PDA

Просмотр полной версии : Тормоз SLX,почти жалею, что купил!!! Нужна помощь!!!

Beginn
16.02.2014, 23:01
Может подскажет кто советом! Решил попробовать шиманячий тормоз. Собирал сам, купил две ручки 675, один калипер 666, и за пока неимением денег поставил задний калипер 596. Спереди гидролинию подключил через переходник на банджо. Проблемы в следующем:
Прокачиваю гидравлческой жидкостью LHM+. Прокачиваю способом по мануалу. Хотя уже пробовал по-разному. после нескольких нажатий ход ручки заметно уменьшается, особенно чувствуется на заднем тормозе, на холоде это вообще на лицо, хоть и в +3 тоже. Попробовал прокачать на диске, проблема выплыла в другом: жидкость потекла с обеих ручек из-под крышек, Но и с ходом ручки ничего не поменялось. Вариантов несколько:
1. Жидкость очень вязкая для этих тормозов
2. гидролиния не родная, может канал тоньше?
3. С ручками что-то не так
3. У меня такая карма)
Может найдутся у кого какие советы??!!

PaYAlnik
16.02.2014, 23:23
Та фик с ним, с ходом ручки. Что там с зазором между колодками и ротором?
Шо значит "прокачать на диске"?
А вообще привыкай - у ручек с ServoVawe "холостой" ход намного меньше, чем у обычных.

SirAres
16.02.2014, 23:26
Жидкость точно норм. Сам качал ей шимовские тормоза. Езжу год уже и норм все.

Beginn
16.02.2014, 23:27
та дело в том, что первое нажатие глубже гораздо, оно такое же, если нажимать с перерывом в секунду, но если быстрее, то ход пропадает, ощущение, что система накачивается! Зазоры нормальные, ничего не трет. На диске, это качаю, прям когда установлен на байке, работаю ручкой в разных положениях при вставленной воронке.

PaYAlnik
16.02.2014, 23:33
Выгоняй оставшийся воздух.

Caleb_Crow
16.02.2014, 23:35
На диске, это качаю, прям когда установлен на байке, работаю ручкой в разных положениях при вставленной воронке.
:scare3:

Beginn
16.02.2014, 23:45
да как же его выгонять ещо??? Может какой обряд шаманский есть???? )

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Прокачивал разными способами, И снизу вверх, и сверху в низ, Я думаю, что любой предложенный бы Вами способ, я уже испробовал! На это ушло уже поллитра жидкости... (((

DeniDoman
16.02.2014, 23:49
Прокачивал разными способами, И снизу вверх, и сверху в низ, Я думаю, что любой предложенный бы Вами способ, я уже испробовал! На это ушло уже поллитра жидкости... (((

Вот так (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=150991&page=61&p=3662556&viewfull=1#post3662556) прокачивал?

oleg_leshee
16.02.2014, 23:50
у шиманы все модели ручек и калиперов совместимы между собой?

Beginn
17.02.2014, 01:25
та прокачивал и так..... Калипера должны быть совместимы, хоть и 666 диаметр поршня на 1мм больше

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

и чего могут течь ручки? не может из-за лишней жидкости? Пробовал резинки менять от деоров, все равно из-под крышки просачивается

Caleb_Crow
17.02.2014, 01:59
может избыток?

pavlinux
17.02.2014, 02:06
Продам Formula RX за 8000 руб.

magnium
17.02.2014, 02:24
Продам Formula RX за 8000 руб.

Это 5+ давно так не ржал :lol:

Совет один: покупайте в сборе, так хоть видно что рабочая или нет. А по отдельности еще та лоторея, может ручки с бракованной партии попались.

pavlinux
17.02.2014, 03:03
Это 5+ давно так не ржал :lol:

Совет один: покупайте в сборе, так хоть видно что рабочая или нет. А по отдельности еще та лоторея, может ручки с бракованной партии попались.

Да ваще буратина, собрал разного хлама на помойке, вылили литр ЛХМ+, всю гидру покромсал, небось полквартиры измазал...
За это время пошёл бы пиццу разнёс, и заработал бы 200$

magnium
17.02.2014, 03:09
3. У меня такая карма)

Пойти свечку поставить...
А если серьезно: с Шимано (любой) проблем не было, С Хаесами, Авидами были не скрываю. Даже не знаю что и посоветовать.

mark1352
17.02.2014, 04:04
У меня 785 новые. Дело в том что нажимаю я один раз - идут легко, но потом может колодка чиркать начать... А если нажимать много раз с силой ход уменьшается и уменьшается потом вообще ручка тугая... и если тормоз чиркает, оставить его на пол часика, то потом не чиркает до нового нажатия. Прокачивать? Или это норм?

pavlinux
17.02.2014, 04:12
У меня 785 новые. Дело в том что нажимаю я один раз - идут легко, но потом может колодка чиркать начать... А если нажимать много раз с силой ход уменьшается и уменьшается потом вообще ручка тугая... и если тормоз чиркает, оставить его на пол часика, то потом не чиркает до нового нажатия. Прокачивать? Или это норм?

