PDA

Просмотр полной версии : Надо ли снимать катафоты с колёс?

Страницы : [1] 2 3 4

Chuh
29.06.2005, 09:46
Надо ли снимать катафоты с колёс? Вроде как они не мешают особо. А с другой стороны, нахрена они нужны. Дружбан мой говорит, что это всё (катафоты) для лохов педальных, а реальные пацаны гоняют без них. Задолбал он уже чморить меня бедного (всё это довольно забавно учитывая, что нам уже как бы за 30 лет). Заранее прошу прощения, за дураЦкий вопрос.

Asher
29.06.2005, 09:52
Если ездите по городу - катафоты совсем не бесполезная вещь.
А в тридцать лет кому то говорить что он лох педальный из-за того что он ездит с катафотами... ну не знаю... no comment :?

tovovan
29.06.2005, 09:52
их снимают просто для того чтобы не портили внешний вид. да и типа это не круто ;)

больше нечего сказать )))

SeKtOr9
29.06.2005, 12:04
Какую-то долю в ухудшение аэродинамики катафоты конечно вносят, но не думаю, что это рядовой райдер это вообще сможет заметить 8) . Единственная причина удаления катафот с колеса - эстетическая. Ну просто модно сейчас кататься без светоотражателей, зато с ними хоть немного, но безопаснее.

Vbif
29.06.2005, 13:01
Кстати надо поставить, и на педали тоже :) Просто на самом деле они спицы немного гнут, да и колеса все уже далеко не 1й спицовки :roll:

Unicorn
29.06.2005, 15:56
:) если прыгаешь - сами отвалятся...
а если просто катаешь в своё удовольствие - они не повредят - у меня есть дружбан....КК катает....так вот он говорит, что ночью по тёмным улицам города без фонарика и катафотов как раз лохи педальные и ездят.... -а к такому выводу он пришёл после того, как его несколько раз вподряд чуть машина не сбила....

а так ....впринцыпе они и не нужны и внешний вид портят и спицы чуть гнут....

Chuh
29.06.2005, 16:19
Всем спасибо за ответы. Другу своему кинул линк на эту тему, пусть почитает.

madfish
29.06.2005, 16:27
катаю с катафотами... потому что часто по городу и ночью. Мои внешний вид не портят, хотя сам считаю себя велоэстетом)) А если кому что не нравится в моем байке, он может отойти в сторону и не смотреть на него :lol:

Стрелок-Радист
29.06.2005, 16:40
Сам то я без них катаюсь... Один сам отвалился....
Другой снял... Хотя ночью в профиль они здорово светяться... Сам не раз ловил себя на мысле "если бы у того парня не было катофотов на колесах, фиг бы его кто увидел... В том числе и я "

Клубника
29.06.2005, 17:06
Когда в мою жизнь и, в частности квартиру,тихо и скромно вошел Денис Кузьменко, в миру Crazy Banana, первое что он сделал - снял с байка лобстер, катафоты и крыло......обосновав это "лоховством". С тех пор никто мне этого не вешал назад, а самой как-то и несподручно.

Woo
29.06.2005, 18:04
Катафоты сжигают на ритуальном костре в Битце после покупки байка.

Dervish
29.06.2005, 18:10
можно и не сжигать - пусть валяются или отдать кому-нибудь.
мои были сняты после того как один слетел и был случайно подобран на обратном пути.
но я ежжу с задним фонарем - мигалкой, у которого рабочий сектор почти 180 градусов - видно хорошо.

Клубника
29.06.2005, 21:53
Как говорит известнейший механик всех времен и народов Варава, отдирая катафоты с колеса: "Лучше поздно, чем никогда".

Стерх
29.06.2005, 21:58
Я даже когда на байках знакомых вижу сразу выковыриваю!
Они же е только расслаблябт спицы но и нарушают балансировку!
В добавок - вес вращающихся деталей на велосипеде - самый важный!

Chuh
29.06.2005, 22:27
Ну ладно, так и быть уговорили, сниму их нафиг, куплю мигающий фонарь и буду как крутой перец на веле своем рассекать. :D

Energizer
29.06.2005, 23:51
Ой, ну и тема - прикольная.
Присоединяюсь к мнению Unicor'a: если "хорошо" катаешь, то они сами отваляться и по-большому счету больше не пригодятся, однако если катаешься по вечерам, то они могут сохранить, как минимум нервы и теже самые спицы, которые якобы отвинчиваются и так далее.
Про фонари - реальная тема. Сам подумываю о приобретении двух головных фонарей поярче в ущерб аэродинамике - буду косить под мотоцикл. Сам раз накололся подобным образом от двух рядом едущих байкеров. Задний габарит в обязательном порядке. Вообще, если обратиться к ПДД, то велосипедист ОБЯЗАН иметь задний габарит/отражатель и передний включенный фонарь/катафот + светоотражатели на колесах. Вот так-то...

.com.bat
30.06.2005, 03:25
Свои катафоты после некоторго времени катания отодрал.
Про ритуал сожжения не слышал, но идея нравится!!! = )

Rust-man
30.06.2005, 06:16
Катафоты, насосы, бутылки для воды, защитные кожухи между системой и спицами - в костер!! В костер всё!!!!!! :badgrin: :badgrin:

Стрелок-Радист
30.06.2005, 10:09
[quote]Originally posted by Rust-man
[b]... насосы, бутылки для воды, ...

KEM-17
30.06.2005, 12:28
[quote]Originally posted by Стрелок-Радист+--><div class='quotetop'>Цитата(Стрелок-Радист)</div>[quote]<!--QuoteBegin-Rust-man
[b]... насосы, бутылки для воды, ...

legoos
01.07.2005, 15:36
какая смешная, "чисто пацанская тема"...
кажется, что большенство отписавшихся, если имеют машину, то в ней обязательно горят синии диоды везде, где только можно
неимоверно задрана задница, и стоит прямоток, в который можно слона запихнуть... и .т.п.

имхо проектировщики с разработчиками наверное не просто так работают и получают з/пл (не считая РФ и страны СНГ :-))
а по сему, большенство деталей на Вашем велосипеде стоят в заводской комплектации с определенной целью! :-)
Не дай Бог кого нибудь собьют из-за того, что его не заметили. После этого начнут крутить светоотражатели обратно...
а по поводу аэродинамики, дисбаланса колес - такое ощущение, что это пишут профи, которые гоняют на треке :-)

Mike Dream
01.07.2005, 15:59
Ну не знаю... Всё зависит скорее от уровня катания + эстетических соображений...
Я свои сразу отодрал и с колёс и с педалей, потом повесил их подруге. Мне лично они никогда не были нужны. На колёсах катафоты работают только в случае если машина двигается перпендекуляроно движению байка. Это не так уж и часто встречаецца. К тому же достаточно иметь фонарь с боковой засветкой и задний габарит работающий на 180 градусов.Их будет уже видно с любого угла, а не только с достаточно небольшого как с катафотами.
Ну и ещё я лично езжу очень грамотно и внимательно по дорогам. Пока, слава богу ни одного ДТП не было с моим участием...
Так что для хорошего катальщика имеющего надлежащую электро-светотехнику катафоты совершенно ни к чему...

Dervish
01.07.2005, 16:12
2 legoos:

на хамство вроде не похоже, так что отвечу просто по приколу. Как выпадающий йз твоей класификации )
На моей машине стоят обычные омыватели и жесткие укороченные пружины - клиренс ниже серийного санриметра на 3 и если машину загнать на сход-развальный станок и встать на капот - показатели уходят не сильно.
в глушак слона не запихнешь, хотя там ему было бы удобно - перегородки отсутствуют.
В заключение - тема с чиста пацанской не имеет ничего общего как ни крути.

это все так.. - погодой навеяло ((((

Dervish
01.07.2005, 16:16
ЗЫ:
завидую тебе как человеку, которого устраивает то, что ему впихнут разработчики.

legoos
01.07.2005, 16:16
... может и погорячился :D
действительно погода не радует

Dervish
01.07.2005, 16:19
[quote]Originally posted by legoos
[b]... может и погорячился :D

Chuh
01.07.2005, 17:16
ОООО какую я животрепещущую тему затронул оказывается. Кто бы мог подумать :D Честно говоря создавая топик, думал зазвездят за идиотские вопросы, а тут такой резонанс :D

Клёво :D

spidem
01.07.2005, 18:23
[quote]Originally posted by .com.bat
[b]Свои катафоты после некоторго времени катания отодрал.
Про ритуал сожжения

Garret
01.07.2005, 18:48
Давайте ка и я своё мнение внесу. Катафоты нужны, если байк эксплуатируеться на дорогах общего пользования, они делают его более заметным для окружающих, и не обязательно машин. Собственно это предписываеться Венской конвенцией о дорожном движении (http://gai.ru/law/?id=114) глава 5, статья 44 . Световые приборы нужны при ночных поездках, об этом есть в ПДД, но даже на моём заднем кетаевском фонарике написанно, что несмотря на него катафот должен остаться на месте, ведь батарейки могут сесть. Но если байк это спортивный снаряд, и он перемещаеться от трассы к трассе на машине, то ради экономии веса, лучшей балансировки колеса полагаю катафоты должны быть удалены.

PS Кстати не понял по какому принципу они меняються, но у меня сейчас в верху страницы, фото какого то велосипедиста несущего своего боего коня по горам, на нём нет ничего лишнего, но катафоты на колёсах стоят :)

Dervish
01.07.2005, 18:54
Originally posted by Garret
PS Кстати не понял по какому принципу они меняються, но у меня сейчас в верху страницы, фото какого то велосипедиста несущего своего боего коня по горам, на нём нет ничего лишнего, но катафоты на колёсах стоят :)
чмтай ветку с начала и все станет ясно - это на растопку костра..

Garret
01.07.2005, 19:01
Originally posted by Dervish
чмтай ветку с начала и все станет ясно - это на растопку костра..
Про растопку то понятно, но я бы свой не понёс... :)

AY!
01.07.2005, 21:26
Мужики, снимай все эти побрякушки с байков! Это вам не новогодняя ёлка. :lol: Байк должен быть эстетически чистым, все по существу.
А то развили "педальную" тему :!:

Mike Dream
02.07.2005, 01:26
От Натаха жжОт! :) Правильно! Парни здоровые а навешали на байк блестючек фсяких... ещё раму обклейте наклейками от жевачек Лав из... на грипсы бахрому прилепите, намотайте на спицы цветную проволоку как в детстве, светодиодные колпачки на нипеля и неоновую подсветку! И сияёте ночью на дороге как ёлка в новый год!
AY! Дай пять!!! :)

.com.bat
02.07.2005, 02:05
[quote]Originally posted by spidem+--><div class='quotetop'>Цитата(spidem)</div>[quote]<!--QuoteBegin-.com.bat
[b]Свои катафоты после некоторго времени катания отодрал.
Про ритуал сожжения

AY!
02.07.2005, 16:27
to Draem: держи 55555555555555555555555! :D
Да, по поводу наклеек тоже у некоторых заморочки есть)))
Хватит прятать свои байки под барахлом! ДАЁШЬ ОБНАЖЁНКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mike Dream
02.07.2005, 18:54
Пора организовывать движуху антикатафотникофф! С публичным сжиганием катафотафф! Кто там предлагал это устроить??? :badgrin:

Ljeka
03.07.2005, 12:59
..... *тиха офигевает*
Я свои финтифлюшечки НИКАМУ! не отдам =)

Energizer
03.07.2005, 14:13
Originally posted by AY!+--><div class='quotetop'>Цитата(AY!)</div>
ДАЁШЬ ОБНАЖЁНКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/b]
Заманчиво.. :)

Теперь к теме:
Даёшь переключатели нафиг! Спицы тоже лишний вес, а кто упомянул слово седло? Оно ещё стоит у вас, долой-долой - это зло.. У вас не прямой руль? Какие глупости эти фрирайд, байкер-кросс.. у вас просто денег нет на его прямую версию, а погнулся он от падения - лохи, кататься научитесь.. Вилка? Что это за слово?! Дуй отселя, повар нашелся тут..

Это в таком направлении у нас пойдет дальше разговор? Или проблесковый маячок - это дань моддингу (украшательство всякое). Вообще не похожи твои слова на человека практичного и думающего наперед. Как-то совсем они по-детски звучали и абсолютно не учитывали никого, кроме себя.. Аж все внутренности взъерошились от несознательности..

<!--QuoteBegin-Dream
Пора организовывать движуху антикатафотникофф! С публичным сжиганием катафотафф! Кто там предлагал это устроить???
Поддерживаю, завтра поеду закупаться катафотами и продавать их вам возле костра, хоть денег подниму.. Вы только тоже запаситель бумажками, а то хорошие катафоты хороших денег стоят.. ;)

Mike Dream
03.07.2005, 21:16
Вот барыга ацкий!
Ну уж фиг! Катафоты будем отнимать, нападая в парках и тёмных переулках на одиноких байкерш и байкеров! Будем как нинзи на чОрных байках, с чОрными колёса в чОрных шлемах, масках и Чорной велоформе...
Братсво велонинзя... Из-за спин будут торчать запасные чОрные подсидельники... Во вракофф будем швыряцца звёздочками от старых кассет, они как раз имеют узкие заточеные зубцы... :badgrin:

traktor 23
03.07.2005, 22:21
А у меня на байке катафоты Никогда не стояли. Даже в магазине - и то не стояли! Я аж удивился!
Хех, роль катафотов у мя играют 8 дюймовые диски- если посветить- тоже видно за версту- блестят. 8)
А всякие отражатели и мигальники , которые назад крепяться, вместе с катафотами с Норки моего отца- поставил на Мериду калахари 510- что на даче- там вся эта дребедень считается- "Чиста Пацанскими Наваротами, и без них ты просто Лох педальный, в натуре!"
А так- у мя и так- байк неподъемный, куда ж еще весить то!
:? :shock:

Kyro5
04.07.2005, 10:03
У меня был такой случай. Шел я по шоссе на авто ночью, хорошо шел.
И если бы не отражатели на колесах 2-го !!! велосипедиста (первый был без отражателей на колёсах), то неизвестно чем бы всё закончилось. Ребята переезжали шоссе, они конечно видели меня, но не учли скорость в темноте.

Так что я за отражатели! Ребяты - это безопасность!
Моё мнение, что это такое "пиженство", как и катание без шлема.

Ну а ритуальный костер - это хорошая затея, чтобы собраться вместе.
:D

Sammael
05.07.2005, 00:02
Честно не понимаю о чем треп то ваще! Вы видели людей на улицах которые кепки носят? Их козырьки неплохо закрывают глаза от солнца.Но если я не ношу кепку просто из-за того что не хочу, например что мне в ней жарко, никто мне не докажет что мне с ней будет лучше! И наоборот если б я ее носил... если мне скажут - носить кепки сегодня не модно, а если у меня может глаза не переносят яркий солнечный свет! Да буду я чихать на моду!
И если я попаду в аварийную ситуацию из-за того что у меня не будет катафотов, да я буду полным дураком если их не нацеплю после этого!!! А если не нацеплю... то горбатого могила исправит! Ведь так?
Для себя считаю что сообщений типа того что написал Kyro5 мне достаточно.И согласиен с теми кто поддерживает эту точку зрения.А могила пусть исправляет тех кто ездит на велосипеде ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради того что считает, что это круто!

ЗЫ Извините если для кого-то мои слова показались резковатыми, но я насмотрелся на то что происходит с телами в чисто автомобильных авариях, а уж что будет с велосипедистом и представлять не хочу!
ЗЗЫ Вопрос относительно встречи поддерживаю, но предлогаю перенести его в другую часть форума.Здесь все таки вопрос техники а не людей обсуждается.

