PDA

Просмотр полной версии : Вилка Dt Swiss, про педаль и нет????

Latehamer
10.01.2014, 18:09
Коллеги, приветствую. Имеется велосипед Corratec Revolution xt 13 года создания. На нем установлена вилонька DT Swiss XRM 100 MM Single Shot Tapered. Собственно вопрос в следующем: вилка имеет свойство самоблоктооваться, но не до полной блокировки, а частично что-ли... То есть стоит себе велосипед, вилка блокируется, но стоит надавить с определенным усилием и всё работает как надо, а стоит вилке постоять или выехать на асфальт, опять блокировка и так до следующей кочки или пока не надавишь.... В голову лезут мысли про всякие инертные клапаны и т. п. , но тут явно не тот бюджет, так что прошу помочь в объяснении этого феномена

Caleb_Crow
10.01.2014, 18:26
Latehamer, не должна она самоблокироваться. Это случаем не "залипание" напоминает?

Latehamer
10.01.2014, 18:46
Latehamer, не должна она самоблокироваться. Это случаем не "залипание" напоминает?

А хз... Велосипед стоит дома, я сажусь на него и вилка не прогибается, но стоит приложить усилие, начинает работать, а когда ставишь вел, опять само блокируется))))
Байк новый и возможности потестить пока нет, но складывается ощущение, что это не залипание!

Caleb_Crow
10.01.2014, 18:56
Ок, попробуем погадать. Регулятор на правой ноге в каком положении? И да, она с монетки блокируется или крутилкой на ноге?

Latehamer
10.01.2014, 19:09
Ок, попробуем погадать. Регулятор на правой ноге в каком положении? И да, она с монетки блокируется или крутилкой на ноге?

Она блокируется монеткой на руле. Там скорость отскока регулируется и всё, но что ставлю на максимум, что нет, эффект один и тот же...

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:04 ----------

Она блокируется монеткой на руле. Там скорость отскока регулируется и всё, но что ставлю на максимум, что нет, эффект один и тот же...

В смысле отскок настраивается, но самоблокировка работает по прежнему!)

Caleb_Crow
10.01.2014, 19:12
Забыл спросить... Давно велик то куплен? Сколько прошел, Был ли этот "глюк" сразу или позже появился?

Latehamer
10.01.2014, 19:16
Забыл спросить... Давно велик то куплен? Сколько прошел, Был ли этот "глюк" сразу или позже появился?

Нет, нет!!!)) это я неправильно объяснил!!! Отскок работает идеально!
Пробег 0км, вел мне пришел в коробке, и вилка так работала сразу.

Enlyl
10.01.2014, 19:25
Поедзить надо, может притрется) Если нет - проверять везде ли масло в должном количестве)

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

Когда в воздушную камеру залил маслица - и страгиватся стала без усилий, а до того чуть нажать надо было

exciton
10.01.2014, 19:27
может трение покоя? смажь ноги вилки

Latehamer
10.01.2014, 19:28
Поедзить надо, может притрется) Если нет - проверять везде ли масло в должном количестве)

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

Когда в воздушную камеру залил маслица - и страгиватся стала без усилий, а до того чуть нажать надо было

Вариант, но нигде нет ни одного мануала по переборке dt.... Сильно ли будет отличаться от разборки рэбы, к примеру?

Enlyl
10.01.2014, 19:31
нет ни одного мануала
Как нет? на сайте ДТ видео было

Latehamer
10.01.2014, 19:38
Как нет? на сайте ДТ видео было

Однако, Вы правы! Спасибо, а я и не подумал смотреть на сайте)))

Caleb_Crow
10.01.2014, 22:48
Latehamer, вилка легко перебирается, без каких либо усилий.
инструкция (http://www.dtswiss.com/Resources/Support/FORKS/DT-Swiss-Forks-Single-Shot-Technical-Manual).
видео

http://www.youtube.com/watch?v=npyZfvKp1YE

Latehamer
10.01.2014, 23:12
Latehamer, вилка легко перебирается, без каких либо усилий.
инструкция (http://www.dtswiss.com/Resources/Support/FORKS/DT-Swiss-Forks-Single-Shot-Technical-Manual).
видео

http://www.youtube.com/watch?v=npyZfvKp1YE
Ага, я уже нашел, спасибо! Думаю масло сменить, перебрать, а там посмотрим)

Caleb_Crow
11.01.2014, 04:19
Latehamer, ИМХО масла они жалеют в новую вилку. Поэтому лучше перебрать. Я разбирал две ДТшки и обе были пустые в штанах и воздушке.

Latehamer
11.01.2014, 13:20
Latehamer, ИМХО масла они жалеют в новую вилку. Поэтому лучше перебрать. Я разбирал две ДТшки и обе были пустые в штанах и воздушке.

Вчера снял штаны, масла минимум...... Что лить туда, моторек суперглисс 100 в Питере не найти:(

Caleb_Crow
11.01.2014, 13:33
Latehamer, я через инет брал суперглисс. Ну а если нет, то можно попробовать 10w вилочное залить (у меня motul для вилок).

Latehamer
11.01.2014, 13:45
Latehamer, я через инет брал суперглисс. Ну а если нет, то можно попробовать 10w вилочное залить (у меня motul для вилок).

Вязкость по ISO у суперглисса 100! 10w этому соответствует?

Caleb_Crow
11.01.2014, 13:49
Latehamer, там вязкость немного по другому считается. Суперглис не такое уж вязкое. По текучески оно между 10 и 15 где-то. Просто оно промышленным считается, для направляющих у станков. А там важно удержание смазывающего слоя на них.

Latehamer
11.01.2014, 14:10
Latehamer, там вязкость немного по другому считается. Суперглис не такое уж вязкое. По текучески оно между 10 и 15 где-то. Просто оно промышленным считается, для направляющих у станков. А там важно удержание смазывающего слоя на них.

А вилочное масло? Чем меньше, тем текучее? То есть самое жидкое 5w???

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

В триал спорте есть моторекс вилочное масло? Какой вязкости тогда взять для ног и воздушки?

Caleb_Crow
11.01.2014, 14:10
Latehamer, ну да. Есть еще 2.5 для вилок.

В правую ногу льют 7.5. (в демпфер). В штаны и воздушку суперглисс. В триале его нет. Что очень странно. Я их с прашивал, говорили что быстро разбирают. Так что бери Моторекс и лей, как я выше сказал, либо 10, либо 15.

Latehamer
11.01.2014, 14:19
Latehamer, ну да. Есть еще 2.5 для вилок.

В правую ногу льют 7.5. (в демпфер). В штаны и воздушку суперглисс. В триале его нет. Что очень странно. Я их с прашивал, говорили что быстро разбирают. Так бери Моторекс и лей, как я выше сказал, либо 10 либо 15.

В триаде есть вилочное масло моторекс!!! Не супер глисс, а именно вилочное масло, ну соответственно 5, 7,5 , 10 15 вязкости!

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

В триаде есть вилочное масло моторекс!!! Не супер глисс, а именно вилочное масло, ну соответственно 5, 7,5 , 10 15 вязкости!

http://trial-sport.ru/goods/54029/763602.html
Вот оно

Caleb_Crow
11.01.2014, 14:36
Latehamer, я говорю что нет Motorex Supergliss 100k в Триале. А другие масла, я знаю, есть, с маркировкой 2.5, 5, 7.5, 10, 15 обычно идут в демпфер. :)

Latehamer
11.01.2014, 14:39
Latehamer, я говорю что нет Motorex Supergliss 100k в Триале. А другие масла (с маркировкой 2.5, 5, 7.5, 10, 15) обычно идут в демпфер. :)

Да это я понял! :rolleyes: то есть за неимением суперглисса 100 к можно залить любое вилочное , вязкостью 15?

cka3o4nuk
11.01.2014, 14:41
Да это я понял! :rolleyes: то есть за неимением суперглисса 100 к можно залить любое вилочное , вязкостью 15?
а теперь самая кромольная мысль
за неимением можно залить вообще любое масло с похожей вязкостью
и он не обязательно должно быть вилочным :)

Caleb_Crow
11.01.2014, 14:44
да
Хотя выше ответили, что можно любое. Просто производители перестраховываются, по большей степени из-за криворукости людей, которые потом с претензией лезут. Отсюда все и обязательные рекомендации.
Это как в инструкции к микроволновке, что нельзя сушить животных.

Latehamer
11.01.2014, 14:52
а теперь самая кромольная мысль
за неимением можно залить вообще любое масло с похожей вязкостью
и он не обязательно должно быть вилочным :)

А смысл тогда изготовления отдельно именно вилочного масла?)))

Caleb_Crow
11.01.2014, 15:03
Latehamer, давай не вдаваться в такие подробности. А то сейчас опять свалимся в масло VS масло. :) В нашей ситуации есть вилочное масло, льем вилочное. Не будет этого, будем искать замену.

Latehamer
11.01.2014, 15:17
Latehamer, давай не вдаваться в такие подробности. А то сейчас опять свалимся в масло VS масло. :) В нашей ситуации есть вилочное масло, льем вилочное. Не будет этого, будем искать замену.

Ваша правда!) залью моторекс вилочное 15 w, в ноги и воздушку, а там посмотрим!