PDA

Просмотр полной версии : Замена системы Merida Matts 40-D на Shimano XT M785

Shallow
02.02.2014, 12:15
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли система (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m785-10-speed-double-chainset/rp-prod67200) на Merida Matts 40-D? Покупка такой системы будет означать обязательную замену заднего и переднего переключателей, кассеты, цепи и манеток?

vlad674
02.02.2014, 13:09
Данная система на 10 ск, какая на Вашей Мериде, я не знаю, если на 9, то придется все менять, либо попробовать поменять цепь на 10-ку, оставив кассету и переклюки от 9-ки, говорят, что можно, но производитель не рекомендует.
Если у Вас 10-ка, то все подойдет. Либо подобрать систему 9-ку.

Crysis
02.02.2014, 13:21
Там скорее всего 8-ск трансмиссия (3х8) стоит. Так что, если уж ставить 785-ю, то тогда логично было б все менять. И надо еще уточнять, встанет ли 10-ск кассета на тот барабан, где сейчас стоит 8-ка.

Shallow
02.02.2014, 13:33
Там скорее всего 8-ск трансмиссия (3х8) стоит. Так что, если уж ставить 785-ю, то тогда логично было б все менять. И надо еще уточнять, встанет ли 10-ск кассета на тот барабан, где сейчас стоит 8-ка.
Да, на мериде 3х8. Получается, что надо все менять. А если барабан не подойдет, можно ли только его сменить или тогда придется менять и втулку?

Ouninpohja
02.02.2014, 13:34
подойдет ли
пойдет

Покупка такой системы будет означать обязательную замену заднего и переднего переключателей, кассеты, цепи и манеток
нет, ничего по сути менять не надо будет
желательно будет только взять передний переклюк именно под двойник и все
если переклюк будет под 10ку, то его рамка чуть уже и при использовании 8 и 9ск цепей диапазон крайних передач на кассете, при которых цепь не будет тереть о рамку переклюка будет чуть уже

А если барабан не подойдет
барабан под 8 9 10ск одинаковый

Либо подобрать систему 9-ку.
нету никакой разницы между системами, хоть 8, хоть 10ск

Vasily75
02.02.2014, 13:43
барабан под 7 8 9 10ск одинаковый
Под 8-9-10 одинаковый. Под 7 более короткий, туда 8-9-10-скоростные кассеты не поместятся.

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

Данная система на 10 ск, какая на Вашей Мериде, я не знаю, если на 9, то придется все менять
Ничего менять не надо.

говорят, что можно, но производитель не рекомендует
Как вы думаете, каков интерес производителя: признать, что многое взаимозаменяемо, либо утверждать обратное? В первом случае люди поменяют, например, только систему, во втором - ещё кучу всего. Что выгоднее производителю?;) Ещё пример из той же серии: Шимано рекомендует использовать со своим оборудованием только свои цепи. Как вы думаете, почему? А может ли быть у Шимано интерес, чтобы люди покупали и ставили цепи других производителей? Между тем - скажу по секрету - цепи других производителей вполне хорошо работают на шимановских системах/кассетах.:)

vlad674
02.02.2014, 17:03
Ребята, вы все идеализируете (ничего менять не надо), человек ставит относительно дорогую систему, по крайней мере в сравнение с его старой, и что - оставлять старую цепь??? Чтобы изношенной убить новую систему, ну замена цепи тянет и замену кассеты, но не ставить же 8-ск кассету - это повлечет к замене всего остального, если по уму.

Vasily75
02.02.2014, 17:13
Откуда вы знаете - новая там цепь и кассета, или нет? Про это вроде как ничего не написано.

но не ставить же 8-ск кассету - это повлечет к замене всего остального, если по уму.
Почему не ставить? Человек не пишет, что хочет переходить на 9 или 10.

Антон 2011
02.02.2014, 17:16
Интересно, а расстояние в двойнике и тройнике между звездами разное или нет?

philz
02.02.2014, 17:19
Не правильно ставить такую дорогую систему на Ашан-Мериду, если уж заниматься апгрейдами, то сначала следует заменить вилку и покрышки, потом колеса и в самую последнюю очередь систему. А вообще апгрейдить этого динозавра смысла ноль, гораздо дешевле купить новый байк, будет гораздо дешевле.

vlad674
02.02.2014, 17:32
Все умничаете, а сами Вы будете сочетать 200 долл. Систему с 10 долл. Кассетой????

