PDA

Просмотр полной версии : Выбор грязеустойчивых компонентов.

PaViAn
14.10.2007, 20:03
Итак, хотелось бы поиметь список правильных железок, дабы в случае безвременной кончины нынешних знать, на что поменять. Главный критерий - устойчивость к говнам/водам, а также минимальные требования к регулярному обслуживанию, более-менее долгоживучесть (скажем, уровня LX). Бюджет - разумно-необходимый.
Нужные детальки:
1) дисковые гидравлические тормоза
1.5) диски/колодки к ним (от них вообще че-нить зависит?)
2) втулки под диск
3) каретка
Что скажет коллективный разум?

Nicephorus
14.10.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(PaViAn @ 14.10.2007 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356144)</div>
1) дисковые гидравлические тормоза[/b]
любые. только колодки лучше металлизированные.
<div class='quotetop'>Цитата(PaViAn @ 14.10.2007 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356144)</div>
1.5) диски/колодки к ним (от них вообще че-нить зависит?)[/b]
метализированные дольше стираются и лучше в мокрую погоду работают.
2) втулки под диск[/b]
ну если те что работали то только качественные
ХТ или ЛХ, но их надо будет часто перебирать
ДТ (240,340,440, но не оникс)
или хоуп. у всех остальных грязезащиты нет. (чузены...)
хотя вроде у новатека ничего.

3) каретка[/b]
по любому расходник :)

iGordienko
14.10.2007, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 14.10.2007 18:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356150)</div>
хотя вроде у новатека ничего.[/b]
Можно поподробнее, как должна выглядеть грязезащита для втулок на промах?

Endeavour
14.10.2007, 20:36
240-е втулки для "говна/воды" не есть айс ;)

Jamilja
14.10.2007, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 14.10.2007 20:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356150)</div>
ХТ или ЛХ, но их надо будет часто перебирать
хотя вроде у новатека ничего.
по любому расходник :)[/b]
объясни:зачем перебирать втулки хт или lx ???Фетиша ради???)
dt-безумно дороги в сравнении с теми же шимами.и расходник стоит безумно дорого...
чузены,новатеки-в топку!!Китайский ширпотреб.
втулки Лх,хт,хтр.гидра любая. каретка -квадрат.

aphlux
14.10.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 14.10.2007 20:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356150)</div>
любые. только колодки лучше металлизированные.[/b]
Есть мнение, что не любые. У Juicy 3, например, залипают поршни. Возможно, что и у остальных Джусей тоже.

Jamilja
14.10.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 14.10.2007 20:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356166)</div>
Можно поподробнее, как должна выглядеть грязезащита для втулок на промах?[/b]
убогие резиновые пыльнечеги)))

TonyKent
14.10.2007, 20:45
:)[/b]
А чем Оникс не айс? Понятно, что самая дешевая модель, но ... все же? Это основано на личном опыте или как обычно - "типа не топ"?

Dmlter
14.10.2007, 20:53
ХТ при катании по воде нуна перебирать так же часто как и дорогущий ДТ.

Тормоза что-нибудь уровня Хаесов 9. Никаких недоделок типа Sole.

Asher
14.10.2007, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 14.10.2007 20:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356183)</div>
А чем Оникс не айс? Понятно, что самая дешевая модель, но ... все же? Это основано на личном опыте или как обычно - "типа не топ"?[/b]
Думаю, что именно потому что "не топ" , поэтому не айс.
А в РЕАЛЬНОСТИ ониксы очень даже хорошо переживают воды и грязь - пример тому - гоночные колеса на велосипеде Станислава Дюдина. 6000км - полет нормальный.

Jamilja
14.10.2007, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 14.10.2007 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356187)</div>
ХТ при катании по воде нуна перебирать так же часто как и дорогущий ДТ.

Тормоза что-нибудь уровня Хаесов 9. Никаких недоделок типа Sole.[/b]

да не согласная я!не надо их перебирать!не попадает туда шит!смазка после двух лет юзания ,как вчера заложенная...