Надо вам на Magurа MT8/MTS покатать, чтоб не жаловались на тугую ручку :)

http://www.youtube.com/watch?v=29CcvqDIyOo

loljeene
17.02.2014, 04:23
лоторея
:unsure:

---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

Да ваще буратина, собрал разного хлама на помойке, вылили литр ЛХМ+, всю гидру покромсал, небось полквартиры измазал...
За это время пошёл бы пиццу разнёс, и заработал бы 200$
Это в москве разносчикам пиццы за 20 минут платят 200 баксов. Больше прокачка тормозов с нуля не занимает.
Охренеть. Ну все, нерезиновая, жди меня, в лаптях.

smol_
17.02.2014, 07:03
особенно чувствуется на заднем тормозе, на холоде это вообще на лицо
Это глобальная особенность всех известных мне велогидротормозов.

та прокачивал и так.....
Шоб увеличить ход ручки - слей немного (пару-тройку капель) жидкости после прокачки через нижнюю дырку. Только воздуха не напусти.

и чего могут течь ручки?
Криво положенные резинки - главная причина.

igorus
17.02.2014, 09:10
А может это просто остатки масла между мембраной и крышкой выходят?
Если так, то вытечет и перестанет. На работу никак не влияет.

Beginn
17.02.2014, 11:36

Я не думаю, что бракованная партия, покупал у официалов в разное время.

---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

может избыток?

Больше всего склоняюсь к этой версии

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

Рад приветствовать, Брат по несчастью!! ))) Вот это то меня и раздражает. Я уверен, что такое не должно быть! Надо найти причину!

magnium
17.02.2014, 12:10
Даже при избытке, просто будет минимальный ход ручки. Ничего не должно вытекать. Или действительно еще и налили между резинкой (мембраной) и верхней крышкой.
Лучше обратится в веломеханику, который решит Вашу проблему на раз.

Beginn
17.02.2014, 12:17
Даже при избытке, просто будет минимальный ход ручки. Ничего не должно вытекать. Или действительно еще и налили между резинкой (мембраной) и верхней крышкой.
Лучше обратится в веломеханику, который решит Вашу проблему на раз.
если приходилось чем-то раздвигать поршня, то масло выходило немного через ручку. Если обращаться к веломеханику, то зачем я сам собирал их??? Все герметично, Резинки уложены идеально, Резинки пробовал менять от других ручек, никакой веломеханик ничего другого бы не сделал. Я пришел к выводу, что качать нужно только на желтой проставке, и ни в коем случае на колодках, и даже не потому, что колодки просто можно "заляпать". Проставка регулирует количество жидкости. после нее вроде не течет ничего.

magnium
17.02.2014, 12:29
Я не думаю, что бракованная партия, покупал у официалов в разное время.

---------- Добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

Больше всего склоняюсь к этой версии

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

Рад приветствовать, Брат по несчастью!! ))) Вот это то меня и раздражает. Я уверен, что такое не должно быть! Надо найти причину!
В любой гидре колодки в калиперах подводятся ближе по мере износа колодок и ротора. При многократном и сильном нажатии Вы по факту и уменьшаете рабочий зазор почти до нуля... Постояв давление в калиперах и мастер-цилиндрах выравнивается и колодки чуть возвращаются назад.

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

если приходилось чем-то раздвигать поршня, то масло выходило немного через ручку. Если обращаться к веломеханику, то зачем я сам собирал их??? Все герметично, Резинки уложены идеально, Резинки пробовал менять от других ручек, никакой веломеханик ничего другого бы не сделал. Я пришел к выводу, что качать нужно только на желтой проставке, и ни в коем случае на колодках, и даже не потому, что колодки просто можно "заляпать". Проставка регулирует количество жидкости. после нее вроде не течет ничего.

