PDA

Просмотр полной версии : Замена комплектующих.

Mirkotmb
19.01.2014, 23:59
Доброго времени суток,веломаньякам!

Созрел вопрос. У меня ГТ Аваланч,брал с рук двухгодовалого+ сам катал сезон. Покрыхи изрядно поизносились,что посоветуете поставить? Сейчас стоит стоковая Кенда Невегал. Я понимю,что есть тема,но там 500 страниц-разобраться нереально. Мне нужен просто хороший вариант по цене качество в режиме город-грунт 60-40. Еще думаю заменить систему,т.к часто используемые звездочки уже истерлись порядком. Можно заменить звезды отдельно,но ведь и цепь уже растянулась,что посоветуете? Какого уровня систему благоразумно ставить на мой велосипед. Если бы кто то дал развернутый ответ,поделился ссылками,был бы очень благодарен.

bdos
20.01.2014, 08:52
Еще думаю заменить систему,т.к часто используемые звездочки уже истерлись порядком.
Надо попробовать их перевернуть.

и цепь уже растянулась,что посоветуете?
замерь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=26017)

Покрыхи изрядно поизносились,что посоветуете поставить?
schwalbe полуслики

Avers
20.01.2014, 15:32
Резину советую maxxis aspen. Швальбу не надо, дорого и бестолково. А вообще, после твоих Навегалов, тебе любая покрышка покажется просто "молнеиносной".
Систему, да любую, не ниже slx, глянь тут на барахрлке, много интересных предложений.

Mirkotmb
20.01.2014, 22:41
bdos, благодарю. Швальба дороговато будет,да и ,наверно,мне ни к чему. Я не спортсмен-велосипедист,мне думаю можно и подешевле чего.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

Резину советую maxxis aspen. Швальбу не надо, дорого и бестолково. А вообще, после твоих Навегалов, тебе любая покрышка покажется просто "молнеиносной".
Систему, да любую, не ниже slx, глянь тут на барахрлке, много интересных предложений.А почему именно Аспен? Я тоже думаю,что после трактороподобных Невегалов все будет лететь.) Тоже,думал не ниже,но и не выше SLX,кстати,спасибо. Сам,правда,я боюсь,не разберусь что такое хорошо,а что такое плохо...

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

Сорри за нубский вопрос,а,вообще ресурс системы-кассеты,в режиме лайтовых покатушек,максимус 1000 км за сезон,каков? На счет цепи понял,что надо замерить,вот электронный штангель с работы принесу и прикину. Цепь какую посоветуете надежную и не шибко дорогую если?

wss9
20.01.2014, 22:44
Mirkotmb, с хреновой цепью систему можно и за пару тыс укатать. но кассету быстрее всёж
деор цепи судя по отзывам весьма неплохи) система уровня деор тож норм. ничем не хуже слх. другая каретка и чуть тяжелей +дешевле. разницы не заметишь всё равно

Mirkotmb
20.01.2014, 23:12
wss9, ну вот у меня система деор сейчас. Цепь хреновую не хочу,естейственно,хочу уровня обвеса,он в целом весь в деоре,если не считать заднего ХТшного переклюка,так что я вас понял.)

Я очень удивлен,если честно,нормальным советам и отношению. Веломания это такое сборище снобов с неуемным ЧСВ,что здесь человеческого по минимуму осталось,если и было когда то. Спасибо за советы.)

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Просто у меня такая ситуевина,что я не знаю сколько накатал на веле предыдущий владелец,сам я в прошлом сезоне откатал очень мало,у меня тупо не получалось,были другие проблемы и потому,я не знаю как адекватно измерить износ. Про цепь понял,померяю,а вот кассеты,системы-это сложно. Но ничего тут особенного нет,думаю разберусь со временем.)

Van Der Logg
20.01.2014, 23:22
Если система Деоровская с внешними чашками, большого смысла менять её на SLX нет. С финансовой точки зрения проще либо поменять звёзды, либо поменять систему на такую же по дешёвке. Скорее всего с новыми звёздами старая цепь работать не будет.
По резине - есть смысл смотреть что-то для сухого грунта типа Aspen, Schwalbe RaRa, RapidRob, Conti RaceKing, а как бюджетный вариант Kenda SmallBlock 8. И Crossmark можно ещё.