Asher
14.10.2007, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 14.10.2007 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356187)</div>
ХТ при катании по воде нуна перебирать так же часто как и дорогущий ДТ.[/b]
сам-то использовал 240е чтоб так говорить? ;)
теоретики, млин....

Jamilja
14.10.2007, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 14.10.2007 21:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356207)</div>
сам-то использовал 240е чтоб так говорить? ;)
теоретики, млин....[/b]
Ашер,согласна с тобой))мне,кажется,он и на хт-то не катал))только истерично все перебирает-перебирает...

Dmlter
14.10.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Jamilja @ 14.10.2007 21:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356202)</div>
да не согласная я!не надо их перебирать!не попадает туда шит!смазка после двух лет юзания ,как вчера заложенная...[/b]
К сожалению у меня есть наглядный пример убитого барабана ХТ втулки за год активного использования во всех возможных погодных условиях.
Конуса со стороны кассеты в хорошем состоянии, со стороны кассеты подзаржавевшие. Конуса в фрихабе тоже пополам :) Ну и шарики туда же. При этом смазка во фрихабе была родная. Немного, но была.

Asher
14.10.2007, 21:27
а 240х сколько убитых ты видел или сносил? :)

Dmlter
14.10.2007, 21:38
нет, не видел, просто считаю нормальным отдать раз в сезон на переборку при нашем катании.
И работаю я далеко от мастерской с хорошим объемом ДТ втулок, чтобы выдавать объективную статистику.

Birdshell
14.10.2007, 22:49
картека - старые lx, а лучше xt под квадрат. Цена адекват и х дят долго. Только проблемы с поиском системы могут позникнуть. Можно попробовать найти подходящие шатуны, а звёзды купить отдельно - выбор большой.

Deny
14.10.2007, 22:55
Как владелец 340-х, могу сказать, что втулки сказочные. Ни чуть не жалею потраченных денег. Они работают уже больше года, зимой катался регулярно, говна не объезжаю никогда, но как Хелфер по самые ... уши в грязь не лезу. Сейчас состояние отличное, ноль лювта, ноль неравномерного хода и заедания (эффект при вращении "как по булыжной мостовой"). Когды полтора года назад я стоял перед аналогичным выбором, что и автор поста, мне многое советовали, вплоть до того, что насыпные втулки лучше держат осевые нагрузки и проще в ТО. Но я выбрал на промах, вопреки мнению очень многих, с кем тогда советовался. Пресловутый ХТ мне тогда разве что силком в глотку не заталкивали. Теперь я думаю, что тут борятся две философии: промофилы и шарикофобы. Но как человек с высшим техническим образованием и 9 лет отработавший на ведущем оборонном предприятии России (авиадвигателестроение) скажу, что для того, чтобы ХТ, как и любая насыпная втулка работала не хуже ее промовых собратьев, за ней нужно следить, то есть ТО каждый год как минимум в зависимости от условий эксплуатации. Если на это забить, как предлагает достопочтенная Jamilja, то можно упустить момент, когда из-за корозии тела качения потеряют форму шара и начнут убивать сопрягающиеся с ними поверхности чашек и конусов. Вы можете сказать : можно же конуса шлифануть профильным кругом, да и чашки умелец поправит! Да это так, но не более одного раза, так как толщина азотированного слоя не боле 0,5 мм, а дальше относительно неизносостойкая сталь. Это судьба постигла втулки Пивит на колесах от Харо Эскейп, который у меня когда-то был. Посмотрим на трудоемкость ТО насыпных втулок в запущенном, но не убитом состоянии. Подшлифовка конусов, калибровка шариков, промывка смазка, настройка (проблемная кстати, так как конуса и чашки потеряли размеры, заложенные в чертеже). Не нравится? Мне бы то же не понравилось, тогда ТО почаще и только промывка, смазка и относительно несложная регулировка.
Промовые для ленивых (читай девиз Ибиса!).340-е например, разбираются на коленке, запчастей полно (отнюдь не баснословно дорогих), ТО напоминает игру в Лего. А тот факт, что как минимум вдвое грязезащита у промовых одноклассников ХТ лучше, так как на каждом промподшипнике есть еще и торцовое уплотнение, снижает частоту ТО вдвое. Если конечно наружние уплотнения равноценны. У 340-х оно лабиринтного типа, кто хоть немного знаком с конструированием машин, знает, что это такое. У ХТ я такого не видел. Так что мой выбор был очевиден. Прошедшие полтора года эксплуатации только доказывают его. Думаю моим втулкам и через 2 года ТО не понадобится. Покажите мне ХТ, отработавшую в указанных условиях без ТО 1,5 года и имеющую состояние на "отлично", то есть не требующую ТО!