Vasily75
02.02.2014, 17:40
Если на этот счёт нет "комплексов" - то почему и нет? Да и кто там разглядит кассету? Если, конечно, не выставлять велосипед на выставку.:)

Антон 2011
02.02.2014, 18:06
Систему с 10 долл. Кассетой????
Если на спорт и не люминевый барабан, ну и не веломаньяк, то почему не использовать?

philz
02.02.2014, 20:04
Все умничаете, а сами Вы будете сочетать 200 долл. Систему с 10 долл. Кассетой????
Кассета это расходник и цена на нее не должна превышать 10-15$, я покупаю 2-3 кассеты и кучу цепей, система у меня Деор, я не настолько богат, чтобы ради снижения 180гр веса отдавать 200$ за XT.
А вот экономить на раме и вилки действительно не стоит.

wss9
02.02.2014, 20:46
автор бери деор двойник. максимум слх. оно того не стоит ваще)
работать будет всё. нужно только передний переклюк подшаманить маленько. в комплекте с системой каретка уже есть. внимательно смотри инструкцию, замерь длину кареточного узла рамы - там нужно будет проставку ставить наверняка, они тоже в комплекте)
п.с. картека там тоже считай расходник. не столь живуча как твой квадрат.
а да.. инструменты еще нужны для снимания старой и установки новой.. ну эт если сам будешь всё делать)

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

только не на чейне) деор 615 там стоит 95$. на б.д 75 :)

Shallow
02.02.2014, 20:52
Не правильно ставить такую дорогую систему на Ашан-Мериду, если уж заниматься апгрейдами, то сначала следует заменить вилку и покрышки, потом колеса и в самую последнюю очередь систему. А вообще апгрейдить этого динозавра смысла ноль, гораздо дешевле купить новый байк, будет гораздо дешевле.

Ну покрышки я сменил) На самом деле я действительно обдумываю именно два варианта: покупка нового велосипеда или апгрейд по частям. Так как с существующей системой у меня появились проблемы, подумал начать именно с нее.

Ребята, вы все идеализируете (ничего менять не надо), человек ставит относительно дорогую систему, по крайней мере в сравнение с его старой, и что - оставлять старую цепь??? Чтобы изношенной убить новую систему, ну замена цепи тянет и замену кассеты, но не ставить же 8-ск кассету - это повлечет к замене всего остального, если по уму.

Пока склоняюсь к замене всего остального тоже, хотя это выливается по деньгам, как весь мой велосипед и это заставляет задуматься)

автор бери деор двойник. максимум слх. оно того не стоит ваще)
работать будет всё. нужно только передний переклюк подшаманить маленько. в комплекте с системой каретка уже есть. внимательно смотри инструкцию, замерь длину кареточного узла рамы - там нужно будет проставку ставить наверняка, они тоже в комплекте)
п.с. картека там тоже считай расходник. не столь живуча как твой квадрат.
а да.. инструменты еще нужны для снимания старой и установки новой.. ну эт если сам будешь всё делать)

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

только не на чейне) деор 615 там стоит 95$. на б.д 75 :)

М.б. действительно я замахнулся не на ту систему) а "б.д" это какой магазин?

wss9
02.02.2014, 20:56
Shallow, http://www.bike-discount.de/shop/m43/k1175/liste.html?ft=1&od=2u

vlad674
02.02.2014, 21:17
Кассета это расходник и цена на нее не должна превышать 10-15$,
Система тоже расходник, так я и имел в виду, что расходники должны сопоставляться по цене и соотноситься со стоимостью рамы.
Автор здесь прав, что зря замахнулся на ХТ систему - смысл??? тогда уж и переклюки ХТ брать и т.д., а если оставлять все старое - зачем такие деньги выкидывать на систему.
Вместо того, чтобы парню нормально посоветовать, некоторые говорят - бери, все будет работать, понятно что будет, только зачем, проще со временем раму поменять и на нее что то собрать по его вкусу, деньгам и умению.

Vasily75
02.02.2014, 21:21
Вместо того, чтобы парню нормально посоветовать, некоторые говорят - бери, все будет работать
И ведь таки правы - работать будет. Зачем/незачем ХТ - другой вопрос, который ТС не ставил. Может быть, человека всё кроме системы устраивает? ТС вроде как спрашивал, подойдёт ли система, а не просил каких-либо советов.

philz
02.02.2014, 23:13
Система тоже расходник, так я и имел в виду, что расходники должны сопоставляться по цене и соотноситься со стоимостью рамы.
Автор здесь прав, что зря замахнулся на ХТ систему - смысл??? тогда уж и переклюки ХТ брать и т.д., а если оставлять все старое - зачем такие деньги выкидывать на систему.
Вместо того, чтобы парню нормально посоветовать, некоторые говорят - бери, все будет работать, понятно что будет, только зачем, проще со временем раму поменять и на нее что то собрать по его вкусу, деньгам и умению.

Я просто умею считать деньги и считаю что некоторые детали не несут в себе такой ценности, к примеру система XT отличается от Деора только весом, а вот ресурс лучше у Деора, за счет полностью стальных звезд, это не значит, что все стальное лучше, просто у Деора хорошие стальные звезды.
Еще можно неплохо сэкономить на кассетах и цепях, я всегда покупаю кассеты уровня HG40 и цепи HG53.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

И ведь таки правы - работать будет. Зачем/незачем ХТ - другой вопрос, который ТС не ставил. Может быть, человека всё кроме системы устраивает? ТС вроде как спрашивал, подойдёт ли система, а не просил каких-либо советов.
А как же обсудить, это же ВМ, надо помочь человеку разобраться.

Vasily75
02.02.2014, 23:19
А как же обсудить, это же ВМ, надо помочь человеку разобраться.
Только вот непрошенных советчиков иногда и посылают.:)

philz
02.02.2014, 23:23
Только вот непрошенных советчиков иногда и посылают.:)
Это ты про себя имел ввиду, я не против..

Vasily75
02.02.2014, 23:24
Я про непрошенных советчиков.:)

MEHANIK
02.02.2014, 23:26
к примеру система XT отличается от Деора только весом, а вот ресурс лучше у Деора, за счет полностью стальных звезд, это не значит, что все стальное лучше, просто у Деора хорошие стальные звезды.
На моей ХТшке 2я звезда стальная и каретка у интеграшек СЛХ и ХТ сделана лучше чем на деоре. :P
Филз поизучай матчасть ;)

philz
02.02.2014, 23:36
На моей ХТшке 2я звезда стальная и каретка у интеграшек СЛХ и ХТ сделана лучше чем на деоре. :P
И что теперь переплачивать в 2 раза больше денег? Никто не мешает купить каретку от XT, а вообще меня моя Деор каретка полностью устраивает, прошла уже 15000, я просто никогда не мою там водой и вообще каретка это расходник за 300руб.

CaRB0FoSS
02.02.2014, 23:37

Поставить можно всё что хочется, фотогалерея бирдшела тому свидетельство. Страдает только здравый смысл. Зачем на дешевый вел ставить систему на интеграшке чуть не в половину его стоимости? Аливио на квадрате или на окталинке и дешевле во много крат, и каретки ресурсней.

philz
02.02.2014, 23:40
Зачем на дешевый вел ставить систему на интеграшке чуть не в половину его стоимости? Аливио на квадрате или на окталинке и дешевле во много крат, и каретки ресурсней.
Хоть кто то услышал мою мысль +100500 Но все-таки я бы поставил интеграшку Деор, квадрат это уже устаревший стандарт, если ТС собирается ездить в режиме КК, то надо ставить интегрированную систему она жестче, а квадрат пригоден для спокойной городской езды, на нем лучше не ездить стоя.

Vasily75
02.02.2014, 23:53
Зачем на дешевый вел ставить систему на интеграшке чуть не в половину его стоимости?
Ещё раз напомню, что ТС такой вопрос не задавал. Зачем, зачем... Ну захотелось человеку.:)

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

квадрат пригоден для спокойной городской езды, на нем лучше не ездить стоя.
Смотря какой вес наездника. Но естественно, для частой езды стоя а тем более для экстрима вроде прыжков и.т.п. тот же Hollowtech 2 подходит лучше.

CaRB0FoSS
02.02.2014, 23:58
Ещё раз напомню, что ТС такой вопрос не задавал. Зачем, зачем... Ну захотелось человеку.:)

Тогда бог ему в помощь, и пару ссылочек для просмотра и прочтения.

http://photo.qip.ru/users/b-ll/95335887/
http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0 %B7%D0%BD%D0%B8

MEHANIK
03.02.2014, 00:11
и вообще каретка это расходник за 300руб.
13 с половиной баксов при скидке 47% http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-bb51-deore-bottom-bracket/rp-prod34674
А правильная - 28 баксов скидка 45% http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xt-m770-slx-m660-bottom-bracket/rp-prod41445

loljeene
03.02.2014, 04:56
Тогда бог ему в помощь, и пару ссылочек для просмотра и прочтения.

http://photo.qip.ru/users/b-ll/95335887/
http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0 %B7%D0%BD%D0%B8
Всегда считал, что человек, кидающий линк на лурочку, мягко говоря не отличается умом и сообразительностью

CaRB0FoSS
03.02.2014, 09:13
Всегда считал, что человек, кидающий линк на лурочку, мягко говоря не отличается умом и сообразительностью

off: Комментирующие топик часто подразделяются на отвечающих на вопрос ТС и дающих оценку самим комментирующим. Лица, имеющие IQ over 80 могут дать такую оценку в замечаниях, ЛС или в Беседке, иначе имеются основания подозревать у них установленный диагноз из раздела V (F) МКБ.

для TC - технически нет проблем установить понравившуюся вам железку. Остальные аспекты разобраны в ссылках, которые привел я, который
мягко говоря не отличается умом и сообразительностью

loljeene
03.02.2014, 09:32
off: Комментирующие топик часто подразделяются на отвечающих на вопрос ТС и дающих оценку самим комментирующим. Лица, имеющие IQ over 80 могут дать такую оценку в замечаниях, ЛС или в Беседке, иначе имеются основания подозревать у них установленный диагноз из раздела V (F) МКБ.
Ну у меня то есть документальное подтверждение моего высокого уровня интеллекта, а вот ты похоже Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
212907

igorus
03.02.2014, 09:59
2тс - посмотри систему шимано м552 на чейне, дешево и сердито.
Поддержу Филза, если байк не фетишный, то ХТ не нужен,
можно обойтись компонентами с лучшим соотношением
цена/производительность.

И вообще, апгрейд это дорого и если точно не знаешь,
зачем это тебе и "не шаришь в колбасных обрезках",
лучше купить комплит, со скидкой в несезон.

hellstream
03.02.2014, 10:31
У меня такой велик был, остались только роторы. Трансмиссию менять первым делом точно не стоит, это слишком дорого, а эффекта будет мало, лучше настроить норм, если есть проблемы. Руки чешутся(как у меня), а денег нет сразу на новый велик, то начать лучше по мелочам с целью повышения удовольствия от катания, это покрышки, педали, седло, грипсы, руль (по шире и лучше карбоновый), тормоз передний, всё это можно будет потом без проблем переставить на новую раму, и вилку, но вилка только с прямым штоком будет, так что с новой рамой уже будет ограниченный выбор(или заморачиваться с переходниками), тут нужно хорошо подумать.

так у меня выглядил велик до замены рамы
http://i.imgur.com/OGhnl3y.jpg

wss9
03.02.2014, 14:28
повышения удовольствия от катания

руль (по шире и лучше карбоновый)
:empathy: самое место ему на 40 мериде да)

Ouninpohja
03.02.2014, 16:05
philz, вам со смолом надо организовать клуб "я выше деора ничего не едал, но вот остальные покупающие оборудование выше уровнем - идиоты"

smol_
03.02.2014, 16:10
"я выше деора ничего не едал, но вот остальные покупающие оборудование выше уровнем - идиоты"
Идиот тут один - ты.
Я и на Saint езжу, местами. Но не могу сказать, что он на стока же круче, наскока дороже.

Вот и Deore LX BR-M585 переплюнули Hayes Prime Pro.
Хотя LX обошлись мне в два раза дешевле.

Ouninpohja
03.02.2014, 16:11
Я и на Saint езжу, местами
купленной по случаю за копейки

Вот и Deore LX BR-M585 переплюнули Hayes Prime Pro.
это и так понятно было

Идиот тут один - ты.не распыляй на меня свой кровоточащий баттхерт

smol_
03.02.2014, 16:14
купленной по случаю за копейки
Несомненно, но это как-то отражается на его свойствах?

это и так понятно было
Что-то я не видал отчета "Хопы в -35С"?
Молчи уж, знатный клумбокат.

igorus
03.02.2014, 18:58
philz, вам со смолом надо организовать клуб "я выше деора ничего не едал, но вот остальные покупающие оборудование выше уровнем - идиоты"Ну почему-же сразу идиоты? Я вот себя скорее к фетишистам отношу :P
Если ты понимаешь, зачем это тебе и готов платить, почему нет?
А многие просто катаются в удовольствие и вот как-раз
удовольствие от ездовых качеств системы деор или хт
имхо зависит очень незначительно
(пафос и экстерьер не учитываем).

Shallow
04.02.2014, 12:42
Всем спасибо, думаю действительно XT система слишком крута, для такого велика и действительно лучше купить что-то подешевле при поломке существующей. Ну а на сэкономленные деньги присмотреться к другой раме/вилке/велосипеду, ну это уже в другой теме ;).