Mirkotmb
20.01.2014, 23:29
Van Der Logg, по резине,я я вот как раз рассматривал три последних,предложенных Вами варианта. Что на Ваш взгляд предпочтительнее,в условиях 60-40 асфальт-грунт. Грунт будет в 80% сухой. Хочется наката,но и держала чтобы резина более менее уверенно в описываемых условиях.

Van Der Logg
20.01.2014, 23:43
Из этого списка использовал долго только RaceKing 2.2 - катят изумительно + износостойки. Но не любят резкие повороты на рыхлом/влажном и грязищщу - хотя меня не парило, и использовал я их как раз при таком соотношении.

Mirkotmb
20.01.2014, 23:46
Van Der Logg, подскажите,а где лучше покупать резину,в наших магазинах или в зарубежных? Живу в провинции,к сожалению из доступного,только Триал,но что то мне подсказывает,что цены там завышены.

Van Der Logg
20.01.2014, 23:58
Van Der Logg, подскажите,а где лучше покупать резину,в наших магазинах или в зарубежных? Живу в провинции,к сожалению из доступного,только Триал,но что то мне подсказывает,что цены там завышены.
Если Conti или Schwalbe, то однозначно немцы вроде bike-components.de. На Maxxis и Kenda бывают адекватные цены и в нашей рознице.

bdos
21.01.2014, 12:16
Сорри за нубский вопрос,а,вообще ресурс системы-кассеты,в режиме лайтовых покатушек,максимус 1000 км за сезон,каков?
тыщи 3,5

Ouninpohja
21.01.2014, 12:20
тыщи 3,5
да щас же. даже на одной цепи проедет больше
если катать в несколько цепей, ресурс в разы вырастает

Paranoid_Android
23.01.2014, 03:41

В Триале пока ещё скидки 20% на велобарахло. Осенью было 40%, как обычно. Не так уж и дорого выходит.

Жухрай
23.01.2014, 12:17
Я пока ориентируюсь на то, что советует мой клуб, где байк брал, там же и консультирусь и обслуживаюсь. Согласен, частично переплачиваю, но испорченная деталь и настроение стоят дороже. Всяким делом должен заниматься профессионал у которого и сноровка и инструментарий есть. Со временем, как освоюсь, обживусь, что-то буду сам конечно...

Xander MS
27.02.2014, 21:45
Всем привет! Подскажите по поводу замены комплектующих. У меня GТ аваланч 2. Купил в 2009 году по началу не следил за великом совсем. Но так как катал не очень много за сезон то работало все отлично. Только за прошлый сезон накатал тысячи 2 стал замечать "проскоки". Цепь не смазывал иногда ВД-40 брызгал и мыл растворителем машинкой. В итоге две маленькие звездочки износились очень сильно. Снимал кассету и обнаружил что они снимаются каждая по отдельности. Кассета у меня Shimano CS HG-30 8I, цепь Shimano CN HG 40, передняя система Shimano FC-M311. И еще на заднем переключателе (Shimano SLX) сильно сточились пластиковые ролики особенно верхний. Хочу поменять всё сразу пока есть время до начала сезона.
Посоветуйте пожалуйста компоненты для замены:
1)Кассету думаю Shimano CS-HG50-8 12-21 или 12-25.
2)Цепь хочу Shimano и сделать с замком чтоб чаще и легче мыть. Но тут почитал что замки могут не подходить по ширине, так как замки другой фирмы. 3)Переднюю систему хотел бы с разборными звездами чтоб в случае чего поменять одну звезду а не все сразу.
4)пластиковых ролики ( в инете есть от 9 евро до 30) в чем разница и как сильно влияют на переключение?

segunli
27.02.2014, 23:42
"Xander MS",привет.
Переставь местами ролики на зад. пере СЛХ.Протянут еще сезон.
В ближайшей мастерской,взамен сточенным звездочкам кассеты,попроси,у механика замену.Докатай на старых кассете и цепи
Если покупаешь кассету новую,то и бери цепь,с замком к ней.Одновременно.Не ищи отдельно замочек,к старой цепи.Система Асера,Аливио,со съемными звездами в избытке,в продаже.Да и разных производителей.
Пословица:"К старому кафтану,новую заплату не пришивают." и в нашей теме верна.Ты и сам знаешь.Удачи!

Mirkotmb
08.06.2014, 00:22
Всех приветствую! Спасибо за советы. Теперь всплыл вопрос по замене вилки. Сейчас стоит Рок Шокс Дарт 2. Вел Аваланч 1.0. 2009. Чем посоветуете заменить,чтобы почувствовать разницу. Профи варианты не интересуют. Что то оптимальное по цене-качество для простого матрасного ПВДшника. Заранее спасибо.

Paranoid_Android
08.06.2014, 00:47
Всех приветствую! Спасибо за советы. Теперь всплыл вопрос по замене вилки. Сейчас стоит Рок Шокс Дарт 2. Вел Аваланч 1.0. 2009. Чем посоветуете заменить,чтобы почувствовать разницу. Профи варианты не интересуют. Что то оптимальное по цене-качество для простого матрасного ПВДшника. Заранее спасибо.

RS XC32 с воздушной пружиной.

Mirkotmb
08.06.2014, 01:01
RS XC32 с воздушной пружиной.Спасибо. Я так понимаю это низший уровень воздушных вилок? Почему именно она? Насколько она надежна? Какую цену на нее можно считать адекватной?

Paranoid_Android
08.06.2014, 10:01
Спасибо. Я так понимаю это низший уровень воздушных вилок? Почему именно она? Насколько она надежна? Какую цену на нее можно считать адекватной?

XC32, потому что самая недорогая, очень проста в обслуживании, достаточно надёжна. Ну и жёсткость пружины можно настроить под любой вес.
По цене вот приемлемый уровень: http://www.bike-discount.de/en/buy/xc32-tk-solo-air-100-canti-disc-black-104897/wg_id-820

Aleks_Po
08.06.2014, 19:57
для простого матрасного ПВДшника
жёсткую вилку

Mirkotmb
08.06.2014, 22:40
жёсткую вилкунихачу.

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

XC32, потому что самая недорогая, очень проста в обслуживании, достаточно надёжна. Ну и жёсткость пружины можно настроить под любой вес.
По цене вот приемлемый уровень: http://www.bike-discount.de/en/buy/xc32-tk-solo-air-100-canti-disc-black-104897/wg_id-820Спасибо. Мой вес 95 сейчас,но стремится к 90.) То есть я реально почувствую разницу по сравнению с Дартом и для моих потребностей большего не надо? Я в общем благодарен Вам,хоть вы и Параноид,но Андроид в правильном направлении работает.))) Где то так я и видел этот апгрейд,все эти Ребы мне определенно не нужны. Под мой легкий кросскантри XC32 должно быть за глаза.

oleg_leshee
08.06.2014, 23:15
То есть я реально почувствую разницу по сравнению с Дартом и для моих потребностей большего не надо?
вероятно это современная разновидность дарта, пару лет назад назывался рекон сильвер , теперь хс32

dinjek
08.06.2014, 23:25
Читал, что у серии XC башинги несменные, что тогда значит four-piece bushings (если сравнить XC 28 с XC 30)?

Paranoid_Android
09.06.2014, 02:20
Читал, что у серии XC башинги несменные, что тогда значит four-piece bushings (если сравнить XC 28 с XC 30)?

Брехня-а.. Такие же точно на и на Реконах и Ребах, правда я сам видел только 2014 года.

Data_Link
09.06.2014, 05:33
вероятно это современная разновидность дарта, пару лет назад назывался рекон сильвер , теперь хс32
Внимание вопрос, чем тогда рекон сильвер от ХС32 отличается?

---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

Читал, что у серии XC башинги несменны
на ХС28 2012 года точно несъемные, что то типа напыления штоле внутре.

Paranoid_Android
09.06.2014, 11:08
Внимание вопрос, чем тогда рекон сильвер от ХС32 отличается?[COLOR="Silver"]

Разбирал обе, сравнивал. Отличаются в основном мелочами, как то завальцовка низа ног разная, башинги всё-таки разные (это я вчера сонный был и попутал с пыльниками, говоря что одинаковые :facepalm:) У Рикона башинги и поролоновые колечки пошире, у ХС32, соответственно, поуже. Ну и ещё какие-то мелочи.. Плюс кто-то здесь писал, что сам металл ног разный у них, из-за этого Рикон полегче.

Mirkotmb
13.06.2014, 00:26
Задумался над приобретением XC32,но натолкнулся на Suntour Epicon. Вроде воздушка и цена вполне гуманна. Что скажете?

_Indie_
13.06.2014, 05:57
Задумался над приобретением XC32,но натолкнулся на  Suntour Epicon. Вроде воздушка и цена вполне гуманна. Что скажете?

Тоже думал о Suntour, но в итоге заказал:
https://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=63632;page=1; menu=1000,2,121;mid=0;pgc=14697:14701::5416:5417