PDA

Просмотр полной версии : штаны и куртка из тонкой мембраны без излишеств

alefedos
07.10.2007, 16:41
Встал вопрос покупки куртки и штанов от дождя.
Требования:

1) реально дышащая мембрана, внутри не должен скапливаться конденсат.
2) компактность в сложенном виде (снял, смял, положил в карман и поехал дальше)
3) капюшон у куртки не помешает
4) прочность на истирание (при падении и скольжении по асфальту соглашусь на маленькую дырку в мембране, но не вырванные лоскуты и не длиннющие разрывы)

Как я себе это представляю?
Ну, в принципе, ожидаю что-то типа невесомого вехнего слоя, выполняющего исключительно влагоотводящие и водозащитные функции.

Где взять, сикока стоит?

P.S.: куртка Bolik из мембраны FineTex, купленная в канте, - полный кал! Надписи Waterproof и Breathable - полная брехня! Да, влагу она не пропустит внутрь, но в ней моментально намокаешь от собственной влаги и начинаешь сильно замерзать.

eXeC001er
07.10.2007, 16:56
тока не смейтесь но для таких запросов самое то:
что нить хорошее штормовиков + кольчуга сверху: влагу не пропускает, влагу отводит, по асфальту можно есдить хоть круглые сутки.

з.ы. однажды при падении немного проехал плечом по асфальту, одет был в БАСКовую термомайку, на плече ссадина хорошая, а майке хоть бы что!

з.ы.ы. врядли мембраны будут такими прочными.

alefedos
07.10.2007, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 07.10.2007 15:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351514)</div>
з.ы.ы. врядли мембраны будут такими прочными.[/b]
на своём опыте:

1) Та же куртка с мембраной FineTex, которую я так ругаю по влагоотводящим характеристикам. Шлифование мокрого, но злющего асфальта со скорости 30-35км/ч. Под курткой надеты налокотники. В момент трения мембрану к асфальту сильно прижимал налокотник. Результат - небольшая дырка, которую я с тех пор так и не удосужился пофиксить.
2) Мембрана WindTex обтягивающих лыжных штанов, героически раненая шипом от педали. На голени, помню, некоторое время сохранялся длинный след. В мембране маленькая дырка, хотя шипы с силой прошли по голени около 10см.

RiVer
07.10.2007, 22:31
я выбирал для себя то же самое - понравилась мембрана marmot pre jacket, цена пару недель назад со скидками была 3000р. дышит она на 12000. по сравнению с баском тем же на 6000 выше(хотя баск вроде со скидками и стоит в 2 раза дешевле...). НО я её таки не взял. Взял штаны с этого костюма, по ним могу судить - имхо такие мембранки забугорные в районе 5т.р без скидок тяжеловато дышат, штаны больше похожи на полиэтилен на самом деле - ноги становятся мокрыми и прилипают к штанам(если без термобелья) :) С куртяшкой была бы похожая ситуация, думаю. Я же взял себе мембранную мармот на вход/выход 20000 и с разрезами под мышками - вот тут уже более или менее нормально дышит куртка, но она стоила 6000 со скидкой в 50%.

А вобще, смотря сколько готов потратить. За те же 3000р marmot pre jacket вполне ничего, 12000 "гр.м.кв/24 часа" всё так не так уж и плохо. Штаны за 2000р к нему тоже ничего, меня на самом деле они не сильно волнуют теперь, просто на голое тело не надеваю уже.
Что бы не рекомендовал - bask cyclone... дёшего, на с 6000 дышалки спариться можно моментально...
По поводу прочности: я свои штаны уже не раз и не два бил педалями - на ноге царапины, а мембране пофигу.

Toshan
07.10.2007, 23:05
RiVer, а где эти marmot-ы продаются?

vedmed
07.10.2007, 23:14
ИМХО, из того, что у нас продется, нормальная мембрана только GORE. Или Gore-Tex или Gore Windstopper. Остальные мембраны, мягко говоря, работают значительно хуже. Куртку найти гораздо проще чем штаны. Штаны, какая бы ни была мембрана - изнутри все равно будут мокнуть от пота, если будешь вкручивать. Мембраны не рассчитаны на интенсивный отвод влаги, только естественный вывод пара при обычной нагрузке тела.
Для себя я остановился на таком варианте: велорейтузы Biemme с вставками Windstopper на голени и бедрах + куртка-ветровка с капюшоном Shimano с Windstopper + бахилы. Такой комплект спасает от легкого дождя. С ног влага испаряется сама собой, мембрана ноги прикрывает там, где наибольшее попадание воды/грязи. Куртка на два размера больше, прикрывает запястья, капюшон налазит на шлем и под куртку умещается рюкзачек даже. Главное, чтобы у куртки была удлиннена спина побольше и прикрывала зад, свешивалась за седло. Если совсем ливень - то есть штаны Vaude с какой-то их мембраной, в сильный дождь все равно сильно не поедешь, с отводом влаги в таком режиме они справляются.

Drov
08.10.2007, 01:20
Любое решение будет компромиссом.

1. Гортех ХСR, дермизакс.
2. Гортех пэклайт - самая тонкая ткань.
4. Шёлеровский софтшелл.

Все прочное будет - тяжелее и объемнее. Чтобы дышало лучше надо брать с вентиляцией подмышками (иногда бывает в других местах). Мармотовская присыпка весит и занимает места мало, но дышит хуже гортеха.

Про куртки.
Гортех 2х-сл. без вентиляции самый простой в тургалантерее (sinto.ru)- 3 с чем то руб. (3200? 3400?). Но размер не очень компактный. Чето там еще у них было но дороже. Вьетнамский "гортех" не брать!!! Тока настоящий.
В спортмастере Маунтинхардвир может остался по 4 тыр (модель тайфун - гортех пэклайт).
В триалспорте что-то было Маммутовское (2х-сл. и 3х-сл. гортех) 8-10 тыр
Новые куртки из новейшей линейки гортеха (шелл, перфоманс)- от 12 тыр.

Отдельные параметры здесь
http://bask.ru/info/papers/technology/membrane2.html

На активинфо немало отзывов.
http://activeinfo.ru/review/cat.php?t=4&c=22

Следует отметить, что мембрана может ламинироваться на различные ткани, и куртки с мембраной с одним и тем же названием будут иметь различные прочность, вес, объем. Надо смотреть самому.

o-leg
08.10.2007, 14:32
чорд, а я то дурак езжу в GE eVent мембране и считаю что в лучшей.. а тут оказывается горе-текс рулед :)

посмотрите граждане сколько стоят вещи из GTX-XCR трехслойки и сколько из eVent
шмотье из ивента у нас точно доступно от эндуры www.bikesport.ru

Добавлено позже (08/10/2007 14:32):
кстати все ко мне никак не приедет с ридной украины курточка Montane которая размером с яблоко... интересно будет потестить ее водонепроницаемые свойства

Asher
08.10.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 08.10.2007 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351953)</div>
курточка Montane которая размером с яблоко...[/b]
Олег, а ты в нее влезешь или ты так усох? :)))

По теме:
дешево и хорошо в данном случае не будет - хорошая мембрана стоит дорого...
Я думаю, что можно брать любую топовую мембрану (от тогоже eVenta, HH, Marmot и т.д. и т.п.)

АлександрМ
08.10.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.10.2007 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352127)</div>
Я думаю, что можно брать любую топовую мембрану (от тогоже eVenta, HH, Marmot и т.д. и т.п.)[/b]
А Bask совсем не котируется?
Я купил куртку - ЦИКЛОН, штаны - КОМПАКТ, подшлемник - РИДЖ. :huh:
В куртке и штанах пока только пешком ходил по улице, на веле не проверял.

Asher
08.10.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 08.10.2007 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352139)</div>
А Bask совсем не котируется?
Я купил куртку - ЦИКЛОН, штаны - КОМПАКТ, подшлемник - РИДЖ. huh.gif[/b]
ну почему же не котируется?
Опять же: что требовать от одежды, КАК катать и ГДЕ катать...
Все индивидуально. Естественно мембраны, используемые БАСКом - хуже, чем мембраны от именитых производителей, типа Мармот и т.д.
ИМХО

АлександрМ
08.10.2007, 15:02
to Asher
После тестов отпишусь. :)

o-leg
08.10.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.10.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352144)</div>
Все индивидуально. Естественно мембраны, используемые БАСКом - хуже, чем мембраны от именитых производителей, типа Мармот и т.д.[/b]

ну не скажи... я лично не уверен что мармот сам выпускает мембрану.. тогда вопрос - где он ее покупает? а баск тот же честно пишет что пользует японскую Toray в разичных версиях Entrant если посмотреть на современный рынок мембранных изделий то вообщем то процентов 60 изделий идет из разных версий Entrant еще 30 из горетексов ну а дальше из непонятно чего или из редких пафосных мембранок типо той же ивент

Drov
09.10.2007, 00:25
Добавлено позже (09/10/2007 00:25):
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 08.10.2007 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352144)</div>
ну почему же не котируется?
Опять же: что требовать от одежды, КАК катать и ГДЕ катать...
Все индивидуально. Естественно мембраны, используемые БАСКом - хуже, чем мембраны от именитых производителей, типа Мармот и т.д.
ИМХО[/b]

У брата Басковская куртка из дермизакса. 3хслойка. Он доволен. Ткань тонковата. Слегка продрана на локте и еще где-то после падения на роликах. Длинных продиров нет.
Кста и баск и редфокс уже делают штормовки из гортеха (с этого года). А цены у них 11 -15 тыр. и 9-11 тыр соотсно. Теперь у отечественных производителей полная линейка - прям горжусь за них :)
Для альпенюг и горников штормовка - почти такой же предмет гордости, как ледовый инструмент. Да и ходишь в ней постоянно. Поэтому и деньгами они делятся охотнее байкеров ;)

Кто-то из басков ябедничал, что мармотовский мембрэйн - покупается у торэя.

АлександрМ
09.10.2007, 11:15
Велоботинки от дождя ещё не купил, но так как сильно хотелось проверить штормовую одежду Bask, сегодня на работу в ней и прилетел, в буквальном смысле, так быстро я в дождь ещё не катал (максимальная скорость по компу 41км/ч, приехал на 5 минут раньше обычного по суху).

О защите от дождя: мммммм... даже сказать нечего, защищает и всё тут :rolleyes: , чего не скажешь о красовках :unsure: . Что порадовало, грязь на штанах не задерживается, если не считать липучки в низу брюк. Раньше всегда приходилось обычные брюки чистить от капель грязи, а тут тряпочкой протёр влагу и всё, как новые. Куртка с капюшоном, и даже козырёк ламинированный имеется. Капюшон на шлем немного не дотягивается, т.е. натянуть его на весь шлем не получилось (он у меня с козырьком). Я одел капюшон под шлем, так даже лучше показалось, но слышно стало хуже (уши закрыты).
От дождя сверху я вообще не намок, всё стекало (в красовки :( ). Ещё хорошо бы непромокаемые перчатки.

О дышащих свойствах: Материал очень тонкий, на ощупь - клеёнка. Подумал что будет холодно и нацепил подниз трико и собирался ещё ехать в толстовке, но пока собирался - запарился. Снял толстовку, одел куртку на футболку. Холода не чувствовал вообще (мы же о куртке/штанах говорим, а не о намокших красовках :) ), иногда чувствовал даже приятную прохладу под курткой. В итоге, приехал слегка вспотев, но на сколько, определить сложно, так как ехал быстрее чем обычно.

Что то сегодня ветра не заметил, как то легко педалируется, жаль что расход ходовой части вела гораздо больше в дождь.

Спрашивайте вопросы, отвечу ответом. :D

aphlux
09.10.2007, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 09.10.2007 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352583)</div>
Спрашивайте вопросы, отвечу ответом[/b]
Где, что, почем? :)

MAX73
09.10.2007, 11:37
Недавно купил в Канте куртку Salewa Plaisir GTX на гортексе цена со скидкой около 4000р. Есчо не тестил потому как болею.

АлександрМ
09.10.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 09.10.2007 11:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352588)</div>
Где, что, почем? :)[/b]
сайт bask, там посмотреть можно, там же магазины где можно купить, я брал в Активный Отдых.
Куртка ЦИКЛОН - 3500 р.
Штаны КОМПАКТ - 1800 р.

Добавлено позже (09/10/2007 18:25):
Помотался по городу в Баскавском прикиде, прикольно, можно без зонта обходится.

Double
09.10.2007, 18:45
Мембранная куртка Bosk, Bork или Bask или ещё как-то. Короче за 1500 рублей куплена в Экстриме. Под рукавами длинные молнии. Меня вполне устраивает. С учётом того, что я люблю попотеть, не думаю, что какие-то супер-мембраны за кучу денег мне помогут. :)

Курточка лёгкая, не толстая. Хожу в ней и просто так, крой обычный.

UPD Посмотрел - куртка Bork, мембрана - Fine-Tex.

alefedos
09.10.2007, 18:53
Я про FineTex писАл. Для велосипедизма она подойдёт разве что в очень сухую погоду (зима).

RiVer
09.10.2007, 19:04
а жаба не душит покупать мембрану летне-осеннюю на осень, а потом через 2 месяца еще мембрану зимнюю?
мне показалось, что в полиэтилене этом зимой даже с футболкой и флисом на 300 будет продувать... да и для тёплой одежды продуваемость плохая - спариться можно со свитером легко...

Double
09.10.2007, 19:13
Кому предназначался вопрос?

RiVer
09.10.2007, 19:21
АлександрМ купил баск полиэтиленовый за 10 дней до первого снега :) А вобще, это были просто мысли вслух, кто хочет может ответить:)

АлександрМ
10.10.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(RiVer @ 09.10.2007 19:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=352901)</div>
АлександрМ купил баск полиэтиленовый за 10 дней до первого снега :)[/b]
Так в том то и дело что сейчас (утром около 6 гр. было) в футболке и "мембранке" ЖАРКО. "Мембранка" не продувается и даже в лёгкий минус можно будет в ней катать с одной футболкой, но КАТАТЬ, если постоять подольше, то прохладно. А уж если толстовку пододеть или что то из современных тканей, то вообще зашибись будет. Только вот какой мороз выдерживает "мембранка"? Не потрескается ли?
Спарится со свитером элементарно. :blink: Всётаки маловато дышащих свойств "мембранки" от баськи для активных маньяков! :rolleyes:
А вообще, спарится можно в чём угодно. Да и без одежды спариваются. Одеваться нужно по погоде и степени активности. Если жарко - одеваться легче.

reginald
15.10.2007, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 10.10.2007 10:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=353218)</div>
:blink: Всётаки маловато дышащих свойств "мембранки" от баськи для активных маньяков! :rolleyes:[/b]
А на Юкон http://bask.ru/catalog/rainwear/stormpants/67119/ не смотрел? У них вроде
дышащие свойства получше и мембрана на ощупь приятнее, разница в цене невелика.
И где ж это я раньше брюки искал, Спортмастеры и Триалы нервно курят в сторонке...
Как говорил известный персонаж из "Свадьбы в Малиновке": "Да это же мой гардеробчик!"

АлександрМ
16.10.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 15.10.2007 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=356942)</div>
А на Юкон http://bask.ru/catalog/rainwear/stormpants/67119/ не смотрел?[/b]
Смотрел, и ещё на парочку других, а ля самосбросы. :rolleyes: Но решил много не тратить и взял самые простые. А вот на куртку, в отместку - разорился. :blink: Но, не жалею. :) Штаны-самосбросы без боковых карманов - только один на .... сзади. :rolleyes: А я хотел с боковыми, с задним/ми, да и ещё от парочки с боков не отказался бы. :D Но, это противоречит самой идее лёгкой штормовой одежды. :(

durnoypony
18.10.2007, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 07.10.2007 16:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351507)</div>
Требования:

4) прочность на истирание (при падении и скольжении по асфальту соглашусь на маленькую дырку в мембране, но не вырванные лоскуты и не длиннющие разрывы)

Как я себе это представляю?
Ну, в принципе, ожидаю что-то типа невесомого вехнего слоя, выполняющего исключительно влагоотводящие и водозащитные функции.

Где взять, сикока стоит?

P.S.: куртка Bolik из мембраны FineTex, купленная в канте, - полный кал! Надписи Waterproof и Breathable - полная брехня! Да, влагу она не пропустит внутрь, но в ней моментально намокаешь от собственной влаги и начинаешь сильно замерзать.[/b]

Чувак, твои требования к изделиям описывают все стремления человечества к идеальной одежде, поэтому облом.
Мембраны не предназначены для активных физических нагрузок. В любой самой супермегахорошей мембранке ты утопнешь в конденсате при вкручивании на велике. Исключение- если только тебе будет так холодно, что ты не будешь сильно потеть... хотя на спине под рюкзаком взмокнешь по-любому.

Прочностные характеристики, которые ты желаешь, может тебе предоставить только кевлар наверное, но из него одёжку не шьют :) Ну по крайней мере для великов. Посмотри на мотоциклистов- у них куртки расходный материал при падении. А если что-то может касаться асфальта- то это специальная накладка не знаю из чего на коленке с внешней стороны.

На мой взгляд, вкуручивание на веле под сильным дождём занятие хреновое. Промокнешь так или иначе. Остановишься- остынешь, заболеешь.
Из вариантов: легко дышащая куртка просто из лёгкой ткани (спортивного, не туристического класса, типа верх от хорошего спортивного костюмчика без содержания натуральных волокон) тщательно пропитывается средствами NIC WAX. Это будет держать дождь, но там где поверхности соприкасаются (под рюкзаком) промокнет. Или дождевичок для велосипедистов в виде накидки такой яркой без рукавов- гарантировано останется сухой верхняя часть тела. Но это безпонтово конечно в плане эстетики :)
Ноги и руки вымокнут всегда. Тут компромисс- защита греет мокрые коленки и локти и спасает от продувания ветром.
А ещё вспомним про перчатки...ой, вот тут вапще жесть.
И ещё чехлы на ботинки нужны.
Итого- не катайтесь по дождю, если только это не экстренный случай в пвд, а если нет шансов потом переодеться-отогреться... то тут ваще понятно. Если едете- то вкручиваете чтоб пар шёл (и бойтесь упасть, кстати), а по прилёте на стоянку- переодеваетесь бегом в сухое и вот тут надеваете дорогую мембранку, чтоб сухо было и тепло.

