PDA

Просмотр полной версии : Schwalbe Ice Spiker боковой разрыв (или порез ?)

yvo3000
26.01.2014, 12:00
Здравствуйте, обнаружил сегодня такой см 2 длиной, камера выпучилась наружу. Третья зима, катал сейчас только по утоптанному снегу в лесопарке, давление среднее, ниже -12 град. не ездил. Вес с одеждой под 100. Если кто знает подскажите пжлст, есть ли смысл ремонтировать или менять на новую ? Могут ли что-то сделать в автошиномонтаже ?

wss9
26.01.2014, 13:06
yvo3000, это к Ванге только. она без фото могёт

yvo3000
26.01.2014, 13:08
Снял, обнаружил еще пару повреждений поменьше (ещё не совсем насквозь, но свет виден). По их слегка дугообразной форме предполагаю что шина об лёд резалась в движении . А вообще разочарован, боковины тонкие как презервативы. Вопрос с ремонтом отпадает.

Touma
26.01.2014, 13:11
Снял, обнаружил еще пару повреждений поменьше (ещё не совсем насквозь, но свет виден). По их дугообразной форме предполагаю что шина об лёд резалась в движении . А вообще разочарован, боковины тонкие как презервативы. Вопрос с ремонтом отпадает.

Купи у фирмы pit stop заплатки для ремонта бескамерной резины и заклей изнутри и все будет отлично.

Faddey
26.01.2014, 13:25
Вулканизация. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=66164)
Или:

Купи у фирмы pit stop заплатки для ремонта бескамерной резины и заклей изнутри и все будет отлично.

gsom111
26.01.2014, 16:21
Приклей на порез изнутри кусок стропы, от рюкзака, например.

AlexxT
26.01.2014, 16:36
на боковине диагональный разрыв?
На каких давлениях катаем?

WAKADZASI
26.01.2014, 17:39
А я режу боковину старой шины на заплатки. И клею эти заплатки супер-клеем изнутри на порез.
почему так делать нельзя? :unsure: я давно так делаю, и вроде норм.
Покрышки у меня камерные...

Самый первый свой порез вулканизировал в шиномонтажке. Фигня какая-то вышла - в месте вулканизации была небольшая грыжа... Мед пластырь и то луше помогал....

А купить специальные заплатки для ремонта бекасеркми не додумался. :crazy: Ибо под рукой всегда есть старые покрышки и супер-клей, который заодно захватил в продуктовом... :rolleyes:

PS: У меня с freddies revenz случился такой же прикол как у автора. Тока пожоще... Еду себе в -21*С... Еду.. Покрышкам уже 4 года... И вдруг первый в истории зимний прокол...
Поменял камеру, поехал дальше... А дома смотрю - 6 порезов на задней покрышке с одного боку... И камера выперает из каждого.. Ба!! Так это не прокол был, оказывается...
Ну я не долго думая взял ножницы, и порезал старую боковину RaRa на заплатки. + тюбик супер-клея и вауля! :) Катаюсь, всё ок...
Но может так делать нельзя? Супер-клей неэластичный, когда засохнет. Может камеру он мне поцарапает... или ещё чего...

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

И это... Заплатка для ремонта боковины должны быть прошита нитками внутри, или не растягиваться... иначе фуфло получится типа вулканизации.

yvo3000
26.01.2014, 18:12
на боковине диагональный разрыв?
На каких давлениях катаем?

Давление 2-+ скорее небольшой -
Разрезы под углом 45 град. примерно
по отношению к чему 45 ? - к чему угодно.
Уже новые шины купил.

WAKADZASI
26.01.2014, 19:02
у меня тоже 45*
думаю, эти ещё полтора сезона отъездат. Просто буду иногда осмаотривать их и подклеивать.

amk
26.01.2014, 21:59
А я режу боковину старой шины на заплатки. И клею эти заплатки супер-клеем изнутри на порез.
почему так делать нельзя?И я так делаю. Клей беру другой, 88lux

Клею одну латку изнутри - она держит давление. И еще одну латку снаружи - чтобы не цеплялось за дырку.

Это все годится для небольших дырок.

yuniki
26.01.2014, 22:18
почему так делать нельзя?
Потому, что - клей неправильный - все эти молекулярные супер-клеи трескаются на гибких материалах.
Надо - или 88lux, или Наиритовый, или Момент-Марафон. Что еще интересно - клеить двумя последними лучше после просушки слоя не менее 40 минут и затем прогреве несколько минут склеиваемых частей при 70 град феном или над газом.
88Lux плох тем, что требуется выдерживать под прессом в течении 24 часов , в отличие от Наиритового и Момент-Марафона, правда можно попытаться 88Lux температурным способом попытаться, чего я не пробовал.

Кстати - фулканизация с сырой резиной - тоже весьма проблематична, ибо скользский синтетический корд мешает адгезии, разве что с наружной стороны можно, но так и просто для камер легче использовать RED SUN заплатки.

