PDA

Просмотр полной версии : Самые лёгкие дисковые механические тормоза

Чингачгук
04.12.2013, 12:59
Задумался над весом механических калиперов. Производители не очень то указывают веса, на вейтвинис (http://weightweenies.starbike.com/listings/components.php?type=discbrakes)тоже довольно пусто.
Кто может подсказать веса разных распространённых моделей дисковых механических тормозов? Если выбирать их именно как тип тормозов сознательно, то мне важен вес, например. А нынче их скатили в сегмент УГ и делают вид, что вес в этом сегменте рынка никого не заботит. Меня - заботит.

Может, кто встречал статьи или темы подобные? Беглый гуглинг не нашел.

PS как жаль, что Hope или Tune не делают дисковую механику :)

UPD: подбиваю статистику из присылаемых в тему данных

AVID
ВВ7, с колодками (передний) -180гр
(с фото на весах) Avid BB7 - 227г (с задним адаптером на 160мм), модель свежая

Promax
Promax-240 гр(с колодками)

Tektro
Тектро Новела калипер с колодками, тросик+рубашка и тормозная ручка Тектро - 330/360г перед/зад

snarkus
04.12.2013, 13:06
Приличных механических тормозов я знаю всего 3
-avid bb7
-avid bb5
-hayes mx4 (5)

Остальные по качеству работы не идут ни в какое сравнение с гидравликой - ни по мощности, ни по чувствительности. поэтому наверно и не интересны никому.
А если с вейтвиннерской точки зрения подходить к сборке велосипеда - это подразумевает большие затраты, и думаю не проблема установить простенькую гидру, +по весу выигрыш тоже будет.

Data_Link
04.12.2013, 13:23
Из нормальных купить можно только BB5 авиды, они полегче чем BB7. Остальные не тормозят ничерта.

pustota
04.12.2013, 13:32
Data_Link, hayes mx3, вроде у меня были. Они тормозили, но модуляции не было в принципе. Стоп-краны почти... Стоппи чудом делал недолгое, но на Эликсире я теперь могу на переднем колесе по несколько метров проезжать, на тех для меня это было невозможно.

Чингачгук
04.12.2013, 14:31
Остальные по качеству работы не идут ни в какое сравнение с гидравликой - ни по мощности, ни по чувствительности. поэтому наверно и не интересны никому.
это предрассудки
я катал и на HMX и на Avid и в крайний раз еще на Promax - последние по конструкции были тупо лучше всех, по торможению все одинаковы

Прекратите обсуждать тут гидравлику и механику, так же, как сравнивать качество торможения механики (типа "я катал только на авид бб7, потом пересел на гидру, а все остальные механики говно")

nakeis
04.12.2013, 14:39
это предрассудки
я катал и на HMX и на Avid и в крайний раз еще на Promax - последние по конструкции были тупо лучше всех, по торможению все одинаковы

Я почему то тоже не заметил разницы между ВВ7 и Промаксом ? Может она в надежности,долговечности и простоте обслуживания?Не знаю? Я вторые,почти сразу,по научению Веломании,поменял на первые )). И... по ощущениям,они тормозили одинаково.

sputnik64
04.12.2013, 14:45
на вейтвинес уже сто лет никаких обновлений нет
вот здесь веса поищи http://gewichte.mtb-news.de/categories

Houl777
04.12.2013, 14:47
Самые лёгкие TPR Spyre SLC, но они для шоссейников/циклокроссов и, что самое интересное, две подвижные колодки. Для MTB - Avid BB7 SL.

Dusty
04.12.2013, 14:52
Я почему то тоже не заметил разницы между ВВ7 и Промаксом
А я заметил. Когда покупал первые МТБ себе и жене - они там как раз стояли. За менее чем 500 км пробега сдох первый Промах на веле жены, километров через 200 - второй. Это под 45-килограммовой-то девушкой, катающейся аккуратно по парку в хорошую погоду. Заменили их по гарантии, где-то еще через тыщу подохли и эти. Когда меняли (при мне) - первый тормоз прямо из коробки были нерабочий.
Мои прожили подольше, где-то тыщи полторы. Я хз, может с тех времен китайцы исправились, все ж это было лет 10 назад. Но я их поделки больше не куплю.

Spok
04.12.2013, 15:03
Проще взвесить у кого что есть и инфу - в первый пост.
Есть бб7 и хаес мх1, вечером взвешу
Из всего, на чем приходилось ездить (бб7, бб5, тектро аквила, тектро иох, шимано (495 был, вроде) хаес мх1), самые чугуниевые были шимано

nakeis
04.12.2013, 16:49
А я заметил. Когда покупал первые МТБ себе и жене - они там как раз стояли. За менее чем 500 км пробега сдох первый Промах на веле жены, километров через 200 - второй. Это под 45-килограммовой-то девушкой, катающейся аккуратно по парку в хорошую погоду. Заменили их по гарантии, где-то еще через тыщу подохли и эти. Когда меняли (при мне) - первый тормоз прямо из коробки были нерабочий.
Мои прожили подольше, где-то тыщи полторы. Я хз, может с тех времен китайцы исправились, все ж это было лет 10 назад. Но я их поделки больше не куплю.
Может быть?Мои были в стоке на велике 2010 года.Через месяц,с испугу,я их поменял на ВВ7 и...потом на них еще как минимум год,довольно активно, ездил один мой знакомый,который на мои вопросы: "Ну и как они?",удивленно отвечал: "Да нормально!?А что?Что то должно случиться?!" ))

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

Проще взвесить у кого что есть и инфу - в первый пост.
Есть бб7 и хаес мх1, вечером взвешу
Из всего, на чем приходилось ездить (бб7, бб5, тектро аквила, тектро иох, шимано (495 был, вроде) хаес мх1), самые чугуниевые были шимано

+1 У меня даже где то записи в тетради есть.

izotop
04.12.2013, 16:51
Очень жалею, что где то потерял ссылку. Здесь, на веломании была... кто то приводил табличку с весом всех популярных тормозов, вот кто делал эту табличку уже не помню. Кажется, самыми легкими были формулы. Для себя сделал вывод тогда - особо большой разницы в весе нет. Колебания где - то 50-80 гр. Могу сказать что Шимано 496 которые у меня как то стояли были легче грамм на 80 (пара) чем Шимано 785.

nakeis
04.12.2013, 20:18
Вот, нашел записи.Promax-240 гр(с колодками) .Не знаю только это про передний или про задний? А ВВ7 ,с колодками(передний) -180гр .Последний взвесил только что(был снят как раз).А вот задний стоит на велике и снимать не хочется).

xjnrbqgfwfy
04.12.2013, 20:28
Тектро Новела калипер с колодками, тросик+рубашка и тормозная ручка Тектро - 330/360г перед/зад

Kokonoko
04.12.2013, 20:32
Приветствую.
Avid BB7 с диском 6" 342г, тормозной диск 115 6" грамм.
203762203763

nakeis
04.12.2013, 20:37
Приветствую.
Avid BB7 с диском 6" 342г, тормозной диск 115 6" грамм.
203762203763

Сначала не рассмотрел и удивился?Потом понял.У вас ведь еще болтики и адаптер там.Я вешал только машинку,без адаптера и болтиков. В связи с этим,теперь совсем не уверен,что 240 грамм Промакса,это чистый вес машинки?Возможно вешал так же,в сборе?

Kokonoko
04.12.2013, 21:57
Сначала не рассмотрел и удивился?Потом понял.У вас ведь еще болтики и адаптер там.Я вешал только машинку,без адаптера и болтиков. В связи с этим,теперь совсем не уверен,что 240 грамм Промакса,это чистый вес машинки?Возможно вешал так же,в сборе?

Я взвешивал в том комплекте, в котором ставил) Хотя, для чистоты эксперемента, наверно нужно было без адаптера. А винтики может какие облегченные бывают для него.

Touma
04.12.2013, 23:38
ездил на механике. Зимой авид 7 ки заливало водой, и они подклинивали. Поставил шиману. Хоть и минералка но до минус 15 никаких проблем. А ниже я уже не катаюсь. Прокачиваются элементарно даже в полевых условиях. Отличные тормоза. У меня на трех байках стоят
slx-xt-xtr. Xtr по модуляции вне конкуренции, но и младшие товарищи отлично работают. А от механики я отказался.
У Hippy кстати подобная проблема была.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=192625

цитирую:
Тормоза Formula RX 2013. Тут всё было непросто Сперва я поставил Avid BB7 ибо гораздо ремонтопригодней в походных условиях, однако, первые же зимние выезды показали, что тормоза клинит, если в них попадает вода и замерзает. Дважды оказавшись в покатушке без тормозов я отказался от этой идеи и вернулся к гидравлике. Formula RX прекрасны, а модель 2013 года лишена раздражающего шумом бага с маленьким зазором между колодками и диском.

vadim-
05.12.2013, 07:14
Очень жалею, что где то потерял ссылку.

вот тут есть (http://bikescale.com/index.php?d=artykul&kat=42)

Dusty
05.12.2013, 09:37
потом на них еще как минимум год,довольно активно, ездил один мой знакомый,который на мои вопросы: "Ну и как они?",удивленно отвечал: "Да нормально!?А что?Что то должно случиться?!"
Вопрос в том, сколько он за это время наездил. Я ж говорю, на моем веле они полторы тыщи все же отходили. Среднеобычный воскресный каталец по соседнему парку столько за 2-3 года наезжает.
Ну или тебе попались менее бракованные экземплеры.
Или китайцы что-то все-таки поправили в своей консерватории.

nakeis
05.12.2013, 10:49
Вопрос в том, сколько он за это время наездил. Я ж говорю, на моем веле они полторы тыщи все же отходили. Среднеобычный воскресный каталец по соседнему парку столько за 2-3 года наезжает.
Ну или тебе попались менее бракованные экземплеры.
Или китайцы что-то все-таки поправили в своей консерватории.
Фик знает?Может и китайцы...?Я думаю,знакомый тогда тоже не меньше проехал(он довольно активно катался).Да ладно,бог с ними,с промаксами) Если в стоке вдруг оказались(или подарил кто),еще ладно.А сознательно,конечно,я бы не стал их никогда покупать.

Dusty
05.12.2013, 12:13
Если в стоке вдруг оказались(или подарил кто),еще ладно.
Ну тут тоже... У жены они дохли по очереди, потому это было еще ничего, можно было с одним тормозом покатушку докатать и домой нормально доехать. А у меня сдохли оба за одну поездку, с интервалом километров в 10. О как. Так что я до дома ехал по сути без тормозов, они оооочень вяло тормозили, и потом неохотно отпускали диск. Хорошо у нас рельефа в округе почти нет, а то б с горок пришлось пешком. И уж в многодневку с ними я бы точно не поехал. Нуивонафиг, здоровье и нервы дороже...

nakeis
05.12.2013, 12:30
Нуивонафиг, здоровье и нервы дороже...

Это точно )

John Wheeler
07.12.2013, 22:35
Чингачгук, я тоже, пока личинку в толчок не сброшу, на :cyclist: не подписываюсь -какие-никакие, а грамм 700 облегчения взлётного веса снаряжённой массы имею!(шутю)
Если серьёзно, то как уже писалось выше, хороши и сверхлегки энти (http://www.bike-components.de/products/info/p36097_Spyre-Disc-Bremssattel-Modell-2014-.html?xtcr=20&xtmcl=trp). В самом деле, сразу движутся обе колодки, без какого-либо прелоада. :to_become_senile:
Два минуса, правда. Заказал их у немцев в октябре; два раза перенос сроков поставки; на сегодня раньше 29.12 не обещают (у англичан есть сейчас, но по шкурному прайсу).:meowth:
На немецком форуме было мнение, что ближний к фланцу втулки рычаг калипера станет задевать за спицы -вроде померили, вроде 9мм зазора вышло.
Где-то в немецкой Сети гуляет отчёт о сравнении TRP Spyre с BB7 по тормозному пути после разгона на FR-трассе. Получились почти те же 22 метра, с оговоркой на точную установку TRP в PM-адаптере.
На youtube есть неплохой ликбез по сабжу.
ps.15-го декабря снова получил перенос срока поставки -на 17-е января:ireful1: