PDA

Просмотр полной версии : Складной Dahon MU, Dahon Speed, Dahon Vigor, Dahon Vector.

Страницы : [1] 2 3 4

Dimonvelo
27.11.2013, 21:42
Это будет вторая серия о складных велосипедах Dahon.

Содержание :

1. Обсуждение и сравнение планетарных втулок (3 - 5 страницы)
2. Установка широкого заднего крыла (6 страница)
3. Планетарная втулка SG-3C41 (параметры) (8 страница)
4. Планетарные втулки (сравнение веса) (9 страница)
5. Ножной тормоз (11 страница)
6. Передняя втулка (bmx) (13 страница)
7. Вилка передняя (bmx) (12-13 страницы)

Поехали.

Первый Dahon Vitesse D8 (тема здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185706)) был взят чисто спонтанно, просто хотелось попробовать современный складной велосипед, ничего особо я не читал, точнее очень мало. Купил свой первый складник именно этот, так как привлёк внешне, а потом пошли улучшения с целью найти свой оптимальный велосипед.

Окончательный вариант первого складного после доработок.

http://s019.radikal.ru/i614/1308/63/c0d80981920a.jpg (http://radikal.ru/fp/7752299f23834a9f8242eeb5436cd3c4)

Сейчас уже более осмысленно подбирался кандидат. Так как уже были определённые идеи о том, чего хотелось бы получить.

http://s020.radikal.ru/i709/1311/64/cadb27f58e1c.jpg (http://radikal.ru/fp/92385134d6a544ed8e027f042db976ca)

Dahon Mu Uno был куплен почти по такой же цене, что и в своё время Dahon Vitesse D8, с той лишь разницей, что Vitesse стоил 20 000 в начальной цене, а Mu Uno стоил 20 000 уже с учётом скидки в 30 %. Летом Mu Uno стоил около 29 000.

Купил я его 26 ноября в Велоолимпе.
Вот информация о них, если кому-то нужно : старый сайт Велолимпа (http://www.veloolimp.ru/index.html), новый сайт Велоолимпа (http://kupivel.ru/katalog/velosiped1/skladnye/). Новый сайт гораздо лучше и удобнее, правильно сделали, что переработали. Это к слову.

У них, кстати, собирал на Vitesse колёса на промвтулках с бмх ободами. Ценой и качество доволен. Опыт показал отличную устойчивость этих колёс к нашим дорогам и бордюрам, отличный для 20-х колёс накат и высокую стабильность движения на высоких скоростях.

Здесь переднее колесо имеет двойной обод и закрытый промподшипник.
Сartridge bearing (type) hub — втулка колеса с неразборными и нерегулируемыми стандартными подшипниками.
Не знаю как оно по прочности будет, всё-таки всего 20 спиц и тип обода далеко не бмх. Но если покажет себя хорошо и надёжно, то можно будет не собирать новое, а это : экономия в весе и деньгах, да и разгибать вилку не надо будет.
Кстати, ещё небольшой плюсик : зажимается колесо эксцентриком.

Цель данного проекта: поставить планетарную втулку.

Продолжение следует...

tigr0705
28.11.2013, 04:47
Подписываюсь на тему

SamR66
28.11.2013, 14:01
да, 2-й вел красавец!
звезды стоят 52 и 18 - в горку лучше пешком или с разгона, ждём отчёта по опланетариванию :good:

Вчера вечером приехал на нём домой с работы и взвесил.
Без багажника, но с крыльями вышло 10.2 - 10.3 кг.
соответствует версии 2011 года. Версия 2013 года судя по яндекс-маркету на 1 кг тяжелее!?

Кстати, ещё небольшой плюсик : зажимается колесо эксцентриком.
сомнительный плюсик в случае необходимости оставления вела пристегнутым. В случае дорожного ремонта для заднего колеса всё равно понадобится ключик. :prankster:

HeyYou
28.11.2013, 15:28
звезды стоят 52 и 18 - в горку лучше пешком или с разгона
Не помешало бы заднюю на 14 или 16 зубов... а то не поедет.

senchuss
28.11.2013, 15:38
Вот вот. Я тоже в разных источниках слышал что Уно потяжелел. Я смотрю есть отличительная особенность прошлого и нынешнего Уно.
Раньше он был:
* полностью черным
* не имел переднего вибряка (руль вообще был голый)
Теперь он:
* полукрасный
* имеет передний вибряк
Я вот и думал что может вибряк и еще чтото утяжелили его на кило. Но автор топика взвесил и развеял сомнения. Вес все также остался в диапазоне от 10 до 11 кг. И ЭТО ХОРОШО!
А вибряк передний можно и снять если что :)

Еще я заметил что они бывают с разными подножками. Иногда с двойной(мотоциклетной) иногда с одинарной (чаще всего именно так).

В свое время меня впечатлило вот это видео
http://www.youtube.com/watch?v=Tch8ZeaDyVw
Там уно однако с мотоциклетной подножкой, но кроме как на этом видео я более нигде не видел их на такой подножке. Обычно одинарная.

И вот нафига на Уно вибряк этот в итоге прилепили?

HeyYou
28.11.2013, 15:54
И вот нафига на Уно вибряк этот в итоге прилепили?
Передний тормоз это дюже хорошо! :good:

senchuss
28.11.2013, 16:21
HeyYou, два года только на заднем ездил и ничего. Одного коастера по-моему вполне достаточно. Я бы вот снял бы с Уно это недоразумение очистив руль и лишив его всяких там ручек и троссов. Но если Dimonvelo планирует планетарку, то троссиков и ручек не избежать и тогда передний можно оставить. Ну это чисто эстетический момент.

Другое дело я тут где-то читал, что вроде как в некоторых странах Европы, вроде как велики только лишь с одним коастером - ЗАПРЕЩЕНЫ к эксплуатации. Точный список стран не помню. Типа слетает цепь и ты без тормозов. Может быть идя на встречу этим европейским нормам они впендюрили таки передний вибряк чтобы без проблем продавать его в таких странах. Как вам такое объяснение?

HeyYou
28.11.2013, 16:23
HeyYou, два года только на заднем ездил и ничего. Одного коастера по-моему вполне достаточно.
Можно по приколу замерить тормозной путь с 30 км/ч на сухом и мокром асфальте летом и зимой для сравнения. Но я уверен, что с одним задним я бы давно убился бы на ПЧ.

Volosaty
28.11.2013, 16:27
Одного коастера по-моему вполне достаточно.
Смотря как ездить. В детсве мальчишкой на "Десне" мечтал о переднем тормозе, а они были почемуто только на "Салютах" :(

велики только лишь с одним коастером - ЗАПРЕЩЕНЫ к эксплуатации.
Весьма разумный запрет. Один коастер хорошо, а хотя бы вспомогательный передний уже лучше.

Кстати, что за втулка стоит? Ибо видя вокруг китайцев только плюёшся, шиманских почти не видно... Штурмейка?

Dimonvelo
28.11.2013, 23:02
сомнительный плюсик в случае необходимости оставления вела пристегнутым.

Нет, один раз у меня угнали велосипед. Больше никогда друга без присмотра не оставлю.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Еще я заметил что они бывают с разными подножками. Иногда с двойной(мотоциклетной) иногда с одинарной (чаще всего именно так).

Подножка-рогатка у меня на Curve D3. Ставить на неё удобно, удобно регулировать настройку переключения, чистить и смазывать цепь. Но есть один минус : она сильно загрязняется во время поездки и мешает заезжать на бордюры, цепляется частенько. Одинарная подножка встаёт почти горизонтально.

snoozer
30.11.2013, 23:37
* не имел переднего вибряка (руль вообще был голый)клещи спереди у него изначально были, просто на рекламных фотках вел сделан без них. наверное потому что смотриться так лучше

HeyYou
01.12.2013, 01:10
Подножка-рогатка у меня на Curve D3. Ставить на неё удобно, удобно регулировать настройку переключения, чистить и смазывать цепь. Но есть один минус : она сильно загрязняется во время поездки и мешает заезжать на бордюры, цепляется частенько. Одинарная подножка встаёт почти горизонтально.
Curve D3 ведь на 20"?
Меняемся подножками? Я тебе с оямы (правда не родная, но лучше), ты мне эту рогатину ;)
На вел жены искал такую, не нашел...

senchuss
01.12.2013, 01:59
CurveD3 - это 16" на срамовской трешке был если я не ошибаюсь. MuSLCurveSL - это тоже 16" на 7ск планетарке кажется, такой Старпер купил. А вот MuUno всю жизнь был 20" и сингл-спид.
Кстати.. тут пролетал вопрос про флип-флопы. Наверно прикольно путем переворота колеса преврещать сингл-спид в фиксед-гир.
HeyYou вот тебе наверно флип-флоп надо :lol: В твоем стиле отрицание концепции многоскоростных трансмиссий :)

---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

snoozer, клещи на Уно?
Да точно говорю. В 2011 не было у него переднего тормоза. В рекламах так и кричали "никаких тросиков" - точно руль голый был.

---------- Добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:55 ----------

А еще у Терна по моему модель типа Уно была (могу ошибаться но вроде была).
Сейчас Дуо... тоже руль голый.

СТАРПЁР
01.12.2013, 16:56
senchuss, у меня Курва ХЛ на 8R36.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

Dimonvelo, я сделал Энигму на задней тормозной штурмеевской пятерке, динамо втулка питает светодиодные фару и задний маячок. Всего один трос к планетарке.

snoozer
01.12.2013, 19:18
snoozer, клещи на Уно?
Да точно говорю. В 2011 не было у него переднего тормоза. В рекламах так и кричали "никаких тросиков" - точно руль голый был.
даже если просто картинки поискать, почти везде спереди клещи установлены https://www.google.com/search?q=Dahon+Mu+Uno+2011&client=opera&hs=GI&channel=suggest&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=1VGbUrW3Boj44QTWnoCIAw&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1276&bih=901

СТАРПЁР
01.12.2013, 19:27
snoozer, сначала тормоза впереди не было. А тпотом клещи прикрутили, так как никаких изменний в конструкцию рамы с вилкой вносить не хотели. И так это односкорстной Уно снобически дороже многих скоростных Дахонов.

snoozer
01.12.2013, 19:40
snoozer, сначала тормоза впереди не было. А тпотом клещи прикрутили, так как никаких изменний в конструкцию рамы с вилкой вносить не хотели. И так это односкорстной Уно снобически дороже многих скоростных Дахонов.может, просто, он в разной комплектации продавался?

СТАРПЁР
01.12.2013, 20:38
snoozer, все может быть. Но изначально тормоза не было. ;)

senchuss
01.12.2013, 20:46
Он дороже кассетных.. но всякие там планетарные SL вроде дороже уны были.
Помню читал что Дахон его по заказу какого там очень крупного голландского велодилера сделал. Мол... "у нас Голландия плоская и нам сингл-спида это выше крыши". Вот и сделали его изначально вроде как для Голландии... но популярным он стал везде, ибо прост как две копейки и еще кажется красив.

Dimonvelo
02.12.2013, 13:42
Curve D3 ведь на 20"?
Меняемся подножками? Я тебе с оямы (правда не родная, но лучше), ты мне эту рогатину
На вел жены искал такую, не нашел...

Dahon Curve D3 имеет колёса на 16. Да и подарил я его уже маме.

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

snoozer, клещи на Уно?

И у меня клещи шоссейные стоят. Говорят, что они хуже обычных V-brake тормозят. Не заметил в первую поездку. Конечно, стоят самые обычные - Tektro, и к ним маленькая страшненькая ручка под два пальца.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

Пока техническая мысль такая у меня :

1. На зиму можно снять передний тормоз (сильно он забивается снегом и грязью), скорости меньше, езда аккуратнее и спокойнее.
Оставить сам вел синглом.
2. На летний период возвращать тормоз обратно.
Снимать заднее сингл-колесо и ставить колесо с 7-ми скоростной ножной планетаркой.
Ставить на руль шифтер и, соответственно, тянуть ко втулке трос.

Пока такой вариант кажется мне наиболее оптимальным.

Заднее сингл есть родное, надо только отрегулировать конуса - вообще не крутится без педалей. Накат - отсутствует. Что они на заводе делают? Регулируют хоть что-нибудь?
К нему докупить шиповку Швальбе Маратон.

Заднее для лета надо собирать. В помощь мне Велоолимп.

Пока рассматриваю такие обода :

1. Alex Rims Supra Dome EX 406 x 26 мм (http://kupivel.ru/katalog/zapchasti/oboda/obod_alex_rims_splav_alyuminiya_20_406x26mm_dvojno j_pod_36_spic_chernyj_440gr/). Вес 440 грамм.
2. Alex Rims DM22 406 x 18 мм (http://kupivel.ru/katalog/zapchasti/oboda/obod_alex_rims_splav_alyuminiya_20_406x18mm_dvojno j_pod_36_spic_chernyj_390gr/). Вес 390 грамм.
Но этот, конечно, немного узковат для покрышки 2.00. Как и родные. Для зимнего Маратона на 1.6 как раз, а Big Apple лучше на широкий обод ставить.

Те, что стоят на Vitesse (Alex Rims DX2418) пока не рассматриваю - 515 грамм. Этот вел буду собирать, пропуская всё через домашние весы. Надо удержаться в минимальном, по возможности, весе.

Переднее технически хорошее колесо : двойной дорожный обод (не БМХ, конечно, по прочности), промвтулка, низкий вес, эксцентрик.
Опять же, насколько оно прочно при 20-ти спицах - не ясно, личной практики нет. Ширина обода 19 мм - маловато под покрышку Big Apple с размером 2.00.
Можно, конечно, собрать на БМХ ободе новое: будет крепкий обод, 36 спиц, ширина 24 мм.

Но тогда увеличится вес, естественно, и на Mu Uno стоит алюминиевая передняя вилка. Значит лучше не разгибать. Да и теряется сама идея. Для зимы-то узкий обод подходит, а втулка родная на 75 мм. Если я разогну или от Витесса переставлю вилку (что опять же увеличит вес, так как у Витесса вилка стальная), то родное колесо уже не пойдёт. Да и стальная вилка не любит реагент.Пока подумаю.

Братья, особенно братья за 80 кг, как Вам прочностные характеристики колеса с двойным ободом на 20 спиц? Отпишитесь кто такое колёсико эксплуатирует.

На заднем летнем колесе будет стоять Schwalbe Big Apple.

Получается такая схемка : задние колёса меняю по сезону, а на переднем перекидываю покрышки.

Планетарка.

Вариантов тут четыре. Shimano, Арчера не рассматриваю - у нас их нет, как и всякой мелочёвки к ним.

1. Вариант (без стрёмного разгибания задних перьев) : Shimano Nexus SG-3С41 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=606) (36 отв). 3 скорости - 1 650 рублей. Вес - 1120 грамм, не дюймовочка совсем.
2. Вариант (с разгибанием со 120 до 127 мм, не так страшно) : Shimano Inter-7 SG-7C30 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=7280) (36 отв). 7 скоростей - 3 860 рублей. Вес - 1897 грамм, короче 1 900 грамм, в случае чего можно отбиваться от врагов этой штуковиной.
3. Вариант (с разгибание со 120 мм до 132 мм, уже напрягает) : Shimano Nexus SG-8S20 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=899) (36 отв.). 8 скоростей - 4 250 рублей.
4. Вариант (с разгибание со 120 мм до 132 мм, опять напрягает) : Shimano Nexus SG-8C31 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6159) (36 отв.). 8 скоростей - 5 990 рублей. Вес - 2040 грамм, ужас.:shok:

Все они с ножным тормозом.
Конечно, последний вроде самый хороший вариант, больше диапазон, подшипник игольчатый и вес меньший из семёрок и восьмёрок. По уточнённым данным игольчатый подшипник только у 8R36 и все даже больше многих моделей. Есть над чем подумать.

Volosaty
02.12.2013, 16:17
По уточнённым данным игольчатый подшипник только у 8R36
Не только (http://www.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/tech_support/tech_tips.download.-Par50lparsys-0016-downloadFile.html/09)%20Differences%20Between%20Hubs.pdf). Ещё очень может быть и в пятёрках ильчатые подшипники стоят.

Арчера не рассматриваю - у нас их нет, как и всякой мелочёвки к ним.
Навалом за бугром и ибеях, цена не сильно страшная получается. Ещё крайне рекомендую поприсматриваться к семёрке SASCH/SRAM - диапазон как у шиманской восьмёрки, ровные передачи, неубиенность, легче шиман. Зато переключается "как трактор" :grin:

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

Кстати, а роддная синглспид втулка чьего производства?