StariChok
18.10.2007, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(durnoypony @ 18.10.2007 20:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=358994)</div>
а по прилёте на стоянку- переодеваетесь бегом в сухое и вот тут надеваете дорогую мембранку, чтоб сухо было и тепло.[/b]
Вот сейчас налетят и обо**ут. Объяснят, что ты ни фига не понимаешь, что новые и крутые мембраны не пускают воду снаружи и сами выводят изнутри, что термобелье (кальсоны по русски) само автоматически меняет теплопроводность в зависимости от ощущений велосипедиста, что вопрос только в том, как забрать у тебя бабки, а наобещать они смогут что угодно. И, самое главное, найдется куча детей, которые им поверят.

alefedos
18.10.2007, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 18.10.2007 19:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359011)</div>
Вот сейчас налетят и обо**ут[/b]
ну зачем так категорично, просто рядом покакают спокойно...
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 18.10.2007 19:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359011)</div>
что новые и крутые мембраны не пускают воду снаружи и сами выводят изнутри[/b]
Верно для сухой ткани. Если велосипедист промок, мембранные свойства начнут проявляться только вблизи разгорячённого тела при энергичном вкручивании. По своему опыту могу утверждать, что в WindTex&#39;e, например, можно высохнуть под дождём.
что термобелье (кальсоны по русски) само автоматически меняет теплопроводность в зависимости от ощущений велосипедиста[/b]
Это что-то новое, похоже на бред :). Если в смену теплопроводности при изменении внешней температуры я ещё могу поверить, но в этот бред...

durnoypony
18.10.2007, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 18.10.2007 20:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359011)</div>
Вот сейчас налетят и обо**ут. Объяснят, что ты ни фига не понимаешь, что новые и крутые мембраны не пускают воду снаружи и сами выводят изнутри, что термобелье (кальсоны по русски) само автоматически меняет теплопроводность в зависимости от ощущений велосипедиста, что вопрос только в том, как забрать у тебя бабки, а наобещать они смогут что угодно. И, самое главное, найдется куча детей, которые им поверят.[/b]

Гыы, читайте статьи на Баск.ру... там ещё есть фича на форуме с конструкторами шмоток пообщаться :)
Баск может и шьёт иногда хреново и ценовая политика бл***** бывает, но в плане вменяемых консультаций они меня очень радуют.

Добавлено позже (18/10/2007 21:18):
http://bask.ru/info/papers/technology/membrane2.html

_Vano_
18.10.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(durnoypony @ 18.10.2007 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359030)</div>
Гыы, читайте статьи на Баск.ру... там ещё есть фича на форуме с конструкторами шмоток пообщаться :)
Баск может и шьёт иногда хреново и ценовая политика бл***** бывает, но в плане вменяемых консультаций они меня очень радуют.[/b]

сами разобраться не могут.. вот подшлемник их Баск RIDGE #3030 на сайте написано polartec 200, а на деле он polartec wind pro.. ну и где? :blink: :blink: :blink: :rolleyes:

durnoypony
18.10.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 18.10.2007 21:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359044)</div>
сами разобраться не могут.. вот подшлемник их Баск RIDGE #3030 на сайте написано polartec 200, а на деле он polartec wind pro.. ну и где? :blink: :blink: :blink: :rolleyes:[/b]

Ну ничо идеального небывает... кругом сидят люди которые ошибаются.

Killer Tomatoes
18.10.2007, 23:43
Почитал это http://www.realbiker.ru/Equip_My_IceRock.shtml
Купил это http://www.kant.ru/show_good1.php?t=clothe...&narcom=OFF (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=clothes&id=154171&narcom=OFF)
Штаны такие купил http://www.bikeland.ru/rus/catalog/?action...prd&id=5822 (http://www.bikeland.ru/rus/catalog/?action=shwprd&id=5822)
У штанов отстёгивающаяся тёплая подкладка. Сейчас можно без неё катать, а зимой с ней. Ещё варианты с термобельём.
Пока не тестил.

Баф
20.10.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 18.10.2007 23:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359152)</div>
Штаны такие купил http://www.bikeland.ru/rus/catalog/?action...prd&id=5822 (http://www.bikeland.ru/rus/catalog/?action=shwprd&id=5822)
У штанов отстёгивающаяся тёплая подкладка. Сейчас можно без неё катать, а зимой с ней. Ещё варианты с термобельём.
Пока не тестил.[/b]
Как затестишь, расскажи? Что штаны стоили? Они с встроенной защитой что ли, или я неправильно понял?

Killer Tomatoes
20.10.2007, 14:41
Вчера покатался в дождь. Низ: мотоштаны ( внутреннюю подстёжку отстегнул ), под штаны одел только велотрусы с памперсом. Верх: термобельё с длинным рукавом, куртка и велоперчатки с длинными пальцами. Капюшон у куртки я отстегнул т.к. не ожидал, что дождь всё таки пойдёт. Оставил только второй капюшон ( внутренний ). Незнаю из какого он материала, но непромокаемый, а внутри типа флисовый.
Погода - мокро, сыро и противно. На термометре было +7 +8С. Был прохладный ветерок метра 2-3 в секунду.
Впечатления. Очень удобно. Штаны и курта абсолютно непродуваемы и непромокаемы. Вкручивал 30 км/ч по асфальту. Замёрзли только уши т.к. на скорости капюшон раздувается. А так ощущение как будто сидишь в удобном тёплом коконе.
До этого катал в "строительных" штанах с лямками и ветровке за 700 рэ.
Штаны с защитой коленей и бёдер. Защиту можно снять. Стоят 4780 рэ.

Баф
20.10.2007, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 20.10.2007 14:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360238)</div>
Вчера покатался в дождь.
...
До этого катал в "строительных" штанах с лямками и ветровке за 700 рэ.
Штаны с защитой коленей и бёдер. Защиту можно снять. Стоят 4780 рэ.[/b]
Ещё вопросики:
1)А не жарко в таком комплекте было? Штаны дышат по твоим ощущениям? или ты просто не заморачивался?
Модняво выглядят, я бы взял себе такие... А то, что они непромокли - это вообще же ужас, я в дождь с сухими ногами ещё никогда не приезжал 0_o
2) А вот отдельно колени отстегнуть, но оставить бёдра можно?

Killer Tomatoes
20.10.2007, 18:39
1) Я как-то не особо заморачивался. Когда приехал домой, то потным не был. Штаны снял без проблем.
2) Можно.

TonyKent
21.10.2007, 00:08
Купил недавно куртку Endura Gridlock! 10000/10000 мембрана! Супер куртка! Супер. Я в шоке...

aphlux
21.10.2007, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 21.10.2007 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360527)</div>
10000/10000 мембрана! Супер куртка! Супер. Я в шоке...[/b]
И как эти цифири проявляют себя на практике? Не промокаешь ни изнутри, ни снаружи?

TonyKent
21.10.2007, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 21.10.2007 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360529)</div>
И как эти цифири проявляют себя на практике? Не промокаешь ни изнутри, ни снаружи?[/b]

Катал 4 раза в ней. 2 раза в конкретный дождик (прошлые выхи и до этого кажись было как-то). Снаружи не промокает однозначно. Внутри из-за хорошей кофты, которая всю влагу вытягивает наружу чувствовал себя комфортно. Очень помогли под мышками клапаны и стяжки везде, где можно. Расположение карманов офигенно продумано. По поводу мембраны - в не дождь одевать всё-таки её жарковато. Сетка, та что внутри куртки подмокает немного. Но это её задача. Сегодня катал например, приходилось расстегиваться немного. Для дождя - просто супер. Всё стекает. 2-3 часа катания под дождём и всё ок.

Минус - стирается просто ОЧЕНЬ ПЛОХО. Руками пытался отстирать. Стирал 30 минут - остались пятна. В машинке стирал час с жидким средством вывернутую - вроде помогло. Но МЕМБРАНА - просто очень плохо отстирывается :-(

Добавлено позже (21/10/2007 00:18):
Да и вообще хочу сказать - мембраны какие бы они ни были - всё-таки копят конденсат внутри. Ибо созданы для мокрой погоды. В сухую я бы посоветовал что-то просто "ветроустойчивое". Но если говорить о универс. одежде - то да, мембрана рулит!
Если не жалко денег - советую Endura Superlite / Ultralite. Те совсем легонькие!

Баф
21.10.2007, 00:20
tonykent
что стоила твоя куточка? Можно ссылочку?

Fyodorov
21.10.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 21.10.2007 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360536)</div>
Минус - стирается просто ОЧЕНЬ ПЛОХО. Руками пытался отстирать. Стирал 30 минут - остались пятна. В машинке стирал час с жидким средством вывернутую - вроде помогло. Но МЕМБРАНА - просто очень плохо отстирывается :-([/b]
А надо тёмное брать))

TonyKent
21.10.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Баф @ 21.10.2007 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360539)</div>
tonykent
что стоила твоя куточка? Можно ссылочку?[/b]

2800. конечно - http://www.bikesport.ru/pages/6/43. У меня ярко желтая/черная с отражающими полосками. Смотрится имхо гораздо интереснее, чем синяя. Такую можно на офф. сайте глянуть www.endura.co.uk (http://www.endura.co.uk) / www.endurasport.com (http://www.endurasport.com) (помоему так) . Кстати уже успел на неё пару раз упасть. Не сильно и по касательной. Вообще пофигу. Я даже сам удивился. Ни царапинки :-)

Шура
21.10.2007, 02:06
Требования:

лучшее: gore tex, sympatex, membrayn,precip, powertex

-гор - дорого и не работает когда пот течет ручьями как и все поровые мембраны, на такую работу расчитаны безпоровые типа сймпатекса - выход сетчатая подложка- распределяет конденсат который не в виде пара.
я бы выбирал или салеву или мармот-это наилучше за приемлемые деньги

-да именно так

-без него и не будет )))

-технология плетения рипстоп- клеточки не дадут рваться так как ты гориш. но асфальт порвет ее- как и все остальное-за исключением кордуры и кевлара

Где взять, сикока стоит?