Jamilja
14.10.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 14.10.2007 22:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356296)</div>
Как владелец 340-х, могу сказать, что втулки сказочные. Ни чуть не жалею потраченных денег. Они работают уже больше года, зимой катался регулярно, говна не объезжаю никогда, но как Хелфер по самые ... уши в грязь не лезу. Сейчас состояние отличное, ноль лювта, ноль неравномерного хода и заедания (эффект при вращении "как по булыжной мостовой"). Когды полтора года назад я стоял перед аналогичным выбором, что и автор поста, мне многое советовали, вплоть до того, что насыпные втулки лучше держат осевые нагрузки и проще в ТО. Но я выбрал на промах, вопреки мнению очень многих, с кем тогда советовался. Пресловутый ХТ мне тогда разве что силком в глотку не заталкивали. Теперь я думаю, что тут борятся две философии: промофилы и шарикофобы. Но как человек с высшим техническим образованием и 9 лет отработавший на ведущем оборонном предприятии России (авиадвигателестроение) скажу, что для того, чтобы ХТ, как и любая насыпная втулка работала не хуже ее промовых собратьев, за ней нужно следить, то есть ТО каждый год как минимум в зависимости от условий эксплуатации. Если на это забить, как предлагает достопочтенная Jamilja, то можно упустить момент, когда из-за корозии тела качения потеряют форму шара и начнут убивать сопрягающиеся с ними поверхности чашек и конусов. Вы можете сказать : можно же конуса шлифануть профильным кругом, да и чашки умелец поправит! Да это так, но не более одного раза, так как толщина азотированного слоя не боле 0,5 мм, а дальше относительно неизносостойкая сталь. Это судьба постигла втулки Пивит на колесах от Харо Эскейп, который у меня когда-то был. Посмотрим на трудоемкость ТО насыпных втулок в запущенном, но не убитом состоянии. Подшлифовка конусов, калибровка шариков, промывка смазка, настройка (проблемная кстати, так как конуса и чашки потеряли размеры, заложенные в чертеже). Не нравится? Мне бы то же не понравилось, тогда ТО почаще и только промывка, смазка и относительно несложная регулировка.
Промовые для ленивых (читай девиз Ибиса!).340-е например, разбираются на коленке, запчастей полно (отнюдь не баснословно дорогих), ТО напоминает игру в Лего. А тот факт, что как минимум вдвое грязезащита у промовых одноклассников ХТ лучше, так как на каждом промподшипнике есть еще и торцовое уплотнение, снижает частоту ТО вдвое. Если конечно наружние уплотнения равноценны. У 340-х оно лабиринтного типа, кто хоть немного знаком с конструированием машин, знает, что это такое. У ХТ я такого не видел. Так что мой выбор был очевиден. Прошедшие полтора года эксплуатации только доказывают его. Думаю моим втулкам и через 2 года ТО не понадобится. Покажите мне ХТ, отработавшую в указанных условиях без ТО 1,5 года и имеющую состояние на "отлично", то есть не требующую ТО![/b]
дружище.это все ,конечно,хорошо,что ты образованный и все дела...но ты забыл про цену,которая раза в три(как минимум) дороже ХТ!а полтора года без т.о. у меня деоры ходили и ходят,разобрала,смазка .как была ,так и осталась...собрала всё назад,катаюсь))
Уж проще по умиранию втулки хт,просто купить новую...про грязезащиту одноценовых втулок с хт-ты явно загнул...кроме дт было ещё че-нить??))
п.с. а подшипник за 600 руб за штуку для 240 ых-это дешего??))
да,напиши В Японию.что все они дэбилы,а твоё образование опрокинет их мировозрение на внутреннее устройство втулок)))