Mike Dream
05.07.2005, 00:47
А у нас техническая встреча с техничным сжиганием технических изделий!
Во!
Так о том и речь, что каждому своё. Лошпедам катафоты, крутым райдерам полированые диски 203 мм. Гыыыыыыыыыыыы..... :badgrin: :badgrin: :badgrin:
Надо учицца запрыгивать на капот наезжающей машины... ;)

ТЭП70
30.06.2006, 13:06
Вот с седла и руля ни в коем случе снимать не надо!Что толку от спицевых катафот?Водилы,которые едят сзади тебя не видят,водилы,которые по каким-либо причинам начинают обгонять машину по левому ряду,да еще и на узкой дороге тоже тебя не увидят ;)
ИМХО,если с фонарем париться не хочеться и если не катаешь в совсем темное время суток,катафоты спереди и сзади нужны прежде всего!А так,фонарь...

thef8
30.06.2006, 13:54
ну не знаю, может катафоты - это не "пальцато", зато как красиво))
(фото с прошедшего в Филях Лошпед ДХ 2)

ТЭП70
30.06.2006, 15:17
ну да,со вспышкой красяво получилось :)
Из-за них спицы мыть неудобно :(

Der Strishe
30.06.2006, 15:50
Флейм развили какой-то.........

makoo
03.07.2006, 13:57
попервости тоже снять хотел из соображений велоэстетики), один еще брякал на кочках постоянно, разбалтывался.. Доставало порядком.. Собирался, да так и не снял, а теперь еще и световой день укорачивается, в темноте наедут ненароком) Решил оставить в покое, они у меня белые, вроде глаза особо не мазолят, а в темное время суток пересекая перекрестки как-то спокойнее )))

Добавлено позже (03.07.2006 13:57):
тут у кого-то мелькнула тема блестяшек
Мне лично лоховскими кажутся блестящие обода и такие же спицы )))
Убейте меня теперь, у меня же все чоорное! ))

thef8
03.07.2006, 14:52
у меня серебристые dt - мне утопиться? :huh: :blink: :lol:

Qn1x
03.07.2006, 15:45
ПОДВЕДЕМ ИТОГ!
ЕСЛИ У ВАС НА КОЛЕСАХ КАТАФОТЫ - ВЫЛАМЫВАЙТЕ ИХ И ЖГИТЕ! А ЕСЛИ ЕЩЕ И СПИЦЫ НЕ ЧЕРНЫЕ ИХ ТОЖЕ ВЫЛАМЫВАЙТЕ И ЖГИТЕ, АФФТАРЫ!!!

makoo
03.07.2006, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 03.07.2006 14:52) 146578</div>
у меня серебристые dt - мне утопиться? :huh: :blink: :lol:[/b]Зачем?! Утопи серебристые! ;)

Chah
03.07.2006, 16:59
Стоят с покупки, по 2 оранжевых на каждом колесе, снимать не собираюсь, поставлю ещё сзади маячок и вперёд легкосъёмную галогенку аккумуляторную, езжу по дорогам часто, безопасность дороже.
Что касается криков про "не пацанский" вид с ними, что ж, с возрастом это пройдёт... ;)

Nandarou
04.07.2006, 10:53
Интересно, а как может повлият отсутствие катафотов на разбор аварии. Если на байке нет катафотов, авария произошла в темное время суток по вине водителя автомобиля. Впаяют обоюдку, или при трагическом исходе водила не понесет ни какой вины (я имею ввиду уголовку)

Aleksey25
05.07.2006, 16:43
Мое мнение следующее:
Выкинуть однозначно:
-пластиковые крылья. Во-первых, это уродство. Во-вторых, это просто грязесборник, который отмыть крайне трудно. В третьих - это просто лоховство и колхоз.
- любые подножки (у кого они еще есть). Причины - см. выше.
- любые замки с тросиками и без них. Захотят стырить байк - стырят, а возить с собой это тряхомудье - колхозно.

По поводу катафотов.
Сзади и спереди они просто нужны для безопасности движения. Поверьте, водители в темное время суток даже даже грузовик могут не заметить, не то что велосипедиста без катафотов. Катафоты на колесах - оставлять или нет - личное дело каждого. В целом, они придают некую красоту байку (если конечно катафоты не колхозные ), для гонок они не нужны, а для любителей - пригодятся ночью.

Что касается насоса и фляги, если ездишь на короткие расстояния, они не нужны, а если их брать с собой, то они должны быть максимально легкими.

Helfer
05.07.2006, 17:24
Я катафоты снял: болотная тина и водоросли меньше наматываться будут.
насос и замок в городе всегда со мной, замок только в ПВД не беру.
Переднего крыла нет, защищает широкая рама, заднее стоит: говняшки со спины оттирать не собираюсь, пусть на крыле остаються.

факих Скараби
05.07.2006, 18:43
Пишу больше не из велосипедного, а из автомобильного опыта.
Если Вы начинаете выкатываться на дорогу общего пользования, при любом освещении, то СВЕТООТРАЖАТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Минимальный набор: по одной штуке на каждое колесо, под седло и на педали.
Разговоры о том, что с катафотами ездят "лохи педальные" могу парировать тем, что без них ездят "придурки безбашенные".
Вы когда-нибудь за рулем сидели? Из авто за велосипедом наблюдали? А если темно? :angry:
У меня на улице (Юных Ленинцев) уже пару раз велосипедистов размазали по асфальту (одного на смерть), когда они из парка вечером возвращались. Все они для автомобилистов были как негры на черных велосипедах в угольных копях, несмотря на яркую одежду.
Если нет крыльев - это твоя проблема, потому что - это твоя грязная спина. А катафоты - это дорожная безопасность!
Сам себе установил и другим настоятельно рекомендую!
ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ЗА КАТАФОТЫ!!!

pustota
06.07.2006, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksey25 @ 05.07.2006 16:43) 147657</div>
Мое мнение следующее:
Выкинуть однозначно:
-пластиковые крылья. Во-первых, это уродство. Во-вторых, это просто грязесборник, который отмыть крайне трудно. В третьих - это просто лоховство и колхоз.
- любые подножки (у кого они еще есть). Причины - см. выше.
- любые замки с тросиками и без них. Захотят стырить байк - стырят, а возить с собой это тряхомудье - колхозно.

По поводу катафотов.
Сзади и спереди они просто нужны для безопасности движения. Поверьте, водители в темное время суток даже даже грузовик могут не заметить, не то что велосипедиста без катафотов. Катафоты на колесах - оставлять или нет - личное дело каждого. В целом, они придают некую красоту байку (если конечно катафоты не колхозные ), для гонок они не нужны, а для любителей - пригодятся ночью.[/b]

У тебя такие познания о колхозной атрибутике что у меня закралось подозрение что ты в нём живёшь. Если ты не способен подобрать нормальные крылья на вел - твои проблемы или твоё лоховство. В сухую погоду снимаются за 3 минуты и остаются дома. Подножки актуальны для ситибайков, иначе согласен. Замки - почти согласен. Если захотят вел - закинут в машину и увезут, вариант перекусить нормальными клещами - 15 секунд. Но таки препятствие лишние будет грабителю.

Как велосипедист подпишусь под словами предыдущего оратора. Друга на фоне леса или просто дороги без света почти не видно, поэтому как только вижу что машина догоняет, если без габарита, предпочитаю съехать на обочину т.к. машина движется с гораздо большей скоростью, а видит чуть больше меня благодаря фарам, но байкер вместе с байком при отсутствии катафотов или габаритов становится деталью ландшафта.

Aleksey25
07.07.2006, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 06.07.2006 11:11) 147985</div>
У тебя такие познания о колхозной атрибутике что у меня закралось подозрение что ты в нём живёшь. Если ты не способен подобрать нормальные крылья на вел - твои проблемы или твоё лоховство.[/b]

Ха-ха-ха, насмешил... однако.
"В нем" - понятно, что ты хотел сказать про "колхоз", но увы, я вижу что ты по русски то не умеешь разговаривать и строить предложения, т.к "в нем" должно относится к слову "атрибутика", а оно , увы женского рода, пойди в школу сначала, подучись маленько грамматике, а потом пиши, колхозник.
А крылья у меня все же есть, и мало того, не какие нибудь SKS - а "родные" SCOTT-овские. И то я их не ставлю - потому что это лишний вес, уходшение аэродинамики и внешнего вида.

West
07.07.2006, 14:15
2 Aleksey25
Ну, как? Снижение веса и улучшение аэродинамики от снятия крыльев помогло Тур де Франс выиграть?
Или получили награду за выдающийся дизайн?

Якут
07.07.2006, 14:25
Судя по всему Алексей25 мега крутой гонщик если ему крылья ухудшают аэродинамику... Низкий вам поклон... Преклоняюсь перед вашими заслугами...
Абасака...

Aleksey25
07.07.2006, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Якут @ 07.07.2006 14:25) 148632</div>
Судя по всему Алексей25 мега крутой гонщик если ему крылья ухудшают аэродинамику... Низкий вам поклон... Преклоняюсь перед вашими заслугами...
Абасака...[/b]

Парни !!! Да похоже у вас тут у все крылья стоят ! Извиняйте, никого не хотел обидеть... Просто, наверное не туда зашел...

Якут
07.07.2006, 14:49
Originally posted by Aleksey25@07.07.2006 14:37
Парни !!! Да похоже у вас тут у все крылья стоят ! Извиняйте, никого не хотел обидеть... Просто, наверное не туда зашел...
<div align="right">148640[/quote]

Да нормально ты зашел... Вторым постом сразу с оскорблений просто...

А вообще по теме, у меня два вела, один дертостритовый, вот на него катафоты и крылья ставить это действительно уродство и никчемность, ибо там, где на нем катаюсь все эти штуки действительно ни к чему, а зачастую и просто опасны.
Второй КК, на котором рассекаю в том числе и по городу и по шоссе, катафоты на нем стоят, ибо жизнь дороже всякой эстетики...
И спор этот от того, что крутые мега ездюки (типа Алексея25) начинают грести всех под одну гребенку...

pustota
07.07.2006, 15:58
Aleksey25, Вообще, судя по манере общаться, похоже ты ещё школу не окончил, но судя по цифре радом с именем я младше тебя (если это твой возраст). А ответил я тебе в том же тоне в каком начал разговаривать ты. С захода обозвать половину, если не большую часть, форума колхозниками много ума не надо, а думать перед тем как писать это надо чтобы было, как минимум, чем думать. По теме русского языка. Да была 3ойка и всегда хватало. Есть ляп в предложении и как минимум 1 запятую забыл и дальше что? Я этим кому-то на что-то намекнул? Зато радуют ваши познания в русском языке. Очень внимательно и аккуратно пишете, всего 1 мелкая апечатка, но не забыто не одного правила, я даже сам несколько вспомнил благодаря вам.

...Кажется я нарываюсь на первое в своей жизни предупреждщение. Странные люди ей богу. Типа "я прав, все остальные Тураки!" Детский сад!

Очень извиняюсь за ОФФтоп перед честным народом.

Aleksey25
07.07.2006, 16:38
Ладно, приношу свои извинения всем кто нашел в моих постах что-то оскорбительное для себя...
Странно, вроде бы просто высказал свое мнение на заданную тему, а такой сыр-бор разгорелся.
Видимо слишком категорично я это все сформулировал, но такой уж я ... А цифра 25 - это совсем не возраст.
Все, лучше буду молчать... <_<

Endeavour
07.07.2006, 19:59
Так, заявляю аф-та-ре-те-тна:

1) катафоты - ф топку
2) крылья - туда же
3) замки - еще дальше
/
1) велобутылка - тема. Руки прочь!!
2) задний маячег - ок
3) велокомп - ок

ps
а у меня на резине по бокам светоотражательные полосы :P

Панчо
07.07.2006, 20:08
Развели ёмоё. Кто как хочет, тот пусть так и гоняет.
А светоотражалки на резине это интересно. Фотку в студию!

Chah
07.07.2006, 20:16
Originally posted by Панчо@07.07.2006 19:08
А светоотражалки на резине это интересно. Фотку в студию!
<div align="right">148784[/quote]
Вполне так видно на моей аватарке, но одно другому не мешает ничуть - светоотражающая полоса на резине и катафоты на колёсах. B)
ЗЫ. Вчера первый раз возвращался домой в сумраке, так эти полоски в свете фар горят офигительно !

Netsun
07.07.2006, 20:17
Да что там аэродинамика ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И то я их не ставлю - потому что это лишний вес[/b]
Особенно много крылья весят - вот это да!!! :D , грамм 200 наверно - груз неподъемный, хотя супер крутые фирменные Скотские - может быть и тонну весят, все такие хромированные и блЯстящие :lol:
Читал и плакалъ.

Endeavour
07.07.2006, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 07.07.2006 20:16) 148788</div>
Вполне так видно на моей аватарке, но одно другому не мешает ничуть - светоотражающая полоса на резине и катафоты на колёсах. B)
ЗЫ. Вчера первый раз возвращался домой в сумраке, так эти полоски в свете фар горят офигительно ![/b]

Они у тебя ваще не кислые такие! :blink: У меня поуже.. :(

thef8
08.07.2006, 01:05
нет, что бы не говорили - переднее крыло это гуд :)
правда я свое ставлю только если на улице капитальный срач (оно у меня на раму крепится), после аццкого каталова там килограмма два грязи прилипает)

Панчо
08.07.2006, 10:57
А у меня без него грязь просто в лицо летит. Вкручиваешь так резво, уже ртом дышишь, хочешь пить, проезжаешь по луже и... Считай что уже напился :lol:

Pyatka-ubiyca
08.07.2006, 20:56
у меня стоят.. и снимать не собираюсь.. мне нравятца) красивые...

а сжигать..... некоторым я думаю полезно и байк свой сжечь... не то што уж катафоты.

Артем
10.07.2006, 14:09
Один урод, который снял катафоты с колес, отпечатался на моем капоте.
Я с освещенного участка заезжал в не освещенный.Фары на ближний свет. Видел велосипедиста в 10 метрах впереди закончившего переходить дорогу и второго который только собирался. Заметил я их по катофотам в колесах
В момент когда с ними почти поравнялся увидел третьего прямо перед собой. Тороза выжал, а парнишка уже через стойку перелетел, а байк в радиаторной решетке застрял (у меня старенкий джип)
Парню сильно повезло, что был без сознванаия, а то бы я б его просто на части порвал.
Благо ни чего серьезного, кроме сотресения черепа. Гаишники приехали, собрали данные, через три недели парня вздули в суде на капот, радиатор и решетку радиатора. (около 1300 убитых енотов).

Вот так я отремонтировал машину и продал ее в отличном состоянии :о)))

Человека мне не просто не жалко, а очень хотелось бы еще и посадать (жаль не возможно) Ведь если бы моя скорость была чуть больше я получил статью за непредумышленное убийство (к сожалению большинство сбитых на смерть пешеходов обеспечивают водителям эту статью) и несколько лет, при большой взятке условно.

Уважаемые кони педальные, не надо выезжать без катофотов на дороги. В любом другом месте хоть жгите, хоть в зад засовывайте.
Да, вот такой я злой и грубый...

makoo
10.07.2006, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Артем @ 10.07.2006 14:09) 149449</div>
Человека мне не просто не жалко, а очень хотелось бы еще и посадать (жаль не возможно) Да, вот такой я злой и грубый...[/b]
Уважаемый, злой и грубый Артем!) Не надо никого сажать! Думаю тот паренек все осознал и сам не рад, что стал жертвой собственной глупости!

Чуваки! Уважайте друг друга на дорогах, от этого и настроение лучше и битых радиаторов меньше!

Артем
25.07.2006, 11:08
Нет, давайте обсудим...
Сажать или не сажать!?
При всем моей любви к велосипеду я большой сторонник, того что бы велосипедиста не приравнивали к пешеходу.
Из-за того, что наша байк культура развивается, людей случайныых или безголовых у нас становиться все больше. И подобная ситуация требует прямого вмешательства, ни к ночи помянутого, ДПС.
Я не за то что бы закрутили гайки или ввели права на велосипед или номера, это бред. Но я считаю допуститмыи арест байка постом ДПС.
Эта мера довольно быстро поможет отвыкнуть нашим велосипедистам ездить влевом ряду и поворачивать изображая из себя мотоцикл.
Раздолбайство должно быть наказуемо.

Dusty
25.07.2006, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Артем @ 25.07.2006 11:08) 155528</div>
Из-за того, что наша байк культура развивается, людей случайныых или безголовых у нас становиться все больше. И подобная ситуация требует прямого вмешательства, ни к ночи помянутого, ДПС.
Я не за то что бы закрутили гайки или ввели права на велосипед или номера, это бред. Но я считаю допуститмыи арест байка постом ДПС.
Эта мера довольно быстро поможет отвыкнуть нашим велосипедистам ездить влевом ряду и поворачивать изображая из себя мотоцикл.
Раздолбайство должно быть наказуемо.[/b]
Чтобы наказывать велосипедистов за нарушение ПДД, надо сначала дороги переделать так, чтоб можно было ВЕЗДЕ проехать, не нарушая эти самые ПДД... А то иначе по Москве вообще кататься невозможно станет.