- стоит тоны 4-5 взять в канте или сети магазинов день сурка.

P.S.: куртка Bolik из мембраны FineTex, купленная в канте, - полный кал! Надписи Waterproof и Breathable - полная брехня! Да, влагу она не пропустит внутрь, но в ней моментально намокаешь от собственной влаги и начинаешь сильно замерзать.

- больк это клеенка )) выбрось ее )

но всеже вело очень активный вид спорта и если ты не в походы а так часа 3 покатать под дождем то лучше выбирать чтото другое- например чтото из софт шела- верхний слой гладкий с пропиткой*(мож с мембраной от тогоже Гора- виндстоппер) а в нутри флис, виндстоппер дышит гораздо лучше чем любая мембрана на куртке.
норм по работе ошушаеться мембрана 20000\20000 это мармот но так как цена на куртки доходит под 1 тыс уе часто не попадаеш))

для осенни стоит попробовать куртки мармот пресып - не плохие показатели но ее хватит на 1.2 сезона максимум + обязательно стирать спец средствами иначе мембрана засориться и мармот станет боликом ))

очень хороший выбор под такую куртку это *(если не носиться зашита) полартек100 или повер стречь полартек- он позволит правильно распределить пот чтоб куртка справлялась.

4 сезон катаю в мармоте *( 3 куртка уже) 3 поездки в горы выдержала - катали в ливни- падал- курткой доволен. под капюшон куртки влезает шлем.
но если вдруг есть мармот пресып с сеткой в нутри*( ане посто штормовка) то лучше брать с сеткой.

http://ru.marmot.com/fall_2007/mens/outerw...s/precip_jacket (http://ru.marmot.com/fall_2007/mens/outerwear/shells/precip_jacket) это precip

АлександрМ
21.10.2007, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 21.10.2007 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360536)</div>
Минус - стирается просто ОЧЕНЬ ПЛОХО. Но МЕМБРАНА - просто очень плохо отстирывается :-(
Добавлено позже (21/10/2007 00:18):
Да и вообще хочу сказать - мембраны какие бы они ни были - всё-таки копят конденсат внутри.[/b]
У меня мембрана от Баска, пачкается неохотно, элементарно протирается влажной рукой и потом одноразовым полотенцем-салфеткой-туалетной бумагой вытираются капли. Всё - чистота и порядок. Главное не дать высохнуть. Хотя и потом без проблем смывается всё водой.
Конечно, не реально отводить пары влаги через мембрану при активной езде. Смысл в том чтобы одеваться так чтобы не было жарко. А как мембрана может отводить влагу в дождь - вообще не понятно. Сверху вода, а воздух через воду не пройдёт.

Шура
21.10.2007, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 21.10.2007 02:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360590)</div>
У меня мембрана от Баска, пачкается неохотно, элементарно протирается влажной рукой и потом одноразовым полотенцем-салфеткой-туалетной бумагой вытираются капли. Всё - чистота и порядок. Главное не дать высохнуть. Хотя и потом без проблем смывается всё водой.
Конечно, не реально отводить пары влаги через мембрану при активной езде. Смысл в том чтобы одеваться так чтобы не было жарко. А как мембрана может отводить влагу в дождь - вообще не понятно. Сверху вода, а воздух через воду не пройдёт.[/b]
все элементарно, раность парциальных давлений- и маленькая хитрость - никто никогда не замечал например на гортексе, винстоппере мамбрайне что когда ты наичнаеш двигаться с тановиться гораздо теплее и материал куртки становиться как бы маягче-прозрачнее...материал с "памятью"...это позволяет увеличить в разы выведения конденсата за счет разности давлений, и отсюда закономерность чем выше в горы тем лучшь )))

к томуже твой пот это не воздух, и даже пар это не воздух....

а дождь это не море- если стоять в воде то конечно не будет работать , а так если оч сильный дождь то часа через 3-4 просто мембрана начнет пропускать.

tit одна хитрость это пропитка не дающая влаге распределяться между волокнами внейней ткани а заставляюшая скатываться её с куртки. по этому тоже обычно чтобы востановить немного дышимость*(если ее не убили не прав стиркой) это постирать и пропитать правильно куртку.

вытирать мембрану бумагой- в какойто степени засорять ее.

стирка куртки в полевых условиях-это просто смыть пот- а значит хватит и того шланга чем моете вел

АлександрМ
21.10.2007, 11:42
Надо будет достать микроскоп из кладовки и посмотреть что там за мембрана, как засоряется и так далее. :rolleyes:

papas
21.10.2007, 18:36
а подскажите, плз...

купил себе вот такую куртку http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11885

а теперь сижу и думаю, может лучше было такую http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11869 взять?

по окрасу первая больше к байку подходит :)

и кто-нибудь с бергхаусом сталкивался - стоит он своих денег?

durnoypony
22.10.2007, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(redMouse @ 21.10.2007 18:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360746)</div>
а подскажите, плз...

купил себе вот такую куртку http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11885

а теперь сижу и думаю, может лучше было такую http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11869 взять?

и кто-нибудь с бергхаусом сталкивался - стоит он своих денег?[/b]

Ну если уж контора шьёт из гортекса, то там всё с качеством нормально наверняка.
В первом случае не написано что за горовская мембрана, а во воторм XCR написано.
Но по логике, что дороже- то и лучше :)
Курточки стоят больше 100 уе, в наличие гортекса можно верить :)

АлександрМ
22.10.2007, 10:28
Испытание провёл на себе! Сегодня оделся "по погоде", т.е. мембрана вместо верхней одежды. Ноги под штанами голые, под курткой футболка. Первые минут 10 - прохладно, потом просто отлично - ни холодно, ни жарко. Слегка вспотел только под лямками рюкзака (Дотер с системой аиркомфорт). Но ощущение что голый не покидало всю дорогу. Всё время боялся навернуться, это же всё равно что голым упасть. Мембрана как пакет, даже тоньше. Не спасёт.

Шура
22.10.2007, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 22.10.2007 10:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361064)</div>
Испытание провёл на себе! Сегодня оделся "по погоде", т.е. мембрана вместо верхней одежды. Ноги под штанами голые, под курткой футболка. Первые минут 10 - прохладно, потом просто отлично - ни холодно, ни жарко. Слегка вспотел только под лямками рюкзака (Дотер с системой аиркомфорт). Но ощущение что голый не покидало всю дорогу. Всё время боялся навернуться, это же всё равно что голым упасть. Мембрана как пакет, даже тоньше. Не спасёт.[/b]
а ты проверь, думаю удивишся сильно...кожа не скользит так как материя- а гемотомы в любом случае есть. ))
и футболки хб не одевают они накапливат влагу в себе. пользы мало в такую погоду можно либо белье нормальное салева акапи мармот чтонить 85% coolmax и куртенку- и будет счастье

АлександрМ
23.10.2007, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(Шура @ 22.10.2007 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361469)</div>
а ты проверь[/b]
неееееее, гемотомы не хочу и специально не падаю. :)

Добавлено позже (23/10/2007 10:49):
<div class='quotetop'>Цитата(Шура @ 22.10.2007 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361469)</div>
в такую погоду можно либо белье нормальное салева акапи мармот чтонить 85% coolmax[/b]
А в нём не жарко? Нашёл, опять же, на сайте басков футболку с длинными руковами: вот такую (http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolmaxunderwear/67136/)
и штанишки (http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolmaxunderwear/67133/), в названии которых фигурирует "LADY". Это что только для Лэди?

Шура
23.10.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 23.10.2007 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361790)</div>
неееееее, гемотомы не хочу и специально не падаю. :)

Добавлено позже (23/10/2007 10:49):

А в нём не жарко? Нашёл, опять же, на сайте басков футболку с длинными руковами: вот такую (http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolmaxunderwear/67136/)
и штанишки (http://www.bask.ru/catalog/underwear/coolmaxunderwear/67133/), в названии которых фигурирует "LADY". Это что только для Лэди?[/b]

лучше вариантов нет, полипропилен или кулмакс- это ближе даже к летнему белью.
то что в баске- ну ниче так конечно, но я опять же повторю- салева, хэли хансен, чтонить 85% чтоб было.
жарко не будет точно.
абсорбировать оно будет хорошо.
в таких нагрузках не стоит использовать хб - синтетика лучше - для тебе конечно не станет это черевато, ты не замерззнеш гденить не дойдя 5 км до селения, но от того что влага начнет отбирать тепло заболет реально...а не синтетика оч хорошо его накапливает.

надпись на туалете lady ты тоже воспримеш двоко ? -ну если очень хочеться.... то можно ))

кстати сам жду линейку мошен- ее нет у них )) штаны реально стоит посмотреть хэли хансен.. они того стоят..*( около 1- 1.2 тыс )
или баск.