WAKADZASI
27.01.2014, 14:10
ой не... нагревать, пресс, сушить... это всё геморрно очень.
Пока момент не поцарапает мне покрышку или не протрёт камеру - я продолжу юзать его.
Конечно он трескатеся, ну и пусть себе трескается внутри - он же не перестаёт от этого держать...
Тупо грязную пыльную поверхность намазюкал нечего не протирая, на две секунды прижал - и вуаля! :good:

yuniki
27.01.2014, 14:29
WAKADZASI, Ну, во-первых ты не понял - нагревать можно чем угодно - хоть зажигалкой (ну или можно и не нагревать, если хочется на своей покрышке поэкспериментировать) а потом только на несколько секунд прижать и все - без всякого пресса(пресс толко для 88LUX), хотя по правильному - еще сутки выждать нужно, но в принципе - уже ехать можно.
Во-вторых (Что касается супер-клея) : за несколько секунд супер-клей не схватывается - надо ждать не одну минуту, в-третьих - супер-клей элементарно не прилипает к поверхности большинства современных покрышек , в-четвертых - то, что уже написал постом выше.
Если уж хочется очень быстро заделать дыру в покрышке, чтобы доехать до дома - вырезаешь ножом заплатку-"заслонку" из бутылки и вставляешь под порез - все - можно доехать.

это всё геморрно очень.
А это

И это... Заплатка для ремонта боковины должны быть прошита нитками внутри, или не растягиваться... иначе фуфло получится типа вулканизации.
не геморно ?
Кстати - зашивать - та еще фигня получается .

Timber Wolf
27.01.2014, 14:33
давление среднее
а точнее?

yuniki
27.01.2014, 14:34
Timber Wolf, точнее - средне-арифметическое

WAKADZASI
27.01.2014, 14:44
Боковина любой покрышки прошита нитками. я это имел в виду.
Самому дополнительно ничего делать не надо.

У меня супер-клей замечательно склеивает две боковины (одна из которых - заплатка) друг с другом.

yuniki
27.01.2014, 14:47
У меня супер-клей замечательно склеивает две боковины (одна из которых - заплатка) друг с другом.
Я на несколько покрышек пытался - ничего не склеивает. Что такое твое "замечательно" еще проверить на вшивость нужно

WAKADZASI
27.01.2014, 14:48
Обратно отодрать сложно... но можно....

sland
27.01.2014, 15:06
Давление 2-+ скорее небольшой -
- ну и чего ты хочешь при такой эксплуатации, при нижнем пороге ресурс покрышки уменьшается резко, боковины ослабевают со временем.... Чем выше давление = меньше износ, а при минимальном давлении и ниже уже идет(начинает идти) медленное разрушение самой структуры. 2-+ - это на улице замерял или в помещении? - если у тебя при комнатной температуре 2- - это на улице будет еще меньше, а 2 это и так минимум - нижнее критическое для данной модели каркаса так сказать, для временного аккуратного преодоления сложных участков а не на постоянку. Я свою до 4.5 качаю при 20 градусах(дома) и не парюсь :) Проткнусь так проткнусь, зато покрыху я берегу а не убиваю. Вполне возможно что разрыв имел место быть.

yuniki
27.01.2014, 20:25
Обратно отодрать сложно... но можно....
Опять же -смотря как отодрать сложно. Можно параллельным сдвигом одного слоя относительно другого, именно так проявляется это в работе, так будет сложнее отдирать, а можно растягивая склеенные поверхности друг от друга перпендикулярно их плоскости - так разрывать будет гораздо легче ...
Но , в любом случае, у меня ни одну покрышку не брал ни супер-клей, даже обработаную шкуркой и обезжиренную , ни в шиномонтажке не могли склеить их клеями, ибо их поверхность скорее больше похожа на пластмассу, чем на резину....

WAKADZASI
30.01.2014, 12:20
Ногой надо упираться, чтобы отодрать!
Я так и Aspen c RaRa летом скливал. А сейчас freddies revenz c RaRa
Была однажды такая тема, что мы парню в горах хотели по-бырому порез починить моим способом. Так супер-клей не схватил обычную заплатку для камеры с его боковиной. Я очень удивился тогда... Подумал, что это из-за того, что очень грязная у него покрышка (мы даже песок не сдули). Покрышка была Хатчинсон (точно не пмоню, как пишется).

---------- Добавлено 30.01.2014 в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение 27.01.2014 было в 22:13 ----------

Уже новые шины купил.
И правильно сделал! :good:
Я свои заклеил. Покатался недельку (~500км), и увидел, что надо ещё в 6-ти местах заклеивать. Топовая покрышка Nokian износилась вхлам за какие-то жалкие 3 сезона и ~ 8000км. А стоит при этом 4800 руб. :unsure: Шипы вылетали, да, но я их спокойно вставлял из донорской покрышки... Катал, ессно, на минимально давлении - чтоб катило и держало - иначе нафиг тогда вообще лисапед нужен как развлечение. В общем жалко. И сейчас нету 5тыров на новую покрышку. Поставлю пока летнюю назад. Но это будет уже не то....
ЗЫ: передняя в полном порядке.

Southern Horse
23.12.2018, 23:14
Катал, ессно, на минимально давлении
ну на минимальном это ещё много прошли - обычно 2 т. км и лопаются бока

1975
24.12.2018, 15:07
40 евро за покрыху, обидно