Gebo
25.07.2006, 11:22
Нет, давайте обсудим...
Сажать или не сажать!?
При всем моей любви к велосипеду я большой сторонник, того что бы велосипедиста не приравнивали к пешеходу.
Раздолбайство должно быть наказуемо.[/b]
если велосипедист на проезжей части - он ни разу не пешеход, он вполне себе даже ТС %)

насчет левого ряда - ехать в нем - да, не гут. но перестроиться между рядами перед левым, к примеру, поворотом, обозначая рукой намерения - имхо, вполне тру.

Yojik Yamamoto
25.07.2006, 11:40
а у меня вот с байком не было катафот... люди, не сжигайте свои - отдайте мне лучше, я по дорогам много езжу и жить хочется :)

makoo
26.07.2006, 12:23
поможет отвыкнуть нашим велосипедистам ездить влевом ряду и поворачивать изображая из себя мотоцикл. Раздолбайство должно быть наказуемо.[/b]
У меня на пути попадаются левые повороты и я как и другие тс дожидаюсь зеленого и поворачиваю из левого на лево. В чем раздолбайство или нарушение? Если из правого поворот налево, соглашусь, это ааще долбо..бство. Но а если велосипедист едет по правилам тс, за что наказывать?

на счет переразметки дорог, да было бы удобно не только велосипедистам, зер гут. В столице возможно...

minfo
26.07.2006, 13:17
Ну, тогда и мои полшекеля...

Прочитал все 4 страницы. На первой - ответ Asherа лаконичен и в тему, дальше частные мнения собсно (форум ведь)
В начале второй страницы человек сказал о проектировщиках велов, которые для чего-то всеж придумали отражатели, потом еще на венскую конвенцию ссылко дали, но вряд-ли кто асилил ейо...
Хорошо хоть к теме пристроились взрослые и автомобилисты...
Ладно, сорри, за пространное вступление.
Буду краток:

Итак, водитель велосипеда обязан: Проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние в соответствии с требованиями документа "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Этот документ по отношению к велосипедистам гласит (пункт 6): Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателями или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны световозвращателями оранжевого или красного цвета. Как говорят в Одессе, есть две большие разницы, между наличием фонаря спереди, и сзади. Фонарь спереди на велосипеде должен быть только при езде в темное время суток или в тумане, а вот задние катафоты или фонари - постоянно.[/b]
взято (вместе с комментами) отсюда! (http://spbfp.atlant.ru/misc/pdd.htm)
до сих пор помню, как в 1991-ом в автошколе нам говорили: запомните ребята, ПДД написаны кровью.

Кстати, в теме упоминание ПДД если и встречал, то скорее к ним было презрительное отношение, как к одной из составляющих "колхозности", "пацанству", "чиста крута", и т.д. Ну-ну...

О своем веле: по 2 на колесах (из магаза поумолчанию стоят) на руле белый, сзади на подседеле крепеж для маячка (днем он в подседельной сумке вместе с фарой).

ЗЫ если интересно - в подписи есть ссылка на тему про японца.

Всем счастливых дорог!

gzn
26.07.2006, 16:21
вчера катался ночью по парку и чуть не врезался в "умника", который ехал в полной темноте без фар. успел его заметить только потому, что ему хватило ума не снять передний катафот с руля

Igogo
26.07.2006, 17:56
В Урагане можно нахаляву набрать передних и задних катафотов (наверно они никому не нужны), а также рыжих, но их там меньше.
ИМХО, сзади рулит красный фонарь, а спереди может быть или фара или ничего. Кстати, автомобилисты, вел без фары спереди нормально заметен?

Мне понравилось катать ночью, и не хочется вытаскивать вел из чьего-нибудь капота и пр.

minfo
26.07.2006, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 26.07.2006 17:56) 156448</div>
В Урагане можно нахаляву набрать передних и задних катафотов (наверно они никому не нужны), а также рыжих, но их там меньше.
ИМХО, сзади рулит красный фонарь, а спереди может быть или фара или ничего. Кстати, автомобилисты, вел без фары спереди нормально заметен?

Мне понравилось катать ночью, и не хочется вытаскивать вел из чьего-нибудь капота и пр.[/b]
Рассказываю как автомобилист.
Да, собсно, уже рассказывал. Иногда радует только <strike>одно</strike>, нет два. Два мелькающих вверх-вниз катафота в педалях, и то, если они хоть немного видны из под слоя пыли-грязи.
Рассматривать "светлую одежду" в 30 м от велосипедиста, уже практически поздно... Скорее их (нас) спасает зачастую только то, чо даже самые светлые умы просто не додумываются ехать по середине полосы, а стараются держаться правее.

ЗЫ на своем веле всегда периодически протирал катафоты на топталках. Сейчас езжу на контах, а еще к ним пристегрута топталка (пока не научился, пользуюсь и той и той версией), там и то катафоты есть, а еще светоотражающая полоса на подседельной сумке и световые вставки на велотуфлях.
Хотя, это что касается сзади-спереди, а вот сбоку...
Вобщем перебарщивать я не собираюсь, но штатные не снимаю.

B. G. Mot
26.07.2006, 18:20
Присоединяюсь к вопросу, адресованному автомобилистам. Хорошо ли видны фара и маячёк в тёмное время суток?

Kinvel
26.07.2006, 18:28
С точки зрения водителя.. могу сказать что куда полезнее фонарики.. причем именно моргающие как передние так и задние… А кактафоты ну не знаю это наверное последнее что заметит водитель :)) Единственное что могу сказать народ который катает без фонариков и катафотов (и вообще без каких либо светоотражателей) простите за выражение относятся к категории чудаков на букву М…. И как правило они все очень крутые ребята до момента когда им выставляют счет за бампера крылья и т.д … И сидят такие перцы потом все в слюнях и маму зовут… В общем не думаю что надо снимать катафоты но если снимаете, ставьте фонарики… я снял…. :)

Конкретно о видимости

Что видно:

Маячки:
стробоскопного типа.. то есть года моргают не все лампочки вместе, а свободной последовательности лампочек не меньше 5-6. (думаю чем мельче и ярче тем лучше... а то могут спутать с габаритными огнями... они сейчас разные у народа)

Фары:
Если хотите быть видны водителю включайте только в моргающем режиме.

Другое:
Очень кстати бросаются в глаза различные светоотражающие элементы одежды… Во время движения ”моргают” хорошо (лучше белые)… Желательно на уровне спины или груди… как раз область между дорогой с ямами и рекламными щитами. Оптимальный вариант "ГАИшная накидка" зеленая такая с белыми полосками :) Ночью да еще при быстрой езде… Водители скорее предпочтут притормозить чем выяснять на ходу кто там.. ГАИшник уборщик или велосипедист…

Видел один раз велосипедиста которые ехал с моргающей фарой и с кулончиком на веревочке… кулончик моргал да к тому же калбасился из стороны в сторону на веревочке… В общем создавалось подобие бешенного светлячка мутанта в белой горячке… ВИдИМОСТЬ 200% была… не заметить не возможно…

Не советую моргалки разно цвета… Рекомендую только красные и белые…

Ну и по возможности все таки лучше ехать по обочине но на встречу машинам и не ”задним лицом” к ним. Никакое зеркало заднего вида вас не спасет от машин играющих в шашки и слегка увлекшихся… а так всегда можно выпрыгнуть или завалиться на газон.

p.s Не понимаю какой кайф катить по дороге особенно вечером когда все тратуары свобоны 8) и изображать из себя скутер с одной лошадиной силой (И соревноваться с 3.0 агрегатами на светофоре :)) …. За любителей ездить по МКАДУ и левых ряда обычных проспектов стоит только помолиться….

Igogo
26.07.2006, 18:50
p.s Не понимаю какой кайф катить по дороге особенно вечером когда все тратуары свобоны 8)[/b]
Нет бордюров и можно пересекать перекрестки на нормальный зеленый.

Ну и по возможности все таки лучше ехать по обочине но на встречу машинам и не ”задним лицом” к ним. Никакое зеркало заднего вида вас не спасет от машин играющих в шашки и слегка увлекшихся… а так всегда можно выпрыгнуть или завалиться на газон.[/b]

Предлагаешь нарушать ПДД?
Здесь ты стал похож на автоманьяка. Сам знаешь, как к ним относятся.

Kinvel
26.07.2006, 19:11
Я сам велосипедист и автомобилист (на том и другом езжу не очень тихо) НО!! считаю что велосипеду на дороге не местно ничего кроме смеха и проблем и медлительности они не вызывают… это все равно что пешеход который прется в неположенном месте в место того чтобы пройти 20 м до перехода… … Зеленый свет для машин и пешеходов… велик всегда последний. И вообще в России война только пешеход-автомобиль… другие лишь расходка в этой войне… :lol: :lol: :lol:

Что касается правил то как я уже говорил не смотря на всю вашу крутизну(хотя не понятно в чем проблема запрыгнуть на тот же бордюр), опыт, и скоростные возможности на уровне Макларен Ф1… вы и ваш велосипед весите не больше 150 кг… и это в лучшем случае… А пытаетесь соваться в те места где масса измеряются тоннами…. Поэтому ситуация тут похожа на ту что была у Слона и моськи… лучше нарушить некоторые моменты ПДД чем встретиться с объектом который вас больше и ударить может сильнее… И вставать к нему извини те ж…й не стоит….

а если за городом по обочине !!!!ТО ТОЛЬКО ЛИЦОМ КО ВСТЕЧНОЙ МАШИНЕ!!!!!!.... кстати это есть в правилах :) и относительно пешеходов тоже…

ну а так, я написалвыше, что может вас спасти.. лично я предпочитаю правило трех ДДД когда еду на машине, роликах, велике…. Кстати не забывайте вам как пешим так и на велике затормозить гораздо проще и быстрее… и стартонуть тоже… так что делайте выводы…

p.s ПРАВИЛО 3-х Д…. “Дай дорогу дураку”

CrYNeoN
26.07.2006, 20:42
Kinvel Перечитай правила велосепедист должен ездить в крайнем правом ряду, а не навстречу движению. На встречу должен идти пешеход...

minfo
27.07.2006, 01:36
2Kinvel:
может подкрепишь цитатой из ПДД свой капс?
Очень хочу быть в курсе всех нововведений (и как автоводитель, и как пешеход и как велосипедист)!

Батарейкин
27.07.2006, 11:49
Катафоты сниамть не надо и точка.

makoo
27.07.2006, 12:24
Светлячки мутанты[/b]
упомянутые в сообщении Kinvel
Кста, чуваки есть резон использовать такие! Видел в продаже, лампочка + резинка, правда стоит 400рэ. И вел без лишней мишуры, которую многие райдеры недолюбливают и считают ее лоховством, да и сам райдер обозначен на дороге. Купил две хотя бы, нацепил одну на рюкзак или седуху, другую спереди повесил или на груди. Веса никакого, а пользы дохрена, съехал с дороги в лес, отцепил и кинул в рюкзак. Красота!! )

Кста, водилы, как вы относитесь к тем кто <div class='quotetop'>Цитата</div>
пересекает перекрестки на веле[/b]при левом повороте. Пример, три полосы и знак - правая поворот только на право, средняя только прямо, левая только налево. В таких случаях я предпочитаю вставать между левой и прямой. И жду зеленого. <div class='quotetop'>Цитата</div>
Зеленый свет для машин и пешеходов… велик всегда последний[/b]
ни фига не последний, если на светофоре встать впереди машин в двух-трех метрах, то свободный перекресток ты будешь пересекать первым, машина дольше трогается. Да и те кто собрался поворачивать направо тоже не зажмут на углу (это если по краю правой двигаешься, как и пологается)

зы Посоветовал бы не повторять подобные маневры, может быть опасно... все-таки )
..и учиться башкой вертеть на 360

Tonmаs
27.07.2006, 12:30
Вы чо, ребята права купили что-ли?

4. Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Dusty
27.07.2006, 12:43
У нас, к сожалению, реальность сильно отличается от ПДД...
Поэтому с одной стороны - нарушать конешно нехорошо. А с другой стороны - жить захочешь... <_<

minfo
27.07.2006, 12:51
2makoo:
Мне сразу практичность в голову полезла...

Вот лечу я ночью, по дороге ли, еще где, висит у меня этот жучара на веревке на шее(!), раскачивается, глаза мозолит (!), махнул я рукой - комара иль еще чо с лица убрать, зацепился (!), иль, появилась низковисящая (после дождя часто) ветка, я пригинаюсь (почти до руля), умудряюсь зацепиться (!) этой петлей на шее за: фару, переклюк, звонок, катафот... Далее, снимать-одевать постоянно, и контролировать присутствие, а если еще и рюкзак со всеми своими лямками-бретельками, да шлангом гидратора здесь же. Катафот и фара - это стационар, жучок-маячок это... Ну, жучок он и есть...

Вобщем, я против (имхо)

Tonmаs
27.07.2006, 12:54
У нас, к сожалению, реальность сильно отличается от ПДД...
Поэтому с одной стороны - нарушать конешно нехорошо. А с другой стороны - жить захочешь... dry.gif[/b]

Следуя этому, все нарушают закон и становятся ПРЕСТУПНИКАМИ!

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3,

от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67,

от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595,

от 14.12.2005 N 767)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств - специального регистрационного знака.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Dusty
27.07.2006, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 27.07.2006 12:54) 156873</div>
Следуя этому, все нарушают закон и становятся ПРЕСТУПНИКАМИ!

1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.[/b]
Совершенно с тобой согласен.
Но если выбирать между гробом и "ответственностью в соответствии с действующим законодательством" - я уж лучше отвечать буду.

Tonmаs
27.07.2006, 13:15
Нарушая Правила Дорожного Движения ты подвергаеш опасности окружающих тебя людеи!
Совершенно с тобой согласен.
Но если выбирать между гробом и "ответственностью в соответствии с действующим законодательством" - я уж лучше отвечать буду.[/b]
Что можно ответить погибшим людям!!!

Извените что не про катафоты.

Kinvel
27.07.2006, 13:24
Вот … вот .. наконец-то человек который понял что я имел в виду… Что касается правил движения.. я просто не правильно формулировал (хотя я говорил про обочину вроде)… ТО что вы говорили относительно пешеходов я просто перенес на велик…. Не совсем может корректно но для вашей жизни безопасней нарушить этот вариант (опять же сравните вес свой пешехода и авто)… Хотя опять же я выше упоминал что движение по проспектам я вообще не рассматриваю так как это просто глупо… я говорю о дороге 1 – 2 полосы…

В чем ваше убеждение?… может вы ездите на авто как-то не так как я, и где-то в другом месте… Я знаю одно ..

В Москве не смотря на правила, правые ряды зачастую двигаются с большей скоростью чем левые число людей перестраивающихся и обгоняющих справа возросло в разы… И я могу гарантировать что вы не увидите тачку влетающую в правый ряд в зеркало заднего вида.. не успеете повернуть голову… а он вас не заметит потому что ему надо искать дырку в левом ряду… и вообще ему велосипедист будет интересен меньше всего… Так что опять же могу сказать если вас размажут по асфальту ВАМ!!! будет уже не интересно оштрафуют ли водителя за нарушение ПДД или нет… вы гвоздики для гроба будете выбирать… Например один раз ехали на гелене по ленинскому… во втором справа ряду.. в самом правом ехал велосипедист… при нашей скорости в 140 его просто ветром толкнуло после чего он грохнулся… Вам это надо…? Мне нет… Гарантировать то что все тачки будут соблюдать правила и скоростной режим тем более вечером на относительно пустой дороге вам никто не будет (к счастью мы в России)… Вы уверены что стоит рисковать…

К этому всему добавьте стартующих с места от тротуара… Хорошо если они хотя бы моргнуть… Те кто могут открыть дверь даже не посмотрев едет ли кто на машине позади а не то что думать про велик. Ситуации когда в право ряду одна тачка лезет в левый а вторая пытается ее обогнать… Перекрестки отдельная тема я даже когда еду на машине ничего с увереность знать не могу. У вас есть гарантии в том что кто нить из стоящих за вами машин не решил посоревноваться… вы уверены что кто-то не вылетит накатом из-за них на скорости попав переключения светофора на зелены (90% это делается через правые ряды…) ЗАБУДТЕ просто что вас должны пропускать при повороте на право если вы двигаетесь по краю дороги прямо… при любой возможности вас либо запрут либо долбанут зеркалом… стоит не дорого в плане ремонта авто а для вас ремон будет стоить дороже.. Не вставате ближе метра к проезжей часть постоянно встречаюсь с фактом того что “Продвинутые байкеры, роллеры” выкатываются спотыкаются… и т.д.