Все верно. Качается правильно с вставкой (желтой, красной какая там в комплекте)

Beginn
17.02.2014, 12:38
В любой гидре колодки в калиперах подводятся ближе по мере износа колодок и ротора. При многократном и сильном нажатии Вы по факту и уменьшаете рабочий зазор почти до нуля... Постояв давление в калиперах и мастер-цилиндрах выравнивается и колодки чуть возвращаются назад.[COLOR="Silver"]

в заднем калипере 596 действительно колодки больше изношены, передний 666 новый и колодки соответственно новые, но даже на переднем немного ощущается уменьшение хода, там стоит переходник http://velosiped.com/product/nabor-krepezhnyh-detalej-dlja-gidrolinii, может из-за него что-то не так?

magnium
17.02.2014, 12:45
Переходник 100% не причем. :)

Beginn
17.02.2014, 12:51
какие еще могут быть причины?????????????????????????????????

magnium
17.02.2014, 13:04
Имеете ввиду что ход ручки все время уменьшается? Как при этом ротор чиркает об колодки?

Beginn
17.02.2014, 13:38
нажимаю первый раз, ручка прожалась, тормозит нормально, если резко бросил-нажал, хватает раньше, но уже не так тормозит, похоже на работу в большой минус, но на улице плюс, если тормозить не часто, то ход одинаковый, точно как описал mark1352

mark1352
17.02.2014, 15:45
Это и на переднем и на заднем. Куплены на компонентах. Год 2014. Они то чиркают, постоят не чиркают... Хотя может они отстаиваются после того, как транспортировали их... Их же не советуют переворачивать, насколько мне известно. Хотя, я могу быть не прав... Пожалуйста поправьте, если что...

Beginn
17.02.2014, 15:59
Это и на переднем и на заднем. Куплены на компонентах. Год 2014. Они то чиркают, постоят не чиркают... Хотя может они отстаиваются после того, как транспортировали их... Их же не советуют переворачивать, насколько мне известно. Хотя, я могу быть не прав... Пожалуйста поправьте, если что...

переворачивать как?

igorus
17.02.2014, 16:02
Если в бачке нет воздуха, то хоть обпереворачивайся, ничего страшного.
В инструкции по прокачке сказано, как выгонять воздух из бачка.
Попробуйте еще раз, внимательно, не спеша, по шагам:
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_0116A/SI-0116A-001-RUS_v1_m56577569830752183.pdf

ЗЫ. Был у меня случай, я аналогично с формулой возился.
Потом внимательно посмотрел - пропустил один пункт :)

mark1352
17.02.2014, 16:42
Да я боюсь еще хуже сделать. Пока что надо посмотреть аналогичные у знакомых.
Переворачивать бачком вниз. Вот нажимаю - ход плавный, только я не знаю на сколько большой или нет... Нажимаю не до упора много-много раз, ход уменьшается и потом ручка как-будто дубеет... :unsure: Ход вообще почти никакой, буквально 0.5 см.

Beginn
17.02.2014, 17:49
переворачивать их не страшно, на гонках летают так, что.... ого-го. Я вывожу каждый день вел в лифте, поднимаю на заднее колесо, никак не меняется работа. Неужели, прокачка неправильная, я уже не знаю, качал подолгу, тщательно, оставлял и шприц в вертикальном положении надолго, чтобы воздух поднялся, загонял туда, потом само вытекало через штуцер, потом снова по второму кругу, постукивал уже по всей длине линии, калиперу, курку, мало что меняется. ручка на проставке вообще не нажимается, настьолько жестко, но стоит поставить колодки вот такой насос получается

mark1352
17.02.2014, 22:19
И еще там есть такой винтик на бачке. Как я пониманию это свободный ход, но не знаю чего именно. Есть крутилка-отодвикалка самой ручки... А есть этот винтик. Это свободный ход ручки до схватывания колодок? Он как-то воздействует на расстояние между диском и колодками?

stronge
17.02.2014, 22:33
Он как-то воздействует на расстояние между диском и колодками?
Нет (это популярное заблуждение). Он просто увеличивает свободный ход рычага от нажатия до касания колодками ротора.

mark1352
17.02.2014, 23:31
Спасибо. :good:

Hooters
18.02.2014, 00:18
Надо вам на Magurа MT8/MTS покатать, чтоб не жаловались на тугую ручку :)
кусок пластикового г@вна за много денег. Бррр...

mark1352
18.02.2014, 00:29
Ну да... Шимано все из металла. Это и приятней в руке и доверия вызывает. У меня руки-грабли и тут ничего не сделать:no:

Hooters
18.02.2014, 00:32
Ну да... Шимано все из металла. Это и приятней в руке и доверия вызывает. У меня руки-грабли и тут ничего не сделать:no:
да почти все тормоза из металла. Только вот Магура и BFO решили отличиться

mark1352
18.02.2014, 01:42
Кстати говорили о люфте ручки из коробке, о том что она болтается. Врут! Тормоза 2014 года отлично себя показывают в плане сборки и внешнего вида.:)

Beginn
18.02.2014, 11:10
Кстати говорили о люфте ручки из коробке, о том что она болтается. Врут! Тормоза 2014 года отлично себя показывают в плане сборки и внешнего вида.:)
Это правда, насчет сборки и вида претензий нет. Вчера на задний поставил калипер 485, проблема та же...
такое чувство, что ручка правая медленнее отбрасывается

smol_
18.02.2014, 11:21
Только хопы спасут...

loljeene
18.02.2014, 11:44
Только хопы спасут...

Гламурно, густавы надо

Beginn
18.02.2014, 15:24
заметил сегодня, что правая ручка как-то медленнее отбрасывается, не может из-за этого быть проблем? левый тормоз работает нормально

Pattern
18.02.2014, 17:31
нечто похожее было на заднем хt 785 - ручка прожималась почти до грипсы и весь задний тормоз не всегда работал адекватно (предсказуемо). После очередной черезрульки я понял, что дело не в моем неумении правильно тормозить, а в самом тормозе. Привез в мастерскую - диагноз брак ручки, которая была заменена бесплатно.
За помощь благодарен Антону из Shimano и Саше из Велолайн.
Так, что вангую на косяк с ручкой.

Beginn
18.02.2014, 17:46
сегодня свяжусь с официалами в Киеве. Дело в том, что я подозреваю неадекватную работу именно ручки...

mark1352
19.02.2014, 01:25
Вот выдержки их мануала шимано...:
1)Когда вы кладете велосипед на бок или переворачиваете вверх колесами, в тормозную систему могут попасть воздушные
пузырьки из бачка, которые остались там после закрытия прокачного винта или которые скапливаются в разных узлах
тормозной системы при ее использовании в течение длительного времени. Эта дисковая тормозная система не рассчитана
на переворачивание велосипеда вверх колесами. Если велосипед положить на бок или перевернуть вверх колесами,
пузырьки воздуха из бачка могут переместиться в калиперы. Если велосипе д используется с пузырьками воздуха в
калиперах, существует опасность отказа тормозов и, как результат, тяжелого несчастного случая. Если вы клали велосипед
на бок или переворачивали вверх колесами, то прежде чем продолжить поездку, обязательно несколько раз нажмите на
ручку тормоза для проверки работы тормозов. Если тормоза работают некорректно, выполните их регулировку следующим
образом.
2)Этот дисковый тормоз не рассчитан на переворачивание велосипеда вверх колесами. Если велосипед перевернуть вверх
колесами или положить на бок, существует опасность отказа тормозов и, как результат, тяжелого несчастного случая. Перед
катанием на велосипеде обязательно несколько раз нажмите тормозные ручки, чтобы убедиться, что тормоза работают
нормально. Если тормоза работают ненормально, немедленно прекратите пользование тормозами и проконсультируйтесь у
продавца или в сервисном центре.

smol_
19.02.2014, 07:02
Вот выдержки их мануала шимано...:
А ты не знал, что тормоза надо проверить перед катачкой?

igorus
19.02.2014, 08:24
Фирма не может гарантировать пряморукости всех пользователей,
этими заявлениями контора пытается себя обезопасить от ******.
Однако, при грамотной прокачке никаких пузырьков не будет.

mark1352
19.02.2014, 17:05
А ты не знал, что тормоза надо проверить перед катачкой?
Воу-воу... smol... мы же не смазки обсуждаем. Солидол лучший это доказанный факт... Все в порядке!:good::P

igorus
19.02.2014, 20:42
Воу-воу... smol... мы же не смазки обсуждаем. Солидол лучший это доказанный факт... Все в порядке!:good::P
Совет был совершенно здравый. Может быть, Вы сами не проверяете тормоза перед покатушкой?
Ну и удачи на дорогах, других не смущайте. У меня лично это уже на уровне автомата,
начал движение, прожал задний-передний хорошенько, проверил и поехал.

mark1352
20.02.2014, 06:49
Никто и не спорит о проверке. И разговора не было про это. У меня тормоза новые и не катанные ни разу вообще. Просто стоят уже на аппарате. И разговор шёл о том что они с новяка такие или это норма. Почитайте посты повыше:)

igorus
20.02.2014, 08:45
Дык выше и совет был, прокачать по приложенной инструкции вдумчиво.