PDA

Просмотр полной версии : Роллерные тормоза на mtb?

ScuLLy
08.10.2007, 07:59
Мне один товарищ предложил поставить сие чудо, взамен моих вибряков. Говорит, по эффективности, простоте обслуживания и надежности этой штуке нет равных. Тока вообще это было разработано для городских велов, а не для эксплуатации в условиях бездорожья, говен и т. п. Имеют ли роллерные тормоза на mtb право на жизнь? И вообще насколько это оправдано?

энц
08.10.2007, 08:50
Ролерные тормоза (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=22834)

Dee Troy
08.10.2007, 08:53
а вибрейки, по вашему, в условиях говен эффективны?:)
http://i11.tinypic.com/6hfyyxx.jpg

У меня роллеры на двух велах стоят, и передние, изадние. Такой беды, как на фотке с ними просто не может приключиться.... Ибо огромный плюс роллеров в том, что они гермитичны:)

Shuriken
08.10.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 08.10.2007 08:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351899)</div>
Ибо огромный плюс роллеров в том, что они гермитичны[/b]
Угу. После купания по втулки вода в них будет плесаться доооолго....
Это тормоза - только для бабушек для поездок в магазин, ибо их суть - те же барабанные тормоза, как на савецких втулках "торпедо". Ноль дозируемости и при износе заменяются в сборе.

o-leg
08.10.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 08.10.2007 08:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351899)</div>
гермитичныsmile.gif[/b]
бред.... возьмите роллерный тормоз и погрузите его в воду... через пару секунд он будет полон этой субстанции...
роллерный тормоз хорошо пыле и брызгозащищен, но он не герметичен... так как сфера его предполагаемого применения этого не требует

Shuriken
08.10.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 08.10.2007 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351955)</div>
его предполагаемого применения[/b]
Какая же по твоим предположениям?

Чингачгук
08.10.2007, 11:39
туристические в европейском понимании и городские велосипеды только.

Dee Troy
08.10.2007, 11:52
Хм. Ну да, вы меня убедили, что при таких говнах, как на фотке, вибрейки будут работать однозначно лучше.
Каюсь, посыпаю голову пеплом и срочно еду менять роллеры на вибры...

Добавлено позже (08/10/2007 11:48):
Я извиняюсь, что неправильно выразился в верхнем посте, я имел ввиду, не гермитичность, конечно, а лучшую защищенность....

только для бабушек для поездок в магазин
Шурикен, а вы пробовали на них ездить?
Если да, то на каких именно?

Добавлено позже (08/10/2007 11:52):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 08.10.2007 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351955)</div>
бред.... возьмите роллерный тормоз и погрузите его в воду... через пару секунд он будет полон этой субстанции...
роллерный тормоз хорошо пыле и брызгозащищен, но он не герметичен... так как сфера его предполагаемого применения этого не требует[/b]

Так, для справки.
Уважаемый o-leg, А какой вы посоветуете тормоз, чтобы можно было не бояться тормозить на скорости скажем 40 км/ч на дне озера?

o-leg
08.10.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 08.10.2007 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351990)</div>
Уважаемый o-leg, А какой вы посоветуете тормоз, чтобы можно было не бояться тормозить на скорости скажем 40 км/ч на дне озера?[/b]

лично вам, Уважаемый Dee Troy, я бы посоветовал армейский якорь...

что касается роллерных тормозов, то в профильной теме я все очень четко описал и принцип работы и почему они могут применяться только там где должны применяться... не ленимся и изучаем эту ветку аки устав...

Dee Troy
08.10.2007, 12:31
Лично мне, уважаемый o-leg, вполне хватает двух роллерных тормозов, чтобы остановиться со скорости 30 км/ч за метр-полтора.
точнее не замерял - рулетки не было.

А к вашему верхнему выссказыванию все-таки рискну предположить, что погруженный в воду работать не будет ни один известный всем нам тормоз.

Nicephorus
08.10.2007, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 08.10.2007 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352038)</div>
А к вашему верхнему выссказыванию все-таки рискну предположить, что погруженный в воду работать не будет ни один известный всем нам тормоз.[/b]
диски и вибрайки работают. неоднократно проверенно при плавании в горных реках по седло.....

o-leg
08.10.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 08.10.2007 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352038)</div>
Лично мне, уважаемый o-leg, вполне хватает двух роллерных тормозов, чтобы остановиться со скорости 30 км/ч за метр-полтора.
точнее не замерял - рулетки не было.[/b]

Вы лучше крутите ваши диски... а не фантазиями занимайтесь... что бы сбросить скорость с 30км/ч до 0 за 1,5 метра требуется что бы тормозное ускорение было равно в момент начала торможения 52,04 метра в секунду квадрат.. что превышает g в 5,3 раза...
скажем максимальные перегрузки при старте ракеты это 4,5-5 g

я бы назвал вас более грубо, но будем пытаться называть пока что лишь фантазером...

Dee Troy
08.10.2007, 14:19
Ок.
Сегодня возьму с собой рулетку. И даже фотик возьму, дабы сфотографировать след торможения.
Вы, конечно, можете потом сказать, что скорость была не 30, не 20 и даже не 15, но я физически не смогу себя снимать и тормозить одновременно.

оффтопом
Мне вот интересно, почему все злые такие на этом форуме?
Говоришь, что работают роллеры - тебе в ответ кучу говна вперемешку с личными впечатлениями, основанными на теории, а не на практике.
говоришь (в другой ветке), что на растабайке ездить удобнее и периодически быстрее, чем на мтб, в ответ другая куча говна и все те же домыслы, основанные на "не может быть, потому что не может быть".
Меж тем, кстати, на дне велосипедиста в крылатском кто то из вашей братии пытался соревноваться на скорость с чопперами - ни один не выиграл даже у синглспида.
Я, конечно, понимаю, что счас все гуру заявят, что это были дети, уставшие и прочее-прочее...
Заявляйте... Но только стоит иногда попробвать самому, прежде чем утверждать, что все, с чем вы незнакомы на практике - ацтой.
И, кстати, роллеры современные очень сильно отличаются от тех, которые стояли на аистах,украинах и прочее-прочее....

За сим сказать мне больше нечего.
Роллеры в услових плавания по рекам я не проверял и не собираюсь. У меня для рек надувная лодка есть и ласты.

o-leg
08.10.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 08.10.2007 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352110)</div>
Роллеры в услових плавания по рекам я не проверял и не собираюсь. У меня для рек надувная лодка есть и ласты.[/b]

вспоминается серия из South Park когда на вопрос почему покемоны призывают к уничтожению американского правительства японцы говорили всем что у американцев очень большие пенисы, а у японцев очень маленькие... и все забывали о первом вопросе...

напоминаю первый вопрос:
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 08.10.2007 07:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351891)</div>
Имеют ли роллерные тормоза на mtb право на жизнь? И вообще насколько это оправдано?[/b]

P.S. мы не злые... это вы мнительны просто, знаю ответ - "у меня О-Lega просто огромная пениса и хитрая жопа"

Nicephorus
08.10.2007, 14:44
чета я не пойму. вот в теме написанно роллеры на МТБ, а МТБ это ни как не асфальт.
поэтому роллеры в нем и не применяют.

а растабайки прикольные вещи
но если уж по асфальту то я лучше на лигере вас рвать буду.

Dee Troy
08.10.2007, 14:53
А вот о том, зачем большинство людей из тех, что катают по асфальту и, максимум, в парке по дорожкам, покупают себе навороченные мтб, мы поговорим в нашей следующей передаче:)))

автор темы же не указал стиль катания.... Посему отвечать можно как "да", так и "нет"...

ScuLLy
08.10.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 08.10.2007 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352110)</div>
Ок.
Сегодня возьму с собой рулетку. И даже фотик возьму, дабы сфотографировать след торможения.
Вы, конечно, можете потом сказать, что скорость была не 30, не 20 и даже не 15, но я физически не смогу себя снимать и тормозить одновременно.

оффтопом
Мне вот интересно, почему все злые такие на этом форуме?
Говоришь, что работают роллеры - тебе в ответ кучу говна вперемешку с личными впечатлениями, основанными на теории, а не на практике.
говоришь (в другой ветке), что на растабайке ездить удобнее и периодически быстрее, чем на мтб, в ответ другая куча говна и все те же домыслы, основанные на "не может быть, потому что не может быть".
Меж тем, кстати, на дне велосипедиста в крылатском кто то из вашей братии пытался соревноваться на скорость с чопперами - ни один не выиграл даже у синглспида.
Я, конечно, понимаю, что счас все гуру заявят, что это были дети, уставшие и прочее-прочее...
Заявляйте... Но только стоит иногда попробвать самому, прежде чем утверждать, что все, с чем вы незнакомы на практике - ацтой.
И, кстати, роллеры современные очень сильно отличаются от тех, которые стояли на аистах,украинах и прочее-прочее....

За сим сказать мне больше нечего.
Роллеры в услових плавания по рекам я не проверял и не собираюсь. У меня для рек надувная лодка есть и ласты.[/b]

Небось вниз по склону? Тада не удивительно.

Dee Troy
08.10.2007, 20:22
Браво, агент Скалли.
Вы как нельзя лучше проиллюстрировали мои слова
"Я, конечно, понимаю, что счас все гуру заявят, что это были дети, уставшие и прочее-прочее..."

Я где-то говорил про горки?
это был абсолютно ровный участок дороги на берегу гребного канала.

Теперь готов внимательно выслушать тираду про то, что то были не мтб, не спортсмены, все были уставшие, в наши байки в раму спрятаны моторчики и другие домыслы. Или же все-таки хватит оффтопить?

Dmitry661
08.10.2007, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 08.10.2007 13:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352100)</div>
Вы лучше крутите ваши диски... а не фантазиями занимайтесь... что бы сбросить скорость с 30км/ч до 0 за 1,5 метра требуется что бы тормозное ускорение было равно в момент начала торможения 52,04 метра в секунду квадрат...[/b]
У меня получилось 23,148 м/с^2...

N-roman
08.10.2007, 22:55
Ездил на семидесятых шимановских роллерах. Останавливают вел намного эффективнее хреновых вибрейков и хуже моей гидравлики с диском 185. По хорошему, где-то с эффективностью вибрейков. Больше тестировать не удавалось, разве что прилично добавляют вес к байку, но не сказать что намного больше чем гидравлика.

Теперь теория, подкрепленная чужой практикой.

Очень большой ресурс.
Будучи обмазаны говном перестают нормально охлаждаться и на затяжных спусках банально перегреваются. Самоочистки охлаждающего ротора, роль которого в дискачах играет собственно тормозной диск, у них, понятное дело, нет.
Не держат воды при погружении по втулку (об этом уже сказали).

Вывод: пусть будут на ситибайках. В маунтинбайк - нафих. Гидравлика полюбэ лучше.

thef8
08.10.2007, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 08.10.2007 12:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352020)</div>
лично вам, Уважаемый Dee Troy, я бы посоветовал армейский якорь...

что касается роллерных тормозов, то в профильной теме я все очень четко описал и принцип работы и почему они могут применяться только там где должны применяться... не ленимся и изучаем эту ветку аки устав...[/b]
это пипец ребята - с такими рассуждениями вы уже на башорге (http://bash.org.ru/abyss)
бу-га-га :lol:

o-leg
09.10.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dmitry661 @ 08.10.2007 22:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352409)</div>
У меня получилось 23,148 м/с^2...[/b]

это если пользовать закон сохранения энергии... но тут кинетическая энергия не превращается в потенциальную, а тупо рассеивается в тепловую.. посему надо было пользовать систему диф.ур 2го порядка по х(t)

Dmitry661
09.10.2007, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.10.2007 10:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352567)</div>
это если пользовать закон сохранения энергии... но тут кинетическая энергия не превращается в потенциальную, а тупо рассеивается в тепловую.. посему надо было пользовать систему диф.ур 2го порядка по х(t)[/b]
Я пользовал систему уравнений для равноускоренного движения в форме, в какой она записывается в 6-м (вроде) классе:

(1) v(t) = v0 + a*t
(2) x(t) = x0 + v0*t + a*t^2/2

Это действительно система диф. уравнений второго порядка, бо

v = dx/dt и a = d^2x/dt^2,

но решается она без применения дифференциального исчисления применением простых операций типа подстановка, раскрытие скобок, приведение подобных членов и т.д.

Решая, получаем:

время торможения t1 = 0,36 сек
ускорение a1 = -23,148 м/с^2

Подставляя для проверки в систему (1)-(2) (полагаем x0 = 0 м, v0 = 8,333(3) м/с), получаем:

v(t1) = 0
x(t1) = 1,5

Ы?

o-leg
09.10.2007, 23:08
согласный я где то тупо не разделил на 2... :)
роли не играет ускорение в 2 g это сильно :)

Бархан
09.10.2007, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 08.10.2007 22:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352421)</div>
Ездил на семидесятых шимановских роллерах...

Теперь теория, подкрепленная чужой практикой.
Очень большой ресурс.
Будучи обмазаны говном перестают нормально охлаждаться и на затяжных спусках банально перегреваются. .[/b]
Отчёты где-н. можно посмотреть?

blackbird
10.10.2007, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 08.10.2007 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352443)</div>
это пипец ребята - с такими рассуждениями вы уже на башорге (http://bash.org.ru/abyss)
бу-га-га :lol:[/b]

http://bash.org.ru/quote/392511
их ещё и утвердили!

Dee Troy
10.10.2007, 23:11
За афтографом записывайтесь заранее.

Bestia
11.10.2007, 08:58
С каких пор в армии якоря? :)
ВМФ рекомендует якорь Холла, с поворотными лапами

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 08.10.2007 15:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352020)</div>
лично вам, Уважаемый Dee Troy, я бы посоветовал армейский якорь...[/b]

Tyman
11.10.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 10.10.2007 22:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=353632)</div>
http://bash.org.ru/quote/392511
их ещё и утвердили![/b]

:thumbup:
Вы ЖЖоте, господа!

Добавленно позже

Видимо, это тоже кто то из наших: http://bash.org.ru/quote/392502