PDA

Просмотр полной версии : Кто знает?

Shultz
11.12.2013, 18:50
Кто знает нокиан хаккапелита 5 направленные или не направленные? Авто разумеется.

Большой_Мых
12.12.2013, 08:15
Направленные конечно. У них и шипы четырехгранные направленные острой гранью по ходу движения.

https://www.nokiantyres.ru/files/nokiantyres/uudet_kuvat_2007/Nokian_Hakkapeliitta5.png

Andreev Alexander
27.12.2013, 16:15
5я хака после сезона по москве:
206988 206989
это норм столько шипов повылетало, или она уже укатана вхлам?

Янки Додсон
27.12.2013, 16:16
с пробуксовочкой стартуешь?

Andreev Alexander
27.12.2013, 17:13
Не. машина - овощ, и с антипробуксовочной системой. может от активной рулёжки.

Shultz
28.12.2013, 00:31
Не норм.

PtiLelik
28.12.2013, 14:15
это говорит о том, что шиповали где-нибудь в подвалес компрессором на 25 литров
отверстия под шипы рассверлены больше чем надо, что бы шип легче было загнать
а потом вот такая йухня!
а сновья даже не придерёшся:(

Янки Додсон
28.12.2013, 14:17
в мск шипы не нужны, если царь в голове присутствует конечно

Shultz
28.12.2013, 14:37
в мск шипы не нужны, если царь в голове присутствует конечно

Обоснуй.

Янки Додсон
28.12.2013, 14:42
дороги засыпают таким количеством реагентов, что никаких проблем ездить без шипов на машине. ездить, а не выкобениваться естессно. у меня вообще на всех машинах всесезонка стоит и ни разу ни одной ситуации даже не возникло, раньше ездил на шипах, потом на липучках года три, после уже всесезонка

Shultz
28.12.2013, 14:47
дороги засыпают таким количеством реагентов, что никаких проблем ездить без шипов на машине. ездить, а не выкобениваться естессно. у меня вообще на всех машинах всесезонка стоит и ни разу ни одной ситуации даже не возникло, раньше ездил на шипах, потом на липучках года три, после уже всесезонка

Можно и на летней. И что? Шипы цену не увеличивают сильно, ничем не мешают, на льду полезны. Обоснуй отказ от, пусть теоретической, возможности лучше тормозить на льду, лед зимой даже в москве, а в ближних пригородах обязательно есть.

Willkin
28.12.2013, 14:47
Во дворе без шиповки на высокий бордюр не наедешь :(
Да и вообще, в любой жаде можно машину оставить, а потом просто сесть и уехать.

Янки Додсон
28.12.2013, 14:57
Shultz, это не вопрос экономии. Ездий на чём хочешь мне-то какая разница, свою позицию я объяснил, по льду тоже ездил, в потоке держишься нормально, а выйопываться на дороге мне не интересно уже лет 10 как.

Willkin, хз, я выезжаю без проблем, но вокруг есть и умудряющиеся на шипах застревать, возможно дело не в резине.

Shultz
28.12.2013, 17:00
Shultz, это не вопрос экономии. Ездий на чём хочешь мне-то какая разница, свою позицию я объяснил, по льду тоже ездил, в потоке держишься нормально, а выйопываться на дороге мне не интересно уже лет 10 как.

Willkin, хз, я выезжаю без проблем, но вокруг есть и умудряющиеся на шипах застревать, возможно дело не в резине.

А сколько у тебя машин?

Andreev Alexander
28.12.2013, 20:10
это говорит о том, что шиповали где-нибудь в подвалес компрессором на 25 литров
отверстия под шипы рассверлены больше чем надо, что бы шип легче было загнать
а потом вот такая йухня!
Как компрессором загнать шип, и причём тут объём его бака? Шипы отдельно я не нашёл в продаже.

Большой_Мых
30.12.2013, 10:36
5я хака после сезона по москве:
206988 206989
Хз как ты ездишь, чесслово, выглядят шины просто ужасно.
Хакка 5, катаю 7-й сезон, пробег у них железно 60 тыс., качество дорог не высокое. Машина легкая, колеса узкие, частенько пробуксовки бывают. На одной паре покрышек поломало головки у 10-15% шипов, при этом все тела шипов на месте, ставлю эту пару назад второй сезон. Правда у меня финского производства. Может не прикатал нормально?

PtiLelik
31.12.2013, 10:14
Как компрессором загнать шип, и причём тут объём его бака? Шипы отдельно я не нашёл в продаже.

16 лет назад работал в той сфере,и прекрасно все видел и слышал!
Раньше шиповали только нашу снежинку и все что с грубым рисунком.
А объем ресивера компрессора напрямую зависит от его производительности,
и при маломощном компрессоре рассверливали отверстия под шипы побольше
ибо давления нет такого.
А сейчас в Москве этим вряд ли занимаются, а на периферии вполне могут существовать такие конторы

Александр Не
04.01.2014, 20:39
Можно и на летней. И что? Шипы цену не увеличивают сильно, ничем не мешают, на льду полезны. Обоснуй отказ от, пусть теоретической, возможности лучше тормозить на льду, лед зимой даже в москве, а в ближних пригородах обязательно есть.

ну в шиповке используется более твердая на морозе резина чем в липучке.

Shultz
04.01.2014, 22:11
ну в шиповке используется более твердая на морозе резина чем в липучке.

С чего ты это взял? Типа чтобы шипы не повылетали? Это чушь собачья. Липучка - зимняя резина для европ, там запрещены шипы, вот и все.

fhntv
07.01.2014, 23:54
кароче.
чем лучше (мягче) резина -тем больше шипов ее покидает.
фирменные нокии мишлены и пирелли остаются без шипов край на вторую зимку.
дубовый амтел и иже с ним -могут проходить по четыре сезона кряду....
ну вполне понятно почему в дубовой резине шипам держаться легче
все эти байки про слои мягкие и твердые -рекламная чушь
но как ни странно -так только в России...
если вы купите фирменную резину за границей - они блин честно ходит с шипами до упора ...
что еще раз подтверждает что в Россию вагонами гонят дерьмо и подделку -начиная от сигарет и кончая многоэтажными домами...

mykola07
10.01.2014, 19:36
Липучка - зимняя резина для европ, там запрещены шипы, вот и все.

Они(липучки) разные бывают.
Для "чёрной" зимы-это как раз для европ с их вечным теплом и асфальтом.
Она потвёрже,более по асфальт заточена.
И для "белой".Соответственно,всё наоборот.

Сам пару раз за зиму бывает из Москвы в Астрахань езжу на охоту-рыбалку.
Раньше Нокию-5 использовал.Шумит.Держит отлично.
Перешёл на Мишлен иксайс2.

Гораздо тише,а по езде одно и то же.
Держит отлично.
Единственная ситуация,где мишлен слил по полной,
это голый речной лёд во время оттепели и дождя.

Juggernaut
13.01.2014, 11:45
Европы тоже разные бывают :) Кое-куда без шипов или цепей вообще не пустят.

godrik1985
30.03.2017, 18:08
Вот лучшее такси даниловское такси (http://karameltaxi.ru/uao/taxi-danilovskij/) .Лучшие колёса,лучшие машины.

Maxim_Sed
24.09.2018, 16:35
поскольку название темы общее, решил не создавать тему-однодневку и спросить здесь

подскажите плиз, почему нельзя\не рекомендуется оставлять авто на ручнике в зимний период?
слышал рекомендацию, мол, лучше ставить на 1ю передачу

mykola07
24.09.2018, 16:50
Могут колодки к барабанам примёрзнуть. Придётся с чайником кипятка бегать, проливать чтобы оттаяли.

Juggernaut
24.09.2018, 16:58
подскажите плиз, почему нельзя\не рекомендуется оставлять авто на ручнике в зимний период?
Только авто с барабанными тормозами.

Придётся с чайником кипятка бегать, проливать чтобы оттаяли.
Я как-то колесо снимал и киянкой по ступице лупил, больше ничего не помогало :heat:

Maxim_Sed
24.09.2018, 17:27

да, вопрос по Daewoo Lanos

Krutanog
24.09.2018, 19:04
У меня на машине тормоза дисковые по кругу, а ручник барабанный и он примерзает соответственно.

Voice2001
26.09.2018, 00:44
ручником рекомендуют пользоваться круглый год, чтобы трос ручника всегда работал и самоочищался. Иначе есть риск его закисания и сгнивания в течение нескольких лет.

А вот чтобы колодки не примерзали, рекомендуют перед парковкой авто, если погода влажная или заехали в лужу, чуть просушить тормоза. Для этого надо немного проехать на средней скорости с чуть зажатыми тормозами.
Это вообще всегда рекомендуют делать после проезда по глубоким лужам, чтобы тормоза всегда были сухими.

Andreev Alexander
26.09.2018, 00:56
Это вообще всегда рекомендуют делать после проезда по глубоким лужам, чтобы тормоза всегда были сухими.
А во всех ли тормозах есть механизмы разводящие колодки? А в большинстве ли?
зы. подсказка. мало где есть. колодки и так трутся.

Voice2001
26.09.2018, 01:02
колодки и так трутся
видимо недостаточно, раз примерзают. Водяная пленка между колодками и диском/барабаном остается от недостаточного прижима.
Поэтому надо чуть попритормаживать, тормоза нагреются, вода испарится, все сухо и комфортно

mykola07
26.09.2018, 11:08
А во всех ли тормозах есть механизмы разводящие колодки?
На некоторых дисковых тормозах есть механизм сжимающий рабочие колодки. Думаю, примёрзнуть могут так-же.

колодки и так трутся.
В обыденных условиях на задние тормоза приходится мизерный процент тормозных усилий.
Посему они очень склонны к коррозии, заклиниванию цилиндров и т.п.
Внутри почти всегда влага присутствует.

Andreev Alexander
26.09.2018, 23:14
В обыденных условиях на задние тормоза приходится мизерный процент тормозных усилий.
Посему они очень склонны к коррозии, заклиниванию цилиндров и т.п.
Внутри почти всегда влага присутствует.
Я думаю, что всё-таки причина быстрой коррозии в другом. На рабочих тормозах сзади усилие чуть меньше передних, это же легко проверить по данным со стенда. А примерзать скорее всего будет диск зажатый от заклинивания тормозного цилиндра (ржавого), и то, что он при езде сильно греется ему не сильно поможет, а скорее ускорит процессы коррозии.

На некоторых дисковых тормозах есть механизм сжимающий рабочие колодки.
Если не сложно, можно пример? Я не видел таких, и представить не могу зачем сжимать колодки.

mykola07
27.09.2018, 07:18
Andreev Alexander, несколько раз в бытность свою авторемонтником сталкивался с таким типом ручника.
Марку авто уж и не упомню.
Митцубиська, что-ли? Или фолькс?
Там как устроено, в тормозной цилиндр с задней стороны через уплотнения входит шток.
И при затягивании ручника через тросы и рычаг и этот шток напрямую давит на поршень рабочего тормозного цилиндра.
И машина затормаживается.
В поршне резьба есть и при проворачивании штока поршень выдвигается, так кажется.

Andreev Alexander
27.09.2018, 11:20
А, ну понял о чём речь. Такая схема ручника сейчас практически на всех немцах и французах, и некоторых японцах (например, авенсис). По отзывам это самый поганый механизм ручника, он закисает практически сразу, а если тормоза алюминиевые, то и с серьёзными последствиями для них.

bushnell
01.10.2018, 10:48
Слышал про хакку, что сейчас уже качество не то. Не балансируется, то шипы вылетают, быстро истирается.
Настоящая зимняя шипованная хакка, по крайней мере в больших размерах, это хаккапелита ЛТ-2. Великолепно по снегу гребёт, жесткая боковина, запас прочности, отлично держит дорогу. Хакка 7 сув уже не то - по снегу заметно хуже прёт, более нежная. Но для гламурного кроссовка сгодиться, хотя цена, ИМХО, завышена.