В обще тема была про катафоты… а мы углубились в бесполезный спор… Скажу только одно я что на машине нашусь что на велике… Но на велике все проще.. Когда едешь на велике думай о том что тебе бы мешало в действиях велосипедиста… и проблем не будет никаких и кости будут целы… место для велика и так полно а машинки пусть себе летают в своих просторах… А я хочу быть целым и не писать потом в утку через катектер… читая правила ПДД... В России их нет.... единственные правило это 2 сплошных и красны... и то только потому что очень дорого стоят *))

p.s Можно задать пострадавшим вопрос …. “Оно было тебе надо?” "Что ты доказал бамперу который тебя растерал по асфальту""Выяснил ли ты опытным путем кто прочне человек или алю 2 литровый монстр по 2 т?""Почему ты думал только о своем самолюбии а не о близких которые тебя потеряли"" И массу других вопросов...

Dusty
27.07.2006, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 27.07.2006 13:15) 156893</div>
Нарушая Правила Дорожного Движения ты подвергаеш опасности окружающих тебя людеи!

Что можно ответить погибшим людям!!!

Извените что не про катафоты.[/b]
Это да. Правда, я на машине не езжу, только на веле. Поэтому скорее это меня подвергают опасности те, кто на машине правила нарушает.
Посему ПДД я нарушаю в 2 случаях:
-когда мне угрожает опасность, и не нарушая, я не могу ее устранить
-когда это никому не мешает, а не нарушая, невозможно (или очень долго) проехать туда, куда мне надо

PS по поводу 140 на Ленинском в правом ряду... Дааа... хорошо, что штрафы за такое подняли. Надо еще поднять, чтоб даже владельцам Гелендвагенов не хотелось так ездить...

minfo
27.07.2006, 13:33
2Kinvel:
то, что вы на Гелене идете 140 чья проблема? Ну, конечно не ваша, млин, но по Москве вроде как 60 км мона ездить, иль ошибаюсь? Ах, да, все так ездят...
Превышение скоростного режима в 2.3 раза. Зачот, права на стол.

А выпендриваться тем, что <div class='quotetop'>Цитата</div>
я что на машине нашусь что на велике…[/b]
можно до тех пор пока...

Вобщем -1

ЗЫ и какой толк постить про взаимное уважение, соблюдение ПДД, если они написаны для всех кроме меня, я ж на Геленде...
Кароч, все ждут соблюдения от других, а там, типа, и я посмотрю годик-другой, и тоже мож падумайу...

Kinvel
27.07.2006, 14:00
На трассах федерального значения скоростной режим 80км даже (Лененский Кутузовский и т.д Правда на Кутузовском вроде в области Триумфальной арки меньше) в черте города… узнал про это на пл. Гагарина от ГАИшника после штрафа за превышение… но минимального… хотя может варьироваться ….

Опять же мое представление о правилах не совсем адекватное… я это признаю… Но согласитесь что проблем у владельца Гелена даже если она вас размажет будут на сумму 500$ и то на ремонт противотуманок (Кстати я не владелиц гелена). А у вас и вашей семьи… Отсюда опять задаю вопрос ”Оно вам надо?” Если останетесь живы то я бы хотел посмотреть как вас бъют мордой об бордюр пока вы пытаетесь доказать что …”НУ В ПДД ТО написано”… Думайте о себе прежде всего… а не о том какие у вас есть права…

Вопрос:
- а будет ли соблюдать правил водитель, пешеход, роллер, велосипедист… из разряда вопросов на тему, а что бы было если Бы…

Скажем моя позиция при том, что я велосипедист роллер и автолюбитель.

Я как водитель.
-На дороге масса проблем… ямы, идиоты, вопрос как доехать, утомляемость, плохая обзорность… решение вопроса как не въехать самому и чтоб в тебя не въехали. Пешеходы переходящие не там где надо да еще говорящие по телу на ходу или просто спящие…. Велосипедисты которые кому-то что-то доказывают и т.д… (Напрягает достает)

Я роллер, велосипедист
Хороший день… почему бы не прокатиться… качу себе хочу быстро хочу нет… любуюсь девушками по пути… Я более маневренный тормозной путь меньше…. Обзорность лучше.. вариантов дороги больше… Чего лезть на дорогу там все нервные туповатые пьяные… в конце концов просто идиоты… Ну разогнался, ну расшалился… вижу тачку…. Хмм да пусть едет… заторможу подожду… у меня это займет минимум времени…

В общем весь идиотизм заключается не только в вопросе я круче всех но и в том что мы чтоб сохранить себе жизнь тыкаем в правила ПДД… На мой взгляд эти правила убили гораздо больше людей… Чем правила самой жизни… ”ДДД” и критерии оценки своих возможностей относительно окружающего мира идиотов…

Давай те про катафоты в общем…

Я вот думаю не поставить ли себе диодики на кончики руля….

makoo
27.07.2006, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 27.07.2006 12:51) 156867</div>
2makoo:
Мне сразу практичность в голову полезла...[/b]
да погоди ты протестовать ))) Ты этого светляка видел хоть!? Догадываюсь, нет. Это не кулон, у него резинка хорошо если 10 см длиной, замкнутая на самом корпусе фонаря этого. А если ты оденешь его на руку или на руль и того меньше!) Болтаться как маятник не будет, но обозначится на дороге поможет. Часто ты цеплялся например резинкой от трусов за ветку?! )) Ну так и этим жучком сделать это весьма проблематично ))) Скорее действительно ты шлангом гидратора удавишься, реально я думаю, если постараться))) Я например себе собираюсь купить такую, на рюкзак повесить, скоро темнеть будет рано, а снимать ее не буду. Я это адресовал тем кто вообще неприемлит катафотов и рассекает по ночному городу без света) За их безопасность пекусь )))
Вот та самая "душилка" байкеров ))
[attachmentid=2462]

...140км...[/b]
а про 140 по правой это правда. Кто виноват что я на Гелене еду 140!? ...Ну конечно же велосипедисты без катафотов )))))

Добавлено позже (27.07.2006 14:42):
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 27.07.2006 14:00) 156944</div>
Я вот думаю не поставить ли себе диодики на кончики руля…[/b] Посмотри мое сообщение выше, уже все готово гемора никакого, хоть увешайся ;) В этой штуке вижу только плюсы, правда пока не юзал. Да и велосипед на ёлку новогоднюю не будет похож )

Kinvel
27.07.2006, 15:01
Что касается кулона который в твоем посте…. ООн скорее относиться к разряду фонариков… Огромным плюсом того что я видел (возможно это тоже кулон что и ты показал только на веревке был) бы имен сложении его морганий с тем что они подпрыгивал на веревке от –того что тело двигалось… Безусловно в черте леса зацепиться им за что-то очень просто…. Вообще не знаю может это у него самоделка была… Кстати что касается кулонов а не фонарей задних то их лучше наверно белые брать… все таки…

А где купить такие можно как ты показал… хочу вот себе такие наверное все таки взять... Кстати сразу оговорю этот вариант как именно вариант фонариков на вел… плахой… 2 диода это мало… особенно если говорить про зад…

p.s Что касается 140км и Гелена.. виноват всегда тот кто поднего попал )) потму что ему уже будет все равно....

makoo
27.07.2006, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 27.07.2006 15:01) 156985</div>
где купить[/b]
Видел в Экстриме на Речном вокзале. Павильон не помню, на первом этаже, думаю если спросить то подскажут. Как поюзаешь, расскажи о впечатлениях?

sergej
27.07.2006, 15:23
Читаю.. улыбает!
На питерском форуме тема подобная была. "... не все кто на велах на одну зарплату живут, могут и из немецкого уазика вынуть и мордой о бордюр приложить...(был не один прецендент)" "... въехал в меня на помойке и сует 100 баков, а моё переднее на Мавике и ДТ - в хлам..."

При мне "дядя" с бодигардом кофр за 400 евров для своего велоса за 10000 уев брал. Такому тоже про 500 бачей за царапину и тротуар объяснять надо?

Сам влетел в 99-ю. Ехал по ТРОТУАРУ (увы-проспект мертво стоял). Вынырнул он из двора. Имеет харошую царапину на капоте от рогов и манетки. Водитель - парень очень адекватный и культурный оказался. На его вопрос скока стоит капот поправить, задаю вАпрос - скока задний переклюк стоит. Пожали друг - другу руки с пожеланием быть аккуратными и разошлись.

Дорогу уступают и пропускают и ГАЙцы и ПОРШи и "флажковые" номера. Все зависит от КУЛЬТУРЫ того кто за рулем. Ну и от поведения водителя педального коня соответственно:)

По катафодам:
на калесьях не имею - снял. Но. есть стикеры на раме из пленки для дорожных знаков. Пленку купить и сделать логотип хоть веломании, хоть любимого сорта мороженного - г-но вопрс как по деньгам таки по сложности. НЕ нравяться катафоды - нанеси светоотражающие элементы.
Продается пленка и для нанесения на одежду.

Kinvel
27.07.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 27.07.2006 15:23) 157010</div>
Дорогу уступают и пропускают и ГАЙцы и ПОРШи и "флажковые" номера. Все зависит от КУЛЬТУРЫ того кто за рулем. Ну и от поведения водителя педального коня соответственно:)[/b]

Не спорю нормальных людей может попадаться много... но хватит ТОЛЬКО одно идиота и все... взгляд на мир с глубины в 3 м....

sergej
27.07.2006, 16:17
можно и в ваной поскользнуться...
перестаем мыться?? :)

Kinvel
27.07.2006, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 27.07.2006 16:17) 157038</div>
можно и в ваной поскользнуться...
перестаем мыться?? :)[/b]

Сравнение ванны с дорогой …. извини более чем глупое… Есть оправданный риск, риски минимальный… И риск глупый…

sergej
27.07.2006, 16:28
глупо рисковать ЧУЖОЙ жизнью. За свою отвечаешь сам. Не перебегай мкад, не превышай скорость, не лезь под колеса на велосе... Следи за собой-будь осторожен.

Опять же с питерского сайта:
"По информации от Веры в группу на гонке в Ропше въехала бабка на Волге со встречки. "

типа нефиг гонки устравать - дома сидеть надо?

Kinvel
27.07.2006, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 27.07.2006 16:28) 157046</div>
глупо рисковать ЧУЖОЙ жизнью. За свою отвечаешь сам. Не перебегай мкад, не превышай скорость, не лезь под колеса на велосе... Следи за собой-будь осторожен.

Опять же с питерского сайта:
"По информации от Веры в группу на гонке в Ропше въехала бабка на Волге со встречки. "

типа нефиг гонки устравать - дома сидеть надо?[/b]

Вперед и с песней… память вам вечная

sergej
27.07.2006, 16:34
Пора переносить тему в "безопасность и здоровье" ИМХО

blackbird
27.07.2006, 16:54
на веле просто привычка - раз в 3 секунды посмотреть назад.

а так, за лето (на работу стал на веле ездить) пока двух дебилов встретил из автолюбителей.

И когда же люди вырастут из мальчишества, "я большой, вешу тонну, мне всё можно"?

На веле - задняя моргалка красная, на шлеме - передняя светилка белая.

Kinvel
27.07.2006, 17:46
Ой тут сейчас ехал до дому и вспомнил про один девайс…. В общем на сколько я знаю есть фигульки… которые привинчиваются вместо колпачка на ниппель… Смысл в том что головка такого колпачка во время вращения начинает светиться… как результат при хороших оборотах колеса появляется эффект свечения обода… В общем если кто что знает видал или использовал.. просим поделиться впечатлениями.. на сколько я помню фирма производитель PRO-sport была… На сколько я понимаю это должно быть покруче катафотов.

minfo
27.07.2006, 17:49
Вот тут получил от Энтони ссылку (http://www.bikeparts.ru/catalog/bikeparts/tires/11343/) на покрыхи...
Интересны чем: <div class='quotetop'>Цитата</div>
и световозвращающей полосе из материала фирмы 3М.[/b]

http://www.bikeparts.ru/i/product/42/l/schw_marathoncross.jpg

Tonmаs
27.07.2006, 18:05
Kinvel хотелось бы тебя переубидить....
И дело здесь не в правилах, как таковых, а в отношении...

Я тоже нарушаю правила, бывает, но пропагандировать это, прям революционер какоито!

Про катафоты, лучше фонарики по любому!

archer
27.07.2006, 18:26
В Братиславе на велосипедных дорожках часто встречаю идиотов вообще без света, в обычной одежде (без отражателей), и педали без катафотов. Если едешь поздно вечером - таких не видно вообще, пока рядом не проедет. Одного спасло, что у него была цепь не смазаная, и он скрипел - я его просто услышал, и начал вертеть рулем, чтобы лучом фонаря нащупать где он.

Интересно роллеров видно - сначала впереди у самой земли начинают поблескивать огоньки (отражалки на роликах, на отражение фонаря на 50-100 метров хватает), потом постепенно начинают вырисовываться силуэты, обычно на всю ширину дорожки. В последнее время просто покачиваю фонарем вверх-вниз - это они замечают по прыгающим теням впереди, и уступают :)

Думаю о чем-нибудь более мощном, ватт на 15-20. Чтобы домой спокойно вернуться можно было...

Панчо
27.07.2006, 18:32
Как-то видел чела с такими фонариками на нипелях на ночной. Тока светятся они не от кручения, а от вибраций (по его словам). Сказал что брал в соколях где-то за 200р/пара, работают на таблетках типа тех, что в лазерных указках. Есть разные цвета, надо просто ходить по павильонам и спрашивать. Конкретно у этого чела было по 2 фонаря на колесо - один на ниппеле, другой клеем или скотчем присобачен (сомнительная надёжность), но со стороны залюбуешься. И ночью видно классно.

Chah
27.07.2006, 18:33
Originally posted by minfo@27.07.2006 16:49
Вот тут получит от Энтони ссылку на покрыхи...
<div align="right">157106[/quote]
Про это ещё на 4 странице упоминали, подтвержу ещё раз - светятся здорово. :)

Originally posted by Tonmas@27.07.2006 17:05
Про катафоты, лучше фонарики по любому!
<div align="right">157119[/quote]
Да да, особенно учитывая название обсуждаемой темы.... :lol:

makoo
27.07.2006, 18:36
фонарики на нипелях[/b]
была тема конкретно об этом, в "Фонарях, фарах" полистайте там

archer
28.07.2006, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 27.07.2006 16:36) 157139</div>
была тема конкретно об этом, в "Фонарях, фарах" полистайте там[/b]

Написал в этой теме отчет о применение Sigma Mirage, там же интересные зарисовки и неосвещенных велосипедистах и роллерах. И это только за одну поездку...

makoo
28.07.2006, 14:10
возвращаясь к 140ка по правой :D
[attachmentid=2479]

minfo
28.07.2006, 14:45
2makoo:
Дайте <strike>две</strike> обе! :rolleyes:

ЗЫ только б я после "гелене" поставил запятую, и убрал в конце вопросительный знак <_<
ЗЗЫ светоотражающие кантики по низу и краю рукавов еще, что буж точно по теме и в тему были образцы!
+1!

Kinvel
28.07.2006, 15:04
:( опасна майка пока водитель гелена будет чюю-т-ать по слогам а потом ржать :huh: он успеет вас проехать туда обратно несколько раз :blink: кстати если вы прилипнете к его лобовому спиной 8) читать будет проще… Такая майка прокатит если ты едешь на велеке а позади тебя охрана твоя тоже которая на гелене :lol: Но тогда перед майки надо переписываль… А количество матерных слов на передке майки будет пропорционально меняться количестве гелеков в вашем картеже…

“Кому жить охо-хото пропустите велосипед…”

Кстати еще есть много спортивных и быстрых машин :) возглавляют список чудо автопромышненности и самолет на колесах… лучшая раллийная и формульно ДТМ ная машина…. (вниииимание в студию) 99-яяяяя… Сейчас правда ее подпирают 12-мки и лансеры… но не те что Эвалюшек а те что стоимостью как RUS жегули

makoo
28.07.2006, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 28.07.2006 14:45) 157698</div>
ЗЫ только б я после "гелене" поставил запятую, и убрал в конце вопросительный знак
ЗЗЫ светоотражающие кантики по низу и краю рукавов еще, что буж точно по теме и в тему были образцы![/b]
были запятые, убрал специально, мешались) Считай что вместо знака препинания - следующая строка. А потом водителей галенов орфография вряд ли интересует ))
знак вопроса, потому что водиле самому решать, давить или не давить ))
На счет светоотражки, верно подмечено) Собственно можно и надпись такой же сделать )
Kinvel
с геленом можно вообще строку убрать)

Unicorn
28.07.2006, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 28.07.2006 14:10) 157674</div>
возвращаясь к 140ка по правой :D
[attachmentid=2479][/b]

майки класс ;) закажу себе чё-нить подобное ...

собсно по сабжу - катафоты снимать не надо - сами отваляцца :huh: главное потом выкинуть в мусорку.

Батарейкин
28.07.2006, 15:38
Катафоты - это же деталь вела, в приличном магазе вам вел без них не продадут! Ведь ни у кого же не возникает желания демонтировать колеса, педали или руль перед поездкой...

Unicorn
28.07.2006, 15:46
да они сами отваляцца после 1ого же дропа хорошего хошь-не-хошь.

Nameless
28.07.2006, 15:47
Хмм.. Катафоты в принципе не мешают . Эта раз. Если они по умолчанию стоят на байке - снимать их не зачем , пусть будут . Вот у меня на чакере тоже были . На колёсах . Правда как то незаметно куда то исчезли - видимо по дороге отвалились . Заново ставить не стал .
ИМХО - светоотражающая полоса на ободе ( если дисковый ) или же на покрышке - гораздо лучше любого катафота . Задний катафот - бесполезный хлам , нужна моргалка ..

Velomax
05.08.2006, 03:49
Начитался тут всякого и поставил катафоты на свой турист.
:)
А вы знаете, что набор из 4 кэтаевских катафотов (красный, белый и 2 оранжевых) стоит, оказывается, около 10 дол.

CrYNeoN
05.08.2006, 07:12
Между прочим роторы дисковых тормозов бликуют так-же как и катафоты)))

Taiso
05.08.2006, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Velomax @ 05.08.2006 03:49) 161452</div>
А вы знаете, что набор из 4 кэтаевских катафотов (красный, белый и 2 оранжевых) стоит, оказывается, около 10 дол.[/b]

Вот, внесу свою лепту в эту многостраничную тему :) Катафоты на колесах у меня стоят, те самые что были при покупки, и снимать их просто так не буду, потому что бывает, катаюсь по вечерам плавно переходящим в ночь. Правда есть и фонарь на руле, и сзади мигающий красненький :) Но на колесах тоже не помешают, пусть будут. Но те катафоты, которые сейчас на колесах мне не нравятся... Это нечто отвратительного качества из плохо обработанной пластмассы по краям. А хотелось бы красивые :) Вот и вопрос - а где их купить, те же кэтовские? В сокольниках не нашла :(

Dusty
05.08.2006, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Velomax @ 05.08.2006 03:49) 161452</div>
А вы знаете, что набор из 4 кэтаевских катафотов (красный, белый и 2 оранжевых) стоит, оказывается, около 10 дол.[/b]
А чего всего 2 оранжевых? По идее надо бы 4 штуки хотя бы...

minfo
05.08.2006, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 05.08.2006 22:20) 161578</div>
А чего всего 2 оранжевых? По идее надо бы 4 штуки хотя бы...[/b]
ПДД не предписывает количество. (иль я что-то забыл?)

Velomax
05.08.2006, 22:33
Так еще ведь есть белый и красный.
Хотя на "велике-из-коробки" всегда установлено по 6 катафотов.

факих Скараби
06.08.2006, 14:49
Originally posted by CrYNeoN@05.08.2006 07:12
Между прочим роторы дисковых тормозов бликуют так-же как и катафоты)))
<div align="right">161458[/quote]
Не согласен!
Да, они бликуют, но свет автомобильных фар вернется к водителю, если вел едет под прямым углом к авто. Если вел пересекает траекторию движения авто под углом, по толку от них не будет никакого. А у световозвращателей (светоотражателей) гораздо больший сектор работы, да и света они отдают больше.
Лучше поставить катафоты или покрышки с светополосой или одеждой снарядиться специальной. Словом, вариантов масса и пренебрегать безопасностью нехорошо, как для своего здоровья, так и для окружающих.

minfo
06.08.2006, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(факих Скараби @ 06.08.2006 14:49) 161752</div>
Не согласен!
Да, они бликуют, но свет автомобильных фар вернется к водителю, если вел едет под прямым углом к авто. Если вел пересекает траекторию движения авто под углом, по толку от них не будет никакого. А у световозвращателей (светоотражателей) гораздо больший сектор работы, да и света они отдают больше.
Лучше поставить катафоты или покрышки с светополосой или одеждой снарядиться специальной. Словом, вариантов масса и пренебрегать безопасностью нехорошо, как для своего здоровья, так и для окружающих.[/b]
Тоже не согласен, если речь зашла не только о желании, но и о правильности!
ПДД не рассматривает вариант "лучше поставить", есть предписание.
Я уже постил здесь (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=4782&view=findpost&p=156270) цитату из ПДД, точнее и з хорошей статьи.
А "вариантов масса" это опять же - только дополнение по желанию, но не ПДД.

Kinvel
07.08.2006, 13:20
Мечта водителя это велосипед + велосипедист = лампочка :lol: ярко красного цвета да и к тому же моргающая… и чтоб стоял в поле в километре от дороге и не ехал… приковать его вообще там или забетонировать… Кстати вот тут пришла в голову мысль поставить себе камеру на лобовушку .. чтоб снимать дебилов ЮЗАО которые ездят на велике без каких либо моргалок и светоотражателей… В последнее время массово встречаются убер- пупер профи которые не слезая с велика пытаются пересекать дороги поперек при плотном потоке не на пешеходном переходе… Вообще реально в районе пр Вернадского Университета. Ломоносовского и ленинского от Октябрьской до конца в сторону области массовый дебиловелопрофи достигает уже пугающих величин… Надо точно делать отдельный топик с такими гадами.. от них проблемы у всех и у нас велосипедистов и у нас автомобилистов.

p.s замачивать таких гадов замачивать.... :huh:

Dusty
07.08.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 05.08.2006 22:32) 161582</div>
ПДД не предписывает количество. (иль я что-то забыл?)[/b]
Ну нас же не ПДД беспокоит, а собственная безопасность, правда?
За отсутствие катафотов вроде еще никого ГАИшники машиной не переехали.
А если ставить катафоты на колеса - то лучше все же 2 штуки на колесо. И заметно их лучше, и баланс колеса немножко получше получается.

Andjeo
07.08.2006, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 27.07.2006 15:23) 157010</div>
По катафодам:
на калесьях не имею - снял. Но. есть стикеры на раме из пленки для дорожных знаков. Пленку купить и сделать логотип хоть веломании, хоть любимого сорта мороженного - г-но вопрс как по деньгам таки по сложности. НЕ нравяться катафоды - нанеси светоотражающие элементы.
Продается пленка и для нанесения на одежду.[/b]

а где такую волшебную пленку взять? а то начитался тут....и как то стремно...
катафоты снял..по совтеу продавца-мол и так слетят,а пока не слетят-брякать будут...
вот и снял...
а так как нет фонерй пока что,то задумался над темой обозначения себя в темное время...

<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 27.07.2006 17:46) 157105</div>
Ой тут сейчас ехал до дому и вспомнил про один девайс…. В общем на сколько я знаю есть фигульки… которые привинчиваются вместо колпачка на ниппель… Смысл в том что головка такого колпачка во время вращения начинает светиться… как результат при хороших оборотах колеса появляется эффект свечения обода… В общем если кто что знает видал или использовал.. просим поделиться впечатлениями.. на сколько я помню фирма производитель PRO-sport была… На сколько я понимаю это должно быть покруче катафотов.[/b]

ну а вообще кто нить такое юзает? и как оно?как живучесть батарейков?

Kinvel
07.08.2006, 14:59
Внимание данная фишка видна водителю при условии быстрой езды.. если вы еле перебирает педалями это будут просто две бесполезно моргающие лампочки… и про нее вроде писали немного выше в топике чем мой пост который ты процетировал... а может это не тут.. проверь

Я думаю дешевле и быстрее будет купить фонарик…. То что быстрее это точно… От фонарика толку в любом случае будет больше!!!! Пока нет хотя бы !!!заднего (а он гораздо важнее переднего)!!! светлячка думать о чем то другом рано…

Andjeo
07.08.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 14:59) 162069</div>
Внимание данная фишка видна водителю при условии быстрой езды.. если вы еле перебирает педалями это будут просто две бесполезно моргающие лампочки… и про нее вроде писали немного выше в топике чем мой пост который ты процетировал... а может это не тут.. проверь
Я думаю дешевле и быстрее будет купить фонарик…. То что быстрее это точно… От фонарика толку в любом случае будет больше!!!! Пока нет хотя бы !!!заднего (а он гораздо важнее переднего)!!! светлячка думать о чем то другом рано…[/b]
задний седня куплю. передний позднее,но меня волнует и боковая видимость меня....
или отражатели или такая вот "фишка" на обод.

ну я стараюсь каденс 90-120 держать...это еле-еле? или все таки можно попробовать такую фишку?

minfo
07.08.2006, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 14:59) 162069</div>
Я думаю дешевле и быстрее будет купить фонарик…. То что быстрее это точно… От фонарика толку в любом случае будет больше!!!! Пока нет хотя бы !!!заднего (а он гораздо важнее переднего)!!! светлячка думать о чем то другом рано…[/b]
ну, ващет тема не о пипочках на нипелях и не о фонариках...
Об отражателях говорим...

Andjeo
07.08.2006, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 07.08.2006 15:09) 162076</div>
ну, ващет тема не о пипочках на нипелях и не о фонариках...
Об отражателях говорим...[/b]
о них,родимых...но что ж делать если я их снял,а в темноте обозначить себя с боку хочу..
фонари то повещу,а вот с боковым как быть..не вешать же обратно катафоты..да и все равно отваляться к чертям на поребриках-корешках-кочках...не напасешься так..
а вариантов по сути не так много...

minfo
07.08.2006, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Andjeo @ 07.08.2006 15:20) 162089</div>
о них,родимых...но что ж делать если я их снял,а в темноте обозначить себя с боку хочу..
фонари то повещу,а вот с боковым как быть..не вешать же обратно катафоты..да и все равно отваляться к чертям на поребриках-корешках-кочках...не напасешься так..
а вариантов по сути не так много...[/b]
5 сезонов катал с поставленными в магазе катафотками на колесах - ни разу не свалился...
Народ, чо вы ерунду говорите про них, а?

А если и потерял? Есть желание, пойди, найди да прикрути по новой, тем более говорят где-то их задаром кучи лежат.

Kinvel
07.08.2006, 15:50
С боку можешь ничего не ставить …. С точки зрения машины есть у тя катафоты или нет не играет никакой роли… Катафоты- имхо бред если машина вылетит из-за угла.. ей не хватит времени затормозить прежде чем она тебя размажет.. если расстояние достаточное то света фар хавати чтоб увидеть велосипед… Да и фонарики раньше расскажут… А от машины которая выскакивает откуда-то не спасут тебя не фонарики не катафоты.. спасет только твое внимание… как я уже говорил на дороге масса вещей за которыми надо следить… с аварийной точки зрения ямы и другие водители хуже чем велосипедисты… так что делай выводы сам *) за чем следят водители прежде всего… В общем боковые катафоты тебе не нужны в дорогу надо брать во-первых мозги во-вторых мозги в третьих глаза.

Обратите внимание что у машин очень редко встречаются 8)) боковые катафоты… ну только если ради понта… И это не мешает водителям друг друга видеть.. а почему.. потому что есть задние габариты и передние фары…

-> что касается держания катафотов... у меня 3 из 4 отвалились после перевозки из магазина до дома :) собраного велика

-> Что касается темы то я считаю что она идет в правильном ключе… так как катафоты это атавизм… и так понятно что снимать надо их… Но просто снять их нельзя нужно сразу заменять на фонарики… так что зачем две темы открывать когда катафоты моргалки и правила ДТП :lol: мы обсуждаем в комплексе и это имхо правильно…

Andjeo
07.08.2006, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 15:50) 162101</div>
С боку можешь ничего не ставить …. С точки зрения машины есть у тя катафоты или нет не играет никакой роли… Катафоты- имхо бред если машина вылетит из-за угла.. ей не хватит времени затормозить прежде чем она тебя размажет.. если расстояние достаточное то света фар хавати чтоб увидеть велосипед… Да и фонарики раньше расскажут… А от машины которая выскакивает откуда-то не спасут тебя не фонарики не катафоты.. спасет только твое внимание… как я уже говорил на дороге масса вещей за которыми надо следить… с аварийной точки зрения ямы и другие водители хуже чем велосипедисты… так что делай выводы сам *) за чем следят водители прежде всего… В общем боковые катафоты тебе не нужны в дорогу надо брать во-первых мозги во-вторых мозги в третьих глаза.

Обратите внимание что у машин очень редко встречаются 8)) боковые катафоты… ну только если ради понта… И это не мешает водителям друг друга видеть.. а почему.. потому что есть задние габариты и передние фары…
что касается держания катафотов... у меня 3 из 4 отвалились после перевозки из магазина до дома :) собраного велика[/b]

значит по любому фонари) и все равно я стараюсь по пешеходным дорогам рассекать..
так что хороший передния и задний фонари ну и на рюкзак отражалку...а на дороги соваться нет желания особого...

Kinvel
07.08.2006, 15:59
Originally posted by Andjeo@07.08.2006 15:55
а на дороги соваться нет желания особого...
<div align="right">162105[/quote]

-1 от комъюнить де...в +1 к нормалим веломанам :)

Andjeo
07.08.2006, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 15:59) 162107</div>
-1 от комъюнить де...в +1 к нормалим веломанам :)[/b]
ну стремно мне там на дороге..стремно. честно говорю. и потому катаю только по пешеходке.

pushkin_ai
07.08.2006, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Andjeo @ 07.08.2006 16:07) 162111</div>
ну стремно мне там на дороге..стремно. честно говорю. и потому катаю только по пешеходке.[/b]
Найди правильных ведущего и замыкающего - сильно повысит шанс на выживание.

Andjeo
07.08.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(pushkin_ai @ 07.08.2006 16:30) 162127</div>
Найди правильных ведущего и замыкающего - сильно повысит шанс на выживание.[/b]
ведущий лооооось на шоссере)))) и в гору за ним..ага)))

may
07.08.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 15:50) 162101</div>
С боку можешь ничего не ставить …. С точки зрения машины есть у тя катафоты или нет не играет никакой роли…[/b]
Ты выше-то сообщения читал? Что говорят сами водители, что говорят те, кто с этим сталкивался именно в реальных (а не теоретически-фантазийных) ситуациях? А фонарики "в профиль" мало что дают для четкого обозначения тебя на дороге (по крайней мере далеко не все). Или же нужны фонарики на бок вешать, это, конечно, еще лучше.

Внимание - да, вещь полезная, без нее никуда. Но на тогда нафига шлемы, нафига ремни безопасности в машинах, подушки - давайте просто все внимательно ездить ;) Вот именно, что на дороге и внимание водителей отвлечено на кучу других "более важных" вещей (или же наоборот - ночью чаще расслабленно) и чтобы его привлечь - еще надо постараться. Для того катафоты и нужны (а не мелкие мигалки-пукалки).

-> что касается держания катафотов... у меня 3 из 4 отвалились после перевозки из магазина до дома :) собраного велика[/b]
Эт уж как их ставить - могут и вообще сразу, не выезжая за порог магазина ;)

-> Что касается темы то я считаю что она идет в правильном ключе… так как катафоты это атавизм…[/b]
АТАВИЗМ - наличие у потомка признаков, свойственных его отдалённым предкам.
Что там у велосипедах в предках? :) Уж скорее наоборот - это не так давно приобретенное новое качество ради бОльших шансов на выживаемость индивида.

Kinvel
07.08.2006, 17:17
Originally posted by may@07.08.2006 16:46
Ты выше-то сообщения читал? Что говорят сами водители,
<div align="right">162141[/quote] я да :)а ты видимо нет :) я и писал с точки зрения себя-водителя который не ездит от 20- 40 по москве везде... в общем средне статестический водилка :lol::lol:

АТАВИЗМ - наличие у потомка признаков, свойственных его отдалённым предкам.
<div align="right">162141[/quote] перечитай свой пост пару раз :) поймешь совю закавыку...

кто с этим сталкивался именно в реальных (а не теоретически-фантазийных) ситуациях?
<div align="right">162141[/quote] я сталкиваюсь утром днем вечером ночью .. какждый день :) мне кажется что это ты как-то не правильно читал посты :)

А фонарики "в профиль" мало что дают для четкого обозначения тебя на дороге
<div align="right">162141[/quote] Если тебя разглядывает машина в профиль ;) во время езды.. то наверное надо забуматься том что ты как-то не туда едешь и не вышло бы мокрой лужицы…. :lol: с глазиками из катафотов :)

Dusty
07.08.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 17:17) 162163</div>
Если тебя разглядывает машина в профиль ;) во время езды.. то наверное надо забуматься том что ты как-то не туда едешь и не вышло бы мокрой лужицы…. :lol: с глазиками из катафотов :)[/b]
Это вполне может означать, что ты:
а. переходишь дорогу по пешеходному переходу
б. проезжаешь перекресток

Или и то, и другое лучше не делать?

pozitiv
07.08.2006, 17:28
Если тебя разглядывает машина в профиль ;) во время езды.. то наверное надо забуматься том что ты как-то не туда едешь и не вышло бы мокрой лужицы…. :lol: с глазиками из катафотов :)[/quote]
Согласен полностью. Нельзя боком к машинам поворачиваться.

may
07.08.2006, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 17:17) 162163</div>
я и писал с точки зрения себя-водителя который не ездит от 20- 40 по москве везде... в общем средне статестический водилка[/b]
Видимо, водители тоже разные :) Тебе, значит, больше везет. А я лично поучаствовал в такой внезапной ситуации (правда, в качестве пассажира), чувака спасли только катафоты (хз что он делал в таком положении на темной трассе). И знаю пару водил, нервно дергающихся и грязно ругающихся при упоминании "велосипед" и "ночная трасса" (.."его ж ни х?% не видно на дороге, так он еще под колеса сам лезет!!!" - опять же неизвестно, какие мотивы были у тех людей так ездить ;).

я сталкиваюсь утром днем вечером ночью .. какждый день :) мне кажется что это ты как-то не правильно читал посты :)[/b]
Мы каждый со своей точки зрения читаем :)

Если тебя разглядывает машина в профиль ;) во время езды.. то наверное надо забуматься том что ты как-то не туда едешь и не вышло бы мокрой лужицы…. :lol:[/b]
Это точно. Но такие ситуации все же бывают (опять же выше были посты на эту тему). И не обязательно ехать - можно просто тихо мирно стоять у обочины/перекрестка. Переезжать дорогу ночью перед машиной - это, конечно, надо иметь очень много ума, но и такие кадры попадаются ;) (может, и правильно - нефиг им катафоты, фонари - меньше таких идиотов будет)

Kinvel
07.08.2006, 17:40
Originally posted by Dusty@07.08.2006 17:24
Это вполне может означать, что ты:
а. переходишь дорогу по пешеходному переходу
б. проезжаешь перекресток

Или и то, и другое лучше не делать
<div align="right">162169[/quote]
Глупый вопрос… я предпочитаю чтоб машина проехала… :) меня вообще не надо рассматривать я лучше подожду пока проедет… а по поводу видимости я уже сказал если ты радиусе действия фар тебя и так видно (вернее твой бок) … если внезапный вылет велика или машины… хм что дадут тебе катафоты?По пешиходным переходам надо ходить а не катить на велике… Лично моя позиция такая как я уже говорил миллион раз на велике я пешком или на роликах.. для меня машина всегда главнее… потому что она больше… если вам врезала машина поперек борта.. то кретин вы…. А не он.. он это дело 10-е (не надо только тыкать в ПДДю) травмы то будут у вас… То есть мне вообще когда я на велике или пешко чихать зелены там или нет преимущественное у меня право проезда или нет… пока тачка не остановиться я лучше постаю на месте или отойду подальше… поглазею на девченок да послушаю музыку… И вообще я уже тоже вроде говорил… если вы не состоите в велогоночной команде алемпийского класса то нечего изображать на дароге Феррари *) Ну это мое мнение вы можете ездить *) по правилам ПДД… хоть по левой полосе 8) с прожектором

Dusty
07.08.2006, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 17:40) 162182</div>
Глупый вопрос…

по поводу видимости я уже сказал если ты радиусе действия фар тебя и так видно (вернее твой бок) …

По пешиходным переходам надо ходить а не катить на велике…

пока тачка не остановиться я лучше постаю на месте или отойду подальше…[/b]
Для начала - давайте обойдемся без оскорблений, ладно?

С катафотами видно лучше и дальше. Не раз наблюдал ситуацию, когда фары еще не высвечивают самого человека, но уже высвечивают светоотражающие элементы.

Если катить вел через переход - то катафоты от этого видны быть не перестанут. :)

Разумно. Но не везде выполнимо. У нас водители не в курсе, что пешеходам на нерегулируемых зебрах уступать надо. В некоторых местах можно стоять до глубокой ночи, пока дождешься окончания потока машин.

archer
07.08.2006, 17:56
Купил себе Blackburn Mars 3.0.

Светит назад красным и вбок желтым. Хорошо так светит :)

http://www.blackburndesign.com/images/pop_mars_3.jpg

Dusty
07.08.2006, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 07.08.2006 17:56) 162193</div>

Светит назад красным и вбок желтым. Хорошо так светит :)[/b]
Прикольная штучка. Жаль я себе уже купил нажопный фонарь, а то б тоже такую поискал.

Kinvel
07.08.2006, 18:07
Originally posted by Archer@07.08.2006 17:56
<div align="right">162193[/quote]
чкоко стоит... хорошая штучка

may
07.08.2006, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 07.08.2006 17:56) 162193</div>

Светит назад красным и вбок желтым. Хорошо так светит :)[/b]
О, правильная вещь, почти идеал :) Мне что-то тоже не попадалось такой, а то б взял.

Taiso
07.08.2006, 18:22
Кхм... Осмелюсь повторить свой вопрос :) А где в Москва можно купить нормальные катафоты? В Сокольниках не нашла, сама удивилась, может плохо искала?

Andjeo
07.08.2006, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Taiso @ 07.08.2006 18:22) 162218</div>
Кхм... Осмелюсь повторить свой вопрос :) А где в Москва можно купить нормальные катафоты? В Сокольниках не нашла, сама удивилась, может плохо искала?[/b]
мона на халяву(вроде как) надыбать в урагане на каширке.

Александр Не
07.08.2006, 20:21
Купить обычные (без диодов) катафоты в магазинах нельзя. Их нет практически в продаже.
Можно попоросить (даром или за деньги) в магазине снять с продаваемого байка (или ранее снятые).
Так в прошлые выходные заполучил на халяву четыре катафота в магазине на Велотреке.
Собственноручно снимал с меридовского шоссера.

На байк катафоты в колеса ставлю обязательно (еще есть задний со светодиодами и фара в темное время суток).
на шоссере боковых колесных катафотов нет. Зато одеваю вечером на ноги ленты с катафотами.

Боковые катафоты нужны для проезда перекрестков. Для тех кто пользует тротуары, боковые катафоты позволяют безопасней пересекать в темное время подъездные дороги.

archer
07.08.2006, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 07.08.2006 16:01) 162197</div>
Прикольная штучка. Жаль я себе уже купил нажопный фонарь, а то б тоже такую поискал.[/b]

А ее куда угодно можно прикрепить - у нее крепление клипсой :) Можно в спецзамок на веле, а можно просто на карман повесить, или ремень.

Добавлено позже (07.08.2006 18:51):
<div class='quotetop'>Цитата(Kinvel @ 07.08.2006 16:07) 162204</div>
чкоко стоит... хорошая штучка[/b]

229 чешских крон :) (~$10)

sergej
07.08.2006, 21:58
2 Andjeo
например : М. Бауманская, Новокирочный пер. ЗАО "Гельветика". Цвета-красный, синий, желтый, зеленый, белый.

Andjeo
07.08.2006, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 07.08.2006 21:58) 162281</div>
2 Andjeo
например : М. Бауманская, Новокирочный пер. ЗАО "Гельветика". Цвета-красный, синий, желтый, зеленый, белый.[/b]

огромный респект!!! я ж там учусь)) вот и зайду)) все равно в унив нуна

sergej
07.08.2006, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(Andjeo @ 07.08.2006 22:14) 162289</div>
огромный респект!!! я ж там учусь)) вот и зайду)) все равно в унив нуна[/b]
Тебе нужна пленка oralite 5500 (5300)

Andjeo
08.08.2006, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 07.08.2006 23:25) 162317</div>
Тебе нужна пленка oralite 5500 (5300)[/b]
а цену примерно не подскажешь?

sergej
08.08.2006, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Andjeo @ 08.08.2006 00:28) 162340</div>
а цену примерно не подскажешь?[/b]
Да что-то около 150 руб за кусок 1м х 0,5 м

Andjeo
08.08.2006, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 08.08.2006 00:35) 162343</div>
Да что-то около 150 руб за кусок 1м х 0,5 м[/b]
ооо)) мне более и не надо) как раз)
вырежу из нее лого вела))) и не попсово(относительно) и свет отражает...и по стилю не будет выделятся)

Dusty
08.08.2006, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 07.08.2006 20:51) 162258</div>
А ее куда угодно можно прикрепить - у нее крепление клипсой :) Можно в спецзамок на веле, а можно просто на карман повесить, или ремень.[/b]
Ну, наверное 2 фонаря сзади на 1 велосипедиста немножко многовато. Хотя если увижу в продаже - могу и не удержаться. :)

minfo
08.08.2006, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 08.08.2006 12:01) 162512</div>
Ну, наверное 2 фонаря сзади на 1 велосипедиста немножко многовато. Хотя если увижу в продаже - могу и не удержаться. :)[/b]
а еще в Триале есть шлемы со светодиодами, тагда ваще...
Кстати, кто-нить скажет что про них? Хочу себе шлем, да все никак что-то не куплю. <_<

Dusty
08.08.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 08.08.2006 12:26) 162533</div>
а еще в Триале есть шлемы со светодиодами, тагда ваще...[/b]
будешь как американский дальнобойщик - весь в лампочках. :)
зато точно будешь заметен.

Andjeo
08.08.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 08.08.2006 12:26) 162533</div>
а еще в Триале есть шлемы со светодиодами, тагда ваще...
Кстати, кто-нить скажет что про них? Хочу себе шлем, да все никак что-то не куплю. <_<[/b]
про триал и шлемы....шлем я там мерил около часу наверное..никто ко мне так и не подошел...
я хотел кантрийный,а в итоге укатил в котелке..( отношение продавцов уже обсуждалось)..но в шлеме не оказалось мягких подкладок...понял я это уже спустя неделю...и сунули мне его просто в пакет триаловский...ни мэнуала,ни подкладок...(с подкладками вопрос я решил(нашел себе подклакди и сам их присобачил),но все равно неприятная мелочь...) так что вот..я конечно понимаю что чайник в шлемах,но просто может тебе пригодится...

Dusty
08.08.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Andjeo @ 08.08.2006 12:48) 162552</div>
про триал и шлемы....шлем я там мерил около часу наверное..никто ко мне так и не подошел...
я хотел кантрийный,а в итоге укатил в котелке..( отношение продавцов уже обсуждалось)..но в шлеме не оказалось мягких подкладок...понял я это уже спустя неделю...и сунули мне его просто в пакет триаловский...ни мэнуала,ни подкладок...(с подкладками вопрос я решил(нашел себе подклакди и сам их присобачил),но все равно неприятная мелочь...) так что вот..я конечно понимаю что чайник в шлемах,но просто может тебе пригодится...[/b]
Да уж... :angry:
Мы когда шлемаки покупали - нам и показывали, и объясняли, и другие приносили.
И упаковали шлемаки в родные коробки с инструкциями и запасными прокладочками.

Andjeo
08.08.2006, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 08.08.2006 13:38) 162575</div>
Да уж... :angry:
Мы когда шлемаки покупали - нам и показывали, и объясняли, и другие приносили.
И упаковали шлемаки в родные коробки с инструкциями и запасными прокладочками.[/b]
самое смешное что я даже просил помочь с выбором....и нифига...а с подшлемником вообще засада(((
пришлось самому клеить липучки(из положенных на шлеме только одна была) и крепить вторую подкладку от шлема сестры....ужс...

АлександрМ
16.08.2006, 14:12
А что тут кто-то не в курсе что КАТАФОТЫ - ЭТО ПАССИВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!
Их не надо включать, они работают всегда.
А то что у кого-то они слетают это не от хороших рук.
У меня за 6 лет НИ ОДИН НЕ СЛЕТЕЛ. Крепления разные: враспор, винтом на спицу, пластиковым штифтом на спицу. Бывает крепёж (пластиковый штифт) пересыхает, трескается, но это обычно замечается по постороннему звуку. Заменить/подкрутить не проблема.
Катаю где попало, кочек, бортиков полно, жёсткость приземления бывает ОГО-ГО когда неправильно спрыгнешь и ничего не отлетало.
В продаже попадаются передние и задние, боковые (оранжевые в колёса) - реже.
Недавно запасся передними и задними: купил по две штуки, не из-за того что слетают, а просто бывают всякие случаи: то вел завалится куда-то, то кто-нибудь заденет, а потом ищи-свищи.
Да они дешёвые, не качественно отлиты, но работу свою выполняют.
И выполняют очень даже не плохо. В свете фар горят лучше чем габарит у некоторых машин.
Катафот - это повесил и забыл. Главное купить нормальные в колёса, в смысле крепления.
С пластиковым штифтом лучше не брать, штифт сохнет и трескается. Хотя разные бывают.
Главное они дешёвые, слетел - поставил новый если старый не нашёл.
А вообще, смотрите крепление, так как у меня катафот который "враспор" в спицах слетит только если его разломить на две части, да и то две эти части и останутся болтаться на спицах - кароче случай нереальный.

minfo
16.08.2006, 16:18
вот нарыл (http://mk.tula.ru/content/articles/200608161006) статейку в тему...

Засветись!
Автор: Ирина Парамонова
16.08.2006 11:47

http://mk.tula.ru/content/articles/200608161006/GAI1.jpg

“Стань заметнее” — девиз акции, которую проводит Управление Госавтоинспекции Тульской области с целью уменьшения количества ДТП с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий.

Сорок процентов всех дорожно-транспортных происшествий в нашем регионе – наезды на пешехода. Их подавляющее большинство происходит в тёмное время суток, причем сценарий, как правило, один: водитель не видел двигавшегося по проезжей части человека. Последствия этого вида происшествий наиболее тяжкие: 15 погибших на 100 пострадавших — пешеход на дороге ничем не защищён и при наезде часто получает травмы, несовместимые с жизнью. С начала года на территории Тульской погибли 64 пешехода, среди них есть и дети.

-- Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран, — рассказывает начальник отделения пропаганды УГИБДД Владимир Мигунов, — России понадобится не одно десятилетие и миллиардные затраты: на инженерное обустройство улиц и дорог (освещение, пешеходные ограждения и т. д.), на создание системы экстренной помощи пострадавшим в ДТП, на пропаганду правильного поведения на дороге. Однако сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас. Остро стоит необходимость использования пешеходами светоотражателей…

В Западной Европе правила дорожного движения с еще 1982 года обязывают пешеходов заботиться о собственной безопасности. За движение в тёмное время суток без фликеров (так еще называют светоотражатели) гражданину грозит весомый штраф, а при наезде на пешехода отсутствие таких нашивок на его одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя. (выделено мной)

В России подобное положение введено в Правила дорожного движения в этом году, но оно носит рекомендательный характер, и пешеходы приобретать и использовать фликеры по доброй воле не спешат. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показывают, что светоотражатели в 6,5 раза снижают риск наезда на пешеходов. Водитель видит человека со светоотражательными элементами на одежде со значительно большего расстояния. Так, при движении с ближним светом фар оно увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом — до 400 метров.

Российские производители уже освоили производство значков, подвесок, наклеек из микропризматических световозвращающих материалов. Эти предметы крепятся на одежду, сумки, рюкзаки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект фликера. Наклейки предназначены для применения на велосипедах, скейтбордах, детских колясках и пр., а термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

В некоторых регионах России светоотражатели уже стали привычным атрибутом одежды, что сразу отразилось на статистике ДТП: количество аварий с участием пешеходов в тёмное время суток снизилось почти вдвое, а среди попавших под колёса людей ни один не был оснащён этим элементом пассивной безопасности.

Автоинспекторы считают, что в первую очередь фликеры нужны пешеходам из “категории риска” — детям и подросткам, пожилым людям, сотрудникам предприятий и организаций, следующих к месту работы и домой в тёмное время суток, жителям населённых пунктов, находящихся рядом с оживлёнными трассами. Рассчитывать на помощь бюджета в этом деле не приходится: по самым приблизительным подсчётам, “рисковых” пешеходов в Тульской области более 300 тысяч, средняя стоимость одного фликера — 20 рублей, а каждому пешеходу их нужно несколько.

-- Мы рассчитываем, что в области немало здравомыслящих людей, — говорит Владимир Мигунов. – Даже если каждый пятый руководитель обеспечит своих сотрудников светоотражателями, и каждый второй родитель выделит из семейного бюджета 20 рублей на безопасность своего ребёнка, то эффект не заставит себя ждать…

ЗЫ вот такие вот "отражатели"
Мож открыть тему: "Надо ли отпарывать эти блестяшки с одежды?" :blink:

ЗЗЫ 2АлександрМ: +1

АлександрМ
16.08.2006, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 16.08.2006 16:18) 166328</div>
Мож открыть тему: "Надо ли отпарывать эти блестяшки с одежды?" :blink:[/b]
Точно!
Не помню, здесь или нет, предлагали сжигать катафоты.
Так может так же сжигать одежду с любыми светоотражателями. Спортивную например.

А ещё предлагаю анти-акцию!
Отлавливать тех кто без катафот/отражателей и незаметно лепить им на спину большой отражатель, ну и по возможности в спицы.
Например, стоит такой на светофоре, подходишь, по спине похлопал - опа, а отражатель то уже на спине, а ещё кто-то прикручивает отражатели на заднее колесо. :D

archer
16.08.2006, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 16.08.2006 15:04) 166345</div>
А ещё предлагаю анти-акцию!
Отлавливать тех кто без катафот/отражателей и незаметно лепить им на спину большой отражатель, ну и по возможности в спицы.[/b]

Я так, похоже, скоро начну с роллерами делать... Достали эти самоубийцы :) Пока борюсь хорошим светом на байке, на просьбу "отвернуть лампу - слепит" читаю лекцию на тему пассивной безопасности.

Taiso
23.08.2006, 18:48
Andjeo и Александр Не, спасибо огромное за ответ - как только появиться время наведаюсь в Ураган наверное (мне туда ближе :) )... И катафоты выпрошу!!! :)

Anaurotekar
23.08.2006, 19:20
Без катафотов людей реально хуже видно. Я за катафоты - на педалях, колёсах, задний красный и передний (или фонарики).

АлександрМ
24.08.2006, 11:16
А я, случайно, прочитал ещё раз вопрос - тему форума.
Надо ли снимать катафоты с колёс?
Кароче, кому мешают катафоты?
Могу подъехать, если недалеко, помогу снять. :)
Народ, присоединяйтесь, сдесь же много противоположных мнений.
Встречайтесь, обменивайтесь опытом, Ой, катафотами конечно, кому они не нужны.

mihtu
24.08.2006, 11:45
Просто, маньяки-катафотоненавистники есть, подойдут, на байк посмотрят, и как отрежут:"Катафоты сними". Свои эстетические пристрастия навязывают, я же не настаиваю на перестройке Москвы в готическом стиле и перекраске всех девушек в блондинок.
Когда ночью едешь на машине и впереди дорогу переезжает стайка байкеров, то катафоты у них (у кого есть) очень даже неслабо светятся в темноте. Так что я осознаю, насколько с катафотами я более заметный участник движения и насколко с ними мне безопаснее катаццо, и в здравом уме я с ними не расстанусь.
катафоты +1

Dusty
24.08.2006, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Мишка @ 24.08.2006 11:45) 169352</div>
Просто, маньяки-катафотоненавистники есть, подойдут, на байк посмотрят, и как отрежут:"Катафоты сними".[/b]
Можно им в ответ предлагать снять с их байков педали. Мотивируя это тем, что вел с педалями - это для лохов. Настоящий пацан и без педалей сможет. :D

АлександрМ
24.08.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 24.08.2006 11:50) 169356</div>
Можно им в ответ предлагать снять с их байков педали. Мотивируя это тем, что вел с педалями - это для лохов. Настоящий пацан и без педалей сможет. :D[/b]
:D :D :D

makoo
05.09.2006, 09:57
вопрос по-моему давно уже исчерпал себя

катаешь по трассе и по обочине? - ставь катафоты
а если ты лесной лось? - сними их на фиг

зы: в отпуске, чаще на машине ездить приходилось. Так вот в темноте, нелюбителей отражателей нихрена не видно. Мля!

АлександрМ
05.09.2006, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 05.09.2006 09:57) 173697</div>
зы: в отпуске, чаще на машине ездить приходилось. Так вот в темноте, нелюбителей отражателей нихрена не видно. Мля![/b]
Так и дави их, только тихонько, а то они не смогут опыт передать следующему поколению. :D

makoo
05.09.2006, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 05.09.2006 10:36) 173717</div>
Так и дави их, только тихонько, а то они не смогут опыт передать следующему поколению. :D[/b]
жалко, как-никак собратья ) или соманьяки )

АлександрМ
05.09.2006, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 05.09.2006 12:49) 173773</div>
жалко, как-никак собратья ) или соманьяки )[/b]
Понимаю! Сам когда пешком хожу с женой, всегда им дорогу уступаю, жена удивляется, говорит объедут. А я то знаю как бывает не просто проехать между толпами пеших.

Andjeo
07.09.2006, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 16.08.2006 21:15) 166446</div>
Я так, похоже, скоро начну с роллерами делать... Достали эти самоубийцы :) Пока борюсь хорошим светом на байке, на просьбу "отвернуть лампу - слепит" читаю лекцию на тему пассивной безопасности.[/b]
роллеры!грр!!!
заразы такие...мало того что не управляемые саааааааааавсем...так их еще и нифига не видно! это при том что у меня не самая фиговая фара( приходится моргать им дальним...)
но они так и наровят кинуться под байк если даже видят тебя...
жуть!
с роллерами понятно...
теперь про байкеров...
<div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 23.08.2006 19:20) 169130</div>
Без катафотов людей реально хуже видно. Я за катафоты - на педалях, колёсах, задний красный и передний (или фонарики).[/b]
Братья маниаки,я был не прав сняв катафоты!
я понял это уже несколько раз...слава Богу не на себе.
сам я с задним габаритом и фарой впереди.
но! куча народу гоняет вообще без всего!
и заметить впереди такое "чудо" вообще не возможно...фара светит на дорогу и достает максимум до педалей впереди едущего байкера,а там нет отражателей...вот и ломаешь глаза.ужас...
а встреча почти лоб в лоб?
в понедельник на воробьях так чуть не столкнулся мой товарищ...на встречу емы вылетели 2 байкера и все трое были без света. я заметил и успел окрикнуть..
в общем руками и ногами за катафоты(или отражатели) ну и конечно за фонари!
себя не жаль-так хотя бы других пожалейте не всем охото из-за чужой глупост лететь через вел...

minfo
12.11.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Chuh @ 29.06.2005 08:46) 49086</div>
Надо ли снимать катафоты с колёс? Вроде как они не мешают особо. А с другой стороны, нахрена они нужны. Дружбан мой говорит, что это всё (катафоты) для лохов педальных, а реальные пацаны гоняют без них. Задолбал он уже чморить меня бедного (всё это довольно забавно учитывая, что нам уже как бы за 30 лет). Заранее прошу прощения, за дураЦкий вопрос.[/b]

листал новости. попалось такое (http://obzor.westsib.ru/news/119582)

АлександрМ
13.11.2006, 10:49
Если катаетесь только при хорошем освещении и не по дорогам общественного пользования, то может быть и можно обойтись без катафот, но даже на лесной тропе в сумерках БРАТ-ВЕЛОСИПЕДИСТ гоняющий с фарой вас не заметит (с хорошей фарой заметит) и влетит по самый задний тормоз!
При наличии катофот даже слабая фара отразится в нём, со всеми вытекающими. :)
Берегите себя! Имидж ничто когда лежишь в травмпункте, а катафоты даже в сумме (все вместе) весят ничтожно мало и на аэродинамику не влияют (при правильном размещении :D ).

Павел Бородулин
13.11.2006, 11:09
У меня нет катафотов на колёсах, но вся моя экипировка имеет светоотражающие элементы, которые делают меня заметным в темноте. И конечно, задний маячёк (или катафот) обязан быть!

АлександрМ
13.11.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 13.11.2006 11:09) 193117</div>
У меня нет катафотов на колёсах, но вся моя экипировка имеет светоотражающие элементы, которые делают меня заметным в темноте.[/b]
Да, кстати! Кому не нравятся катафоты на веле, есть светоотражающие нашивки, и одежда со светоотражающими элементами. На большинстве одежды и экипировке эти элементы не бросаются в глаза (как у дорожных работников), но в свете фар хорошо видны.

Zagremel
13.11.2006, 11:54
Я катаю весь в чёрном. На чёрно-сером матовом байке. Рюкзак только бело-синий или серо-синий ;) Есть 2 галогенки и задний маячок. Никаких отражателей и катафотоф. По дорогам не езжу ;) Боже упаси асфальт в бабруйск.

minfo
24.11.2006, 14:38
вот куда делись все снятые с колес катафоты:

http://ru.fishki.net/picsu/mail/superbike.jpg

энц
24.11.2006, 14:55
катафоты-черт с ними, но вот руль!
на руле-рога, на рогах-перда, на перде-зеркала.
и еще вынос чем то замотан, наверное чтоб не ушибиться.

FunCycle
08.03.2007, 17:34
Уххх, не хочеться ворошить былое, но придётся.

Веломаны, выскажите мнение, что лучше - катафоты или светоотражающие полоски?
Сезон близко, вот приходится выбирать...

P.S. Дорогие Вы наши девушки и женщины, поздравляю Вас с праздником!
Счастья, любви и здоровья ВАМ!

minfo
08.03.2007, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 08.03.2007 17:34) 230749</div>
Уххх, не хочеться ворошить былое, но придётся.

Сезон близко, вот приходится выбирать...[/b]
Если бы поворошил прошлое, не не задал бы вопрос, а нашел для себя ответ в теме :lol:

Что касается катафотов, то они поумолчанию - есть, и светят вне зависимости от того, что на тебе надето, и есть ли на спине рюкзак со световозвращающими материалами-вставками.
Если речь о наклейках на вел, то имхо, они менее практичны чем катафоты, умирают в разы быстрее (но, это предположение, а не знание)
И ващет, просто оцени свою зизнь, и поймешь цену своей видимости на ночной дороге. Если хочешь, можно и вовсе без катафотов и света катать, но и 50 катафотов не прибавят безопасности, если сам не позаботишься о ней, находясь на дороге.

Успехов!

Nuxa
08.03.2007, 18:06
Originally posted by Мишка@24.08.2006 10:45
катафоты +1
<div align="right">169352[/quote]
водители привыкли, что свет обозначает габариты и видя красную с белой лампочку им не сразу придет в голову мысль, что это велосипед и нада прикинуть ещё по метру на колеса спереди-сзади... от удара машиной, успевшей разогнаться меров 15 всего у меня такая восьмерка была... ни один катафот такую не сделает... атафот - это безопасность, и катать без них - как без шлема...

FunCycle
08.03.2007, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 08.03.2007 17:51) 230757</div>
Если бы поворошил прошлое, не не задал бы вопрос, а нашел для себя ответ в теме :lol:

Что касается катафотов, то они поумолчанию - есть, и светят вне зависимости от того, что на тебе надето, и есть ли на спине рюкзак со световозвращающими материалами-вставками.
Если речь о наклейках на вел, то имхо, они менее практичны чем катафоты, умирают в разы быстрее (но, это предположение, а не знание)
И ващет, просто оцени свою зизнь, и поймешь цену своей видимости на ночной дороге. Если хочешь, можно и вовсе без катафотов и света катать, но и 50 катафотов не прибавят безопасности, если сам не позаботишься о ней, находясь на дороге.

Успехов![/b]
Вот как раз и перечитал её всю! Но так и ненашёл ответа!!! Просто говорят, что есть такие полоски, а вот споры пассажира Гелендвагина немного подзагрузили мозг :mellow:
На данный момен рассматриваю вопрос о приобретении полос в компании Регарт (http://www.regart.ru/sale/index.html), вот alfedos себе приобрёл там кое что, мне нра! Смотри здесь! (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=12752&view=findpost&p=217184) сообщение №206

Helfer
08.03.2007, 23:43
Светоотражающие полосы самому нравятся, но всё время забываю купить.

Dmitriy_moscow
09.03.2007, 00:54
А я поставил синие диоды на нипели колёс. И этим, кстати, неплохо обозначил своё присутствие на дороге ;)

Niko_38
09.03.2007, 04:17
TO: Dmitriy_moscow
Да твои синие диоды видно только ближе 10 метров. Так что все равно что их нет.
Недавно ночью ехал на машине, а сзади догнала по прямой дороге темная девятка с синими лампочками габаритов в фарах (модно типа), так вот ее стало видно только когда она подъехала как раз на 10 метров.

FunCycle
10.03.2007, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Niko_38 @ 09.03.2007 04:17) 230972</div>
TO: Dmitriy_moscow
Да твои синие диоды видно только ближе 10 метров. Так что все равно что их нет.
Недавно ночью ехал на машине, а сзади догнала по прямой дороге темная девятка с синими лампочками габаритов в фарах (модно типа), так вот ее стало видно только когда она подъехала как раз на 10 метров.[/b]
Вот тут-то собака и зарыта! Светодиоды видно гораздо дальше, чем 10 метров, а в фарах девятки стояли простые лампочки накаливания, да к тому же с напылением синего цвета, что ухудшает распространение света. Но и у светодиодов есть один минус, могут сесть батарейки в самый неподходящий момент.
Вот поэтому и задумался о светоотражающей плёнке, завтра вывешу интересное предложение по ней B)

Добавлено позже (10.03.2007 10:29):
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 09.03.2007 21:40) 231275</div>
Вот поэтому и задумался о светоотражающей плёнке, завтра вывешу интересное предложение по ней B)[/b]
Вот собственно и предожение! (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16928)

SIXNR
11.03.2007, 03:10
прочитал ветку :D
сам из положения выхожу мигалкой сзади, фарой спереди и светоотражающими полосами на покрышках (не заметить невозможно)
Катафоты же не приемлю по эстетическим соображениям (кстати отдам такие, с креплением намертво, нуждающимся)

замечания по ветке:

- в Москве ограничение 60 везде, кроме автострад, которые отмечены специальным знаком и на которые велосипедисту въезд не разрешен. В остальных случаях, быкующих уродов на "шохе", "галене", "бэхе", "копье" :angry: (нужное подчеркнуть) нужно нещадно прикладывать о капот их ТС, пускать в ход электрошокеры, балончики и другие средсва защиты в случае необходимости, и не скупиться на выражения. Учить отморозков и нарушителей по возможности необходимо!

- как автомобилист и приверженец гуманных и эффективных мер замечу, что прежде чем "пинать" велосипедистов и заявлять о их "невыгодном положении" относительно машин нужно расстрелять всех владельцев тонированных нуглухо копеек с неработающими фарами, а их ТС сжечь. Отобрать права у купивших их неадекватных студенток, запретить газелям пересекать МКАД, уволить 90% сотрудников ГИБДД, вырастить новое поколение пешеходов и т.д. Фантазия весьма трудновыполнимая :D
Права велосипедиста выполняющего ПДД = правам автомобиля, и преимуществ последний не имеет, а кто утверждает обратное - паразиты на дороге.

- понятно, что каждый ездит по москве на свой страх и риск и велосипедист должен "иметь глаза сзади" и быть заметен на дороге. При этом не надо стесняться, достаточно знать правила и быть уверенным в своих действиях на дороге.

(OFF) ИМХО, может кому полезно будет!
Езжу по москве на байке в 2-5 раз быстрее, чем на машине и даже не подумаю лезть на бордюр из-за прихоти какого-то отморозка в машине, который думает, будто дорога для него одного. Жаться к бордюру тоже не стану, дабы не провоцировать водителей на притерание, подрезание и т.д. Буду заметен всем и при этом делать вид, что их я никого не замечаю (тут психологический момент, вертеть надо не головой а глазами и не смотреть на водителей, это провоцирует их к гонкам, упрямству и другим нездоровым проявлениям). Стартовать со светофоров предпочитаю впереди машин, дабы быть им заметным, не потеряться в потоке, иметь прикрытие сзади, не нюхать выхлоп и т.д. Скорость передвижения быстрая.

Призываю всех двигаться по дорогам уверенно и без страха, не пугать впечатлительных пешеходов на тротуарах, нарушая тем самым ПДД. Знать свои права, не реагировать на провокации. Пускай водители привыкают к велосипедистам и уважают их как равных участников дорожного движения!

minfo
11.03.2007, 03:22
<div class='quotetop'>Цитата(SIXNR @ 11.03.2007 03:10) 231697</div>
Призываю всех двигаться по дорогам уверенно и без страха, не пугать впечатлительных пешеходов на тротуарах, нарушая тем самым ПДД. Знать свои права, не реагировать на провокации. Пускай водители привыкают к велосипедистам и уважают их как равных участников дорожного движения![/b]
А что значит равных? Какое-то оторванное от действительности слово. Типа: я сильный, но лёгкий! Приучать водителей на собственной (читай: моей, точнее твоей) шкуре? Увольте.

а это:
замечания по ветке:[/b]
вообще флейм.

SIXNR
11.03.2007, 03:31
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 11.03.2007 03:22) 231700</div>
А что значит равных? Какое-то оторванное от действительности слово.[/b]
Кому как, по мне так весьма конкретное слово, обратитесь к юрисприденции, если у Вас затруднение с пониманием этого слова в данно контексте.
"Равных" - значит с одинаковыми правами, с одинаковой значимостью на дороге.

<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 11.03.2007 03:22) 231700</div>
Приучать водителей на собственной (читай: моей, точнее твоей) шкуре? Увольте.[/b]
Вас в расчет не берем! Приучать нужно не "на собственной шкуре", а примером грамотной езды, без провокаций опасных ситуаций естественно.

АлександрМ
11.03.2007, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 08.03.2007 17:34) 230749</div>
Сезон близко, вот приходится выбирать...[/b]
Катафоты на вел, полоски на одежду! :)

Добавлено позже (11.03.2007 10:58):
<div class='quotetop'>Цитата(SIXNR @ 11.03.2007 03:31) 231703</div>
Приучать нужно не "на собственной шкуре", а примером грамотной езды, без провокаций опасных ситуаций естественно.[/b]
Товарисщ! :D
Заполните инфо! Плиииз!
Интересно, где такой единомышленник гоняет!
Прямо воодушевил, уже хочу на вел сесть и опять на дорогу к автоводам. Вспомнил, как со светофора в первых рядах стартовал, пока автоводы свои жестянки раскочегаривают. :D
Ностальгия! Всю зиму без вела.

alex03
11.03.2007, 17:38
Originally posted by SIXNR@11.03.2007 03:10
запретить газелям пересекать МКАД
<div align="right">231697[/quote]

А в чём смысл этого пункта? Просто, для общего развития.

citozus
11.03.2007, 17:55
хе-хе, как старый пердун еще помню зарождение этой традиции - снимать катафоты. Начал катать в первой половине девяностых, и моими учителями были бойцы, стартовавшие еще на совецкой техники. Даже у лучших стартонов надежность была такова, что приходилось таскать тяжеленный ремнабор. Вес снаряги тоже был не в пример нынешнему. В моде был соответственно минимализм - нафик все, без чего можно обойтись. Катафоты, светотехника, крылья - жуткая была гарщина и ацтой. По весне, бывало, приезжаешь домой, а домочадцы тебя принимают за мешок с картошкой, все в грязи и земле.
Прикольно, все переменилось, жизнь, люди, техника, а нелюбовь к катафотам так и тянется от тех легендарных времен...

SIXNR
11.03.2007, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 11.03.2007 10:58) 231738</div>
Заполните инфо! Плиииз!
Интересно, где такой единомышленник гоняет![/b]
you are welcome!

<div class='quotetop'>Цитата(mic @ 11.03.2007 17:38) 231880</div>
А в чём смысл этого пункта? Просто, для общего развития. [/b]
Газели как известно больше и управлять ими несколько сложнее, потом видимость ограничена и водителю подобного ТС заметить велосипедиста не просто. Ну и учитывая специфику "колхозной лимиты" за рулем, которые рассекают будто в чистом поле, газель превращается в весьма опасного участника движения, в особенности для велосипедиста.

as3asd3
04.06.2008, 15:22
Как снимаются катафоты с колес?

Были вместе с велосипедом. Как они снимаются со спицы не понимаю.
Там особая отвертка должна быть?

relost
04.06.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(as3asd3 @ 04.06.2008 15:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516654)</div>
Как снимаются катафоты с колес?

Были вместе с велосипедом. Как они снимаются со спицы не понимаю.
Там особая отвертка должна быть?[/b]

Очередной камикадзе, блин. Чем они тебе помешали, тогда заодно выкинь (или не покупай) шлем, защиту, фару и габарит.

Velodor
04.06.2008, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(as3asd3 @ 04.06.2008 15:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516654)</div>
Там особая отвертка должна быть?[/b]
Должны быть особые прямые руки и обычная отвёртка.

Xayc
04.06.2008, 16:19
всю ветку не читал, но на первой и последней странице нет упоминания: :)

не знаю как сейчас делаются и крепятся катафоты, а вот лет 10 назад был свидетелем как на большой скорости (~30км наверное) катафота кусками отвалилась от колеса и даже одним куском довольно прилично поцарапала байкеру лицо, а могла бы и в глаз.. Центробежная сила и получающаяся скорость у такого снаряда приличная получается.

Снимать катафоты никого не призываю, но у меня их на байке нет.

ValeryT
04.06.2008, 16:26
Xayc

это ужасно! катафоты нах! а еще я ззнаю, что чел об руль силно ударился - ужас, руль тоже нах. а еще педали по голени лупят бывает - в сад педали!

relost
04.06.2008, 16:37
А я об асфальт ударился, асфальт нах :lol:

as3asd3
04.06.2008, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 04.06.2008 16:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516724)</div>
Должны быть особые прямые руки и обычная отвёртка.[/b]

Уважаемый,

Я бы не задавал этого вопроса, если бы мне не помогла обычная отвертка...

To all:

Могут ли быть катафоты неснимаемыми?

АлександрМ
04.06.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(as3asd3 @ 04.06.2008 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516798)</div>
Могут ли быть катафоты неснимаемыми?[/b]
Фото неснимаемой катафоты могло бы пролить свет на "проблему". :rolleyes:
А вообще... есть же такой инструмент как кусачки :)
И пусть вас никогда не догонит машина в темноте! B)

Renitron
04.06.2008, 17:53
Не совсем понимаю. Три ЗАЧЕМ.
Зачем днем катафоты? Велосипедиста и так видно, а катафоты и так не видно. Если стоят - пусть стоят, если нету - можно и поставить. А можно и не ставить.
Зачем в сумерках и ночью катафоты? На дорогу без фонарей (переднего и заднего) в сумерках и ночью вообще нечего выезжать!
Зачем снимать катафоты с колес? Нехай стоят. Не мешают.

ЗЫ Честно признаюсь, всю ветку не перечитывал...

АлександрМ
04.06.2008, 18:03
Если ночью в лес не соваться, то и фара не очень нужна. Люди же ходят, фонари же кругом, город всё же. :D

Sexton
04.06.2008, 18:19
Сразу скажу, всю ветку не читал, только начало и конец.

Только "настоящий спортсмэн" может посоветовать снимать катафоты, ибо на дороге надо быть как можно заметнее.
Катафоты нужны, и снимать их не нужно!

Rooper
04.06.2008, 18:46
стоковые катафоты при скорости >25 вибрируют так что аж страшно. как ни крути (в прямом и переносном)
снял нафик.
отдельно какие-то другие покупать не буду.
фара + габарит - норма
+ пару отражателей наклею.
+отражатели на шлеме-рюкзаке-перчатках-сумке под седлом.

и без катафот как новогодняя ёлка при свете фар... =)

Shmelь
05.06.2008, 18:37
Забавная тема. Коментарии некоторых персонажей наводят на мысль, что велы купили лиш для того что бы торжественно с них снят катафоты и ощутить вселенскую радость и облегчение. Попахивает комплексами или "катафотофобией" :D

Dusty
06.06.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Renitron @ 04.06.2008 17:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516849)</div>
Зачем в сумерках и ночью катафоты? На дорогу без фонарей (переднего и заднего) в сумерках и ночью вообще нечего выезжать![/b]
Катафоты еще и на колесах бывают :)
А передний и задний можно оставить на случай внезапной кончины батареек в фонарях. А можно и снять, чтоб место не занимали.

<div class='quotetop'>Цитата(Rooper @ 04.06.2008 18:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=516907)</div>
стоковые катафоты при скорости >25 вибрируют так что аж страшно[/b]
Какие у нас пугливые граждане на форуме... Катафотов боятся. :lol:

Velodor
06.06.2008, 12:19
Вообще такие вопросы на веломании должны решаться правильным веломанским способом:

формируются две команды из противоположных сторон лагеря, "Катафотам - да" и "Катафотам - нет"
и стартуют ночью в москве из точки "А" в точку "Б", маршрут свободный, кто как хочет тот так и едет.
Какая команда приходит первой того и правда, пришли катафотчики, значит катафотоненавистники цепляют цацки на спицы.
А если наоборот, то тогда всё наоборот.

Чего сопли то жевать на форуме.

Точно так же с командами V-Brake vs Disk, хардтейл - сосис.

АлександрМ
06.06.2008, 12:32
to Velodor
Быстрее, не значит безопаснее!
Существуют факты!
Я много катаю по дорогам и постоянно замечаю что при включенных световых приборах :rolleyes: , водители к тебе относятся как к равному, а в большинстве случаев и как к превосходящему их, т.е. попускают. :)
Например (все примеры приведены для дневного освещения, т.е. всё видно и без света фар):
1. проезд перекрёстка или выезд машин с второстепенной дороги. При выключенной фаре редко когда пропустят, лезут и лезут. С включенной фарой - редко когда не пропускают. :lol:
2. езда по проезжей части, справа (как положено - 1 м наш). При выключенном габарите машины, в большинстве своём, проезжают гораздо ближе, когда габарит включен - объезжают дальше и больше пропускают при объезде припаркованных машин.

В ночное время без осветительных приборов на стороне велосипеда, их заменяют катафоты в свете фар. Конечно, я тоже ездил без света (аккум разрядился). Ездить можно, но безопасность страдает.

Velodor
06.06.2008, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.06.2008 12:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518437)</div>
to Velodor
Быстрее, не значит безопаснее![/b]
суть испытания к тому и сводится, тот кто в большей опасности к финишу не прийдёт! :)

<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.06.2008 12:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518437)</div>
Существуют факты!
Я много катаю по дорогам и постоянно замечаю что при включенных световых приборах :rolleyes: , водители к тебе относятся как к равному, а в большинстве случаев и как к превосходящему их, т.е. попускают. :)[/b]
напиши марку твоей фары, куплю сразу две!

ESN
06.06.2008, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 06.06.2008 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518456)</div>
суть испытания к тому и сводится, тот кто в большей опасности к финишу не прийдёт! smile.gif[/b]
Не, суть подобных испытаний сводится к "кого меньше к финишу прийдёт" <_<

АлександрМ
06.06.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 06.06.2008 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518456)</div>
1\ суть испытания к тому и сводится, тот кто в большей опасности к финишу не прийдёт! :)
2\ напиши марку твоей фары, куплю сразу две![/b]
1\ раз на раз неприходится, не все же непристёгнутые в машинах в аварии попадают. B)
2\ Hella FF50 (http://www.carumba.ru/catalogue/autolamps/hella/6093) Обычно по две и продают, но я одну купил. :)

Ultra Marine
06.06.2008, 13:43
Даже не знаю, за кого болеть.
Катафоты не снимала бы, потому что мне они не мешают. но у меня их изначально не было, я даже внимания особо не обратила.
Без фар даже по городу освещенному не езжу, потому что плохо видно и меня и мне.

minfo
06.06.2008, 14:00
переносил вел через отбойник, ну и шарахнул аккурат катафотом заднего колеса об угол (умудрился ведь, а!). разлетелся катафот, теперь катаю только с одним (на переднем колесе).
Чо делать? <_<
Хотя маячок у меня такой, что и по бокам светит.

Sibman
06.06.2008, 14:05
Кстати, а что-то на сей счет в ПДД прописано?

minfo
06.06.2008, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 06.06.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518536)</div>
Кстати, а что-то на сей счет в ПДД прописано?[/b]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_дорож...для_велосип дов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_дорожного_движения _для_велосипедов)

Технические требования

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Т.е. даже если стоят на каждом колесе по два белых - то это не есть соблюдение ПДД.

АлександрМ
06.06.2008, 14:44
Следуя ПДД предлагаю приравнять наличие катафот (4 штуки: перед - белый, зад - красный, колёса - оранжевые (два)) к пристёгиванию пассажиров и водителя ремнями безопасности.
"Если меч понадобится человеку один раз в жизни, он все же должен носить его всегда". :)

rom-13
06.06.2008, 15:24
Катафоты с колес снимают потому, что они хреновые и через ~300км пробега болтаются и пытаются отвалиться и попасть в цепь или тормоза, от катафоты спереди и сзади мало толку, можно оставить, но нужно добавить фонарики. Производители зная, что их всё равно сдирают лепят их просто для отмазки, штоп вел соответствовал правилам.

citozus
06.06.2008, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.06.2008 14:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518580)</div>
"Если меч понадобится человеку один раз в жизни, он все же должен носить его всегда". :)[/b]
от это даа! Как мы ни били самураев, как ни уничтожали их с 11 века по 18-й, как ни изводили под корень их милитаристское семя, один все же выжил и прокрался в наши ряды!
сори, офф

Max Vitt
06.06.2008, 16:25
С колес не снимал, ибо не мешают. Передний и задний и не ставил, хотя на седушку наверное прикручу на всяк пожарный, чтоб было, т.к. сумка подрамная у меня. Хотя мы с женой в любом случае потемну не ездим по причине плохого зрения и моментальной "сумеречной слепоты" у супруги.

АлександрМ
06.06.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 06.06.2008 15:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518634)</div>
от это даа! Как мы ни били самураев, как ни уничтожали их с 11 века по 18-й, как ни изводили под корень их милитаристское семя, один все же выжил и прокрался в наши ряды!
сори, офф[/b]
заработались? бывает. Отдыхайте чаще. :) Доброго вам здоровья!

citozus
06.06.2008, 17:00
да не, Александр, какая уж работа. Это я в игру играю. А тут такая стрельба, такая беготня!
Вот и навеяло.

АлександрМ
06.06.2008, 17:35

MrXandr
06.06.2008, 19:00
Хотел написать про катафоты, но прочитал три последних поста и решил не оффтопить. :)

ScuLLy
06.06.2008, 22:29
А у мну на первом байке катафот не было... А второй я сама собирала, катафоты не поставила...

citozus
06.06.2008, 22:53
есть люди, которые, подбирая имя файлу, никогда не выбирают кирилицу. И всегда не больше 8 символов.
А есть люди, которым это пофигу.
И первые никогда не смогут объяснить вторым, почему 8 символов, и только латиницей. Потому что нынче никакого содержательного смысла в этом нет.
Ну вот примерно так и с катафотами

minfo
06.06.2008, 23:00
citozus
может ты и прав, <strike>мороженщик</strike> мудрый турист, но ДТП с участием велосипедиста без катафотов поумлочанию (в еще более мудрых устах мельцанеров) сделает его крайним, вот ведь в чем беда (и не важно, днем это будет или ночью).

А вам слабо придумать еще более интересную версию развития событий?

И по теме: katafoty.post :P

citozus
06.06.2008, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 06.06.2008 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=518987)</div>
А вам слабо придумать еще более интересную версию развития событий?[/b]катафот, хлипкая пластмасска, отрывается, и лезет в цепь. Цепь с хрустом заворачивает переклюк в спицы. Причем переклюк передний, потому что клинит именно переднее колесо. Байкер, гремя шлемаком, валится. Прямо на собачку марки карликовый шпиц. Шпицу, натурально, пипец, даже пискнуть не успевает. На сцене появляется хозяйка, очень полная девица лет 45. (Имеено таким комплексы диктуют заводить ничтожную собачку).
В следующем акте на сцену выходит отец барышни - генерал-прокурор мытищинской области.
Акт последний. Немая сцена. Любитель_катафотов коротает срок в Сибири, на каторжных Нерчинских рудниках и ждет перевода в Читу, на рудники урановые.
Годидзе?

_MrFoX_
06.06.2008, 23:25
У меня, видимо, катафоты какие-то необычные стоят. Не дребезжали даже когда я на 50 по кочкам пролетал. Сейчас заднее колесо сменилось - катафоту переставлять не стал. Я вообще в темноте не езжу. Тем более по дорогам. На всякий черный вожу с собой маячок и на шлеме у меня лампочки. Думаю хватит.