше не параллельны, как обязаны быть на исправной раме.

Сегодня перебираю заднюю втулку, посмотрю что с ней.. Если бы диагноз был таков как описали вы, думаю само переключение было бы не корректным.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

по какому методу цепь укорачивал? уверен что она нужной длины?

цепь не укорачивалась, как была такой и поставил

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 13:58
...можно проверить, есть ли разница в плоскости осей.
- Вот тоже сейчас вспомнил вчерашние раскопки причины нестабильной работы данной трансмиссии. Думаю, что не упомянул ещё возможное искривление, то есть ещё как минимум два направления - по вертикали. Для этого смотри на байк в анфас. Ты уже успел увидеть те самые воображаемые "полоски", о которых была речь? Да, шестерёнки круглые как колесо, а потому и с этого ракурса мы видим точно такие же полоски и точно такого же размера, только теперь они смотрят вертикально. Должны смотреть... После некоторых видов даже незначительной деформации рамы эти полоски, к сожалению уже не на 100% вертикальные (например, боковой удар передним колесом в подседельную трубу нашего пациента или в середину тачки со стороны противоположной системе). Даже едва заметные профессиональному глазу 3% отклонения от 100%-ой вертикали могут играть такую злую шутку. А теперь добавь сюда и те изменения в направлении, которые мы рассмотрели в прошлый раз, когда смотрели с другого ракурса (вид сверху). Да, это то самое 3D-видение ситуации, когда проекцию видно в объёме.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

...думаю само переключение было бы не корректным...
- Переключение - часть общей работы трансмиссии, и речь идёт об исчезающе малых изменениях, которые проявляются так или иначе в работе этой трансмиссии. :)

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------

Просто мы сейчас взяли виртуальный микроскоп и рассмотрели проблему крупным планом. А без "микроскопа" и не видно них, то есть всё хорошо (но кто увидит невооружённым глазом вирусы?). :)

oleg_leshee
03.03.2014, 14:03
цепь не укорачивалась, как была такой и поставил

а ведь тебе еще в 4 ответе написали что цепь длинная! укороти по инструкции или отвези в мастерскую чтобы укоротили!

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 14:17
...цепь длинная! укороти по инструкции или отвези в мастерскую чтобы укоротили!
- Длинная цепь только в радость, тем более если есть незначительные отклонения от нормальной геометрии рамы, но только... если есть такая штука с Shadow Plus: http://www.bike-discount.de/en/buy/xt-rear-derailleur-10-speed-rd-m786-gs-shadow-black-36249 (у Shimano появились и более доступные варианты).

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

Но у Ебенезера трансмиссия с 9-ю шестерёнками, а потому не знаю, есть ли для него такой выход. Ещё успокоитель роликовый снизу может помочь обеспечить более "прямой" выход снизу, чтобы цепь не косило и не зацепляло при переходе. Но успокоитель на тройник вещь чрезвычайно редкая (вчера на ю-тюбе видел у какого-то двухподвеса).
:morning:

Offroadster
03.03.2014, 14:26
Даже едва заметные профессиональному глазу 3% отклонения от 100%-ой вертикали могут играть такую злую шутку. На практике, есть ли отклонения в параллельности, можно проверить так: ставим на байк старую, уделанную до состояния веревки цепь (которая еще способна на нормальное сцепление)). Если с такой цепью проблема на том же уровне, значит, не в параллельности дело. Во всяком случае, на 7 и 8 ск. байках-ашанах, где задние колеса были свернуты так, что видно было невооруженным глазом (ага, колеса "домиком" и два параллельных следа, когда байк идет по прямой), проблем с переключением все равно не было. Неужели 9-скоростная трансмиссия такая капризная?

Я бы все-таки укоротил цепь, пар на 6, и попробовал. Это же просто:)

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 14:44
...Неужели 9-скоростная трансмиссия такая капризная?
- Если это тоже будет ашан-трансмиссия без специфических на зубьях и сверхузкой цепи захватывающих форм, то возможно.

Я бы все-таки укоротил цепь, пар на 6, и попробовал. Это же просто
- Это просто, но это "просто кошмар" для плавной работы трансмиссии - чем больше участок цепи снизу, тем больше суммарное количество люфтиков цепи, что позволяет цепи намного более безболезненно изгибаться при поворачивании, снимая вдобавок львиную часть напряжения с лапки суппорта и т.д. (я уже много написал об этом до этого)

Offroadster
03.03.2014, 15:49
но это "просто кошмар" для плавной работы трансмиссииНу, хотя бы проверить, исчезнет ли проблема.
Я вот не замечал зависимости длины цепи, и качества переключения:unknw: зато с короткой цепью переклюк подается вперед, и цепь "обнимает" больше зубьев на кассете, что понижает износ:) Недавно менял на швине цепь, купил первую попавшуюся, оказалось, длина впритык: турней ушел вперед (я даже выкрутил винт натяжения до конца), и выиграл захват +2 полноценных зуба. В переключении ничего не изменилось) Ну, согласен, это турней)) Но такой же эффект был и на аливии.

Ebenezer
03.03.2014, 16:06
Ну, хотя бы проверить, исчезнет ли проблема.
Я вот не замечал зависимости длины цепи, и качества переключения:unknw: зато с короткой цепью переклюк подается вперед, и цепь "обнимает" больше зубьев на кассете, что понижает износ:) Недавно менял на швине цепь, купил первую попавшуюся, оказалось, длина впритык: турней ушел вперед (я даже выкрутил винт натяжения до конца), и выиграл захват +2 полноценных зуба. В переключении ничего не изменилось) Ну, согласен, это турней)) Но такой же эффект был и на аливии.

да на 6 вродь много, слышал там 2-3 убирают.. но чтобы 6. Задний переклюк явно будет не в восторге, особенно со временем. Плюс целого шимановского пина нет, старые без насечки рисковано ставить. Но укоротить придется, в приземлениях совсем не красиво звучит.

---------- Добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

Спасибо за советы, тему пока не закрываю. На неделе ставлю новую систему, отпишусь как с ней.

petru440
03.03.2014, 16:20
Гуглите "chainsuck", рама от покоцев спасается несколькими кабельными стяжками.

oleg_leshee
03.03.2014, 16:40
да на 6 вродь много, слышал там 2-3 убирают.. но чтобы 6.
если бы не поленился инструкцию по установке цепи посмотреть, то и тему не пришлось бы создавать

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 16:49

Offroadster
03.03.2014, 17:09
да на 6 вродь много, слышал там 2-3 убирают6 - это просто чтобы наверняка) Если поможет, потом можно попробовать оставить длиннее. В теории, переключатель, таки да, с короткой цепью может дохнуть быстрее. Но, на практике, имхо, когда он колбасится, его быстрее гробит абразив грязи. Натянутый же, бывает, даже изношенный, перестает люфтить;)
Кстати, если переклюк тянется за цепью только рамкой, это действительно неправильно: он должен значительно подаваться "телом" (т. е. этим сегментом, где написано, кто он, и кто его родил)).

Вадим Бегдаев
03.03.2014, 17:45
- Парни, если у кого нет под рукой дорогих спец-пассатижей для снятия замка с цепи (типа КМС 559) смотрите гениальный ход (а я применил просто кусочек медной проволоки, который накрутил обычными плосками и одна половинка замка аж отлетела в сторону): http://vel4ik.ru/2013/07/kak-snyat-zamok-s-cepi-velosipeda.html
:good:

Ebenezer
04.03.2014, 07:34
- Парни, если у кого нет под рукой дорогих спец-пассатижей для снятия замка с цепи (типа КМС 559) смотрите гениальный ход (а я применил просто кусочек медной проволоки, который накрутил обычными плосками и одна половинка замка аж отлетела в сторону): http://vel4ik.ru/2013/07/kak-snyat-zamok-s-cepi-velosipeda.html
:good:

Ну это самый популярный способ снятия этих замков. Только не всегда действенный. Замок этот удавалось мне снять лишь ток профессиональными кусачками, типа как parkTool делает и прочие велоинструментальные фирмы. По идее он создавался для легкого снятия цепи (без выжимок), но на деле, в процессе износа как я понял, это звено все же вытягивается чуть вперед, там десятой миллиметра навреное достаточно, чтобы снятие оказалось невозможным. Проще по старинке выжимать, ну и при этом желательно конечно новые пины потом ставить.

Вадим Бегдаев
04.03.2014, 13:05
Ну это самый популярный способ снятия этих замков. Только не всегда действенный...
- Замок типа 559 от Sram поддался моментально, когда я сделал по-своему - "...применил просто кусочек медной проволоки, который накрутил обычными плосками и одна половинка замка аж отлетела в сторону"

при этом желательно конечно новые пины потом ставить.
- Пины уже в замке свои стоят. Зачем их менять, если они вырабатываются одновременно со всеми остальными пинами цепи?
:morning:

Ebenezer
05.03.2014, 13:01
Пины уже в замке свои стоят. Зачем их менять

Я про пины в звеньях, если выжимкой пользоваться. Они же там с насечкой, при выжимании она стирается, и потом велик риск цепь порвать. А замок да, многоразовый, в этом-то его единственный плюс.

Вадим Бегдаев
05.03.2014, 14:29
...замок да, многоразовый, в этом-то его единственный плюс.
- А что, этого мало? Да здравствует замок КМС CL559R! :good:

jeka-de
05.03.2014, 18:13
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=26712

Болезнь называется chain suck (закусывание цепи). Подробно - искать по chainsuck на SheldonBrown.com. У него на сайте есть ссылка на сайт человека, который ОЧЕНЬ многабукафф про это написал сайт про это.

Вкратце: Встречается при определенном износе звезд системы, определеннном удлинении цепи, её самзанности и загрязненности. Проще возникает при перекосах цепи: очень неправильная передача или ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ на системе.

Происходит из-за формирования наклепа на вершине и боковых гранях тянущей строны зуба системы, который подцепляет цепь и увлекает её на второй круг. Этому способствует: слегка поношенная звезда (особенно шимано - по отзывам в инете, и алюминий) и свежая цепь, сдобренная песком.

Лечится стачиванием надфилем заусенцев которые пальцем на ощупь определяются на верхушке зубьев и на кромках.

Ebenezer
14.04.2014, 12:59
Система новая, проблема старая..227433

wss9
14.04.2014, 13:06
какой идиот научил тебя втыкать крайние положения звёзд??

BlackThunder
14.04.2014, 14:40
Похоже нашлась причина :-)))

jeka-de
14.04.2014, 21:04
истема новая, проблема старая..Нажмите на изображение для увеличения Название: IMAG0104.jpg Просмотров: 18 Размер: 219.3 Кб ID: 227433
ну так, всё таки цепь снизу затягивает:)

Sergeygrey
15.04.2014, 07:07
ну так, всё таки цепь снизу затягивает
Тут уже писали в самом начале- "про учимся правильно переключать передачи" :) Мне вообще не понятны эти тройники, неужели мало передач 2*10, а еще лучше 1*10/11

Ebenezer
15.04.2014, 14:06
Тут уже писали в самом начале- "про учимся правильно переключать передачи" :) Мне вообще не понятны эти тройники, неужели мало передач 2*10, а еще лучше 1*10/11
ну да, и все переглюки-кассеты под замену

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

какой идиот научил тебя втыкать крайние положения звёзд??
ну это тут частный случай выдался, зажевывает и при нормальном соотношении скоростей. Да и даже при злостном перекосе такого происходить не должно.

focus003
27.08.2017, 15:48
тож раньше мучился с этими закусами с 1 звезды на 2, со 2 на 3 реже, на перо чего только не мотал и зазора не было, и настроен о все идеально - один *** кусает приходилось ногами на цепь вставать чтобы вылезла, канеш система уже поношена у меня, в общем я укоротил на 4 или 5 звеньев не помню, щас проблем вообще с этим нету! передача 3 и 3 встает, 3 и 2 уже не работает так ка не хватает длины цепи - но я таким соотношением передач и не пользуюсь никогда, т.к. перекос сильный да и вообще 3 для скорости, максимум это 3 и 5 для меня, потом уже 2 ставлю в системе, так что много лишней цепи получается не нужной, на фото стоит передаца 2 и 6 - переклюк уже хорошо держит цепь т.к пружина натянута и он больше смещен вперед ,на кочках меньше болтает соответственно, всем советую попробовать, мне помогло, но не ставьте на 3 звезде в системе сзади 3 - думаю таких тут нет, иначе переклюк горизонтально сильно будет ) у меня такого не бывает, когда буду ставить новые звезды и цепь - отныне цепь укорачивать буду сразу
457281

vlad674
28.08.2017, 12:12
Чем ездить с короткой цепью не проще натянуть пружину переключателя или поменять его на свежий? Иначе можно случайно переключившись поймать клин.