Лепихов Михаил
14.10.2007, 23:16
Передняя втулка ХТ под 6 болтов, катаю с ней 1,5 года. Не перебирал. Хотя пора бы, но влом, да и крутится идеально. Сзади Чосен 4 прома, 3 собачки, 2 года в строю B) . Барабан(если уж так приспичит!) снимается элементарно, все просто и без гемора, как у шиманы: отвинтил прижимные гайки и стащил его с оси.
С каретками дело такое: деоровский квадрат за 350рэ - отличное соотношение цена/качество. Если без прыжков катать :) . Сам пользую Ховицер (с внешними подшипниками), пока рад

Deny
14.10.2007, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Jamilja @ 14.10.2007 22:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356298)</div>
дружище.это все ,конечно,хорошо,что ты образованный и все дела...но ты забыл про цену,которая раза в три(как минимум) дороже ХТ!а полтора года без т.о. у меня деоры ходили и ходят,разобрала,смазка .как была ,так и осталась...собрала всё назад,катаюсь))
Уж проще по умиранию втулки хт,просто купить новую...про грязезащиту одноценовых втулок с хт-ты явно загнул...кроме дт было ещё че-нить??))
п.с. а подшипник за 600 руб за штуку для 240 ых-это дешего??))
да,напиши В Японию.что все они дэбилы,а твоё образование опрокинет их мировозрение на внутреннее устройство втулок)))[/b]
Вах как экспрессия! Просто искры, гром и молния.
Про образование давайте не будем, так как именно оно дало возможность заработать на эти втулки и на многое другое ;).
Джамиля, катайтесь на чем хотите, меняйте втулки по мере их умирания (и байк вместе с ними), я же Вам лично ничего не не навязываю!
А что же до японцев, то они хорошие ребята! У меня кстати система ХТ-шная, я ей очень доволен. Учить я их ничему не стану, не дорос пока, но покупать их втулки то же не буду, так как есть гораздо лучше. А нет денег, так заработывайте, какие проблемы, или не ругайте тех кто купил дороже и лучше, если тратить на это жаба душит! А то получается чистой воды ханжество.

aphlux
14.10.2007, 23:24
В теории, конечно, можно четыре XT купить за цену одной 340-й, но на практике оказывается легче собрать колесо на неубиваемой втулке и неубиваемом же ободе и забыть про ЕУ, ТО и прочее...
Но следующий вилсет у меня будет на Hope Pro II :)

Deny
14.10.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 14.10.2007 23:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356330)</div>
В теории, конечно, можно четыре XT купить за цену одной 340-й, но на практике оказывается легче собрать колесо на неубиваемой втулке и неубиваемом же ободе и забыть про ЕУ, ТО и прочее...
Но следующий вилсет у меня будет на Hope Pro II :)[/b]
Полностью поддерживаю!

Endeavour
15.10.2007, 01:27
кто чем пользуется, тот то и хвалит (впрочем, как везде и всегда) :) отсюда вывод: все приличные втулки нормально работают, если не перегибать палку.
кстати, как мне сказал уважаемый мною вело мастер: "Насыпные втулки требуют немного большего внимания, но зато если их правильно настроить, работают они лучше любых промов". т.е. тем, кому важен перфекционизм в работе и кто готов ради этого лишний раз за сезон заехать в мастерскую, больше подходят насыпные. всем остальным - промы. имхо.
пс
своей передней АмКлассикой я доволен больше, чем задней 340 (хотя она новее и считается классом повыше) :mellow:

vlad_11
15.10.2007, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Итак, хотелось бы поиметь список правильных железок, дабы в случае безвременной кончины нынешних знать, на что поменять. Главный критерий - устойчивость к говнам/водам, а также минимальные требования к регулярному обслуживанию, более-менее долгоживучесть (скажем, уровня LX). Бюджет - разумно-необходимый.
Нужные детальки:
1) дисковые гидравлические тормоза
1.5) диски/колодки к ним (от них вообще че-нить зависит?)
2) втулки под диск
3) каретка
Что скажет коллективный разум?[/b]
1 - лучше не самые дешевые, и лучше с дизайном калипера без прорези над колодками сверху, меньше попадает грязи, дольше живут колодки при прочих равных. Примеры - Марта, Деор-555.
1.5 - диски волнисто-дырчатые - чтобы в т.ч. лучше очищались.
2 - за недешевые втулки на промах, хотя у самого есть и то и то, ХТ тоже укатываю, второй барабан уже сменил.
3 - квадрат ХТ или относительно дорого (видел по 2тыр) каретку SKF под квадрат - все через инет

Лепихов Михаил
15.10.2007, 02:06
Да уж, каждый свое болото преукрашивает B) !

А что касаемо шымано уровня ХТ, то ось там на концах гладкая, без резьбы. Дропауты не коцаются осью изнутри. До сих пор помню: у приятеля Мурзик был буквально пропилен резьбой на оси втулки.

Jamilja
15.10.2007, 08:27
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 14.10.2007 23:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356330)</div>
Но следующий вилсет у меня будет на Hope Pro II :)[/b]
90% процентов на этом сайте больше говорит,чем ездит.так что и хт замучаетесь укатывать.
да,ну и можешь похвалиться,какой же у тебя накат за сезон?))Что по четыре втулки хт покупать?)))

el_cane
15.10.2007, 12:35
у мну стоковые втулки атом (говорят что это формула) на насыпных - после минутного пребывания в луже (солидная такая лужица, еле выполз) в передней втулке с одной стороны вымыло смазку и проржавело все.
из грязезащиты пыльник, и простенький, если я правильно понимаю, лабиринт. все было плотно набито смазкой.
хочу hope xc..

Павел Бородулин
15.10.2007, 12:59
Надо бы в названии темы прояснить, о каких компонентах идет речь - бюджетных или дорогих. Очевидно, что есть два противоположных подхода: юзать в грязи "чего не жалко", подешевле, или "мы за ценой не постоим", дайте нам качество в любых условиях эксплуатации.

В обоих случаях будет свой набор удачных решений, выделяющихся моторесурсом среди конкурентов своего класса. Сравнивать их между собой неконструктивно.

Первый случай, в моем понимании: втулки Шимано - Деор, Деор ХТ, Окталинк и сквозная ось Шимано в классе Деор и LX, Hayes Nine...
Второй - ХTR, DT 240 и 340, HOPE Pro II, Крис Кинг..тормоза HOPE c колодками, которые стираются годами, каретки SKF...

Marmot
15.10.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Jamilja @ 15.10.2007 08:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356465)</div>
90% процентов на этом сайте больше говорит,чем ездит.так что и хт замучаетесь укатывать.[/b]

Может и так, но вопрос темы не экономически выгодные компоненты, а грязеустойчивые компоненты.
Продукция Шимано к грязеустойчивой ну никак не относится. Задние втулки LX/XT у меня еще ни разу больше сезона не прослужили (это 4-5 тыс по походам, с грязью, бродами и рюкзаком). Перебирать втулки в походных условиях после каждого купания некогда и неохота, а после похода - уже поздно.

По теме: мой выбор - Hope XC, живут пока два года, ни малейших признаков износа. Каретка - ISIS SKF, дорого, конечно, но FSA Platinum pro залюфтила через 400 км, а эта живет те же два года и как новая.

o-leg
15.10.2007, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(Marmot @ 15.10.2007 13:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356576)</div>
Задние втулки LX/XT у меня еще ни разу больше сезона не прослужили (это 4-5 тыс по походам, с грязью, бродами и рюкзаком).[/b]

странно, в таких же режимах у людей из 3х9 ХТ служат по 8 и более без нужды в регулировке и смене смазки

Лепихов Михаил
15.10.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Jamilja @ 15.10.2007 08:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356465)</div>
90% процентов на этом сайте больше говорит,чем ездит.так что и хт замучаетесь укатывать.
да,ну и можешь похвалиться,какой же у тебя накат за сезон?))Что по четыре втулки хт покупать?)))[/b]

Ну не обобщай, а B) ! Хочешь увидеть настоящих i-net бойцов - зайди на Дерт.ру, будешь в шоке!

Zidar
15.10.2007, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 15.10.2007 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356565)</div>
Второй - ХTR, DT 240 и 340, HOPE Pro II, Крис Кинг..тормоза HOPE c колодками, которые стираются годами, каретки SKF...[/b]
А поподробнее можно?
Особенно про тормоза HOPE. Какие конретно? Mini, M4, M6?

Я как раз присматриваюсь к замене своих Avid BB7

aphlux
15.10.2007, 13:47
да,ну и можешь похвалиться,какой же у тебя накат за сезон?))Что по четыре втулки хт покупать?)))[/b]
Ви-таки категорически против дорогих грязеустойчивых втулок? так и скажите... :)

Asher
15.10.2007, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 15.10.2007 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356600)</div>
А поподробнее можно?
Особенно про тормоза HOPE. Какие конретно? Mini, M4, M6?[/b]
можно. Да все, отличаются они лишь формой этих самых колодок - состав и скорость истерания - одинаковая.

Helfer
15.10.2007, 13:54
Когда-то я советовал втулки XSIV LIGHT.
После года катания в свое удовльствие по говнам, задняя втулка умерла безвозвратно. Умер барабан.
Однако, внутри все осталось как новое.
подшипники не залюфтили, вода и песок внутрь не проникли.
Передняя втулка, жива и по сей день. Вчера ее разобрали при мне в ЦСКА. "Будет жить!"
так что...
По крайней мере, передние втулки у XSIV LIGHT нормальные!

Павел Бородулин
15.10.2007, 13:55
Любые НОРЕ. Модели разработаны под конкретную специфику использования. "Мини" с 180-м диском хватит для любых ситуаций при нашем перепаде высот, ты же сам понимаешь )

Просто это английский продукт )) Колодки притираются ОЧЕНЬ долго. И ходят годами. Нужно понимать, что о эффективности торможения мы здесь не говорим - только о моторесурсе. По мощности торможения и безотказности это не лидер на рынке.

У меня лично Маги 02-го и 3-го года. Если я скажу, сколько прошли колодки заднего тормоза, вы мне не поверите )
Я их не менял со дня их первичной установки. Еще треть ресурса, может, четверть - есть.

Поэтому я очень удивляюсь сообщениям тех, кто стирает колодки "за одну покатушку": если даже делить на десять - все равно чудно.

Andreev Alexander
15.10.2007, 13:59
Я могу похвастаться, что за полгода убил ХТ-шную втулку (756). Сейчас она трещит, ось покривела, пыльник сваливается, трещётку клинит, ... Всё вовремя смазывалось. Знающие люди свалили это на баг оси. Причём, передняя ещё нормально бегает, и даже не лазил в ней ёщё.

Лепихов Михаил
15.10.2007, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(mckinley @ 15.10.2007 13:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356615)</div>
Я могу похвастаться, что за полгода убил ХТ-шную втулку (756). Сейчас она трещит, ось покривела, пыльник сваливается, трещётку клинит, ... Всё вовремя смазывалось. Знающие люди свалили это на баг оси. Причём, передняя ещё нормально бегает, и даже не лазил в ней ёщё.[/b]

Согласен, передние ХТ - весч! Смотрится приколоно и сделана грамотно, сам доволен
А вот с задними шимано до ХТ включительно беда: бесит конструктивный люфт барабана, собачек всего 2 и щелкают тихо, по-этому и склонны они к глюкам. Мнение основано на опыте механика и может отличаться от вашего

Andreev Alexander
15.10.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 15.10.2007 14:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356629)</div>
бесит конструктивный люфт барабана[/b]
А, ну у меня, естессно, барабан болтается, и шлицы на нём хорошенько стоптались.

_Vano_
15.10.2007, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 15.10.2007 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356610)</div>
По крайней мере, передние втулки у XSIV LIGHT нормальные![/b]

подтверждаю. катаю на такой - пока всё отлично.

Fenix
15.10.2007, 19:30
И моя говорит что не полезет в переднюю XSIV light раньше чем черет 5тык нефик мешать технике, а в заднюю наверное посмотрю, что да как, думаю что окажется тоже нефик лазить,
по втулки в говнах ессно не катал:)

Helfer
15.10.2007, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 15.10.2007 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356850)</div>
по втулки в говнах ессно не каталsmile.gif[/b]
Это противоестественно. Стыдись.

Добавлено позже (15/10/2007 19:54):
чуть позже фотки вывешу убитой втулки.

sveinung
15.10.2007, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 15.10.2007 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356565)</div>
Надо бы в названии темы прояснить, о каких компонентах идет речь - бюджетных или дорогих. Очевидно, что есть два противоположных подхода: юзать в грязи "чего не жалко", подешевле, или "мы за ценой не постоим", дайте нам качество в любых условиях эксплуатации.

В обоих случаях будет свой набор удачных решений, выделяющихся моторесурсом среди конкурентов своего класса. Сравнивать их между собой неконструктивно.

Первый случай, в моем понимании: втулки Шимано - Деор, Деор ХТ, Окталинк и сквозная ось Шимано в классе Деор и LX, Hayes Nine...
Второй - ХTR, DT 240 и 340, HOPE Pro II, Крис Кинг..тормоза HOPE c колодками, которые стираются годами, каретки SKF...[/b]
полностью согласен.

Andron
16.10.2007, 00:49
Из втулок щас в Москве можно взять только xt и dt. Первые хорошие, но тяжелые. Вторые хорошие. но дорогие. Вот и выбирай:)

Виолетта
16.10.2007, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 15.10.2007 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356600)</div>
Особенно про тормоза HOPE. Какие конретно? Mini, M4, M6?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 15.10.2007 13:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356612)</div>
юбые НОРЕ. Модели разработаны под конкретную специфику использования. "Мини" с 180-м диском хватит для любых ситуаций при нашем перепаде высот, ты же сам понимаешь )

Просто это английский продукт )) Колодки притираются ОЧЕНЬ долго. И ходят годами. Нужно понимать, что о эффективности торможения мы здесь не говорим - только о моторесурсе. По мощности торможения и безотказности это не лидер на рынке.[/b]
про мощность - говорят что жуси мощнее. но не факт.
про колодки ну да мои горы выдержали зверские торможения выдержали. даже стали черными вместо золотистых, но толщина таки уменьшилась... притираются - ну за 3 км с зажатой ручков в мокрую погоду притираются... (колодки металлизированные)
про надежность. может я и криво прокачал, но у меня ручка в горах провалилас. слава аллаху что не до конца...

добавлю про ДТ оникс - почему отговорил - там сзади не стар рэтчет а как везде собачки - что есть намного менее грязеустойчевое. да и сальники обычные. ониксы по моему разумению - как обычные новатеки..

Nicephorus
16.10.2007, 01:04
пред пост я написал. не разлогинился просто.

iGordienko
16.10.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 15.10.2007 23:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357059)</div>
да и сальники обычные[/b]
Можно еще раз про сальники? Как выглядят обычные? А как необычные? :)

sveinung
16.10.2007, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Andron @ 16.10.2007 00:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357049)</div>
Из втулок щас в Москве можно взять только xt и dt. Первые хорошие, но тяжелые. Вторые хорошие. но дорогие. Вот и выбирай :)[/b]
ну 150 за перед и 370 за заднюю не такие уж и тяжелые)и потом для езды по говнам и в походах,когда висят 40-ка кг-вые мешки-это.согласитесь,ерунда...

Andron
17.10.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 16.10.2007 17:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=357357)</div>
ну 150 за перед и 370 за заднюю[/b]
человек спрашивал про дисковые. Тогда получим -243 гр\425гр. соответственно. ;)
HB/FH756