PDA

Просмотр полной версии : Болит спина на длинных дистанциях

Максим1717
19.10.2007, 18:25
На длинных дистанциях болит поясница, боль ноющая. Поэтому вторую половину марафонов я очень часто езжу стоя.+седло неудобное. Посадку я часто менял, не помогало, так что дело скорее всего не в этом.

Не знаю, из за неудобного седла врядли будет поясница болеть, но все таки?
Или может причиной является последствие искривления позвоночника, оно раньше было у меня, и я уверен что за несколько лет оно не прошло полностью. Или может быть это слабые мышцы поясницы, нерастянутые?
Может мне надо куда съездить на обследование какое-нибудь?? Обычный хирург у нас врядли чем-то серьезным поможет.
Зимой хотелось бы поделать упражнения для спины, но какие надо делать? В интернете их очень много, какие именно нужны не знаю. Наверно нужны какие-нибудь на растягивание, но не уверен.

Вобщем чем тут можно помочь?? Впереди как раз несезон, хочу за зиму решить проблему с поясницей.

Недавно поясница начала болеть когда я сижу на занятиях, или потом домой прихожу и она снова болит. Может я от гонок и марафонов перегрузил спину??? 2 недели назад вроде прошло уже. Но что-то тут не так :?

Double
19.10.2007, 18:33
Это на шоссере?

При некоторых заболеваниях спины велогонки противопоказаны. Если всё серьёзно, то стоит сразу искать спортивного врача.

На MTB мне помогла менее согнутая посадка.

Клубника
19.10.2007, 18:34
Спать на жестком, висеть на турнике (просто висеть колбасой), ну и укреплять мышцы спины разными упражнениями. Причем на сколько я помню при какихто случаях плавать не рекомендуют, но я плаваю (и вишу, и сплю......а она все равно болит). Кстати...МАССАЖ!

citozus
19.10.2007, 21:03
одна из возможных причин тупой боли в пояснице - плавающая почка.
Просто говоря - почка не прикреплена ни к чему внутре, и позиционируется на своем месте жировым мешком. У тошщих худосочный мешок не может удержать почку при неспицифических нагрузках, она смещается и болит.
Рекомендую и в эту сторону подумать, не только про позвоночник

Birdshell
19.10.2007, 21:18
это слабые мышцы спины.

езжу на хардтэйле по... гм... неровностям. И стоя много часто.

мне помогли упражнения на прес, сгибания/разгибания с гантелей влево-вправо, вверх вниз.
Ну и спину держать надо стараться когда едешь, не давая болтаться ей абыкак B)

ещё болела спина между ло паток - решил более низкой посад кой, больше нагрузив руки.

StariChok
19.10.2007, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 19.10.2007 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359859)</div>
это слабые мышцы спины.

езжу на хардтэйле по... гм... неровностям. И стоя много часто.

мне помогли упражнения на прес, сгибания/разгибания с гантелей влево-вправо, вверх вниз.
Ну и спину держать надо стараться когда едешь, не давая болтаться ей абыкак B)

ещё болела спина между лопаток - решил более низкой посадкой, больше нагрузив руки.[/b]
Согласен. Жаловаться на спину при покатушках пару раз в неделю по паре часов не стоит, дело не в веле. Если заниматься профессионально велом, то лучше консультироваться не здесь, а у личного доктора. Если занимаешься для здоровья и нагружаешься так, чтобы здоровье поднять, а оно опускается, то опять же к доктору.
Пы.Сы. До крайней поездки спина так заныла, что засыпал только на надувном матрасе. После недели спанья на коврике не смог на воздухе заснуть. Периодически сплю на полу, ловлю кайф...
В общем, все на самом деле не так, как в действительности... :)

Sibman
20.10.2007, 07:32
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 19.10.2007 17:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359750)</div>
На длинных дистанциях болит поясница, боль ноющая. Поэтому вторую половину марафонов я очень часто езжу стоя.+седло неудобное. Посадку я часто менял, не помогало, так что дело скорее всего не в этом.

Не знаю, из за неудобного седла врядли будет поясница болеть, но все таки?
Или может причиной является последствие искривления позвоночника, оно раньше было у меня, и я уверен что за несколько лет оно не прошло полностью. Или может быть это слабые мышцы поясницы, нерастянутые?
Может мне надо куда съездить на обследование какое-нибудь?? Обычный хирург у нас врядли чем-то серьезным поможет.
Зимой хотелось бы поделать упражнения для спины, но какие надо делать? В интернете их очень много, какие именно нужны не знаю. Наверно нужны какие-нибудь на растягивание, но не уверен.

Вобщем чем тут можно помочь?? Впереди как раз несезон, хочу за зиму решить проблему с поясницей.

Недавно поясница начала болеть когда я сижу на занятиях, или потом домой прихожу и она снова болит. Может я от гонок и марафонов перегрузил спину??? 2 недели назад вроде прошло уже. Но что-то тут не так :?[/b]

Разрешите вставить свои 5 коп, как вертеброневрологу, специалисту в области заболеваний позвоночника.
Боли в поясничном отдетле позвоночника, возникающие при длительной статической нагрузке,
говорят о поблемах в этом отделе позвоночника. В подавляющем большинстве  - дискогенных,
то есть остеохондрозе. Остеохондроз позвоночника - это сложное мультифакториальное заболевание. И никакие упражнения и прочее самолечения здесь не актуальны, а могут усугубить
проблему.
А по сему:

1. Катание на время прекратить.
2. Сделать рентгеновские снимки поясничного отдела позвоночника
с функциональными пробами (в рентген-кабинетах знают, что это)
3. Со снимками - на прием к доктору (невролог, вертеброневролог, мануальный терапевт)
Лучше идти в специализированный медицинский центр. С неврологов в полуклиниках толку не много. К ортопедам, хирургам, травматологам то же лучше не ходить. Это не их профиль.

Описание снимков можно кинуть мне в личку. Могу проконсультировать.
Заболеваниями позвоночника занимаюсь 15 лет.

Добавлено позже (20/10/2007 07:14):
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 19.10.2007 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359850)</div>
Просто говоря - почка не прикреплена ни к чему внутре, и позиционируется на своем месте жировым мешком. У тошщих худосочный мешок не может удержать почку при неспицифических нагрузках, она смещается и болит.
Рекомендую и в эту сторону подумать, не только про позвоночник[/b]
Элементарная дифдиагностика снимает эту дилему.
Симптоматика болей нефрогенного и вертеброгенного генеза
все же разная.

Добавлено позже (20/10/2007 07:32):
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 19.10.2007 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359758)</div>
Спать на жестком[/b]
Ни в коем случае!!! Только ортопедический мат рас. 
<div class='quotetop'>Цитата</div>
висеть на турнике (просто висеть колбасой)[/b]
Многие из моих пациентов получали серьезные осложнения
последовав именно этому совету.
ну и укреплять мышцы спины разными упражнениями.[/b] 
Распространенная ошибка, укоренившаяся по вине некоторых
балбесов-докторов, понятия не имеющих о нарушениях мышечного баланса
и дисфункции мышечного корсета при проблемах с позвоночником.
При наличии таковых в первую очередь нужно закачивать мышцы брюшного пресса, а не спины.
Обьяснять почему - долго. Но если нужно - могу обьяснить.
на сколько я помню при какихто случаях плавать не рекомендуют,[/b]
Не рекомендуют плавать в период обострения, во время прохождения курса лечения,
и месяц после лечения.
но я плаваю (и вишу, и сплю......а она все равно болит).[/b]
И будет болеть, пока не начнете решать проблему координально.
Любая боль в позвоночнике, продолжающаяся более 3-5 дней требует
обращения к специалисту. Пренебрежение этим правилом иногда обходятся
людям очень дорого. Поверьте мне на слово.

Birdshell
20.10.2007, 12:51
наверно у меня остеохондроз незапущенный или я делаю всё сразу и не через боль, вот и помогает. :(

<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 20.10.2007 07:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360100)</div>
Распространенная ошибка, укоренившаяся по вине некоторых
балбесов-докторов, понятия не имеющих о нарушениях мышечного баланса
и дисфункции мышечного корсета при проблемах с позвоночником.
При наличии таковых в первую очередь нужно закачивать мышцы брюшного пресса, а не спины.
Обьяснять почему - долго. Но если нужно - могу обьяснить.[/b]

довай. 

Asher
20.10.2007, 12:59
Спина болеть будет в любом случае. Кстати, по-моему, такая тема уже была.
Можешь считать это профессиональной болезнью велосипедистов.

Как уменьшить эффект:
1) тренироваться
2) заниматься прессом, спиной.
3) следить за техникой педалирования - не напрягать лишние мышцы, стараться не тянуть педали спиной, не раскачиваться.

Еще раз повторю, спина будет болеть в любом случае. Это обычное явления при гонках на шоссе или КК. Спроси любого гонца, через то или иное время поясница начинает болеть у всех. Проходит быстро - на следующий день уже все ок.
У меня по началу было вплоть до того, что сидеть не мог в тот ж день. Сейчас намного лучше. Спина начинает болеть ближе к 3-4ему часу гонки.

П.с. не спеши следовать совету и бежать делать рентген - это все достаточно вредно.

Максим1717
20.10.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 19.10.2007 21:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359850)</div>
Рекомендую и в эту сторону подумать, не только про позвоночник[/b]
Может быть.
Еще иногда при беге или когда уже чересчур напряжешься на велосипеде, то болит в правом боку, в области печени наверно, такая резкая боль, приходится сильно сбавлять темп чтобы она прошла. Последний раз было такое на гонке в павловском посаде, там я ехал на запредельном пульсе, после этого я дал себе слово больше так не делать.

это слабые мышцы спины.[/b]
Я думаю за лето они должны были накачатся и привыкнуть к велонагрузкам.

Согласен. Жаловаться на спину при покатушках пару раз в неделю по паре часов не стоит, дело не в веле. Если заниматься профессионально велом, то лучше консультироваться не здесь, а у личного доктора. Если занимаешься для здоровья и нагружаешься так, чтобы здоровье поднять, а оно опускается, то опять же к доктору.[/b]
Ну летом я старался тренироваться каждый день.

Sibman Насчет рентгена я подумаю, наверно придется сделать. А можешь сказать какой-нибудь специализированный медцентр, куда с этими снимками можно съездить? Я тоже думаю что от наших местных хирургов толку не будет.

Еще раз повторю, спина будет болеть в любом случае. Это обычное явления при гонках на шоссе или КК. Спроси любого гонца, через то или иное время поясница начинает болеть у всех. Проходит быстро - на следующий день уже все ок.
У меня по началу было вплоть до того, что сидеть не мог в тот ж день. Сейчас намного лучше. Спина начинает болеть ближе к 3-4ему часу гонки.[/b]
Asher, она у меня еще болела с весны, когда я на шоссейник первый раз сел. Тогда я думал что это нерастянутые неподготовленные мыщцы. Я тогда тренился примерно по 50км. и она болела. К июню на этих 50км я уже никаких болей не чувтсвовал. Зато когда я первый раз поехал на марафон, после 100км. снова появились очень мучительные боли, последние 50км марафона я еле ехал, постоянно вставал. Вобщем за лето я только немного уменьшил боли, но не более того.

Так. Упражнения для поясницы нужны на растягивание, на укрепление или на что-то другое? +делать упражнения для пресса?
Рентген за зиму наверно придется сделать, чтобы знать что у меня там.

Birdshell
20.10.2007, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 20.10.2007 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360283)</div>
Может быть.
Еще иногда при беге или когда уже чересчур напряжешься на велосипеде, то болит в правом боку, в области печени наверно, такая резкая боль, приходится сильно сбавлять темп чтобы она прошла.[/b]

похожая тема есть. Когда поел только или выпил слишком много.

Nandarou
20.10.2007, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 20.10.2007 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360283)</div>
Рентген за зиму наверно придется сделать, чтобы знать что у меня там.[/b]

В идеале надо делать не рентген, а томографию. А это стоит 3-4 тысячи за отдел.

Добавлено позже (20/10/2007 18:32):
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 20.10.2007 07:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360100)</div>
И будет болеть, пока не начнете решать проблему координально.
Любая боль в позвоночнике, продолжающаяся более 3-5 дней требует
обращения к специалисту. Пренебрежение этим правилом иногда обходятся
людям очень дорого. Поверьте мне на слово.[/b]

А какого типа специалистов Вы порекомендуете. Просто в Москве очень много мест где предлагают вылечить спину. И каждый заявляет о своей "уникальности" (особенно всякие Бубновкие, Дикули и тд. и тп.)

Asher
20.10.2007, 20:13
ничего удивительного - спину не подготовить за год.
Это долгий процесс.

Герлион
20.10.2007, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 19.10.2007 21:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359850)</div>
Просто говоря - почка не прикреплена ни к чему внутре, и позиционируется на своем месте жировым мешком.[/b]
Да. Вполне здравый совет. Если не ошибаюсь - это называется нефроптоз.
<div class='quotetop'>Цитата("ВелоМаксимыч")</div>
К июню на этих 50км я уже никаких болей не чувтсвовал. Зато когда я первый раз поехал на марафон, после 100км. снова появились очень мучительные боли, последние 50км марафона я еле ехал, постоянно вставал. Вобщем за лето я только немного уменьшил боли, но не более того.[/b]
Мне сложно оценить насколько сильны твои боли и какой они имеют характер, но к слову скажу, что например когда я ехал 1 этап Медового тура в этом году - спина у меня начала ныть уже к 50 км., а вся дистанция там была всего лишь 75 км. На финише поясница уже не ныла, а сильно болела. Это было потому, что я практически всю гонку ехал в нижнем хвате.
Т.е. я хочу сказать, что согласен со словами Ашера о том, что боль на гонке - это нормально. Особенно, если ты говоришь про длинные дистанции. Так что имей и это тоже ввиду.
Конечно это нормально только в том случае, когда про эту боль забываешь уже на следующий день. А как долго тебя мучают боли после того, как ты покатался?

Максим1717
21.10.2007, 00:17
citozus По поводу почки написал в ЛС.
<div class='quotetop'>Цитата(Герлион @ 20.10.2007 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360407)</div>
Конечно это нормально только в том случае, когда про эту боль забываешь уже на следующий день. А как долго тебя мучают боли после того, как ты покатался?[/b]

После того как покатался, она обычно не болит. По крайней мере я не могу вспомнить чтоб на следующий день болело. Просто недавно поясница начала болеть на учебе. Сидишь на лекции а она болит, раньше такого никогда не было. Может я перегрузил спину от велосипеда? Еще раз скажу что было и еще не прошло искривление позвоночника, поэтому из-за кривых позвонков может они не так нагружаются (неравномерно что-ли) как надо и поэтому боли?

Вобщем пока думаю так: 1) на велосипед пока не садится 2) Сходить на рентген. 3) Делать какие-нибудь упражнения для спины и пресса. 4) спину не перетружать

Asher
21.10.2007, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 21.10.2007 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360537)</div>
2) Сходить на рентген[/b]
ну ну... сходи, получи дозу...

Максим1717
21.10.2007, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 21.10.2007 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360538)</div>
ну ну... сходи, получи дозу...[/b]

Дык я ж не в чернобыль еду.)) А от нескольких снимков (сколько их там надо не знаю) вреда точно не будет.

Asher
21.10.2007, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 21.10.2007 00:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360545)</div>
А от нескольких снимков (сколько их там надо не знаю) вреда точно не будет.[/b]
ага, еще напиши, что мобильный телефон безвреден.
Смешно даже.
Ладно - здоровье твое, тебе и решать.

Я не на твоем месте, не знаю, что у тебя за боли.

glok17
21.10.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(Герлион @ 20.10.2007 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360407)</div>
Медового тура в этом году - спина у меня начала ныть уже к 50 км., ....
.....Т.е. я хочу сказать, что согласен со словами Ашера о том, что боль на гонке - это нормально.[/b]
Тогда тут, имхо, виновата низкая посадка и очень большие нагрузки (ибо гонка), ПБП ведь ездят и мне кажется без болей в спине, т.к. столько ехать с болями - это мазохизм:) Так что тут не все так просто)) Да и я не припомню, что бы у меня после 12-16 часов вкручивания болела спина, имхо тут дело в чем то другом))

Максим1717
21.10.2007, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 21.10.2007 12:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360651)</div>
Тогда тут, имхо, виновата низкая посадка и очень большие нагрузки (ибо гонка), ПБП ведь ездят и мне кажется без болей в спине, т.к. столько ехать с болями - это мазохизм :) Так что тут не все так просто)) Да и я не припомню, что бы у меня после 12-16 часов вкручивания болела спина, имхо тут дело в чем то другом))[/b]
Ага, потому что спина болит не только на марафонах, когда едешь на результат, а болит даже когда едешь в прогулочном темпе.
И даже если она у всех болит, то они почему то не елозят по седлу и не встают каждые 5 минут с седла, так что если спина у всех болит, то не так сильно как у меня.

Вобщем наверно это слишком слабые мышцы на спине, буду зимой тренировать. Но насчет других вариантов тут написанных я тоже подумаю, есть подходящие мне симптомы <_<

Asher
21.10.2007, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 21.10.2007 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360729)</div>
И даже если она у всех болит, то они почему то не елозят по седлу и не встают каждые 5 минут с седла, так что если спина у всех болит, то не так сильно как у меня.[/b]
терпим.
тренируйся.

Герлион
21.10.2007, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 21.10.2007 16:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360730)</div>
терпим.
тренируйся.[/b]
+1
И с седла порой приходится вставать каждые 5 минут и спину иной раз ломает очень.

Asher
21.10.2007, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Герлион @ 21.10.2007 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360763)</div>
И с седла порой приходится вставать каждые 5 минут и спину иной раз ломает очень.[/b]
рыбак рыбака :))))
а если серьезно, то иногда от боли в пояснице забываешь обо всем. И остается одно желание - сойти и лечь.
Тренировки, терпение, самообладание - и ты победишь :)

П.с. на байке спина болит еще больше!!!!

glok17
21.10.2007, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 21.10.2007 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360729)</div>
Ага, потому что спина болит не только на марафонах, когда едешь на результат, а болит даже когда едешь в прогулочном темпе.
И даже если она у всех болит, то они почему то не елозят по седлу и не встают каждые 5 минут с седла, так что если спина у всех болит, то не так сильно как у меня.[/b]
Ну так я как раз клоню к мнению, что не всегда езда на велосипеде=боли в спине) И уж тем более матрасная езда не должна вызывать каких либо неприятных ощущений. Т.е. тут причина скорее всего не в велосипеде. А про посадку я упомянул опираясь исключительно собственный опыт, когда ради интереса опускал руль неприлично низко. В результате уже через час-полтора езды начинала сильно болеть шея и спина (но не позвоночких, а "мясо":) ) В итоге я решил не ставить руль ниже уровня седла для байка где то 2см, для шоссере че то около 4, хотя конечно это довольно высоко)

<div class='quotetop'>Цитата(Герлион @ 21.10.2007 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360763)</div>
Цитата(Asher @ 21.10.2007 16:41)
терпим.
тренируйся.

+1
И с седла порой приходится вставать каждые 5 минут и спину иной раз ломает очень.[/b]
Я тут придерживаюсь абсолютно противоположной точки зрения. Боль в её любых проявлениях (не обязательно связанная с велосипедизмом) это самый доходчивый и простой способ понять, что с организмом что то не так. И преодолевать или делать что то через боль смысла никакого нет, так имхо никакого прогресса не будет. А то сначала некоторые товарищи сначала считают что боль в коленках после 400км это нормально, а потом пишут статьи в инете об опасности марафонов загубленных суставах. Так что не все так просто)

Otto Frija
21.10.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 20.10.2007 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360537)</div>
...Вобщем пока думаю так: 1) на велосипед пока не садится 2) Сходить на рентген. 3) Делать какие-нибудь упражнения для спины и пресса. 4) спину не перетружать[/b]
Совсем неправильно думаете по пункту 3. Это так можно грыжу "тренировать". И в некоторых, особо поганых ее версиях - до летального исхода, наступающего довольно быстро (часы, а не дни). НЕ ВЗДУМАЙТЕ!

citozus
21.10.2007, 21:39
[offtop]
Otto Frija что-то знакомое в этом слове. Это "Град обреченный" by АБС?

Otto Frija
21.10.2007, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 21.10.2007 20:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360839)</div>
[offtop]
Otto Frija что-то знакомое в этом слове. Это "Град обреченный" by АБС?[/b]
Ну разумеется! Выбирал на заре времен ник, максимально меня описывающий, получился еще и уникальный (тьфу-тьфу-тьфу). В общем-то, я и есть Отто, только в плен не попадал и в лагере не сидел. И не прыщавый, и уже не тощий... Чем ближе к пенсии, тем меньше сходства. :)

Герлион
21.10.2007, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 21.10.2007 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360805)</div>
Я тут придерживаюсь абсолютно противоположной точки зрения. Боль в её любых проявлениях (не обязательно связанная с велосипедизмом) это самый доходчивый и простой способ понять, что с организмом что то не так. И преодолевать или делать что то через боль смысла никакого нет, так имхо никакого прогресса не будет. А то сначала некоторые товарищи сначала считают что боль в коленках после 400км это нормально, а потом пишут статьи в инете об опасности марафонов загубленных суставах. Так что не все так просто)[/b]
Вовк, ты прав конечно. Но как быть, если велосипед - это не просто отдых, развлечение и приятное время припровождение, а спорт?
Макс, ведь хочет тренироваться и хочет добиваться определённого результата. А это накладывает свои рамки. Т.е. и посадочка должна быть низкая - не 4 см., а 14, скажем... Уже только от этого факта у неподготовленного человека заболит спина через 20 минут. И боли, боли, боли, постоянное преодоление себя, терпение. Только научившись любить боль можно достичь определённого результата.
Разумеется все эти боли должны быть подконтрольны наблюдению врачей.

Максим1717
21.10.2007, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(Герлион @ 21.10.2007 21:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360854)</div>
Только научившись любить боль можно достичь определённого результата.
Разумеется все эти боли должны быть подконтрольны наблюдению врачей.[/b]
Ну уж нет. Я за этот сезон устал любить боль)) Теперь я буду делать все чтобы эти боли прошли или опустились до разумных пределов.

glok17
21.10.2007, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(Герлион @ 21.10.2007 21:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360854)</div>
Вот в этом как раз и суть, обычно ни о каких тренерах/врачах речи нет, поэтому и трудно определить ту грань, которую не следует переходить, что бы не навредить)) Каждый сам себе злобный буратино и расставлять акценты здоровье/результат должен сам. Хотя конечно не всегда хороший результат стоит здоровья. (во всех трактовках:) )

Asher
21.10.2007, 22:11
Уже только от этого факта у неподготовленного человека заболит спина через 20 минут. И боли, боли, боли, постоянное преодоление себя, терпение. Только научившись любить боль можно достичь определённого результата.
+1
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 21.10.2007 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360805)</div>
Ну так я как раз клоню к мнению, что не всегда езда на велосипеде=боли в спине) И уж тем более матрасная езда не должна вызывать каких либо неприятных ощущений. Т.е. тут причина скорее всего не в велосипеде. А про посадку я упомянул опираясь исключительно собственный опыт, когда ради интереса опускал руль неприлично низко. В результате уже через час-полтора езды начинала сильно болеть шея и спина (но не позвоночких, а "мясо":) ) В итоге я решил не ставить руль ниже уровня седла для байка где то 2см, для шоссере че то около 4, хотя конечно это довольно высоко)[/b]
Естественно, я исхожу из того, что посадка подобрана верно! Это основа.
Тем не менее, даже при правлильной посадке спина будет болеть. Она болит у 100% гонщиков КК и шоссе - спросите у любого, кто гоняется.
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 21.10.2007 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360857)</div>
Ну уж нет. Я за этот сезон устал любить боль)) Теперь я буду делать все чтобы эти боли прошли или опустились до разумных пределов.[/b]
Ксожалению, велоспорт - тяжелый вид спорта, сопряженный с высокими нагрузками на организм и на психику человека. Не зря иногда велогонщиков называют мазахистами, т.к. ддействительно надо УМЕТЬ получать УДОВОЛЬСТВИЕ от боли, вызванной нагрузками и усталости. Только тогда можно прогрессировать. И это так.

Sibman
22.10.2007, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 20.10.2007 11:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360178)</div>
довай. [/b]
При слабости мышц брюшного пресса формируется гиперлордоз -
чрезмерный прогиб в поясничном отделе вперед, что в свою очередь
ведет к спондилолистезу - смещению позвонков относительно друг-друга
и работе межпозвонковых дисков не на амортизацию, а на растяжение.
Формируется гипермобильность (нестабильность) поясничного отдела.
Укрепление мышц брюшного пресса создает компенсирующую силу со стороны передней
брюшной стенки и препятствует спондилолистезу.
Иными словами, создается естественный мышечный корсет, который компенсирует нагрузки на позвоночник и спереди и сзади.

Добавлено позже (22/10/2007 09:15):
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 20.10.2007 15:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360283)</div>
Sibman Насчет рентгена я подумаю, наверно придется сделать. А можешь сказать какой-нибудь специализированный медцентр, куда с этими снимками можно съездить? Я тоже думаю что от наших местных хирургов толку не будет.[/b]
Лучше всего в Центр А. Б. Сителя. Тынц (http://www.cmt-moscow.ru/cmt_job/)
К Бубновскому, Дикулю, Бобырю - ни в коем случае. Денег сдерут, проблему не решат.
Коммерческий конвеер.

cda
22.10.2007, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 22.10.2007 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360861)</div>
Она болит у 100% гонщиков КК и шоссе - спросите у любого, кто гоняется.[/b]
А не путаем ли мы боль с усталостью от вибраций?
Я, катая на дальние расстояния, испытываю именно адскую усталость в пояснице, - я бы не назвал это болью. И на утро есть небольшой остаток.

Sibman
22.10.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 20.10.2007 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360336)</div>
В идеале надо делать не рентген, а томографию. А это стоит 3-4 тысячи за отдел.[/b]
Томография оправдана, если при предварительном обследовании
появились подозрения на грыжу МПД.
И потом, как правило, томографию не делают без предварительных рентгеновских снимков и направления врача. Лучевики должны знать, что именно нужо снимать.
Для диагностики заболеваний позвоночника, не связанных с грыжей МПД
достаточно хорошего рентгеновского снимка с грамотным описанием.

Asher
22.10.2007, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(cda @ 22.10.2007 09:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361047)</div>
А не путаем ли мы боль с усталостью от вибраций?[/b]
нет, дело не в вибрациях. А в специфике мышечной нагрузки. Естественно, что боль является последствие высоких нагрузок, т.е. усталостью.

ka-86
19.11.2007, 16:37
Может уже говорили просто читать всё лень, но лично у меня похожая ситуация была, решил проблему опустив подсидельник 2-3 см B)

Максим1717
19.11.2007, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 19.11.2007 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378322)</div>
Может уже говорили просто читать всё лень, но лично у меня похожая ситуация была, решил проблему опустив подсидельник 2-3 см B)[/b]
нее, подсидельник я опускал пробовал, все равно болела. Сейчас вроде спина не болит на ровном месте)) ну когда просто на стуле сидишь, или на учебу в электричке едешь, и я начал трениться на станке (на велотрек врядли получится выбраться :( ), и после станка делаю упражнения на растяжку, + упражнения для пресса и спины. Посмотрим...

Валео
19.11.2007, 21:39
мда, 25 лет прошло, а воз и ныне там...
тоже по молодости сильно злоупотреблял спортом.
первые боли в спине появились в 16 лет. потом как-то все забылось и к 30-ти очень сильно обострилось, так, что не мог ровно сидеть и метров 500 спокойно пройтись по дороге. После спорта часто сталкиваются с такими последствиями.
И каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Улыбку вызвало, что две темы про боли в спине и про пресс соседствуют рядом.
У меня же с прессом все было на высшем уровне. Это информация к размышлению для доктора.
В общем, у всех рекомендации сводятся на борьбу со следствием, а не с причиной, которая вызывает боль.
Как только будет правильно определена и устранена причина, боль уйдет.
Боль терпеть нельзя ни при каких условиях.
Поэтому вначале к врачу за точным диагнозом - нет ли какой скрытой патологии, а затем или лечиться или покорять новые спортивные вершины. Как оказалось, не так страшен черт, как его малюют.

Петруха
29.11.2007, 00:03
Сходи к врачу, спина - сложная система.
Болела спина, причем начала болеть зимой - думал простужаю или переохаждаю мышцы, почки. Както потаскал коробки - после этого уже не мог сидеть нормально, только опираясь на подлокотники. Сходил к врачу - мануалу, прописали упражнения, поделал, теперь нормально. Честно, оно того стоит. Из диагностики - делал УЗИ болящего места у Бобыря. Лечился не у него потом.

№ 13
30.11.2007, 05:48
Терпите дальше господа, терпите...

Кончился гаррик-велосипедист.
Дорогие друзья!
С огромным сожалением сообщаю, что тема
велосипедиста-любитель для меня закрыта , если не навсегда, то на очень долго.
Сорвал спину и пошёл по врачам, результат просто шокирующий . Предстоит срочная операция, жду завтра направления в больницу, или буду сам искать нейрохирургов. По результатам сегодняшней диагностики - у меня грыжа межпозвонкового диска и нерв ущемлён на столько, что у доктора глаза полезли на лоб, когда он увидел, что я при этом ещё и хожу ( правда хромая ).
Так вот, не повторяйте моих ошибок, не будьте ленивыми в тренировках, но и не переусердствуйте, рекорды рекордами, а здоровье очень не просто потом править. Если у вас давнишние боли в спине, не откладывая, идите на обследования, потому что такие вещи нужно контролировать !
Дай Бог Вам всем здоровья!
Если выберусь из этой передряги, то доктор оставил шанс в 1% что когда-нибудь, лет через 5-6, если ... то в общем ...
Буду с вами через форум![/b]

Взято с http://forum.velogearance.com/viewtopic.ph...w=unread#unread (http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=16&t=2718&view=unread#unread)

Максим1717
30.11.2007, 17:51
№ 13  Да, ужасно(((  Низачто больше не буду терпеть те боли, которые терпел в этом году! Не дай Бог чего плохого!

И не надо потом говорить что у всех болит, и все терпят. ;)

MishaGT
10.01.2008, 01:59
Максимыч, вот ты себе ответь вразумительно - зачем терпеть боль ? Чо насиловать себя ? К тому же если ТОЧНО не знаешь в чём причина этой боли :unsure:

Asher
10.01.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 30.11.2007 17:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=385203)</div>
И не надо потом говорить что у всех болит, и все терпят. wink.gif[/b]
болеть может по-разному. И причины разные.
Но болит у 99%, кто-то терпит, кто-то нет.

Батарейкин
10.01.2008, 14:47
Акромя позвоночника это могут быть и почки, и мышцы. У меня болит поясничный отдел позвоночника, проблему решил установкой мягкого седла и гелевой накладки (не такой, какая прожимается и фиксируется в нажатом положении, а которая типа мягкой резины). И маршруты у меня до 55 км пока были. А еще возможно посадку более вертикальную надо.

Aci-RoY
10.01.2008, 14:52
Млин...
Я вот все лето проездил на веле не слезая с него и спина не болит. Не думаю, что боль это в порядке вещей...

Asher
10.01.2008, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Aci-RoY @ 10.01.2008 14:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=406550)</div>
Млин...
Я вот все лето проездил на веле не слезая с него и спина не болит. Не думаю, что боль это в порядке вещей...[/b]
если прочитать весь топик, то станет понятно, что говорится про "нормальность" боли при СПОРТИВНОМ катании (гонки, марафоны и т.д.).

Естественно, что при простом катании спина не должна болеть.

Батарейкин
10.01.2008, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 10.01.2008 15:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=406566)</div>
если прочитать весь топик, то станет понятно, что говорится про "нормальность" боли при СПОРТИВНОМ катании (гонки, марафоны и т.д.).

Естественно, что при простом катании спина не должна болеть.[/b]
Лично у меня и при не спортивном начала болеть. Просто сказывалась тряска.

Asher
10.01.2008, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 10.01.2008 15:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=406582)</div>
Лично у меня и при не спортивном начала болеть. Просто сказывалась тряска.[/b]
понятно, что может. Но не должна :)
причин много, все они уже озвучивались.

firecam
06.05.2008, 13:41
В тему про спину, расскажу свою историю.
К концу 2006 года у меня постоянно ныла поясница. Иногда даже болела, ну как-то не обращал внимания, думал, пройдет. За сезон я проехал порядка 7 тыс. км.
Зимой неудачно упал на лыжах в Красногорске, и понял, что придется идти к врачу.
Сделали МРТ за три тысячи р, диагностировали грыжу в поясничном отделе, четыре мм.
Врач мне выписала лекарства, от них было облегчение, но после месяца ничего существенно не изменилось. Не знал тогда, куда идти и кто-то мне посоветовал клинику Бобыря. За неделю лечения отдал там 15 тыс. р. До того, как начал там лечиться, мог кое-как передвигаться сам, даже на байк мог сесть. За эту неделю меня буквально положили, я даже обуться уже не мог самостоятельно.
Как выяснилось позже, при грыжах нельзя делать массаж.
Лежал месяц, не знал, что делать и кому обратиться, кругом одна реклама. Сидеть на стуле дольше 15 минут вообще не мог. Наверное, если бы работал в офисе, остался бы без работы. Спасибо моим работодателям, что могу работать дома. Было бы совсем паршиво остаться вот так еще и без денег.
Хорошие люди посоветовали НИИ Нейрохирургии им. Бурденко. Это одна из самых серьезных контор у нас.
Операциями там лечат только в крайних случаях. Инструктор по физкультуре говорит, что прооперироваться легко, а вот победить грыжу самостоятельно, без хирургов – это большой труд.
Сначала мне сняли воспаление уколами (воспаление начало после массажа и мануалки у Бобыря) и начали делать курс электрофореза с препаратом Карипазим. Сделал два курса по 30 процедур. Параллельно лечебная гимнастика, занимался неделю с инструктором, потом каждый день – самостоятельно.
Курсы закончил к сентябрю прошлого года.

Сейчас с начала марта я откатал на байке больше полутора тысяч км. Спина начинает ныть где-то часа через два непрерывной езды, ну я ее так не перегружаю. Еду из Строгино через Крылатское в Филевский парк, делаю там упражнения на брусьях. Гимнастику делать перестал, т.к. она не эффективна. Качаю на брусьях пресс и поясницу. Ну и плечевой пояс, в том числе. Боли иногда бывают, по утрам, пока не расходишься. Тогда делаю гимнастику, еще очень хорошо помогает аппликатор Кузнецова. Как бонус - сейчас я стал значительно сильнее физически, чем до того, как все это случилось. Ну и морально, наверное, тоже. Осенью хочу в Алушту.

Как мне объяснил врач, мы, велосипедисты являемся группой риска для межпозвоночных грыж. Еще любители верховой езды на лошадях.
Большинство сидит ведь целый день за компом в офисе, от этого спина не становится здоровее, это точно. А потом вечером раз, и такая нагрузка на поясницу. У конников тоже самое. Ну и нарушение обмена веществ. Это заболевание от города, сейчас с грыжами и совсем дети попадаются, говорят, раньше такого не было.

Если кому-то интересны координаты в Бурденко, могу поделиться.

Максим1717
06.05.2008, 22:15
Итак в прошлом году у меня были совершенно нетерпимые боли в пояснице (И пусть говорят что у всех болит и все терпят. Те боли что у меня терпеть было невозможно, я же знаю что говорю:) )
Ходил я зимой в тренажерный зал. Качал пресс, спину (гиперэкстензия, становая тяга, тяга в наклоне широким хватом к животу, тяга блока.........) Посмотрим что мне это даст. На длинные дистанции в этом году еще не ездил по известной причине

Endeavour
07.05.2008, 15:25
ВелоМаксимыч
кстати как здоровьеце? гипс сняли?

Максим1717
07.05.2008, 22:27
Endeavour
ааа, спасибо! :) На здоровьеце не жалуюсь, гипс через неделю-полторы примерно снимут, первым делом пойду помоюсь по человечески, спинку потру :blush: :lol:

Sibman
08.05.2008, 04:25
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 06.05.2008 21:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=493103)</div>
. Качал пресс, спину (гиперэкстензия, становая тяга, тяга в наклоне широким хватом к животу, тяга блока.........) Посмотрим что мне это даст.[/b]
Вероятнее всего - грыжу диска.

Максим1717
08.05.2008, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 08.05.2008 04:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494281)</div>
Вероятнее всего - грыжу диска.[/b]
Почему??
Я за все время посещения тренажерного зала, ни разу не брал слишком большие веса, и вообще следил за своим состоянием.

ckeyt
10.05.2008, 08:42
Ни в коем случае!!! Только ортопедический матрас[/b]
+1.И ещё,без подушки.
Вычитал об этом в году 96,где-то.Думал что это фигня.
98 год,прихватило спину,пришлось вспомнить.К моему счастью была кровать с упругим матрасом.
Первым делом подушку нах.Как лёг на спину,первые ощущения,как будто к ногам,рукам и спине привязали гири.
Через пару часов начался отходняк,за ночь спал где-то пару часов.Вторая ночь,умирал также.Третью ночь спал уже нормально.Теперь втечении уже десяти лет,перед сном лежу на спине минут 10-20 до того как уйдёт напряжение с рук ног.Сухой остаток за десять лет сам позвоночник не болел.бывало прихватывало мышцы,лечилось покоем втечении пары дней.
По поводу велосипедизма,сам езжу мало,единственно выскажу своё мнение,всякие сити байки для спины не полезны!

Sibman
29.05.2008, 07:16
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 08.05.2008 17:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494848)</div>
Почему??[/b]
Долго объяснять. Биокинематика позвоночника весьма сложная штука.
Основная причина - резкое повышение внутридискового давления при определенных упражнениях, что вызывает пролоббирование пульпозного ядра диска в дорсальном направлении, в сторону позвоночного канала. В первую очередь - при гиперэкстензиях и ротациях.
Ну а при вентральной флексии (сгибании вперед) пульпозное ядро максимально сдвигается в сторону позвоночного канала т. н. "механизм выдавливания косточки".
Ну а если в таком положении нагрузить еще и становой тягой...
Следует помнить, что в поясничном отделе позвоночника действует т. н. соотношение длинного рычага. То бишь, на диски в поясничном отделе действует в пять раз большая нагрузка, чем вес, поднимаемый руками.
Например, если вы будете удерживать в вытянутой руке гантелю с весом 10 кг, то на диски поясничного отдела действует вес 50 кг.
Если вы делаете становую тягу с весом 50 кг, то на позвоночник приходится нагрузка в 350 кг. Если тянете 100 кг, то на позвоночник приходится пол-тонны. (по Tulman)
И соответственно, если это все происходит в позвоночнике, в котором уже есть определенные проблемы, то до грыжи - рукой подать.
Вы уж поверьте человеку, который занимается много лет лечением этих самых грыж. :)

rbs-lexer
29.05.2008, 11:27
У меня спина поднывала после 30 км непрерывного вкручивания. Можно конечно периодически вставать и "танцевать", но я останавливаюсь (если мне не горит) и просто минут 7-10 отдыхаю... стоя отдыхаю. Потом сажусь и могу снова ехать 30-ку.

Но в последнее время тренируюсь по 35 км, еду быстро, т.е. средняя от 26 до 28 кмч, ныть начинает только задница (седло спортивное, посадка низкая). То ли это я просто спины не замечаю из-за задницы, то ли действительно спина привыкла к нагрузкам.

Sibman
29.05.2008, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 29.05.2008 10:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=512002)</div>
У меня спина поднывала после 30 км непрерывного вкручивания. Можно конечно периодически вставать и "танцевать", но я останавливаюсь (если мне не горит) и просто минут 7-10 отдыхаю... стоя отдыхаю. Потом сажусь и могу снова ехать 30-ку.
.[/b]
Это нормально. Дело в том, что при езде на байке мышцы спины находятся в слегка растянутом и фиктированно-напряженном состоянии.
Подавляющее большинство скелетных мышц человека для этого не приспособлены. И боль в таких случаях - это естественный сигнализирующий фактор о мышечно-тонической перегрузке. Потому, что все процессы кровообращения, микроциркуляции в мышцах начинают стремиться к нулю.
Если после непродолжительного отдыха, разминки болевые ощущения проходят - то ничего страшного.
Но если остаются на длительное время - это уже проблема, которую нужно решать.

brainstorming
29.05.2008, 13:21
Ну, как дела? Раньше тему не читал. А тут прочитал и некоторые мысли возникли..
Выложи фотку в профиль - какая у тя посадка.
Может, слишком большая ростовка? Вытянутая посадка: руки вперёд слишком?
Если так - тада можно подумать.

Сям
30.05.2008, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 08.05.2008 04:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=494281)</div>
Вероятнее всего - грыжу диска.[/b]
А с уже имеющейся грыжей в L5-S1 какие могут быть страхи? Разумеется в острый период постельный режим и все такое, но в период затишья что можно с точки зрения велосипеда дабы не спровоцировать?

Sibman
02.06.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 30.05.2008 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513017)</div>
А с уже имеющейся грыжей в L5-S1 какие могут быть страхи? Разумеется в острый период постельный режим и все такое, но в период затишья что можно с точки зрения велосипеда дабы не спровоцировать?[/b]
Ели можно, скинте мне в личку описание МРТ

Максим1717
02.06.2008, 22:24
Выложил в профиль фотографию с той посадкой, с которой я ездил половину прошлого сезона. Советовался с опытными людьми, никаких грубых артефактов они не увидели, т.е. дело боли было не в посадке.

Сям
17.06.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 02.06.2008 14:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=515051)</div>
Ели можно, скинте мне в личку описание МРТ[/b]

А Вы мои лс игнорируете или просто не замечаете?

rbs-lexer
17.06.2008, 15:15
ВелоМаксимыч, нормальная вроде посадка. А если менял и спина всё равно ноет, то уж точно сходи обследуйся. Кстати, у матушки моей проблема была как-то со спиной. Она конечно не велосипедист и велик в последний раз видела уже лет 10 назад, но вот раз в полгода примерно у неё начиналась дикая боль в спине. И так вот терпела, боль проходила, а потом кааааак стянуло. Стали обследовать и грыжу нашли, причём не сразу. Операцию делали, а после операции нельзя физуху гонять год-полтора. Странно то, что сказали, чтобы избегать таких проблем в будущем, нужно педали крутить или плавать, а лучше и то, и другое. Но ты ж крутишь.

Думаю, что нелишним было бы просто обследоваться, чтобы знать наверняка, что со спиной всё ок и ничего там пагубного нет. Тогда нытьё спины можно рассматривать как нечто другое. Может, стоит попробовать порастягивать позвоночник и поделать становую тягу, чтобы усилить спину что ли. Я такими упражнениями обычно занимаюсь во внесезонье, чтобы когда на байк снова сяду, спина была готова. Ну и в качестве профилактики, но осторожно.

Sibman
17.06.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 17.06.2008 11:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=525986)</div>
А Вы мои лс игнорируете или просто не замечаете?[/b]
Замечаю и не игнорирую. Просто по вашему МРТ хочу дополнительно проконсультироваться с нейрохирургами.
Есть определенные нюансы.
Но из за работы никак не можем пересечся. Думаю, дня через 2-3 отпишу. :)

Сям
18.06.2008, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 17.06.2008 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=526327)</div>
Замечаю и не игнорирую. Просто по вашему МРТ хочу дополнительно проконсультироваться с нейрохирургами.
Но из за работы никак не можем пересечся. Думаю, дня через 2-3 отпишу. :)[/b]

ааааа, это в корне меняет :-) сказали п сразу.
Спасибо за хлопоты :rolleyes:

Максим1717
19.06.2008, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 17.06.2008 15:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=526134)</div>
Думаю, что нелишним было бы просто обследоваться, чтобы знать наверняка, что со спиной всё ок и ничего там пагубного нет. Тогда нытьё спины можно рассматривать как нечто другое. Может, стоит попробовать порастягивать позвоночник и поделать становую тягу, чтобы усилить спину что ли. Я такими упражнениями обычно занимаюсь во внесезонье, чтобы когда на байк снова сяду, спина была готова. Ну и в качестве профилактики, но осторожно.[/b]
Спасибо. Вот я зимой как раз занимался упражнениями для спины в тренажерном зале. Весной на велосипеде седло поменял на более удобное. В этом сезоне ездил максимум 100км, и что порадовало - спина не ныла, хотя в прошлом году на таком расстоянии уже начинало изрядно поднывать. Чтож, видимо мои боли были из-за неподготовленности спины к специфическим велосипедным нагрузкам :) Остается только пожелать всем укреплять спину, и беречь свое здоровье ))

Сям
01.07.2008, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 17.06.2008 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=526327)</div>
Но из за работы никак не можем пересечся. Думаю, дня через 2-3 отпишу. :)[/b]

Все не удается встретится с коллегой?
А то застращали нюансами, я аж хожу с огладкой:-)

Sibman
02.07.2008, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Сям @ 01.07.2008 12:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=537576)</div>
Все не удается встретится с коллегой?
А то застращали нюансами, я аж хожу с огладкой:-)[/b]
Встретился. Завтра отпишу в личку. :)

Сям
10.07.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 02.07.2008 16:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=538644)</div>
Встретился. Завтра отпишу в личку. :)[/b]
Простите за назойливость, но это опять старый Мойша со своими напоминаниями о себе любимом и своих кряхтелках:-)
Вы уж батенька не обессудьте, поделитесь мнеием своим:-)

А можт сразу решили с анестезиологом посоветоваться? :D

mikegluk
11.07.2008, 11:26
Если мне не изменяет память, грыжа диска излечивается полностью у 9 из 10 пациентов. Но до выздоровления лучше не кататься на велосипеде или делать это с исключительной аккуратностью.

Сям
27.07.2008, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 11.07.2008 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=545018)</div>
Если мне не изменяет память, грыжа диска излечивается полностью у 9 из 10 пациентов.[/b]

Эт как это!!!? :o

Rua
24.01.2009, 16:45
2Sibman: И у меня примерно та же проблема и тот же вопрос, что и у Сям&#39;а. Я Вам в личку написала...

CTPAX
28.02.2009, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 11.07.2008 10:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=545018)</div>
Если мне не изменяет память, грыжа диска излечивается полностью у 9 из 10 пациентов. Но до выздоровления лучше не кататься на велосипеде или делать это с исключительной аккуратностью.[/b]

Знаете, вчерась слышал чуть ли не противоположную статистику (мнение врача, который делает МРТ).. что - это большая редкость.. вылечить грыжу диска... и как правило это получается только у молодых и сильных.

Rua
30.03.2009, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(FEDOROFF @ 28.02.2009 20:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=712338)</div>
Знаете, вчерась слышал чуть ли не противоположную статистику (мнение врача, который делает МРТ).. что - это большая редкость.. вылечить грыжу диска... и как правило это получается только у молодых и сильных.[/b]

Вылечить грыжу совсем, действительно, вряд ли получится. А вот уменьшиться она может (по личному опыту), и, соответственно, будет меньше "доставать".

Так что нужно ее "заковывать" в хороший мышечный корсет. Кстати, модный нынче пилатес, судя по описаниям, как раз и направлен на создание такого корсета. Надо попробовать, в дополнение к бассейну.

Sibman
31.03.2009, 04:43
Все зависит от того, что мы вкладываем в понятие "вылечить грыжу".
Если ее полное исчезновение - то это невозможно. Грыжа удаляется полностью только хирургически.
Все рассказы про "вправление грыжи" - сказки венского леса. Попробуйте выдавить зубную пасту из тюбика, и "вправить" ее назад :)
Если ее уменьшение и устранения ее компремирующего действия на корешки - да, это возможно.

Сям
31.03.2009, 18:00
2Sibman: Так я и не дождался Вашего авторитетного мнения по своему случаю, хотя как Вы и просили направлял Вам результаты МРТ. Я понимаю, что консультации могут платными и даже готов был бы и компенсировать затраченное Вами время, невзирая на то, что Вы не предлагаете тут свои услуги, а просто делитесь опытом и знаниями, как собственно и большинство местных обитателей, но Вы не соизволили никоим образом отреагировать на мои слезные взывания к Вам. Это что у меня какой то очень тяжелый случай или просто Ваше нежелание делиться со мной своим мнением?