PDA

Просмотр полной версии : Криворукость

jelx
12.10.2007, 02:19
Крутил болт, закрученный кем-то очень до упора.
Теперь он все еще закручен до упора, а резьба (ну не резьба, а то, куда вставляется шестигранник) сорвана. :o :blink: :( :( :( ...

Что делать? :huh:

nix89
12.10.2007, 02:55
а где (в чем) болт?

jelx
12.10.2007, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 12.10.2007 02:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354485)</div>
а где (в чем) болт?[/b]

в роторе дисковых тормозов

nix89
12.10.2007, 03:17
наиграисся теперь...

поз. 1. кмк, в болту еще должно остатьс чутка граней там, поглыбже
поз. 2. глюч шестигранник стачиваем так, чтоб кромка граней была острой (сбоку должен выглядеть как П)
поз. 3. перед второй (и последней) попыткой болт надо обстучать молотком средней тяжести плотными но не очень сильными ударами (деталь канечна лцчче положить на упор, для неповреждения детали в болт вставляем что-то типа отрезка злосчастногог шестигранника)
поз. 4. при откручивании контролируем "посаженность" шестигранника в болт - плотно до конца и без перекоса.
поз. 5. для таких целей лучше всего использовать не Г-образный дежурный ключик, а Т-вороток (можно взять автомобильный с головкой соотв. размера и вставить туда обрезок шестигранника)
поз. 6. НИ У КОИМ СЛУЧАИ НИ ТАРАПИЦА!

ждем отчет.

небо
12.10.2007, 03:25
При работе с сорванным болтом разнумными видятся следущие варианты
1.Если сорвалась дырка под шестигранник-не беда.Берём полотно по металлу и делаем на болте шлиц(пропил) под большую советскую отвёртку.Затем усмехаясь выкручиваем.
2.Грубый вариант.Срезаем шляпку болта болгаркой,глубоко но не обширно случайно надрезая ротор,после сняти ротора выкручиваем корень пассатижами.
3.Самурайский вариант.Берём хорошо заточенную стаместку и молоток.Несколько злых но точных ударов-и отрубаем шляпку нафиг неглубоко но сильно царапая ротор.Дальше пассатижи как в пункте 2.

nix89
12.10.2007, 03:33
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 11.10.2007 19:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354491)</div>
При работе с сорванным болтом разнумными видятся следущие варианты
1.Если сорвалась дырка под шестигранник-не беда.Берём полотно по металлу и делаем на болте шлиц(пропил) под большую советскую отвёртку.Затем усмехаясь выкручиваем.
2.Грубый вариант.Срезаем шляпку болта болгаркой,глубоко но не обширно случайно надрезая ротор,после сняти ротора выкручиваем корень пассатижами.
3.Самурайский вариант.Берём хорошо заточенную стаместку и молоток.Несколько злых но точных ударов-и отрубаем шляпку нафиг неглубоко но сильно царапая ротор.Дальше пассатижи как в пункте 2.[/b]
паддерживаю дакладчика
но тока если есть эта шляпка и бол не вкручен "заподлицо"

небо
12.10.2007, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 12.10.2007 03:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354496)</div>
но тока если есть эта шляпка и бол не вкручен "заподлицо"[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(jelx @ 12.10.2007 03:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354487)</div>
в роторе дисковых тормозов[/b]
Даже в четыре ночи не могу представить болт с такой шляпкой,который был-бы полностью утоплен в ротор,который в толщину-то наверное всего миллиметр :)

nix89
12.10.2007, 03:43
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 11.10.2007 19:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354498)</div>
Даже в четыре ночи не могу представить болт с такой шляпкой,который был-бы полностью утоплен в ротор,который в толщину-то наверное всего миллиметр :)[/b]
я буквально вчера на такие облизывался:
http://www.evanscycles.com/large_images/K556_BIG.jpg

небо
12.10.2007, 03:55
Спасибо теперь представил.Однако аваланч 2 стоит тысяч 8,и на нём никак и ни прикаких условиях не могут стоять такие роторы-они же стоят дороже всего Оловянча наверное :)

nix89
12.10.2007, 04:38
ля! марку вела то я и не посмотрел :)

Albus
12.10.2007, 05:56
Обычно если штатный болт, то это не шестигранник а звездочка-торкс.Они довольно крепкие я две головки штопором завил когда снимал.
Можно слегка рассверлив отверстие забить туда шестигранник побольше.
Самый крайний случай срезать головку, высверливать что осталось , нарезать резьбу и брать винт другого диаметра.
A некоторые и без нескольких винтов катаются.

энц
12.10.2007, 06:48
дополнение:
если к головке прикипевшего винта приложить жало нагретого паяльника, то впоследствии откручивать будет чуть полегче.

nix89
12.10.2007, 07:09
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 11.10.2007 22:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354510)</div>
дополнение:
если к головке прикипевшего винта приложить жало нагретого паяльника, то впоследствии откручивать будет чуть полегче.[/b]
тоже верно.
имхо проще сначала обстучать. действеннее.

Давидыч
12.10.2007, 12:49
Срезание головки болта - крайняя мера.
Сначала лучше прорезать шлиц под отвертку. Резать лучше не ножовкой (болт скорее всего не пластилиновый, место не удобное, головка низкая), а диском какой-нибудь бор-машинкой.
Направление удара не по оси болта, а тангенциальное (по касательной в направлении откручивания).
Ну и впредь не использовать неподходящие ключи/биты для силовых соединений.

guron
12.10.2007, 13:14
Вроде в этом же разделе предлагали вбить в срезанный 6-гранник чуть большую торксовскую биту и вывернуть. Я себе поставил болты DIN 912 - у них углубление под ключ глубже, а при крайних мерах они откручиваются пассатижами снаружи.

serg_
12.10.2007, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 12.10.2007 13:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354680)</div>
Вроде в этом же разделе предлагали вбить в срезанный 6-гранник чуть большую торксовскую биту и вывернуть. Я себе поставил болты DIN 912 - у них углубление под ключ глубже, а при крайних мерах они откручиваются пассатижами снаружи.[/b]

Не везде такой винт встанет. Головка за вилку цепляет. К тому же не известно какой класс прочности у штатных винтов. Кажется мне, что у стандартных DIN 912 он ниже.

jelx
12.10.2007, 15:34
Спасибо всем советовавшим! Я победил! :)
Но не сразу. Сначала я обстучал болт молотком, пропилил головку, но отверткой все это дело не откручивалось. Тогда я капнул холодной сварки, утопил туда отвертку и дал застыть - не помогло. Тогда я его, падлу, стамеской в пропил по касательной - и он открутился.
Мораль - не хрен откручивать торксы голимыми отвертками (я мультитулом cycledesign откручивал - больше не буду!!! :)).

nix89
12.10.2007, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(jelx @ 12.10.2007 07:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354791)</div>
Спасибо всем советовавшим! Я победил! :)
Но не сразу. Сначала я обстучал болт молотком, пропилил головку, но отверткой все это дело не откручивалось. Тогда я капнул холодной сварки, утопил туда отвертку и дал застыть - не помогло. Тогда я его, падлу, стамеской в пропил по касательной - и он открутился.
Мораль - не хрен откручивать торксы голимыми отвертками (я мультитулом cycledesign откручивал - больше не буду!!! :) ).[/b]

ай МАЛАЦЦА!

вывод. стоимость инструмента должна соответствовать стоимости вела. а лучче быть на 2-3 класса выше :)

Double
12.10.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 12.10.2007 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=354975)</div>
ай МАЛАЦЦА!

вывод. стоимость инструмента должна соответствовать стоимости вела. а лучче быть на 2-3 класса выше :)[/b]

в смысле быть в три раза дороже вела??? АААААААА!!!!

aphlux
12.10.2007, 19:21
Кстати, к новым Хаесам прилагается ключ под Торкс. Вроде даже не пластилиновый.

