PDA

Просмотр полной версии : Как мы строили Электровелик.

Patrol
15.10.2007, 23:23
С картинками:

http://u513.ru/elvel/elvel.php

Издание второе, переработанное и дополненное :)
http://u513.ru/elvel/elvel2.php

электрический велосипед, велосипед с электроприводом, с мотором

aphlux
15.10.2007, 23:33
Вашу бы энергию, да в мирных целях...

zzk
15.10.2007, 23:33
Прикольненько =)

likholit
15.10.2007, 23:45
Спасибо! как всегда поднята моя любимая тема =)
хоть кроме чистого познавательного интереса ничего в данном вопросе не имею за душой,
все равно приятно, что это хоть кого-то еще интересует да и к тому же совершаются попытки сделать что-то практически.

110Вт наверное маловато для данного применения, скорее всего поэтому и кпд небольшой получился...

Birdshell
15.10.2007, 23:50
а велик на заднее колесо из-за акамулятора не встаёт? %)

Подобную тему в парке у нас видел. Едет дедок (наверно препад универа/школы по физике в отставке) на похожем велике, только втулка там задняя на планетарку похожа (жирная такая) и под седлом впереди какой-то высокий узкий ящик.

Походу, он сначала вкручивает заряжая аккум, а потом едет. 20кмч по асфальту на слика х спокойно.

likholit
15.10.2007, 23:59
Сюда же до кучи еще 3 опытные конструкции, но уже заводского изготовления, просто посмотреть:
http://science.compulenta.ru/334520

Nandarou
15.10.2007, 23:59
Электровелосипеды и серийно выпускаются.

Fyodorov
16.10.2007, 00:03
ИМХО - маразм какой-то. Ни рыба, ни мясо.
Так, пособирать, покопаться - интересно, но с такой целью... И система привода с злой покрышкой - хоть бы слик поставил. И про заднее колесо: ну и хорошо, что оно нагружено, лучше контакт с землёй - выше КПД. А акку можно и ещё куда-нибудь пристроить. Вообщем ужос нах, ладно дедок, а так...
ЗЫ: Его ещё хрен домой затащишь...

Добавлено позже (16/10/2007 00:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 15.10.2007 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357017)</div>
Электровелосипеды и серийно выпускаются.[/b]
Ну тут наверно такие же причины, как и с фарами-самоделками

Nandarou
16.10.2007, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 16.10.2007 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357020)</div>
Добавлено позже (16/10/2007 00:03):

Ну тут наверно такие же причины, как и с фарами - самоделками[/b]

Почему. Вот примеры (http://www.escooter.ru/bicycles/)

Kukish
16.10.2007, 00:13
Всем привет! Учусь в МЭИ на кафедре электропривода, так вот у нас 2 парня в группе морочились над проблемой электровелика год.. В итоге - вместо передней втулки появился в колесе вентильно-индукторный эл-привод ))) батареи по-моему брали они от мотоцикла - на багажник поставили.. + программное обеспечения для микроконтроллера писали. В общем видел как это чудо гоняет не по-детски))) Они тестили - сказали что скорость до 75 км\ч по велокомпу. Правда емкости аккумуляторов хватало на 2 часа максимум.. Врать не буду - сам не тестил, но видел как с бешенными воплями они пролетали вокруг корпусов )

Fyodorov
16.10.2007, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.10.2007 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357021)</div>
Почему. Вот примеры[/b]
Это я тире нечайно вместо дефиса ляпнул
В смысле серийные дороже и т.п.
А мерседес кстати вполне! Гидравлика, выглядит неплохо, вес вменяемый... только пробег 30 км

Asher
16.10.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 16.10.2007 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357023)</div>
Они тестили - сказали что скорость до 75 км\ч по велокомпу. Правда емкости аккумуляторов хватало на 2 часа максимум.. Врать не буду - сам не тестил, но видел как с бешенными воплями они пролетали вокруг корпусов )[/b]
просто жесть! :)

Kukish
16.10.2007, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
просто жесть! :)[/b] ну они по этой жести диплом пишут ... где были мои мозги когда я себе выбирал тему диплома??? )))

likholit
16.10.2007, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 16.10.2007 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357020)</div>
Ну тут наверно такие же причины, как и с фарами-самоделками[/b]
=) конечно те же, если учесть, что ни одна из выпускаемых сегодня фар не использует полностью ни возможности светодиодов ни емкость батарей, что и побуждает таких людей как Stalir заниматься своими конструкциями (сам не видел его фару в работе, но по прочитанным отзывам очень неплохие характеристики были достигнуты).