Dimonvelo
02.12.2013, 16:40
Кстати, а роддная синглспид втулка чьего производства?

Shimano.

Ещё крайне рекомендую поприсматриваться к семёрке SASCH/SRAM - диапазон как у шиманской восьмёрки, ровные передачи, неубиенность, легче шиман. Зато переключается "как трактор"

Да вроде у Шимановской восьмёрки достаточно равные разрывы между передачами : 0.527-0.644-0.748-0.851-1-1.223-1.419-1.615.

А неубиваемость с чем связана, если она легче шимановской? Просто как-то и почитать-то отзывы особо не приходилось про SRAM. Ну только про мою Т3.

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

Не только. Ещё очень может быть и в пятёрках ильчатые подшипники стоят.

Я имел ввиду восьмёрки. Пятёрка не очень интересна. Я посмотрел передачи - по сути выходит трёшка, в которую внутри диапазона добавили две передачи. И получается, что повышайки лишней нет и понижайки тоже. Я бы лучше взял пятёрку с диапазоном восьмёрки, из которой убрали промежуточные передачи, а не крайние.

Volosaty
02.12.2013, 19:46
Да вроде у Шимановской восьмёрки достаточно равные разрывы между передачами : 0.527-0.644-0.748-0.851-1-1.223-1.419-1.615.
Всё становится несколько интереснее (http://hubstripping.wordpress.com/internal-gear-hub-review/), если перевести на %% (http://www.hubstripping.com/review/gear%20steps%20group%20c.jpg). Хотя тоже страшненько по сравнению с шимано7 :)

А неубиваемость с чем связана, если она легче шимановской?
Чуть проще конструкция (и лучше термообработка ИМХО) - немцы весьма щепетельно проэктировали свои конструкции. Копался одно время по всяким блогам и ремонтникам, латающих велики "из Европы" - поломанных семёрок от SASCH/SRAM попадалось мало, а вот на велах они попадаются не реже шиман7/8

Dimonvelo
02.12.2013, 19:56
Volosaty, мне бы что-нибудь без разгибаний рамы под 120 мм. Как думаешь, если руками растянуть и запихнуть быстренько Шимано на 127 мм нормально будет? Ничего с рамой не случится? Или воткнуть трёшку и не заморачиваться и поездить по весне, потестировать, а уж если что - тогда пересобрать колесо на 7-ку или 8-ку?

Трёшники мне кажутся очень надёжными. Всё-таки шестерни там покрупнее. Не нравится только вид колокола на колесе. Могли бы уж сделать компактный привод, как у семёрок и восьмёрок.

Volosaty
02.12.2013, 20:23
Трёшники мне кажутся очень надёжными. Всё-таки шестерни там покрупнее. Не нравится только вид колокола на колесе.
Дык есть такие - Shimano SG-3R75, S-A RS-RF3, RX-RD3. Но как иможно заметить, все они без ножного тормоза. И OLD у них ~130мм

Ничего с рамой не случится?
Почему-то мне кажется, что всё будет нормально. И даже 130мм. Только каждое "впихивание" будет занчиваться воспоминанием механика Ипатьева :lol:

Или воткнуть трёшку и не заморачиваться и поездить по весне, потестировать
Если б у меня было готовое колесо с трёшкой - воткнул бы и катал, лично мне диапазона трёшки на каждый день вполне, и даже чуть много, хватило бы автомата с его 136%.
ИМХО нужно танцевать от нужного дипазона. И потом выбирать нужную планетарку и думать как её упихать в раму.

с разгибание со 120 мм до 132 мм, опять напрягает
всего 6мм кстати на ногу, в углах мизер получается. Если бы нужна была восьмёрка - гнул бы до 130мм.

senchuss
02.12.2013, 22:42
Если планетарка значит на вес уже пофик. (Тут наверно можно поставить копирайтик). Обода тогда можно любые. Какая разница что обод будет на 100гр тяжелее если он в сердцевине своей содержит тяжелую планетарку.
Кстати, марафоны винтеры они ого-го какие тяжелые... овер 600гр одна покрышка.
Так что я бы будь на твоем месте и решив опланетариться не стал бы экономить граммы на ободах и поставил бы чтонить привычное и прочное. Ну это бы я так поступил.

Dimonvelo
02.12.2013, 22:45
Если решиться на раздвиг рамы под 132 мм, то можно уж и на продвинутую модельку замахнуться Shimano Nexus SG-8R36-VS с лёгким ходом и уменьшенным весом.
1 655 грамм, но тогда надо ставить клещевой тормоз назад, а это плюс тросик (? грамм), плюс ручка (? грамм) и сам тормоз (175 грамм). И, наверное, опять под 2 000 грамм получится. И ненужный трос с ручкой на руле...
Вроде получается проще с ножным тормозом планетарку взять (Shimano Nexus SG-8C31 132 мм и Shimano Inter-7 SG-7C30 127 мм). Я даже не знаю насколько легче ход у планетарки с игольчатыми подшипниками, чем у обычной, может и не стоит гнаться за ней.

Rebzza
02.12.2013, 23:43
Интересно а на планетарку 8ск. обычный штифтер можно поставить или обязательно
уродский тоесть рекомендуемый?

СТАРПЁР
02.12.2013, 23:55
Rebzza, либо крутилку несусовскую, либо курки альфиновские. Я на складниковую альфину крутилку воткнул - габариты меньше, чем у курков.

Volosaty
03.12.2013, 01:34
Я даже не знаю насколько легче ход у планетарки с игольчатыми подшипниками, чем у обычной, может и не стоит гнаться за ней.
http://velomobile.org/forum/files/hp52-2001.pdf
Более свежего материала к сожалению не знаю :(
Но если посмотреть - на игольчатых подшипниках сможем выиграть 0.5-1.5%, так что из чистого выигрыша можно считать только вес. Выигрыш от игольчатого подшипника можно увеличить перейдя на жидкую смазку (заодно уменьшим износ), но это означает весёлый колхоз по герметизации втулки:mda:

nakeis
03.12.2013, 15:36
Volosaty, мне бы что-нибудь без разгибаний рамы под 120 мм. Как думаешь, если руками растянуть и запихнуть быстренько Шимано на 127 мм нормально будет? Ничего с рамой не случится? Или воткнуть трёшку и не заморачиваться и поездить по весне, потестировать, а уж если что - тогда пересобрать колесо на 7-ку или 8-ку?

Трёшники мне кажутся очень надёжными. Всё-таки шестерни там покрупнее. Не нравится только вид колокола на колесе. Могли бы уж сделать компактный привод, как у семёрок и восьмёрок.

Когда менял штурмеевскую трешку на шимновскую 7-ку (с 120 на 127),то первая установка была в четыре руки(один чуть раздвинул,другой вставил).Через какое время я это проделывал уже сам.С каждым разом колесо засовывалось все легче и легче.

Dimonvelo
03.12.2013, 23:58
Когда менял штурмеевскую трешку на шимновскую 7-ку (с 120 на 127)

Качество и комфорт движения улучшились? Просто к весу плюс 1 кг. К цену плюс 4 - 5 тысяч.
Я уже практически решил на следующий весенне-летне-осенний сезон собрать трёшку.
Покатаюсь, ноги потренирую и к зиму решу - буду увеличивать количество передач или нет.

Я вчера много материалов посмотрел про разгибание рам, в том числе и иностранных. Вывод один - алюминий не для разгибания, хрупок.
Вчера пробовал шпильками слегка развести, стрёмные места дали сильное напряжение. Раньше просто работал в автосервисе в кузовном цеху, правил кузова на стапеле. Кое-что про металл знаю. Алюминиевые детали на новых автомобилях, особенно у АУДИ много, отремонтировать практически невозможно. Можно посадить трещину и не заметить, а потом привет раме.
На Dahon Mu Uno рама из труб с двойным баттингом. Очень прочная и лёгкая. Вот и не очень хочу пока колхозить передовую конструкцию. На моём же Dahon Vitesse рама из простых алюминиевых труб и сзади классический треугольник с двумя парами длинных перьев. Для неё есть хороший метод безопасного разгибания, так сказать, не приводящий к печальным последствиям.
И, если даже разогну, сломаю свою первоначальную концепцию : зима - сингл, лето - планетарка.
Так как односкоростная втулка 120 мм. А сгибать и разгибать постоянно - убивать раму.

Надо просто как следует поездить на трёх скоростях, приучить ноги, а то расслабились на 27 и 9 скоростях.
Просто когда после долгого перерыва в дружбе с двухколёсными сел на велосипед с тремя звёздами спереди и девятью сзади, было и на таком количестве передач тяжело долго кататься. Потом появился складничок. И опять вопрос : ой, а как же это я на 9 передачах-то ездить буду? Это же в 3 раза меньше! Я же устану через километр. А теперь, благодаря складному, заезжаю в крутые горки на гибриде значительно легче и не задыхаюсь на вершине. Помню едет передо мной парень лет 20 - 22 в горку от метро "Воробьёвы горы", весь напрягся, на педали встал, штурмует как положено, на хорошем велосипеде, а я еду сзади спокойно и от седла попу не отрываю. Физподготовка рулит! То есть, если один раз перешёл с 27 на 9, в три раза меньше, можно и ещё попробовать перейти с 9 на 3. А поездки зимой на одной скорости, хоть и в более умеренном режиме, должны укрепить мышцы ног и подготовить их к трёшке.

Так что, думаю, потратить от 8 до 10 тысяч рублей на внедрение 7-и или 8-и скоростной планетарки и помучить раму разгибанием я всегда успею.
А пока обойдусь минимальным бюджетом :
Обод - 700-1800 рублей (останется при возможном переходе на 7-ку или 8-ку, новый покупать не надо)
Спицы - 150-200 рублей (нужны будут новые, но сумма небольшая)
Втулка - 1 650 рублей (можно будет продать рублей за 500-800, если что)
Шифтер + детали - 1000 рублей примерно
Сборка колеса - 500 рублей.

Всего где-то : минимум 4000, максимум (с крутым ободом) 5000.

senchuss
04.12.2013, 00:22
Dimonvelo, а система какая будет?
Звезду переднюю ведь сменить возможно придется.
И чэйнлайн как планируешь выставить?
Кстати. Какая там каретка стоковая?

Rebzza
04.12.2013, 00:48
А систему с кареткой поменять не думал? Чугун тот еще.

Dimonvelo
04.12.2013, 02:47
Dimonvelo, а система какая будет?
Звезду переднюю ведь сменить возможно придется.
И чэйнлайн как планируешь выставить?
Кстати. Какая там каретка стоковая?

Не хотел менять пока. Разве сильно надо?
Разве нельзя переднюю звезду оставить? Почему?
А что с чейнлайном будет не так?
Каретка - квадрат обычный.

Ты мне задал задачу. Разъясни поподробнее.

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:44 ----------

А систему с кареткой поменять не думал? Чугун тот еще.

А на что посоветуешь? Дюра Эйс не предлагать.:) Очень дорого и без защиты. А я не хочу без защиты.
И чем она Вам обоим не понравилась-то? Пусть может поездит до своей естественной смерти. В чём фишка прям сразу поменять-то?

Volosaty
04.12.2013, 03:11
В чём фишка прям сразу поменять-то?
понты и 100 грамм :)
Я тоже за естественную смерть.

senchuss
04.12.2013, 04:46
Мну не знаю. Я так понимаю что на любой планетарке нужно смотреть ее чейнлайн из паспортных данных. Потом разбираться с системой. Раз уж квадрат остается то возможно его всетаки придется поменять на другой квадрат... с более длинной ... или более короткой квадратной осью. Вобщем передняя звезда должна быть на одной линии с задней звездой. Иначе будет перекос цепи.
Ну в случае квадрата, они дешевые и с разными длиннами осей в продаже навалом.
А переднюю звезду возможно нужно будет уменьшить. Передаточные под себя же подбирать.
Так что апгрейд в системе всетаки неизбежен :)

---------- Добавлено в 04:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:42 ----------

Кстати.. я обеими руками за чтобы не разгибать трубы рамы. Мне тоже кажется что это все стремно. Так что полностью поддерживаю решение.

nakeis
04.12.2013, 08:58
Качество и комфорт движения улучшились? Просто к весу плюс 1 кг. К цену плюс 4 - 5 тысяч.
Я уже практически решил на следующий весенне-летне-осенний сезон собрать трёшку.
Покатаюсь, ноги потренирую и к зиму решу - буду увеличивать количество передач или нет.

.
Была бы моя воля,я бы вообще на синглспиде ездил.Ну или на автомате,срамовском,на крайний случай.А так (колени!) приходится крутить не меньше 50-70 об/мин.Естественно, с 7-кой,в нашей холмистой местности,стало значительно веселее.По поводу доработок.У меня тоже,на Шульце,обычный треугольник,с достаточно длинными,прямыми дропами.Ну и...7мм,в стороны,я как то даже и не боялся особо.

СТАРПЁР
04.12.2013, 09:10
По Москве я бы на автомате-двушке заруливал бы. И разгибать уну не надо, и тросиков нет, и против ветра да в пригорки пердячим паром ломить не надо. ;)

Rebzza
04.12.2013, 09:21
У меня тоже уно. До пранетарки пока не созрел, не могу с весом смириться. А по поводу дропов я если задумаю 137мм впихнуть то тупо приварю в водяной ванне чтоб краску не испортить. На следующий неделе систему поменяю на 105 за одно и взвешу.

nakeis
04.12.2013, 13:09
По Москве я бы на автомате-двушке заруливал бы. И разгибать уну не надо, и тросиков нет, и против ветра да в пригорки пердячим паром ломить не надо. ;)

Да,да.Мне тоже понравилось.Покупали знакомой этой весной Терн (24-дюймовый) с автоматом.Я заднюю звездочку поменял на удобную и...кайф.)Но,для моих коленок все равно маловато.

Dimonvelo
04.12.2013, 13:35
У меня тоже уно. До пранетарки пока не созрел, не могу с весом смириться. А по поводу дропов я если задумаю 137мм впихнуть то тупо приварю в водяной ванне чтоб краску не испортить. На следующий неделе систему поменяю на 105 за одно и взвешу.

Фото потом своего выложи сюда.

Rebzza
04.12.2013, 14:15
К двушки срамовской тоже склоняюсь 980грамм регулировка порога срабатывания жалко в Москве не продают.

HeyYou
04.12.2013, 14:43
К двушки срамовской тоже склоняюсь 980грамм регулировка порога срабатывания жалко в Москве не продают.
Больше, у Володи с ножным тормозом 1,4 кг вышло

viva67
04.12.2013, 15:00
К двушки срамовской тоже склоняюсь 980грамм регулировка порога срабатывания жалко в Москве не продают.В спецификации она с аллюм. корпусом, а мне из Штатов пришла в стальном. И получилось, что с ножным тормозом весит 1400, со звездой и гайками.

SamR66
04.12.2013, 15:30
И, если даже разогну, сломаю свою первоначальную концепцию : зима - сингл, лето - планетарка.
Так как односкоростная втулка 120 мм. А сгибать и разгибать постоянно - убивать раму.
Надо просто как следует поездить на трёх скоростях, приучить ноги, а то расслабились на 27 и 9 скоростях.
почему зимой - сингл, а не наоборот? зимой как раз запасная тракторная передача нужнее, да и при выезде колени надо обязательно "прогреть" на высоком каденсе и малой нагрузке.
а так, то есть ещё и 5-ск. планетарки. Зимой КПД планетарных передач падает, поэтому близкие к прямой передачи менее актуальны. ИМХО из планетарок для складника золотая середина именно 5-скоростная, и лучше с диапазоном от 256% :rolleyes:

Dimonvelo
04.12.2013, 16:10
зимой как раз запасная тракторная передача нужнее, да и при выезде колени надо обязательно "прогреть" на высоком каденсе и малой нагрузке.

Поставлю сзади большую звёздочку, скорости зимой большие опасны.

Ну я смотрел показатели 5-ти скоростных планетарок - крайние передачи как у трёшки. Она и получается трёшкой + 2 передачи внутри. Просто чуть комфортнее ехать. В крутую горку не заедет. Да и нет их на 120 мм. А с диапазоном от 256 % не может быть. Это слишком большой шаг будет между передачами, это диапазон семёрок.

nakeis
04.12.2013, 16:15
Поставлю сзади большую звёздочку, скорости зимой большие опасны.

Ну я смотрел показатели 5-ти скоростных планетарок - крайние передачи как у трёшки. Она и получается трёшкой + 2 передачи внутри. Просто чуть комфортнее ехать. В крутую горку не заедет. Да и нет их на 120 мм. А с диапазоном от 256 % не может быть. Это слишком большой шаг будет между передачами, это диапазон семёрок.
Как у 7-ки) Только шаг побольше.