пушкен_вбане
12.10.2007, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 12.10.2007 19:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=355004)</div>
Кстати, к новым Хаесам прилагается ключ под Торкс. Вроде даже не пластилиновый.[/b]
Не всегда. В байкмастере брал новый хаес hfx-9 год назад, ключа не было :)

zzk
12.10.2007, 19:52
Значит байкмастер тебя поимел на ключ =) В комплекте должны быть : коробка, адаптер, куча болтиков и ключ ( в одном пакете с болтам), оливка, комплект прокачки.

Dee Troy
12.10.2007, 19:54
Ребяты, а вот вопрос по теме, но немного в другую сторону...
Седни столкнулся вот с чем.
на оси передней втулки гайка чуть прокручивается иногда.
То есть я посмотрел - резьба не сорвана. На оси она абсолютно целая, даже не блестит. Внутрь гайки посмотреть было сложнее..
НО!
У меня такое ощущение, что гайка чуть великовата что ли.
То есть как только ее одеваешь и делаешь несколько витков, она все равно как-то неплотно по резьбе держится. Болтается, что ли.
И вот раз на раз не приходится - то нормально завинчивается, а иногда хоть убейся - ни в какую...
Реально вылечить?
Новую гайку не предлагать, я их уже 4 штуки попробовал.:(((

ЗЫ: гайки и ось абсолютно новые....

Double
12.10.2007, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 12.10.2007 19:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=355032)</div>
Новую гайку не предлагать, я их уже 4 штуки попробовал.:(((

ЗЫ: гайки и ось абсолютно новые....[/b]

может шайбочку обычную тоненькую подложить или эту, как пружинка которая

Dee Troy
12.10.2007, 20:01
Понимаешь, она по всей длине сидит как-то не очень, не впритирку... Так что шайбой тут делу не помогешь, наверное...
просто никогда не сталкивался с тем, чтобы гайка была велика не на размер, а на четверть или того меньше....

MEHANIK
12.10.2007, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 12.10.2007 19:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=355039)</div>
Понимаешь, она по всей длине сидит как-то не очень, не впритирку... Так что шайбой тут делу не помогешь, наверное...
просто никогда не сталкивался с тем, чтобы гайка была велика не на размер, а на четверть или того меньше....[/b]

А резьба на сколько? Дело в том, что велосипедные оси бывают 10/1 и 9.5/1 мм.

Dee Troy
12.10.2007, 20:48
резьба - 10ка....

Хм, надо попробовать на 9.5, мож сработает... спасибо!

nix89
12.10.2007, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.10.2007 11:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=355001)</div>
в смысле быть в три раза дороже вела??? АААААААА!!!![/b]
эта значит что нинада крутить ХТЯ кятайскими ключиками.
вообще, хороший инструмент себя оправдывает.

пушкен_вбане
12.10.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 12.10.2007 21:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=355087)</div>
эта значит что нинада крутить ХТЯ кятайскими ключиками.
вообще, хороший инструмент себя оправдывает.[/b]
Полностью и целиком +1. В очередной раз стучу себя пяткой по затылку. Потому что как теперь выкрутить без дрели винт из петуха, который держит его на раме... Хорошо хоть резьбы в раме нет, резьба в петухе. Можно высверлить будет.
А инструмент нормальный уже заказан.

b111b
04.10.2012, 21:16
Имеется болт (шестигранник со сбитой резьбой). Расположен в заднем треугольнике рамы, предназначен для установки крыла. Из-за треугольника крайне мало места. Что посоветуете?

Johny-Electric
04.10.2012, 22:25
b111b, а в чём проблема то? Или его надо выкрутить?) Тогда без фото не обойтись.
Ни разу не некропостинг.

b111b
04.10.2012, 23:59
b111b, а в чём проблема то? Или его надо выкрутить?) Тогда без фото не обойтись.
Ни разу не некропостинг.
по заявкам сделаем фото.

b111b
10.10.2012, 15:50
130233

Проблемы следующие:
1) места крайне мало, сами понимаете мешается с обоих сторон верхние трубы заднего треугольника, да и перья тоже мешаются
2) пропил и попытка открутить отверткой не состоялся
3) гайка в раме к которой притягивается болт стала иметь небольшой люфт и в горизонтальном и вертикальном положении
4) простукивание результатов не дает.

Хотелось бы услышать советов.

PiperDM
10.10.2012, 17:53
Совет правильный, но сложный - использовать экстрактор (левый метчик). Засверливаешь тонким сверлом по оси болта, заворачиваешь экстрактор, им вынимаешь. Если задача - сохранить резьбу, то возможно придется так, хотя морока велика.

А что за "гайка в раме"? болт в тело ввернут вроде.

Вообще фото так себе по понятности.

tufoed
10.10.2012, 17:57
А что за "гайка в раме"? болт в тело ввернут вроде.
Там внутрь рамы запрессована стальная бонка с резьбой. Если просто в люминь болты вкручивать, резьба зело быстро помирает.

b111b
10.10.2012, 20:09
Там внутрь рамы запрессована стальная бонка с резьбой. Если просто в люминь болты вкручивать, резьба зело быстро помирает.
совершенно верно. проще вырвать гайку из люминьки чем открутить болт.

Rebzza
11.10.2012, 22:45
Если самому лень слесарными работами заниматься ,то привози починим грамотно и нежно
ссылка ниже

b111b
12.10.2012, 23:57
Если самому лень слесарными работами заниматься ,то привози починим грамотно и нежно
ссылка ниже

цену в личку предоставьте. укажите, что будет входить в вашу работу.

Rebzza
13.10.2012, 09:58
цену в личку предоставьте. укажите, что будет входить в вашу работу
Собственно про цену работы. Сидя дома на форуме невозможно определить технологию ремонта залома резьбы, привозите. Да у нас есть прейскурант где самая дорогая операция это ремонт резьбы с применением сварки или футоркой, но это самый крайний вариант. Вообщем если заинтересовались пишите приезжайте для веломании сделаем скидки.
Я так понял что нужно изготовить пистон с резьбой и все дело смотировать?

b111b
13.10.2012, 10:16
Собственно про цену работы. Сидя дома на форуме невозможно определить технологию ремонта залома резьбы, привозите. Да у нас есть прейскурант где самая дорогая операция это ремонт резьбы с применением сварки или футоркой, но это самый крайний вариант. Вообщем если заинтересовались пишите приезжайте для веломании сделаем скидки.
Я так понял что нужно изготовить пистон с резьбой и все дело смотировать?

Возможно придется менять пистон (степень его повреждения и люфта определена очень приблизительно), а может будет достаточно только высверлить болт и нарезать резьбу.

Rebzza
13.10.2012, 13:12
возможно, но по вашей фотогр. видно весьма условно

TIM-JET
13.10.2012, 14:33
Крутил болт, закрученный кем-то очень до упора.
Теперь он все еще закручен до упора, а резьба (ну не резьба, а то, куда вставляется шестигранник) сорвана. :o :blink: :( :( :( ...

Что делать? :huh:

Открутить все винты кроме сорванного и за ротор шевелить вправо влево и тд... до полного ослабления болта... не помогло - берём сверло большого диаметра и высверливаем до плоскости , снимаем ротор , остальное >дело смекалки...

HeyYou
10.03.2013, 02:48
Возможно придется менять пистон (степень его повреждения и люфта определена очень приблизительно)
Вот меня и посетила подобная проблема. Винт в таком же месте намертво сидит в пистоне, пистон в раме вращается свободно. Без крыла ездить никак нельзя. :(
Как решили вопрос?

b111b
19.03.2013, 15:10
Вот меня и посетила подобная проблема. Винт в таком же месте намертво сидит в пистоне, пистон в раме вращается свободно. Без крыла ездить никак нельзя. :(
Как решили вопрос?
Пока все также.
Даже хуже попытка так или иначе подсобными методами привела к вращению пистона в заднем треугольнике.

Есть идея его вырвать и на это место вклеить аналогичный. Годность идеи меня смущает, но иного не придумал пока.

HeyYou
19.03.2013, 15:27
Есть идея его вырвать и на это место вклеить аналогичный. Годность идеи меня смущает, но иного не придумал пока.
Я воспользовался помощью профессионала....