1 только но- белье должно очень хорошо сидеть - плотно- растягиватьсмя должно...облегать полностью..но не сковывать-но оч плотно.
тоесть размеры L и XL у всех производителей я бы просто убрал..сам ношу 52 - а термуха*(именно белье) м*(хэли хансен) М*( салева) итд

Dmlter
23.10.2007, 19:21
Судя по кулмаксу из которого сделана наша велоформа я бы сказал, что он на нынешнюю температуру - плотная плохо продуваемая ткань. Без дождика в такую температуру курточка с длинными рукавами самое оно :)
Сам катаюсь в очень комфортном ваудовском термобелье, брал в Активном отдыхе(Баск) у них много товара не заявленного в инетмагазине.
Кстати басковское термобелье и штаны непонятно на кого шьется - широкий пояс, короткие ноги и ни разу не облегает. На толстопузых коротконогих альпинистов?

Nandarou
12.12.2007, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 23.10.2007 19:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=362160)</div>
На толстопузых коротконогих альпинистов?[/b]

На толстых китайцев... :lol:

Добавлено позже (12/12/2007 17:01):
Как вы думаете, есть ли альтернативные предложения Endura Gridlock Ladies Jacket, за аналогичную цену 2000 рублей?

http://chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/18097-1.jpg

Или может лучше заказать в инете такую: Berghaus Mermaid Paclite Ladies Jacket (http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11880) Она из Gore-Tex XCR.

ПС Курточка ищется на девушку ростом 164 см.

reginald
13.12.2007, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 22.10.2007 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361064)</div>
Мембрана как пакет, даже тоньше. Не спасёт.[/b]
А что, у Циклона от Баска даже сетчатой подкладки нет? Еще хотел спросить, ты сейчас в этой
мембране катаешь, как тебе Resist 2.5L? Хорошо ли дышит, когда под ней тепло одеться в минус?

АлександрМ
13.12.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 13.12.2007 13:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392862)</div>
А что, у Циклона от Баска даже сетчатой подкладки нет? Еще хотел спросить, ты сейчас в этоймембране катаешь, как тебе Resist 2.5L? Хорошо ли дышит, когда под ней тепло одеться в минус?[/b]
Сеточки нет, так что на голое тело очень не советую. :rolleyes:
Сейчас не то что в этой мембране, вообще не катаю :(
Катал, когда около нуля было! Если тепло одеться и вкручивать, не спасёт даже сетка без мембраны. :D
Одеваться надо соответственно темпу езды. От ветра-воды мембранка отлично защищает, но если активничать - пар не успеет выйти наружу. :(
В минус надо двигаться, не стоять и можно одеваться довольно таки легко: термобельё (full) + мембрана. Жизнь - это движение! :rolleyes:

Alex_Kalinin
13.12.2007, 14:03
Вам вкручивать или от дождя прятатся?
Сам то я уже лет 10 от авизента отказался, но вот альтернативный взгляд на вещи: Геллер (http://skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm). Надо сказать, что это один из самых известных горных туристов... А упоминающийся там Джулий - лидер по технической сложности походов...
Мое видение назначения мембраны - пролез веревку/спустился на чем-то/предложить самому - отдохнул, высох. При длительной аэробной нагрузке, там более с рюкзаком куртку снимешь нафиг практически в любой дождь уже где-то через час;) Поэтому в ПВД я езжу в ветровке, максимум в виндблоке, а хардшел одеваю только на остановках.

Кстати можете посмотреть на одежду группы Чукова - уж там то точно дело не деньгах, а вот мембран чего-то не видно...

АлександрМ
13.12.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 13.12.2007 15:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392906)</div>
Вам вкручивать или от дождя прятатся?[/b]
Если не вкручивать, то можно и пешком пройтись! :D

Igogo
13.12.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 07.10.2007 15:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351507)</div>
Требования:

3) капюшон у куртки не помешает[/b]

Мармот твой выбор. У них была легкая курточка PreCip тыщи за 4.5. Недорого и понтово - это же Мармот!

ASH
13.12.2007, 17:01
У Мармота сейчас появился PreCip+ вот это точно "(снял, смял, положил в карман и поехал дальше)"и характеристики в 2 раза выше чем у PreCip

Nandarou
13.12.2007, 17:07
1) Больной вопрос. Если у куртки нет капюшона, то как компенсировать его отсутствие под дождем на велосипеде?

2) Что поддевать под "софтшельную" велокурточку при температурах от -10 до +0-5. В веормаркете мне рекомендовали только потник, но мне кажеться это слишком мало.

alefedos
13.12.2007, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 13.12.2007 17:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392994)</div>
Что поддевать под "софтшельную" велокурточку при температурах от -10 до +0-5[/b]
Флис из Polartec Power S-T-R-E-T-C-H. Я даже помню, как в одном флисе на голое тело в -15С катал, но это ваще клиника: остановился - умернах :)

Alex_Kalinin
14.12.2007, 00:42
Кстати, интересный вопрос: а зачем вообще нужна мембрана на велосипеде в мороз? Дождя нет, ветра сильного нет и не может быть. Коркой льда изнутри обмерзать? Так это запросто, да вот приятного в этом мало...

ducemollari
14.12.2007, 00:53
Что же тогда одеть?

Dmlter
14.12.2007, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 14.12.2007 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393223)</div>
ветра сильного нет и не может быть[/b]
Очень смелое утверждение. Имхо мембрана обязательно нужна. Спереди на скорости 20 км/ч мы получаем встречный поток холодного воздуха, поэтому как минмум уши, лицо, грудь, горло, руки(особенно пальцы), бедра и ступни должны быть с ветрозащитой и утеплены. Т.е. софтшелл+термик или виндстопп+флис+термик вполне сойдет. Под хорошим снегопадом я бы предпочел мембрану с высокой влагостойкостью+паропрони емостью.
А вот так вот смело заявлять, что зимой ветра нет...ню-ню...С шоссе сдувает не хуже, чем летом.

alefedos
14.12.2007, 08:01
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 14.12.2007 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393223)</div>
зачем вообще нужна мембрана на велосипеде в мороз? Дождя нет, ветра сильного нет и не может быть[/b]
хаха)
Именно зимой ветер больше всего напрягает.
Воздух настолько плотный, что при разгоне свыше 20-25км/ч чувствуется сильнейшее сопротивление воздуха и начинается сильное охлаждение вплоть до обледенения. Т.е. едешь 20км/ч - всё нормально, сопротивления нет, тепло. Увеличил скорость до 25км/ч - сбивается дыхалка, ехать тяжело, холодный воздух упирается в грудь...
Так что обязательна балаклава, мембрана...

Alex_Kalinin
14.12.2007, 09:33
Да я про ветер >20м/с, но не порывами, а постоянно, когда на него прилечь можно... А 25 км/ч это только 7м/с :)
Вот я вчера затестил montane bike. 120 грамм, ее вообще не ощущаешь, дышит лучше любой мембраны - ее продуть можно, а от ветра нормально защищен. Кстати когда я ее снял, под ней таки было немного конденсата. А мою ссылку вы всеже почитайте, в разрезе долгих НЕПРЕРЫВНЫХ нагрузок (не альпинизм, не фрирайд, не г. лыжи/сноуборд в конце концов) там озвучиваются хоть и не бесспорные, но довольно таки здравые мысли...
И про корку льда на ВНУТРЕННЕЙ поверхности куртки я совершенно не шутил. Этот эффект я регулярно получал катаясь на доске в Крыле, только для этого надо было не отдыхая пешком в гору ходить. Мембрана была нормальная.
Геллер о авизенте и мембранах (http://skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm)

Добавлено позже (14/12/2007 09:33):
Главная мысль - дышащих свойств любой современной существующей мембраны не хватает при больших нагрузках. Мы все это знаем. Когда такие нагрузки долгие и непрерывные (5 минут отдыха не в счет) - ну скажем 130-150 ударов в минуту, то в мембране постепенно будешь мокнуть изнутри.

АлександрМ
14.12.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 14.12.2007 10:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393280)</div>
А 25 км/ч это только 7м/с :)[/b]
25 км/ч - это мы на веле едим + встречный-поперечный ветер. :) Причём ветер не тёплый.
Я 5 лет назад ездил на работу зимой на веле, каждый день, было и -25. Правда ехать было не далеко (10 мин). Одевался в обычную одежду, спортивную (раньше не знал, да и денег не было на спец. одежду от ветра-мороза). - 25 само по себе хреново, а когда с ветром - это полная Ж...
Без очков - жесть. Да и в очках слёзы замерзают по краям глаз, приходится сжимать глаза сильно чтобы расстаяло это всё. Хорошо что ехать не далеко было. Вообще сложно правильно одеваться в такую погоду. Начинаешь вкручивать, телу жарко, а ноги и руки (пальцы) мёрзнут.

DemonK
14.12.2007, 11:57
Я вот ваще авизент (рассказов ВВГ начитавшись) во всех мероприятиях (пешие, горные, лыжные, вело походы) применяю.
http://imgsrc.ru/dvkozyr/5557808.html
Выглядит конечно не так понтово как модные мембранки, но по комфорту очень нравится. Не продувается, моментально сохнет, дышит на ура (в +30 на камчатке с рюкзаком лез не сильно потея, в майке и авизенте чтоб комары не сожрали), порвать ваще нереально. Но внешне - мешок-мешком, неэластичен. Хотя если размер брать поменьше, то может оно удобнее будет, я же брал для круглогодичного использования, чтоб пододеть чего можно было.
Мембранка BASK RISHIKESH DRY висит дома, иногда в городе надеваю, некомфортно - быстро промокает, долго сохнет и на байке моментально потеешь...