SamR66
04.12.2013, 16:39
Да и нет их на 120 мм. А с диапазоном от 256 % не может быть. Это слишком большой шаг будет между передачами, это диапазон семёрок.
а хорошо искал? см. Wider-модели с 2009г (http://sheldonbrown.com/sturmey-archer.html), в частности:
S-RC5(W) - 256% (20+32+32+20), OLD=127, но 7-мм немного разгибать, и если присмотреться, при наличии токаря - можно снять часть металла или накрутить поуже котргайки...
S-RF5(N) (http://www.sturmey-archer.com/products/hubs/cid/4/id/64.html) - 256%, OLD=119 или 111 мм + шайбы, правда без ножника.
и другие. :rolleyes:

Volosaty
04.12.2013, 18:54
Она и получается трёшкой + 2 передачи внутри
Это шиманская пятёрка (1-2-4 аналогичны трёшкиным 1-2-3, плюс 3я внутри и маленькая 5я сверху). Или шиманская же четвёрка (диапазон такой же, только разрывы меньше).
Остальные пятёрки - от SASCH/SRAM и S-A - имеют передачи 2-3-4 как трёшки, плюс по одной сверху и снизу.

Dimonvelo
04.12.2013, 18:57
а хорошо искал? см. Wider-модели с 2009г, в частности:
S-RC5(W) - 256% (20+32+32+20), OLD=127, но 7-мм немного разгибать, и если присмотреться, при наличии токаря - можно снять часть металла или накрутить поуже котргайки...
S-RF5(N) - 256%, OLD=119 или 111 мм + шайбы, правда без ножника.
и другие.

Как-то вот не знаю, стоит ли брать Арчера? Отзывов совсем мало. И опять заказывать оттуда надо.
У них-то почему-то есть много вариантов под 120 мм, в отличие от Shimano.

Да, у пятёрки от Арчера совсем другой ряд передач, можно сказать, семёрочный или широкий. А у шимановской пятёрки совсем нет, трёшка с промежуточными передачами.

Спасибо за инфу, лето ещё долго ждать, так что буду обрабатывать данные в голове и прикидывать оптимальный вариант.

Volosaty
04.12.2013, 20:04
Отзывов совсем мало.
То что она делается годов с 60х практически без изменения конструкции - устроит? ;)
Точно то же относится и к немецким пентаспорт ака срам Р5.
Работают, едят свой литол молча. Какие ещё отзывы? :lol:
Дядьку Брауна почитай - http://sheldonbrown.com/internal-gears.html, особо добавить-то и нечего.

Dimonvelo
04.12.2013, 21:08
Посмотрел сайт Арчера.

Что-то я махнул про большое количество вариантов на 120 мм.

Есть восьмёрка на 120 мм с барабанным тормозом. Вес 2 170 грамм.
Пятёрки все 127 - 130 мм. А уж если разгибать, то можно ножную семёрку на 127 мм от шимано воткнуть : у нас можно без проблем купить и все запчасти к ней.
Трёшки есть на 120 мм, но смысла нет в них, в магазинах полно шимановских без заказа из загранки.

Все дороги ведут к Inter 3. :)

senchuss
04.12.2013, 21:39
Есть восьмёрка на 120 мм с барабанным тормозом
8-ка с барабанным на 132мм :(
Сам сначала думал именно об этом варианте. Посмотрел восьмерки и вижу что вроде делают на два размера 135 и 120. Но потом внимательно посмотрел на барабанную, и чорт именно она только в одном варианте.

На 120мм есть такая 8-ка без-тормозная за 6700 руб плюс доставка 1600 руб
http://www.ebay.com/itm/Sturmey-Archer-S80-XRF8-w-8-Speed-Hub-/130693802710

Dimonvelo
04.12.2013, 22:55

Значит надо будет клещевой тормоз ставить, а это опять деньги, лишний вес и тросик с ручкой. Не подходит.
Вот я и говорю, выбрать-то особо нечего, получается, если без колхоза.

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Посмотрел крупные картинки Shimano Inter-7 SG-7C30, которая на 127 мм с ножным. Есть варианты, при которых OLD уменьшают установкой узких контргаек. Но здесь они такие узкие, что меньше уже некуда.

Volosaty
05.12.2013, 01:36
У китайсы (http://www.mistertao.com/beta/pages/item/13651998175.html) ощутимо дешевле, плюс можно выбрать исполнение (28/36 дыр, 128/134 ОЛД). Доставка примерно столько же.
Есть у него же и ножная пятёрка (http://www.mistertao.com/beta/pages/item/13655510730.html) 127 ОЛД/36 дыр

SamR66
05.12.2013, 17:21
Посмотрел сайт Арчера.

Что-то я махнул про большое количество вариантов на 120 мм.

Есть восьмёрка на 120 мм с барабанным тормозом. Вес 2 170 грамм.
Пятёрки все 127 - 130 мм. А уж если разгибать, то можно ножную семёрку на 127 мм от шимано воткнуть : у нас можно без проблем купить и все запчасти к ней.
Трёшки есть на 120 мм, но смысла нет в них, в магазинах полно шимановских без заказа из загранки.

Все дороги ведут к Inter 3.
а есть крупное фото задних дропов Dahon Mu Uno?
И при такой конструкции рамы - кто-то вообще разгибал такой тип перьев? большие сомнения что это вообще возможно сделать симметрично, уж больно большой диаметр труб - может пойти одно перо и будет несимметрия :(
к тому же могут возникнуть проблемы с крепежом ноги тормоза к раме (угол другой) :unsure: - как минимум мудрить хомут не царапющий раму (а что сейчас стоит?) - хотя были фотки установки такой SA втулки на такую раму.
если забыть про ножной, то S-RF5(W) - 256%, OLD=119 - чем не вариант?

Dimonvelo
05.12.2013, 20:32
В базовом варианте на Uno стоят узкие крылья на 45 мм. Для летних покрышек 20 х 1.5 (до 40 мм) подходит. Но, как показывает личный опыт на Dahon Vitesse D8, для покрышки Schwalbe Big Apple 20 x 2.0 (50 мм) такие крылья узковаты. Частично брызги попадают на раму. Учитывая опыт, решил сразу заказать широкие крылья, тем более, что оказались в Питере с пересылкой в 100 рублей. Цена самого комплекта вполне бюджетная - 513 рублей. Грех не купить.

Заказать можно в Deluxesport.ru (http://deluxesport.ru/krylya-polnorazmernye-5-386110).

В комплект входит :

Переднее крыло - 1 шт
Заднее крыло - 1 шт
Двойные усы для крепления - 4 шт
Электропровод для заднего фонаря - 4 шт

Для фиксации на заднем крыле электропровода предусмотрены контактные кнопки (4 шт).

Винтов, гаек и шайб в комплекте нет.

http://s020.radikal.ru/i719/1312/17/035e85e5acd5.jpg (http://radikal.ru/fp/5c7d033d63e84bce9791d65002fcf502)

Мне они не были нужны, так как остались родные.

Крылья представляют из себя металлопластиковую конструкцию. Полоски тонкого алюминиевого листа залиты прозрачным пластиком.
Ширина заявлена как 56 мм, по факту 60 мм, что, естественно, ещё лучше.

Для крепления использовал усы от родных SKS. Они хоть одинарные, но на из-за маленького размера колеса обеспечивают достаточную жёсткость, опять же меньше вес. К тому же, у них нижнее ушко для крепления к раме металлическое, а в комплекте к новым крыльям ушки пластиковые. На своём гибриде я сломал уже два на переднем крыле по неосторожности. На гибриде у меня той же фирмы крылья стоят.

Вот так выглядит установленное заднее крыло с креплением от SKS.

http://i.pixs.ru/storage/4/4/2/VIDSBOKU2J_9033813_9969442.jpg (http://pixs.ru/showimage/VIDSBOKU2J_9033813_9969442.jpg)

http://i.pixs.ru/storage/0/1/6/VIDSBOKUJP_6501673_9969016.jpg (http://pixs.ru/showimage/VIDSBOKUJP_6501673_9969016.jpg)

Около каретки крыло крепится непосредственно винтом к раме.

В верхней части крыло фиксируется на раме через специальный кронштейн. Сделан он из оцинкованного листа стали - ржаветь не будет.

http://s003.radikal.ru/i201/1312/f7/a45b24571b5b.jpg (http://radikal.ru/fp/65929cf221dc4aef998d16f25be3ea6d)

Вот так выглядит по сравнению с SKS.

http://i.pixs.ru/storage/4/3/3/SRAVNENIES_7487060_9969433.jpg (http://pixs.ru/showimage/SRAVNENIES_7487060_9969433.jpg)

Как и говорил выше, реальный размер чуть больше и составляет целых 60 мм.

http://i.pixs.ru/storage/4/3/8/SHIRINAKRI_5496770_9969438.jpg (http://pixs.ru/showimage/SHIRINAKRI_5496770_9969438.jpg)

Теперь осталось провести испытания, благо сейчас для этого "благоприятный" период. Везде грязи хватает.:)
Хочу поставить вместо родных брызговиков лопухи SKS. Мне их вид больше нравится, а у этих какой-то мтб-style.

---------- Добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

а есть крупное фото задних дропов Dahon Mu Uno?
И при такой конструкции рамы - кто-то вообще разгибал такой тип перьев? большие сомнения что это вообще возможно сделать симметрично, уж больно большой диаметр труб - может пойти одно перо и будет несимметрия

Конструкция у перьев очень жёсткая и при малейшем разгибании (пробовал слегка раздвинуть шпилькой для интереса) в первую очередь идёт нагрузка на сварные швы верхней поперечной трубы, там где крыло крепится. Её видно на моём фото в сообщении про крылья. На правом пере есть подштамповка для того, чтобы по нему не била цепь. То есть у них и геометрия различается друг от друга.
Мой вывод : если разгибать, то либо лопнет по сварному шву на поперечине, либо дропаут один оторвётся.
Гнуть не буду. Пусть кто-нибудь на своём UNO попробует. Дорогу, так сказать, проложит.:lol:

к тому же могут возникнуть проблемы с крепежом ноги тормоза к раме (угол другой) - как минимум мудрить хомут не царапющий раму (а что сейчас стоит?)

Сейчас приварено ухо к перу. К нему и был закреплён тормозной рычаг. Выложу попозже фото.

хотя были фотки установки такой SA втулки на такую раму.

Выложи ссылочку, если найдёшь.

если забыть про ножной, то S-RF5(W) - 256%, OLD=119 - чем не вариант?

Тогда надо ставить на зад спортивный клещевой тормоз. Значит + тормоз + трос через всю раму + ручка на руль. Концепция простого вела рушится в прах.

СТАРПЁР
05.12.2013, 22:20
Dimonvelo, ножную шимановскую трешку в зад вонзай. Дропы с креплением под рычаг ножника как под нее заточены. ;)

OlgaLIS
05.12.2013, 22:21
спортивный клещевой тормоз
Если не трудно-дай ссылку где про такой посмотреть-почитать, интересно как выглядит.

СТАРПЁР
05.12.2013, 22:25
Dimonvelo, вот, примерно такой простой вел будет с одним шнурочком к задней втулке:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5010/24293510.8/0_d5013_10e9cc_L.jpg

И никаких лишних клещей и прочих финтифлюшек. ;)

Dimonvelo
06.12.2013, 13:23
Dimonvelo, ножную шимановскую трешку в зад вонзай. Дропы с креплением под рычаг ножника как под нее заточены.

Да, так и сделаю, вариант оптимальный : цена небольшая, вес нормальный, портить раму не надо.:good:
Ездил же в детстве (а многие и до сих пор) на сингле, а тут целых ТРИ передачи, роскошь.:)

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

Dimonvelo, вот, примерно такой простой вел будет с одним шнурочком к задней втулке:

И никаких лишних клещей и прочих финтифлюшек.

:good:

Вот именно, меньше хрени - меньше поломок. Сел - и поехал, ни о чём не думая. Правильная концепция.

viva67
06.12.2013, 13:24
Вот именно, меньше хрени - меньше поломок. Сел - и поехал, ни о чём не думая. Правильная концепция.
ТОгда Автомат от Срам, 2 скорости и ни каких тросиков.

st74
06.12.2013, 13:33

А есть еже опыт катания на этом автоматеу форумчан?

Dimonvelo
06.12.2013, 13:51
Если не трудно-дай ссылку где про такой посмотреть-почитать, интересно как выглядит.

Это такая разновидность V-brake, только крепится в месте соединения перьев на одну шпильку. У меня передний такой же стоит. На UNO нет стоек под V-brake, и если, теоретически, ставить планетарку без встроенного тормоза, то нужно внедрять клещевой тормоз.

http://s004.radikal.ru/i206/1312/1d/68e961de10fb.jpg (http://radikal.ru/fp/d588afa872b84c1ebdc840c68ae7639a)

viva67
06.12.2013, 13:51
А есть еже опыт катания на этом автоматеу форумчан?Жду весны, а пока 30 км.

Dimonvelo
06.12.2013, 13:54

На трёшке катался, на своём Dahon Curve, всё-таки мне нужна одна повышайка и одна понижайка, для моих конкретных маршрутов.
Да и СРАМ, опять же, надо заказывать оттуда.

viva67
06.12.2013, 13:56
Да и СРАМ, опять же, надо заказывать оттуда.
Летом вроде появлялись в Велопробеге (поздно узнал), может к новому сезону подвезут.

Dimonvelo
08.12.2013, 01:52
Назад дороги нет - сегодня в спортресорте купил трёшку.

senchuss
08.12.2013, 15:57
МюУно - сингл.
МюДуо - на срамовском автомате.
Да, наверно трешка это на данный момент оптимальный вариант. МюТрио?

Dimonvelo
09.12.2013, 21:52
МюТрио?

Трюмо.:)

---------- Добавлено 09.12.2013 в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение 08.12.2013 было в 22:45 ----------

Приобрёл в спортресорте комплект : 3-х скоростную планетарку и всё для монтажа.

1. Втулка планетарная Shimano Nexus SG-3С41 (36отв) - 1 650 рублей
2. З/ч к планетарной втулке SG-3C41 (2 гайки, фиксатор тормоза, шайба и кольцо для фиксации звёздочки) - 140 рублей
3. Шифтер Shimano Nexus SL-3S41E (+ трос 1800 мм, + bell crank 6) - 314 рублей

Итого : 2 104 рубля

Взял также три звёздочки :

1. 20 зубьев - 95 рублей
2. 21 зуб - 95 рублей
3. 22 зуба - 133 (???) рубля

Всё взвесил :

Планетарка - 1 105 грамм

http://s006.radikal.ru/i214/1312/e1/a5e8d983680f.jpg (http://radikal.ru/fp/de5944a26dfc492eb6c6d7e21d138c28)

Запчасти - 43 грамма

http://i024.radikal.ru/1312/70/5eb67cefbef9.jpg (http://radikal.ru/fp/5c2a8657b22c4efdb0f7210c9320edc0)

Шифтер + трос + белл кранк - 214 грамм (но надо будет укоротить, длинноват)

http://s017.radikal.ru/i408/1312/99/17f695f5a3e3.jpg (http://radikal.ru/fp/da93f4c480ff48b8a471132e1db5903b)

Звёздочки.

Звездочка 20 зубьев - 70 грамм

http://s019.radikal.ru/i628/1312/75/50e03c938faf.jpg (http://radikal.ru/fp/653bce48064d438e94c7ebf82d38b84a)

Звёздочка 21 зуб - 61 грамм

http://s58.radikal.ru/i162/1312/d5/3f9c098e34e3.jpg (http://radikal.ru/fp/2349f01745dd43a5a2c1e09c7007c434)

Звёздочка 22 зуба - 69 грамм

http://s004.radikal.ru/i205/1312/cf/7e5d47e9a60f.jpg (http://radikal.ru/fp/031e5853234a413b819b4e1d8e3b2ab5)

СТАРПЁР
09.12.2013, 22:16
Dimonvelo, потом штатную сингловую втулку взвесь, пжста. Для информации, чтобы можно было сингспидщиков крыть небольшой прибавкой веса за три передачи. ;)

HeyYou
09.12.2013, 22:19
Для информации, чтобы можно было сингспидщиков крыть небольшой прибавкой веса за три передачи.
Валяй!
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/wtb-laserdisc-single-duty-rear-hub-2011/rp-prod58671
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/wtb-laserdisc-single-duty-rear-hub-2010/rp-prod49036
Не штатные, но сингловые. Вторую из них жду с почты со дня на день.

СТАРПЁР
09.12.2013, 22:25
HeyYou, ты тут всякую "дрянь" под диски не подсовывай, с тормозом давай ножным. Или приводи свои в комплекте с тросиком, ручкой, калипером и диском. ;)

OlgaLIS
09.12.2013, 22:31
с тормозом давай ножным
Сейчас заберу с пункта выдачи посылок питерскую Шиману синглспид с ножником и взвешу:)-будет тоже информация

Dimonvelo
09.12.2013, 23:36
Dimonvelo, потом штатную сингловую втулку взвесь, пжста. Для информации, чтобы можно было сингспидщиков крыть небольшой прибавкой веса за три передачи.

Чтобы взвесить, надо разбирать колесо. Не планировал.
Я взвешивал для интереса колесо с покрышкой, получилось чуть больше 2 кг.

Для меня важен вес в равных условиях. Поясню.
Интересен именно вес колеса с 3-х скоростной планетаркой без покрышки в сравнении с базовым с односкоростной втулкой.
Покрышки убираем из сравнения, так как можно любую поставить на то, и на другое колесо.

Не хочу сравнивать с каким-то виртуальным односкоростным задним колесом, так как можно купить лёгкую втулочку, лёгкий обод. И будет большая разница с моим будущим колесом. Не в пользу трёшки, конечно.
А мне интересно на сколько прибавится вес относительно именно базовой комплектации. Я буду ставить широкий двойной обод от БМХ. Так как мне не нравится как выглядит Big Apple с шириной 2.00 на ободе 19 мм. А в базе стоит именно обод на 19 мм. Значит внутренний размер, по которому делают таблицу соответствия ширины обода и покрышки, будет 17 мм. По Шелдону под покрышку 47 и 50 (а именно этот размер наиболее популярен) необходим обод с внутренним размером от 21 до 25 мм. Значит внешний будет, соответственно, примерно от 24 мм до 30 мм. Источник (http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html).

Вот из чего выбираю :

Обод ALEX RIMS, 20", 406X24мм, двойной, под 36 спиц, пистонированый, DX2418 - 515 грамм (стоит на моём Dahon Vitesse D8).
Обод ALEX RIMS, 20", 406x26мм, двойной, под 36 спиц, Supra Dome EX - 440 грамм.

За суперлёгким ободом не гонюсь, пока инфраструктура у нас под велосипеды только формируется.

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

Сейчас заберу с пункта выдачи посылок питерскую Шиману синглспид с ножником и взвешу-будет тоже информация

Ждём, потому что именно такая Шима, скорее всего, у меня и стоит в базе.

OlgaLIS
09.12.2013, 23:49
Ждём, потому что именно такая Шима, скорее всего, у меня и стоит в базе.
Да, скорее всего, ведь она как раз на 120мм расстояние заднее междроповое.

СТАРПЁР
09.12.2013, 23:50
Чтобы взвесить, надо разбирать колесо. Не планировал.
Я-то, по себе судя, думал, что колесо под разбор. На своих двойные обода сохраняю, если это не идет в разрез с компоновкой и дизайном вела. И так уже пустых колес накопилось, можно тележки к великам варить.

Dimonvelo
10.12.2013, 13:54
Я-то, по себе судя, думал, что колесо под разбор. На своих двойные обода сохраняю, если это не идет в разрез с компоновкой и дизайном вела.

А смысла нет разбирать. Обод будет широкий на 36 спиц и попрочнее базового. Пусть будет сингловое колесо. Я бы и переднее новое собрал, вот только вилка у меня алюминиевая - не подлежит разгибанию. Попробую на таком ездить. Будет дурить - разберу и пересоберу родную втулку на 20 отверстий на широкий обод от бмх.

OlgaLIS
10.12.2013, 16:54
Справочная информация
Втулка задняя Shimano CB-E110, 36 отверстий, 1 скорость, для ножного тормоза, 117х158 мм, серебристая

Спецификация:

Число отверстий под спицы: 36H
Длина оси: 158 мм
Диаметр оси:
Расстояние между контргайками O.L.D.: 117 мм
Материал оси: CrMo
Диаметр фланца: 57,2 мм
Межфланцевое расстояние: 52 мм

https://lh3.googleusercontent.com/-LdDYq4IKoKw/UqcNoBKJ3MI/AAAAAAAAYoU/KwU-2mgOgpw/w600-h580-no/IMG_2673-001.JPG

Инфо отсюдаhttp://www.arcadasport.ru/node/2204
Взвесила только что сама:)

Dimonvelo
10.12.2013, 17:47
OlgaLIS, большое спасибо. Вот теперь можно провести первоначальные прикидочки. У меня фактически такая же модель, только модификация для ободов на 28 спиц.

Что имеем :

1. Односкоростная втулка Shimano с тормозом - 769 грамм.
2. 3-х скоростная втулка Shimano с тормозом - 1 105 грамм.
3. Комплект установочный (гайки, шайбы и ось) - 43 грамма.
4. Система управления в сборе (шифтер, трос, bell crank) - 214 грамм.

Уравнение : 1 105 (2) + 43 (3) + 214 (4) - 769 (1) = 593 грамма

То есть, при равенстве веса ободов и спиц, фактическая прибавка в весе составит - около 600 грамм.

Каждая передача получается, условно, по 300 грамм.(Так как одна уже есть в базе и её не считаем):)

OlgaLIS
10.12.2013, 18:30
Dimonvelo, Посмотри, пожалуйста, стопорное кольцо как у тебя выглядит на ней (односкоростной) на колесе твоем-как у планетарки ? Что б звезду поставить, мне ж теперь его где-то раздобыть еще надо.

Dimonvelo
10.12.2013, 20:46
Dimonvelo, Посмотри, пожалуйста, стопорное кольцо как у тебя выглядит на ней (односкоростной) на колесе твоем-как у планетарки ? Что б звезду поставить, мне ж теперь его где-то раздобыть еще надо.

Всё на вид аналогично. Посмотрю дома кольцо от односкоростной и сравню с 3-х скоростной.
У 7-ми и 8-ми скоростных стопорные кольца имеют в сечении квадрат.

Если у односкоростной аналогично трёшке, то тогда вот оно (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8866).

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

Уравнение : 1 105 (2) + 43 (3) + 214 (4) - 769 (1) = 593 грамма

Каждая передача получается, условно, по 300 грамм.

А если, например, взять 8-ми скоростную планетарку с ножным тормозом Shimano SG-8C20, то прибавка в весе будет уже существенной :

Уравнение : 1 990 (Shimano SG-8C20) + 43 (условно также) + 214 (условно также) - 769 = 1 478 грамм

Набор запчастей к 8-ке включает ещё и переключатель, помимо шайб и гаек, но зато к шифтеру идёт только трос. То есть, наборы допов можно условно уравнять для обоих планетарок.

Но зато у 8-ки условная передача весит всего 211 грамм : 1 478 грамм / (8 - 1 (уже есть в базе)) = 211 грамм. :good:

Забавная веломатематика, прошу отнестись к ней с юмором.:)

tweakerm
11.12.2013, 00:26
8-скоросная альфина весит меньше - 1590 г., но она без тормоза, или диск или вбряк.

Dimonvelo
11.12.2013, 14:07
8-скоросная альфина весит меньше - 1590 г., но она без тормоза, или диск или вбряк.

Я на свою раму могу поставить только клещевой тормоз. Так что надо будет прибавить вес тормоза, вес троса и вес ручки, это около 350 грамм. То же самое можно отнести и к V-brake и дисковым. Как результат - выходим на похожие цифры. Выгода малозаметная. Просто сама Alfine более передовая и её установка предпочтительна.

Ну а если собирать планетарный суперлайт, то Alfine, конечно же, - первый кандидат в списке претендентов. Была бы у меня рама 135 мм, то поставил бы именно её или Nexus Premium.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

OlgaLIS, снял кольцо с односкоростной втулки и зафиксировал звёздочку кольцом от трёшки. Без проблем. У них есть разница в размере, ну примерно такая :

Диаметр кольца для односкоростной втулки - 2.0 мм
Диаметр кольца для трёшки - 2.2 мм

Но, думаю, это меняется от партии к партии. Там нет нужды в такой точности. Фиксирует кольцо от трёшки звёздочку надёжно.
Вот у восьмёрок совсем другое кольцо - в сечении квадрат, не поставишь.

OlgaLIS
11.12.2013, 16:02
снял кольцо с односкоростной втулки и зафиксировал звёздочку кольцом от трёшки
Супер, спасибо, теперь знаю где взять!:good:

HeyYou
11.12.2013, 19:42
HeyYou, ты тут всякую "дрянь" под диски не подсовывай, с тормозом давай ножным. Или приводи свои в комплекте с тросиком, ручкой, калипером и диском.
принимается

Dimonvelo
16.12.2013, 14:29
Сегодня снял покрышку с переднего колеса. Внутреннее расстояние обода - 15 мм. Обод под шоссейную покрышку на 23 - 32 мм шириной. А они натянули на него 47-ую.
Ну и как я на такой обод поставлю Яблоко с шириной 50 мм? Конечно, можно, но не стоит.

Что-то надо делать.
Разогнуть вилку нельзя - алюминий.
Найти втулку на 75 мм и 36 отверстий - ???? Бывают ли такие - не знаю, поищу на будущее, про запас.

Нашёл один вариантик.

Разобрал переднее колесо от Витесса и получил втулку. Попробую собрать (руками механиков Велоолимпа) на базе этой втулки колесо с ободом на 36 отверстий и внутренней шириной 24 мм.
В воскресенье, как раз, отвёз в Велоолимп переднюю втулку и планетарку под сбор колёс.

Обода взял Alexrims DM24 (20", 406x24, двойной, пистонированный, 515 грамм, BMX)

Цена - 1 536 руб/пара

Родное переднее колесо разбирать не стал. Если мастера соберут нормальное колесо из витессовской втулки и оно потом покажет себя хорошо в эксплуатации, то можно и родное пересобрать на нормальный обод. Тем более, что там втулка на промах и с эксцентриком.

---------- Добавлено 16.12.2013 в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение 14.12.2013 было в 23:20 ----------

Сегодня позвонили из Велоолимпа и огорчили : не хочет втулка на 20 спиц дружить с ободом на 36.:(
Планетарку, естественно, собрали.

Будем искать на просторах интернета минивтулку на 36 отверстий.

СТАРПЁР
16.12.2013, 14:37
Dimonvelo, покажи им это фото:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/24293510.1/0_b0fd6_f1a22477_XL.jpg

Там 36 дырок втулки заспицевал на 20 дырок обода спицами одной длины, для 20-ти втулки на 36 обода потребуется минимум два типоразмера спиц. Но задача все равно нетривиальная, для тех, у кого не только руки из плеч растут, но и голова тоже. ;)

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

Кстати, у меня в гараже, вроде, есть узкая втулка на 36 спиц, с того велика, с которого я этот обод спицевал ножной трешкой:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/24293510.8/0_d4308_680af351_XL.jpg

Dimonvelo
18.12.2013, 12:11
Вчера забрал заднее колесо с трёшкой.

Взвесил. Получилось 1.8 кг (обод Alexrims 24, 36 отв., пистонированный).

senchuss
18.12.2013, 13:02
Отличный результат!
У меня кассетное колесо 1.4кг(без ротора 1.3кг) и если добавить вес переклюка 0.2, то получается что... вариант с планетарной трешкой всего на 200гр тяжелее кассетной версии. Хотя... алекс пистонированный, он тяжелее моего обода на 100-200 грамм. Вобщем выходит что планетарный 3ск вариант по весу почти тоже что и кассетник.

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Но оно и так очевидно.
Классич.втулка + кассета + переключатель .. это: 0.7-0.8 кг грубо. А ты писал что трешка шимановская 0.7-0.8кг. Выходит что одинаково.

Dimonvelo
18.12.2013, 13:28
У меня кассетное колесо 1.4кг(без ротора 1.3кг) и если добавить вес переклюка 0.2, то получается что... вариант с планетарной трешкой всего на 200гр тяжелее кассетной версии. Хотя... алекс пистонированный, он тяжелее моего обода на 100-200 грамм. Вобщем выходит что планетарный 3ск вариант по весу почти тоже что и кассетник.

Ещё надо учитывать, что в планетарку встроен тормозной механизм и в общий вес входит и рычаг тормоза, который фиксируется на левом пере рамы.

Соответственно корректно будет такое равенство :

колесо + планетарка с тормозом = колесо + кассета + переклюк + тормоза (рычаги, трос, ручка)

Условно можно не учитывать массы манетки и шифтера, принимая их равными по весу.

TIM-JET
18.12.2013, 20:51
Dimonvelo - Какой в итоге вес велосипеда?
Ну ооочень интересно , так как в будущем , планировал муечку прикупить... :)

Rebzza
18.12.2013, 20:53
Заменил сегодня систему на своем уно. Поставил шимано 105 вот фото https://picasaweb.google.com/117943017432172919350/BbjuuK?authkey=Gv1sRgCIiE4cK2td3w8wE пол кило разницы между прочим.

senchuss
19.12.2013, 10:09
Rebzza, 500гр это существенно. Рубеж менее 10кг преодолен? А шины какие... может попробовать покрышки какие-нить ультра-легкие? Может до 9кг удасться добраться.

Rebzza
19.12.2013, 11:32
С резины особо не скинешь, с колес тоже либо легкие сопливые. Подседельник тяжелый однако.

OlgaLIS
19.12.2013, 16:14
Dimonvelo, В соседней ветке ты спрашивал "Хочу втулку переднюю найти на 28 отверстий или лучше 36 с шириной 74 мм.
Кто найдёт?" Я нашла альтернативный вариант-классическая вилка для дахона на 100мм (ну и рядом на 74 мм)
http://gd3.alicdn.com/bao/uploaded/i3/T1XfgkFkFXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_460x460.jpg_.webp
Вот тут они очень подробно сфотографированы продавцом со всеми вариантами тормозных креплений:
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w4004-3205758120.8.GNRu4p&id=16482404120

Dimonvelo
19.12.2013, 18:10
Dimonvelo - Какой в итоге вес велосипеда?
Ну ооочень интересно , так как в будущем , планировал муечку прикупить...

Процесс доработки вела в самом разгаре, к контрольному взвешиванию не готов пока.:rolleyes:

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

Заменил сегодня систему на своем уно. Поставил шимано 105 пол кило разницы между прочим.

Это значит у меня реально чугун стоит? Офигеть! Полкило это очень большая разница.

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

С резины особо не скинешь, с колес тоже либо легкие сопливые. Подседельник тяжелый однако.

Можно, конечно, лёгкую резину найти, но она будет 30 - 35 мм. Ну и как по нашим колдобинам скакать на такой? Это сильно ограничивает применение велосипеда. Я бы хотел ездить почти везде, ну кроме, естественно, откровенно убитых дорог и прочих вариантов для мтбэшников.

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

Dimonvelo, В соседней ветке ты спрашивал "Хочу втулку переднюю найти на 28 отверстий или лучше 36 с шириной 74 мм.
Кто найдёт?" Я нашла альтернативный вариант-классическая вилка для дахона на 100мм (ну и рядом на 74 мм)

Это если переходить на нескладную рулевую и ставить обычный руль. У меня внутри вилки резьба нарезана. В неё вкручивается специальный болт. Это типа вместо якоря, как у безрезьбовой рулевой. Если я поставлю эту вилку, отрежу по размеру, то зафиксирую рулевую колонку только одним боковым винтом, а на обычном велосипеде фиксируется двумя. Якорь только регулирует натяжение подшипника. А сейчас у меня этот хитрый болт и регулирует подшипник и держит рулевую. Опасно...

Есть вариант сделать титановую вилку. Нашёл про это на нашем форуме. Хочу позвонить и узнать : могут ли и сколько будет стоить.

В любом случае спасибо, добавил ссылку в закладки, мало ли что.

OlgaLIS
19.12.2013, 19:12
У меня внутри вилки резьба нарезана.
Я поняла-вот твой тип крепления, но если мне смогли нарезать на моей вилке внешнюю резьбу, то смогут и внутреннюю без проблем ( это я предполагаю;)) Такой очень дорогой аппарат по нарезке мастера использовали. Дорогой в смысле домой дороговато купить:)

http://img02.taobaocdn.com/imgextra/i2/651474880/T2IkWaXblaXXXXXXXX_!!651474880.jpg

Dimonvelo
19.12.2013, 19:34
Я поняла-вот твой тип крепления

Как вариант надо рассмотреть и такой, до весны время есть.

Volosaty
19.12.2013, 21:42
Можно, конечно, лёгкую резину найти, но она будет 30 - 35 мм.
БигЭппл/БигБен очень лёгкие для своей ширины. Простой марафон (не марафон плюс) очень лёгок для своей проколостойкости, ширина ИМХО нормальная. Биг Эплл Плюс вообще безпрецендентный лидер в соотношении ширина/проколостойкость/вес.
Да и 30-35мм не такая уж и узкая, как кажется ;) И я кажется дозрел до марафон рейсеров 20х1.5" на лето ;), главное придушить земноводное (кучка почти новых покрышек в углу - выкинуть жалко, продавать бессмысленно, остаётся снашивать - а у них паршивенький накат и хватит их минимум на год).

Есть вариант сделать титановую вилку. Нашёл про это на нашем форуме. Хочу позвонить и узнать : могут ли и сколько будет стоить.
Если о Рапид-Титане - то отзывы очень нелестные в сроках изготовления и заинтересованности. Я бы поискал на тао подходящую по вкусу. Можете покопаться тут (http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=112.0)
Или искать титанщиков отличных от рапид-титана, те же веломастерам (они в основном промышляют электричками, но думаю подходящую вилку сварят/продадут).

Dimonvelo
20.12.2013, 14:20
Без проблем в нашем деле не бывает.:)
Вчера примерил новое заднее колесо на раму, а рычаг тормоза не встаёт нормально.

Во-первых, рычаг планетарки отличается от сингловой втулки и отверстия на самом рычаге не совпадает с ушком на раме. Надо сверлить будет другое отверстие.

http://s004.radikal.ru/i208/1312/19/dad5a2d469d3.jpg (http://radikal.ru/fp/11e4af4c914a4cdab986a4e86b933a19)

И от сингловой втулки тормозной рычаг совсем не подходит, переставить не получилось. Странно, почему они разные...

Но и это ещё не всё.

Мешает тормозному рычагу болт, на котором крепится фиксатор сложенного состояния велосипеда.

http://s019.radikal.ru/i624/1312/25/61fb0aec774e.jpg (http://radikal.ru/fp/b05b7a4863d2418785488cab3743ead5)

То же надо будет помудрить немного.

Не так просто даётся постройка Дримбайка.

Орешек знаний твёрд,
Но мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет -
Киножурнал "Хочу всё знать"!

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Добавлю информацию для истории. Спасибо коллеге - Rebzza.

Система от Dahon Mu Uno + каретка + двойная защита цепи = 1 330 грамм.

http://i023.radikal.ru/1312/a6/f2a210c9d74b.jpg (http://radikal.ru/fp/0b1c3fec3b764b9b930008b0981b2850)

viva67
20.12.2013, 15:10
Без проблем в нашем деле не бывает.А если рычаг сдвинуть вперед вверх, за гайку фиксатора. А ушко на раме и рычаг соединить через удлинитель с двумя болтами.

Dimonvelo
20.12.2013, 16:13
Заменил сегодня систему на своем уно. Поставил шимано 105 вот фото https://picasaweb.google.com/1179430...IiE4cK2td3w8wE пол кило разницы между прочим.

Если получится - выложу фотку своего Уно.

Я ещё хотел спросить : это у тебя Shimano 105 с одной звездой в системе или ты дабл разобрал? Просто не видел 105-ую с одной звездой.
Я бы тоже заменил систему, но хочется с защитой, чтобы не пачкаться.

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------

А если рычаг сдвинуть вперед вверх, за гайку фиксатора. А ушко на раме и рычаг соединить через удлинитель с двумя болтами.

Рычаг можно сдвинуть по часовой стрелке в сторону усика, крепящего крыло к перу. Тогда можно поставить планку и на два болта закрепить : один к уху на раме, другой к тормозному рычагу.

Я просто не совсем понял твою мысль : вперёд вверх это как?
Если колесо глубже засунуть в прорези, то рычаг всё-равно попадает на эту гайку.

Volosaty
20.12.2013, 16:30
То же надо будет помудрить немного.
переверни рычаг на 180градусов и надавай ему молотков ;)

viva67
20.12.2013, 16:37
А попробуй снять рычаг и поставить на втулку наоборот изгибом вниз, может получиться.

TIM-JET
20.12.2013, 17:32
А попробуй снять рычаг и поставить на втулку наоборот изгибом вниз, может получиться.
Ставили так раньше на складнях , работало... то-же хотел об этом написать , но ты меня опередил... :)

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------

Хыыы... будет в гармонии с изгибом рамы... ;)

Dimonvelo
20.12.2013, 17:33
Всем спасибо, будем пробовать.

Rebzza
21.12.2013, 04:04
Я ещё хотел спросить : это у тебя Shimano 105 с одной звездой в системе или ты дабл разобрал? Просто не видел 105-ую с одной звездой.
Я бы тоже заменил систему, но хочется с защитой, чтобы не пачкаться.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------

Да я снял малую звезду а бонки проставил шайбочками. Хотел тоже оставить защиту он она не подошла. Шатун пятилапка по диаметру окружности на 105 системе меньше Дахоновской. Поставлю пластик а Дахоновские блины 200гр. весу. Кареточные чашки желательно самые узкие не шире 10мм. или кареточный узел придеться торцевать с правой стороны чейнлайн убегает.

senchuss
22.12.2013, 00:35
Шимано 105, это холлоутечь2 значит.
Там наверно чейнлайн можно кольцами по 2.5мм набрать?

SamR66
22.12.2013, 10:32
И от сингловой втулки тормозной рычаг совсем не подходит, переставить не получилось. Странно, почему они разные...
Но и это ещё не всё.
Мешает тормозному рычагу болт, на котором крепится фиксатор сложенного состояния велосипеда.
ещё как вариант рычаг не на 12 часов (как на фото), а на 9-10, т.е. классически на обычных рамах именно так, и для крепления искать надежный хомут (старое ушко увы будет лишним - почему его вообще не с той стороны приварили? -ИМХО, при горизонтальных дропах прорезь ушка должна быть тоже горизонтальна. странно, а как на подобных велах, например бикертон с планетаркой рычаг ножника крепят?)

Rebzza
22.12.2013, 11:06
Шимано 105, это холлоутечь2 значит.
Там наверно чейнлайн можно кольцами по 2.5мм набрать?
Если холлоутечь 2 то все четко если срам чашки то они на 2мм. шире.

Dimonvelo
30.12.2013, 19:36
ещё как вариант рычаг не на 12 часов (как на фото), а на 9-10, т.е. классически на обычных рамах именно так, и для крепления искать надежный хомут (старое ушко увы будет лишним - почему его вообще не с той стороны приварили? -ИМХО, при горизонтальных дропах прорезь ушка должна быть тоже горизонтальна. странно, а как на подобных велах, например бикертон с планетаркой рычаг ножника крепят?)

Вчера вечером, как раз, мысль пришла именно к такому варианту. Натолкнули на это картинки велосипедов с ножным тормозом. Найду хомут длинный или сам сделаю из полоски металла и покрашу в чёрный цвет антигравийным составом.

---------- Добавлено 30.12.2013 в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение 22.12.2013 было в 16:42 ----------

Сегодня был в Bike-master (http://www.bikemaster.ru/) в Сокольниках, прикупил по распродаже вилку от бмх Macneil Blazer (Canada). Теперь это донор для переделки. Она достаточна лёгкая для стальной - 807 грамм (с крепёжным болтом). Прибавка в весе относительно родной составит 230 грамма. Нормально, в пределах разумного, а то есть вилки бмх по 1 200 - 1 300 грамм.

http://s017.radikal.ru/i421/1312/22/e5c1d0bf77df.jpg (http://radikal.ru/fp/57f81a37b54c41c892d0c355f7157522)

http://s019.radikal.ru/i610/1312/56/b34f044a9903.jpg (http://radikal.ru/fp/d892c27408da4b5487f00edc53d9a973)

Родная для сравнения.

http://radikal.ua/data/upload/05615/c2184/13185ed961.jpg (http://radikale.ru/)

Шток вилки изготовлен путём фрезерования из термообработанной CrMo стали и имеет длину 148мм, а у меня длина родного штока 122 мм. Можно отрезать лишнее, но я пока попробую собрать всё при помощи проставочных колец. А 26 мм компенсирую колечками 10 мм + 10 мм + 5 мм. Там же прикупил. Ну будет повыше у меня руль на 25 мм - ничего страшного, меньше заморочек с нарезанием новой резьбы.В отличие от родной дахоновской, здесь нижнее кольцо рулевой - интегрированное. Наверное потому, что вилка стальная и нет смысла на стальную вилку ставить стальное кольцо.

Кстати, идею с бмх вилкой "подсмотрел" на иностранном форуме.

Очень не люблю грязь от вибрейков, пачкают конкретно рефлекторные полоски на Big Apple и точат Alexrims, жалко. Поэтому решено к вилке руками Халикова Олега приварить крепления для дискового тормоза. Всё равно надо варить ушки для крепления крыльев. Остановился на механических дисковых тормозах Avid BB7. Есть варианты на 160 мм и 180 мм. Какой взять, подскажите кто в теме? Буду признателен.

Вот такое неожиданное продолжение истории с модернизацией...

TIM-JET
30.12.2013, 20:10
По тормозам - 180мм это перебор... имхо

СТАРПЁР
30.12.2013, 20:15
Dimonvelo, я жду 160-е.

Dimonvelo
30.12.2013, 20:51
По тормозам - 180мм это перебор... имхо

Да я поэтому ко всем и обратился, что сам не в теме дисковых тормозов. Спасибо за совет. Возьму 160 мм.

senchuss
30.12.2013, 21:55
Дисковые - гуд! Нам и 140 за глаза, но передних 140 не наблюдаю(( .. Такой стандарт. У меня перед/зад 160/140. Кстати.. слышал на стридах наоборот перед/зад 140/160.

Из моего опыта. Достаточно только в зад.дисковые. Если цель облегчайзинга, то без переднего тормоза вполне себе (читайте будто только задний ножной и все). Дисковый задний по эффективности лучше ножного.. так что ок.

Большие ротора сильнее искривляются. 180 - перебор.

TIM-JET
30.12.2013, 23:47
Dimonvelo - Когда уже будет взвешивание всего аппарата? :unknw:

СТАРПЁР
31.12.2013, 00:11
senchuss, для облегчайзинга с одним тормозом в заду достаточно ножника. Один он хрен блокирует колесо.

Dimonvelo
31.12.2013, 00:29
Dimonvelo - Когда уже будет взвешивание всего аппарата?

"Стрижка только начата..."
Корабль стоит на верфях и к взвешиванию не готов. А история с вилкой только в начале пути.

Rebzza
31.12.2013, 01:31
Если интересна сварка в Москве то могу помочь в переделки вилки

Dimonvelo
16.01.2014, 20:42
http://s020.radikal.ru/i717/1312/8a/54dd8c55b630.jpg (http://radikal.ru/fp/72f8df4a16744af394b4917c9d97c5e4)

http://s51.radikal.ru/i131/1312/32/a0566dfbe5fe.jpg (http://radikal.ru/fp/7ab5cfbdd9f741faaf50de448e596e01)

http://s14.radikal.ru/i187/1312/a1/9a380fe4b5be.jpg (http://radikal.ru/fp/f892e0e9ff214c0a8adb40d696edca8d)

http://s019.radikal.ru/i630/1312/cb/e35de1bc4a5c.jpg (http://radikal.ru/fp/8cfbf413a3c94471b6faf5871eea4639)

---------- Добавлено 16.01.2014 в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение 31.12.2013 было в 06:07 ----------

Идея с дисковым тормозом отпала...

На вилку от бмх надо ставить и колесо со втулкой от бмх. Такова специфика крепления. Никаких хлюпких эксцентриков, всё по-взрослому, на болтах.
Из плюсов такого варианта - экономия денег и отсутствие колхоза.

В Toybike мне любезно нашли на складе и продают по символической цене передний тормоз от bmx. Надо только будет проставочное колечко с внешним диаметром 50 мм где-то раздобыть.
Также в Toybike присмотрел по распродаже переднюю втулку : KINK Boulevard.

http://s020.radikal.ru/i717/1401/76/d33f783399df.jpg (http://radikal.ru/fp/489c8e60dab749d584d7211d8fce9a19)

http://s019.radikal.ru/i603/1401/2c/a5b6889a14e8.jpg (http://radikal.ru/fp/2076805f9cc44dd2ab32b573b11f2ea0)

Конструкция: болтовая
Количество спиц: 36
Ось: AL 7075-T6, полая
Корпус: AL 7075-T6
Болты: Cr-Mo, цельные, 10мм
Вес: 213гр.

Вес нормальный, Novatec будет 118 грамм. Но, думаю, что втулка для bmx будет служить дольше, ввиду своей специфики.

senchuss
16.01.2014, 22:15
Дахон Трюмо БМХ-эдишен :sarcastic_hand:

Dimonvelo
16.01.2014, 22:55
Дахон Трюмо БМХ-эдишен :sarcastic_hand:

Ну что поделаешь? Случайно как-то получается складной bmx.:lol:

senchuss
17.01.2014, 06:21
Честно говоря, не так давно летом, я тоже думал насчет бмх-вилки.. ибо передний тормоз был мне не нужен.. и вот благодаря тебе теперь понимаю что не подошла бы оказывается.
Вилки.. втулки.. блин, у них еще наверно и системы с каретками свои хитрые. Сам в бмх-деталях ни белмеса не понимаю :unknw:
Но интересно почитать как это на уне появляется постепенно.

Dimonvelo
20.01.2014, 21:35
Вчера немного переиграл с ободами.
До этого шимановская трёшка была собрана на ободе Alexrims DM24 с фрезерованной боковиной под V-brake. Вот я и подумал : зачем мне здесь эта фрезеровка? Красоты не добавляет. Разобрал.
Прикупил в Toybike для заднего колеса обод G-Sport ROLLcage :

Количество спиц: 36
Цвет: Черный
Материал: AL6061
Вид спицовки: cross lacing
Ширина: 34мм
Высота: 16мм
Вес: 475гр

http://i047.radikal.ru/1401/32/bb6ca79dd10b.jpg (http://radikal.ru/fp/7edb3e4d27074a64bb7a92c02d09fe86)

Весьма продвинутое сечение :

http://s019.radikal.ru/i606/1401/b9/ac8d33ec4f04.jpg (http://radikal.ru/fp/ae5130dcb2c74fd19494a495adf2430e)

Вот. А высвободившийся Alexrims переходит на переднее колесо. На вилку нашёлся клещевой тормоз специально для bmx. Вот здесь и пригодится обод с фрезеровкой под ободной тормоз. Пусть спереди и стоит. Втулка передняя к нему, как приводил выше, тоже bmx KINK Boulevard.

http://s020.radikal.ru/i717/1401/76/d33f783399df.jpg (http://radikal.ru/fp/489c8e60dab749d584d7211d8fce9a19)

Спицы TOYBIKE
Цвет: Чёрный
Длина: 184мм
Вес: 5гр.

Описание с сайта :
Техническая составляющая заключается в том, что это не просто спицы. Они созданы из эластичного материала (flexie spoke), который отлично держит форму. Плюс, в отличие от тех фирм, которые стараются максимально облегчить спицы, уменьшая их толщину со стандартных 2мм до 1.5, мы решили встать на сторону надёжности. Наши спицы имеют диаметр по всей длине 2 мм, а в месте контакта с фланцем втулки и на изгибе — 2.3мм. Таким образом, увеличивая общий вес комплекта всего на несколько грамм, мы получаем существенно более прочные спицы, усиленные в самом нагруженном месте.
Спицы окрашены по новой технологии Black Oxide, которая обеспечивает гораздо более износостойкое покрытие, чем даже анодировка, которая традиционно считается лучшей в этом плане.

http://s020.radikal.ru/i722/1401/05/bef6465c64b4.jpg (http://radikal.ru/fp/78e605b8e4a74ca0b3327c6a271a4ae6)

Завтра заберу и взвешу. Кстати, собирать отдал в Toybike. Там стоит 500 рублей и мне от дома близко совсем, да ещё и всего 2 минуты от метро идти.

uranius
21.01.2014, 18:51
мощный обод, на складном велосипеде срок его эксплуатации будет стремиться к бесконечности :)
спасибо за инф. про сборку колес в toybike.
как соберете колеса, выложите фото, плз.

HeyYou
21.01.2014, 18:57
Dimonvelo, я жду 160-е.

Дождалси... :) Забирай уже ;)

СТАРПЁР
21.01.2014, 20:16
Дождалси... :) Забирай уже ;)Обалдеть, дайте две! :)

HeyYou
21.01.2014, 20:16
Ну что поделаешь? Случайно как-то получается складной bmx.:lol:

Обода шикарные, а вилка страх какой то. Ты ее красить хотя бы планируешь?

