PDA

Просмотр полной версии : Как определить крепость рамы?

Sammael
02.07.2005, 15:06
Привет всем. У меня вопрос, а как определить крепость рамы? Я понимаю что геометрия должна быть хорошей, сплав, а как это определить?
В случае с Merida cruise и Merida Sport, я еще могу найти разницу и понимаю почему спорт крепче...Но стоимость этих рам одинакова, покрайней мере если мареть по левомиру. Вообще какие криитерии для выброра рамы? Т.е. чтобы прийти в магаз и на глаз или по спецификации определить что мол рама хорошая крепкая, удобная и т.д.

Mike Dream
02.07.2005, 15:42
Гыыыыыыыыыыыыы....
Самый лучший способ это всё же найти отзывы пользователей в интернете.
Также можно расчитывать, что недешёвые модели именитых брэндов достаточно крепкие. Опять же критерий крепости? Если выбирать КК раму для 5-8 метровых дропов, то это одно :badgrin: , а если шорную раму для катания за пивом, это другое :badgrin:
А вообще всё относительно. Грамотная рама и безо всяких косынок и усилений будет достаточно прочной, а неграмотная может иметь килограмы мяса, в виде геперформированых усилений, косынок, накладок, а ломацца будет на раз, причём в непредсказуемом месте...
А вообще достаточно посмотреть как сделаны известные, хорошие рамы...
Ну и технологии сейчас хорошо отработаны, так что откровенный шит встречаецца как правило только на самых дешёвых байках и нонэйм продукции.
Но опять же, смотря какое применение имеецца в виду. Ломают то даже самые неубиваемые рамы. Правда вот о сломаных NIKOLAI я пока ничего не слышал... :badgrin:

Ethernal Junkie
02.07.2005, 16:40
Да ломают-то и п.3, но главным образом, имхо, от усталости... А вообще... я на толсчину перьёв смотрю, на швы сварные (хотя их хрен отличишь, нормальный от ненормального, да и нормальнаые ломают - у нас вон в митино ДаБомб Спутник убили) ну и на стаканЪ...

Globus
02.07.2005, 16:53
Имхо, определить поведение рамы "на глазок" просто невозможно. Ломаются любы рамы (все зависит от сила воздействия). Единственный выход - читать отзыва пользователей, общаться с народом. Ну и, наконец, самое главное - взять вел на конкретной раме у кого-нибудь из знакомых покатать на денек. Тогда и потестить немного можно будет ;)
А вообще, даже две совершенно одинаковых модели рамы могут иметь немного разную степень крепости. Так что стопроцентной гарантии, что именно эта рама живчая дать никто не сможет. Бери, что нравится, пока есть гарантия - пытайся сломать. Потом поменяешь на новую :lol: Кстати, на многие рамы сейчас пожизненная гарантия ;)

Ethernal Junkie
02.07.2005, 16:58
да, насчёт замен и гарантий совет на 5 баллов :) Если отбросить наши реалии :? ... хотя кто-то, ходють слухи, меняет нормально. Триал вроде...

Globus
02.07.2005, 17:18
Ethernal Junkie
Сам не сталкивался, но общался с человеком, который менял раму по гарантии. Как раз в Триале. Быстро и без проблем. Даже навеску, по его словам, перекинули безвозмездно.
А вообще, в Триале, имхо, гаринтии на рамы либо пожизненные, либо 5 лет (что, в принципе, одно и то же) :)

Mike Dream
02.07.2005, 18:42
Это всё же зависит исключительно от производителя... сколько он даёт гарантию, столько она и в магазине...
Норко кажецца 5 лет, Джамис пожизненная, ГТ не знаю...

Globus
02.07.2005, 19:47
Dream
Согласно последнему каталогу Триал-спорта:
ГТ - пожизненная
Норко - 5 лет
Коратек - 5 лет
Джамис - пожизненно
К2 - 5 лет
Смотрел каталог Спортмастера - там про гарантии на рамы ничего не сказано, посему:
Кона - ?
Трек - ?
Нордвей - ?

Asher
02.07.2005, 20:05
Во-первых: крепость нет такого понятия
Во-вторых: гарантия - не показатель "крепости" или надежности, увы :(

Dan Gerous
02.07.2005, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Смотрел каталог Спортмастера - там про гарантии на рамы ничего не сказано, посему: Кона - ? [/b]
Хех, само - сабой пожизненная :D

Asher
02.07.2005, 21:58
Был бы я пр-телем рам, я бы на любые рамы давал пожизненную гарантию.
Еще раз говорю - это не показатель качества той, или иной рамы. Хотя это приятно.
Слово пожизненно подразумевает под собой лет 10. (это так на всякий случай).

Dan Gerous
02.07.2005, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слово пожизненно подразумевает под собой лет 10.[/b]
Только это зависит от стиля катания соответственно...

Asher
02.07.2005, 22:12
Тогда вообще бессмысленно давать пожизненную гарантию на экстремальные рамы! По хорошему их раз в два-три года менять надо... Это еще одно подтверждение того, что это коммерческий ход (пожизненная гарантия)
Сорри за офф. :)

Unicorn
02.07.2005, 22:39
всё относительно - сказал какой то креньель.... )

Я выбрал Кону, потомучто соотношение цена -уверенность мне показалась наивсшей ...

а вообще - повертеть -покрутить - хоть както оценить швы и геометрию....спросить у нескольких продавцов....попросить сравнить рамы....опять же отзывы в нете... и если к душе ляжет - то это твоя ))))))

Шеff
06.07.2005, 14:22
А еще живучесть рамы зависит от того кто на ней собстна ездить :)
Как грится если сильно захотеть можно в космос улететь.(никто случаем не пробовал на байке а ? :lol: :lol: :lol: ).

Unicorn
06.07.2005, 21:03
[quote]Originally posted by Шеff
[b]А еще живучесть рамы зависит от того

Greattherion
07.07.2005, 15:09
Нордвей дает гарантию на свои рамы 10 лет, ТРЕК - пожизненно :badgrin:

Nadeya
08.07.2005, 01:32
Вот, к примеру, Jamis Bikes на своем сайте (http://www.jamisbikes.com/warranty.html#)дает подробные разъяснения, что считать сроком жизни рамы, на который гарантия распространяется ("это зависит от модели и условий эксплуатации... но рама не будет жить вечно")
Так же перечислены виды деятельности, которые лишают вел гарантии:

9. This bicycle is not intended for use in trick riding, ramp riding, jumping, aggressive riding, riding on severe terrain, riding in severe climates, racing, riding with heavy loads, institutional or industrial use, or any similar activities; such uses may damage the bicycle, can cause serious injury to the rider, and in all cases will void this warranty. Likewise, the bicycle is not intended for use with a motor.

Короче, все всё поняли :badgrin:

Ethernal Junkie
08.07.2005, 01:34
ну да, дома при постоянной температуре.