Alex_Kalinin
14.12.2007, 14:26
Вот и я о том же!
Мой выбор на байке - флис и немембранная ветровка:)

ASH
14.12.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 14.12.2007 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393415)</div>
Мой выбор на байке - флис и немембранная ветровка:)[/b]
Мой тоже раньше был :) ,потестил тут недавно Эндуру с eVent очень даже понравилось,ожидал худшего

HardDen
15.12.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 13.12.2007 17:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392990)</div>
У Мармота сейчас появился PreCip+ вот это точно "(снял, смял, положил в карман и поехал дальше)"и характеристики в 2 раза выше чем у PreCip[/b]

А можно ссылочку на это дело

Nandarou
15.12.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(HardDen @ 15.12.2007 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393686)</div>
А можно ссылочку на это дело[/b]

Я кстати, не нашел упоминаний об этой моделе в инете.

Шура
15.12.2007, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата(redMouse @ 21.10.2007 17:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360746)</div>
а подскажите, плз...

и кто-нибудь с бергхаусом сталкивался - стоит он своих денег?[/b]

я купил себе его. потесшу *( там гореткс и сетка- тоесть раб должно норм) скажу - вообще оч хорошая фирма по отзывам - эндура далеко с зади по показателям- хотя и эндуру крос*какуюто будет возможность потестить.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11885 это просто мега куртка по описанию- кордура- оснвная ткань- что есть гуд- порвать оч сложно будет, накладки кевлар- что порвать tit сложнее *( текстильная броня как никак..кевлар тварон итд)
мембрана тоже топ - gore tex - 1 минус внешне просто ужас ))) цена супер класс куртки в россии примерно от 16 тон...+ специализированя.. но выглядит.. как мешок облезлый ))

Nandarou
Или может лучше заказать в инете такую: Berghaus Mermaid Paclite Ladies Jacket Она из Gore-Tex XCR - однозначно!
то что от эндуры это почти клеенка при хороших нагрузках )))

пресып и пресып + стоит рассматривать только в купе с сеткой подкладкой- обычная 2 слойка накопит конденсат оч быстро..
и как не странно но легкому пресыпу оч далеко до мармотовского мембрайна )) я иногда не отличаю работу мембрайна и гортекса- она очень хороша. - но вес больше*( у одежды)

не советую одевать под софт шел полартек ПОВЕРСТрайч- и так поверхность передает холод лучше чем не софт шел - так tit и полартек такой ? чтоб вообще продрогнуть ? ... только стандартные флисы 100-ку или 200-ку.
у меня 2 софтшела от хэли хансена и мармота*( с гортесом) если одеть редфокс пингвин поларповерстраййч- то лучше сразу возврашаться, и в тоже время дешовый флис из спорт мастера*( я не говрю про малден милз) цено 250 р от глисад гораздо лучше и главное болше создает слой который удерживает теплый воздух.
не ведитесь и прежде чем купить поверстрайч подумайте )) вообще белье поверстарйч позичионировалось как 1 единственный слой для легкой погоды )))

про пресып плюс- любой продавец магазина "день сурка" вам скажет - сокрее всего просто пресыпа то и не осталось...
они шас все пресып + ))

про мембраны и мороз - тоже соглашусь - если вы не в горы ели не в поход то и нефиг деньги тратить ))

ASH
15.12.2007, 01:46
Забыл добавить ИМХО ;)
Половина написаного полный бред
я купил себе его. потесшу *( там гореткс и сетка- тоесть раб должно норм) скажу - вообще оч хорошая фирма по отзывам - эндура далеко с зади по показателям- хотя и эндуру крос*какуюто будет возможность потестить.
Для сравнения Гортекс 28000х12000,Ендуровский эВент 30000х24000

пресып и пресып + стоит рассматривать только в купе с сеткой подкладкой- обычная 2 слойка накопит конденсат оч быстро..
и как не странно но легкому пресыпу оч далеко до мармотовского мембрайна )) я иногда не отличаю работу мембрайна и гортекса- она очень хороша. - но вес больше*( у одежды)
это разные мембраны прецип15000х12000,прецип+25000х15000 при этом весит в два раза легче,Мембрейн20000х27000 это мембраны разного типа Прецип специально сделан для использования без подкладки,а Мембрейн ближе к Гортексу

не советую одевать под софт шел полартек ПОВЕРСТрайч- и так поверхность передает холод лучше чем не софт шел - так tit и полартек такой ? чтоб вообще продрогнуть ? ... только стандартные флисы 100-ку или 200-ку.

с этим согласен тоже замечал такую фигню,но это не принципиально

про пресып плюс- любой продавец магазина "день сурка" вам скажет - сокрее всего просто пресыпа то и не осталось...
они шас все пресып + ))
ну сходи спроси :) ,думаю этого ты не делал,а я частенько туда захожу,есть и то ,и то,это разные мембраны и по характеристикам и по весу,и по цене

Прецип и Прецип+ летние мембраны,и зимой неработают,Мембрейн ,Гортекс наоборот

Все вышесказанное ИМХО основаное на личном опыте использования этих изделий

Шура
15.12.2007, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 15.12.2007 01:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393726)</div>
Забыл добавить ИМХО ;)
Половина написаного полный бред
Для сравнения Гортекс 28000х12000,Ендуровский эВент 30000х24000

это разные мембраны прецип15000х12000,прецип+25000х15000 при этом весит в два раза легче,Мембрейн20000х27000 это мембраны разного типа Прецип специально сделан для использования без подкладки,а Мембрейн ближе к Гортексу

с этим согласен тоже замечал такую фигню,но это не принципиально
они шас все пресып + ))
ну сходи спроси :) ,думаю этого ты не делал,а я частенько туда захожу,есть и то ,и то,это разные мембраны и по характеристикам и по весу,и по цене

Прецип и Прецип+ летние мембраны,и зимой неработают,Мембрейн ,Гортекс наоборот
Все вышесказанное ИМХО основаное на личном опыте использования этих изделий[/b]

1- не сравнивал эвент и гортекс- сравнил конкретно 2 куртки... СОМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ *( не топовая эндура и почти топ бергхаус)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18097
и
http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11880

2- про пресып + - имелось в виду что скорее всего маунтеч привозил только "+" - простого пресыпа не видел. на сайте возможно не указано.
то что разные показатели знаю. к чему это? охота на ведьм ?

--про пресып плюс- любой продавец магазина "день сурка" вам скажет - сокрее всего просто пресыпа то и не осталось...
они шас все пресып + ))
ну сходи спроси ,думаю этого ты не делал,а я частенько туда захожу,есть и то ,и то,это разные мембраны и по характеристикам и по весу,и по цене--

ну ходил и молодец - есть информация поделись с человеком кто интересовался. я действительно туда давно не ходил *( купил 3 пресыпа год назад и мне хватает)..

про работы мембран- согласен - до минус -2 максимум - потом пресып как клеенка- но и позиционируеться куртка как лето дождь. есть аналоги с мембрайном штурмовой вариант..

ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ - половина написаного ИМХО - невнимательность ASH
итог - мое незнание ассортимента мармота в России трактовано как "Забыл добавить ИМХО Половина написаного полный бред" :P

Бархан
16.12.2007, 04:17
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 14.12.2007 09:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393280)</div>
И про корку льда на ВНУТРЕННЕЙ поверхности куртки я совершенно не шутил.[/b]
Чтобы конденсат не превращался в лёд, поверх мембраны достаточно одеть футболку.
("точка росы" смещается наружу)

Alex_Kalinin
16.12.2007, 15:09
А вот только зачем так извращаться;) Точку росы я смещал в обуви...
Если мембрана справляется с вашим потоотделением - прекрасно! Значит Вам повезло... С моим - нет:(
Чтобы мое мнение не казалось голословным: Я ходит в эвенте, энтранте, трипл пойнт керамике, стандартном гортексе, гортексе пак-лайт, разной мембраноподобной ерунде... Сейчас хожу в гортексе XCR. Но вот на веле в нем не езжу, могу взять только как аварийный запас одежды в тяжелую долгую покатуху, типа с расчетом на мокрый снег стеной...

ASH
16.12.2007, 15:47
Шура
:harhar:

Шура
17.12.2007, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 16.12.2007 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394255)</div>
Шура
:harhar:[/b]
гага Алени рулеЗз...

а у меня вопросы к Alex_Kalinin:
- как думаете, полар виндпро за место всего этого "тут" в городе
- что из белья казалось лучше *(сочетание) : легкое кулмакс(полипропилен,драй.. ..итд) тоесть чтото тонкое и флис 100ка или 200
или сразу на тело 100 ку а потом виндПРо например...
- что про трайпл поинт скажите ?

вчера на веломании в точке отрыва - хтото прожег мою салеву на вешалке )))- совлочи )

ASH
17.12.2007, 19:58
Про "Алени" к счастью не понял
И не "Alex_Kalinin" но отвечу,легкое термобелье по моему неработает нихрена
А на какой вешалочке висело?

Шура
18.12.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 17.12.2007 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=394857)</div>
Про "Алени" к счастью не понял
И не "Alex_Kalinin" но отвечу,легкое термобелье по моему неработает нихрена
А на какой вешалочке висело?[/b]

легкое не заменимо под зашиту полную.

вешалочке... ну и вопросы ...у вас...у трезвых...

OLB
19.12.2007, 22:54
Может быть, немного не по теме, но насущный вопрос. Как отремонтировать мембрану? Тащился через лес и педалькой приложился. Надорвал малость уголок 4х4 см. В магазине где покупал "День сурка" сказали, что есть ремкомплекты, но где не сказали.
Катаюсь в мармоте пока доволен. Как-то в октябре вся покатушка под хорошим дождиком была (около 6 часов) был сухой кроме обувки. "Marmot" рулит!

Nandarou
15.01.2008, 23:29
В продолжении истории. Всетаки была куплена эндуровская курточка. Протестировать удалось всего один раз. В выходные при -1 - +1. Поездка была небольшая. По приезду если моя куртка была изнутри сухой (мембрана eVent), то ендурка Gridlock была влажная. Единственным прегрешением, что на девушке небыло правильного первого слоя. Могло ли это повлиять на конечный результат?

ПС Задумался всё-таки прикупить Berghaus Mermaid Paclite Ladies Jacket (http://chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11880). Но решил присмотреться к описанию. И понял, что основной материал это Gore-Tex Paclite (http://www.gore-tex.co.uk/remote/Satellite?c=fabrics_prod_land_c&childpagename=goretex_en_GB%2Ffabrics_prod_land_c% 2FFabricTechnologiesChapterTwoSelectedTechnology&cid=1179537201610&p=1179537201606&pagename=SessionWrapper), и только местами она усилена Gore Tex XCR. Ветровочка получается легкой, но характеристики её тоже стоят под вопросом...

Добавлено позже (15/01/2008 23:29):
Нашел сравнительную табличку (http://rybsovet.ru/article_info.php?articles_id=42).

Валео
16.01.2008, 00:00
Gridlock - десятитысячник, не каждая туристическая палатка обладает такой водозащитой.
Выбор понравился, интересно потом будет узнать, как она в эксплуатации :)

Nandarou
16.01.2008, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 16.01.2008 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=410804)</div>
Gridlock - десятитысячник, не каждая туристическая палатка обладает такой водозащитой.
Выбор понравился, интересно потом будет узнать, как она в эксплуатации :)[/b]

Как уже много раз говорилось. Если уж катать в мембране, то надо понимать, что становится важнее отвод влаги от тела.

PIT
17.01.2008, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 15.01.2008 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=410752)</div>
В продолжении истории. Всетаки была куплена эндуровская курточка. Протестировать удалось всего один раз. В выходные при -1 - +1. Поездка была небольшая. По приезду если моя куртка была изнутри сухой (мембрана eVent), то ендурка Gridlock была влажная. Единственным прегрешением, что на девушке небыло правильного первого слоя. Могло ли это повлиять на конечный результат?[/b]

Могло повлиять, если первый слой плохо отводит влагу к среднему или еще хуже, абсорбирует ее в себе.
Мембрана у Gridlock, дарит не такой широкий диапазон комфорта как eVent, поэтому стоит использовать легкое термобелье с флисом.
При температуре до -5, при интенсивной нагрузке можно вообще пренебречь флисом и использовать 2х слойную схему, в качестве внутреннего слоя более толстое термобелье, это позволит быстрее испарять влагу на мембрану.
А вообще, всегда можно регулировать температуру нагрузкой.)

Валео
17.01.2008, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(PIT @ 17.01.2008 01:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411501)</div>
Могло повлиять, если первый слой плохо отводит влагу к среднему или еще хуже, абсорбирует ее в себе.
Мембрана у Gridlock, дарит не такой широкий диапазон комфорта как eVent, поэтому стоит использовать легкое термобелье с флисом.
При температуре до -5, при интенсивной нагрузке можно вообще пренебречь флисом и использовать 2х слойную схему, в качестве внутреннего слоя более толстое термобелье, это позволит быстрее испарять влагу на мембрану.
А вообще, всегда можно регулировать температуру нагрузкой.)[/b]

Личный опыт
термобелье с флисом можно рекомендовать рыбакам и охотникам, если присутствует потоотделение флис тупит
если планируется вкручивание - лучше без флиса
чем толще термобелье, тем дольше испаряется пот. Хорошо заметно, когда часто переодеваешся и после стирки - скорость высыхания разная.
"регулировать температуру нагрузкой" - не врубился, если о температуре тела, то она 36.6
А врубился, после проезда пелетона на окружающей местности температура или увеличится или уменьшится - зависит от времени года :)

alefedos
17.01.2008, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 17.01.2008 09:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411565)</div>
Личный опыт
термобелье с флисом можно рекомендовать рыбакам и охотникам, если присутствует потоотделение флис тупит
если планируется вкручивание - лучше без флиса[/b]
Флис бывает разный! Я в RedFox из Polartec PowerStretch без термобелья и куртки катался до -15С. И в +10С в нём намана.

Fyodorov
17.01.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 17.01.2008 09:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411565)</div>
"регулировать температуру нагрузкой" - не врубился, если о температуре тела, то она 36.6[/b]
Что врубаться-то? В зависимости от нагрузки температура тела меняется, правда в довольно нешироких пределах. И температура поверхности тела не 36,6, она ниже, особенно в конечностях, а внутренняя температура тела больше 36,6. 36,6 - нормальная температура в подмышечной впадине

Температура о которой идёт речь - та, которая ощущается человеком, связанное с этим соотношение перегрева и охлаждения, интенсивность потоотделения. Её-то и можно регулировать нагрузкой.

ASH
17.01.2008, 16:07
Личный опыт
термобелье с флисом можно рекомендовать рыбакам и охотникам, если присутствует потоотделение флис тупит[/b]
Термобелье и флис это то что наоборот нетупит никогда,тупит всегда мембрана или ветрозафитный слой.

Сергей
17.01.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 13.12.2007 14:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392906)</div>
При длительной аэробной нагрузке, там более с рюкзаком куртку снимешь нафиг практически в любой дождь уже где-то через час ;)[/b]

для Vaude почему-то это неверно B) . Ceplex 5000/5000 почему то начанает пропускает воду только через 2-3 часа(смотря какой интенсивности дождь)

Добавлено позже (17/01/2008 17:33):
<div class='quotetop'>Цитата(DemonK @ 14.12.2007 11:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393337)</div>
Мембранка BASK RISHIKESH DRY висит дома, иногда в городе надеваю, некомфортно - быстро промокает, долго сохнет и на байке моментально потеешь...[/b]

vaude за 30-40 минут высыхает полностью(из Ceplex 5000/5000). а баск дрянь, по крайне мере дешевый: совершенно не соответсвует заявленным характеристикам.

Валео
17.01.2008, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 17.01.2008 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411584)</div>
Флис бывает разный! Я в RedFox из Polartec PowerStretch без термобелья и куртки катался до -15С. И в +10С в нём намана.[/b]

В бабушкином шерстяном свитере при -15 катался, в нем тоже намана :)

Fyodorov
"Температура о которой идёт речь - та, которая ощущается человеком, связанное с этим соотношение перегрева и охлаждения, интенсивность потоотделения. Её-то и можно регулировать нагрузкой."

Здесь уже предлагали сугреваться адреналином, а сейчас оказывается достаточно одних трусов, все остальное во время катания регулируется :lol:

ASH
"Термобелье и флис это то что наоборот нетупит никогда,тупит всегда мембрана или ветрозафитный слой"

Какой-то неудачный опыт использования современных технологий. :huh:

ASH
17.01.2008, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 17.01.2008 19:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411835)</div>
Какой-то неудачный опыт использования современных технологий. :huh:[/b]
:) Вот именно-опыт.Когда я катаю в одном флисе ,влага вся снаружи на нем,если в мембране она вся внутри на мембране.(25000)
Если бы флис не продувался так сильно катался бы только в нем

Валео
17.01.2008, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 17.01.2008 19:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411854)</div>
:) если в мембране она вся внутри на мембране.(25000)[/b]
Про это? http://picasaweb.google.com/Railag61/2008/...564450488066178 (http://picasaweb.google.com/Railag61/2008/photo#5151564450488066178)

ASH
17.01.2008, 20:15
:o не слава богу до такого не доходило,может в условия такие не попадал,просто внутри влажновато

Reactor
17.01.2008, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 17.01.2008 20:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411884)</div>
:o не слава богу до такого не доходило,может в условия такие не попадал,просто внутри влажновато[/b]
Мда, и смысл тогда в дорогущих мембранах? ;)

Валео
17.01.2008, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(Reactor @ 17.01.2008 20:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411899)</div>
Мда, и смысл тогда в дорогущих мембранах? ;)[/b]

вот и приходится репу чесать...чтобы правильно и по погоде, и по нагрузке одеваться :angry:

ASH
17.01.2008, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Reactor @ 17.01.2008 20:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=411899)</div>
Мда, и смысл тогда в дорогущих мембранах? ;)[/b]
Смысл в них всетаки есть,особенно он проявляется в СУПЕРЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях B) ,когда можно запросто угробить здоровье.
Приходится мириться с недостатками,идеала нет

PIT
18.01.2008, 01:44
"регулировать температуру нагрузкой" - не врубился, если о температуре тела, то она 36.6
А врубился, после проезда пелетона на окружающей местности температура или увеличится или уменьшится - зависит от времени года :)[/b]

Во время физической нагрузки, в воздушной прослойке между телом и мембраной создается замкнутый микроклимат, увеличивая или уменьшая активность, ты можешь регулировать влажность в этом обьеме воздуха, тем самым поддерживая свое "качество жизни" в окружающей среде.

Мокрая изнутри мембрана это допустимо, после остановки, в течении нескольких минут, влажность в твоем "микроклимате" резко упадет и ты станешь сухим.
Это и есть работа мембраны)

Belov
18.01.2008, 22:16
Осенью в магазине Кант мною была куплена куртка Salewa.тонкая мембрана гортекс
после 15 км пройденных на лыжах внутри куртки образоволся тонкий слой льда
температура за бортом была-21 .Внутри одето термобелье сверху флиска.После остановки
флиска стала мокрой пришлось снять куртку и так идти оставшиеся 25 км.Вопрос
простой а зачем мне такая мембрана? Или я както не так одеваюсь? Или что то с курткой
не так?

Валео
19.01.2008, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(Belov @ 18.01.2008 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=412617)</div>
внутри куртки образоволся тонкий слой льда[/b]
Следовательно Вы куртку использовали не по назначению.
40км - спортивная нагрузка и одежду подбирают соответствующую
если в рекомендации к одежде для гражданско-туристического направления, то она не расчитана на активное потовыделение.

Belov
19.01.2008, 16:14
Да пришлось испытать на себе.Скажите пожалуйста а гортекс бывает разный я имею
ввиду его дышащее свойства и толщину?

Валео
19.01.2008, 16:23
конечно, разные :)

<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 15.01.2008 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=410752)</div>
Добавлено позже (15/01/2008 23:29):
Нашел сравнительную табличку (http://rybsovet.ru/article_info.php?articles_id=42).[/b]

Belov
19.01.2008, 16:44
Большое спасибо ибо думал ,по неграмотности что весь гортекс одинаков

morridzh
25.03.2008, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 08.10.2007 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=351953)</div>
кстати все ко мне никак не приедет с ридной украины курточка Montane которая размером с яблоко... интересно будет потестить ее водонепроницаемые свойства[/b]

Это которая Featherlite Velo Jacket (http://www.montane.co.uk/productdetails.php?productid=104&rid=7)? Очень интересно было бы услышать отзыв.

Mih-mih
26.08.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.01.2008 00:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=410752)</div>
В продолжении истории. Всетаки была куплена эндуровская курточка.
(мембрана eVent)[/b]
У нее ведь нет капюшона? Такой вопрос: как быть в дождь, чтобы башка тоже осталась сухой? :)
И не затекает ли без капюшона за воротник?

АлександрМ
26.08.2008, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Mih-mih @ 26.08.2008 12:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=574524)</div>
У нее ведь нет капюшона? Такой вопрос: как быть в дождь, чтобы башка тоже осталась сухой? :)
И не затекает ли без капюшона за воротник?[/b]
Конечно, "встроенный" капюшон лучше, так как он единое целое с курткой, но если его нет, то... помню к некоторым спортивным курткам (советским :rolleyes: ) прилагались тоненькие такие капюшончики. :)

arch3dviz
13.04.2009, 00:49
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9261
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32888

Waterproof to 30,000mm, breathable to 22,000g/m2/24hrs примерно у обоих
Как думаете, в t>0 не вспотею, или не факт?

планирую брать для катания от0 до +15 но Endura Venturi eVENT Jacket хоть и world’s most breathable waterproof fabric
но без вент. карманов почемуто.

Glavs
01.05.2009, 20:03
Нужны лёгкие штаны и куртка для катания в плюсовую температуру (весна-лето-осень).
Катаю 20-50 км в день по вечерам.
Когда совсем жарко, всё более-менее ясно, почти любые шорты и майка меня устраивают.

Прочитав тему, штаны выбрал (BASK CYCLONE PNT V2 (http://equip.realbiker.ru/wear/pants/71627/)).
Отзывы о них неплохие, да и стоят приемлемо.
Вопрос с курткой открыт. Мне даже не обязательна мембрана (в дождь специально не поеду), достаточно просто качественного виндстоппера.
Ну и чтоб компактная в сложенном виде была.
Заранее спасибо за советы.

gudok
01.05.2009, 20:40
http://www.craft-russia.ru/layer3/tvr/index.php?id=392

Glavs
01.05.2009, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(gudok @ 01.05.2009 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782314)</div>
http://www.craft-russia.ru/layer3/tvr/index.php?id=392[/b]
Почти отсутствует воротник... шею продует..
А насчет брэнда этого (CRAFT) что можете сказать? Я первый раз слышу... :unsure:

mckater
02.05.2009, 00:36
не прочитала весь топик скажу по существу.

1) довольна ветровкой vaude, но надо брать с водонепроницаемыми свойствами 10000 а не 5000

2) не забывать, что все внутренние слои должны содержать как минимум 15% синтетики или шерсти, поскольку они отводят пот. чистый хлопок держит влагу и в мембране мы мёрзнем.

3) не забывать стирать только средствами для мембраны - например domal в ашанах порядка сотки за бутыль. не сушить на батареях.

кстати, куртки на которых пишут ватерпруф и всё такое - не обязательно мембрана, а продавцы могут не знать. проверить это можно только в инете или вскрыв вещь обнаружить там внутреннюю накатку плёночкой.

у меня сейчас от дождя в рюкзачке болтается декатлонская полиэтиленка с сеточкой подмышками - но в многодневку конечно надо лучше экипероваться...

alexiley
02.10.2009, 14:31
У меня есть клееночка Adidas, очень компактная. Честно говоря одев первый раз в дождь, я подумал что она не защищает от воды, потому что приехал насквозь мокрый. Уже потом я уяснил что это пот.

В настоящий момент нахожусь в поиске сочетания одежки под осенние условия от 0 + 10.
Низ - велотрусы с памперсом от шорт Salomon, штаны windstopper active shell, мягкие спортивные наколенники (по желанию) - идеальное сочетание.
А вот с верхом - бяда, ветровка Windstopper soft shell + легенькая футболочка кое как справляются до 150 ударов в минуту. Больше - мокрый весь.

Буду экспериментировать с олимпийками. Защиту от дождя - возить в рюкзаке.

EnteR
03.10.2009, 21:34
Может костюмец от шимано или дайва присмотреть, не чисто велосипедное.
что скажите?
пример:
(http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=10276),
(http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=10279)

Dauer962
03.10.2009, 23:09
А я вот эвентом не очень доволен, выше +6 запариваюсь в нем. Внутри куртка влажная. Вот если б в ней была вентиляция ....

yokep
03.10.2009, 23:28
Блин, я вот катал седня в виндстоперных штанах за 2к и в курточке (с капюшоном! Двусторонняя!) за 200р. Последняя так же непромокает. Под штанами велотрусы, под курткой майка безрукавка.
В результате пожалел... что не одел перчатки с пальцами, хотя в них руки сильно потеют.

Мега-курточка так же сворачивается в комок и при аккуратном складывании поместится в любой карман чего-угодно. Правда при +15 в ней жарко, а при +5 в ней холодно, ибо не продуваемая, но тонкая. А вы говорите мембрана... мембрана это на то что ниже +5.

EnteR
04.10.2009, 00:01
А я вот эвентом не очень доволен, выше +6 запариваюсь в нем. Внутри куртка влажная. Вот если б в ней была вентиляция ....

А как катаете? как одеты?
тупо вкручиваете или как?
поподробнее plz

Tsapkov
04.10.2009, 09:48
Катаюсь уже 3 год в куртке Vaude с мембраной Ceplex active куртка хорошего качества паропроницаемость 15 000 г/м2 на высоте. Куртка имеет вентиляцию большой площади на змейке на спине , что на мой взгляд не маловажно. По деньгам скоко была не помню.

vedmed
04.10.2009, 12:02
Рыболовные костюмы, к сожалению, под байк не подходят. Не расчитаны они на активное потение. Кроме того, они тяжелы сами по себе, с мешковатым кроем. Куртка как правило короткая - расчитана под высокие штаны на лямках. У меня Nexus +6 есть - пробовал катать, оказалось неудобно.
А вот куртка-ветровка Shimano c WindStopper, на два размера больше чем нужно - оказалась удобной. Вполне прилично дышит, легкая, огромный капюшон налазит на шлем и куртку можно одевать прямо поверх 8л рюкзака. Вот только спина все-таки коротковата.
Штаны Vaude c Ceplex понравились - дышат отлично, качественно сшиты.

Dauer962
04.10.2009, 13:06
А как катаете? как одеты?
тупо вкручиваете или как?
поподробнее plz
Тупо вкручиваю. Одевал на футболку и трусы.

vt-serz
18.01.2010, 16:48
На лето ветровку мембранную посоветуте. eVent от эндуры советуют но, он не на лето.

ak47
18.01.2010, 21:35
как вариант;катаю в старой недорогой басковской штормовке http://www.bask.ru/catalog/wear/extremewear/7985/ мембрана в ней явно не топовая,но есть дополнительно к подмышечным еще карманы "воздухозаборники"-вентиляция на груди.Если прею все растегиваю-ветер по телу гуляет,если начал подмерзать карманы закрыл,оставил подмышки и т.д.Короче активно регулирую.

vt-serz
19.01.2010, 01:41
Покомпактнее бы, с вечерней прохладой из заплечника достать, накинуть.

SergeyT
19.01.2010, 02:15
Покомпактнее бы, с вечерней прохладой из заплечника достать, накинуть.
вот Hotpack от Sportful (http://pk-99.ru/im-velovitrina?mode=product&ret_mode=folder&product_id=381198&folder_id=200674)/ компактнейшая - сложенная с кулак размером. но в дождь намокает и тут же сохнет.

Tasselhof
19.01.2010, 08:06
vt-serz, cannondale pack me shell.