Dimonvelo
21.01.2014, 22:51
HeyYou : Обода шикарные, а вилка страх какой то. Ты ее красить хотя бы планируешь?

Красить - обязательно. Ну почему страшная-то? Из bmx весьма приличная и лёгкая, дропы маленькие. Покрасится, поставится крыло, тормоза и будет нормальный вид.
Надо где-то выточить проставочное колечко высотой 25 мм и диаметром 50 мм или отрезать шток вилки и нарезать резьбу. И то и другое не знаю пока где сделать.

OlgaLIS
21.01.2014, 23:02
Так это разве твоя вилка? Ты писал "Кстати, идею с бмх вилкой "подсмотрел" на иностранном форуме." и дальше эти фото. У тебя же черная?

Dimonvelo
21.01.2014, 23:14
Так это разве твоя вилка? Ты писал "Кстати, идею с бмх вилкой "подсмотрел" на иностранном форуме." и дальше эти фото. У тебя же черная?

Чёрная это фото с сайта, а моя белая. Чёрные по 4500 рублей стоят, а эта за 2000 досталась. И те чёрные матовые, а у меня рама глянцевая. Покрашу или на форуме, или друзьям в АУДИ сервис отдам.

OlgaLIS
21.01.2014, 23:48
Понятно. Ты знаешь, я свою сейчас смонтировала, закончила, очень довольна что все получилось, но сил нет сегодня оформить фото. Скажу сразу-надо резать излишек твой, 25мм это ужас. И многоразовый якорь и все.
Я бы без колец совсем обошлась, но якроь 30 мм уперся впритык в пружинный механизм амортизации в штоке. (Вилка под дахон Джетстрим, рулевой стакан у него выше) У меня сложнее расчет был-сколько резать. И то-кольцами только 12мм потребовалось. Все что серебряное-родная рулевая, выше-12 мм колец. Сидит все намертво, люфтов нет. Якорь такой, очень удобный, мне понравился. На фото он 52мм, мой 30мм-на секцию короче.

На самом деле-если опасаешься, конечно надо к мастерам, можно накосячить, но передняя часть твоего скакуна да и с покраской еще платиновая становится по цене:)

http://sportresort.ru/images/product_images/info_images/8394_0.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-xIef-DftNYY/Ut7L31E6R_I/AAAAAAAAY2k/u_dmWuCXjOM/w258-h400-no/IMG_2897.JPG

Dimonvelo
22.01.2014, 00:25
OlgaLIS : Скажу сразу-надо резать излишек твой, 25мм это ужас. И многоразовый якорь и все.

Думаешь ну их, эти кольца проставочные? Пусть смотрится всё как у родного? Якорь ты здесь нашла или заказывала?

OlgaLIS : но передняя часть твоего скакуна да и с покраской еще платиновая становится по цене

Ну с учётом того, что скидка на сам вел вышла 9000, то вложения не такие большие. Главное - результат чтобы конечный радовал.

HeyYou
22.01.2014, 00:47
Думаешь ну их, эти кольца проставочные? Пусть смотрится всё как у родного?
Я тоже за то, чтоб резать! Вилка крашеная будет в целом лучше смотреться, но с кольцами все равно жуть и кошмар.
И эта... я не понял смысла замены шила на мыло? Что выигралось от установки такой вилки? Без дисковых или роллерных тормозов можно и на узкой втулке катать, разве нет?

Dimonvelo
22.01.2014, 02:24
Без дисковых или роллерных тормозов можно и на узкой втулке катать, разве нет?

Там колёсико родное 20 спиц (до первой случайной ямы или бордюра) и обод шириной 15 мм. Даже на наклейке написано, что допускаемая ширина покрышки 23 - 32 мм. А я-то буду яблоки ставить на 50 мм. Выглядит отстойно широкая покрышка на шоссейном ободе.

OlgaLIS
22.01.2014, 07:08
Якорь ты здесь нашла или заказывала?
Якорь тут, в спортресорте такой вроде есть, я в Сокольники смоталась-просто поближе от дома. Смотри, в твоем случае-когда шток полый, самое удобное, а, главное, надежное может оказаться сквозная стяжка. (может и нет) Вот такая. Тут надо померить все и сообразить хватит ее длины или излишек длины винта образуется. Но с моим якорем очень удобно, я с фото сделаю пост в темке про вилки-очень понятно все будет. Опять же-мне что ножницами ткань отрезать, что дремелем трубы кромсать одинаково сподручно, просто навык и опыт большой. Совершенно ведь нормально не уметь и не хотеть все это делать самому. Но! Иметь четкий план и с ним прийти к механику, чтоб тот сделал за деньги и не иметь его, прийти с деталями и с просьбой "Ой, мне бы вилочку поставить...:flirt:" как я такая осенью заявилась в Сокольники...это две очень большие разницы! И в цене на работу и в отношении. Все это сто раз с машиной проходила. Я туда никогда не лезу сама, не хватало еще...Но четкая задача-это заменить, это подкрутить и цена одна. Или-"тут стучит чегой-то, тут жужжит"-и ты благополучно разведен на дополнительные деньги. Особенно, когда приходит такая "лохушка-домохозяйка".:)

http://sportresort.ru/images/product_images/info_images/3824_0.JPG
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3824

СТАРПЁР
25.01.2014, 22:05
Dimonvelo, сколько теперь твой суперлегкий конь весит?

senchuss
25.01.2014, 22:19
По идеологии, нельзя чтобы больше чем 10.9 то есть за рубеж 11 выходить нельзя.

Dimonvelo
27.01.2014, 00:53
По идеологии, нельзя чтобы больше чем 10.9 то есть за рубеж 11 выходить нельзя.

А что делать? За 11 уйду - смирился уже. Ну что, на картонных колёсах ездить? Не хочется. Вот обода новые весят по 500 грамм примерно, это почти как переднее колесо в сборе. Долго ли такое колесо продержится подо мной? Из другого Дахона надо шоссейник видно делать. ;)

senchuss
27.01.2014, 01:32
Имхо есть неплохие обода весом до 350 грамм.
Всетаки если было решено сделать надежный велосипед с неубиваемыми колесами, то пожалуй не столь важно если колеса слегка тяжелые. Просто родные дахоновские обода - они вон легкие, но не выглядят надежными.

Dimonvelo
27.01.2014, 22:47
Просто родные дахоновские обода - они вон легкие, но не выглядят надежными.

Был бы я килограмм 60 - 65 , то не стал бы переделывать. Да и опять же, рано или поздно втулка умрёт или обод, и иди заказывай за границей детали и жди непонятно сколько. А так можно всё лето прождать, это - известный факт у нас. Найти у нас втулку на 74 мм - задача без решения, да и заказать-то можно не везде "оттуда". Лучше сейчас помучиться, зато потом катать без проблем. Это всё, разумеется, моё личное мнение, применимое к моей конкретной ситуации.

Обновляю фотогалерею.

Заднее колесо :

Обод G-SPORT / спицы BMX Toybike / втулка Shimano Nexus SG-3С41 (36отв)

http://s018.radikal.ru/i507/1401/28/4c2dfa268c47.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i019.radikal.ru/1401/a0/32038832ea82.jpg (http://www.radikal.ru)

Переднее колесо :

Обод Alexrims DM 24 / спицы BMX Toybike / втулка BMX - Kink Boulevard (36отв)

http://s003.radikal.ru/i202/1401/6c/988200a49de4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s45.radikal.ru/i109/1401/2d/f055a5d4702d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i064.radikal.ru/1401/c5/274f206fe78e.jpg (http://www.radikal.ru)

СТАРПЁР
27.01.2014, 23:28
Dimonvelo, так сколько велосипед теперь весит?

Dimonvelo
27.01.2014, 23:56
Dimonvelo, так сколько велосипед теперь весит?

Не собрал пока. Передняя часть пока не выходит.

СТАРПЁР
28.01.2014, 00:01
Dimonvelo, тогда подождем окончания сборки.
Мой "облегченный" планетоход с LED светом от динамо-втулки вышел 13,2 кг:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=209527
Мне просто интересно, большая ли разница выйдет, учитывая стоимость донора в четыре тысячи рублей против твоего за двадцатку.

senchuss
28.01.2014, 00:34
Dimonvelo, мощные колеса вышли :good:
Ну кстати колеса можно завесить, сколько каждый из их весит.

Dimonvelo
18.02.2014, 12:42
Собрал переднее колесо. Колесо на Алексе не успело побыть на Mu Uno и перебралось на Mu P8.

теперь переднее на Mu Uno такое :

Обод BMX Odyssey Hazard Lite / спицы BMX Toybike / втулка BMX - Kink Boulevard (36отв)

http://s019.radikal.ru/i604/1402/be/71b5f38bc8e7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i213/1402/fb/af8a23f35de2.jpg (http://www.radikal.ru)

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

Ну пока так выглядит :

http://s52.radikal.ru/i137/1402/0a/b63660983be3.jpg (http://www.radikal.ru)

Вилка передняя - Macneil Blazer (http://raenshop.ru/jelezo/forks/Macneil_Blazer/). Белая также на Mu P8 переехала.

Переднее крыло пока не закрепил, но, наверное, верну родное, так как оно хоть и уже, но длиннее. А на этом даже длинный и широкий брызговик SKS висит довольно высоко над дорогой. Переставлю брызговичок на родное крыло и будет меньше грязи лететь на ноги и систему.

---------- Добавлено 18.02.2014 в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение 17.02.2014 было в 19:00 ----------

http://s019.radikal.ru/i629/1402/58/332069d25046.jpg (http://www.radikal.ru)

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Придётся смириться с тем, что уж совсем лёгким велосипедик не выйдет.
Стоковое колесо в сборе около 600 грамм, а тут только обода по 500.
Ну и ладно, будем физическую форму на старости лет улучшать, не фига расслабляться и живот отращивать.;)

Кстати, интересный момент.

Передние вилки Mu Uno и Mu P8 отличаются не только отсутствием креплений под V-brake, но и высотой перьев. И приводит это к тому, что в вилку от Mu Uno нельзя поставить покрышку Big Apple 20 x 2.00 вместе с крылом, крутиться не будет вообще. Вот так. У Mu P8 вилка по перьям чуть выше, там проблем с установкой широкой и высокой покрышки нет.
Так что правильно сделал, что поставил вилку с универсальным размером дропов (100 мм). В неё можно ставить покрышку аж 20 х 2.4.

HeyYou
18.02.2014, 13:51
Вроде неплохо смотрится пока. :good:

Dimonvelo
18.02.2014, 14:11
Вроде неплохо смотрится пока. :good:

Мне нравится минимализм конструкции : минимум тросиков, один передний клещевой тормоз, спидометр пока не планирую ставить (лишний провод). Я бы и передний тормоз не ставил, но безопасность всё-таки. Хотя в детстве сразу с Салюта его снял и больше никогда не ставил. Ну в детстве чувства страха и самосохранения развиты плохо.:)

СТАРПЁР
18.02.2014, 14:13
Нужен срам. Срам автоматический.

Dimonvelo
18.02.2014, 18:03
Нужен срам. Срам автоматический.

Мало две передачи, а вес как у трёшки. Из плюсов - отсутствие троса и шифтера.
Был бы Срам автомат на 3 скорости... Вот была бы вещь классная. Можно ведь сделать, ведь не космические технологии.

Volosaty
18.02.2014, 18:37
Из плюсов - отсутствие троса и шифтера.
Di2. Но ценник от самолёта.

Dimonvelo
18.02.2014, 23:01
Di2. Но ценник от самолёта.

Посмотрел автоматы для трёшек. Прикольно, только на 20-е колёса Вилобиг не рекомендует: слишком малый шаг переключения скоростей между первой и второй. 1-ая до 4 км/ч, вторая до 6 км/ч.

СТАРПЁР
18.02.2014, 23:13
Сколько теперь легкий дахое весит?

Dimonvelo
18.02.2014, 23:21
Сколько теперь легкий дахое весит? :)
Это подколка такая, да. Он потолстел, настраиваю планетарку на днях, потом взвешу эту пушинку.

Volosaty
19.02.2014, 01:59
Посмотрел автоматы для трёшек
Я как бы об обычной Ди2, без автоматики. Получается две маленькие кнопочки заместо шифтера, и тонкий проводок заместо троса.
Думаю, я бы подружил автоматику и 20" (теоретически - добавить дополнительный делитель на два с таходатчика на первом попавшемся под руки счётчике/триггере, или поиграться с какой Тини13 или Пик12 и получить подстраиваемый дробный делитель), но не имея железки на руках невозможно что-то рекомендовать.

Dimonvelo
24.03.2014, 10:36
Взвесил: 12.7 кг.

Покатался хорошенько в выходные на Mu Uno.
Планетаркой доволен, отсутствие заднего переключателя защищает цепь от грязи очень хорошо. Катался и по асфальту, и по грязи - цепь в идеале, хотя обода все испачканы.
Широкие крылья и брызговики также хорошо защищают.

Но есть один жирный минус.

Не могу ездить с ножным тормозом. Совсем неудобно. Дозировать торможение не получается. Или кое-как тормозишь, или на юз. А ещё слишком маленький ход педалей при вращении назад. Чуть не влетел в машину, которая передо мной поворачивала. Педали оказались в положении верх-низ. На кочках и неровностях На педали не встать - сразу начинает тормозить. Все кочки собираю пятой точкой.

Вот теперь думаю, как внедрить нормальный тормоз.

Пока только один вариант приходит в голову : брать планетарку SG-3R40 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=886) и задний роллерный тормоз Shimano Nexave BR-IM81 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6704).

Кто что думает? HELP!!!

Amaranth43
24.03.2014, 10:55
Не могу ездить с ножным тормозом. Совсем неудобно. Дозировать торможение не получается. Или кое-как тормозишь, или на юз. А ещё слишком маленький ход педалей при вращении назад. Чуть не влетел в машину, которая передо мной поворачивала. Педали оказались в положении верх-низ. На кочках и неровностях На педали не встать - сразу начинает тормозить. Все кочки собираю пятой точкой.

Вообще дело привычки. Дозировать торможение на льду было сложно, так юзом и откатал, а вот на асфальте всё ок.
К маленькому ходу педалей назад привык где-то за неделю (сначала тоже было неудобно). Со вставанием на педали - аналогично, сейчас уже незадумываясь.
Томожение с педалями в положении "вверх-вниз" осуществляется наклоном стопы вперед и толкаением верхней педали назад. Конечно, усилие не максимальное, но сбавить скорость хватает.

На форуме читал - некоторые с планетарок на лето скидывают барабан ножного тормоза, вешают вибрейки и ездят довольные.

Dimonvelo
24.03.2014, 11:01
На форуме читал - некоторые с планетарок на лето скидывают барабан ножного тормоза, вешают вибрейки и ездят довольные.

C этим проблема :
1. Стоек у него под вибрейки нет.
2. Обод анодированный, под колодки не подходит.

Что-то мне кажется, что у "Салюта" ход педалей назад был больше, тормозить удобнее было. Или я уже забыл. Давно это было...

Amaranth43
24.03.2014, 11:20
C этим проблема :
1. Стоек у него под вибрейки нет.

Вопрос со стойками можно решить клещевыми (сам на них поглядываю, хочу влепить вперед). Еще мне советовали болты наварить, но пока решил не колхозить :)
А вот обод - уже проблема.

Что-то мне кажется, что у "Салюта" ход педалей назад был больше, тормозить удобнее было. Или я уже забыл. Давно это было...

Больше-больше, не сомневайтесь;)

HeyYou
24.03.2014, 11:44
Вопрос со стойками можно решить клещевыми (сам на них поглядываю, хочу влепить вперед). Еще мне советовали болты наварить, но пока решил не колхозить :)

Клещи - отвратительные тормоза, а если колхозить, то не боссы под вибряки, а IS или PM под дисковые!
Но в общем случае возможно решение лежит среди роллерных тормозов?

Dimonvelo
24.03.2014, 12:17
Клещи - отвратительные тормоза, а если колхозить, то не боссы под вибряки, а IS или PM под дисковые!

Да, клещевые жуть полная. Спереди стоят как аварийный вариант. Перелететь через руль не получится, как не зажимай.

Не выйдет дисковые поставить. Увы. Я бы с радостью.
Планетарная трёшка под диск имеет OLD 135 мм, а у меня только 120 мм. Под 120 мм только трёшка для роллеров.
Сделали бы для всех типов трансмиссий OLD 135 мм и не было бы проблем.

Бархан
24.03.2014, 12:47
Но есть один жирный минус.

Не могу ездить с ножным тормозом. Совсем неудобно.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&page=1159&p=3703304&viewfull=1#post3703304

---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

А ещё слишком маленький ход педалей при вращении назад.Со временем ( по мере износа) он чуть увеличится , но не принципиально. На др. веле думаю увеличить провис цепи и поставить натяжитель.

Volosaty
24.03.2014, 13:18
После пары торможений от анодированя останутся только следы.

Клещи - отвратительные тормоза
Нормальные. Не стопкраны, но нормальные. Колодки решают(с).
Тем более назад.
искать "Algoha туристические" - недорогие и весьма эффективные.

+ 600 грамм тормоза. И планетарку менять.

HeyYou
24.03.2014, 13:26
Нормальные. Не стопкраны, но нормальные. Колодки решают(с).
Тем более назад.
искать "Algoha туристические" - недорогие и весьма эффективные.

Гугл про них ниче не знает. Использую клещи на Броме - не нравится очень после дисковых.

Dimonvelo
24.03.2014, 13:42
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31636&page=1159&p=3703304&viewfull=1#post3703304

Со временем ( по мере износа) он чуть увеличится , но не принципиально. На др. веле думаю увеличить провис цепи и поставить натяжитель.

Вот ты всё точь-в-точь описал и то, что я забыл.

OlgaLIS
24.03.2014, 14:14
Я сейчас рискну вот такой поставить назад-попробовать что это такое вообще. Потому что объять необъятное (мой обод 39 мм+2,2 покрышка) вибряки просто не могут физически:unknw: Это последняя попытка избежать роллеров (только из соображений ВЕСА, так я только "за" и вперед их поставлю с соответствующей втулкой)
http://sportresort.ru/images/product_images/info_images/8993_0.jpg
Тормоз клещевой Tektro 800A, задний, алюминиевые рычаги 61-78 мм, серые колодки 45 мм.

HeyYou
24.03.2014, 14:17
Потому что объять необъятное (мой обод 39 мм+2,2 покрышка) вибряки просто не могут физически:unknw:
Можно подробнее, в чем проблема? Пока проблемы для вибрейков не увидел... :unknw:

naudhr
24.03.2014, 14:23
Не выйдет дисковые поставить. Увы. Я бы с радостью.
Планетарная трёшка под диск имеет OLD 135 мм, а у меня только 120 мм. Под 120 мм только трёшка для роллеров.Не то чтоб я тут пророк авантюрной и аварийной езды, но сам катаю на одном переднем диске 160мм. Стопкранит без проблем. Роллер назад так и не надел. Сначала не было на руках, а теперь, вроде, и так неплохо, неохота гирю вешать.

На моём чугуне, кстати, олд 114мм, так вот, персонально у моего экземпляра SG-3R40 — 110мм олд. Пришлось две шайбочки стальные подложить с левой стороны, чтоб стопорная шайба в дроп нормально встала.

vgrom
24.03.2014, 14:29
Сам думаю над совершенствованием, стоят v-brake. Изучил этот вопрос, что могу сказать, что роллеры толковая вещь, по отзывам тормозят неплохо, не блокируются, почти дисковые, ставятся легко^ если предусмотрена для них втулка. Цена от 1550 до 1900+ установка 1000 в велобиге.
Можно самому поставить, ничего сложного.
У меня сзади есть место для установки на 7 скор. а спереди стоит динамо без зубчиков, возникает переспицовка на втулку по цене 1300 р втулка+500 переспицовка+возможно спицы(если длина их изменится) В общем, поставил бы сразу и вперед и назад, А назад только ставить пока не хочется, "недосамолет" получится PS: Еще тросики с рубашками менять придется, длиннее ставить.
Но нет преград, было бы желание

OlgaLIS
24.03.2014, 14:30
Можно подробнее, в чем проблема? Пока проблемы для вибрейков не увидел...
https://lh4.googleusercontent.com/-1yVPXJmOnRg/UzAKpnJAN0I/AAAAAAAAZIs/VW7wZCIUr1E/w758-h1023-no/_SAM4344.JPG
Вот как их "расперло"...Причем они тормозят таки, колодки короткие BMX, удалось развести только подрезав-визжат так :sarcastic:. Вобщем, это порнография и я езжу в эти солнечные дни потому, что не ездить на этом кайфе под названием " Нувинча" просто нельзя. Она-восторг!:good: Про нее отдельный подробный рассказ, я и так влезла в чужую тему...
Передний вибрейк тормозит нормально, там пока обод человеческой ширины. Надо решать с задом. Сначала клещи попробую, потом роллер, чего уж там (втулка роллерная, просто сама тяжелая и роллер еще больше прибавит)

СТАРПЁР
24.03.2014, 14:54

Пока только один вариант приходит в голову : брать планетарку SG-3R40 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=886) и задний роллерный тормоз Shimano Nexave BR-IM81 (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=6704).

Кто что думает? HELP!!!Вперед диск, взад роллер:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9809/24293510.c/0_e30ed_bd6b8140_L.jpg

HeyYou
24.03.2014, 14:58
Вот как их "расперло"...Причем они тормозят таки, колодки короткие BMX, удалось развести только подрезав-визжат так :sarcastic:. Вобщем, это порнография и я езжу ...
Надо решать с задом. Сначала клещи попробую, потом роллер, чего уж там (втулка роллерная, просто сама тяжелая и роллер еще больше прибавит)
Сферические шайбочки на колодках местами менять, я так понимаю, уже пробовала?

OlgaLIS
24.03.2014, 15:06
уже пробовала?
Да, во всех мыслимых вариантах. Я, наверное, зря роллера боюсь, завтра в спортресорте заберу 31, он маленький, аккуратный, посмотрим, сколько весит. Просто хочется клещевой попробовать-легкий же.

СТАРПЁР
24.03.2014, 15:09
Я, наверное, зря роллера боюсь, завтра в спортресорте заберу 31, он маленький, аккуратный, посмотрим, сколько весит. Просто хочется клещевой попробовать-легкий же.На дочкиных дахончиках - витессе и электрокурве - взаду стоят 31-е роллеры, совсем незаметные на фоне шимановских семерки и восьмерки.

Volosaty
24.03.2014, 15:26
завтра в спортресорте заберу 31, он маленький, аккуратный, посмотрим, сколько весит
На фоне нувинчи 81й потеряется ;) (А весить он будет от силы граммов на 50 больше при намного большем тормозном усилии. Дороже правда, да. Хотя если не часто им пользоваться - то и переплачивать смысла особого нет.)

Гугл про них ниче не знает

Тормоз клещевой Tektro 800A
А то я забыл как правильно эта аллёха пишется :)
Правда, обычно торгаши всякой мелочовкой в курсе.

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Сначала не было на руках, а теперь, вроде, и так неплохо, неохота гирю вешать
Тросы бывает лопают или ещё какая зараза.
Всё вспоминаю, как на достаточно крутой горке слетела цепь - тормозил в кустах, отделался порванной новенькой балоньевой курточкой (год 87й гдето...).

OlgaLIS
24.03.2014, 15:29
взаду стоят 31-е роллеры, совсем незаметные на фоне шимановских семерки и восьмерки.
Только из-за веса! Внешний вид отличный, незаметный. Ведь еще не поставлен натяжитель-дропы вертикальные (цепь чудесно так встала-пока даже без халфлинка) Ладно, попробую и клещи и роллер. Расскажу как получилось и то и то.
Накат получился замечательный, а в руках я велосипед таскать не собиралась и так никуда.

naudhr
24.03.2014, 17:36
Тросы бывает лопают или ещё какая зараза.Гидравлика. Но по сути вопроса — согласный на 146%. Но всё равно гиря.

Rebzza
24.03.2014, 19:47
Я на свой уно поставил альфину 8ку. Перед установкой думал разожму задние перья до 135мм. но потом они возвращаются обратно. Всебы нечего но если серьезно проколишь колесо то самостоятельно замучиешся обратно колесо ставить. Вобщем я срезал перемычку задних перьев болгаркой, растенул перья шпилькой до до 135мм и приварил новую перемычку нужной длинны. Теперь колесик встает легко и непренужденно.

chelvel
25.03.2014, 15:05
А по мне, так ничего не надо трогать в Dahon Mu Uno. Он практически идеален. Во всяком случае модель 2009-го года. Вес - 10.6 кг со звонком, крыльями, подставкой и встроенным в подседельный штырь насосом. Передача оптимальна для моего стиля катания - 65 дюймов. Сейчас вроде передача поменьше, да и всё остальное похуже.

Конечно пришлось привыкать к чувствительному ножному тормозу. У него реально меньше свободный ход, чем у советских "торпедо". Но и затормозить с ним можно быстрее. Помогает немного прокручивать педали вперёд во время свободного качения - чуть-чуть, чтобы выбрать возможный тормозящий эффект.

ЗЫ. Заметил, что торможение юзом значительно эффективнее, чем использование звонка - бывало обзвонишься, а звук тормозящей шины всегда заставляет обратить внимание :)

ЗЗЫ. Какой в итоге вес? Ветка получилась интересной.

Dimonvelo
25.03.2014, 15:07
Вес получился 12.7 кг.

chelvel
25.03.2014, 15:17
Вес получился 12.7 кг.
Гантеля для метро стала потяжелее. Думаю, что у меня с таким весом не так бодро получится поднимать сложенный вел над турникетами. Но это мои заморочки.

Dimonvelo
25.03.2014, 19:31
Гантеля для метро стала потяжелее. Думаю, что у меня с таким весом не так бодро получится поднимать сложенный вел над турникетами. Но это мои заморочки.

После Vitesse, который со всякими сумками, насосами, фарами и тяжёлыми педалями Shimano Saint стал весить 14.5 кг, 12.7 уже не так тяжело.:)
А в базовом варианте Mu Uno был пушинкой...

А как иначе. Раньше колесо в сборе весило как сейчас один обод от bmx. Вилка от bmx тяжелее родной где-то на 300 грамм. Планетарка с приводом управления. Вот и набежало.

Rebzza
25.03.2014, 20:58
Ну это для каких нужд. Я сой уно собираю как вездеход. Я на нем по пересеченки по сто км проезжаю а в городе мне пофиг.

Dimonvelo
25.03.2014, 21:46
Ну это для каких нужд. Я сой уно собираю как вездеход. Я на нем по пересеченки по сто км проезжаю а в городе мне пофиг.

А тормоз задний какой ты поставил?

Rebzza
26.03.2014, 02:55
У меня от старого вела авиды ср остовались. Вот назрел вопрос с вилкой так как передние колесо буду собирать на втулки с олд 100мм. Либо заказ с алиэкспресс карбоновую или тут санктур с амортизацией 25мм. В рулевой резьбу метрическую нарежу а стяжной болт токарь изготовит

Dimonvelo
26.03.2014, 21:14
Кто подскажет мне по роллерам?
Думаю, всё-таки, взять трёшку планетарную под роллер (опять растраты стабфонда :)) и пересобрать колесо.
Я посмотрел в спортресорте тормоза, почитал на велобиге отзывы, вроде мне подойдёт 80-ый или 81-ый. Не знаю только чем они отличаются.
Вроде бы 80 и 81 не сильно тяжелее, чем 45 и 55, так что лучше взять более эффективный. И смотрятся они прикольно.

9202616
28.03.2014, 19:48
Приветствую, коллеги!
Прочитал историю Mu Uno BMX - впечатляет глубина тюнинга "под себя". :good:
А у меня как раз обратная задача. Максимально облегчить ребенкин Mu Uno. Чтобы она могла сама его таскать с пятого этажа на улицу. Конечно, облегчить не фанатично, но существенно. Пока только вникаю в тему. Мысли есть насчет возможной замены каретки, шатунов, педалей, подседела. Может и колес? Могу просто многого еще не знать. Надеюсь на советы. Что облегченное поставить вместо штатного?

Amaranth43
30.03.2014, 11:02
Максимально облегчить ребенкин Mu Uno
Ну так это же совсем просто - вопрос прочности не стоит так остро, так что можно, например:

поставить одинарные обода;
количество спиц и дырок по минимуму;
на покрышках можно выиграть (и если фанатично - ещё и камеры выборсить, тоже минус);
педали полегче (топталок навалом);
шатуны - да, тоже мысль
подседел, руль, седло - карбон.

Но что-то мне кажется, что этим удастся выигать отсилы килограмма два-три, а это погоды не сделает. Вот если бы раму сменить... ;)

uranius
30.03.2014, 11:16
Кто подскажет мне по роллерам?
Думаю, всё-таки, взять трёшку планетарную под роллер (опять растраты стабфонда :)) и пересобрать колесо.
Я посмотрел в спортресорте тормоза, почитал на велобиге отзывы, вроде мне подойдёт 80-ый или 81-ый. Не знаю только чем они отличаются.
Вроде бы 80 и 81 не сильно тяжелее, чем 45 и 55, так что лучше взять более эффективный. И смотрятся они прикольно.

80 бери, 81 будет перебор, а 55 и меньше будет слабовато.

9202616
30.03.2014, 13:00
Amaranth43, скинуть с веса три кило - это было бы уже очень хорошо!
То, что Вы порекомендовали - это всё буду делать. Пока изучаю интернет, что можно взять облегченное. Похоже, что не очень-то и развыбираешься, ассортимент в основном предлагается для "больших" велов.
Про колеса, каретку - не разобрался пока.

До замены рамы вряд ли дойду. И что-то сомнительно, чтобы существовала титановая рама на этот складник. Или имелось в виду что-то другое под заменой рамы?

Rebzza
30.03.2014, 14:08
Зачем мудрить дахон вектор ваше все, скоростей полно рама карбон все дела.

9202616
30.03.2014, 14:38
Зачем мудрить дахон вектор ваше все, скоростей полно рама карбон все дела.
Если "все дела" у этого вела такие же, как и "рама карбон" - то очень благодарен Вам за совет обратить внимание на "Вектор".

viva67
30.03.2014, 17:06
80 бери, 81 будет перебор, а 55 и меньше будет слабовато.Из опыта, для 20" 40-50 серии влолне хватает. 80-я серия избыточна и смотрится громоздко.

OlgaLIS
30.03.2014, 18:31
Из опыта, для 20" 40-50 серии влолне хватает. 80-я серия избыточна и смотрится громоздко.
Скажи пожалуйста, а они по весу отличаются очень сильно? Я все же заказала на переднее колесо 40 втулку и 45 тормоз-все в Аркадеспорт в Питере, в Спортресорте нет такой комбинации чтоб сразу купить.

viva67
30.03.2014, 19:04
Скажи пожалуйста, а они по весу отличаются очень сильно? Я все же заказала на переднее колесо 40 втулку и 45 тормоз-все в Аркадеспорт в Питере, в Спортресорте нет такой комбинации чтоб сразу купить.Я взвешивать уже перестал. На одном стоит 45-й, на другом 55-й. Оба тормозят нормально. Какие были в то время в продаже, те и покупал. Все одно, тяжелее вибряков. Но для меня уже без выбора. Вкусил всепогодной прелести и беспроблемности.

OlgaLIS
30.03.2014, 20:17
Но для меня уже без выбора. Вкусил всепогодной прелести и беспроблемности.
Ну и то верно, раз нет больше возможности задним тормозить ( на Нувинче ) пусть спереди будет что-то понадежнее вибряков. Попробую, тоже опыт будет.

Rebzza
30.03.2014, 20:35
Ну и то верно, раз нет больше возможности задним тормозить ( на Нувинче ) пусть спереди будет что-то понадежнее вибряков. Попробую, тоже опыт будет.
Дисковые тормоза можно поставить если на планетарки крепление для диска или роллера есть.

uranius
30.03.2014, 23:24
Из опыта, для 20" 40-50 серии влолне хватает. 80-я серия избыточна и смотрится громоздко.

Я не написал, что имею в виду пользовать только один тормоз 80й модели, т.е. Тоько задний. Если тормозить двумя то согласен будет достаточно 50х.

babangida
31.03.2014, 00:05
80 бери, 81 будет перебор, а 55 и меньше будет слабовато.

На одном велосипеде спереди 45-й тормоз (колесо 26 дюймов), на втором 50-й (20 дюймов). Вполне нормально работают

uranius
31.03.2014, 13:45
На одном велосипеде спереди 45-й тормоз (колесо 26 дюймов), на втором 50-й (20 дюймов). Вполне нормально работают

У вас на обоих велосипедах и спереди и сзади роллерные тормоза стоят? Или только спереди?
У меня на складном стоит 80 роллер только сзади, а передний вибрейк только для экстренных торможений в дополнение к заднему роллеру.

babangida
31.03.2014, 15:50
У вас на обоих велосипедах и спереди и сзади роллерные тормоза стоят? Или только спереди?
У меня на складном стоит 80 роллер только сзади, а передний вибрейк только для экстренных торможений в дополнение к заднему роллеру.