Также и здесь, скорее по-началу важен просто интерес к теме, а затем, возможно, появится пристойный практический результат.

Добавлено позже (16/10/2007 00:27):
<div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 16.10.2007 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357023)</div>
у нас 2 парня в группе морочились над проблемой электровелика год.[/b]
хорошо бы и им такую страничку сделать.., или уже есть, не знаешь?

Birdshell
16.10.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.10.2007 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357021)</div>
Почему. Вот примеры (http://www.escooter.ru/bicycles/)[/b]

да, у дедка был похож на такой и без пере клюка заднего
http://www.escooter.ru/user_images/file0376.jpg

Не знал что такое выпускают :mellow:

Kukish
16.10.2007, 00:47
не знаю, но скорее всего не сделали еще) если увижу их чудо машину - сфоткаю обязательно.

Провинциал
16.10.2007, 04:40
<div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 16.10.2007 04:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357023)</div>
Они тестили - сказали что скорость до 75 км\ч по велокомпу. Правда емкости аккумуляторов хватало на 2 часа максимум.. Врать не буду - сам не тестил, но видел как с бешенными воплями они пролетали вокруг корпусов )[/b]
2часа на скорости 75км/ч -это 150км, практически высшее мировое достижение. Очень близко к нобелевской премии :)

Kukish
16.10.2007, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2часа на скорости 75км/ч -это 150км, практически высшее мировое достижение. Очень близко к нобелевской премии :)[/b]
ладно - хорош стеба, я говорю только то, что они мне сказали.. Естественно что 75 км\ч - это скорость пиковая и скорее всего летом по хорошему асфальту (и еще скорее всего с небольшой горки)
Насчет 2-х часов верю, т.к батарея аккумуляторов там внушительная и они сильно заморачивались по поводу генераторного режима итд. т.к это именно и есть основная проблема как электромобиля так и электровелика (емкость и зарядка батарей)..
Видел как с места стартует - динамика очень хорошая хочу сказать для такого веса.
Если бы это был очередной аппарат, который уже продается - то нельзя было бы его разрабатывать как дипломный проект. Мощности двигателя и емкости батарей не знаю.

Cyclop-alex
16.10.2007, 12:02
Я только за прогресс и увлечение людей техническими вопросами, но ИМХО такие агрегаты просто противоречат духу велосипедизма. Что такое велосипед для меня? Удовольствие, фан, скорость и,конечно, возможность каждый раз проверять себя на прочность. Хотя знаю, что есть люди, которым вел нужен только, чтобы передвигаться, но есть тогда для этого мопеды...

o-leg
16.10.2007, 12:20
а я бы с удовольствием имел такого рода аппарат

И еще мне последние полгода покоя не дает вот эта мегаштукенция
http://partnumber.ru/product_info.php/products_id/51815

Dee Troy
16.10.2007, 12:22
Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках...
Человек сам, своими руками сделал что-то, что работает.
Не важно, какая была цель.
Неважно, что это выглядит не как с витрины магазина.
В этом же вся прелесть и есть... Со временем наверняка и вид улучшится и теххарактеристики...
Всегда были симпатичны люди, которые ставят перед собой цели и добиваются результата, несмотря на выкрики толпы - это все бред и нафиг надо тратить время... Толпа она и есть толпа. Ибо свое основное время тратит только на подобные выкрики и пинки тем, кто не в толпе....
Автору (ам) выражаю заслуженное уважение.

aphlux
16.10.2007, 12:24
а я вот сторонник того, чтобы изобретения приносили пользу еще кому-то, кроме самих изобретателей... возможно, не сейчас, но в перспективе.

небо
16.10.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Cyclop-alex @ 16.10.2007 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357180)</div>
но ИМХО такие агрегаты просто противоречат духу велосипедизма[/b]
Инвалидное кресло с электроприводом,просто расположение колёс не на одной оси,а в линию.Парализованные нижней частью тоже имеют право почувствовать себя велосипедистами.Хотя бы на два часа.

Patrol
16.10.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 15.10.2007 23:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357012)</div>
а велик на заднее колесо из-за акамулятора не встаёт? %)[/b]

Даже не думает.
Домой его волочить - это да, тяжеловато. :lol: Но попыток внести дисбаланс во время езды аккумулятор не предпринимает.

likholit
16.10.2007, 23:05
20-40км за 1-2 часа - бывает более чем достаточно для доставки тела от дома до офиса, а там и подзарядиться можно будет.

Велосипед и электровелосипед, это как телефон и мобильный телефон, как кино и телевидение, как почта и электронная почта (хотя может это и не самые лучшие аналогии) - одно другое не отменяет и не заменяет, а лишь дополняет, так что о противоречии духу тут врядли можно говорить.

(А вот про бензиновый автомобиль, так сказать нельзя. Электромобиль, например такой (http://www.teslamotors.com/), прямо угрожает ему вымиранием. Была бы цена более гуманной :))

Putin
18.10.2007, 22:45
На покатушке растабайкеров 1-го мая я познакомился с мужичком на электровеле. Он его смастерил сам, причем сам переделывал всякие стандартные компоненты. Вот как это выглядит:
[attachment=9133:Test056_up.JPG]
Мотор располагается в передней втулке, а аккумуляторы находятся в подрамной сумке, на переднем колесе поставлены толстые мотоциклетные спицы. Весит 23 кг. Мужик рассказал, что довольно долго искал стальную вилку, так как обычные, алюминиевые и магниевые очень быстро убивались. Мотор разгоняет велосипед где-то до 35 км/ч, а на ровной поверхности он сам подкручивает на 3*9 :) Говорит, если подкручивать самому, мотора хватает часов на 6. Даже дал мне прокатиться. Класс! Плавный и бесшумный разгон, с постоянным ускорением. Говорит, несколько его знакомых хорошенько убрались на этом веле, попробовав проехаться :)

likholit
19.10.2007, 00:51
Здорово! очень интересный вел, да еще и двухподвес как видно, я бы тоже попробовал проехаться на таком при случае..
Ни вес ни размеры сумки с аккумуляторами не производят удручающего впечатления, скорее даже удивляют практичностью.
Он совсем не выглядит как что-то неподъемно-неповоротливое!

Интересно, что это за мотор-колесо? врядли такие серийно выпускают..

Fyodorov
19.10.2007, 01:01
+1, прикольно! Только вилку бы лучше жесткую, ведь такие неподрессореные массы... да и задняя подвеска в топку, и раз подкручивание на 3*9 - можно синглспид сделать. Выйдет легче, практичнее... хотя тут это и не главное

Andrey777
19.10.2007, 01:28
Думаю, что через несколько лет подобные конструкции будут добавлять килограмма 2 к весу велосипеда и могут быть съемными. Поэтому думаю, что они только получат распространение.

Chel
19.10.2007, 07:42
<div class='quotetop'>Цитата(Pegasus @ 19.10.2007 00:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359228)</div>
Интересно, что это за мотор-колесо? врядли такие серийно выпускают..[/b]
Вот вроде серийное мотор-колесо: http://www.ebiker.ru/kak-kupitj-elektrovelosiped-/ (http://www.ebiker.ru/kak-kupitj-elektrovelosiped-/)Есть там даже пара примеров "встраивания" этого мотора в обычный велосипед, но, я так понял, это может быть нетривиальной задачей (по размерам не подойдёт).
Я верю, что в скором будущем это явление распространится, и не будет большой проблемой купить такой мотор и все необходимые принадлежности нужного размера и поставить на велосипед... Будет самый лучший экологичный вид транспорта! А пока электровелики только если своими руками делать... :(

<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 19.10.2007 01:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359264)</div>
Думаю, что через несколько лет подобные конструкции будут добавлять килограмма 2 к весу велосипеда и могут быть съемными. Поэтому думаю, что они только получат распространение.[/b]
Согласен. Только веса наверное больше двух килограмм всё-таки добавлять должно ).

Dusty
19.10.2007, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 16.10.2007 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357195)</div>
И еще мне последние полгода покоя не дает вот эта мегаштукенция
http://partnumber.ru/product_info.php/products_id/51815[/b]
100 амперчасов при таких габаритах - это конечно, хорошо.
Но ценник весьма негуманен. Штука евро за батарею - это сильно.

Провинциал
19.10.2007, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Pegasus @ 19.10.2007 04:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359228)</div>
Интересно, что это за мотор-колесо? врядли такие серийно выпускают[/b]
Сей мотор-втулка есть ноу-хау этого мужика, вроде по ТВ показывали.

El_Daniel
19.10.2007, 18:09
Полноприводной двухподвес=) можно даже сказать - с гибридной силовой установкой.
Офигеть! Буду внуков катать на таком)))

Andrey777
20.10.2007, 14:50
Я тоже как-то прикинул куда бы сделать двигатель. И увидел такой вариант: двигатель внутрь треугольника рамы расположить двигатель. Там пространство шириной 30 см. От этого двигателя можно кинуть цепь на большую звезду. И кинуть разъем на ручку газа. Такая конструкция вполне может быть быстросъемной. Двигатель может быть как бензиновым как для моделей. Переключение передач остается на задней звезде. Но единственное нужно сделать подставку для ног: педали то будут вращаться.

небо
20.10.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Putin @ 18.10.2007 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359102)</div>
Говорит, если подкручивать самому, мотора хватает часов на 6.[/b]
Это как подкручивать.Можно так подкручивать что мотора хватит на 9,12,24 часа!Да можно так подкручивать,что мотора хватит на несколько дней,месяцев и даже лет!Так подкручивать,что этот мотор даже можно будет снять и выкинуть!И просто подкручивать,подкручивать, подкручивать.. :punk:

Nandarou
19.11.2007, 00:01
Я тут нашел первый "горный" велосипед. Чтобы не портить впечатления нажмите по ссылке и смотрите фотку там. :)

ТАМ (http://www.playoff.ru/item/id2357/?from=yandex)

_Vano_
19.11.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 19.11.2007 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377944)</div>
Я тут нашел первый "горный" велосипед. Чтобы не портить впечатления нажмите по ссылке и смотрите фотку там. :)[/b]

имхо жуткий идиотизм! вес 40 кг.. как на нём передвигаться с севшим аккумулятором своим ходом?!? :blink:

Провинциал
19.11.2007, 04:31
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 19.11.2007 04:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377946)</div>
имхо жуткий идиотизм! вес 40 кг.. как на нём передвигаться с севшим аккумулятором своим ходом?!?[/b]
еще забыл по аккумулятор, а он на 9кГ тянет. Лет 30 назад выпускали типа такого, только с бензиновым двигателем. На педалях можно было проехать не больше нескольких км по асфальту, да и то со скоростью не более 10км/ч.

АлкоБайкер
19.11.2007, 06:31
От скуки на все руки (ц)
мне смысл чего то не понятен, не проще ли такда мапед купить?

ESN
19.11.2007, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(АлкоБайкер @ 19.11.2007 06:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378007)</div>
не проще ли такда мапед купить?[/b]

А мопеды всё ещё выпускают? Последний мопед (что я помню) был Рига -12 и Верховина -4. Они, как и положено МОПЕДУ, имели вспомогательный педальный привод. А затем появились МОКИКИ (Верховина-5 и Рига-16)- педали были ликвидированы и установлен кикстартер, как на мотоцикле.
Были также мотовелосипеды. Последний, что помню, назывался Рига-7. Но их также давным-давно не производят.
Так что купить именно МОПЕД в настоящее время очень и очень не просто .

aphlux
19.11.2007, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 19.11.2007 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378046)</div>
вспомогательный педальный привод[/b]
afaik это не вспомогательный привод, это стартер :)

guron
19.11.2007, 10:45
http://www.batteryspace.com/index.asp?Page...amp;ProdID=2039 (http://www.batteryspace.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=2039) всего 16 с хвостиком кг

всего 270 бачей и велик превращается...

правда шоб не сильно напрягаться к нему надо будет прикупить еще и аккум за 500 :)
http://www.batteryspace.com/index.asp?Page...amp;ProdID=3296 (http://www.batteryspace.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=3296) - всего 2,3 кг

суммарно около 19 кг Если брать остальные компоненты полегче - реально уложиться килограмм в 25-27 так шта мужику-растабайкеру на электровеле весом в 23 кг респект :)

Trevis
19.11.2007, 11:17
с ДВС, отдельно колесо 400 стоит объём 30куб.см. до 40 км-ч и мопед

ESN
19.11.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 19.11.2007 10:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378053)</div>
afaik это не вспомогательный привод, это стартер smile.gif[/b]

Напряги память и вспомни - при выключенном моторе и выжатом сцеплении , включив одну из двух имеющихся передач, на той же Верховине, или Риге, можно было ехать, крутя педали, как на велосипеде. Да, не быстро, особенно на первой передаче, но можно.
А у Риги-7 так вообще ручка сцепления была с фиксатором - выжимаешь до упора, сцепление выключено, ручка остаётся продавленной до грипсы. Крутя педали, разгоняешься, давишь на пимпочку в рукоятке сцепления, чтобы ручку освободить, отпускаешь ручку. Запуск мотора, фактически с толкача, был штатным режимом для мотовелосипедов. У мопедов можно было раскрутить педали, стоя на месте, чтобы запустить движок ( но можно было и с ходу, хотя этим очень редко пользовались).
Случалось, что в подьём, крутя педали, помогали мотору. Так что педали у мопеда это не только стартер :)

P.S. Прям ностальгия нахлынула - в середине 70-х иметь мопед было мечтой очень многих мальчишек ( для многих - так и несбыточной, ибо Рига-12 стоила аж 162 рубля (!), Верховина - и того дороже. Рига -7 продавалась за 112 руб - тоже деньги немалые для тех лет).

brainstorming
20.11.2007, 00:09
Почитав, подумав.... ИМХО, концепции перечисленных средств передвижения негармоничные какие-то... Кхе-кхе... извените... кустарщина-с...
В идеале концептуально электробайк - это байк, в котором вместо низкоэффективной из-за трения шестерёночно-цепной передачи должны быть два электродвигателя.
Во втулках переднего и заднего колёс.
Енергия вращения генерируется - в генераторе, вмонтированном в каретке.
Аккумулируется, стало быть - в аккумуляторе.
Передаётся - по проводам.
Распределяется - компом (в соответствии с нагрузкой на ось, придаваемой весом байкера).
Модулируется - скоростью и усилием вращения педалей.
Такая силовая установка масштабируется от велосипеда
- до веломобиля типа упомянутой "Теслы" (в зависимости от мощности двигателей и класса аккумуляторов).

likholit
07.12.2007, 00:07
Вот еще какая штуковина меня поразила, хоть и без педалей, но очень достойно выглядит и ездит, судя по видео:
электро-мотоцикл http://www.enertiabike.com/content/view/19/24 (взято с мембраны (http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/07/09/203500.html))

Цена вот только непристойная, пока, а в остальном, для города в сухую погоду лучше может быть только просто велосипед...

Pablitto
07.12.2007, 10:45
Тема изобретения велосипеда не исчерпает себя никогда. Ну хоть с вечными двигателями покончено =)

Oxidant
05.09.2012, 16:56
Всем привет! Учусь в МЭИ на кафедре электропривода, так вот у нас 2 парня в группе морочились над проблемой электровелика год.. В итоге - вместо передней втулки появился в колесе вентильно-индукторный эл-привод ))) батареи по-моему брали они от мотоцикла - на багажник поставили.. + программное обеспечения для микроконтроллера писали. В общем видел как это чудо гоняет не по-детски))) Они тестили - сказали что скорость до 75 км\ч по велокомпу. Правда емкости аккумуляторов хватало на 2 часа максимум.. Врать не буду - сам не тестил, но видел как с бешенными воплями они пролетали вокруг корпусов )
Как там, профессор Осипов все еще лютует?