На обоих роллеры, спереди и сзади

https://lh6.googleusercontent.com/-dbeWIe8VEfs/UapSMVka-WI/AAAAAAAAH8M/mc1EkEJ83LY/s912/P6010200.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-CPjT0zdnplo/UzcMc2TEmDI/AAAAAAAANEo/hrZz08OcPkA/s912/P3291867.jpg

При резком торможении задний тормоз стабильно блокирует колесо. Так что я не знаю, в чем например выгода от замены заднего 45-й роллера на 80-й, если колесо в любом случае блокируется полностью?

СТАРПЁР
31.03.2014, 17:40
На затяжных спусках большие радиаторы старших моделей намного лучше отводят тепло, чем 90-100 младших. Я лично, при весе 60-70 кг, перегревал в свое время на километровом спуске, накатанном по полю бугристыми колеями к воде, перегревал ножной тормоз односкоростной втулки до шипения воды на ее барабане. Тормоз был только один ножник.
Но на Дахоне Витесс я взад воткнул 31-й роллер из-за его малых габаритов и установленного впереди дискового тормоза:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9828/24293510.d/0_e37e8_d366e7c8_L.jpg

Dimonvelo
31.03.2014, 22:30
http://i058.radikal.ru/1403/84/764ebf1f9da4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i207/1403/25/90e3cfe8bc4e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i213/1403/72/92a62622fb81.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s16.radikal.ru/i190/1403/50/f082ff77bec0.jpg (http://www.radikal.ru)

СТАРПЁР
31.03.2014, 22:55
Жесть. Усы переднего крыла просят выгиба в обратную сторону, чтобы была стремительность облика, а, не как сейчас, наложенность в штаны.

Rebzza
31.03.2014, 23:00
Скоро я свой уно закончу,думаю что через неделю остался передок под замену. На резине 20×2.2

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

А стяжка-держатель троса собранна из двух штук чтоле?

OlgaLIS
31.03.2014, 23:04
Классный! Такой крепко сбитый и очень индивидуальный :good: Я, например, заметила что ты серебряные акценты расставил в виде хомута на подседельной трубе и зажиме рулевой ;) Но только усы, да, но это же все решаемо и уже "финишная" оттделка, а так характер вырисовался, здорово!
А обода без фрезеровки на второй снизу фоточке, и задний с фрезеровкой на последней? Или мне привиделось так из-за ракурса съемки?

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

На резине 20×2.2
Показывай скорей, это теперь мой любимый размерчик покрышек:)

Dimonvelo
01.04.2014, 01:46
Жесть. Усы переднего крыла просят выгиба в обратную сторону, чтобы была стремительность облика, а, не как сейчас, наложенность в штаны.

Блин, не угодишь. Попробую переставить, сзади как раз стремительно стоят.:)

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

А стяжка-держатель троса собранна из двух штук чтоле?

Да, одна не может такую толстую раму охватить, пришлось подумать.

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:35 ----------

Классный! Такой крепко сбитый и очень индивидуальный :good: Я, например, заметила что ты серебряные акценты расставил в виде хомута на подседельной трубе и зажиме рулевой ;) Но только усы, да, но это же все решаемо и уже "финишная" оттделка, а так характер вырисовался, здорово!
А обода без фрезеровки на второй снизу фоточке, и задний с фрезеровкой на последней? Или мне привиделось так из-за ракурса съемки?

Взял хромированные деталюшки с MU P8. Ещё подножку переставлю хромированную.
Обода без фрезеровки. Это светоотражающая полоса на покрышке такой эффект даёт.
Так как спереди тормоз аварийный, то для красоты и гармонии решил и передний обод взять без фрезеровки. Кстати, затормозить им можно при случае, не муляж. Хотя три раза колодки менял - первые две пары жутко скрипели.

За два выходных дня активного катания попривык к ножному тормозу, изучил специфику и особенности - решил не менять ничего. В конце концов этот Дахончик у меня как комфорт-байк, для релаксации и спокойной езды. Надо правильно определять направления : с кассетой - быстрый, с планетаркой - комфортный. Так что в эти выходные получал от велопрогулок уже удовольствие. Чего и Всем желаю.

Спасибо, друзья, за отзывы и рекомендации.:good:

OlgaLIS
01.04.2014, 04:16
Это светоотражающая полоса на покрышке такой эффект даёт.
Точно, сам обод бликанул на солнце, вот и показалось:)

для красоты и гармонии решил и передний обод взять без фрезеровки.
Вот тоже борюсь с "разножопицей", как же хорошо когда одинаково оба подобраны!

Да, одна не может такую толстую раму охватить, пришлось подумать.
В спртресорте есть наборчики из 3 х липучек-креплений для гидролиний или любых тросов-очень фирменно и аккуратно можно сделать! Их нет в каталоге, я просто догадалась спросить и у них нашлись. Фоточки сделаю как выглядят.

uranius
01.04.2014, 12:33
babangida, вау Аист! Отличный вид! Вам его надо презентовать в отдельной теме! В ней и вопросы позадаю. ааа, нашел обсуждение вашего Аиста http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63323&page=438&p=3790794&viewfull=1#post3790794 читаю.

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

Dimonvelo, вилка как родная смотрится, в целом все гармонично. Что за крылья стоят, вы их укорачивали?

Rebzza
01.04.2014, 12:49
Обратил внимание на спицы переднего крыла у моих дахонов точно такойже изгиб!

babangida
01.04.2014, 13:00
Обратил внимание на спицы переднего крыла у моих дахонов точно такойже изгиб!

угу

https://lh5.googleusercontent.com/-cG8q1uZpV3w/UfUeWY-acAI/AAAAAAAAIUY/LsNceuuVLPA/s912/P7280508.jpg

LoneNF
01.04.2014, 13:29
Классный получился!
А какой вес выходит?

Dimonvelo
01.04.2014, 14:30
[/COLOR]Dimonvelo, вилка как родная смотрится, в целом все гармонично. Что за крылья стоят, вы их укорачивали?

Переднее родное, а заднее из Питера, широкое. Не укорачивал ничего. Заднее хотел бы подлиннее.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

Классный получился!
А какой вес выходит?

А я же писал уже. 12.7 кг. Но это без заднего фонаря и сумочки с инструментом и запасной камерой, а также с родным седлом. Но родное седло менее удобное, пока езжу на комфортном.

Rebzza
01.04.2014, 14:30
В соколях купил длинющие крылья

HeyYou
01.04.2014, 15:39
Dimonvelo (http://forum.velomania.ru/member.php?u=91787), это все, что ты хотел сделать из велика или еще будут доработки?
Как ощущения от реализации задумок - ощущение удовлетворения я имею ввиду. Хотя пока наверное рано говорить, надо покатать... :cyclist:

Dimonvelo
01.04.2014, 18:50
В соколях купил длинющие крылья

Это которые 60 мм по ширине?
В каком павильоне и сколько стоят?

HeyYou
01.04.2014, 18:52
Это которые 60 мм по ширине?
В каком павильоне и сколько стоят?
Крылья хороши, в Зените еще продаются по 800 р. (продавались, но Лиса говорила, что партия из 40 комплектов разошлась за пару недель со слов продавца, так что может и не быть)

OlgaLIS
01.04.2014, 19:29
Крылья хороши,
Покажите хоть фото ваших суперкрыльев, или фирма какая у них? Мне вот очень нравятся у питерских двойные усы крепежа, которые оканчиваются пластмассовой такой очень гибко меняющей угол положения к раме фитюлькой.

https://lh6.googleusercontent.com/CLrnK_UevzIKRKQ4zezt3iQLfRw9RG3odnHWA2BlPtoI=w334-h328-no

Мне это позволяет адаптировать их ровно и красиво на все рамы. (Про то что сами крылья коротковаты-сейчас умолчим;)) Кому-то эти фитюльки мешают, все дело вкуса. Дахоновские изгибчатые усы я вообще не понимаю-некрасиво. Но это тоже лично мои вкусы.
Интересно, какие еще решения удачные бывают.

HeyYou
01.04.2014, 20:01
Покажите хоть фото ваших суперкрыльев, или фирма какая у них? Мне вот очень нравятся у питерских двойные усы крепежа, которые оканчиваются пластмассовой такой очень гибко меняющей угол положения к раме фитюлькой.
...
Интересно, какие еще решения удачные бывают.
Фото показать не могу, мой комплект крыльев находится в состоянии колхозинга с целью адаптации размера 20" на размер 16" для установки на бромптон. Есть вероятность, что данный колхозинг закончится для крыльев плачевно, но может случится и положительный исход.

OlgaLIS
01.04.2014, 20:05
Есть вероятность, что данный колхозинг закончится для крыльев плачевно, но может случится и положительный исход.
Ну и ладно, я тоже вот прямо сейчас выкраивала дремелем заднее питерское под новую раму, совершенно не была уверена в результате, но задумка удалась :) Вечерком сфотографирую.
А лейбачок есть у крыльев ваших-может, это Flinger? Я такие 26" в Сокольниках на днях видела-симпатичные очень, может и на 20" есть.

Dimonvelo
01.04.2014, 20:54
это все, что ты хотел сделать из велика или еще будут доработки?
Как ощущения от реализации задумок - ощущение удовлетворения я имею ввиду. Хотя пока наверное рано говорить, надо покатать... :cyclist:

Да вроде всё... А что тут ещё можно сделать? Не знаю пока. Может появятся какие-то идейки со временем. Надо теперь MU P8 доделывать.

Ощущения от поездки к поездке улучшаются. Возможно руль короче сделаю, как на других Дахонах.

Rebzza
01.04.2014, 21:05
Вот крылья купленные в соколях.

Dimonvelo
01.04.2014, 21:48

По фотке оставляют впечатление очень приличных. Надо прокатиться в Сокольники, может остались ещё.

Rebzza
01.04.2014, 21:55
Покупал в воскресенье у тетки был мешок крыльев. Мне сказала что последие и заказывать их не будет больше.

OlgaLIS
01.04.2014, 22:09
По фотке оставляют впечатление очень приличных. Надо прокатиться в Сокольники, может остались ещё.
По моему тоже-и усы двойные, и длинные:good:

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

Вот наборчик из Спортресорта за 190 руб-3 штуки в комплекте. Крепеж гидролиний и любой проводки.

https://lh3.googleusercontent.com/-d9dIZ2RGaq4/UzsAfh1Oq4I/AAAAAAAAZKM/zf4WfIkePug/w700-h609-no/1-_SAM4374.JPG

LoneNF
01.04.2014, 22:13
По моему тоже-и усы двойные, и длинные:good:

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

Вот наборчик из Спортресорта за 190 руб-3 штуки в комплекте. Крепеж гидролиний и любой проводки.

Он просто клеится, или клеится и притягивается к раме стяжкой?

OlgaLIS
01.04.2014, 22:40
Он просто клеится, или клеится и притягивается к раме стяжкой?
Клеится просто к раме-скоч типа 3М, прочный должен быть, пока не клеила. Малые стяжки-прихватить чтоб не выскочил шланг проводки. В Комплекте еще 3 запасные стяжки.

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

мой комплект крыльев находится в состоянии колхозинга с целью адаптации размера 20" на размер 16" для установки на бромптон.
Тоже кроила и резала-овальный выступ в крыле под выпирабщий цилиндр с резьбой на раме (он как раз для привинчивания крыльев)

https://lh3.googleusercontent.com/-g4jpfBBCbdc/UzsHXuUZ_wI/AAAAAAAAZKo/6w5XQfOxRq8/w700-h491-no/1-_SAM4368.JPG

Ondatr
01.04.2014, 23:58

А где там и сколько стоят?

HeyYou
02.04.2014, 11:45
Да, они самые! :good:

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

Набор барахло. Тоже брал, только с ибей.
В результате того, что вел складывается/раскладывается тросики выламывают крепление нафик. Клей не держит вообще, я свои притягивал 1-2 дополнительными хомутами, но ломается само крепление тогда.
Правда альтернативы пока не нашел, поэтому использую, пока есть запас, как расходный материал.

OlgaLIS
02.04.2014, 14:03
Набор барахло.
А никто и не позиционировал его для складников ;) В спокойных местах может и пригодится подхватить чего нибудь :)

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

А где там и сколько стоят?

Крылья полноразмер на 20"-информация на 02,04,2014
1. Павильон 40 в Кишке (сегодня закрыт)
2. Из метро направо-дворик с кучей великов на продажу (перед Зенитом)-крайняя правая дверь. Войдя в магазин-налево. Фирма крыльев-Flinger. 800 руб. Осталось пар 20, спешите пока есть ;)

vgrom
02.04.2014, 14:08
это фирма http://www.sunnywheel.com.tw/

OlgaLIS
02.04.2014, 14:10
это фирма sannywheels.com
Точно, пардон, Flinger это название модели крыльев. (Flinger SW-812 на 26 дюймов, если кому вдруг надо,там тоже есть)

uranius
02.04.2014, 17:44
OlgaLIS, интересные крылья, надо брать. А какой они ширины, у вас какой ширины покрышка под них спряталась?

babangida
02.04.2014, 17:50
Дахоноводы, а чем например Dahon Speed Uno хуже чем Dahon Mu Uno?
Денег за него хотят ощутимо меньше

http://www.fudgescyclestore.com/images/product/301855_0.jpg

LoneNF
02.04.2014, 17:59

Рама сталь, а не алюминий, модель замка постарше, остальные компоненты попроще.

http://dahon.com/mainnav/foldingbikes/single-view/bike/speed_uno-3.html
http://dahon.com/mainnav/foldingbikes/single-view/bike/mu_uno-19.html

babangida
02.04.2014, 18:06
Рама сталь, а не алюминий, модель замка постарше, остальные компоненты попроще.

Какого именно замка? У брата есть Витесс D7HG, замок руля мне не понравился, люфтит.

СТАРПЁР
02.04.2014, 18:08
На Витессе замок регулируемый - натяг можно сделать существенно сильней.

OlgaLIS
02.04.2014, 18:19
OlgaLIS, интересные крылья, надо брать. А какой они ширины, у вас какой ширины покрышка под них спряталась?
60 мм, поставлю на зимний вел-там 2,2 покрышка и крылья хорошие но короткие, вот вместо этих хочу поставить

https://lh5.googleusercontent.com/qmTP441KzJrhddIify9_MP7GPpB4er3K87J0FX0_kho4=w505-h603-no

babangida
02.04.2014, 18:24
На Витессе замок регулируемый - натяг можно сделать существенно сильней.

Можно, но он потом опять разболтался. На Speed Uno замок такой же?

СТАРПЁР
02.04.2014, 18:29
Похож.

Dimonvelo
02.04.2014, 19:15

Под апгрейд Speed uno самое оно.

Обода у него одинарные - почти сразу под замену. А стальную вилка можно спокойно разогнуть под стандартную втулку с размером OLD=100 mm.

Сзади. Можно трёшку планетарную воткнуть, можно спокойно разогнуть под 5-ку - 7-ку - 8-ку, можно хорошую односкоростную купить и на крепком ободе собрать.

Каретку тоже не так дорого заменить после естественной смерти родной, как и систему.

А без доработок лично я бы такой не брал.

HeyYou
02.04.2014, 20:08
это фирма http://www.sunnywheel.com.tw/
Ох, у них каких только крыльев нет!!! Как бы это купить то, а?... :unsure:

Rebzza
02.04.2014, 20:13
Павильен 40 в соколях

OlgaLIS
02.04.2014, 20:18
Павильен 40 в соколях
Ага, мне деревянные заверните, пожалуйста :). Так и вижу их деревянные рожи в кишке при этой просьбе:lol: Речь идет о их PDF каталоге на сайте производителя.

vgrom
02.04.2014, 21:06

знаю что и на 28(29) или 26, не помню точно, есть, там же, около зенита, только в подвале(слева вход), справа, при входе

babangida
02.04.2014, 23:39
А без доработок лично я бы такой не брал.

Понял, спасибо
Буду думать. Если брать, то конечно под апгрейд, но не сразу, а постепенно

HeyYou
04.04.2014, 19:17
Павильен 40 в соколях
Сомневаюсь, что там представлен весь модельный ряд. В частности у них вряд ли есть крылья на 16"-18"

Dimonvelo
04.04.2014, 19:38
Засорили мою тему крыльями!:scare3: И только одну фотографию выложили. :bike: